Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Новый вид абразива? Спеченый рубин. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Покупай правильные станки для заточки ножей! Hapstone PRO и Hapstone MINI.  
Автор Тема:   Новый вид абразива? Спеченый рубин.
  версия для печати
ivan-3
29-12-2009 09:50    

Неоднократно мне попадается некий абразив впечатляющего вида и описания. И вот мне стал он ну кранйе интересен к изучению после того как еще раз он мне попался уже на русском языке.
Вот ссылка на него http://www.glynwed.ru/index.php?id=171
Стоит это штука (во всяком случае за рубежом) не мало (а у нас думаю еще дороже). На ебае микробрусочки стоят баксов 30. Позиционируются как для финишной заточки/полировки инструмента часовщиков, ювелиров.
Впервые кстати я увидел его в каталоге ювелирном.
И вот вроде хочется опробовать и в тоже время колется - хочется уберечь себя от покупки ненужной игрушки...
В каталоге типоразмеры вообще впечатлсяют, в том числе тарелки сложного профиля для точил, камни для точил и т.д. и т.п. Но цена подозреваю будет за гранью...
Кто нибудь видел подобное? Хочется хоть каких нибудь мыслей и впечатлений. А так на пробу можно было бы купить думаю.
300 x 200

oikrvn
29-12-2009 13:00    

Вчерась встречал упоминания, что пользуют их здесь: http://mastersharpening.forum24.ru
Детального обзора не встретил (специально не искал), но из контекста понял, что у заточников маникюрного инструмента это считается качественно и дорого.

edit log

ivan-3
29-12-2009 17:11    

Да я как раз на том форуме и наткнулся на рускоязычную версию описания.
На ебае нашел что брусок самго большого размера (просто брусок) из производимых стоит 220 баксов - дороговато...
Но вот если брать круги с разным профилем которые можно нацепить на точила то это уже действительно промышленное решение будет. Но стоить боюсь будет просто запредельно.
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3907.m38.l1313&_nkw=Ruby+Polishing+Stone+&_sacat=See-All-Categories
хотя для коммерческого применения наверняка оправдано.
oikrvn
29-12-2009 19:01    

Брусок, что позиционируется для ножей, с размерами 200 x 50 x 25mm, да, дороговат.
Однако, там есть и поменьше, который Ruby Polishing Stone Graver Sharpening Tool 100 x 10 x 5mm за 20 баксов. Однако, применение больно уж узко... Кроме как, для миниатюрных складней и маникюрного инструмента особого применения не вижу. Ну и палочки всякие, с возможностью использования на серрейторах.
Nikolay_K
29-12-2009 20:02    

по сути это та же керамика
типа выскотемпературной ваккумной керамики высокой плотности
но в оксид алюминия добавлен оксид хрома...

уже давно немцы из такого "искусственного рубина" делают мусаты

darki83
28-8-2014 00:03    

А это не тот китайский рубин что на Али? И вообще как этот рубин (я имею в виду китайский) по качеству?
Alexx_S
28-8-2014 07:25    

цитата:
Originally posted by darki83:

А это не тот китайский рубин что на Али? И вообще как этот рубин (я имею в виду китайский) по качеству?

Он самый. Нормально по качеству
Komimort
5-9-2014 10:40    

Получил вчера с Али брусочек 100x25, с одной стороны означенный рубин, с другой стороны - полупрозрачный натуральный камень.
Сначала рассмотрел в 20х стекле. Рубин очень однородный. Природник по зерну однородный, полупрозрачный, хотя видно что состоит из 2х разных по плотности цвета полос. Сначала подумал что трещина внутри, ан нет, просто полоса другого оттенка.

Камни с царапинами, хотя были попытки их загладить, но загладили не до конца - посередине гладкий, а по краям - царапины. Склеены плохо, поддел ножичком и у меня теперь 2 камня .

Очень хотелось попробовать в деле - пошоркал углеродистой опинелью (это у меня стандартный подручный нож, поэтому терпит все издевательства).

Сравнивал с арканзасами, так как камень заявлен масляным и работал с маслом.

Под лупой 20х камни - и рубин, и натурал - по зерну сопоставимы с хард арканзасом. Зерно на рубине очень однородное, на природном - вполне однородное, как и на современном хард арканзасе.

По работе - красный по скорости быстрее харда, риски резче и глубже, сторона с натуральным камнем - работает существенно медленнее чем хард, примерно как транслюцент, но риски дает примерно как хард, чуть менее однородные.

В общем по оба камня сравнимы с хардом, рубин - быстрее и грубее, натурал - медленнее, но по риске практически соответствует дешевому современному харду.

Учитывая цену, рекомендую, вполне достойные камешки. Я эти камни определил в походный набор заместо мелкого алмаза.

LyapaDara
5-9-2014 11:05    

А Вы их доводили или из коробки работали?
Komimort
5-9-2014 16:18    

Из коробки, там царапины по краям только были и с боков, а так камни ровные, я по серединке камешка кончик поточил.
LyapaDara
5-9-2014 16:46    

Когда притрёте - удивитесь.
Керамика честным "медиум" станет, или даже чуть тоньше.
Агат тоже станет ровно работать.
vovchiklj
5-9-2014 17:04    

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
А Вы их доводили или из коробки работали?

Каким зерном посоветуете?
Порошков нет, поэтому снимаю зерно с неводостойкой шкурки.
Последний раз пробовал на зерне от шкурки Р2500 доводить, похоже перестарался, очень медленно стал работать. Или это норма?

LyapaDara
5-9-2014 17:18    

Медленно ... норма ... - субъективизм. У всех они разные.
В любом случае, это не обдирочник, что бы драть сталь.
Придётся Вам купить порошки, стекло и несколько часиков попотеть над камнем.

Ну и напоследок
http://guns.allzip.org/search/...D0%B0&x=17&y=12

darki83
29-9-2014 20:04    

То что попотеть над этим камнем надо будет это точно! Я на 320 КК сидел наверное часа 2 пока более менее выровнил поверхность! Только вот не пойму почему советуют работать именно с маслом на нем. Я пользовался и водой и маслом, разницы не особо ощутил!
HighMan
29-9-2014 23:32    

Не так давно, если капитально порыться на aliexpress, можно было найти Рубинчик ножевого размера хапнуть менее чем за 30$.
У меня есть на бланке кетАрех.
Изначально пробовал работать этим камнем искаропки, т.е. не доводя. Фигня получалась откровенная. Работал крайне медленно, но при этом оставлял редкие глубокие риски. На долгое время его забраковал.
Потом, руки дошли, и я его притер. Начинал, аж с КК 100 (ровняется рубинчик очень не охотно), закончил на КК 1200. Начиная с КК 600, камень елозит с негромким звоном.
После окончательной доводки, камень выдал обещанные 3000. Работает, по нерже, очень шустро. С водой очень сильно засаливается, очень сложно отмывается и не до конца. С маслом, засаливание существеннее меньше, чистится камень на ура.
С углеродками этот камень не гонял.
Честный камень. Выдает обещанные 3к. Работает очень шустро (по нерже). Нонешняя цена безумно завышена.
Если я правильно понял, камрад Komimort взял склейку рубин/агат.
Агат тоже есть на бланке. Камень не понравился абсолютно. Работает медленно, как-то не внятно. Кетайцы иво позиционируют как 10к... Ничего подобного. Доведенный на КК 1200, примерно в районе 6000.
Была мысль взять рубин ножевого размера, когда они были существенно дешевле, но не стал. Ничем особо выдающимся камень не выделяется, кроме цвета.
darki83
29-9-2014 23:51    

А почему именно после притирания камень заработал ? Поверхность надо было т.с. "взбодрить"? И изначально сколько выдавал этот камень?
цитата:
Нонешняя цена безумно завышена.

7-10 $ завышена?
HighMan
30-9-2014 00:07    

цитата:
Изначально написано darki83:
А почему именно после притирания камень заработал ? Поверхность надо было т.с. "взбодрить"? И изначально сколько выдавал этот камень?
7-10 $ завышена?

До притирки камень был кривоват и поверхность, по цвету, немного отличалась от цвета самого камня. После выравнивания/притирания камень стал ровным, слой непонятного цвета ушел и камень заработал.

Завышенная цена не за бланки, а за камни ножевого размера, типа 200х50хХХХ

darki83
30-9-2014 00:16    

А какое значение играет выравнивание на опр. порошке КК, можно допустим ровнять только на одном каком то порошке или надо переходить допустим с 320 на 600 и 1200? Камень суспензию выделял или как у меня совсем чуть чуть?
HighMan
30-9-2014 00:32    

цитата:
Изначально написано darki83:
А какое значение играет выравнивание на опр. порошке КК, можно допустим ровнять только на одном каком то порошке или надо переходить допустим с 320 на 600 и 1200? Камень суспензию выделял или как у меня совсем чуть чуть?

Если нужно выравнивать геометрию и снимать много "мяса", то начинать стоит с самой грубой фракции. Если доводить поверхность Вы собираетесь, например, на КК 1200, то тут нужно использовать несколько порошков разной фракции. Например: 100, 220, 400, 800, 1200.

В работе камень суспензию не выделял совсем.

http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Ruby-knife-stone-knife-Sharpener-Size-200-50-25MM/1104992265.html
Дороговато, но приемлемо. 200х50х25 2265 руб.
Не знаю как он будет работать с углеродками и порошками.

http://ru.aliexpress.com/item/.../767772866.html
Вааще шоколадная цена, как и раньше. 200х50х12 993 руб! Думаю, что можно брать.

http://ru.aliexpress.com/item/.../768451746.html
Склейка агата и рубина 200х50х25 за 2819 руб.....

http://ru.aliexpress.com/item/...1109866420.html
Натуральный агат. 200х50х12 1967 руб. Если бы он реально тянул 10к и работал не через пень-колоду, то нужно было бы хватать!

edit log

darkly
30-9-2014 01:14    

Я сейчас чаше использую рубин для правки на сухую.
Потемнеет чищу ластиком школьным двухцветным.

Очень понравилось, что не надо связываться с маслом и водой. Работаеш ножом чуть притупился несколько раз вжикнул по керамике и дальше строгаеш. Экономия времени огромная.

Основное достоинство керамики, что она единственная может удовлетворительно работать на сухую из доводочных брусков.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема