Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый вид абразива? Спеченый рубин. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый вид абразива? Спеченый рубин.

ivan-3
P.M.
29-12-2009 09:50 ivan-3
Неоднократно мне попадается некий абразив впечатляющего вида и описания. И вот мне стал он ну кранйе интересен к изучению после того как еще раз он мне попался уже на русском языке.
Вот ссылка на него http://www.glynwed.ru/index.php?id=171
Стоит это штука (во всяком случае за рубежом) не мало (а у нас думаю еще дороже). На ебае микробрусочки стоят баксов 30. Позиционируются как для финишной заточки/полировки инструмента часовщиков, ювелиров.
Впервые кстати я увидел его в каталоге ювелирном.
И вот вроде хочется опробовать и в тоже время колется - хочется уберечь себя от покупки ненужной игрушки...
В каталоге типоразмеры вообще впечатлсяют, в том числе тарелки сложного профиля для точил, камни для точил и т.д. и т.п. Но цена подозреваю будет за гранью...
Кто нибудь видел подобное? Хочется хоть каких нибудь мыслей и впечатлений. А так на пробу можно было бы купить думаю.
300 x 200
oikrvn
P.M.
29-12-2009 13:00 oikrvn
Вчерась встречал упоминания, что пользуют их здесь: http://mastersharpening.forum24.ru
Детального обзора не встретил (специально не искал), но из контекста понял, что у заточников маникюрного инструмента это считается качественно и дорого.
ivan-3
P.M.
29-12-2009 17:11 ivan-3
Да я как раз на том форуме и наткнулся на рускоязычную версию описания.
На ебае нашел что брусок самго большого размера (просто брусок) из производимых стоит 220 баксов - дороговато...
Но вот если брать круги с разным профилем которые можно нацепить на точила то это уже действительно промышленное решение будет. Но стоить боюсь будет просто запредельно.
ebay
хотя для коммерческого применения наверняка оправдано.
oikrvn
P.M.
29-12-2009 19:01 oikrvn
Брусок, что позиционируется для ножей, с размерами 200 x 50 x 25mm, да, дороговат.
Однако, там есть и поменьше, который Ruby Polishing Stone Graver Sharpening Tool 100 x 10 x 5mm за 20 баксов. Однако, применение больно уж узко.. . Кроме как, для миниатюрных складней и маникюрного инструмента особого применения не вижу. Ну и палочки всякие, с возможностью использования на серрейторах.
Nikolay_K
P.M.
29-12-2009 20:02 Nikolay_K
по сути это та же керамика
типа выскотемпературной ваккумной керамики высокой плотности
но в оксид алюминия добавлен оксид хрома...

уже давно немцы из такого "искусственного рубина" делают мусаты

darki83
P.M.
28-8-2014 00:03 darki83
А это не тот китайский рубин что на Али? И вообще как этот рубин (я имею в виду китайский) по качеству?
Alexx_S
P.M.
28-8-2014 07:25 Alexx_S
цитата:
Originally posted by darki83:

А это не тот китайский рубин что на Али? И вообще как этот рубин (я имею в виду китайский) по качеству?


Он самый. Нормально по качеству
Komimort
P.M.
5-9-2014 10:40 Komimort
Получил вчера с Али брусочек 100x25, с одной стороны означенный рубин, с другой стороны - полупрозрачный натуральный камень.
Сначала рассмотрел в 20х стекле. Рубин очень однородный. Природник по зерну однородный, полупрозрачный, хотя видно что состоит из 2х разных по плотности цвета полос. Сначала подумал что трещина внутри, ан нет, просто полоса другого оттенка.

Камни с царапинами, хотя были попытки их загладить, но загладили не до конца - посередине гладкий, а по краям - царапины. Склеены плохо, поддел ножичком и у меня теперь 2 камня .

Очень хотелось попробовать в деле - пошоркал углеродистой опинелью (это у меня стандартный подручный нож, поэтому терпит все издевательства).

Сравнивал с арканзасами, так как камень заявлен масляным и работал с маслом.

Под лупой 20х камни - и рубин, и натурал - по зерну сопоставимы с хард арканзасом. Зерно на рубине очень однородное, на природном - вполне однородное, как и на современном хард арканзасе.

По работе - красный по скорости быстрее харда, риски резче и глубже, сторона с натуральным камнем - работает существенно медленнее чем хард, примерно как транслюцент, но риски дает примерно как хард, чуть менее однородные.

В общем по оба камня сравнимы с хардом, рубин - быстрее и грубее, натурал - медленнее, но по риске практически соответствует дешевому современному харду.

Учитывая цену, рекомендую, вполне достойные камешки. Я эти камни определил в походный набор заместо мелкого алмаза.

LyapaDara
P.M.
5-9-2014 11:05 LyapaDara
А Вы их доводили или из коробки работали?
Komimort
P.M.
5-9-2014 16:18 Komimort
Из коробки, там царапины по краям только были и с боков, а так камни ровные, я по серединке камешка кончик поточил.
LyapaDara
P.M.
5-9-2014 16:46 LyapaDara
Когда притрёте - удивитесь.
Керамика честным "медиум" станет, или даже чуть тоньше.
Агат тоже станет ровно работать.
vovchiklj
P.M.
5-9-2014 17:04 vovchiklj
цитата:
LyapaDara:
А Вы их доводили или из коробки работали?

Каким зерном посоветуете?
Порошков нет, поэтому снимаю зерно с неводостойкой шкурки.
Последний раз пробовал на зерне от шкурки Р2500 доводить, похоже перестарался, очень медленно стал работать. Или это норма?

LyapaDara
P.M.
5-9-2014 17:18 LyapaDara
Медленно .. . норма .. . - субъективизм. У всех они разные.
В любом случае, это не обдирочник, что бы драть сталь.
Придётся Вам купить порошки, стекло и несколько часиков попотеть над камнем.

Ну и напоследок
guns.allzip.org

darki83
P.M.
29-9-2014 20:04 darki83
То что попотеть над этим камнем надо будет это точно! Я на 320 КК сидел наверное часа 2 пока более менее выровнил поверхность! Только вот не пойму почему советуют работать именно с маслом на нем. Я пользовался и водой и маслом, разницы не особо ощутил!
HighMan
P.M.
29-9-2014 23:32 HighMan
Не так давно, если капитально порыться на aliexpress, можно было найти Рубинчик ножевого размера хапнуть менее чем за 30$.
У меня есть на бланке кетАрех.
Изначально пробовал работать этим камнем искаропки, т.е. не доводя. Фигня получалась откровенная. Работал крайне медленно, но при этом оставлял редкие глубокие риски. На долгое время его забраковал.
Потом, руки дошли, и я его притер. Начинал, аж с КК 100 (ровняется рубинчик очень не охотно), закончил на КК 1200. Начиная с КК 600, камень елозит с негромким звоном.
После окончательной доводки, камень выдал обещанные 3000. Работает, по нерже, очень шустро. С водой очень сильно засаливается, очень сложно отмывается и не до конца. С маслом, засаливание существеннее меньше, чистится камень на ура.
С углеродками этот камень не гонял.
Честный камень. Выдает обещанные 3к. Работает очень шустро (по нерже). Нонешняя цена безумно завышена.
Если я правильно понял, камрад Komimort взял склейку рубин/агат.
Агат тоже есть на бланке. Камень не понравился абсолютно. Работает медленно, как-то не внятно. Кетайцы иво позиционируют как 10к.. . Ничего подобного. Доведенный на КК 1200, примерно в районе 6000.
Была мысль взять рубин ножевого размера, когда они были существенно дешевле, но не стал. Ничем особо выдающимся камень не выделяется, кроме цвета.
darki83
P.M.
29-9-2014 23:51 darki83
А почему именно после притирания камень заработал ? Поверхность надо было т.с. "взбодрить"? И изначально сколько выдавал этот камень?
цитата:
Нонешняя цена безумно завышена.

7-10 $ завышена?
HighMan
P.M.
30-9-2014 00:07 HighMan
цитата:
darki83:
А почему именно после притирания камень заработал ? Поверхность надо было т.с. "взбодрить"? И изначально сколько выдавал этот камень?
7-10 $ завышена?

До притирки камень был кривоват и поверхность, по цвету, немного отличалась от цвета самого камня. После выравнивания/притирания камень стал ровным, слой непонятного цвета ушел и камень заработал.

Завышенная цена не за бланки, а за камни ножевого размера, типа 200х50хХХХ

darki83
P.M.
30-9-2014 00:16 darki83
А какое значение играет выравнивание на опр. порошке КК, можно допустим ровнять только на одном каком то порошке или надо переходить допустим с 320 на 600 и 1200? Камень суспензию выделял или как у меня совсем чуть чуть?
HighMan
P.M.
30-9-2014 00:32 HighMan
цитата:
darki83:
А какое значение играет выравнивание на опр. порошке КК, можно допустим ровнять только на одном каком то порошке или надо переходить допустим с 320 на 600 и 1200? Камень суспензию выделял или как у меня совсем чуть чуть?

Если нужно выравнивать геометрию и снимать много "мяса", то начинать стоит с самой грубой фракции. Если доводить поверхность Вы собираетесь, например, на КК 1200, то тут нужно использовать несколько порошков разной фракции. Например: 100, 220, 400, 800, 1200.

В работе камень суспензию не выделял совсем.

aliexpress
Дороговато, но приемлемо. 200х50х25 2265 руб.
Не знаю как он будет работать с углеродками и порошками.

aliexpress
Вааще шоколадная цена, как и раньше. 200х50х12 993 руб! Думаю, что можно брать.

aliexpress
Склейка агата и рубина 200х50х25 за 2819 руб.... .

aliexpress
Натуральный агат. 200х50х12 1967 руб. Если бы он реально тянул 10к и работал не через пень-колоду, то нужно было бы хватать!

darkly
P.M.
30-9-2014 01:14 darkly
Я сейчас чаше использую рубин для правки на сухую.
Потемнеет чищу ластиком школьным двухцветным.

Очень понравилось, что не надо связываться с маслом и водой. Работаеш ножом чуть притупился несколько раз вжикнул по керамике и дальше строгаеш. Экономия времени огромная.

Основное достоинство керамики, что она единственная может удовлетворительно работать на сухую из доводочных брусков.

Komimort
P.M.
30-9-2014 08:53 Komimort
Керамику довел, понравилась, заместо хард арка рулит. Правда свою точилочку подарил товарищу, ему нужнее было.

цитата:
HighMan:
Агат тоже есть на бланке. Камень не понравился абсолютно. Работает медленно, как-то не внятно.[/B]

Подтверждаю, скучный камень, если сравнивать с транслюцентом или блек арканзасом, но на финиш сойдет. На безрыбье и рак рыба. Маленький камушек в 3 раза дешевле, чем комплект из 2х арков или в 2 раза дешевле, чем веневский алмаз. Мне показалось, что он еще и выглаживается в процессе работы.

цитата:
darkly:
Работаеш ножом чуть притупился несколько раз вжикнул по керамике и дальше строгаеш. Экономия времени огромная.

Это тема! Я не подумал, что это керамика, и можно насухую.

Alex_klg
P.M.
30-9-2014 09:32 Alex_klg
Еще можно на сухую легонько вжикать плотными песчаниками, вашитами и байкалитом
Мне керамика не шибко нравится именно сухая.
Как представишь, ЧЕМ и КАК она взаимодействует с железом, какое трение и прочие радости.. . Точки и пятна даже засаленного туда металла не зря появляется, "это ж-ж-ж неспроста")

А для применения вместе с СОЖ есть и поинтересней игрушки)

Alex_klg
P.M.
30-9-2014 13:30 Alex_klg
Блин, ганза опять ест посты...
повторюсь.

цитата:

она единственная может удовлетворительно работать на сухую из доводочных брусков.


[QUOTE]Originally posted by Komimort:

это керамика, и можно насухую


Мне лично керамика на финише да сухая вдобавок что-то не очень. Представьте только, откуда берется тот жирный слой каленого железа на камне! Каковы методы его получения в натуре, температуры там, давления и прочие радости)
Притом довольно небыстрый выходит камешек, если тонко доведен и груб как рашпиль, если .. . рашпилем сделан
СОЖ желательна все таки.. а с ней прелести сухого бруска малость нивелированы..

Кстати насухую можно также поправить некоторыми песчаниками, вашитой и байкалитом. керама не панацея
Да работает ,да вечная, но чего-то все равно не хватает.. . может суспензии?

darkly
P.M.
30-9-2014 14:06 darkly
цитата:
Alex_klg:

Притом довольно небыстрый выходит камешек, если тонко доведен и груб как рашпиль, если .. . рашпилем сделан
СОЖ желательна все таки.. а с ней прелести сухого бруска малость нивелированы..

Кстати насухую можно также поправить некоторыми песчаниками, вашитой и байкалитом. керама не панацея


Так я говорил о правке а там миллиметры с клинка не надо снимать .
Тонко доведенный вполне мелкие рисочки дает и давить сильно не надо чтоб окалины небыло. (этож как вы работали чтоб окалину получить)

Песчаника и вашиты не имею а байкалит на сухую значительно хуже работает плюс чистить его сложнее и поверхность портится. Керамика нормально ластиком ученическим чистится не нужен даже специальный ластик, чишу так достаточно долго и не заметил на поверхности керамики изменений.

Кстати я пользуюсь для правки бруском 100Х40 стоил менее 300р.

oldTor
P.M.
30-9-2014 14:29 oldTor
Мгновенные температуры при абразивном воздействии - интересная тема)
Но и при аккуратной работе не слишком тонкая керамика забивается сильно, что ей не правь, а очищается с трудом)
Уже выкладывал фото, повторюсь:

Это поверхность керамического мусата в солидном увеличении, ~200х

Байкалит работает нежнее, даёт менее заметную риску и если притёрт достаточно тонко, я вот не замечал никакой порчи его поверхности или такого засаливания, которое не смывается просто водой с каплей мыла, в отличие от керамики. Попортить поверхность байкалита можно если РК имеет грубые деформации, требующие уже более "глубокой правки", с предфинишного этапа как минимум, если чрезмерно давить, и если клинок изначально имеет слишком грубую поверхность фасок и РК, чтобы имело смысл работать на столь тонком и достаточно тонко притёртом камне.
Да, в сухом виде засаливаемость всегда у него выше, чем с водой, или тем более, с маслом, но тут вопрос в том, кому насколько грубый абразив нужен для правки, т.е. насколько тонко он доведён. Кстати, по некоторым сталям он вовсе не засаливается, лишь лёгкий налёт, который можно стереть подушечкой пальца даже, начисто.
По крайней мере по сравнению с аналогично доведённой керамикой спайдерко ультрафайн и лански ультрафайн (на порошках КК до F1200 и на свободном алмазном зерне до 3\2мкм) - байкалит у меня показывает более качественный результат и в тонкости доводки РК и в производительности, и в тактильном отклике - нежнее "прилипание" фаски, при использовании подходящего масла, кромка не сгоняет его с камня "насухо", проблем с засаливаемостью нет. А керамика всё равно забивается, слишком "стеклянное" по ней скольжение фаски, очищается сложнее.
Так что керамика, конечно, штука хорошая, и керамомусаты для грубоватой быстрой правки хороши, или в качестве замены оным керамические бруски "насухую", или их скруглённые грани, но байкалит мне нравится куда больше.
Alex_klg
P.M.
30-9-2014 14:48 Alex_klg
цитата:
Originally posted by darkly:

и давить сильно не надо чтоб окалины небыло. (этож как вы работали чтоб окалину получить)
....
я пользуюсь для правки бруском 100Х40


"а у трубача ДУДКА горяча"
я имею в виду те следы, что на керамике. Металл капец какой твердый точим ,а он рисует по ей, аки грифель.
Отчего так, какой именно механизм воздействия мы эксплуатируем?

брусок полностью передоведен или девственен? это важно.

------

Ярослав, +100500.
Даже сильнотонкодоведенная, она все равно имеет эти ямочки как ни крути и железа там влезает туева кучка

Именно стеклянный отклик сильно мешает мне адекватно с ней работать. В результате имею жесткую выдавленную заусенку, которая после создает массу проблем. Резать ей прикольно ,это да) но что потом?

Это мой Айдахоновский стерженек в родной поверхности, 400х пишет кетаскоп)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 781.1 Kb

это спайдыркО файн, доведен до 3\2 алмаза вроде был.. зум тот же.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 722.1 Kb

и наконец, рубин тот самый, косые полоски - металл еденый - вот что страшно)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 899.7 Kb

vovchiklj
P.M.
30-9-2014 16:38 vovchiklj
цитата:
Alex_klg:

.. . может суспензии?

А Вы попробуйте с суспензией то))) Поди и удивитесь.
Только я вот не масло и не воду использую, а глицирин с водой(так получилось). Смывается прекрасно, не пересыхает, Сланцы в качестве суспензии идут на ура.

DmitriyP
P.M.
30-9-2014 20:49 DmitriyP
Доброго всем вечера.
Попробовал китайский "рубин". Доводил на алмазах (веневских брусках) от 100/80 до 3/2. Использовал на простых кухонниках (викторинокс и трамонтина) в качестве финиша после гусевских сленцев с небольшим повышением угла (1-1,5 градуса). В этом качестве (дешевый долговечный доводочный камень для нетвердой нержи) керамика мне понравилась, хотя только начал ее использовать, поэтому окончательное мнение пока не сложилось. В частности, посмотрю, будет ли керамика держать поверхность, доведенную на 3/2 алмазах или стоило остановиться на 7/5.
Интересно узнать, кто доводил китайский "рубин" до какой максимальной "тонкости" и какую доводку использует в качестве рабочей?
С уважением, Дмитрий.
Alex_klg
P.M.
30-9-2014 20:49 Alex_klg
А как Вы думаете, зачем я это писАл?
Наши-то ответ точно знают)))
HighMan
P.M.
30-9-2014 22:56 HighMan
цитата:
DmitriyP:
Доброго всем вечера.
Попробовал китайский "рубин". Доводил на алмазах (веневских брусках) от 100/80 до 3/2. Использовал на простых кухонниках (викторинокс и трамонтина) в качестве финиша после гусевских сленцев с небольшим повышением угла (1-1,5 градуса). В этом качестве (дешевый долговечный доводочный камень для нетвердой нержи) керамика мне понравилась, хотя только начал ее использовать, поэтому окончательное мнение пока не сложилось. В частности, посмотрю, будет ли керамика держать поверхность, доведенную на 3/2 алмазах или стоило остановиться на 7/5.
Интересно узнать, кто доводил китайский "рубин" до какой максимальной "тонкости" и какую доводку использует в качестве рабочей?
С уважением, Дмитрий.

Вааще-то кетайцы заявляют этот рубин как 3к. Доводить его совсем тонко смысла нет. Выше бошки ему не прыгнуть.

LyapaDara
P.M.
30-9-2014 23:24 LyapaDara
цитата:
Originally posted by HighMan:

Доводить его совсем тонко смысла нет.

Зря ты так, Олег.
Любой абразив вариативен, тем более такой твёрдый брусок.

Nikolay_K
P.M.
1-10-2014 00:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Любой абразив вариативен, тем более такой твёрдый брусок.

а немцы ( FRIALIT-DEGUSSIT ) даже продают одну и ту же рубиновую керамику с разным типом доводки как разные абразивы ( Fine, Medium, Coarse )
http://www.degussit.co.uk/FGTs.htm

ktstooling.com

что как-бы тоже намекает...

vovchiklj
P.M.
1-10-2014 00:13 vovchiklj
цитата:
HighMan:

Вааще-то кетайцы заявляют этот рубин как 3к. Доводить его совсем тонко смысла нет. Выше бошки ему не прыгнуть.

А что по Вашему эти 3К? -
Размер зерна, из которого спечен?
Размер рисок которые оставляет?
А самое главное чьими стандартами китайцы оперируют. Я нигде не смог найти. А разброс немаленький - от 7 до 4 микрон.

С классическими брусками на связке(даже природными типа сланцев), все ясно и понятно. Есть зерно есть связка. Величина зерна определяет его "гритность".
С этой же керамикой, для меня вариативность равносильно раздроблению верхнего слоя зерен, скалыванию их более мелким зерном. Примерно как износ шкурки. Шлифует тоньше, но производительность ниже. Ничего более внятного ни на форуме ни в интернете не нашел. Если ткнете носом, или хотя бы махнете в какую сторону смотреть, буду признателен.

Nikolay_K
P.M.
1-10-2014 00:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

А что по Вашему эти 3К? -
Размер зерна, из которого спечен?
Размер рисок которые оставляет?
А самое главное чьими стандартами китайцы оперируют. Я нигде не смог найти. А разброс немаленький - от 7 до 4 микрон.

у немцев зерно порядка 10микрон.

тот, что Fine работает на уровне керамики SPYDERCO FINE

найти керамику спечённую из зерна мельче, чем 6 микрон очень трудно, если вообще возможно


darki83
P.M.
12-10-2014 00:48 darki83
Пришёл мой рубин. На нем ужасные следы от отрезного инструмента по-видимому! Как исправить положение, на каком абразиве КК выровнить его и убрать эти следы... ЭТО ЖЕ КЕРАМИКА (не так то просто)?
oldTor
P.M.
12-10-2014 01:04 oldTor
карбидом-кремния долго, но можно - выбирать какое именно зерно - ну по степени грубости следов.. . как-то так..
Проще на алмазном зерне (или разведённой алмазной пасте) на гранитной плитке, или керамике же, или на стальной плите.
Подробно про выранивание керамики где-то в разделе было, но уже не помню где, но вот есть отсюда - пост 563:
forum.woodtools.ru
ну и чуть раньше там некоторая предыстория - стоит ознакомится - много полезных вопросов затронуто.


Кстати, в одной из старых тем тут:
"Апгрейд" Спаевской керамики
есть ещё о керамике, и упоминается выравнивание на алмазах DMT.
правда такие алмазы недёшевы и имеют не особо высокий ресурс, особенно для выравнивания столь плотного материала - на притире со свободным зерном должно быть получше и, кстати, дешевле.

Alexx_S
P.M.
12-10-2014 02:03 Alexx_S
На КК вполне осуществимо, я делал. Не сказал бы, что рекордсмен по трудоемкости. Вот спайдерковский файн - это да.. . Или супесапфир от лански
darki83
P.M.
12-10-2014 12:05 darki83
А на стекле вместо гранитной плиты можно ровнять? Если на КК долго, паста для притира автоклапанов пойдет?
Alexx_S
P.M.
12-10-2014 12:48 Alexx_S
цитата:
Originally posted by darki83:

А на стекле вместо гранитной плиты можно ровнять?


Можно
цитата:
Originally posted by darki83:

Если на КК долго, паста для притира автоклапанов пойдет?


Лучше на алмазной, как Ярослав выше сказал.
oldTor
P.M.
12-10-2014 13:41 oldTor
цитата:
darki83:
А на стекле вместо гранитной плиты можно ровнять? Если на КК долго, паста для притира автоклапанов пойдет?

Согласен с Alexx_S - на стекле можно, вполне.
Паста для клапанов - а что за паста и что там за абразив и какой фракции? Не исключено, что может подойти для уже тонкой притирки, насколько я имею представление (очень слабое) о таких составах, но выравнивать на ней навряд ли будет оперативно, тем более что с сложносоставными пастами часто засада в том, что без определённых режимов работы, скорости и температуры - они недостаточно производительны.
Но почему бы не попробовать, если такая паста есть, и рассказать нам о результатах?


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новый вид абразива? Спеченый рубин. ( 1 )