Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Газовая пружина.. Нужна ли? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовая пружина.. Нужна ли?

WRCMaN
P.M.
8-7-2008 21:16 WRCMaN
Уважаемые подскажите стоит ли ставить ГП?Отдача и звон совершенно не мешают!Добавляет ли она мощности?
Думаю что витая пружина будет надежней и проще в эксплуатации.. Если не прав поправьте меня!Весь в раздумьях. Петрухе написал уже но вот сомневаюсь надо ли оно мне??!!
Звон и отдача еще раз повторю не мешает, точность для меня достаточная.. Винт GAMO CFX..

Nikas
P.M.
8-7-2008 21:55 Nikas
Ну раз комфорт стрельбы не важен, тогда вопрос. Ресурс тоже не интересует?
А так же возможность держать винтовку во взведенном состоянии длительное время без опасений за то что сядет.
Хотя, если не охотник, тогда и это особо не нужно. Да и с обслуживанием немного непонятно. Мастеру отдай на обслуживание. Тебе за копейки ее обслужат. А то и вообще бесплатно.

WRCMaN
P.M.
8-7-2008 21:57 WRCMaN
ресурс чего? если винтовки то интересует.. если пружины, йух с ней и с манжетой это расходный материал и зарабатываю достаточно чтобы их покупать после 2000выстрелов..
WRCMaN
P.M.
8-7-2008 21:59 WRCMaN
кстати заметил что манжета в одной плоскости с грибком поршня. Мертвого объема нет это "+" но не разбивается ли клип от удара???
Nikas
P.M.
8-7-2008 22:06 Nikas
Если винт компрессию держит, то ничего с винтовкой и поршнем не случиться. А мо всё равно есть.

WRCMaN
P.M.
8-7-2008 23:31 WRCMaN
это радует.. А как насчет мощности?ГП насколько я понял мощности не добавляет а возможно даже наоборот.. Да и витая пружина мне внушает доверие садится и хрен с ней новую купил а вот газовую хрен переберешь..
братушка
P.M.
9-7-2008 00:15 братушка
точность для меня достаточная..

Пока достаточная...
По вопросу видно - новичок. Со временем ты или откажешся от пневмы, и тогда ГП тебе не нужна. Или заболееш сильней, тогда все равно ГП поставиш да еще и других стволов накупиш
Трудно словами объяснить почему ГП лучше. Найди соратника с винтовкой с ГП, постреляй немного, сам все почувствуеш и вопрос отпадет сам собой.
oleg.st
P.M.
9-7-2008 00:20 oleg.st
Звон и отдача еще раз повторю не мешает

Можно нескромный вопрос?
А с ГП ты стрелял?
У меня Кросман с ГП,а мурка с витой. Как-то после месяцев двух не использования Мурки, взял ее пострелять. Так после первого выстрела, минуту сидел ошарашенный, забыв уже эти ощущения(звон и дребезг).Да и пуля тож с непривычки х.з. куда улетела.
WRCMaN
P.M.
9-7-2008 00:21 WRCMaN
от пневмы не откажусь для меня винтовка в новинку.. Со временем посмотрим. Про мощность никто так и не разъяснил.. .
WRCMaN
P.M.
9-7-2008 00:22 WRCMaN
Можно нескромный вопрос?
А с ГП ты стрелял?

нет только Эдганом 5.5 баловался.. .
oleg.st
P.M.
9-7-2008 00:25 oleg.st
Про мощность никто так и не разъяснил.. .

Еслиб ты винт целиком на установку ГП отдал бы Петрухе....
Но думаю даже при самостоятельной установке, если все поставишь правильно, мощьность не упадет.
WRCMaN
P.M.
9-7-2008 00:35 WRCMaN
Но думаю даже при самостоятельной установке, если все поставишь правильно, мощьность не упадет.

т.е. она не превосходит по этому параметру витую.. Ну что ж пока склоняюсь что буду стрелять с витой а там посмотрим.. Нужно узнать еще что Петруха ответит мне а то пропал куда то..
oleg.st
P.M.
9-7-2008 00:41 oleg.st
т.е. она не превосходит по этому параметру витую

Кстати, наверное ты не очень внимательно читал Петрухину тему о ГП,прежде чем писать ему. Он там сразу говорит, что прибавки мощьности не ждите!
WRCMaN
P.M.
9-7-2008 00:45 WRCMaN
Читал но все же надеялся =).. в общем тема думаю дальше пойдет а вот я все решил для себя.. Денежки на любимую лучше потрачу и буду с витой струлять..
ZDL
P.M.
9-7-2008 07:50 ZDL
Преимущества ГП в меньшем времени выстрела, т.е. попадать проще, дизеля боится меньше и поддельных их нет, а витая какая попадется.
Nikas
P.M.
9-7-2008 08:57 Nikas
Не выжмешь ты из винтовки больше чем в нее заложено конструкцией без переделок какую пружину в нее не ставь. Тем более если подходить к АПу (коим и является установка ГП) правильно. То одна только установка ГП это всего лишь полумера. В комплексе с остальными доработками можно достичь некоторого увеличения энергетики. Но это и на витой можно. А так если хочешь помощнее, то меняй свой цфх на ГХ-1250. ГП мы тебе к нему сделаем. И вперед на ванны со сверхзвуком на пуле 0.68гр. Хотя если на ванны то ГП особо и не нужна.
Кстати, интересно какие скорости показывает твоя гама?

gnom
P.M.
9-7-2008 11:01 gnom
Originally posted by WRCMaN:

т.е. она не превосходит по этому параметру витую.. Ну что ж пока склоняюсь что буду стрелять с витой а там посмотрим.. Нужно узнать еще что Петруха ответит мне а то пропал куда то..

А кто сказал, что скорость вобще зависит от типа пружины? Скорость зависит от усилия пружины и близости этого усилия к оптимуму. Настройка ППП
Да, сам выстрел с ГП намного приятнее

братушка
P.M.
9-7-2008 12:47 братушка
А кто сказал, что скорость вобще зависит от типа пружины? Скорость зависит от усилия пружины и близости этого усилия к оптимуму.

Преимущества ГП в меньшем времени выстрела

При ГП:
- другая разность (соотношение) усилий в сжатом/несжатом состоянии;
- другая скорость движения поршня при выстреле, соответственно другой времевой график получения высокого давления в цилиндре;
- другой отскок от "воздушной подушки";
- другой момент выхода пули из ствола относительно фазы движения поршня и соответственно фаз вибраций в винтовке в целом;
- другие вибрации, точнее почти полное их отсутствие (имею ввиду вибрации самой пружины), как продольные, так и поперечные и "закручивающие".
В общем там практически все другое и практически все в пользу ГП.
В общем случае при установке ГП с правильно подобранным усилием скорость даже слегка ниже, но при меньшем максимальном усилии при взводе. Зато вибрации меньше, они совсем другие и точность соответственно лучше. Не говоря уже о комфортности выстрела, что тоже есть фактор точности.
К тому же у витой пружины есть свойство помаленьки "садиться" со временем (если не забывать в заряженном состоянии, тогда вообще кирдык) и процесс етот непредсказуем от одного екземпляра к другому.
"К сожалению большинство новичков преследуют мощность, чтобы со временем понять, что всущности надо было преследовать точность" (явно не дословно, не помню кто автор, гдето на форуме было).
"Лучше слабо попасть, чем мощно промазать" (тоже автора не помню).

Антон ЛАС
P.M.
9-7-2008 14:12 Антон ЛАС
ГП для охот не подходит, как охотник говорю!Только витая ибо ТТХ винтовки с ГП нестабильны при разных климатических условиях. Носил винтовку со взведеной пружиной по часу и два, и ничего страшного не случилось. Просто пружина быстрее усядиться до стабильных показателей и все. так что ГП чисто для плинка и бумаги.
ADF
P.M.
9-7-2008 15:09 ADF
2 Антон ЛАС:

поосторожнее в высказываниях, а то щас обязательно вылезет народ, кто скажет, что ППП вообще для охоты не подходит, минимум ПЦП и минимум папского калибра

gnom
P.M.
9-7-2008 15:15 gnom
- другая скорость движения поршня при выстреле, соответственно другой времевой график получения высокого давления в цилиндре;
- другой отскок от "воздушной подушки";
- другой момент выхода пули из ствола относительно фазы движения поршня и соответственно фаз вибраций в винтовке в целом;

Эти пункты остаются практически неизменными и слабо зависят от типа пружины.
В общем случае при установке ГП с правильно подобранным усилием скорость даже слегка ниже, но при меньшем максимальном усилии при взводе.

И еще раз, не зависит скорость от типа пружины. Есть некий оптимум по усилию и на какой пружине он получен здесь уже не важно. Впридачу большинство винтовок в стоковом состоянии настолько далеки от идиала, взять в пример гамы, из коробки получается винтовка 16-18Дж, но если начать ее настраивать, то теже 16Дж можно получить и на гораздо более слабой пружине, винтовка фактически получается грамотно дефорсированой, выдающей характеристики винтовки из коробки, но при этом несравнимо мягче стреляющая....
ГП для охот не подходит, как охотник говорю!Только витая ибо ТТХ винтовки с ГП нестабильны при разных климатических условиях. Носил винтовку со взведеной пружиной по часу и два, и ничего страшного не случилось. Просто пружина быстрее усядиться до стабильных показателей и все. так что ГП чисто для плинка и бумаги

Преувеличение, при тех температурах, при которых ты будеш ходить по лесам и полям винтовка с ГП будет нормально работать. И в тоже время сама ППП система теряет скорость на морозе, независимо от типа пружины.
братушка
P.M.
9-7-2008 16:20 братушка
quote:
- другая скорость движения поршня при выстреле, соответственно другой времевой график получения высокого давления в цилиндре;
- другой отскок от "воздушной подушки";
- другой момент выхода пули из ствола относительно фазы движения поршня и соответственно фаз вибраций в винтовке в целом;


Эти пункты остаются практически неизменными и слабо зависят от типа пружины.


Вот уж не соглашусь.
В конце хода у ХП усилие намного больше, чем у витой. Отсюда и утяж практически не нужен, поскольку поршень меньше отскакивает за счет бОльшего усилия пружины. За счет разного соотношения усилий, а часто и массы поршень+утяж, и моменты ускорения поршня разные.
Если ставить ГП штоком в поршень, то можно получить тотже результат при гораздо мЕньшей массе "подвижной группы" (поршень+утяж) именно за счет бОльшего усилия в конце хода. Отсюда и совсем другие вибрации, возникающие несколько в другой момент выстрела.

братушка
P.M.
9-7-2008 16:31 братушка
И еще раз, не зависит скорость от типа пружины. Есть некий оптимум по усилию и на какой пружине он получен здесь уже не важно.

Согласен, что основными факторами являются размеры и геометрия компрессора, МО, перепуск. Но также и давление, то какое оно, как быстро оно образовалось и насколько успешно его "удержали" при отскоке. А вот тут то и имеет значение "подвижная группа" (поршрнь, утяж, пружина).
Утверждать, что от типа пружины ну совсем ничего не зависит неверно.
По меньшей мере ГП позволяет получить приблизительно теже ТТХ при несколько меньшем усилии на взводе.
Антон ЛАС
P.M.
9-7-2008 17:05 Антон ЛАС
Originally posted by gnom:

Преувеличение, при тех температурах, при которых ты будеш ходить по лесам и полям винтовка с ГП будет нормально работать. И в тоже время сама ППП система теряет скорость на морозе, независимо от типа пружины.




Ну ну. Давление в ГП очень сильно зависит от t окружающей среды, если утром 0 +5 и било в ноль, то к 1200-1300 t поднимиться до +10 +12 и СТП уйдет, НСП уменьшиться. А Витая меньше зависит от t.

ЗЫ. Здган забитый при t+22 до 210атм на улице при -7 -10 показал 180атм, выводы делайте сами.

WRCMaN
P.M.
9-7-2008 18:43 WRCMaN
Блин.. Ладно куплю ГП надеюсь меня она не разочарует.. Как говорится будет с чем сравнивать и что больше понравится с тем и буду охотиться =)
Зы заодно манжетки Петрухины поставлю ))
gnom
P.M.
9-7-2008 18:59 gnom
поскольку поршень меньше отскакивает за счет бОльшего усилия пружины

Но также и давление, то какое оно, как быстро оно образовалось и насколько успешно его "удержали" при отскоке

отскок не удержать. Традиционными мерами вобще никак. Умнож площадь манжеты на величину давления в компресоре и получиш усилие отскока в кг. Его можно лишь минимизировать именно правильной настройкой, а чем сильнее пружина, тем сильнее отскок( не берем случаи с откровенно слабой пружиной, в таком случае отскоков может быть и несколько )...

Ну ну. Давление в ГП очень сильно зависит от t окружающей среды, если утром 0 +5 и било в ноль, то к 1200-1300 t поднимиться до +10 +12 и СТП уйдет, НСП уменьшиться. А Витая меньше зависит от t.
ЗЫ. Здган забитый при t+22 до 210атм на улице при -7 -10 показал 180атм, выводы делайте сами.

При минус 10 тебе и с витой пружиной придется как минимум перепристреливаться.

Антон ЛАС
P.M.
9-7-2008 19:06 Антон ЛАС
Originally posted by gnom:

При минус 10 тебе и с витой пружиной придется как минимум перепристреливаться.


Не особо. У ГХ(на тот момент был именно он)жесткая манжета, она нормально держит холод потеря составляла 2-8м\с при выходе на улицу. на мурке с залитой манжетой до -15м\с.

Так что тут все условно, зависит от винтовки.

Среднее время охоты 5-8часов(тупо гуляли)

ЗЫ. Прицелы ВОМЗ да и вобще все прицелы без азота очень плохо себя показали

WRCMaN
P.M.
9-7-2008 19:09 WRCMaN
кстати а как себя ведет ГП при хранении? например не стрелять из винтовки год?
rpt_docalex
P.M.
9-7-2008 19:55 rpt_docalex
Originally posted by gnom:

И еще раз, не зависит скорость от типа пружины.


Осмелюсь влезть непрошенным гостем, но это не верно. Так же напомню, что имеется неоспоримый факт повышенной убиенности прицелов с помощью ГП. Все это имеет вполне понятную природу.
Originally posted by gnom:

( не берем случаи с откровенно слабой пружиной, в таком случае отскоков может быть и несколько )...


Это ты, Виталик, перегибаешь...
Винтовка с ГП, имея более простую динамику, более "понятна" стрелку и позволяет ему лучше "предсказывать" результат. В остальном (энергия и импульсы) - правильная витая пружина лучше. Хотя, конечно, точность поведения девайса рулит впереди энергетики.

братушка
P.M.
9-7-2008 20:18 братушка
отскок не удержать. Традиционными мерами вобще никак.

Конечно не удержать. Но ему можно частично противодействовать с различной ефективностью и различным результатом на выходе. Разве не ето делают подбирая утяж? Меняют динамику разгона пружины и отскока поршня.
братушка
P.M.
9-7-2008 20:20 братушка
кстати а как себя ведет ГП при хранении? например не стрелять из винтовки год?

Если не стрелять целый год, то не то что ГП, сама винтовка не нужна
WRCMaN
P.M.
9-7-2008 20:23 WRCMaN
я поставил вполне серьезный вопрос.. Всякое бывает, например армия.. .
rpt_docalex
P.M.
9-7-2008 20:47 rpt_docalex
Originally posted by WRCMaN:

Всякое бывает, например армия.. .


Это критично, конечно. Но не для ГП. Чем дольше стоит, тем меньше течет.
Nikas
P.M.
9-7-2008 20:49 Nikas
Если за год более менее интенсивной эксплуатации ГП ведет себя нормально. То думаю что за год находясь в поджатом состоянии, ничего с ней не случиться. Только не забыть провести консервацию. Хотя моё мнение, из оружия надо иногда стрелять. Или хотя б перебирать.

X@man1982
P.M.
10-7-2008 10:11 X@man1982
Народ извините что не в тему... . Но очень нужна ГП и манжетка (да можно и весь поршень) на ГХ 1250.. .
WRCMaN
P.M.
10-7-2008 18:16 WRCMaN
Но очень нужна ГП и манжетка (да можно и весь поршень) на ГХ 1250.. .

А ведь за Дианой 48 хотел ехать
X@man1982
P.M.
14-7-2008 18:28 X@man1982
Originally posted by WRCMaN:

А ведь за Дианой 48 хотел ехать


КУпил уже... . Вот это супер-вещь))))В руках лежит, такое чувство что ты ее просто берешь в руки, а все остальное она сама делает, ты только фрагов наблюдаешь потом, вообщем словами это не передать.. .
WRCMaN
P.M.
14-7-2008 18:31 WRCMaN
Поздравляю! Я апну CFX думаю тоже не нарадуюсь
Зы 2 фрага на ней и так есть и радует ))
Petrucha
P.M.
16-7-2008 08:52 Petrucha
Глас народа...
Мнение продавцов и производителей рекомендую не учитывать!
Не хочу комментировать. Мое мнение gnom озвучивает

А вот к Алексею просьба: поподробнее, пожалуйста.

Originally posted by rpt_docalex:

В остальном (энергия и импульсы) - правильная витая пружина лучше.


Nikas
P.M.
16-7-2008 09:13 Nikas
Мнение продавцов конечно не рекомендуется учитывать. Всёж лица заинтересованые. Но пишется всё это, не за ради выгоды, а объективности для. Тем более продавцы
совсем недавно сами стояли перед выбором брать или не брать.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Газовая пружина.. Нужна ли? ( 1 )