Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка Edge Pro своими руками ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

точилка Edge Pro своими руками

SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:17 SergioBY
Увидел на Ганзе точилку Эйдж Про ( http://www.edgeproinc.com/ ) и влюбился в неё с первого взгляда. Как сказал Майк Кейси: < Эйдж Про это Ролс-Ройс среди точилок, но по цене Ролс-Ройса>. Цены 150$ за базовую Apex и 350$ за базовую Pro показались мне завышенными, поэтому решил сделать сам. Чертеж найти не смог, даже толкового видео на тот момент в сети не было, зато была возможность пользоваться токарным и сверлильным станками и огромное желание сваять это чудо техники своими руками. За 10$ заказал у Edge Pro Inc DVD с учебным фильмом, посмотрел, как она работает и началось . Делал-переделывал больше 2-х месяцев, по 2-3 часа после работы, сначала почти каждый день, потом по мере появления новых идей и вдохновения. Сейчас пользуюсь третьей модификацией и наверное это финальная версия, не вижу что еще можно было бы улучшить. Те кто еще не знаком с этой замечательной точилкой могут почитать о её плюсах-минусах здесь: Edge Pro . А тот кто хочет получить удовольствие от процесса создания точилки своими руками может почитать мой пост и приступить к делу.
click for enlarge 1024 X 768 270,5 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:23 SergioBY
Основание точилки - коробчатая рама. С одной стороны, сверху, приварены эл.сваркой (можно приклеить холодной сваркой) две пластины из нержавейки, которые образуют рабочую поверхность. Рабочая поверхность должна быть максимально возможно ровной. На противоположной стороне, снизу, отверстие для опоры. Один торец свободный, в противоположный запрессовал втулку, в которой просверлены два отверстия для стоек и два отверстия с резьбой, куда вкручиваются зажимы для фиксации этих стоек в заданном положении.

click for enlarge 707 X 474 87,1 Kb picture
click for enlarge 793 X 408 67,3 Kb picture
click for enlarge 1505 X 1006 131,7 Kb picture

SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:36 SergioBY
Опора: крепежная пластина с резьбой вставляется в основание, в неё намертво закручена втулка, во втулку вворачивается опора. Опору сделал съёмной чтобы конструкция легче помещалась в коробку. Для удобства разборки-сборки в нижней части опоры просверлил отверстие для воротка.

click for enlarge 800 X 600 103,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 527 110,2 Kb picture
click for enlarge 796 X 627 80,0 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:41 SergioBY
Держалка для точильного бруска: два зажима и рукоятка. Зажимы точил со смещением из шестигранника 24мм, для лучшей фиксации бруска приклеил к зажимам холодной сваркой два уголка. Такая держалка позволяет использовать бруски длинной от 85 до 220мм. Ручку сделал подлиннее чтобы рука была дальше от лезвия. Направляющая для держалки (см фото точилки в сборе) - стержень 8х395 мм. Подойдёт любой ровный пруток, мой в прошлой жизни деталь полотенцесушителя.

click for enlarge 859 X 487 97,4 Kb picture
click for enlarge 969 X 358 80,0 Kb picture

click for enlarge 1482 X 918 193,5 Kb picture

SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:45 SergioBY
Шарнирный узел: два бруска сделал из того же стального шестигранника 24 мм. Все детали шарнира тщательно подгоняются вручную, чтобы обеспечить плавное движение без люфтов и закусывания. Пытался усовершенствовать конструкцию, ставил подшипники на поворотные части, но ничего хорошего из этого не получилось, пришлось вернуться к оригиналу.
click for enlarge 760 X 570 102,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 600  98,6 Kb picture
click for enlarge 1365 X 1081 160,2 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:47 SergioBY
Подвижный упор (обеспечивает правильное положение ножа в зависимости от его ширины): пластина из нержавейки 2мм, зажим, центровочный штифт.


click for enlarge 759 X 512 105,1 Kb picture
click for enlarge 1262 X 1004 120,4 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:50 SergioBY
Струбцина - без комментариев, если есть возможность, лучше приспособить готовую. Я потратил на изготовление своей струбцины до 50% всех трудов на точилку.


click for enlarge 690 X 483  93,6 Kb picture
click for enlarge 540 X 562  97,8 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:53 SergioBY
Не представляю себе хороший инструмент без правильного футляра : мелкие детали храню в сумке от набора гаечных ключей, и все вместе в коробке от сгоревшего гриндера - так получилось, что она идеально подходит для хранения девайса в разобранном виде. Если кто не знает, пластиковый бокс для хранения можно купить на сайте Эйдж Про за 75$.
click for enlarge 526 X 337 125,0 Kb picture
click for enlarge 426 X 335 104,4 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:55 SergioBY
К сожалению не нашел камней которые устроили бы меня на 100%. Пока пользуюсь брусками из текстолита 200х25х12 мм на которые 2-х сторонним скотчем наклеиваю наждачку, в комплекте четыре бруска для наждачки с зернистостью 320, 600, 1000 и 2500. Брусками такого размера удобно точить полноразмерные клинки. Для маленьких складников нужны бруски поуже, мне удобнее точить, если ширина бруска не превышает 1/3 длинны клинка. Если нужно наточить топор или МПЛ (ака саперная лопатка) ставлю большой комбинированный брусок 200х50х25 мм.
click for enlarge 449 X 395 120,7 Kb picture
click for enlarge 774 X 518 180,3 Kb picture
SergioBY
P.M.
11-6-2009 15:58 SergioBY
Точу по инструкции Майка Кэйси (Mike Casey), оригинал у него на сайте http://www.caseyspm.com/Knives.html , если будет интерес, могу перевести и повесить здесь. Стандартные углы РК задаю шаблонами по высоте стойки, остальные по таблице <угол - высота стойки> для брусков 200х25х12, транспортиром или подбираю по прежнему углу заточки (как в учебном фильме от Эйдж Про). Можно выставить углы от 4 до 37 градусов, длинна клинка неограниченна, ширина до 380 мм.
Пока готовил статью, появилась возможность задействовать фрезерный станок и электросварку. Заменил алюминиевый профиль в основание на сварную стальную раму, швы обработал на фрезерном станке, немного укоротил основание, окончательная длина 285 мм. От сварки покоробило рабочую поверхность, пришлось притереть на плите. Для удобства и безопасности поставил на направляющую ограничители хода .
click for enlarge 1162 X 597  73,2 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
11-6-2009 16:14 Nikolay_K
Спасибо огромное!

Инструкция Майка Кэйси (Mike Casey) мне прежде не попадалась, а она в самом деле очень хорошая.

Ее стоит однозначно перевести на русский.

Что касается цены на Edge Pro, то на мой взгляд это совершенно нормальная цена, особенно по американским меркам, да и с учетом того, что эти точилки делаются очень маленькими партиями, и почти все делает сам Ben Dale.

К сожалению не нашел камней которые устроили бы меня на 100%

на Edge Pro используются камни производства BORIDE (США)
на мой взгляд это одни из лучших камней.

В настоящее время есть возможность покупать эти камни напрямую от BORIDE, но цены у них отнюдь не копеечные.

из доступного в России можно попробовать алмазные бруски Веневского завода. Для обдирки они вполне годятся. А вот что использовать для доводки из доступного я даже не знаю.

SergioBY
P.M.
11-6-2009 17:45 SergioBY
Я присмотрел у Борида камни AS9 1/2x1x6" даже заказал у них набор образцов, но когда получил инвойс где цена абразивов была около 40$, а стоимость пересылки кажется 80$ (точные цифры не помню, это было год назад) то быстренько отменил заказ. Еще одна проблема для меня это пересылка экспресс-почтой (обычной почтой Борид не отправляет, я их долго уговаривал), в Беларуси такие идиотские правила по растаможке экспресс-почты что это тема для отдельной ветки.

А по цене на точилку.. . ИМХО, алчность парней из Эйдж Про не знает границ, ну не может пластмассовая коробка стоить 75$ (собственно это была последняя капля )

SergioBY
P.M.
11-6-2009 18:21 SergioBY
Для доводки хочу попробовать стеклянные бруски с притирочной пастой или какие-нибудь варианты кожа+паста ГОИ, но пока руки не доходят. В принципе нождачка наклеенная на текстолит очень неплохой вариант, если сделать запас резаной нождачки, то всё проходит очень быстро.
Iofspy
P.M.
12-6-2009 01:28 Iofspy
Сергей, по идее двусторонний скотч эластичный, подводы получаются линзовидными?
SergioBY
P.M.
12-6-2009 10:54 SergioBY
Действительно, не каждый скотч подходит. Проблемы возникают если пользоваться толстым скотчем. У нас в конторе таким приклеивают разные инструкции и объявления. До линзы не дошло, как только РК стала достаточно острой она стала снимать стружку с нождачки, + этот скотч многослойный, при смене нождачки один клейкий слой оторвался вместе с ней, а второй слой остался на бруске, причем держался мертво. К счастью обычный скотч достаточно тонок чтобы всей этой беды не было. На что стоит обратить внимание: если клеить скотч шириной 1/2" на брусок 1", то нужно клеить встык, если клеить внахлест, то получим стружку.

И если зашел разговор про бруски+скотч, была проблемма из-за того что текстолит в листах прогибается от собственного веса и заготовки из него получаются кривенькие. Я свои долго и нудно притирал.

Nikolay_K
P.M.
12-6-2009 14:03 Nikolay_K
хочу попробовать стеклянные бруски с притирочной пастой

очень замороченный вариант, ибо стекло должно быть полированным (оптическое или зеркальное) а зерно в районе 1 микрон, более крупное зерно на стекле плохо работает

если уж решили делать притиры, то делайте из серого состаренного чугуна, на нем хорошо работет зерно от 10 микрон до 5 микрон, возможно и более крупное

шаржированный чугунный притир дает прекрасный результат на кромке и он делает это быстрее, чем водники. (правда для приведения чугунного бручка в рабочую форму необходимо приложить очень много усилий --- его надо отшлифовать, а потом шабрить и доводить)

алмазное зерно на чугунном притире прекрасно работает по керамике (если надо точить керамические ножи)

для еще более крупного зерна и обдирочных операций можно пробовать притиры из липы, клена, бука (торцевые), меди, олова, свинца

для совсем тонкого зерна (в районе 1 микрон и мельче) можно попробовать доведенную керамику, но любая керамика одинаково хорошо подойдет, надо экспериментировать

еще очень хороший вариант для доводки --- пластина из полированного стекла с подклееной на нее абразивной майларовой пленкой (например 3M Lapping Film), можно поэкспериментировать с матированной лавсановой чертежной калькой, заряжая ее пастой ГОИ или другими тонкими доводочными пастами.

Но в любом случае не зацикливайтесь на Edge Pro. Это хотя и очень хорошая точилка, но далеко не лучшее на что способны люди. Поинтересуйтесь теорией приспособлений, про которую рассказывал Дмитрич, она позволит Вам конструировать более совершенные как универсальные, так и специализированные заточные приспособления под конкретную задачу. Модифицировав немного эти приспособления можно будет сделать так, чтобы они позволяли на плоском притире формировать конвексную или другую какую плоскость на спусках и подводах.

Жаль, что я не владею чертежными программами, а то бы нарисовал что-нибудь из того, что Дмитрич предлагал.

Alexx_S
P.M.
13-6-2009 09:21 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

Жаль, что я не владею чертежными программами, а то бы нарисовал что-нибудь из того, что Дмитрич предлагал.


Говорил же уже - делай эскиз хоть на салфетке, будет тебе чертеж и 3Д-модель
SergioBY
P.M.
14-6-2009 02:28 SergioBY

Спасибо за инфу по стеклу и чугуну, есть над чем подумать.

Originally posted by Nikolay_K:

Но в любом случае не зацикливайтесь на Edge Pro.

Согласен что руки это главный и лучший инструмент. Я затеял эту тему чтобы показать всем кто хочет сделать точилку, но не решается начать, что это проще чем кажется, глаза боятся, а руки делают Может не стоило писать что я возился больше 2-х месяцев, или нужно было объяснить что это время было потрачено на отработку технологии, как сделать быстро, качественно, и красиво. Рабочая модель, в которой соблюдались все основные приципы Эйдж Про, была готово на второй день. Потом конструкция сначала усложнялась, чтобы было комфортно работать, а потом изменялась, чтобы максимум деталей можно было выточить на станке. В итоге получилось проще некуда, знакомый токарь наточит все эти шпильки и втулки быстро и недорого, а на долю счастливого владельца достанется самое интересное: собрать всё воедино Параллельно с Эйдж Про делалась точилка Лански и по мне Лански более сложный в изготовлении девайс, т.к. много ручной работы.



будет тебе чертеж и 3Д-модель


Вот это было бы здорово!
Skywatcher
P.M.
14-6-2009 11:40 Skywatcher
Параллельно с Эйдж Про делалась точилка Лански и по мне Лански более сложный в изготовлении девайс

А вот коллеги делают и даже рационализирут по ходу.

click for enlarge 399 X 529  30,5 Kb picture

SergioBY
P.M.
14-6-2009 17:34 SergioBY
А вот коллеги делают и даже рационализирут по ходу.

Хорошая приспособа, я тоже так делаю, только обычно зажимаю в тиски не деталь, а сам гриндер.
Только на фото не точилка, а устройство для формирование спусков и скорее Эйдж Про, чем Лански.

Belvar
P.M.
22-6-2009 15:30 Belvar
В качестве абразива категории близкой к fine на триангле могу посоветовать керамическую плитку, которую на пол кладут ( для стен мягче имхо), особенно промышленную половую , но обычная тоже подходит. Только нужно обработать на плоскости и выровнять. Достаточно долговечно получается и моется водой с мылом. В зависимости от производителя зернистость немного колеблется.
Nikolay_K
P.M.
22-6-2009 16:16 Nikolay_K
могу посоветовать керамическую плитку

жуткий палиатив
ибо никто не гарантирует включений непредсказуемой формы и размера...

можно брать только от полной безысходности

если есть возможность хотя бы получить шлифпорошки, то надо использовать притиры

а шлифпорошки нужной зернистовсти можно в крайнем случае изготовить самому путем отмучивания (поищите по слову "минутники")

Belvar
P.M.
22-6-2009 19:11 Belvar
Вроде бы все однородное, хотя кто его знает.. . Народ на украинском ножевом пользует еще керамические высоковольтные то ли диоды, то ли изоляторы маркировка КЦ 105,109 и далее. Стержни правда круглые, но керамика однородная на вкус )))
Nikolay_K
P.M.
22-6-2009 20:14 Nikolay_K
КЦ105 --- это высоковольтный выпрямительный диодный столб в керамическом корпусе, можно выдрать из какого-нибудь старого телевизора советских времен (из высоковольтного блока).

Высоковольтные керамические изоляторы тоже неплохи, но где их взять не знаю (вернее знаю, что там на всех не хватит )

Alexx_S
P.M.
22-6-2009 20:32 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

можно выдрать из какого-нибудь старого телевизора советских времен (из высоковольтного блока).


Ага, было дело. Вполне нормальная карманная точилка получилась. На нее еще для удлинения колпачек от ручки можно одеть.
По ощущениям - как медиум
Димон78
P.M.
23-6-2009 14:45 Димон78
подскажите а в россии есть дилеры edge,если да то как с ними связаца
SergioBY
P.M.
23-6-2009 15:37 SergioBY
подскажите а в россии есть дилеры edge,если да то как с ними связаца

Приспособа для заточки ножей Edge Pro Apex 3

Alex.P
P.M.
30-6-2009 13:15 Alex.P
Освоил бы кто нибудь производство этих точилок. Цена на оригинал действительно выглядит завышенной, а та которая не Про выглядит несколько хлипковато. ИМХО.
SergioBY
P.M.
3-7-2009 02:22 SergioBY
Освоил бы кто нибудь производство этих точилок

Первая ласточка (предупреждение с сайта Эйдж Про http://www.edgeproinc.com/):

Scam Alert!

Canadian Knives out of Toronto, Canada is selling a cheap imitation of the Edge Pro Apex on Ebay. There is no name on it, and this company will want you to think it is an Edge Pro. We have tested this product, and it does not come close to an Edge Pro.

grinderman
P.M.
3-7-2009 11:00 grinderman
Освоил бы кто нибудь производство этих точилок. Цена на оригинал действительно выглядит завышенной, а та которая не Про выглядит несколько хлипковато. ИМХО.

Цены на эти заточные устройства действительно высокие. Даже американцы с их доходами это отмечают.
Я задумывался об изготовлении таких устройств.
Можно заказывать изготовление комплектующих на еще имеющихся у нас производствах. Но, как правило, там царит дух социализма, волокита, ломовые цены.
Можно наладить производство на своих площадях, но для этого необходим определенный технопарк.
Еще надо учесть две вещи:

1. устройство Edge Pro Kit изготовлено из дорогих материаллов, таких как искусcтвенный камень, нержавеющая сталь, цветные металлы. Все винты, саморезы, заклепки и штифты - из нержавейки.
Только в конструкции основания-присоски применены оцинкованные детали.

2. спрос на эти заточные устройства, мягко говоря, ограниченный. В этом случае, по законам рынка, деньги надо брать с тех, кто покупает. И брать так, чтобы бизнес держался "на плаву".

Отсюда вывод: если делать заточную приспособу на таком же уровне, как это делает Edge Pro, то ее себестоимость может получиться покруче чем у американцев.
Но даже если кто-то предприимчивый и сможет сделать все не дорого, то розничная цена должна быть высокой, т.к. спрос ограничен.
Еще не надо забывать о то, что изделие запатентовано.
В этом отношении у нас медленно, но таки "гайки затягивают".

Nikolay_K
P.M.
3-7-2009 13:31 Nikolay_K
Отсюда вывод: если делать заточную приспособу на таком же уровне, как это делает Бен, то ее себестоимость может получиться покруче чем у американцев.

себестоимость получится ниже только если делать почти все самому из хлама найденного на чердаке (или в гараже) в качестве своеобразного хобби и считать свой труд бесплатным

заказать на стороне изготовление аналогичного изделия и добиться при этом сопоставимого результата будет очень дорого и очень тяжело в плане согласования (даже при наличии хороших детальных чертежей)

те, кто думают, что в России производство выходит дешевле сильно заблуждаются. Реально у нас из-за "дураков и дорог" выходит дороже, зачастую в разы дороже.

Iofspy
P.M.
3-7-2009 13:45 Iofspy
Originally posted by Nikolay_K:

заказать на стороне изготовление аналогичного изделия и добиться при этом сопоставимого результата будет очень дорого и очень тяжело в плане общения (даже при наличии хороших детальных чертежей)

те, кто думают, что в России производство выходит дешевле сильно заблуждаются. Реально у нас из-за "дураков и дорог" выходит дороже, зачастую в разы дороже.


Знаю страну, где возможна существенно более низкая цена, чем у Бена при сопоставимом качестве (правда, при тотальном контроле качества на всех этапах) . Но только при условии заказа "маленькой партии в милиард штук" (С).. .

Nikolay_K
P.M.
3-7-2009 14:23 Nikolay_K
Знаю страну,
где возможна существенно более низкая цена,
чем у Бена при сопоставимом качестве
(правда, при тотальном контроле качества на всех этапах).
Но только при условии заказа "маленькой партии в милиард штук" (С).. .

все знают эту страну

и про сопоставимое качество все знают

и пусть даже мин. партия будет небольшой
ведь могут согласиться и на тираж в 10тыс.

но с постановкой процесса и организацией контроля качества будет тяжко.. . очень тяжко.

самое смешное, что очень серьезные проблемы возникнут на этапе сбыта, особенно у нас в России

и чем больше тираж, тем острее встанут эти проблемы

если закупить большую партию в 10тыс. или более
и лет 5-10 держать ее на складе
ожидая пока наконец она разойдется,
то издержки на содержание склада (аренда!!!)
и доставку малыми партиями по 5-15 штук
(а розничные магазины не станут закупать помногу
малоизвестный товар, это вам не Coca-Cola)
сделают свое черное дело...

А теперь представьте, что Вы еще умудрились под это дело взять в банке кредит с типичной для России годовой процентной ставкой...

а еще вы оформили все легально и вынуждены платить все положенные налоги и взятки (пожарники, санэпидемнадзор ... )

а еще есть риск пободаться в судах по поводу патентов

после всего этого вас еще начинают причислять к числе охмосбаров.. . и поливать грязью на известных форумах...

вы все еще хотите заниматься производством чего-нибудь наподобие Edge Pro или каким-либо подобным бизнесом в России?

grinderman
P.M.
3-7-2009 16:56 grinderman
Да уж...
Мне даже самому страшно стало
Но все-же хочется верить в лучшее.
Есть например Украина. Там коррупция похлеще нашей.
Есть бывшие республики Средней Азии. Там вообще "труба"!
Дело делать в России все же можно, но осторожно.
Я имею ввиду мелкий бизнес - ремесло.
Как только это дело разрастется и выйдет за определенные рамки
развития, хозяин получит "букет", который так грамотно "обрисовал"
выше Николай.
Nikolay_K
P.M.
3-7-2009 17:05 Nikolay_K
Мне даже самому страшно стало
Но все-же хочется верить в лучшее.
...

я тут на днях с Алексеем Гусевым пообщался
и то, что я тут понаписал --- по мотивам нашего разговора

впрочем я много с кем общался из тех, кто имеет или имел свой бизнес в России

ситуация в самом деле весьма суровая, если пытаться делать что-то более полезное для общества, нежели продажа китайского барахла нашему населению или российского сырья (газ, нефть, лес ... ) за границу

особенно если нет тесных (лучше близкородственных) связей во властных и силовых структурах

есть зеленые островки, но их мало .. . все больше гнилые болота и иссохшие пустыни

SergioBY
P.M.
3-7-2009 17:46 SergioBY
себестоимость получится ниже только если делать почти все самому из хлама найденного на чердаке (или в гараже) в качестве своеобразного хобби и считать свой труд бесплатным

+1

заказать на стороне изготовление аналогичного изделия и добиться при этом сопоставимого результата будет очень дорого и очень тяжело в плане согласования (даже при наличии хороших детальных чертежей)

заказывать на стороне можно только если особо не заморачиваться внешним видом, получается примерно так:

click for enlarge 1137 X 640 186,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125,1 Kb picture
click for enlarge 1176 X 498 135,7 Kb picture
всё очень крепко, делается из обрезков, обработки минимум, если покрасить и следить чтобы не ржавело можно будет передать внуку

SergioBY
P.M.
3-7-2009 18:01 SergioBY
если совсем туго с материалом можно собрать вот такой <апекс> на токарном точатся три детали для струбцины и сверлятся две втулки для держалки
click for enlarge 708 X 896 182,0 Kb picture

хотя из бронзы и нержавейки - красивее

У меня расход материала примерно такой:
нержавейка, шестигранник 24 мм - 1 метр
бронза, пруток 30мм - 12 см
пластина из нержавейки - 2х55х100 мм
для основания: готовый алюминивый профиль или еще 50 см шестигранника
благодарность за консультации и помощь специалистов: ящег пива + литр водки.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Butovo49
P.M.
12-8-2009 23:14 Butovo49
[B][/B]

С нетерпением ждем перевод.
SergioBY
P.M.
13-8-2009 12:11 SergioBY
С нетерпением ждем перевод.

Со статьёй получилась заминка, т.к. если переводить близко к тексту, то получается корявый подстрочник. А переводить "литературно" я не готов, не считаю возможным для себя учить других тому, чего сам не научился делать на +5. С одной стороны ажиотажного интереса к статье нет, но продажа Эйдж Про идет, так что я от своих слов не отказываюсь и если будут желающие, можно что-нибудь придумать.

егор71
P.M.
7-4-2011 15:11 егор71
Добрый день Сергей!
Хочу узнать,возможно ли у Вас заказать изготовление этого приспособления,т.к. у себя в городе (нахожусь в Харькове) у кого не спрашивал,кто хоть какое-то отношение имеет к станкам и соответствующую квалификацию, не имеют понятий о заточке и не могут понять как это зделать. Если Вы возметесь за изготовление, то хотелось узнать стоимость.
Пишу в теме.т.к. в личку не могу ничего отправить.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка Edge Pro своими руками ( 1 )