Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о камнях от grinderman ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123456...49505152
monia
16-12-2009 21:42 monia первое сообщение в теме:
Да отзыв, не отчет, на отчет не тянет.
Это те камни, которые выставлены в барахолке (Камни для ручной заточки от российского производителя:Зернистость по европейской системе Fepa.У всех камней один размер: 200х75х20
Все камни очень хорошо впитывают воду (даже очень хорошо ))

Начну с того, что похвалю работу почты России (эти не очень хорошие люди 10 дней не могли найти отправление).
По получении детальный осмотр - никаких сколов. Приложил к стеклу и не поверил что это сделал русский человек своими руками - геометрия идеальная, но для порядку уделил по 2 минуты на каждый камень (наждачка 2000).
И так F120 очень не плох для грубой заточки (обдирки).
F320 - это уже можно назвать заточкой
F500 - Это уверенное бритье.
Мне было очень непривычно, так как я кроме алмазов и Арканзасов ничего не использовал, а тут: замочить в воде (минут на 10) да потом еще и добавляй по немногу в процессе. Но результат меня удивил и обрадовал. Во первых совершенно другие ощущения нежели на твердых камнях. Нет ожидаемого чувства, что материал мертвый. Каждое движение приносит удовольствие.
Если эти камни можно хоть с натяжкой сравнить с водниками то перейду на водники. Арканзас на продажу (морально готовлюсь, жалко 8дюймов на 3), но эти выигрывают с большим отрывом.
В общем деньги потрачены не зря. Жена уже начала жаловаться на слишком острые ножи. Тещя, я думаю, уже никогда не будет резать картошку на весу (знаете, так в ладошке на четыре части ее режут), теперь не на 2 не на 4. В отместку она при мне моим ножом нарезала лук на тарелке. Следы вандализма этими "русскими водниками" были удалены за 1 минуту.
Камни очень зубастые, что меня удивило. Особенно 500-й. Достаточно по десятку движений с каждой стороны и можно брить руки - ноги.
Так что публично благодарю уважаемого grinderman(а) за полезную вещь.

Извините за сумбурность изложения, лирика Дэцэла какая-то получилась но думаю, что вы меня поймете.

Искренне Ваш Моня

pavelig
19-4-2014 14:17 pavelig
Ну вот все внутренние вложения препарированного нами объекта извлечены, далее начнем более детальное изучение,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 700.0 Kb

путем извлечения прибывших из другого (Питерского) измерения камней из магических защитных коконов.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 724.1 Kb

Пока все целое, не трещин не царапин... Хотя зная серьёзный подход Андрея к данному вопросу я нисколечки не сомневался в целостности прибывшего.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 692.3 Kb

edit log

pavelig
19-4-2014 14:19 pavelig
О да, как близок миг счастья... Я могу сравнить свои эмоции с эмоциями ребенка, которому привезли интересную игрушку и он её распаковывает, только в нашем случае ребенок под 2 метра и весом за 100 кг ))) (это я о эмоциях)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 661.3 Kb

Повторюсь. Я не знал весь список того, что Андрей мне вышлет, так как полный список моего заказа ОООччееньь большой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 654.5 Kb

Вот оно счастье... Все из посылочки достануто и разкладено, но еще не разглянуто и не разглядено

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 691.7 Kb

Далее рассмотрим более подробно что пришло.

edit log

pavelig
19-4-2014 14:25 pavelig
(!!! Играет ТУШ !!! та да та та)
Хочу подробнее остановиться на непосредственных участниках и тк скзть явить их миру во всей красе. Прошу любить и жаловать:

Камни 120 и 230 на бланках - Grinderman Россия
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 869.5 Kb

Камни 400, 600, 1000 на бланках - Grinderman Россия
1200 на бланках - BORIDE США
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 805.5 Kb

Камни 120, 400, 1000 без бланков - Grinderman Россия
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 863.9 Kb

edit log

pavelig
19-4-2014 14:27 pavelig
Бланки с алюминиевыми пластинами, полированным стеклом и кожей.
Для наклейки пленок, наждачной бумаги и бумаги для акварели (для использования полировальных и алмазных паст)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 671.2 Kb

Пустые бланки и деревянная пластина (для наклейки)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 586.3 Kb

Ну и конечно же один из двух необходимых клеёв и полировальная паста.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 911.7 Kb

Андрей АГРОМАДНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ !!! за посылку.
Скажу скупо, слямзив финальную фразу одного твоего хорошего знакомого...
!!!ПЕРФЕТТО !!!

Все. Занавес, пошел я в мастерскую, 3 дня не беспокоить.

edit log

oldTor
23-6-2014 10:31 oldTor
Ещё пару месяцев назад приобрёл у уважаемого Grinderman абразивы.
Разжился давней хотелкой в лице 6-мм. Борайдов Т2 и ещё опробовал брусочек собственно от Grinderman:

Брусок от Гриндермана мне очень понравился - я им перетачивал уже несколько клинков, в т.ч. из 440с и х12мф для пробы.
Форму держит очень хорошо, увлажняется хорошо и не слишком часто требует добавления воды. Засаливается не сильно, засаливание достаточно легко смывается просто водой. Работает брусочек очень шустро и активно, однако риски от него Борайд Т2 320 убирает очень быстро.
Очень доволен брусочками!

edit log

Pengozoid
23-6-2014 11:00 Pengozoid
Попробовал отечественные камни от Андрея из КК на Kershaw Blur из CPM154. Работают очень быстро, перетачивал с примерно 40 до 36 градусов. На фото показана (как смог, не серчайте) риска после F600.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 64.3 Kb

edit log

bogdan29
23-6-2014 11:20 bogdan29
есть 120КК брусок от Андрея, жрет "порошки" быстрее Гусевского алмаза 100мкм, отличный камень, когда нужно хорошо поработать
AC Nikolayev
20-9-2014 01:20 AC Nikolayev
Чем в практическом плане отличаются камни 25А и 64С?

Ответ нашёл поиском. 64С для сталей высокой твёрдости.

edit log

Nikolay_K
20-9-2014 12:06 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by AC Nikolayev:

Чем в практическом плане отличаются камни 25А и 64С?

Ответ нашёл поиском. 64С для сталей высокой твёрдости.

64С для сталей высокой твёрдости --- это не верно.

64С --- это зеленый карбид кремния, он предпочтителен для вязких сталей, легированных хромом. И совсем не обязательно твердых.

на заточке обычных углеродистых сталей, даже очень твердых карбид кремния работает хуже. Для углеродистых сталей лучше электрокорунд ( 25A ).

edit log

AC Nikolayev
20-9-2014 19:23 AC Nikolayev
Спасибо).

Ещё один вопрос. Может кто знает, что за маленькие бруски для очистки камней продаются на сайте Grindermana (К7, К14, J10), в чём между ними разница? Сам то он до 1 октября отдыхает...

AC Nikolayev
20-9-2014 20:53 AC Nikolayev
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

он предпочтителен для вязких сталей, легированных хромом.

То есть для всех нержавеющих сталей лучше подходит карбид кремния?

Botanic
20-9-2014 22:52 Botanic
имею маленькие брусочки К7, К14 из вопроса.
Это брусочки из КК на мягкой связке. Грызут хорошо, но мягковаты.
Можно использовать для наведения суспензии или для убирания засалки небольшой.

КК F320 мне понравился, камни на 100 и 60мкм. - твердоваты для меня, привык к СМ.. Но грызут уверенно. В целом доволен

K_V_E
22-9-2014 21:22 K_V_E
цитата:

64С для сталей высокой твёрдости --- это не верно.

Не совсем так.
Зеленый карбид кремния (63С, 64С) рекомендуется для сталей твердостью 60+ HRC с пониженной шлифуемостью (легированные, в том числе быстрорежущие, особенно легированные ванадием), а для вязких (следовательно более прочных) сталей лучше Электрокорунд.

Прошу прощения за сообщение не по теме.

Bardoccho
14-10-2014 23:17 Bardoccho
Добрый день,
имею комплект камней от Гриндермана на бланках, от F120 до F1000. Очень доволен.
Подскажите пожалуйста размер зерна (или макс-мин его размер) на бруске F1000 с тем, чтобы выбрать ещё парочку финишных камней Шептон Про.

Спасибо.

edit log

oldTor
14-10-2014 23:37 oldTor
Средний размер зерна, указываемый по стандарту Fepa, как F1000 -
4.5 +- 0.8 мкм.
http://www.dpva.info/Guide/Gui...AbrazivesFEPAf/

Но от размера зерна зависит далеко не всё, большую роль играет тип зерна и связка, а также особенности стали затачиваемого клинка, её ТО и проч.
Например между 1000 и 1200 на одинаковой связке может оказаться практическая разница куда больше, чем можно представить навскидку, а на некоторых сталях, например наоборот - разница может практически не ощущаться.
Успехов!
С уважением, Ярослав

edit log

Nikolay_K
15-10-2014 01:32 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by K_V_E:

Не совсем так.
Зеленый карбид кремния (63С, 64С) рекомендуется для сталей твердостью 60+ HRC с пониженной шлифуемостью (легированные, в том числе быстрорежущие, особенно легированные ванадием), а для вязких (следовательно более прочных) сталей лучше Электрокорунд.

Прошу прощения за сообщение не по теме.

по моему опыту при ручной заточке Зеленый карбид кремния (63С, 64С) на керамической связке замечательно, быстро и очень предсказуемо работает и по более мягким нерж. сталям, где-то до 54HRC, лучше чем электрокорунд.

suing
16-10-2014 21:31 suing
Перебирал недавно ящички с заточными камушками.
Открыл после полугодового забвения коробочку с купленными у grindermana борайдами и отечественными камушками (все КК). Ни разу не пользованные.
Все отклеились от бланков((
Изучаю теперь темы про то, чем и как клеить их к бланкам самостоятельно(
А борайдами (подборка УПК 5), им же приклеенными, год почти работаю и они прекрасно держаться.

С уважением, Иван

edit log

K_V_E
26-10-2014 21:01 K_V_E
цитата:

по моему опыту при ручной заточке Зеленый карбид кремния (63С, 64С) на керамической связке замечательно, быстро и очень предсказуемо работает и по более мягким нерж. сталям, где-то до 54HRC, лучше чем электрокорунд.

Ничего не писал про запрет использования данных абразивов для заточки материалов меньшей твердости.

Хотел сказать, что для углеродки предпочтительней электрокорунд, или другой менее твердый абразив, но более прочный.

А для быстрорежущих или подобных по количеству легирующих элементов предпочтительней карбид кремния.

Так же очень важным фактором является связка, как Вы писали в некоторых темах, часто решающим.

Если продолжать обсуждение свойств абразивов предлагаю создать отдельную тему, а сообщения не по теме перенести.

edit log

Roman80
1-11-2014 23:14 Roman80
После чрезвычайно оперативного обсуждения на следующий день после оплаты товарищем были высланы полноформатные камни. Упаковка отменная, каждый булыжник в пакете и пенке, свободные места забиты поролоном. Геометрию пока не прикидывал, вид отличный, фаски сняты, пыль промыта. Держит марку!
Zeya
2-11-2014 16:21 Zeya
цитата:
Изначально написано oldTor:
Засаливается не сильно, засаливание достаточно легко смывается просто водой...

+100
Засаливание гораздо эффективней убирается если предварительно подушечками мокрых пальцев провести несколько раз по хоз. мылу, а затем ими повозюкать по мокрому бруску под струей воды.
Сам регулярно пользую брусочки от Гриндермана. Всеядны. Правда по откровенно мягким сталям выделяют много суспензии, т.е. быстрее будут срабатываться. Но тут оксид алюминия/электрокорунд в помощь. 😃
Очень доволен камнями.

всего страниц: 52 : 123456...49505152