Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камню Rozsutec ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по камню Rozsutec

alex-ice
P.M. Ц
12-8-2015 00:01 alex-ice
Почитал инфу в сети :
- Песчаник более грубый и сильно пьёт воду.
На фото вверху роскутец в грубой доводке .Мои отзывы вкратце :
-Камень не-требует замачивания -достаточно его сбрызгивать .Абразив хорошо держит на себе воду .Очень резуч- им можно на кухонной нерже спокойно поднять подвод на градус .
Внизу твой в тонкой доводке ,обратная сторона из-под пилы .
Справедливо рассудив ,что из-под пилы будет камень ещё злее попробовал использовать камень для переточки на 5 град. Увы ,не-вышло ((
-На удивление роскутец в тонкой доводке пьёт больше воды (хуже держит на себе воду).Выход из положения нашёл- сбрызгивая камень мыльной водой.
Продавец в Германии -обозвал этот камень финишником на 8К ,у Андрея на сайте -6К ,твой экземпляр (на фото внизу) тоже похоже на 6К доведен .
Наверняка можно его и тоньше довести ,только получится в итоге медленная высокогритная гладилка ))
Возможно ,я ошибаюсь.. .
Crossraccoon
P.M. Ц
13-8-2015 13:15 Crossraccoon
Павол же на тормеке точит и доводит на Rozsutec
и режет потом канат в промышленных масштабах
Gusarov_A_V
P.M. Ц
25-1-2017 03:07 Gusarov_A_V
Доброго Всем здоровья!
Меня этот камень заинтересовал не для ножей, а для косы (траву косить).
Вопрос то в чём!?
- Этот камень присутствует у (почти всех) продавцов-популяризаторов косы и кошения травы ручными косами (если кого заинтересует - поделюсь накопленными ссылками) - почти все отмечают, что камень "не быстрый", но (у некоторых) - настолько хорош (настолько тонкий), что новичку будет его сложно оценить (правильно). Поэтому новичкам советуют другой (я так понимаю, более "грубый") - Bregenzer.
Возможно у почтенного и опытного собрания найдутся для меня подсказки!?
NikVir
P.M. Ц
25-1-2017 14:11 NikVir
Родзитек очень хороший камень. Но он быстро выглаживается.
Т. е. его надо через 3-4 минуты работы "шоркать" обновлять на 1000-800 грит.
-
Т е после "обновления" он работает неплохо как 6000 грит
через три минуты уже как 8000 грит, но очень медленно
через 4 минуты как 9000, почти не снимая.
Поэтому и получается, что он универсальный, может заменить и финиш и пред финиш.
Но новичка вводит в ступор, когда перестает работать. И сколько новичок не точит, лучше не становится, поэтому и бросает этот непонятный Родзитек на полку.
Евгений_Е
P.M. Ц
25-1-2017 14:32 Евгений_Е
Originally posted by NikVir:

Родзитек очень хороший камень. Но он быстро выглаживается.
Т. е. его надо через 3-4 минуты работы "шоркать" обновлять на 1000-800 грит.
-
Т е после "обновления" он работает неплохо как 6000 грит
через три минуты уже как 8000 грит, но очень медленно
через 4 минуты как 9000, почти не снимая.
Поэтому и получается, что он универсальный, может заменить и финиш и пред финиш.
Но новичка вводит в ступор, когда перестает работать. И сколько новичок не точит, лучше не становится, поэтому и бросает этот непонятный Родзитек на полку.


Пробовал, получил другое впечатление - даже очень выглаженный работает по грубой поверхности и выглаживается вместе со сталью. Т.е после выправления геометрии на файн индии переходил на розустек и на нем же финишировал. Довести поверхность до 10000 не получится, но все же до 6000-8000 получается вполне. Пробовал его по х50crmov15 и очень был доволен. Кстати, тоже взбадривал перед применением.
Эта технология мне не нравится, как впрочем все варианты работы от грубого до тонкого на одном камне, в условиях, когда камень тоже выглаживается и совместно со сталью позволяет сделать большой диапазон - выработка на бруске довольно высокая, а на кромке есть грубоватые царапины.

ps. Камень хороший, но действительно не быстрый. Для грубых работ его удобнее заменить на синтетики и заходить на него после 3000-5000. Тогда можно работать стабильно на тонко доведенном бруске. Скорость на режиме 6000-8000 приемлемая, хотя и не очень высокая.

По твердым сталям не пробовал, но есть большие сомнения...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

g65t5
P.M. Ц
25-1-2017 15:21 g65t5
Пробую его использовать как притир с пастами
Не получается разобраться....
Не могу найти закономерности в поведении камня

Применяю на одной стороне пасты Люксор, а на другой алмазные пасты
СОЖ - алеинка+масло или одна олеинка
После каждой пасты перепритираю на КК дабы удалить "старое зерно" (ну нет у меня ультразвуковой ванны )

Не могу поймать закономерности притирки камня на разном порошке к применяемым пастам
Использую костыль конструкции как у JonVic

Может кто либо подсказать идею что я делаю не так?

Б.Виктор
P.M. Ц
25-1-2017 15:36 Б.Виктор
Rozsutec, пожалуй самый сложный камень. В моем доме есть парикмахерская и парикмахер Ирина, которая помнит опасные бритвы. Для меня она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей. Угадайте кто победил? Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec
Nikolay_K
P.M. Ц
25-1-2017 16:03 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей.
Угадайте кто победил?
Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec



а какие ещё были варианты помимо Rozsutec?


и, кстати, в чём проявляется сложность?
( этот камень надо как-то по особому подготавливать к работе?
требуется какая-то особая техника работы?
особый метод контроля?
или требуется слишком долго доводить на нём? )

в чём эта сложность? и как Вы смогли её преодолеть?

vlad-kram
P.M. Ц
25-1-2017 16:18 vlad-kram
Б.Виктор:
Rozsutec, пожалуй самый сложный камень. В моем доме есть парикмахерская и парикмахер Ирина, которая помнит опасные бритвы. Для меня она провела тест опасной бритвы на клиентах после 5-ти финишей. Угадайте кто победил? Больше всего ей понравилось работать бритвой после Rozsutec

это был точно финиш,без пасты или ещё чего,потому как был у меня такой камень,ну никак не финиш для бритв.имхо

LyapaDara
P.M. Ц
25-1-2017 16:21 LyapaDara
Если я не ошибаюсь, то разговор зашёл в рамках заточки косы.
А тут уже и бритвы и притиры ...

Если литовка отбита и заточена ОЧЕНЬ качественно, то розсутек вполне подойдёт, как правилка. Но ведь в этом случае и полянки нужны со спец.условиями, что бы и травка помягче и земля поровнее и грязи поменьше.

Лично я не стал бы этот камень брать в поле. Дело даже не в гритах (они в этом случае вообще ни при чём), дело в малой абразивной способности камня.

Б.Виктор
P.M. Ц
25-1-2017 20:11 Б.Виктор
какие ещё были варианты помимо Rozsutec?

1. арканзас тр.
2. желтый бельгиец
3. черный сланец (размер стандартный, не знаю кто)
4. Спайтерка У.Ф
5.Rozsutec
Я стоял покос в Вологодской губернии, правил косу очень грубым бруском, коса отбита была тоньше бумаги, а зевнешь, но не зевал, стоял в середине, орешь как дебил, что косу править надо, на третий день научился править за первым, а потом на стогу стоял, еще та наука
Gusarov_A_V
P.M. Ц
25-1-2017 23:42 Gusarov_A_V
LyapaDara:
Если я не ошибаюсь, то разговор зашёл в рамках заточки косы.
А тут уже и бритвы и притиры ...

Если литовка отбита и заточена ОЧЕНЬ качественно, то розсутек вполне подойдёт, как правилка. Но ведь в этом случае и полянки нужны со спец.условиями, что бы и травка помягче и земля поровнее и грязи поменьше.

Лично я не стал бы этот камень брать в поле. Дело даже не в гритах (они в этом случае вообще ни при чём), дело в малой абразивной способности камня.

Так-так, похоже в кошении разбираетесь...
А какой бы тогда камень посоветовали? (а может пользуетесь каким-то "своим" - проверенным)
Спасибо!

Б.Виктор
P.M. Ц
25-1-2017 23:58 Б.Виктор
когда косишь, бьешь бруском по граням кося, чтоб отбитую часть привести в порядок, к заточке отношения не имеет ни какого
LyapaDara
P.M. Ц
26-1-2017 00:02 LyapaDara
А чем не устраивают старые дедовские проверенные лодочки?!
Только если будет грубая, то сразу засальте её своей суспензией и всё.
Или купите (хоть на ганзе) обычный М14 со связкой "С" или чуть выше.
В общем велосипед изобретён уже давно и не стоит изобретать его по новой.

Но это вопросы другой темы.
Отбой ( отбивка ) и заточка косы

Б.Виктор
P.M. Ц
26-1-2017 00:11 Б.Виктор
я к тому, что опытная женщин-парикмахер, оценила бритву после Rozsutec, это о чем -то говорит, проведите такой же опыт и поспорим, пока нет опыта я прав, все остальное бла-бла-бла
Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2017 06:31 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

1. арканзас тр.
2. желтый бельгиец
3. черный сланец (размер стандартный, не знаю кто)
4. Спайтерка У.Ф
5. Rozsutec

Благодарю.

Эшеров в списке нет. Японцев тоже.
А то я уже было хотел сильно удивиться...

Б.Виктор
P.M. Ц
26-1-2017 08:57 Б.Виктор
Думаю эшер победил бы, верю в сланцы. В японцах сомневаюсь слишком много антуражу
Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2017 10:05 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

В японцах сомневаюсь слишком много антуражу

не все японцы одинаково эффективны в отношении заточки бритв
да. Их много разных и у каждого свой характер.

Но их легендарность и антиураж не на пустом месте возникли

самое лучшее качество из того,
что мне удавалось получить
было достигнуто отнюдь не на эшерах
но на Накаяме ( Марука Киита, впрочем некоторые Асаги тоже очень хороши, также как и Карасу ).

Японские камни для тех, кто готов вникать, разбираться во всех тонкостях
чтобы получить превосходный результат.
Вариативность свойств от камня к камню у японцев более значительна, чем у Гуанси или у Эшеров. Даже больше, чем у бельгийцев.

Эшеры более практичные, они не так требовательны к мастерству,
и у них разброс меньше. Дают стабильно хороший результат.
И позволяют при этом "меньше заморачиваться", меньше вникать.


---

Бельгийцы, Эшеры и японские камни самые знаменитые потому,
что именно среди них находились камни позволяющие получать прекрасный результат, превосходящий то, что дают любые другие камни.


Но из этого никак не следует, что любой бельгиец, или любой японский камень окажется тем самым выдающимся, легендарным.
И, кроме того, даже самый легендарный камень раскрывает свои достоинства не каждому, нужно ещё знать и любить эти камни, нужно вникать в то как они работают, приноравливаться к ним.

Среди всех и бельгийцев и японцев и прочих встречаются и середнячки и чуть ниже среднего.
А среди японских немало и таких, что вообще для бритв не подходят.

Поэтому потерпев неудачу на одном камне не стоит проецировать этот неудачный опыт на все остальные.

AndreyAleksanych
P.M. Ц
26-1-2017 10:46 AndreyAleksanych
Попробуйте Rozsutec с суспензиями нагур и просто со слуриками и камень для вас откроется по новому, сам по себе он не особо интересный, все-таки его абразивные способности оставляют желать лучшего, но как основ для суспензий мне очень понравился.
С Уважением, Андрей.
Б.Виктор
P.M. Ц
26-1-2017 13:27 Б.Виктор


Поэтому потерпев неудачу на одном камне не стоит проецировать этот неудачный опыт на все остальные.

кто может позволить себе проверить хотя бы 2-3 яп.камня,
в итоге русские сабли оказались острей,
про эширы тоже хорошо говорить из Москвы, поговорим из Аррхангельска,
где з.п 8тр.

Я 6 лет затачивал все ,что угодно, за деньги, те профессионально,
сейчас у людей денег нет, работаю за стрижки и сало


Б.Виктор
P.M. Ц
26-1-2017 17:04 Б.Виктор
Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход
Евгений_Е
P.M. Ц
26-1-2017 17:18 Евгений_Е
Originally posted by Б.Виктор:

Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход


а я так и не решился его купить, хотя цена очень соблазнительная. Спасибо, может в будущем вернусь к нему.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

nakayamastone
P.M. Ц
16-7-2017 18:09 nakayamastone
Похож ли этот камень на китайский сунгари (myabrasive.ru )?
FullNaga35
P.M. Ц
1-9-2017 08:19 FullNaga35
Originally posted by Б.Виктор:

Rozsutec, долго лежал без дела, пока я не понял как к нему подобраться, в первыую очередь, как писал Николай, камень требует очень тчательной пртирки.
и на него нужен соответствующий выход


Так напишите подробнее до какого зерна притираете, после чего переходите на него, особенности вашей работы на нем и прочее, чтобы и мы могли попробовать и оценить его по достоинству.. .
Alex_klg
P.M. Ц
31-10-2017 09:41 Alex_klg
Росзутец ,как и многие очень плотные песчаники, имеет прочную вязкую наощупь"" связку, зерна сам не дает и поэтому склонен выглаживаться, затуплять режущие грани и замедляться. Однако размер зерен, его слагающих, гораздо поболее тех грит, что ему пишут и чем ожидает пользователь, что поначалу озадачивает..

click for enlarge 1280 X 1024 833.0 Kb click for enlarge 1280 X 1024 825.7 Kb click for enlarge 1280 X 1024 872.7 Kb
Росзутец и 25А 10П (Кто забыл - 100 мкм +-). У первого и до 150 мкм имеются..

Но не стоит забывать о материале зерна, это кварц, он работает намного аккуратнее синтетических абразивов. Отсюда и тонкость в грубости, там же источник паразитных штрихов от вывалившегося крупного обломка.

Однажды вспомнил, как взбадривали невменяемых дырявых арканзасоы от неведомокого алмазами на металлической связке и они - о, чудо! - начинали прилично работать, появлялась и скорость и однородность
попробовал с ентими песчаниками, доселе не нравившимися никак.
Немного офигев от результата с водой ,пошел и повторил с маслом.
То же самое. Потом родилось это ругательное Анти.. . и все такое, но не суть. Камень начал пожирать железо, не разбирая, неожиданно споренько и однородно. Штрих оценил бы на вашитный (плюс-минус) в режиме суспензии с небольшим давлением, то бишь руками, в приспособах вашиты подчас грубее софта рвут, пережимаем...

По мере проб выяснилось, что добытая суспензия еще и дробиться умеет и можно выбором давления ее либо сразу изничтожить и начать околофинишные фрикции вплоть до апельсинового зеркала, либо просто точить и стачивать металл, но опять же приближаясь в зеркалье.
Дозируя количество суспензии и число порций, можно довольно точно контролировать сам процесс ,получая задуманное.
С одного таки камня)

Далее оказалось, что не всякие алмазы полезны и хороши. Стремление ускорить работу выбором более крупного алмаза приводит к катастрофе, скорость значительно падает и лезет сплошной паразит и кошмар. Более мелкий алмаз так же не дал ожидаемого эффекта - залипание изрядное, а работа еле движется..
Эмпирическим путем подобрана была золотая серединка. Это оказался радиусный хон типа АБХ АСМ 28/20 М2-01 100%, уже 40/28 не пошел, а мельче не нашлось в запасниках.
С ним результат по штриху я бы сравнил с LI, порядка 4К по ширине и очень высокая однородность.

Касаемо степени доводки сабжей. Плоскость иметь обязательно ,но вылизывать ее в супер зеркало имхо не обязательно. Алмаз дает все равно разрыхление и на 400-й пластине я и останавливаюсь. Пробовал и 1000 и 1500 - толку нет, картина на подводах и отклик не менялись никак.
Работал и без автосуспензии, некоторое время идет неплохо, потом выгладится и прилипает, некомфортно уже, а толку чуть..
Карбидом кремния не люблю их касаться - крайне непроизводительно и утомляет. Зерно то кирпичЪ, а связка огонь - с чем там бороться субзерновой фракцией-то?

Дам и свой субьективный вывод из озвученного, кидайте мебелью
Этот камень, хоть и крепок и плотен, имеет ямки на поверхности, как ни гладь (спецы доводки в 100% зеркала пастой на бумаге не в счет)) и в эти ямки закатывается суспензия. При удачном и отчасти подконтрольном совпадении этих величин происходит чудо сродни резонансу (обождите, попробуйте объяснить это для себя!) и камень меняется в один миг. Он и быстр и однороден и многое чего.. . Отказ от суспензии переводит его автоматом в энный эшелон да к адептам горных медитативных тао. Ибо скучно, господа, при наличии кучи альтернатив, тиранить старика Хроноса, скучно.

Насчет работы с пришлыми суспензиями тоже поработал. Кои достаточно крупны, чтобы не сразу провалиться - очень недурно, более тонкие всеж неудобно и елозишь по камню часто. F600 зерно сыпать понравилось и 800 глинозем, это если просто подточить надо, а профильный камень мочить лень.

Подумалось тут..
За что нам люб дэлмор ,так это за скорость, понятность и однородность штриха. Таки и плотного песка легко превратить в очень похожее чудо, просто подумамши и приложив ручки..

OlegBel
P.M. Ц
11-11-2017 19:30 OlegBel
Из всех не понятных для меня камней оставил именно его, так как начал вникать в натирки из нагур и др. не японских камней, увидел в нем большой потенциал, как в основе.
Пока довел на порошке КК800, мне кажется нужно спуститься до КК600 и тогда он прекрасно даст в заточке результат. И по гритам будет около 5000-6000.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

NikVir
P.M. Ц
23-2-2019 16:52 NikVir
nakayamastone:
Похож ли этот камень на китайский сунгари (myabrasive.ru )?


Только что оттестил Сунгари и Rozsutec.
вот тут полностью отписался-
myabrasive.ru


Камни совершенно разные.
Rozsutec медленный но честный "резак" на 8 кгрит.
Сунгари работает двумя типами снятия. "Наплывом металла" (вероятно мельчайшая связка) примерно 60% работы и зерном "паразитка" на 5к грит примерно 40% работы камня на поверхности металла.


Но это мое мнение, по моему тесту

madmanz
P.M. Ц
23-2-2019 19:39 madmanz
NikVir, просто совет со стороны, при написании, когда "оттестил", желательно указывать, какой инструмент, какой твердости, ширину фаски, стадию заточки, конкретно что предшествовало проверяемым абразивам, тоже указать. Т.к. сейчас информации ровно ноль.

Rozsutec хорош для топоров, ручных кос и лопат, и это водный камень. Сунгари - простой и дешевый абразив для доводки и подточки непретязательного столярного и плотницкого инструмента, и он работает с маслом. В этих двух предложениях информации на порядки больше того, что Вы написали.

Ну, ок, зашел я в заточный сектантский монастырь ойМайнАбразивенГестапенДотРу, который его паства пиарит здесь во всех темах. И что я там вижу по ссылке? Про пасту "ГОЙя"? Про неведомое "Суехиро", которого более сотни серий? Про "Металл плывет"? Это какой-то заточной зашквар просто =)

AndreyAleksanych
P.M. Ц
24-2-2019 19:18 AndreyAleksanych
Вообще сунгари и розустек очень сложно сравнивать.Розустек песчанник, очень твердый, работает своим зерном. Сунгари работает наведенной шероховатостью, разные это камни.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по камню Rozsutec ( 2 )