Заточка режущего инструмента

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

Марк Лучин 21-04-2013 14:33

Ну наконец то у меня дошли руки до воплощения ранее озвученной идеи по заточке и одновременной ультратонкой доводке бритвы.

Сейчас уже даже не могу найти где начиналась эта тема поэтому расскажу вкратце о сути.

1) Вместо заточки (выствления фактически геометрии спусков посаженных на ремне) я хотел сделать полностью ненужной эту операцию.

2) вместо использования паст имеющих все равно хоть какие то микронные, но зерена была мысль перейти с микрон на нанометры = порядка 1-5 нм.

3) Вся проблема заключалась в получении такой идеально тонкой и ультраоднородной фракции абразива уже в коже. И нанесении этого раствора без всяких лишних масел и прочего не на поверхность кожи, а В ПОВЕРХНОСТЬ кожи = в ее поры и клеточную структуру коллагена.

В качестве абразива я остановился пока как на наиболее мягком, тонком и легко получаемом - на растворе обычного стекла в воде. Оно конечно можно и раствор алмаза получить в воде. Причем не углерода и именно алмаза получая после высыхания воды внутри поверхностного слоя кожи наноалмазики. То же самое можно сделать и со всеми остальными абразивными материалами. Вопрос в том как это сделать так что бы при выпаривании воды кристаллы абразива формирующиеся из высыхающего раствора оставляли фракции нанокристаллов не превращаясь в более крупные. При этом величина получаемых кристалликов оставалась в пределах не превышающих 1-5нм.

Что еще интересно - чем меньше величина абразива тем большее их количество может работать одновременно в поверхности ремня. А отсюда при высокой скорости обработки всегда на выходе идеально полированный режущий край как на самой обычной пустой коже без всяких "паст для гоев", но в многие разы быстрее. Думаю что можно вообще было бы обойтись и без камня только на всю жизнь бритвы с одним таким наноабразивным ремнем. Особенно если его обработать раствором алмаза.

Растворение стекла я провел уже наверное с пол года как. Причем сделал сразу два варианта раствора. Чисто водный и водноспиртовый. Вообще когда в свое время принес в универ раствор стекла химик сказа что это невозможно. А когда сделал анализ сказал что у меня получилось но все равно это невозможно и смотрел на меня странно ) В общем все подготовил, но затем куча дел навалилась вместе с ремонтом и те растворы терпеливо ожидали своего часа. Они могу храниться очень долго - годами. Но вот только сейчас получил возможность из за постоянных командировок и разъездов по бизнесу сделать то, что обещал и что сам хотел попробовать.

Взял ремень специально выписанный для этого по моему заказу от английского мастера. До этого я почти месяц на нем время от времени доводил бритвы - ремень как ремень. Без пасты сами знаете как оно работает = почти никак. Сегодня же подготовил его поверхность внедрив в кожу наноабразивы из раствора и на все про все пошло около 40 минут времени. В результате ремень готов к работе полностью, а бритва которая была более менее острая, но с ощутимо заваленным краем (в общем брила так себе и ее надо было бы точить на камешке), так вот она навелась за буквально минут 10 работы на новом ремне с внедренными наноабразивами до состояния когда волос супруги резался простым прикладыванием к режущей кромке бритвы. Хрен бы я на любом другом ремне даже с пастой довел бы ее до такого состояния.

Фото сделал всего процесса обработки ремня - чуть позже = на днях постараюсь успеть выложить.

Вот! Доволен очень = все получилось именно так как задумывалось. Теперь есть наглая мысль сделать раствор алмаза и попробовать с ним - должно быть страсть как результативно. Но что бы это сделать мне надо маленько подготовиться технически - алмаз на дороге не валяется все же.

зы
Был бы в бритвенном бизнесе так наверное был бы смысл запатентовать и выпускать свой состав для простейшей и совершенно реальной нанообработки поверхности доводочных ремней. По крайне мере ничего даже близко похожего сейчас не предлагается на рынке. А еще лучше было бы просто брать относительно приличную и совсем не дорогую (не лошадиную) кожу и гнать свои ремни которые бы за пояс заткнули бы все остальные по скорости и качеству работы - конкуренты бы на своих ремнях поудавились все оптом .

ivan-3 21-04-2013 15:03

Описано интересно. Теперь фоток не хватает. Очень. А то не верится даже не то что не вирится - понять не могу и осознать тоже.
И доказать трудно и опровергнуть тоже.
Вот я под микросокпом глянул на работу чистого ремня - работает и весьма активно. Я такого не ожидал. (появилась чумовая теория а что если хромовое дубление работает - ведь остаток по массе того самого дубителя 3 или 5 процентов). И вот на что списать? на микроуровень? на хром в коллагене?
И в вашем случае также. А если это хром? а если там не 5 нанометров? ВО первых не проверить а во вторых при таких размерах они и существовать то врядли могут - они в растворах сразу должны золи и мецеллы какие нибудь образовывать.
Но главное что работает и чтобы вам нравилось

То же стекло - водный раствор 5 нанометров это уже жидкое стекло будет

Марк Лучин 21-04-2013 17:01

Раствор водоросль жрет на раз - выстраивает кристаллы интересные. Так что бы микробы не разводились приходится добавлять немного спирта. А реальные толщины там от 10 до примерно 50 ангстрем. Вот когда частички друг на друга накладываются уже в ремне при высыхании вот тут действительно кто его знает.

Есть только одна беда - бритва настолько острая получается, что волосину уже не интересно об нее резать - обыденно очень, как тонким огручиком по острющему японскому сантоку водить = все равно отваливается. В общем побрил щетину (точнее бороду двухнедельную) за одно движение - как буд то трехдневную сбривал. Так вот теперь другое обнаружилось - почему она зараза срезает с физиономии тонкий слой кожи? Любую выпуклость на коже норовить не объехать как раньше, а срезать.

Я как то читал что японцы сначала попытались делать керамические бритвы на манер циркониевых ножей, но перестали именно из за проблемы с излишней остротой. Вот теперь думаю - не на те же я случаем грабли наступаю теперь...

oldTor 21-04-2013 17:09

Вопрос избыточной остроты бритвы, неподходящего соотношения эластичности кромки и её шероховатости для безболезненного, по-настоящему комфортного и чистого бритья - достаточно часто "всплывает" и при применении куда как более обыденных и "грубых" средств. Те же пасты или пигменты на притирах или даже на коже, а иногда и некоторые камни дают подобный результат.
Марк Лучин 21-04-2013 17:11

Так я хорошо знаю как эта бритва работает на всем - старая шведская. Кстати ее так тонко и самое главное очень быстро не мог выточить ничем раньше. То ли зерно у нее не самое мелкое, то ли твердовата... Вот теперь выточил на свою голову, а получается через край даже.

Между прочим ремень чернеет прямо на глазах. И аж блестит словно лакированный, хотя обычная голимая кожа была которая до этого в течение нескольких месяцев работы по доводке бритвы была просто матовой и ни блеска ни взятия металла никакого не имела. А тут впечатление что кожу натерли крепко накрепко сухим алмазным порошком. Заблестела словно ее отполировали или отлакировали и черными пятнами вся пошла от снятого металла. Явно капитально берет сталь с бритвы на себя. Да и потом снятые с бритвы кусочки стали тоже остаются в коже и окисляясь превращаются в наноабразив. В общем если кожу заставить сразу работать с помощью растворенного стекла, то потом она уже сама работает без посторонней помощи сколько угодно видимо, подбавляя себе абразивности за счет снятия наночастиц стали. Частички на коже окисляются и превращаются в самообновляемый наноабразивный наполнитель пор коллагеновых волокон кожи. И так до тех пор пока ремень сотрется через "....дцать лет" непрерывного юзания.

В общем думаю, что после полноценных длительных испытаний новой методы с раствором стекла затем все пасты можно будет вообще в отставку отправить.

hanbar 21-04-2013 21:53

Приветствую. Дык, а как этот самый раствор-то сделать?
olegpan 22-04-2013 12:09

Думаю, что никак. Посты крайне похожи на обычную рекламу - сделал то-то, но главное осталось в тумане. Ажиотаж сделать, интерес поднять, потом уйти в сторону - к примеру, нужно еще совсем немного доработать или никак не удается преодолеть проблему избыточной остроты ))
alex9635 22-04-2013 14:51

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Частички на коже окисляются и превращаются в самообновляемый наноабразивный наполнитель пор коллагеновых волокон кожи.


Вы наверное не в тот раздел попали. Это вам в Сколково надо обращаться. Это как раз там наноматериалами занимаются.
1shiva 22-04-2013 20:17

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Вообще когда в свое время принес в универ раствор стекла химик сказа что это невозможно.


И химик был прав:-)Получен не раствор стекла в воде,а коллоидный раствор.Это две большие разницы.Но это вопрос чистоты терминологии.Гораздо интереснее результат.Несколько настораживает быстрое изменение на поверхности кожи.К чему,в итоге длительной эксплуатации,оно приведет.Очень интересно развитие процесса,желательно с фото и описанием происходящего.
С уважением,1shiva
calcell 22-04-2013 23:06

quote:
Originally posted by Марк Лучин:
Сейчас уже даже не могу найти где начиналась эта тема

Про "нано слой на атома


pashaa 23-04-2013 12:08

Тут кто то отписывался, что для алмазов меньше 1 мкн надо и ремень подготавливать. Имхо сомнительная тема.
Марк Лучин 23-04-2013 01:01

quote:
Originally posted by 1shiva:

И химик был прав:-)Получен не раствор стекла в воде,а коллоидный раствор.Это две большие разницы.Но это вопрос чистоты терминологии.Гораздо интереснее результат.Несколько настораживает быстрое изменение на поверхности кожи.К чему,в итоге длительной эксплуатации,оно приведет.Очень интересно развитие процесса,желательно с фото и описанием происходящего.
С уважением,1shiva

Прав не прав сейчас не важно - главное что работает. Интересно что я пришел к этой теме с грунта для музыкальных инструментов. Там есть проблема - лак не должен залезть в поры дерева дек. Иначе звучанию конец. Вот и думали мастера скрипичные (8 лет проработал у одного из лучших матеров в Европы подмастерьем) как сделать этот самый грунт. В общем мне похоже удалось сделать один из промежуточных грунтов как раз как надо. Но как в последствии оказалось у этого грунта были неплохие абразивные свойства. Причем на покрытом таким грунтом участке дерева можно было очень хорошо заполировать режущую кромку стамесок. Тогда меня это просто удивило немного. А вот спустя почти 20 лет и появилась мысль немного упростить эту технологию грунта и используя уже имеющиеся наноматериалы внедрить их в поверхность кожи.

quote:
Originally posted by pashaa:
Тут кто то отписывался, что для алмазов меньше 1 мкн надо и ремень подготавливать. Имхо сомнительная тема.

1 микрон это огромный кирпич по сравнению с тем, что я предлагаю.
В 1 микроне 1000 нанометров. ТЫСЯЧА!!! А размер зерна у нас не более 15 нм.
Это во много много раз мельче любой из полировальных паст.


Так вот рецептура после доработки и проверки + упрощения выглядит так.

1) Для пропитки кожи нужна водная основа как самая подходящая (сиречь просто вода).

2) Для того что бы иметь в коже мягкий абразив лучше всего подходит кремний и его оксиды. Кои в простонародье и называются стеклом.

3) Для того что бы не хреначить с нанонапильником наностекла проще поднять заднее место и сходить купить это уже готовое. С рук у какого то снабженца (как я купил) или просто на фирме торгующей давным давно этими нанотехнологиями с тех времен когда еще не было ни нанотехнологов ни придумавших эти названия сколковских наномозгов. Короче - идете и покупаете пищевую добавку Е550, она же наностекло, она же Аэросил марки 380. ) У этой марки аэросила средняя фракция зерна 5 - 15 Нм. Обратите внимание, что не 5-15 микрон, а именно нанометров!!! Что ни одной пасте полировальной не снилось в принципе так как там размеры микронные, а тут еще чуть и пойдут почти ангстремные.

4) Затем насыпаем треть пластиковой бутылки Аэросила. Заливаем туда воду так что бы оставалось треть бутылки свободной и трясем со всей дури на которую способен организм в разные стороны. Когда устаем откручиваем крышечку и добавляем процентов 5 от общей массы спирта (надо однако иначе водоросли частенько заводятся если долго хранить). И еще если надо долив до примерно 4\5 обхема водой закрываем пробкой. И снова трясем сколько не надоест. Аэросил разный попадается, поэтому трясти может понадобиться и полчаса и даже немного дольше.

5) Ставим бутылку стоять в место где ее никто трогать не будет и ждем недели две как минимум что бы за счет гравитации произошла седиментация. О скзанул ... короче что бы осело побольше крупной фракции аэросила, а осталась более мелкая и плавала - она то нам и нужна. Раствор должен быть прозрачный как чистый светлый жидкий мед. Очень интересно преломляет свет такой "раствор наностекла" - красиво.

6) Как только дождетесь результата сопоставимого с теми что на фото можно заливать раствор отсасывая его сверху пипеткой что бы не взмутить в какой нибудь чистый пшикатель. кисточка и ваточка не подойдут ибо все осядет на волокнах кисти и ваты. Пшикатель - он же распылитель самый правильный способ обработки кожи ремня.


Запасная ссылка на фото http://2foto.net/images/2013/04/23/rqSPw.jpg

Технологи эта никогда и нигде не описывалась и не упоминалась - специально излазил все искал хоть что то похожее. Кстати можно запросто применять не только для доводки бритв. А и для любого высокосортного режущего инструмента. Ну и для чистовой высокофинишной полировки вообще.

Стоимость копеечная настолько, что нет никакого смысла покупать какие то пасты для ремня. Да и по чистоте обработки никакая паста не сравниться даже близко с остротой получаемой на этом нанокремниевом абразиве. В принципе потенциал наноалмазного абразива вообще страшный должен быть. Этот то берет так что метал с бритвы уходит на кожу за несколько минут. Делать такой состав можно и на продажу и запатентовать. Да не охота возиться с этой мелочью самому. Есть чем более крупным и интересным заняться. Но сама по себе задача это была интересная.

quote:
Originally posted by olegpan:
Думаю, что никак. Посты крайне похожи на обычную рекламу - сделал то-то, но главное осталось в тумане. Ажиотаж сделать, интерес поднять, потом уйти в сторону - к примеру, нужно еще совсем немного доработать или никак не удается преодолеть проблему избыточной остроты ))

Во во! Сейчас еще "скептики-критики-специалисты" набегут.
Сначала они утверждают, что сделать этот никак - то есть это невозможно.
Потом когда носом ткнешь будут утверждать, что все это не работает.
А потом, когда уже все используют заявят, что это уже все давно известно. И нового тут вообще ничего нет.

ps
Занимаясь много лет инновационными технологиями в бизнесе и других областях подобных критиков встречал пачками. Сами ничего не могут потому и представить, что другие что то могут тоже не в силах. В общем все как обычно - уже привычен.

Марк Лучин 23-04-2013 04:03

Совсем забыл сказать - спирта много не лейте!

Если больше 5% то будет очень плохо оседать. А если спирта не налить, то есть риск плесень или водоросли поймать в растворе спустя примерно две недели. А эти микроскопические оптимисты начинают город строить из нанокристаллов вытаскивая их из раствора и уменьшая концентрацию. выглядит интересно, но качество раствора уже не то. Можно конечно термически придавить микробиков, но кипятком заливать или нагревать типа в микроволновке для стерилизации не пробовал - хотя если кому интересно может сам попробовать.

Спирт так же немного помогает преодолеть зажиренность кожи. При изготовлении кож и шкур и сначала пиклюют, затем дубят и уже потом жируют и разминают одновременно просушивая. Так что преодолеть воде с наночастичками этот жировой налет на волокнах коллагена спирт как раз немножко и поможет.

dmitrichW 23-04-2013 07:23

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Прав не прав сейчас не важно - главное что работает


Коллеги, думаю к этому надо прислушаться и присмотреться.
1shiva 23-04-2013 07:25

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Прав не прав сейчас не важно - главное что работает.


Правильная терминология весьма важна для первого впечатления.Это таки классический коллоидный раствор с красивой опалесценцией.А вот то,что это работает-замечательно!Обидно,что я десятки лет знаком с аэросилом,изучал технологию его изготовления на одном из заводов в Йошкар Оле,лениво подумывал о его применении в качестве "нагуры" на арканзасах,а вот до такого красивого решения не додумался.Низкий поклон и благодарность за такой щедрый подарок!
quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Делать такой состав можно и на продажу и запатентовать. Да не охота возиться с этой мелочью самому.


Как технолог,хоть и бывший,вижу весьма большую перспективу применения такой технологии в машиностроении.Удобная,копеечная и,если не ошибаюсь,весьма производительная.Причем,это уже готовая технология.Если запатентовать,то может принести весьма приличные плоды:-)
С уважением,1shiva
Марк Лучин 23-04-2013 12:14

quote:
Originally posted by 1shiva:

Как технолог,хоть и бывший,вижу весьма большую перспективу применения такой технологии в машиностроении.Удобная,копеечная и,если не ошибаюсь,весьма производительная.Причем,это уже готовая технология.Если запатентовать,то может принести весьма приличные плоды:-)
С уважением,1shiva

Спасибо за понимание и похвалу. Самую большую перспктиву думаю что эта технология может иметь в оптикостроении для финишной полировки линз. Да честно говоря мне гораздо проще разработать чего еще, нежели убивать время на патентование каждой такой хреновины. Да и патенты есть уже свои, есть и аллергия на всю эту бумажную возню. Кстати патент уже никому не выдадут потому, что это все теперь опубликовано в открытом источнике и заявка не будет обладать новизной. Так, что берите и просто пользуйтесь в свое удовольствие.

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Коллеги, думаю к этому надо прислушаться и присмотреться.

Спасибо, дружище! Главное набраться каждому наглости и просто сделать это своими руками - стоит то копейки, а работает весьма прилично. Если народ соберется 500 рублей за киллограм аэросила + разболтает его в 20 литровой канистре - хватит всем кто есть на ганзе свои доводочные ремни обработать.

Вот так вот мы тут на ганзе, на собственной коленке, да на собственной кухне лабаем нанотехнологии, без всяких там Сколковых )

Прошу прощения, что долго не опубликовывал эту штуку, хотя ранее, чуть не год назад обещал поделиться этой технологией - время и работы за край порой.

Alex_HRC 23-04-2013 12:24

Хорошо бы получить фотографии РК. Тогда вопрос с излишней остротой решится. Я не знаком с Аэросилом. Но как знать может в нем есть редкие крупные включения которые не дают комфорта в бритье. Хотя обилие порезов не от "микропилы"...
Вообщем фото РК очень интересно.

P.S. В любом случае автору респект за усилия в данном направлении и оригинальность мышления.

Марк Лучин 23-04-2013 12:37

quote:
Originally posted by Alex_HRC:
Но как знать может в нем есть редкие крупные включения которые не дают комфорта в бритье.

Так в том и фишка что в растворе НЕТ НИ ЕДИНОЙ крупной абразивинки. Все что чуть крупнее средней фракции оседает и при последующей обработке кожи на ремень не попадает. А фото режущей кромки хотел было тоже сделать - микроскоп 200-ка есть, да не помню где он - искать надо = ремонт дома сейчас и что где... кто его знает. Главное что после доводки туповатая бритва становится способной резать волос. Так что волосинку опускаешь на режущую кромку, а кусочки волоса сами отваливаются. Раньше что бы такой остроты достичь надо было маленько попыхтеть. А сейчас обыденно настолько воспринимается, что даже не интересно уже. Если найду время - видео сниму как нибудь.

A.V.X.1960 23-04-2013 13:18

[QUOTE]Originally posted by Марк Лучин:

Раньше что бы такой остроты достичь надо было маленько попыхтеть. А сейчас обыденно настолько воспринимается, что даже не интересно уже. Если найду время - видео сниму как нибудь.

[/QUOT
Извините - а в розницу это чудо продается и в каких магазинах? Или только в больших городах? В колбасных цехах эта добавка применяется? В общем куда надо идти, чтобы купить Аэросил?
Спасибо за придуманное.
Марк Лучин 23-04-2013 13:38

Посмотрите в своем городе предприятия которые используют либо покупают-продают этот аэросил (на худой конец другой марки - он все равно мелкий - меньше микрона). Да позвоните в отдел снабжения - с ними всегда можно договорится прямо за мзду, либо жидкую валюту. Я так покупал в Риге у снабженца одного. Учтите, что килограмм это приличного размера пакетик величиной с трехлитровую бутыль. Вам его с внуками хватит и еще останется.
A.V.X.1960 23-04-2013 18:58

Марк Лучин , а когда с алмазами раствор будет?
Alexander045 23-04-2013 19:03

quote:
когда с алмазами раствор будет

... с наноалмазами)))
Марк Лучин 23-04-2013 19:19

Время надо найти что бы сделать. Вполне возможно что и смысла большого нет. И так работает хорошо, если только ради интереса, да от нечего делать... У меня с точки зрения рекламы продукта были другие идеи - алмазом сейчас никого не удивишь, а вот наноизумрудом, наносапфирами и прочими наноминералами интереснее было бы. При этом крошка драгоценных камней стоит совсем не дорого и купить можно запросто. а как уже из этого добра сделать самому дома - это другая задача. Сделать можно все если мыслить по технологии, а не как попало.
A.V.X.1960 23-04-2013 22:04

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

При этом крошка драгоценных камней стоит совсем не дорого и купить можно запросто. а как уже из этого добра сделать самому дома - это другая задача. Сделать можно все если мыслить по технологии, а не как попало.


Согласен - сапфир, изумруд - звучит красивше алмазов. А что, бывает алмазный порошок такой мелкой фракции?Так ведь делать можно с алмазами - а называть в рекламных целях как угодно!
Марк Лучин 24-04-2013 12:41

Мелкой фракции такой не бывает в продаже - надо делать будет. Собственно есть несколько методик. Главная задача в том, что бы состав не загрязнялся во время измельчения, но это тоже решаемо. Хотя я раньше решал задачу выращивания алмазов в огромных промышленных объемах, а не их измельчения.

А врать про рекламные цели это богомерзко - надо говорить правду. А что бы правда была красивая так и надо сначала продукт сделать такой что бы был красивый и качественный - как раньше = на века. А всякого барахла и так произведено на планете горы - тошнит уже от него.

Nikolay_K 24-04-2013 01:27

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Технологи эта никогда и нигде не описывалась и не упоминалась - специально излазил все искал хоть что то похожее. Кстати можно запросто применять не только для доводки бритв. А и для любого высокосортного режущего инструмента. Ну и для чистовой высокофинишной полировки вообще.

Стоимость копеечная настолько, что нет никакого смысла покупать какие то пасты для ремня. Да и по чистоте обработки никакая паста не сравниться даже близко с остротой получаемой на этом нанокремниевом абразиве. В принципе потенциал наноалмазного абразива вообще страшный должен быть. Этот то берет так что метал с бритвы уходит на кожу за несколько минут. Делать такой состав можно и на продажу и запатентовать. Да не охота возиться с этой мелочью самому. Есть чем более крупным и интересным заняться. Но сама по себе задача это была интересная.


Во во! Сейчас еще "скептики-критики-специалисты" набегут.
Сначала они утверждают, что сделать этот никак - то есть это невозможно.
Потом когда носом ткнешь будут утверждать, что все это не работает.
А потом, когда уже все используют заявят, что это уже все давно известно. И нового тут вообще ничего нет.

ps
Занимаясь много лет инновационными технологиями в бизнесе и других областях подобных критиков встречал пачками. Сами ничего не могут потому и представить, что другие что то могут тоже не в силах.

Спасибо, что поделились своим опытом!


по поводу тонкого оксида кремния --- его давно 3M применяет для финишной полировки

Также и конторы занимающиеся полировкой всякой оптики.
У тех кто их снабжает расходными материалами можно закупить все эти суспензии. Правда это не так уж дешево.

Для задач связанных с заточкой более популярны субмикронные суспензии поликристаллических алмазов и CBN:

http://precisesharpening.blogs...ee-quarter.html

http://precisesharpening.blogs...ee-quarter.html

http://precisesharpening.blogs...e-scanning.html

наносуспензии оксида кремния работают слишком медленно, что делает их применение непрактичным для 99% заточных задач

даже 0.09 микронный крокус и тот в разы быстрее

Марк Лучин 24-04-2013 01:44

1) Так об том и речь, что аэросилом все равно никто не пользуется на воде. Так что бы его вогнать в поверхность и потом насухо работать. Его только в качестве загустителя добавляют.

2) Что еще существенно - в нашем случае речь не об обработке аэросилом постоянно, а о старте кожи и затем добавлении абразива уже из снимаемых и окисляющихся частиц металла лезвия. Что бы сточенное ранее само себя потом опять затачивало и забесплатно и без царапания кромки. Сточенные частицы металла окисляются и становятся самообновляемым наноабразивом. При этом следует учитывать что величина снимаемой частички металла не может быть физически крупнее чем режущий фрагмент частички абразива. Так что все остается постоянно на наноуровне. В итоге инструменты у нас и у низ сильно разные.

3) Опять же у них суспензии, а у нас нанораствор. Не важно, что коллоидный, но не суспензия. А это совсем другой уровень микроскопичности зеран. Нету у них этого на таком мелком уровне. Там у них речь идет о 200-800 нм. А у нас речь о 5нм и мельче = в сто раз мельче! И об оседании в течение нескольких суток - недель. Так что разница не в десятки, а в сотни раз. Даже его лучший продукт имеет зерно 0,125 микрона. А наш все равно минимум в 10 раз мельче. Согласитесь между 200 грит камнем и 2000 грит есть разница.


Я прекрасно знаю, что ту же цейсовскую и лейковскую оптику доводят очень мелким абразивом. НО опять же не копеечным аэросилом седиментированным на простой воде. Так что бы там буржуи не продавали в качестве суспензий-паст у нас на коленке забацан что ни на есть самый настоящий народный наноабразив. Который мельче чем у них, а потому зело нежнее для режущей кромки, да еще задешево и запросто.

При этом Себестоимость нашенского волшебного препарата примерно 10 рублей - 1 литр. А этим можно минимум 10 ремней длиннющих как мой подготовить. Так, что получается в итоге не дороже чем по 1 рублю за подготовленный ремень, а это главное.

За ссылочки спасибо - всем полезно тоже было бы почитать для общего так сказать.

calcell 24-04-2013 02:11

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
в розницу это чудо продается и в каких магазинах?

1.Тут с доставкой по России
2."Поиски аэросила в мелкой расфасовке привели в аптеку... там он называтся "Плисорб МП", порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, действующее вещество диоксид кремния коллоидный,за 160р купил банку 25г.
Ссылка

Марк Лучин 24-04-2013 02:17

quote:
Originally posted by calcell:

1.Тут с доставкой по России
2."Поиски аэросила в мелкой расфасовке привели в аптеку... там он называтся "Плисорб МП", порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, действующее вещество диоксид кремния коллоидный,за 160р купил банку 25г.
Ссылка

Супер! спасибо за ссылочки. даже не знал что в России аэросил можно в аптеке купить. Вот теперь можно любому запросто себе устроить нанодоводку. Так, что кто хочет бриться вострыми лезвия - вперед = все что надо есть. И любой самый простенький ремень превратиться в добротный доводочный инструмент.

Nikolay_K 24-04-2013 02:28

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Опять же у них суспензии, а у нас нанораствор. Не важно, что коллоидный, но не суспензия. А это совсем другой уровень микроскопичности зеран. Нету у них этого на таком мелком уровне.

не надо путать обычный (истинный) раствор и коллоидный раствор, называемый также суспензией

между ними есть чёткая измеримая разница --- у истинного раствора растворенное вещество существует в виде одиночных молекул (хотя они таки могут быть сольватированы или кластеризованы, но эти сольваты и кластеры нестабильны, энергия их связей сопоставима с энергией теплового движения,
это всё хорошо видно на ИК-спектрах и на характере рассеяния света ( у коллоидов имеет место так называемое рассеяние Ми ).


dmitrichW 24-04-2013 07:56

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Попробовал рекомендуемый анти поносный препарат на стекле со стеарином и уайт-спиритом.
Твердость по Мосу частиц этого порошка крутится около 7 как у кварцита.
Мазок стеарина и пара капель уайт-спирита, порошка не много.
По результату работы похож на прокаленный глинозем, эффект от доводки очень даже выражен.
Доводил ранее доведенную твердым Арканзасом кромку кухонника из нержи на крыше для угла заточки 25 градусов. Степень остроты резко повысилась - режет бумажную салфетку аки лист газетный и волос с головы на весу.
Так что Марку огромный респект и огромное спасибо за поиск и информацию.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

calcell 24-04-2013 09:38

"Способ свободного осаждения для получения сверхтонких микропорошков (1мкм и менее) практически не пригоден, т.к. вследствие малого размера частиц силы, выталкивающие частицы из жидкости, препятствуют их осаждению"
Тонкие доводочные процессы_Ящерицын, стр.64
Так как быть с отмучиванием?
hanbar 24-04-2013 09:50

quote:
вследствие малого размера частиц силы, выталкивающие частицы из жидкости, препятствуют их осаждению

Ну, как я понимаю нам это как раз и нуно. Чтобы мелкие частицы даже через две недели остались во взвешенном состоянии. А вот интересно, то что осталось в осадке, можно ли использовать как более крупную фракцию для доводки?
Марк Лучин 24-04-2013 10:06

Мелкие частицы висят не один год в растворе. Почему и надо чуть спирт добавить иначе зацветет водрослями.
alex9635 24-04-2013 11:20

Большое спасибо Марку за интересный и необычный абразивный материал. То, что это работает сомнений не вызывает. Единственно что я не могу понять, как столь маленькое зерно может обеспечить довольно хороший съем металла, да еще и на мягкой основе в виде коже.
stilus2008 24-04-2013 13:46

Ой, какой полезый для заточника состав нашёл
Интересно, чем - то поможет в нашем деле таурин и янтарная кислота?

http://orisilpharm.com/index.php?page=1&cid=348&m=335

olegpan 24-04-2013 14:27

Вот тут http://www.dpva.info/Guide/Gui...picalRoughness/ вычитал, что шероховатость стекла 0.0001 - 0.0015 мм.
А 15 наномикрон, это 0,000015 мм.
То есть можно затачивать бритву на сухом стекле и быть довольным? Судя из соотношений цифр - получим весьма быструю и агрессивную доводку. Так?
hanbar 24-04-2013 16:40

quote:
То есть можно затачивать бритву на сухом стекле и быть довольным?

Довольным можно быть и затачивая на бордюре бетонном По ссылке - "Типичные значения шероховатости (чистоты обработки) поверхности для основных материалов труб, теплообменников и насосов" Что не соответствует шероховатости стекол, рекомендуемых в качестве притиров для тонкой доводки. А так, конечно. На этом форуме кто-то рекомендовал править кухонники на торце стеклянной доски для разделки. Мотивация - агрессивный рез за счет микропилы и возможность хоть как-то использовать эту стеклянную доску
olegpan 24-04-2013 17:41

Притиры предполагают наличие абразива на них - поэтому о них речь не ведем.
Правка - опять же не то, тут же речь о заточке - съем металла и все такое. Вот меня и заинтересовало - получится ли заточка на стекле...для более ровной поверхности - на зеркале, к примеру.
stilus2008 24-04-2013 22:08

quote:
Originally posted by olegpan:
1. Притиры предполагают наличие абразива на них - поэтому о них речь не ведем.
2. получится ли заточка на стекле...для более ровной поверхности - на зеркале, к примеру.

1. Не обязательно. Абразив может быть шаржирован в них.
2. заточка не получится, в некоторых случаях можно будет говорить о некоем подобии доводки. Но, не заточки.
hatter 25-04-2013 01:20

Марк, а что за ремень на Ваших фото. Где можно заказать такой?
dmitrichW 26-04-2013 08:10

Уважаемые коллеги, просто как информация - осадить и отмучить можно все.
Для этого применяется центрифуга либо жидкость с малой плотностью, например бензин.
Марк Лучин 26-04-2013 23:57

quote:
Originally posted by dmitrichW:
Уважаемые коллеги, просто как информация - осадить и отмучить можно все.
Для этого применяется центрифуга либо жидкость с малой плотностью, например бензин.

Вот именно. И никто в принципе не мешал применить этот метод уже давным давно для бритв. Самое что интересное даже не имея центрифуги можно самому делать отличный наноабразив на коленке. А если есть доступ к центрифуге и специальным минералам = сам Б-г велел. В общем все это проделать можно было уже лет так 30 назад любому из нас. Просто по инерции никто не задумывался об этом, а если бы задумался - мозга бы хватило любому из присутствующих запросто. Просто я сел и поставил задачу по технологии сильного мышления - вот и все.


quote:
Originally posted by alex9635:
Большое спасибо Марку за интересный и необычный абразивный материал. То, что это работает сомнений не вызывает. Единственно что я не могу понять, как столь маленькое зерно может обеспечить довольно хороший съем металла, да еще и на мягкой основе в виде коже.

Есть фрезы необычные, называются иглофрезы. Там иголочки царапают буквально самую малость поверхности и фактически снимают микростружку. Однако за счет огромного количества этих иголочек получатеся что такая фреза может снимать за один проход несколько миллиметров при этом оставляя шикарную гладкую поверхность после прохода. Такую гладкую, что она напоминает шлифованную. Так вот когда я искал способ правки-заточки бритвы без всяких иных инструментов, а только с помощью ремня, что бы вообще больше не касаться камня, то специально залез в тему иглофрез и нашел нам почти все ответы на свои вопросы. За счет огромного количества нанорорезцов я понял что смогу получить искомый эффект = быстрый съем достаточно большого количества металла (сопоставимый со съемом на абразивном камне типа арканзас) и при этом оставление идеально гладкой поверхности зеркальной поверхности, как будто ее долго гоняли по чистой коже. В итоге именно это и удалось сделать. Так что никаких чудес нет - все просто.

dmitrichW 27-04-2013 07:10

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

даже не имея центрифуги


Сам пользовался маленькой лабораторной центрифугой.
Видел самоделки центрифуг из движка с электронной регулировкой оборотов , даже из дрели с регулировкой чисел оборотов.
Хочу добавить - осаждение не такое простое дело но вполне выполнимое.
dmitrichW 27-04-2013 08:35

Уважаемые коллеги, да простит меня Николай от ухода от основной темы. Информация интересная.
Известно, что во времена оны мастера доводили свои клинки на деревянном торце с золой хвоща. Ювелиры тоже ей баловались. И вот, в свете учений Марка, решил с этим разобраться.
Результат поиска удивил и поразил , вот цитата с
http://otherreferats.allbest.ru/medicine/00125887_0.html
"Хвощ полевой является рекордсменом среди растений по содержанию кремния. Так, в сухом веществе хвоща полевого содержится 9% кремнезема, а в золе до 96%"

Nikolay_K 27-04-2013 12:49

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Ювелиры тоже ей баловались.

Некоторые реставраторы до сих пор пользуются сушеным хвощем вместо тонкой наждачки. Хвощ им больше нравится.

Марк Лучин 27-04-2013 20:06

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Некоторые реставраторы до сих пор пользуются сушеным хвощем вместо тонкой наждачки. Хвощ им больше нравится.

Да, про хвощ я знаю давным давно - мастера при лакировке полировали скрипки и виолончели хвощем. Еще использовали акулью кожу для шлифовки дерева. Чем мельче была акула тем нежнее акулья шкурка. Проблема в том, что и акула и хвощ в ремень не всунуть, да и взять их не везде где можно. Поэтому старые мастера использовали корневища лиственных деревьев. Очень абразивный материал - лезвие сажает при строгании враз. И бруски из корня использовались для доводки режущего инструмента лезвие которого не должно быть завалено в линзу. Но все равно это не самое мелкое зерно, да и аэросил намного проще. А так конечно интересно древними технологиями пользоваться.

hatter 27-04-2013 20:45

Марк, про ремешок ответьте, пожалуйста.
Марк Лучин 27-04-2013 21:07

quote:
Originally posted by hatter:
Марк, про ремешок ответьте, пожалуйста.

В Англии заказывал у мастера. Он сделал по моим размерам.
Наберите в поиске - Joanna Flint Leather and Stuff
Когда вылезет ссылочка на ебей (они там много продают) через ебей можете написать им письмо с просьбой чего хотите. Мой ремень обошелся в 36 фунтов (ширина около 10 см и длина 1 метр, толщина 3,6мм). Не ремень а ремнищще! А после нанообработки так и вовсе зверь! Одно слово = ИНСТРУМЕНТ с большой буквы.

hatter 28-04-2013 15:29

Большое спасибо. И второе спасибо за идею с рисовым фильтром. Пользуюсь им для некоторых табаков и не нарадуюсь.
hanbar 28-04-2013 16:41

quote:
Originally posted by hatter:

спасибо за идею с рисовым фильтром


Что-то я пропустил. Ткните носом, пожалуйста, поиском не нашел.
Марк Лучин 28-04-2013 22:16

quote:
Originally posted by hatter:
Большое спасибо. И второе спасибо за идею с рисовым фильтром. Пользуюсь им для некоторых табаков и не нарадуюсь.

Пожалуйста! Меня за нее в свое время чуть на костер не отвели иезуиты табачные. Кстати его как радиационную защиту запатентовали на запорожской атомной станции. Я с ее работником по скайпу решал задачу по поводу угольных фильров АЭС. Так за 15 минут решили то чего лаборатория не могла решить за 2,5 года. Притом что я в глаза не видел их фильтров. Просто по технологии думать надо и все получится. Не надо быть гением, надо просто знать алгоритм мышления и привыкнуть им пользоваться.

ПОЛУБОГ 28-04-2013 23:12

Хотел бы спросить у тех, кто в теме: с кем в Москве вживую можно пообщаться по поводу заточки-доводки опасок? Хотел бы посоветоваться по поводу закупки недостающих абразивов, узнать что из себя представляет один из моих камней, ну и обсудить некоторые приёмы заточки-доводки. Бреюсь опасными бритвами уже больше 5-ти лет, имею 2 золингеновские и одну вачинскую, ремни-камни-пасты и интерес к вопросу((
stilus2008 29-04-2013 01:33

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

его как радиационную защиту запатентовали на запорожской атомной станции. Я с ее работником по скайпу решал задачу по поводу угольных фильров АЭС. Так за 15 минут решили то чего лаборатория не могла решить за 2,5 года..

???? Какие это рисовые фильтры на ЗаАЭС? и где там угольные? Если можно, поподрбнее, или ткните пальцем - где почитать. Ибо, как - то не верится.

Марк Лучин 29-04-2013 02:26

quote:
Originally posted by stilus2008:

???? Какие это рисовые фильтры на ЗаАЭС? и где там угольные? Если можно, поподрбнее, или ткните пальцем - где почитать. Ибо, как - то не верится.

Фильтруют остаточные турбинные газы. потом утилизируют. В разных странах есть разные решения, но все дорогие. Раньше использовали кокосовый активированный уголь из Франции - дорогой. Он забивается водномалсяной пленкой и эна не дает работать внутренности зерен фильтра. Уголь хорош или в сухом воздухе или уже полностью в жидкости. Когда испытали мой рисовый фильтр в тех же условиях оказалось, что даже радиация не пробивает его выше 4,5 см столбика навески. Тогда как угольный на 5 см пропустил при той же порции газов и при том же времени пропускания. В общем если что случиться и нет угольного противогаза - берем рис и получаем фильтр весьма крутой и против радиации и против химии. При этом все делается на собственной коленке.

А на неверие не хочу впредь вообще реагировать - не вериться = не верьте. Моя работа - зарабатывать на создании новых патентоспособных решений, технологий и продуктов, а не заниматься бесплатным убеждением неверующих.

stilus2008 29-04-2013 08:13

Марк Лучин
Я энергетикой всю жизнь занимался. И на станциях бывал неоднократно. Последний раз на Углегорской ГРЭС, можете набрать в гугле "29 марта Углегорская", узнаете для себя много нового.
Поэтому про решение вопросов с эксплуатационщиками по скайпу Вы детям рассказывайте, ок? Реклама, она в меру хороша. Можете обижаться или ещё чего там, лапшу вешать себе на уши я не дам. Ибо прекрасно знаю, как и кем в этой сфере принимаются решения, причём в очень многих странах мира. И уж тем более на ЗААЭС
Последний 29-04-2013 12:53

Простите я не знаток, но мне казалось, что турбинные газы состоят из чистой Н2O ибо пар, вода бывшая, которую протоны и греют. При этом как бы радиации ни в воде, ни в паре нет (фоновая, как везде), т.к. вода это в замкнутом контуре и радиационные элементы с ней не имеют контакта. stilus2008, прошу поправить если ошибаюсь.

А за идею с нано-стеклом спасибо (если работает). Правда это тонкая заточка получается, при такой замене просто кожаного ремня, от бритвы очень скоро мало что останется.

Марк Лучин 29-04-2013 13:38

quote:
Originally posted by stilus2008:
[b] Марк Лучин
Я энергетикой всю жизнь занимался. И на станциях бывал неоднократно. Последний раз на Углегорской ГРЭС, можете набрать в гугле "29 марта Углегорская", узнаете для себя много нового.
Поэтому про решение вопросов с эксплуатационщиками по скайпу Вы детям рассказывайте, ок? Реклама, она в меру хороша. Можете обижаться или ещё чего там, лапшу вешать себе на уши я не дам. Ибо прекрасно знаю, как и кем в этой сфере принимаются решения, причём в очень многих странах мира. И уж тем более на ЗААЭС [/B]

А я всю жизнь занимаюсь тем, что разгребают глупость за такими специалистами, которые заимев диплом и некоторый опыт начинают думать, что они самые умные. Хотя делают везде и всегда одни и те же профессиональные ошибки. А все потому, что специалист это человек который знает все больше и больше о все меньшем и меньшем, до тех- пора пока не начинает знать абсолютно все абсолютно ни о чем. Мало того, в универе или институте специалистов учат только знать, а не думать. И экзамены они сдают только на знание, а не на думание. Поэтому специалистов с любым дипломом (кроме ТРИЗовского) к решению серьезных задач близко подпускать нельзя - запорют на корню благодаря своим деревянным стереотипам. Причем, чем круче образование у специалиста тем более он тупой для новых вещей. И я уже давно понял, что лечить их бесполезно. Они всегда встречают в штыки все новое и нестандартное. Особенно то, что может хоть как то не соответствовать их "профессиональным" стереотипам. И чем пальцатее диплом, тем больше возмущения и спеси у них. Именно поэтому все самые великие открытия и изобретения в мире сделаны не специалистами. Специалисты потом пришли стали делать на открытом уже свои диссертации и докторские. Обратите внимание на факт - я Вас в беседу не приглашал и о фильтрах и тут ничего первым не писал - мне просто спасибо человек сказал который их сам попробовал в другой области. Но Вы тут же выскочили как из табакерки со своим надменным скепсисом сами. Так, что понты специалиста гните перед детьми по скайпу, я то хорошо знаю этим, так называемым "специалистам" реальную цену.

Кстати я не был ни разу не станции этой и фильтры их даже в глаза не видел. И в отличие от "специалистов" мне оно даром не надо потому что алгоритм мышления не обязательно должен находится в той голове которая видит проблему. Все можно делать и дистанционно. И все, что написал - обсуждал с одним из ведущих инженеров по раиозащите, лаборатория которого на этой самой запорожской АЭС не могла решить этот вопрос. И он лично спрашивал мое разрешение для патентования. Так, что ходите и дальше с растопыренными пальцами делая вид эксперта который сам ничего и никогда нового полезного ни хрена не сделает, зато всегда готов будет офекалить любого делающего. И то, что вместо удивления или просто здорового интереса Вы начали меня сразу же обвинять и гнуть пальцы лишь подтверждает Ваш спесь-статус "большого спеца". Засим не желаю на Вас более тратить время. Есть чем более выгодным заняться. Да и общаться интереснее с тем у кого мышление не втиснуто в ограниченный одним единственным дипломом тесный ящик.

Наши и ваши - антогонисты по крови. Мы двигаем - Вы тормозите. Как не странно, но обе стороны для здорового прогресса нужны... Так что удачи Вам в вашей профессиональной деятельности.

Марк Лучин 29-04-2013 13:45

quote:
Originally posted by Последний:
Простите я не знаток, но мне казалось, что турбинные газы состоят из чистой Н2O ибо пар, вода бывшая, которую протоны и греют. При этом как бы радиации ни в воде, ни в паре нет (фоновая, как везде), т.к. вода это в замкнутом контуре и радиационные элементы с ней не имеют контакта. stilus2008, прошу поправить если ошибаюсь.

Как объяснил мне специалист, турбинные газы не являются чистыми и несут в себе помимо паров воды и следы масла и даже немного механической пыли. Так вот оседая на поверхности угольного зерна фильтра эта масляноводяная субстанция и обволакивает его не давая зерну всей своей массой участвовать в фильтровании. Рис же лишен такого недостатка так как он впитывает все равно грязь и лишь немного набухает. При этом стоит меньше хорошего угля для фильтра. Инженер который это делал был в большом удивлении сам от открывшихся свойств обыкновенного риса.

quote:
Originally posted by Последний:
А за идею с нано-стеклом спасибо (если работает). Правда это тонкая заточка получается, при такой замене просто кожаного ремня, от бритвы очень скоро мало что останется.

Если бритву точить маниакально на любом материале от инструмента когда то ничего не останется. С другой стороны мне острая бритва гораздо интереснее чем тупая. А кому важнее бритва - может бриться и тупой - я же не настаиваю.
gromootvod69 29-04-2013 15:42

....Как то опять все незаметно скатилось в меряние своими ...... Все же очень просто в нашем мире...(хотя какой он наш то...и бритвы и камни,и все расходный материал, и мы тоже расходный материал, чего же дрожать то над этим) Думается мне, дабы избегать в дальнейшем "метания пурги" и пустозвонства, следует придерживаться простого алгоритма ---есть задача,-находим решение-воплощаем в РЕАЛЬНОЕ решение- получаем РЕАЛЬНЫЙ результат,---результат демонстрируем, ---и все становиться ясно как белый день, без домыслов и выдумок, и прочей словесной шелухи, обвинений друг друга, и мелкой гомозни..... как то это даже смотрится не по мужски, а как то... Заточка и доводка бритвы это же не рассуждение о бесплотных духах, это прикладное реальное занятие, и результат его работы в наше "продвинутое" время элементарно продемонстрировать обществу (нам), и тогда ВСЕ будет ясно и красиво, аминь.
Всем весеннего радостного настроения и крепкого здоровья!
Марк Лучин 29-04-2013 15:48

quote:
Originally posted by gromootvod69:
....Как то опять все незаметно скатилось в меряние своими ...... Все же очень просто в нашем мире...(хотя какой он наш то...и бритвы и камни,и все расходный материал, и мы тоже расходный материал, чего же дрожать то над этим) Думается мне, дабы избегать в дальнейшем "метания пурги" и пустозвонства, следует придерживаться простого алгоритма ---есть задача,-находим решение-воплощаем в РЕАЛЬНОЕ решение- получаем РЕАЛЬНЫЙ результат,---результат демонстрируем, ---и все становиться ясно как белый день, без домыслов и выдумок, и прочей словесной шелухи, обвинений друг друга, и мелкой гомозни..... как то это даже смотрится не по мужски, а как то... Заточка и доводка бритвы это же не рассуждение о бесплотных духах, это прикладное реальное занятие, и результат его работы в наше "продвинутое" время элементарно продемонстрировать обществу (нам), и тогда ВСЕ будет ясно и красиво, аминь.
Всем весеннего радостного настроения и крепкого здоровья!

Молодец! Абсолютно согласен. И не важно кто сделал новое - специалист или дилетант. Хотя мировая практика показала, что все самые важные открытия делали как раз именно дилетанты - без всяких дипломов в той области где они создавали свои инновации. Зато им стереотипы не мешали думать. Главное что бы это РАБОТАЛО и результат можно было без особых проблем повторить другим.
Аминь!

Евгениус 29-04-2013 16:58

Марк! Если спокойно осознать то, что Вы предложили здесь нам всем.. У меня лично возникает лишь одно чувство - чувство благодарности. Большое человеческое спасибо!
hatter 29-04-2013 18:28

В мире, в котором за каждую фигню с нас требуют большие деньги, людей, которые бесплатно предлагают работающую технологию, нужно благодарить, а не обсирать. Не веришь - проверь. Я не знаю, что там творится на атомных станциях и в эту тему не собираюсь погружаться, но хорошо помню баталии на пайпклабе по поводу рисового фильтра а также очистке бриара. Тогда ничего кроме омерзения по поводу некоторых оппонентов Марка Лучина у меня не возникало. А сейчас я уже понял, что стоит высказать мнение отличное от большинства, как это большинство виртуально собирается вокруг данной персоны и начинает виртуально побивать его камнями. В особенности, когда это мнение ещё и рушит чей-то хорошо отлаженный бизнес по продаже чего-нибудь, что выдаётся за супер-пупер товар.
A.V.X.1960 29-04-2013 20:14

quote:
Originally posted by hatter:

А сейчас я уже понял, что стоит высказать мнение отличное от большинства, как это большинство виртуально собирается вокруг данной персоны и начинает виртуально побивать его камнями. В особенности, когда это мнение ещё и рушит чей-то хорошо отлаженный бизнес по продаже чего-нибудь, что выдаётся за супер-пупер товар.




Стоит только высказать мнение, отличное от "предводителя команчей" - этого достаточно что бы человека съели живьем(с г..). Моя первая профессия - ремонт вычислительной техники и все связанное с механикой и электричеством.
Так получилось, что с переменой места жительства я пошел работать в столярку. Небольшое понятие я об этом имел - у меня отец столяр, и с детства я пилил-строгал пистолеты ,ружья и хоккейные клюшки. Так вот, когда я стал делать нагеля по технологии ,которую видел у отца в столярке - бугор на меня обиделся.Я сначала не понимал - что тут такого - делаю в 100 раз быстрей, ровней и одного размера - а он не доволен. Потом стал давать "рацухи" - он вообще обиделся и сказал - у меня "нет хватки", и я долго учусь. Я потом понял, когда через год стал работать бригадиром столяров в другом месте - его коробило, что он работает 20 лет столяром, и делает так как его научили 20 лет назад - а я пришел и стал что то предлагать.Самое обидное для него было то - что это работало! Я покусился на его звание "гуру". Он никого не учил разметке- первое,с чего надо начинать . Типа 2 года тупо фугуй,пили,долби - а потом научишься размечать. Ведь если бы все умели делать разметку - он тогда был бы уже "негуру". В последствии он приходил к нам в цех, смотрел приспособления - и тоже заказывал такие же.
Марк Лучин - для того что бы придумывать- образование и знания необходимы, это, на мой взгляд, не зависит от ВУЗа, нужна база знаний - что бы в дальнейшем что то выдумывать, или правильней - надо учить применять эти ,на первый взгляд ненужные в конкретной профессии знания. Вы можете что то придумать благодаря знаниям - это база, а мыслить нестандартно - не знаю, этому научить , на мой взгляд, тяжеловато.Так бы давно открыли институт "по нестандартному мышлению" - и все было бы хорошо. А на счет дилетантов и их нестандартного мышления - согласен. Приходилось наблюдать такое, и сколько х..в они получали за это, особенно в советское время. Выписывал в те времена журнал " Изобретатель и рацинализатор" - люди здоровья лишались, проталкивая свои "рацухи", никому тогда ненужные. А японцы из наших журналов типа "Моделист-конструктор"-все черпали.
Nikolay_K 29-04-2013 20:34

quote:
Originally posted by hatter:

стоит высказать мнение отличное от большинства, как это большинство виртуально собирается вокруг данной персоны и начинает виртуально побивать его камнями.

это широко распространенное социальное явление, встречается оно не только у людей:

http://www.factroom.ru/facts/4763

http://animalworld.com.ua/news...rarkhija-u-krys


hatter 29-04-2013 21:11

Хорошие ссылки. Мораль, впрочем, из них неприятная: или ты должен лечь под кого-то, или сам положить под себя кого-то.
Nikolay_K 29-04-2013 22:04

quote:
Originally posted by hatter:

Хорошие ссылки. Мораль, впрочем, из них неприятная: или ты должен лечь под кого-то, или сам положить под себя кого-то.


мораль в том, что человек в отличии от блох, собак и всяких приматов
споосбен приподняться над своими социальными и прочими инстинктами
и стать выше их. Примеров тому много.

Но к сожалению не все следуют этим примерам. Многие будучи людьми разумными живут следуя один лишь животным инстинктам,
как собаки или обезьяны, усугубляя ситуацию тем, что делают свой разум прислужником этих низменных инстинктов.
А некоторые, о ужас!, даже гордятся этим, считая единственно верным путем.

lukasq 29-04-2013 22:32

quote:
для того что бы придумывать- образование и знания необходимы

Чтобы придумывать-нужно уметь анализировать-то что уже придумали!
Но тема в сторону уходит-если возможно сделать ремень для заточки? то надо попробовать сделать! повторить опыты Марка! Это же интересно!
Судя по всему такой ремень будет гораздо медлннее заваливать кромку чем паста?

------
С уважением, Евгений!

1shiva 29-04-2013 22:47

quote:
Originally posted by lukasq:

если возможно сделать ремень для заточки? то надо попробовать сделать! повторить опыты Марка! Это же интересно!


А я уже забодяжил 0.5 Поставил на отстой.На Украине есть хорошая поговорка.Т.к. много на форуме россиян,то приведу ее в русском варианте-Хохол не поверит,пока не проверит:-)Было пару тяжких моментов.Бултыхать пол-часа и лить туда спирт:-)
С уважением,1shiva
lukasq 29-04-2013 22:55

quote:
и лить туда спирт:-)

Это да-но исскуство требует жертв
Отпишите по результату! а то я уже в поисках этой самой ЕЕЕ

------
С уважением, Евгений!

hatter 29-04-2013 23:07

quote:
Originally posted by Nikolay_K:


мораль в том, что человек в отличии от блох, собак и всяких приматов
споосбен приподняться над своими социальными и прочими инстинктами
и стать выше их. Примеров тому много.

Но к сожалению не все следуют этим примерам. Многие будучи людьми разумными живут следуя один лишь животным инстинктам,
как собаки или обезьяны, усугубляя ситуацию тем, что делают свой разум прислужником этих низменных инстинктов.
А некоторые, о ужас!, даже гордятся этим, считая единственно верным путем.

Николай, я бы сказал так. Благодаря своему разуму человечество вознесло свои инстинкты на небывалую высоту. Оно просто исчерпало себя на этой планете.

Nikolay_K 29-04-2013 23:34

quote:
Originally posted by hatter:

Благодаря своему разуму человечество вознесло свои инстинкты на небывалую высоту.

да, вознесло, воспело, обожествило, сделало предметом культового поклонения и центральным предметом культуры
а еще подвело серьёзные логические обоснования и посвятило им многочисленные исследования, создало массу теорий... один Фрейд чего стоит.


Человечество давно этим занимается. К счастью не всё поголовно. А то бы оно исчерпало себя намного раньше.

Ладно, довольно об этом в теме про бритвы и их заточку.
У нас тут более подходящие темы есть для философских диспутов.


Марк Лучин 30-04-2013 12:37

quote:
Originally posted by lukasq:

Чтобы придумывать-нужно уметь анализировать-то что уже придумали!
Но тема в сторону уходит-если возможно сделать ремень для заточки? то надо попробовать сделать! повторить опыты Марка! Это же интересно!
Судя по всему такой ремень будет гораздо медлннее заваливать кромку чем паста?

Постарайтесь найти не самый рыхлый ремень и не самый тонкий.
Ремешок для наноабразива должен быть чуток жестковатый, но не дубовый. При нанесении этого нанораствора нужно начинать разглаживать кожу ремня еще когда она сырая. Но не давить а очень ласково водить обухом бритвы. поводил раз двадцать и перерыв минут на 5. Через пять минут снова раз двадцать поводил и снова перерыв. В общем в идеале ремень должен подсохнуть постоянно разминаемый обушком бритвы. Когда ремень высох не расслабляйтесь. На самом деле кожа высыхает примерно за сутки. поэтому остаточная влага покорежить ремень может запросто. поэтому есть смысл свернуть его в плотный рулон и положить в шкаф до следующего дня если возюкаться времени нет. На следующий день снова пшикать нанося нанораствор на кожу. В общей сложности на ремень 10х100 см нужно примерно 100 миллилитров нанораствора. Если нет желания что бы ремень мок сильно то есть смысл сначала костяным маслом пройтись по ремню а только потом наносить нанораствор. Тогда он глубоко в кожу не полезет и высыхает больше с поверхности. Именно так я и сделал перед вторым нанесением.

Все это говорю как надо бы делать в идеале. Конечно можно и проще все делать и грубее, но мне кажется лучше постараться и получить действительно высокосортный инструмент надолго.

quote:
Originally posted by 1shiva:

А я уже забодяжил 0.5 Поставил на отстой.На Украине есть хорошая поговорка.Т.к. много на форуме россиян,то приведу ее в русском варианте-Хохол не поверит,пока не проверит:-)Было пару тяжких моментов.Бултыхать пол-часа и лить туда спирт:-)
С уважением,1shiva

Да! Обязательно надо разболтать полностью и это немного напрягает.
Я прошу прощения - забыл сказать, что спирта немного надо было лить вначале и воды должно быть чуток. В этом состоянии разболтать легче. А вот когда более менее разболтал, то добавлять воды уже до полного. В готовом растворе много спирта быть не должно. Иначе будет нехорошо оседать. Ставить на седиментацию можно только после полного разбалтывания. Стоять должно не на солнце - оно теплом гоняет раствор и не дает нормально оседать. И на всякий случай надпишите бутылку - не ровен час кто отхлебнет еще. Оседать начнет примерно со второго дня но очень постепенно. в идеале надо бы дать месяц отстояться. Но если невтерпеж то можно кое что собрать сверху уже примерно через две недели. Наносить только РАСПЫЛЕНИЕМ!!!

Если не сложно сфоткайте как выглядит агрегат - интересно глянуть.

stilus2008 30-04-2013 03:17

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

Наши и ваши - антогонисты по крови. Мы двигаем - Вы тормозите. Как не странно, но обе стороны для здорового прогресса нужны... Так что удачи Вам в вашей профессиональной деятельности.

Лучин, понятно, что лучшая защита - это нападение, и Чехов Вам тут не друг.
Написать наверное Вам хотелось много и со всей силы однако, это не улучшит Вашу патовую ситуацию. И постарайтесь без оскорблений, а то я тоже силён в этом жанре.
Какие турбинные газы, Лучин? Откуда? Я хорошо знаю принципиальную схему каждого энергоблока ЗААЭС, благо их там шесть типовых (а это важно), с отличием в паропроводах, блоков и в проекте ещё два. Кстати, в охладителях купались раньше.
Многобукоф в назидательном тоне не спасет Вас, ибо мнение человека, ни разу на станции не бывшего и даже не знающего работы системы - мне как минимум безразлично. Далее. Есть такие волшебные слова, Лучин - безопастность работы станции. И тем более, ядерного объекта. Вы вроде взрослый человек, поэтому я даже расшифровывать ничего не буду, только замечу, что по скайпу там со станции Вам только пламенный привет передать могли.

А вот в профессиональной деятельности и Вам удачи, однако не офтопьте бОльше, ссылаясь на то, что Вас спровоцировали, так как это не правда. Оффтопные рисовые фильтры - Ваша инициатива.

Да, и за наноотходы - спасибо. Я как- то раньше не задумывался над размером фракций диоксида кремния. На ремне не знаю - а на твёрдом притире - сносно работает.
А несколько зёрен риса я в солонку бросаю. С детства приучили. Наверное родители боятся газов. Турбинных А мне после Чернобыля - всё равно как - то. Годовщина была 26-го. Так что, не балуйтесь. Не надо.

Последний 30-04-2013 09:31

Что бы ремень не корежило от влаги по любой причине, не стоит его мазать маслами, достаточно пока он мокрый держать его между двух ровных плоскостей, например двух стекол, и прижать немного весом. Таким же образом можно выровнять покореженные водой ремни ранее - намочить ещё раз и так же прижать пока не высохнет.
olegpan 30-04-2013 10:20

Только кожа после таких операций дубеет и гораздо хуже сгибается, может треснуть на сгибе...скорее всего опять-таки прийдется мазать маслом. Хотя, к примеру, кожа от солдасткого ремня у меня пережила пару стирок с небольшой потерей пластичности.
А если речь о коже растительного дубления - ей намокание вообще противопоказано, разбухает и полностью теряет форму.
stilus2008 30-04-2013 10:50

quote:
Originally posted by olegpan:
... намокание вообще противопоказано

А что, обязательно отмучивать в воде?
olegpan 30-04-2013 11:02

Я не к "отмучиванию" это писал, а к посту выше, там именно о воде речь шла.
Саму же эту нанотехнологию пока пробовать не собираюсь, есть здоровое недоверие и сомнения в ее практической пользе (если она будет работать).
stilus2008 30-04-2013 11:49

olegpan, ты неправильно меня понял (или я тебя )
Я имею виду, что абразив можно отмутить не в воде, а вот допустим в уайтспирите. Николай как - то подсказал про Тикурилла 1050 - просто замечательная штука, и у нас продаётся в Эпицентре - я там брал. Оченама рекомендую.
Так вот, отмутить на уайтспирите, а потом на ремень из той кожи.... Заодно и лёгкая смазка для ремня получится.. я не химик, но думаю должно получиться. Вот перед праздниками и попробую настойку на тикурилле сделать. А кожи такой у меня есть

У кого мысли есть насчёт отмучивания в среде, отличной от водной?

Марк Лучин 30-04-2013 12:56

click for enlarge 1077 X 1077 600.7 Kb picture

1) Откройте это фото в отдельном окне.


2) Внимательно посмотрите на фото и обратите внимание - слева более мутный раствор, а справа довольно чистый. Так вот слева с большим содержанием спирта. Там на бутылке надпись маркером сделана "аэросил на спирту". А справа на чистой воде (использовался дистиллят). Почему такая разница? Возможно органические растворители имея более крупную структуру молекул и по этой причине не дают нормально оседать частичкам аэросила. А может просто в спирту аэросил таки себе немножечко пьянеет и начинает по броуновски бузить... В общем тут как раз тот самый классический случай, когда решателю нужен для консультации специалист, либо справочник (можно и тот, что на двух ногах со скептичным лицом и ну очень крутым дипломом). Так, что какой бы антогонизм между этими двумя персонажами не был, а специалисты и решатели друг другу нужны все равно. Один не может все знать, тем более во всех областях где приходится работать. А другой обучен знать, но увы совсем не обучен правильно алгоритмировано думать и потому не умеет из того что знает сделать хоть что то полезного нового. Хотя мозги вполне себе приличные в голове носит каждый день.

3) Бутылки эти поставлены на седиментацию не менее чем полгода назад. Так что делать на воде или на какой то органике - решает каждый сам. Возможно и есть вещества которые работать могут даже лучше воды, но искать специально не было времени - вода и так хороша и вполне инертна. А потом лично я не люблю всякие воньки - от воды хоть не пахнет ничем.

4) Что касательно гидрофобности кожи.
Никакая кожа воды не боится совершенно! Ни дубленая, ни пиклеванная, ни жированная. Это я говорю совершенно уверенно как имевший длинный опыт самостоятельной выделки мехов и шкур своими руками. Если сапоги в усмерть мокрые высыхают на ногах солдата прямо на марше. То во время ходьбы, кроме как принятия формы ноги солдата, с сапогами ничего не будет. Они постепенно подсохнут оставшись такими же мягкими как и были. Ну может еще маленько растопчутся. А вот если мокрые сапожишки поставить на ночь в сушилку, а утром натянуть на портянки, да еще на хорошем морозе - кожа может запросто и лопнуть. Тоже самое со всеми изделиями из кожи. Главное это разминка мездры при высыхании шкуры и никаких проблем - все будет и мягкое и ровное. Так что воды бояться совершенно не следует. Мало того кто, его знает как поведет себя коллаген кожи со сторонними искусственными органическими растворителями... Я этого не знаю - таки опять нужна консультация того самого пальцастого дипломастого матерого специалиста

stilus2008 30-04-2013 15:05

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

4) Что касательно гидрофобности кожи.
Никакая кожа воды не боится совершенно! Ни дубленая, ни пиклеванная, ни жированная. Это я говорю совершенно уверенно как имевший длинный опыт самостоятельной выделки мехов и шкур своими руками.

Чойто Вы самоуверенный какой -то.
Я бОлее чем уверен, что научить чему - то может только специалист.
На фотокарточках корова американская, привезли мне несколько разных образцов для моих нужд. Я знаю, у кого ещё есть примерно такая же кожа, поэтому этот эксперимент проверяем, и мне врать не имеет смысла. Кожа - нежированная, ибо так надо было. Была просто обильно смочена водой и высушена в ровном, разглаженом состоянии естественным образом. И потом, просушенная, согнута. Итог на фото.
Фото раз:

Фото два:

olegpan 30-04-2013 15:20

stilus2008, у меня абсолютно такие же выводы по такой коже - а это вроде именно растительное дубление и есть.
Ее корежит, верхняя гладкая поверхность съеживается, дубеет и покрывается трещинами. Сразу на выброс.
А разговоры о "разминаниях" вызывают только недоумение - такую кожу даже насухую можно размять.....а потом сразу в мусорное ведро. А уж после стирки...

Кожа есть совсем разная. Есть которая более-менее относится к воде (хотя тоже портится, но меньше), а есть которая воду абсолютно не выносит.

stilus2008 30-04-2013 15:25

Забыл уточнить. Кожа растительного дубления.
Более тёмный торец и деформация прилегающей части справа - уже от повторного смачивания этого торца и механического воздействия на него во влажном состоянии, не стоит на этом особо останавливаться. А а вот трещины по поверхности - красноречивы.
stilus2008 30-04-2013 15:28

Ага, olegpan.
Видно писали одновременно.
Да, не перевелась кожа незнакомая кожевенникам - профессионалам )
Марк Лучин 30-04-2013 16:50

quote:
Originally posted by stilus2008:

Чойто Вы самоуверенный какой -то.
Я бОлее чем уверен, что научить чему - то может только специалист, а не вещун или колдунья с богатым воображением.
На фотокарточках корова американская, привезли мне несколько разных образцов для моих нужд. Я знаю, у кого ещё есть примерно такая же кожа, поэтому этот эксперимент проверяем, и мне врать не имеет смысла. Кожа - нежированная, ибо так надо было. Была просто обильно смочена водой и высушена в ровном, разглаженом состоянии естественным образом. И потом, просушенная, согнута. Итог на фото.
Фото раз:

Фото два:


[...удалено модератором...]

2) С этой кожей на Ваших фото операции проделывал не специалист, [...удалено модератором...]
Ибо ломать сушеную кожу не подвергнутую жированию может только [...удалено модератором...]

[...удалено модератором...]

4) Для нормальных людей повторяю - коже наплевать на воду и на то, что она мокрая. Кожа изначально была влажная когда еще была на животном. И бояться воды кожа не может никак. Даже если она старая и дряхлая. Вся задача в том, что бы высыхание было сопряжено с постоянным разминанем. Для тех кто не в теме = хорошие справочники по выделке кож в промышленных масштабах с полным описанием. Там это делается в крутящихся барабанах. Тоже самое делается на руках без всяких проблем. Оставите кожу высыхать прибитой, придавленной, натянутой или еще как зафиксированной - получите тот же идиотский результат который тут показал месье "главный специалист".

stilus2008 30-04-2013 17:07

[...удалено модератором...]

stilus2008 30-04-2013 17:39

#1223

quote:
Originally posted by Марк Лучин:
Когда ремень высох не расслабляйтесь. На самом деле кожа высыхает примерно за сутки. поэтому остаточная влага покорежить ремень может запросто. поэтому есть смысл свернуть его в плотный рулон и положить в шкаф до следующего дня если возюкаться времени нет.

#1230

quote:
Originally posted by Марк Лучин:

4) Что касательно гидрофобности кожи.
Никакая кожа воды не боится совершенно! Ни дубленая, ни пиклеванная, ни жированная. Это я говорю совершенно уверенно как имевший длинный опыт самостоятельной выделки мехов и шкур своими руками.

#1235

quote:
Originally posted by Марк Лучин:
4) Для нормальных людей повторяю - коже наплевать на воду и на то, что она мокрая. Кожа изначально была влажная когда еще была на животном. И бояться воды кожа не может никак. Даже если она старая и дряхлая. Вся задача в том, что бы высыхание было сопряжено с постоянным разминанем.

Нет слов.

gromootvod69 30-04-2013 21:52

.......ДА, а как все начиналось то, чинно, благородно, воодушевленно и с вдохновением, и все как то о Тонкой Заточке и Доводке Опасной бритвы, а как покатилось то....как в Осавиахимовской песне, да наоборот "Все ниже, и ниж, и ниже стремим мы полет наших слов,
И в каждой из фраз наших дышит......
Да хватит ВАМ братцы ругаться, уверяю вас, никакие ремни, кожи, наночастицы и прочая галиматня НЕ стоит того, чтобы портить друг другу настроение, и обвинять во всякой хе....не ВЕСНА на дворе, время радоваться и Делится радостью с другими, ВСЕ ВЫ по своему правы, а абсолютной истины все равно нет, тем более в заточке опасных бритв.
lukasq 30-04-2013 22:23

quote:
Постарайтесь найти не самый рыхлый ремень и не самый тонкий. Ремешок для наноабразива должен быть чуток жестковатый, но не дубовый.

Спасибо за подробные инструкции! теперь уже ЕЕЕ смогу тока после праздников раздобыть-покупать по 25 грамм в аптеке бюджет не позволяет
Пока матчасть поучу
Можно несколько делитанских выопросов?
А что там остается в осадке? наподобие силикогеля размокшего?
Пробовал добавлять водку-(не кидайте табуреты комрады! не пьянства ради а для эксперемента) в раствор жидкого стекла оно сразу на жидкость и типа холодца гель разложилось! может в той жидкости тоже были нано частицы?
И пологаю сперва на стропе все попробовать отстираной чательно-чтоб все ньюансы разнообразия в коже исключить! как пологаете на стропе получится?

------
С уважением, Евгений!

oldTor 30-04-2013 23:20

Дорогих ремней кожаных не имею, только самопальные, а работа с кожей ограничивалась пошитием ножен для некоторых ножей. И как вывод - самая разная, разного качества и происхождения, от воды-таки э.... меняется))
И её рекомендованная на минуточку многими производителями и пользователями кожаных изделий самого разного назначения, _умеренная_ пропитка костным маслом - проблему решила. Для меня пока самая большая проблема с кожей, это сохранение её в рабочем состоянии, при работе с тем же крокусом со спиртом или водой+спиртом с крокусом. Видать ни разу нормальной кожи не попалось? Или всё-таки не зря производители не рекомендуют воздействие воды без регулярного за кожей ухода? Где подвох?
Марк Лучин 01-05-2013 12:19

Для того что бы нормально общаться с кожей надо понимать что она изначально создана быть влажной. Выделка это разрыхление и сохранение в разрыхленном состоянии. Разрыхление производят пиклеванием (кислотой или квашением). Дубление делают только для того что бы разрыхленный коллаген не скукожился при попадании влаги. А жирование это процесс после дубления завершающий защиту от воды выделанной кожи. При любой выделке всегда есть проблема высушить кожу и сделать ее товарной, хранимой и не ломкой. Именно для этого при высушивании кожу и шкуры как правило разминают одновременно подсушивая. Ни одной проблемы не будет если скорость высушивания не экстремальная а разминка осуществляется регулярно. НЕЛЬЗЯ СУШИТЬ ДО УПОРА, А ПОТОМ ЛОМАТЬ!!! Это так же понятно как при гнутье дерева его сначала надо нагреть на пару а потом гнуть. А не наоборот сначала гнуть и сломать а потом обломки на пару держать. Поэтому не надо обращать внимание на слова человека сознательно высушившего кожу без разминки и потом сломавшего ее так же сознательно. С любой обувью можно сделать тоже самое. Делайте как я написал - четко по пунктам и не забывая разминать при высыхании = будет все в порядке. Не надо пугать людей.

зы
Надо же на пустом месте, абсолютно на пустом месте проблему придумать.
У моего уважаемого критика не получилось закритиковать основную идею.
Все, что он смог, это нормальный современный материал аэросил презрительно назвать"наноотходами".
Не получилось у него по другому унизить основную идею.
Так хоть в мелочи, с темой кожи подножку надо подставить.
Что за жизненная позиция такая навязчиво контрпозитивная?

stilus2008 01-05-2013 01:10

quote:
Originally posted by oldTor:
Видать ни разу нормальной кожи не попалось? Или всё-таки не зря производители не рекомендуют воздействие воды без регулярного за кожей ухода? Где подвох?

Это мне вопросы?
Если мне, то - кожа попадалась всякая.
И как я уже писал, привезли мне несколько разных образцов буржуйской американской растительного дубляжа коровы, и красной коровы. Экспериментирую для себя, сравниваю. Есть мысли и про другие кожи. Есть и масло костное, и норковое Fiebing. И как что пропитывать я тоже знаю. Вопрос не в этом же состоит.
Цепь моих рассуждений примерно такова. Учитывая свехмелкий размер зерна - абразив нужно в кожу шаржировать до пропитки, иначе масла создадут плёнку и эффект может оказаться непродолжительным, или вообще отсутствовать. А наносить водную наносмэсь на необжиренную девственную кожу не хочется, ибо деформироваться и потрескаться может (см. фото), как понимают все здравомыслящие люди. Один раз, конечно можно и с бубнами натанцеваться, махая ремнём аки шашкой сутки - трое чтоб не задубело, однако повторяемость такого эксперимента пмсм, под большим вопросом. Ибо - что, делать нефиг? Кто компенсирует время угробленное тестировщиков и стоимость недонаноремней? Пушкин АэС? Или кто? Или это метод, когда много бесплатных тестировщиков проверяют чью - то идею? Почему я не должен поступать так, как я считаю необходимым? А эксперимент хорош, когда повторяемость достигается. Повторяемость даёт опыт и доказательства стабильной работы нанохрени на ремне. Cui prodest? Понимаете?
Следующим шагом моих логических размышлений и был вопрос - а может отмучивать сразу не на водной среде? Так два зайца убиваются одним выстрелом. Однако, специалиста - химика с готовым ответом пока нет, остальное не в счёт. Как -то так.
Марк Лучин 01-05-2013 01:50

quote:
Originally posted by stilus2008:
[B]
Цепь моих рассуждений примерно такова. Учитывая свехмелкий размер зерна - абразив нужно в кожу шаржировать до пропитки, иначе масла создадут плёнку и эффект может оказаться непродолжительным, или вообще отсутствовать. А наносить водную наносмэсь на необжиренную девственную кожу не хочется, ибо деформироваться и потрескаться может (см. фото), как понимают все здравомыслящие люди. Один раз, конечно можно и с бубнами натанцеваться, махая ремнём аки шашкой сутки - трое чтоб не задубело, однако повторяемость такого эксперимента пмсм, под большим вопросом. Ибо - что, делать нефиг? Кто компенсирует время угробленное тестировщиков и стоимость недонаноремней? Пушкин АэС? Или кто? Или это метод, когда много бесплатных тестировщиков проверяют чью - то идею?

1) Цель Ваших рассуждений здравомыслящим более чем понятна. Осталось продолжить аналогию по компенсации затрат для тех кто бритву купил, но точить не умеет. Магазины будут доплачивать тем кто купил продукты, но приготовить не смог. Продавцы утюгов станут доплачивать тем кто одежду пожег при глажении по своей косорукости, ну и так далее. Логика потрясающая.

2) Специально для особо талантливых на стенах некоторых туалетов есть инструкция по пользованию сушилкой для рук. Там нарисовано, что после мытья руки при сушке горячим потоком воздуха желательно делать те же движения, что и при мытье рук. Что бы при высыхании влаги кожа на руках распределялась тонким слоем. И что бы при этом кожа быстрее высыхала, но не усаживалась и затем не трескалась. Но для критиков эта простая идея является совершенно непостижимой истиной. Мне это напоминает критику столовой ложки - чрезвычайно трудно додуматься до того, что всунув ложку с супом в рот ее надо потом вынуть обратно и так каждый раз. По Вашему всем здравомыслящим людям должно быть ясно, что ложка совершенно не годится для использования. Да и кто будет компенсировать затраты на постоянное вытаскивание ложки изо рта.

ps
Если Вам так не по нутру то, что я предлагаю не прося ни копейки ни у кого. И то что Вы называете "нанохренью" может Вы раскроете секретную цель своего пристального внимания к этой теме? Зачем вам нужна вообще какая то нанохрень придуманная человеком не являющимся специалистом в хрени?

dmitrichW 01-05-2013 07:56

Коллеги, не бодайтесь.
Включите соображалку и пробуйте.
Порошок работает как абразив и весьма агрессивно.
Марк дал хорошую идею, проиллюстрировал на ремне.
Высказал идею со спиртом, но кроме спирта может быть добавлена в воду, после отмачивания крупняка и снятия с него, другая жидкость, толуол например, для быстрого высыхания.
Думаю, что основное, надо получить воду с нужной фракцией, а потом думать, как побыстрей удалить ее с ремня после разбрызгивания оставив на ремне нану. В крайнем случае, можно перед употреблением взбалтывать. Не нравиться вода - дай ей высохнуть или выпари, залей осадок бензином - взболтал, нанес распылителем.
А тонкая пленка воды с загустителем сохнет быстро.
Была тема про пропитку ремня. Лично сам пользуюсь касторкой или рыбьим жиром.

dmitrichW 01-05-2013 08:16

Просто для информации.
Оснас рекомендует наносить абразив на притиры ватным тампонам из пузырька с этим самым абразивом в бензине.
Сам лично хранил порошоки во флаконах из-под лака для ногтей, в бензине 70.
Взбалтывал и наносил кисточкой, которая в этом флаконе уже имеется.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

stilus2008 01-05-2013 08:43

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Включите соображалку и пробуйте.
Порошок работает как абразив и весьма агрессивно.
Марк дал хорошую идею, проиллюстрировал на ремне.
..основное, надо получить воду с нужной фракцией, а потом думать, как побыстрей удалить ее с ремня после разбрызгивания оставив на ремне нану.

С праздиком, уважаемые коллеги и лично Владимир Дмитриевич!
Да я как - то и не выключал соображалку Идея хорошая - кто б спорил. Я это тоже подтвердил, и порошок попробовал на притире и автору спасибо написал - ЗА ИДЕЮ. Я не думал о применении именно атоксила или орисила, а диоксида кремния фракцией околомикронной пользуюсь уже какое - то время. Это конечно не нанохрень, а просто хрень, но моя, мной получена.

Однако, любая идея в реализации нуждается, потому как без грамотной реализации - она идеей и останется. На полке рядом с другими идеями.
Поэтому и написал сразу про пропитки безводной эмульсией, что и Ваш опыт и Оснаса подтверждает, спасибо за преобладание здравого смысла. И ещё мне думается, что материал ремня не обязан быть кожей. И у меня даже за ночь в голове появилось несколько годных вариантов. Это будет даже поинтереснее, проще и стабильнее. Пропитка инь, пропитка янь, пропитка ...

dmitrichW 01-05-2013 10:00

И Вас с Праздником!

quote:
Originally posted by stilus2008:

И ещё мне думается, что материал ремня не обязан быть кожей. И у меня даже за ночь в голове появилось несколько годных вариантов.


Точно, и брезент от калаша можно попробовать, и буковый торец.

Удачи!

lukasq 01-05-2013 10:13

С Праздником!
quote:
Аэросил марки 380. диоксид кремния коллоидный
У этой марки аэросила средняя фракция зерна 5 - 15 Нм. Обратите внимание, что не 5-15 микрон, а именно нанометров!!! Что ни одной пасте полировальной не снилось в принципе

-если не отстаивать-зерно будет 5 - 15 Нм.? или я что-то недопонял?

------
С уважением, Евгений!

stilus2008 01-05-2013 12:34

quote:
Originally posted by dmitrichW:
И Вас с Праздником!


Точно, и брезент от калаша можно попробовать, и буковый торец.

Удачи!

Ну как Вам не стыдно! никаую интригу от Вас не утаишь!
У Вас - то и учился, спасибо. И с Оснасом Вы меня и познакомили.
И точно, именно ремни от калаша советские новые с хранения, родненькие и торец липовый, в 1980 году срубленной - её увлажнять - как раз надо
Эхх, идея такая идея...

Марк Лучин 01-05-2013 19:16

Коллега, оказывается можно подойти творчески и найти еще кучу применений. Вот с этого и надо было начинать.

Конечно пропитывать можно и дерево (я уже писал об этом на музыкальных инструментах) и материал и кожу. Все что лично попробовал и то что работает реально - написал как есть.

А если эту тему развивать так вполне можно модернизировать вплоть до промышленной пропитки полировальных кругов на самом настоящем наноуровне. С получением и быстрой обработки и идеально гладкой поверхности.

Всех с праздником 1 мая!

Заточка режущего инструмента

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы