Заточка режущего инструмента

Отзыв о камнях от grinderman

MSharab 08-07-2016 17:08

quote:
Originally posted by sergub:

ОА 320 SO подскажите как притиранием увеличитьить зернистость до 500- 600?


Как раз тестировал представителя A320SO из вышедшей партии. Была задача заточить ножовочное полотно - с тыльной стороны сделать эдакий филейник. Камень при достойном объёме работы действительно выглаживается (пришлось взбодрить 1 раз на притёртом уже КК F80=160 мкм, зёрна уже подробились от прошлой работы, думаю раза в два), но и задача была ободрать полотно в угол порядка 25 градусов. Справился.
Для достижения качества 500-600 притирал либо A320SO друг об друга, либо на белом бруске 320. На свободном абразиве, признаться, не пробовал.
g65t5 08-07-2016 17:40

А позвольте вопрос

Если я на брусок 320SO насыплю чуток порошка КК F1200 будет толк?

sergub
Порошок КК магазин Сапфир (по крайней мере Питерский филиал) отоваривает малыми партиями от 200 грамм
Фракцию F60 искать в разделе пескоструйной обработки

Пымс 09-07-2016 12:57

Попробовал КК230.
Сначала весьма противоречивое чувство, вроде как камень практически обдирочный, а отклик такой... ммм... создает ощущение ненадежности, хрупкости какойта. Все мои коарсы подебёлей будут, что водники, что масляные.
Но ничего, удивился и ладно, поехали дальше точить. Вроде уже и приноровился, сильно не давим, грызет нержу неплохо, а точил я N680, гриптиллиан от бенчей. Рисочка однородная, износ камня малозаметный, если не сказать отстутсвует, вроде уже и поднажать можно, обвыкся...
Очень даже хороший камень, а за эти деньги просто замечательный. С откликом да, поначалу непривычно, мне кажется что-то в пропорциях связка-зерно. Если на всех остальных камнях та же музыка, покупать сетом и работать сетом - ну да, от японцев отличается ощущениями, и что с того? Если у человека есть только эти камни - привык к ним и работай. Результат очень приличный, цена замечательная, не всем же понакупать три ящика камней.

MSharab 09-07-2016 14:05

quote:
Originally posted by Пымс:

Попробовал КК230... грызет нержу неплохо,


Для нержи возьмите белый 220 (рыжий, вообще то) - A220VN. Тут и нажать можно, и грязи не будет. КК таки для твёрдых сталей.
MSharab 09-07-2016 14:10

quote:
Originally posted by hanscom:

Подскажите, чем лучше точить кухню из VG-10 в дамасковом ламинате, на ОА или КК? Есть время подумать до 11-го июля.


Если только поддерживать - A1000NL вполне достаточно + кожа. У меня дома кухонники такие, не по наслышке. Карбид кремния тоже годится, но мне больше корунд понравился.
Nikolay_K 09-07-2016 19:58

Не совсем о камнях...

Зашел сегодня на http://www.grinder-man.ru/


посмотреть камни для ручной заточки, а там как в гастрономах времён позднего развитого социализма...


вроде позиций много в каталоге, а как заходишь в описание,
так везде "Нет в наличии"

и это ужасно неудобно, так как для того, чтобы узнать про наличие позиции нужно пройти до самого низа.


Было бы очень желательно:


1) Cделать возможным отображение в каталоге только тех позиций, которые реально можно купить.

( так как после десятка тыканий мышкой и обнаружения "Нет в наличии" желание продолжать почему-то напрочь отпадает...
испытываешь такое ощущение, что над тобой цинично издеваются вынуждая искать чёрную кошку в тёмной комнате.


2) Для позиций которых нет в наличии очень желательно дать пояснение по поводу сроков в течении которых они появятся.

Либо хоть какое-то объяснение типа "выведен из розничного ассортимента, доступен только под заказ для партий от 20000шт., срок выполнения заказа 2 мес."


3) Добавить информацию о связке и её типе, твёрдости и т.п. характеристиках, рекомендуемой области применения очень не хватает.

grinderman 15-07-2016 12:10

quote:
Изначально написано Nikolay_K:
Не совсем о камнях...

Зашел сегодня на http://www.grinder-man.ru/


посмотреть камни для ручной заточки, а там как в гастрономах времён позднего развитого социализма...

Это точно, Николай! Я бы сказал, что у меня, как в отсталом колхозе
Но по-другому пока не умею. Учусь всему на ходу.

quote:
вроде позиций много в каталоге, а как заходишь в описание,
так везде "Нет в наличии"

и это ужасно неудобно, так как для того, чтобы узнать про наличие позиции нужно пройти до самого низа.

Согласен! Это врожденная патология движка моего магазина (Open Cart).
Те, кто писали эту программу, свои инет-магазины не открывают и не обслуживают.
Модулей, для исправления этого недуга нет даже за деньги.


quote:
Было бы очень желательно:


1)Cделать возможным отображение в каталоге только тех позиций, которые реально можно купить.

( так как после десятка тыканий мышкой и обнаружения "Нет в наличии" желание продолжать почему-то напрочь отпадает...
испытываешь такое ощущение, что над тобой цинично издеваются вынуждая искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Не согласен! Если какого товара нет, но его появление ожидается, да за ту же цену, топусть люди видят эту позицию и планируют покупку.
В моём магазине я наблюдаю позитивно настроенных покупателей, которые сделав несколько заходов, давно уже приобрели все, что хотели.

quote:
2) Для позиций которых нет в наличии очень желательно дать пояснение по поводу сроков в течении которых они появятся.

Либо хоть какое-то объяснение типа "выведен из розничного ассортимента, доступен только под заказ для партий от 20000шт., срок выполнения заказа 2 мес."

Согласен. Ожидаемая дата появления товара избавила бы меня от многочисленных вопросов.
Но на каждую такую процедуру требуется время, которого и так мало.

Позиции, выведенные из розницы, я просто отключаю и они не видны покупателю.


quote:
3) Добавить информацию о связке и её типе, твёрдости и т.п. характеристиках, рекомендуемой области применения очень не хватает.

Николай, когда ты покупал камни за бугром, ты много получал информации о том или ином продукте?
Когда обращаешься к иностранному производителю с подробностями, то не очень-то они хотят отвечать.
Мой основной покупатель - начинающий заточник. Как правило, после заточного раздела Ганзы и соответствующих роликов в Ю-тубе, он 'приходит' ко мне с опухшей головой.
Если мы с Максимом выложим по каждому абразиву всю техническую информацию, то это вызовет цунами вопросов (в нашем направлении), а новичка вгонит в ступор.
Информация должна быть исчерпывающей и лаконичной.
Да, а вот этого не хватает.

Евгений_Е 15-07-2016 01:25

quote:
Originally posted by grinderman:

Если мы с Максимом выложим по каждому абразиву всю техническую информацию, то это вызовет цунами вопросов (в нашем направлении), а новичка вгонит в ступор.


Если инфе есть, выкладывайте её сюда!
Вам ещё не одно поколение участников скажет Спасибо!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K 15-07-2016 03:17

quote:
Originally posted by grinderman:

Не согласен! Если какого товара нет, но его появление ожидается, да за ту же цену, топусть люди видят эту позицию и планируют покупку.

в этом случае должна быть хоть какая-то информация
о вероятности и сроках появления.


А не просто "нет в наличии".

Ещё раз повторю высказанную выше мысль --- "нет в наличии" должно поясняться.


Мой прежний опыт работы с магазинами после кризиса показал, что заказав товар, которого сейчас нет в наличии, но может когда-то появиться можно прождать 2 года. Кой-чего я до сих пор жду... и сам понимаешь, что такие продавцы уже давно потеряли мою лояльность.

Поэтому должна быть ясность. И рамки по срокам.

aptekar113 15-07-2016 10:11

Есть алгоритм получения камней в Магазине ещё проще - которым я всегда пользуюсь..открою секретные данные )
Я просто пишу Андрею и задаю вопросы - и ещё не разу не был проигнорирован , какие бы дурацкие не задавал..
MSharab 15-07-2016 23:18

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Если инфа есть, выкладывайте её сюда!
Вам ещё не одно поколение участников скажет Спасибо!


Не раз поднималась эта тема. Оценка эксплуатационных свойств - не простое дело. Пока, наверное, имеет смысл собрать на сайте аргументированные отзывы по каждому камню, что бы можно было прочесть в одном месте.
Serge Ant 16-07-2016 11:54

Ну, всю (полную) информацию никто никуда не выложит. А вот актуализировать данные по продаваемым камням, хотябы в пределах действующих на данный момент правил маркировки, считаю обязательным. А то Максим MSharab в теме про свой завод хвалится новым камнем, типа, через месяц-другой будет у Гриндермана, а на grinder-man.ru не видно, появился, или нет... Смешно, но 320SO я так и не купил: когда собрался Максим написал, что выпущен такой же, только лучше (связка, вроде бы, помягче), и скоро можно будет его купить. И тишина. Так я и обычный не купил, и лучше не увидел. Из синтетиков обхожусь советскими, борайдами и парочкой от Гриндермана, но купленными с рук. Понятнее.
MSharab 17-07-2016 20:17

По A320SO - не согласен. Пробники A320SL были изготовлены и разосланы желающим на тесты. Камень получился не "лучший", повторим пробы, как руки дойдут. Заявлений о выпуске в серию не было.
Serge Ant 17-07-2016 20:54

Возможно, перепутал ситуацию. Прошу извинить. Но информационный зазор существует: то, что обсуждается здесь, в заточном, не всегда возможно идентифицировать в магазине. Даже когда оно там есть. Или нет... В соседней теме Ярослав похвалил 600MC, а дальше предположения: может, этот, или вон тот... Я не прошу химических составов, спектрограмм и прочей алхимии. Просто маркировку. Если возможно...
IVAN_004 17-07-2016 22:41

Некоторое время назад в магазине в явном виде лежал 600MC с комментарием типа "с очень твёрдой связкой", сейчас его нет. На фото маркировку видно, но да - не удобно пересматривать все фото, да и нет гарантии, что в коробке будет то же, что и на фото)
oldTor 17-07-2016 23:15

Да, я его купил через сайт Андрея Гриндермана, именно увидев маркировку 600МС и комментарий красными буквами про твёрдую связку. А искал по этой маркировке, основываясь на обзор по этому бруску от aptekar113
Т.е. в моём случае я сразу нашёл по маркировке и купил именно его, всё было прозрачно.
Alexander045 18-07-2016 07:22

А я смотрю и не нахожу, где этот камень на продажу...?
oldTor 18-07-2016 10:20

Посмотрел - тоже сейчас не вижу... Но я так понимаю, это была экспериментальная ограниченная серия, может закончились просто? Наверное скоро опять появятся.
Serge Ant 18-07-2016 11:33

Андрей писал, что если появится, то будет виден с "нет в наличии". Значит не появится...
Alexander045 18-07-2016 13:24


quote:
то будет виден с "нет в наличии". Значит не появится...

...можна па руски, ничего не понял)))
Serge Ant 18-07-2016 14:19

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
после десятка тыканий мышкой и обнаружения "Нет в наличии" желание продолжать почему-то напрочь отпадает
quote:
Originally posted by grinderman:
Не согласен! Если какого товара нет, но его появление ожидается, да за ту же цену, топусть люди видят эту позицию и планируют покупку.
понятно?
g65t5 18-07-2016 15:10

quote:
Изначально написано Alexander045:


...можна па руски, ничего не понял)))

Имелось в виду что если у позиции статус - "нет в наличии" то данный товар отсутствует на складе и планируется к продаже по указанной цене (увы у Андрея не указывается дата поступления на склад)
А если той или иной позиции нет на сайте - значит ее сняли с продажи и поступления на склад не планируется

В переводе на литературный русский - если статус "нет в наличии" - то ждите, скоро будет

Nikolay_K 18-07-2016 16:11

quote:
Originally posted by Serge Ant:

понятно?


чтобы стало понятно
надо поставить себя в роль неопытного покупателя
ищущего некоторый определённый камень, напр. КК F600 МС
и проделать от входа на сайт до заказа все необходимые действия.

Если не можете или не хотите сделать это сами, то наймите тестировщика и/или специалиста по юзабилити.


quote:
Originally posted by g65t5:

В переводе на литературный русский - если статус "нет в наличии" - то ждите, скоро будет

в современных реалиях "скоро будет" может растягиваться на срок от 3-4 лет до двух пятилеток или до безконечности.

Для простых смертных ограниченных людей это неприемлемо.


Если срок ожидания превышает 2-3 недели, то товар должен быть выведен из розничного каталога. ( Иначе угробите репутацию магазина ).
Он не должен отображаться среди товаров доступных для заказа.

Если очень хочется сохранить товарную позицию, то выделите для таких позиций отдельную часть каталога ( типа товары под заказ или "планируется поставка в следующей пятилетке" ). Эта часть каталога должна отображаться отдельно от доступной розницы.


grinderman 19-07-2016 08:12

quote:
Изначально написано Alexander045:
А я смотрю и не нахожу, где этот камень на продажу...?

Внесу ясность.

Камень из карбида кремния 75х25х200мм F600MC был случайным продуктом.
Кто-то из производственников ошибся и партия этих абразивов вышла на ступень тверже.
Но свойства этих камней оказались интересными.
Мы решили партию не браковать и пустить ее в продажу.
О том, что камни очень твердые, я честно предупредил покупателей.

Эта партия закончилась, и я не был уверен, что производители смогут ее повторить, по-этому и снял камень с продажи, как учит меня Николай

Но производственники испекли-таки партию кирпичей с этими-же свойствами.
Как я понимаю, сейчас их пилят, шлифуют, снимают фаски.
Так что, Александр, не обращайте внимания на некоторые зло-язычные комментарии.
Надеюсь до конца месяца они будут в моей лавке "В наличии"

Да!
Размер камней будет 75х20х200мм.
Цена будет прежней.


twilight_sparkle 19-07-2016 10:18

quote:
Изначально написано grinderman:

Но производственники испекли-таки партию кирпичей с этими-же свойствами.
Как я понимаю, сейчас их пилят, шлифуют, снимают фаски.

Андрей, а аналогичные камни в формате под апекс - планируются?


grinderman 19-07-2016 11:02

quote:
Изначально написано twilight_sparkle:

Андрей, а аналогичные камни в формате под апекс - планируются?

Не думали об этом.
Хотя, может надо попробовать такую твердость на приспособе...

twilight_sparkle 19-07-2016 11:12

По идее КК F600 при высокой твердости связки должен давать хорошую степень остроты и агрессивности реза.
Интересно было бы сравнить по твердости с борайдовской серией Т2.

Я это к тому, что многие жалуются на камни F600 и F1000 из КК на мягкой связке в стандартном наборе к апексоидам, не позволяющие получить наивысшую для такой зернистости степень остроты из-за обилия суспензии.
Отдельные вопросы вызывает избыточная скорость съема металла, необходимости в которой на этапах тонкой заточки и преддоводки попросту нет.
Не стали бы тонкие камни из КК на твердой связке отличным дополнением к стандартному сету?

oldTor 22-07-2016 20:10

Поскольку борайды юзаю, и в т.ч. вручную, по сопоставлению с 600МС могу сказать, что T2 по ощущениям жёстче, и он чутка твёрже, но там всё-таки ОА, сравнивать не так просто. 600МС больше водник, чем T2 - смачивается лучше и скольжение с водой помягче, понежнее, а производительность по высокованадиевым, например, у 600МС выше (ясное дело).
Избыточная скорость съёма...ммммм...сам по себе дискуссионный вопрос, я бы не сказал. По сталям попроще и вплоть до легированных инструменталок и простеньких порошков, смело можно заменить им 400-800 зернистости, приблизительно. И даже 1000 - смотря какое пятно контакта и сталь.
Но это зерно в принципе не совсем тонкая заточка всё-таки - это именно что заточный камень.
Конечно, есть полно сталей, которые он будет грызть слишком быстро и драть кромку, но это такие стали, которые что угодно, практически, жрёт быстро и дерёт кромку - всякая простенькая нержа типа трамовской, цвиллинговской и пр. и пр. На таких вообще часто достаточно по 10 проходов на сторону на таком зерне и всё - следы правок снесены, всё подкорректировано - по сути выполнены "в одном флаконе" почти что обдирка и грубая заточка.
Вообще, думаю, для приспособ 600мс должен хорошо пойти.
MSharab 28-07-2016 18:35

quote:
Originally posted by twilight_sparkle:

Не стали бы тонкие камни из КК на твердой связке отличным дополнением к стандартному сету?


Против вязких сталей даже в таком исполнении КК, думаю, не устоит. Для них работаем над белой линейкой. А вот для твёрдых - никто не сказал, что стандартный ряд течёт. Наоборот - и скорость и стойкость в порядке.
Дело в химии связки и зерна. "Зацепить" зерно КК не просто - весьма стойкое (химически) соединение. В отличии, электрокорунд охотно сплавляется с минералами связки, после чего вырвать его из каркаса не так то просто.
Но, если интерес будет у нескольких испытателей, можно сделать десяток апексов и проверить, насколько они хороши.
PetrZ 07-08-2016 21:33

Подскажите из какого материала выбрать камни (по размеру для апекса).
Будут затачиваться и перетачиваться советские ножи (из углеродистой стали неизвестных марок), так же кухонные ножи из AUS-8, есть еще ножи из Sandvik (12C27 и 14С28). До этого пользовался китайскими камнями (крупнозернистые были из КК тонкие предположительно из АО).
Какие камни,из каких материалов и на каких связках, лучше подойдут для этих сталей?
oldTor 07-08-2016 23:26

Для мягких нержавеек, на обдирку что потвёрже - например 220 NА, (оксид алюминия), далее на заточку можно сразу брать 600 NA и 1000 NA - они достаточно "мягкие", но не чрезмерно, зато хорошо и быстро удаляют риску от предыдущих этапов - по аус-8 отлично работают, что по "самуровской", что по "онтарио рэт", что по канетсугу - очень удачно, производительно и аккуратно. Скачок 220 - 600 я считаю оправданным - для того же сандвика - тоже должно быть нормально - 400-й в принципе можно "выпустить".
Хотя эта зернистость полезна при "углублённой правке" клинков которые надо как следует перетачивать, но нет нужды исправлять угол заточки и геометрию фасок, когда уже стоит брать довольно грубый 220 или даже грубее, порядка 150.
Для углеродок, оксид алюминия тоже подойдёт нормально, но если окажется что есть особо твёрдые углеродки, или легированные инструменталки типа 9ХС, то карбид кремния на достаточно мягкой связке - было бы тоже невредно иметь в арсенале, по крайней мере к этапу ближе к тонкой заточке - например 1000 LC.
Ну а для финиша, если захочется потоньше - "курите" раздел, вариантов много обсуждалось. И побюджетнее для начала, и "покруче". Но, обычно, 1000-ника по Fepa - т.е. с зерном порядка 5\3-3\2мкм, вполне достаточно для хорошей тонкой заточки. Доводка - уже другое дело, тут свои нюансы.
oldTor 07-08-2016 23:38

Максим, если изменились маркировки тех брусков, что я порекомендовал - поправь меня, пожалуйста.
RuChef 08-08-2016 10:30

Может ли уважаемый MSharab перечислить коммерчески доступные варианты брусков на оксиде алюминия?
MSharab 08-08-2016 12:26

quote:
Originally posted by oldTor:

Максим, если изменились маркировки тех брусков, что я порекомендовал - поправь меня, пожалуйста.


Маркировку камней, действительно изменили. Добавлена 1 буква, обозначающая связку. Подробности на сайте: http://inf-abrasives.ru/abrazi...chilnykh-kamney
MSharab 08-08-2016 12:41

quote:
Originally posted by RuChef:

Может ли уважаемый MSharab ...


напомнило мультфильм приключения Мюнхаузена.
На сегодня основные форматы: КТВ 75х50х200, 75х25х200, 50х25х150. Могут быть камни и меньших высот.
Характеристики: A100VK, A230VK, A320SO. с зернистости 100 перходим на 120.
Линейка 400-1000 на связке V пока приостановлена, ведём работу.
Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N доступны пока только в апексном формате. Над камнями тоже работаем.
Надеюсь в сентябре будет ясность по срокам.

oldTor 08-08-2016 17:56

В продолжение проб абразивов ИНФ-Абразив, раз зашёл разговор о оксиде алюминия апексоидном и о стали ELMAX:
Я тут клинок из элмакса, который участвовал в разных пробах, таки собрался освежить и заточить. Поскольку надо было подровнять немного фаски после всех проб и повышений угла, но не особо глобально, воспользовался как раз бруском
220 NA и далее 600 NA:

img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

Да, 220 NA для этой стали чуть жестковат, но тем не менее, справился он со своей задачей хорошо и быстро - минуты три хватило.
600 NA, куда более мягкий, вообще кушал хорошо и тактильный отклик мне понравился - на фото, правда, видно, что я чуть-чуть недоубрал заусенку, однако сделал это далее - потом брал ИСМ м5 и яшму - окончание работ по ссылке:
forummessage/224/11
пост 208
или у меня в блоге:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post395969865/


RuChef 08-08-2016 19:49

quote:
Originally posted by MSharab:

Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N доступны пока только в апексном формате.


Я почему-то не могу купить эти бруски. Вы считаете это нормой - продавать Grindermanу ничтожные количества и называть их "коммерчески доступными"? Вы можете внятно ответить когда апексный оксид алюминия будет нормально доступен?
MSharab 08-08-2016 22:19

quote:
Originally posted by RuChef:

Я почему-то не могу купить эти бруски. Вы считаете это нормой - продавать Grindermanу ничтожные количества и называть их "коммерчески доступными"? Вы можете внятно ответить когда апексный оксид алюминия будет нормально доступен?


Не серчайте, партии действительно ничтожные. Бьёмся, выпиливаем из лопнувших плит, меняем технологию. Срок - от 1-го до 2-х месяцев. Мы стараемся заниматься этим сегментом, но потребности промышленных предприятий имеют более высокий приоритет.
Последние усовершенствования позволяют считать новую технологию "коммерчески доступной", хотя озвучить это я поторопился. Казалось, что пошло, но выплыли новые трудности. Надеюсь в сентябре линейка пойдёт.
Komimort 08-08-2016 22:26

О, чувствуется, спрос уже появился, даже можно сказать ажиотажный!

Вообще по камням "Гриндерман" у меня пока впечатления положительные, не все, конечно, но по крайней мере камни для ручной заточки из КК от F230 до F500 смело рекомендую как достаточно универсальные и действительно годные для заточки приличных сталей, за исключением мягкой нержи.

skvater 09-08-2016 10:48

Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N, очень ждем в широкой продаже. Предыдущие апексные от Гриндермана очень неплохи по соотношению цена/качество
MSharab 10-08-2016 19:28

quote:
Originally posted by skvater:

Новые камни A 400/600/1000 NL на связке N, очень ждем в широкой продаже.


небольшая партия уже должна быть в наличии, спрашивайте Гриндермана.
И, если не сложно, хотелось бы отзывов - всё таки много труда вложено.
skvater 10-08-2016 22:11

Понял, узнаю у Андрея. На сайте у него их в наличии нет, возможно не обновился. Как только их приобрету и поюзаю - напишу о впечатлениях
mitiay71 12-08-2016 12:21

Приветствую, ув. сообщество. Ранее, когда читал отзывы о Андрее, думал, что это элементарные правила приличия- поблагодарить продавца. Теперь сам отказался на этом месте и понял, как правы были те, кто писал про Андрея, как ответственного, терпеливого, порядочного продавца и очень приятного в общении человека. Все это на самом деле так. Андрей, спасибо, еще раз. Впечатления от "неопытника" : упаковано профессионально, камушки красивые, ровные и т.д и т.п.( за этот спасибо и Инф Абразиву тоже). Поработать на них правда пока не получилось, поэтому по данному вопросу ничего сейчас не скажу, все впереди. Отдельное спасибо за подарки, очень приятно. С ув., Митяй


skvater 16-08-2016 13:10

подскажите, планируется ли выпуск апексных узких камней из ОА гритностей 400-600-1000? если да, то когда они могут появиться в продаже у Андрея?
MSharab 16-08-2016 21:59

quote:
Originally posted by skvater:

подскажите, планируется ли выпуск апексных узких камней из ОА гритностей 400-600-1000? если да, то когда они могут появиться в продаже у Андрея?


Будут, во второй половине сентября, в небольшом пока количестве. Рассчитываю в октябре уже дефицита в белой линейке не будет.
skvater 16-08-2016 22:35

Отличненько, а то возникла потребность в узких брусках для рекурв, надо взять КК и ОА. Подожду
mitiay71 20-08-2016 20:43

Приветствую Очень неудобно задавать вам этот вопрос, т.к. он на 100% дилетанский и на фоне ваших вопросов/ответов выглядеть будет глупо, но в любом случае спросить, кроме как здесь, мне больше негде. В общем недавно приобрел у Андрея комплект камней в апексном формате из карбида кремния и оксида алюминия. Вчера на работе попробовал ими поработать. Работал и теми и другими, ради эксперимента и знакомства, с ножами, которые на этот момент были в наличии, а были какие- то ноунеймы, скорее всего из Китая. Опуская все подробности скажу, что что- то получилось, а что- то нет, но вопрос вот в чем- В наличии был типа ножа- топорика, с варварски заточенной режущей частью. Я взял 120- й камень из КК и решил вместо кривой РК с непонятной заточкой создать ровненькую с понятной. Сначала камень вроде как начал работать, но через очень короткое время у меня возникло ощущение, что я работаю не грубым обдирочным камнем, а стеклом, причем практически не чувствую абразив в работе, в то время, как остальные камни 220, 600, 1000 тактильные ощущения от работы камня очень хорошо ощущались. Какие могут быть причины? У меня есть определенные догадки, но я пока про них промолчу. Спасибо. С ув., Митяй
skvater 20-08-2016 22:29

Одна из возможных причин т.н. панцирь на поверхности камня. Нужно его вскрыть на порошке КК (F60 - 100) и стекле
aptekar113 20-08-2016 23:33

Выглаживание - это стандартный процесс для любого абразива , рано или поздно любой камень ( и синтетический и природный) приходится "взбадривать" - исключение только мягкие камни - которые сами себя "взбадривают" а счет высокой обновляемости
skvater 20-08-2016 23:38

КК 120 от Гриндермана почему то у меня не выглаживается. Он довольно твердый, но обновляемость присутствует. А вот из коробки он работал плохо из-за того самого панциря - пришлось вскрывать
Komimort 21-08-2016 12:52

quote:
Изначально написано mitiay71:
Я взял 120- й камень из КК и решил вместо кривой РК с непонятной заточкой создать ровненькую с понятной. Сначала камень вроде как начал работать, но через очень короткое время у меня возникло ощущение, что я работаю не грубым обдирочным камнем, а стеклом, причем практически не чувствую абразив в работе, в то время, как остальные камни 220, 600, 1000 тактильные ощущения от работы камня очень хорошо ощущались.

У меня от 100 из КК полноразмерного абсолютно такое же впечатление. А взбадривать нормальные синтетики как-то даже в голову не приходило, за исключением Norton India, но от них я довольно быстро избавился

Можно попробовать 120 с маслом или другой густой СОЖ, может помочь.

Evgen7777 21-08-2016 12:56

Андрею большое спасибо за безупречную работу - в очередной раз получил отличные камушки. Никаких вопросов по взаимодействию, всё прекрасно упаковано, да еще и приятный сюрприз всегда ждет при распаковке) Такой профессиональный подход вызывает уважение
Serge Ant 29-08-2016 20:33

Ещё про C600VM (наконец-то дотянулся до него корябками): после доводки он зеркалит. Да, только под малым углом, только в доводке тоньше штатной, но, блин, на синтетиках я такого не видел:
click for enlarge 1920 X 1079 142.7 Kb
А вообще подтверждаю: если без ремонта и доводки, то всю заточку можно выполнить на нём одном. Универсал по довольно широкому ряду сталей.
MSharab 03-09-2016 11:55

quote:
Originally posted by skvater:

Отличненько, а то возникла потребность в узких брусках для рекурв, надо взять КК и ОА. Подожду


Появились.
skvater 03-09-2016 21:10

quote:
Изначально написано MSharab:

Появились.

У Андрея на сайте пока не выставлены

skvater 05-09-2016 09:00

Итак, опробовал я белую линейку для апексоидов 400-600-1000. Затачивал стейковый нож из AUS-8, полный угол 26 градусов. Сет абразивов применил следующий: 220-400-600-1000, LI, Зеленый Байкалит. По работе гриндермановских: бруски нужно замачивать минимум на 5 минут, работают они довольно быстро, металл снимают активно (с тихим приятным шуршанием, которое затихает с переходом на следующий абразив). После 1000 камня острота на уровне перерезания волоса в 1 мм от пальцев. 400 камень не засаливается вообще, а вот 600 и 1000 сильно почернели после одного ножа (на фото видно). Пытался их потом отчистить щеткой с жидким мылом, но это ничего не дало (видимо, надо дрессинг стоун использовать). Камни довольно твердые, не текут, выработки я пока не заметил. Подводя итог, камни мне понравились, буду их использовать для работы по нержавейкам (55-59 единиц), если в будущем появится 1500, то с радостью его приобрету
click for enlarge 1920 X 1280 194.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.6 Kb
madmanz 05-09-2016 09:26

skvater, коллега, поработайте с этими камнями хотя бы до того момента, как надписи сойдут и тогда можно будет хоть какой-то "подводить итог" =)

Фотокарточки классные. Идея с весами под точилку с липучкой понравилась. А вот 220 и 400 камнями драть такой ножик (Samura вроде) как-то кощунственно, если конечно на нем не было сколов под миллиметр на кромке. Последнее конечно не удивительно, если ножи для стейков точить на 26 градусов =)

skvater 05-09-2016 09:33

quote:
Изначально написано madmanz:
skvater, коллега, поработайте с этими камнями хотя бы до того момента, как надписи сойдут и тогда можно будет хоть какой-то "подводить итог" =)

Фотокарточки классные. Идея с весами под точилку с липучкой понравилась. А вот 220 и 400 камнями драть такой ножик (Samura вроде) как-то кощунственно, если конечно на нем не было сколов под миллиметр на кромке. Последнее конечно не удивительно, если ножи для стейков точить на 26 градусов =)

пока это не итог, только первые впечатления. Начал я с 220 т.к. заводская заточка была кривая (фаски разной ширины + изменение их ширины по всей линии). Естественно, что потом буду их на других сталях использовать и подмечать особенности работы. После этого и можно будет окончательные выводы сделать, по первой заточке - меня работа камней устроила. Пока их не притирал, т.к. они были ровные (проверял лекальной линейкой), но скоро планирую

MSharab 05-09-2016 10:18

quote:
Originally posted by skvater:

пока это не итог, только первые впечатления


Рад, что ощущения приятные. Почистить можно БОДРИДом, хотя при переходе на новый нож всё равно лучше чуть притереть, при работе по "пузику" есть небольшой износ. Рекомендую A1000NL попробовать в качестве финиша на инструменталке.
skvater 05-09-2016 10:26

quote:
Изначально написано MSharab:

Рад, что ощущения приятные. Почистить можно БОДРИДом, хотя при переходе на новый нож всё равно лучше чуть притереть, при работе по "пузику" есть небольшой износ. Рекомендую A1000NL попробовать в качестве финиша на инструменталке.

У меня есть два кусочка, которыми Андрей дополнил посылку: 500 из белого ОА и 1000 из КК (видимо, это нечто похожее на БОДРИД), еще есть дрессинг от Нанивы, буду их все пробовать для очистки в ходе работы. Инструментальные, к сожалению, приносят очень редко, в основном всякую простую нержу

MSharab 08-09-2016 10:23

quote:
Originally posted by skvater:

У меня есть два кусочка, которыми Андрей дополнил посылку: 500 из белого ОА и 1000 из КК (видимо, это нечто похожее на БОДРИД)


С задачей справятся любые дрессы, но замечу, БОДРИД - это ни на что не похожий материал - особенный.
skvater 08-09-2016 10:41

quote:
Изначально написано MSharab:

С задачей справятся любые дрессы, но замечу, БОДРИД - это ни на что не похожий материал - особенный.

как я понял, связка очень мягкая и высокая обновляемость?

MSharab 08-09-2016 14:15

quote:
Originally posted by skvater:

как я понял, связка очень мягкая и высокая обновляемость?


Лучше один раз попробовать. Чрезвычайно шустрый дресс, при том и стойкость хорошая.
MSharab 08-09-2016 20:56

Ролик о БОДРИДе, хотя и не совсем...

skvater 22-09-2016 09:06

quote:
Изначально написано MSharab:
Ролик о БОДРИДе, хотя и не совсем...

О заточке керамического ножа камнями из КК, ну и о Бодриде. Ролик очень понравился, зачет и спасибо!

tak_rain 22-09-2016 16:51

О бодриде с 9:22.)
MSharab 24-09-2016 13:30

quote:
Originally posted by skvater:

опробовал я белую линейку для апексоидов 400-600-1000. Затачивал стейковый нож из AUS-8


A1000NL - микрофаска на Булате от Медведя - очень деликатно. Как и на Р6М5 финиш белым 1000 вполне оправдан.
khorlik 24-09-2016 19:11

А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?
skvater 24-09-2016 21:56

quote:
Изначально написано khorlik:
А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?

Один раз 220 камень из КК на три часа забыл в корытце с водой, с ним ничего не произошло. А так, перед работой их на 5 минут в воду кладу, больше просто не нужно

khorlik 24-09-2016 22:28

ОК, спасибо. Трех часов вполне достаточно.
MSharab 25-09-2016 10:16

quote:
Originally posted by khorlik:

А подскажите пожалуйста, на сколько (максимально) можно замачивать камни из карбида кремния?


Камни выполнены на керамической связке со всеми вытекающими:
срок годности - не ограничен
растворимость в подавляющем большинстве едких жидкостей - нет
огнестойкость - до 1250 оС (остужать только резко нельзя)
А вода может повредить только в случае разморозки.
тарр 25-09-2016 10:40

Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?

MSharab 25-09-2016 14:53

quote:
Изначально написано twilight_sparkle:

Мне очень нравится жесткость связки и камень в целом. Мягче делать не надо.
Работаю по 440С, 95х18, AUS-8.
Камень великолепный. Поверхность доводится до любого состояния, обеспечивая широкий спектр возможных результатов.

Это о A320SO. Теперь влияние доводки можно оценить визуально:
https://www.youtube.com/watch?...cvuqmyble5m4g04

skvater 25-09-2016 22:05

quote:
Изначально написано тарр:
Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?


Прямоугольный белый? У меня есть такой, использую для оперативного взбадривания и очистки от засаливания апексных камней
тарр 25-09-2016 22:32

quote:
Originally posted by skvater:

Прямоугольный белый? У меня есть такой, использую для оперативного взбадривания и очистки от засаливания апексных камней


Ага, спасибо. Свои бруски из ОА я периодически взбадриваю на строительной шлиф-сетке, заодно делаю профилактику образования "седла".
MSharab 26-09-2016 21:39

quote:
Изначально написано тарр:
Подскажите пожалуйста по небольшому бонусному брусочку 500 ОА от Андрея. Он предназначен для правки ножа в походе, или для взбадривания камня?

Малые брусочки по характеристикам ничем не отличаются от их старших братьев. Так что могут использоваться по Вашему усмотрению как для заточки, так и для снятия фасок и чистки/взбадривания камней.

MSharab 27-09-2016 19:36

Прошу отнестись к моей просьбе доброжелательно. В магазине Андрея далеко не на все камушки есть отзывы о их работе, применимости. Напишите, пожалуйста несколько строк в отзывах о товаре, уверен, это поможет развитию и магазина и производства. Мы в свою очередь не прекращаем искать новые сочетания материалов и улучшать свойства камней. Работы непочатый край, но это очень интересно. Надеюсь в этом году порадовать сообщество ещё несколькими находками.
skvater 29-09-2016 08:55

получил очередную посылку от Андрея, все отлично! Упаковка хорошая, бонус присутствует. В заказе были новые узкие камни из ОА: 120-220-400-600-1000. Будем пробовать
MSharab 29-09-2016 13:47

quote:
Originally posted by skvater:

В заказе были новые узкие камни из ОА: 120-220-400-600-1000. Будем пробовать


Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).
Евгений_Е 29-09-2016 13:56

quote:
Originally posted by MSharab:

Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).

Сделали бы уже систему небольшого поощрения на следующую покупку, при наличии отзыва по предыдущей. Для объективности советую ограничить отзывы только по минимальному размеру, типа не меньше 10 слов или 100 символов. Иначе появятся сообщения типа "Да", что да, куда да, хорошо или плохо не понятно...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

skvater 29-09-2016 14:11

quote:
Изначально написано MSharab:

Как опробуете - прошу оставить отзыв в магазине Андрея (извините за навязчивость).

хорошо, главное не забыть)))

grinderman 29-09-2016 16:29

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Сделали бы уже систему небольшого поощрения на следующую покупку, при наличии отзыва по предыдущей. Для объективности советую ограничить отзывы только по минимальному размеру, типа не меньше 10 слов или 100 символов. Иначе появятся сообщения типа "Да", что да, куда да, хорошо или плохо не понятно...

Наблюдаю некоторые Инет-магазины, которые материально стимулируют написание в свой адрес отзывов, естественно положительных

Не считаю сию практику порочной, но и хорошего в этом не вижу.

Все отзывы, которые есть в моем магазине, появились естественным путем.

Никого из отозвавшихся я не поощрял, и не стимулировал.
Те кто захотел выразить свою благодарность публично, сделали это по собственной инициативе.

Эти отзывы проходят мою цензуру, но я отклонил за все время только 2-3 отзыва, т.к. это были не отзывы, а вопросы, не относящиеся никак к сути.

Такое вот мое отношение.

Komimort 29-09-2016 17:07

Поддерживаю Андрея - отзывы за поощрения не могут быть объективными по определению.

Написал вчера 3 отзыва про те камни, которые часто использую, заняло это минут 5, не больше. Про те, что не очень понравились - не пишу, не вижу смысла. И еще пару отзывов в плане, но пока еще не сформулировал.

Сказать "спасибо" в виде отзыва - не трудно, тем более, что Андрей свою работу делает добросовестно.

С другой стороны, кому-то это может помочь сориентироваться.

С третьей стороны, для продвижения сайта короткие отзывы не очень полезны, нужны обстоятельные описания, и желательно, регулярно добавляемые.

MSharab 29-09-2016 17:56

quote:
Originally posted by Komimort:

Про те, что не очень понравились - не пишу, не вижу смысла


По таким камням прошу мне в личку обратную связь. Только с ориентировочной датой покупки, номер серии на камнях мы не печатаем, но как-то сориентироваться удастся. Хотелось бы каждую характеристику довести до ума, если не выходит универсальный камень - сделать два варианта зернистости для разных групп стали/задач.
g65t5 06-10-2016 15:10

Стукнулся я тут в личку к MSharab с вопросом и по его просьбе дублирую тут

quote:
... Очень часто встречаю совет о том что необходимо снять корку с поверхности, не подскажете сколько снять примерно 0,1-0,3мм?
...не пробовали думать над изготовлением алюмокерамики? ...

получил вот такой ответ
Техкерамика пока не наше, но технологии непрерывно развиваем.

По корке хорошо бы задублировать вопрос в теме, думаю многим пригодится.

А по сути - корки на наших камнях нет. Отсутствие агрессивности обусловлено тем, что камни шлифуются по рабочим плоскостям. Особенно это критично для грубых. Алмаз сошлифовывает зёрна и вместо острых кромок поверхность представлена "пеньками". Как только этот слой выкрашивается - на стекле/зерне или под действием железки, камень начинает работать.

ПыСы:
вот если вы замострячите керамику - цены вам не будет!!!

aptekar113 06-10-2016 15:18

Керамики в Барахолке - как у дурака махорки - какой хошь..
а вот водных брусков синтетики нормальных - только японцы..
Так что пусть водниками занимаются - тонких вон не хватает - тем более что это как раз у них хорошо получается
oldTor 06-10-2016 15:20

Мне среди брусков от Гриндермана не попадалось с "коркой", единственно, один из купленных года два назад апексных, был явно гладковат для своей зернистости (F230) и я его притирал-взбадривал.
А "современные" вообще можно было сразу в работу, как и заявлялось производителем.
Была речь про "рубанковский", правда, старую версию 150-го из КК, что слишком твёрд, и кто-то писал про "корку", не помню уже на каком ресурсе даже, но на новых, которые я пробовал - тоже уже не было таких проблем.
Единственно, когда я пробовал 600мс, перед пробой на бритве, я его на всякий случай подпритёр на таком же по размеру зерне карбида кремния, буквально пару минут - чисто на всякий случай, а по ножам использовал сразу и всё было в порядке с заводской поверхностью. Ну да, может слегка гладковато поначалу было на грубых брусках, но в процессе работы, или чуть-чуть натирки "бодридом" или слуриком из плотного ОА - (600а, кажется) - всё становилось на свои места.

В общем, и в нынешнее время - никаких проблем.

oldTor 06-10-2016 15:22

quote:
Изначально написано aptekar113:
Керамики в Барахолке - как у дурака махорки - какой хошь..
а вот водных брусков синтетики нормальных - только японцы..
Так что пусть водниками занимаются - тонких вон не хватает - тем более что это как раз у них хорошо получается

+100500.
лучше сконцентрироваться на том, что уже классно получается. Новое - это здорово - вон какие новинки в этом году были интересные, но именно в росте "интересности" и конкурентоспособности в среде водников.

Gukepshev 06-10-2016 15:40

В апексном формате тысячник потверже бы сделали. Пусть он даже засаливался бы больше обычного , но хочется потверже камень попробовать. Не уверен , но думаю , что мне такой камень больше бы понравился. Примерно такой же по твердости как F230 хочется.
aptekar113 06-10-2016 15:52

quote:
Originally posted by Gukepshev:

В апексном формате тысячник потверже бы сделали


1000 к по FEPA ?
1000NL - пробовали ?? Восхитительный камень
skvater 06-10-2016 16:01

quote:
Originally posted by Gukepshev:

В апексном формате тысячник потверже бы сделали


У меня есть сет 400-600-1000 из белого ОА, твердость их L, тверже точно не надо. Камни очень износостойкие, засаливаются довольно быстро, но и износа у них не заметно. По нержавейкам 56-58 единиц работают вообще отлично и быстренько
skvater 06-10-2016 16:05

quote:
Originally posted by g65t5:

А по сути - корки на наших камнях нет


Так и есть, "корки" или "панциря" на гриндермановских нет. Но у меня 120 и 220 камни из КК "из коробки" металл плохо снимали, видимо, так и было - сошлифовали вершинки зерен. Стоило их немного притереть - сразу заработали по полной, но можно было и поработать, чтобы слой обновился сам
oldTor 06-10-2016 16:05

quote:
Изначально написано skvater:

По нержавейкам 56-58 единиц работают вообще отлично и быстренько


+100500. Да и на потвёрже сталях - тоже. Кстати - elmaх очень недурно пошёл на этой серии, и как раз на 1000-нике.
Не очень хорошая работа начинается на нержах явно мягче 56-57. Избыточно активное обновление рабочей поверхности. Но оно и понятно - "мягкое на мягком" точить - не лучший расклад. на ОА со связкой СТ, столь мягкие нержи идут куда чище и быстрее.
Но зато для большинства приличных нержавеек - эта серия просто замечательно подходит!

Gukepshev 06-10-2016 16:19

quote:
1000NL - пробовали ?? Восхитительный камень

Неа , только из КК пробовал. Кстати - да , чет пропустил тот факт , что и из оксида алюминия камни в наличии , нужно будет попробовать.)) Писал про тысячник на основе КК.
skvater 06-10-2016 16:22

quote:
Изначально написано Gukepshev:

Неа , только из КК пробовал. Кстати - да , чет пропустил тот факт , что и из оксида алюминия камни в наличии , нужно будет попробовать.)) Писал про тысячник на основе КК.

400-600-1000 из КК я бы предпочел на одну ступень потверже. А из ОА сет обязательно попробуйте, у меня сейчас это самые рабочие камни (даже Борайды теперь редко из коробочки достаются)

oldTor 06-10-2016 16:30

КК 1000 да, хотелось бы, в твёрдости 600мс. Или, как вариант, более плотным - может этого было бы достаточно..
400LC мне вот вполне понравился по твёрдости\рыхлости - как раз занял свою нишу, а 600 - я счастливый обладатель 600мс ))
Gukepshev 06-10-2016 16:32

quote:
из ОА сет обязательно попробуйте

Спасибо , попробую . Именно NL ? Зашел на сайт , не могу понять , что за серия такая? Именно она Вам понравилась больше других?
aptekar113 06-10-2016 16:40

NL - экспериментальная серия - нужно заказывать ибо не всегда бывает - у Ярослава есть обзор - почитайте, я лучше чем он не опишу )
Gukepshev 06-10-2016 16:43

quote:
NL - экспериментальная серия - нужно заказывать ибо не всегда бывает - у Ярослава есть обзор - почитайте, я лучше чем он не опишу

Спасибо , пошел изучать вопрос.))
skvater 06-10-2016 22:25

quote:
Изначально написано Gukepshev:

Спасибо , попробую . Именно NL ? Зашел на сайт , не могу понять , что за серия такая? Именно она Вам понравилась больше других?

Да, NL. Пару недель назад у Андрея онм были в достаточном количестве, но надо спрашивать

Заточка режущего инструмента

Отзыв о камнях от grinderman