вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mini точилка

Bogdan Manjko
P.M. Ц
3-4-2017 19:22 Bogdan Manjko
Когда то я поднял вопрос об таком заточном устройстве на Рускнайфе.
Хотел что то замутить очень дешевое для заточки на алмазах или шлифшкурке. Но не получилось.. . и оказалось что аналогичного уже много кто придумал.
Сделал какой то прототип, а он не рабочий получился.. .
Но вот, все же доделал до логического конца задуманное- но цена далека от 10 баксов

Нож крепится в клещах, а ножка перекидывается.
Размещением клещей на лезвии можем регулировать угол при переходе к острию.
Настройка угла и сам перекид сторон очень удобен.
Для заточки на камнях добавил подставку, которая фиксирует камни на одну высоту и всегда паралельно к основанию
Угол настройки от 12- до 30гр

------
Когда ставишь свой нож на заточку, точилка должна быть, для него- САЛОНОМ!
click for enlarge 1030 X 579 230.8 Kb


click for enlarge 1030 X 579 222.1 Kb


click for enlarge 1030 X 579 207.2 Kb

Пал/Бор
P.M. Ц
3-4-2017 19:49 Пал/Бор
Переосмысление? Клон приспособы от DMT
Bogdan Manjko
P.M. Ц
3-4-2017 20:00 Bogdan Manjko
Я когда начал тему у Ефима-мне это все сразу показали.
А начинал с того что хотел на магнит посадить клинок.. . или прищепку.
Эта имеет ряд преимуществ перед той что вы указываете.
Все это далеко от Шарнирной но имеет шанс на жизнь.
Я еще не пробовал точить- так побаловался немножко
Пал/Бор
P.M. Ц
3-4-2017 20:27 Пал/Бор
Originally posted by Bogdan Manjko:

Эта имеет ряд преимуществ перед той что вы указываете.


Даже не сомневаюсь.
Originally posted by Bogdan Manjko:

Все это далеко от Шарнирной но имеет шанс на жизнь.


Всё сложное,со временем,становится простым,простое усложняется!!!
JonVic
P.M. Ц
12-4-2017 07:32 JonVic
Нормальный, оригинальный, легкий костыль - который можно и усложнить - на короткую пружинную шпильку припаять/приварить резьбовую втулку, в которую потом вкручивается ножка с колпачковой гайкой...
Единственный вопрос - как у Вас центрируется ножевой зажим на продольной оси и происходит зажим ножа?
При зажиме камня, я бы порекомендовал использовать например в качестве прокладки линейки под железки, чтоб приподнять после переворота камень над железками...
Bogdan Manjko
P.M. Ц
12-4-2017 23:10 Bogdan Manjko
JonVic:
Нормальный, оригинальный, легкий костыль - который можно и усложнить - на короткую пружинную шпильку припаять/приварить резьбовую втулку, в которую потом вкручивается ножка с колпачковой гайкой...
Единственный вопрос - как у Вас центрируется ножевой зажим на продольной оси и происходит зажим ножа?
При зажиме камня, я бы порекомендовал использовать например в качестве прокладки линейки под железки, чтоб приподнять после переворота камень над железками...

Первый пост не понял-
Нож в клещах центрируется винтами.
Эту подставку переделал - шпильки убрал вниз. Теперь камень ложится на стяжные шпильки. Может завтра выложу фото. Рассматривал идею сделать пластины для прокладок но передумал - там можно линейку поломать если надо
JonVic
P.M. Ц
13-4-2017 05:13 JonVic
Та нет, я имел в виду, что перед зажимом камня Вы же переворачиваете зажимное устройство для камня - и вот в этом виде подкладывать линейки/прокладки между столом и губками зажима, а камень так и лежит на столе. Зато после зажима и переворота приспособы в рабочее положение камень всегда будет параллелен столу(если высота губок одинакова) и выступать над металлическими губками на достаточную высоту, чтоб не попортить РК.

Теперь камень ложится на стяжные шпильки.

Не есть хорошо - обычно камни разной высоты...

Нож в клещах центрируется винтами.

А вот тут, я не понял - что винты упираются в нож? Может лучше фото выложите?
Bogdan Manjko
P.M. Ц
13-4-2017 09:01 Bogdan Manjko
JonVic:
Нормальный, оригинальный, легкий костыль - который можно и усложнить - на короткую пружинную шпильку припаять/приварить резьбовую втулку, в которую потом вкручивается ножка с колпачковой гайкой...
.

Я этого не понял
подставку сделаю фото и выложу- я их делаю для Шарнирной точилки- чтоб выводить в горизонталь непараллельные камни, работу клещей там описана
JonVic
P.M. Ц
13-4-2017 10:13 JonVic
Предлагал сделать поворотный рычаг не гнутым, а сборным/сварным - короткая ось с штифтом, к ней крепится втулка с внутренней резьбой, например М6 и в эту втулку уже вкручивается опорная шпилька М6 нужной длины, причем регулировка высоты возрастет как минимум в два раза, т.к. втулка сквозная и шпилька свободно может выходить вверх...

В шарнирной точилке используется сложный фрезерованный зажим, тут вроде попроще - вот и просил фотку, чтоб понять систему зажима ножа...

Bogdan Manjko
P.M. Ц
13-4-2017 19:35 Bogdan Manjko
Там ось-ножка диаметром 6 мм и в нее вкручивается пластиковая втулка - ход резьбы настройки 45мм- это я как то рассчитал что мне хватит с запасом. камни могут идти в разнице по высоте 35мм - без дополнительных настроек.

Но пожалуй у Вас дельный совет.. . Тогда можно будет точить на любых камнях без подставки. Но придется регулировать угол при смене камней
это тот же зажим , может фото его плохо показывает.

А вы точил на таком приспособлении?
Было бы интересно получить отзывы о работе такого девайса у того кто точил на нем

Waxton
P.M. Ц
13-4-2017 23:58 Waxton
Богдан, для ознакомления о том, что делает Евгений JonVic:
1. Клон приспособы от DMT
2. forum.knives.kz
3. forum.knives.kz
JonVic
P.M. Ц
14-4-2017 05:37 JonVic
это тот же зажим , может фото его плохо показывает.

Принцип зажима одинаков, а вот исполнения разные - вот и просил фотку.. . ну да ладно, раз не хотите.

Тогда можно будет точить на любых камнях без подставки.

Подставка актуально для тех, кому лень с прокладками возиться.
Например у меня в наличии камни от 7мм до 35мм, ну и понятно что сет заточки стараюсь оптимизировать по высоте, но всеж это не всегда прокатывает и приходится повозиться и вот тут бы она точно пригодилась...

А вы точил на таком приспособлении?

Ну да, только на костыле и точу, но уже чаще только на начальном этапе, при формировании РК и задании угла...
К слову по работе костылем беспалый63 наснимал много видео - там все доходчиво и понятно, вдруг у кого вопросы возникнут...
Bogdan Manjko
P.M. Ц
14-4-2017 14:32 Bogdan Manjko

У меня после шарнирной впечатления не очень- может надо привыкать...
JonVic
P.M. Ц
15-4-2017 18:57 JonVic
Естественно нужно, но костыль проще в изготовлении и использовании, а результат не хуже...
Bogdan Manjko
P.M. Ц
16-4-2017 15:25 Bogdan Manjko
Костыль намного проще...
Но он имеет две настройки угла и для работы на разных по высоте камнях идет напряг с регулировками.. . А если еще и шпильки менять...
Но, если добавить подставку с креплением абразивов на одной высоте то должно быть ок.
Я все же возьму Вашу идею и пропущу шпильку через гайку- тогда можно будет точить на любой высоте и без подставки и без замены шпилек- но в моём приспособлении придется перекидывать ножку- в этом смысле костыль пожалуй поудобней будет.. . но всё же если убрать одну настройку то в целом она будет иметь преимущества над костылем.
После Шарнирной, где камни меняешь как попало(перед тем как перейти на другой камень я иногда подбираю какой будет лучше - просто ставлю один камень на другой и пробую один, второй, третий, первый, а иногда он так и остается.. . )
У меня есть конкретные вопросы-
1-нужен ли шарик на краю оси? или кусок "линолеума" решает скрип ножки по поверхности. Приметил--- Если поставить лист бумаги то писка нету при работе.
2-Я сделал специально ножку сбоку, чтоб была возможность регулировки угла при переходе к острию- нужно ли решать эту проблему?
3- какая оптимальная длина от ножки до края клещей?
Bogdan Manjko
P.M. Ц
16-4-2017 16:52 Bogdan Manjko
JonVic:
Естественно нужно, но костыль проще в изготовлении и использовании, а результат не хуже...

Здраствуйте автор точилки- я вообще не регистрирую что общаюсь с автором
Ваша точилка очень красива и продумана!!! Вы не пошел по легкому пути и поставил оси параллельными.
Я там Вам поставил вопросы, если это глупо то не отвечайте.

С уважением Богдан


JonVic
P.M. Ц
16-4-2017 17:02 JonVic
1-нужен ли шарик на краю оси?

Я поставил колпачковую гайку, по мере износа ее можно полирнуть исправив сферу, а износ будет, т.к. абразив попадает на плоскость скольжения с камня, особенно если работаете на водниках. Я себе сделал подложку из листа фторопласта(500х350мм), наклеенного на искусственный камень с помощью двухстороннего скотча, снизу которого закреплен силиконовый лист - отлично получилось - шума вообще почти нет и скольжение на уровне. Вместо бумаги лучше ткань, натянутая на какуюнибудь подложку - дешево и сердито.
Я сделал специально ножку сбоку, чтоб была возможность регулировки угла при переходе к острию

А фик его знает - по идее чем ближе к оси приспособы, тем лучше...
Я расположл по оси приспособы и если глянете инструкцию по работе с приспособой, у меня идет и закрепление ножа ориентируясь на ножку и при следующей повторной заточкой, приспособа легко ставится в тоже самое место и следовательно нет дополнительного снятия металла с РК...
какая оптимальная длина от ножки до края клещей?

Опытным путем пришел к размеру 130мм, 150мм(недавно сделал для проверки) уже многовато места вокруг камня нужно и фторопластового ковника мне уже впритык...

По хорошему подставка нужна, но ее высота должна быть не больше 30мм, но это для моей приспособы, чтоб не менять длины ножек...
В родной ДМТ у меня было две длины шпилек, но более длинные всего пару раз использовал.. . но там было две шпильки, а у Вас одна и запросто можно одной пользоваться одной...

JonVic
P.M. Ц
16-4-2017 17:13 JonVic
Здраствуйте автор точилки

Приветствую автора!
Не - нормальные вопросы, чем смогу помогу и будет еще одна точилка, чем их больше и разнообразней, тем лучше - по крайней мере я так считаю...
NikVit
P.M. Ц
17-4-2017 16:39 NikVit
Богдан, Шарнирной точилкой с креплением на магните пользуюсь с удовольствием - на этапе обдирки-заточки - очень удобно.
Но на финише - когда надо часто менять стороны - отлеплять-прилеплять на магните - нужно терпение ))
Поэтому, хотелось бы доработанные клещи (зажим ножа) - чтобы были с симметричными губками, не требующими центровки малюсенькими винтиками (я сорвал один - больше не пользуюсь клещами).
У Беспалого в Костыле-2 - очень удачный зажим на мой взгляд - когда два винта у края губок и фиксирующий повыше - позволяют зажать любой клин (с сужением и к РК и к носику).
Если Вы сделаете подобный, но миниатюрнее и с вариантом перекидывания на 180 градусов (как сейчас у клещей), то по-моему, будет идеальный зажим для Шарнирной - да и для этой Мини-точилки тоже.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 19:55 Bogdan Manjko
Здраствуй НикВ?т.
1- для того чтоб перекидывать на магните не нужно лезвие отлеаплять...
надо либо ставить магнит на лезвие так чтоб он выступал за край обуха или перед перекидом сдвигать магнит немножко чтоб он выступил за край обуха и тогда нож выворачивать на нем - это очень удобно. Но если ты отлепляешь нож от магнита то естественно это тихий ужас.
винты регулировочные га клещах- они служат для подпорки и там не надо усилий применять. Винт купи в магазине там любой подойдет, можно и под отвёртку.
у Беспалого зажим от Лански - и там для перекида ножа всегда нужно при смене сторон отпускать зажим, снимать, перекидывать и зажимать его- тогда это будет минингит при финише еще тот.. . По другому там не получится.
У тебя работа на этих клещах - зажав один раз клещи точишь до конца, а перекид идет на ура.
Попробую найти видео
Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 20:00 Bogdan Manjko

Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 20:04 Bogdan Manjko




Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 20:08 Bogdan Manjko

Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 20:15 Bogdan Manjko

Bogdan Manjko
P.M. Ц
17-4-2017 21:09 Bogdan Manjko
NikVit:
Богдан, Шарнирной точилкой с креплением на магните пользуюсь с удовольствием - на этапе обдирки-заточки - очень удобно.
Но на финише - когда надо часто менять стороны - отлеплять-прилеплять на магните - нужно терпение ))
Поэтому, хотелось бы доработанные клещи (зажим ножа) - чтобы были с симметричными губками, не требующими центровки малюсенькими винтиками (я сорвал один - больше не пользуюсь клещами).
У Беспалого в Костыле-2 - очень удачный зажим на мой взгляд - когда два винта у края губок и фиксирующий повыше - позволяют зажать любой клин (с сужением и к РК и к носику).
Если Вы сделаете подобный, но миниатюрнее и с вариантом перекидывания на 180 градусов (как сейчас у клещей), то по-моему, будет идеальный зажим для Шарнирной - да и для этой Мини-точилки тоже.

Посмотри эти видео- может ты что то не так делаешь

NikVit
P.M. Ц
18-4-2017 01:14 NikVit
Посмотри эти видео- может ты что то не так делаешь

То, как на этих видео показывают легкость переворота лезвия при зажиме на клещах - это меня в сей точилке и подкупило ))
Но ключевой момент - что надо ножик юстировать при зажиме в клещах - как немец показывает (с большим красным угломером). А это не очень удобно (лично мне). И, если сделать клещи с симметричными губками - то отпадет необходимость центровки ножа при зажиме.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-4-2017 09:30 Bogdan Manjko
Я пока не придумал зажима который бы идеально центрировал ножа и имел зеркальный переворот на ура. Это скорее может быть зажим Ефима- но он будет намного неудобней на разных ножах.. . да и с центровкой тоже проблема.
Плюс, если добавить, что ножи далеки от идеала по симметрии с двух сторон, ибо делаются вручную, то эти клещи мне выдаются идеальными- потратив не более одной минуты на центровку ножа... - лично у меня этот процесс занимает 30 секунд с погрешностью в 0.2гр, а можно их натягивать и 0 на 0 -займет минуту. Потом получаешь кайф от легкости в применении до конца заточки.
Там для еще большего удобства перекида ножа можно сделать по другому узел настройки угла- тогда будет две регулировки угла, но зато не нужно будет перекручивать его при смене сторон.
Можно естественно разработать узел, чтоб одной настройкой сразу настраивать зеркально два угла- но надо ли?
NikVit
P.M. Ц
18-4-2017 10:43 NikVit
Мне кажется, что для большинства ножей неравномерностью углов спусков можно пренебречь.
Для перфекционистов - можно оставить текущую модель клещей.
А для большинства достаточно в существующих клещах сделать внутренние поверхности губок симметричными. Механизм переворота оставить, как есть. Винты подстроечные убрать. Т.е. клещи упростятся в производстве.
Я бы такие клещи с удовольствием купил.
И Мини-точилка, и Шарнирная - в этом случае были бы максимально просты в использовании (с лично моей точки зрения).
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-4-2017 12:05 Bogdan Manjko
Там внутренние поверхности симметричные - две половинки из одной серии и сделаны на станке с ЧПУ.
Если зажимать в клещах, которые имеют конус внутри- нож, который имеет обух строго под 90гр к оси сечения, симметричные спуски и фаски сняты симметрично- сразу же займет положение, где при перекиде будет 0 на 0. Но, если на обухе одна фаска больше скинута или плоскость обуха не сделана перпендикулярно к оси сечения, то все вылезет- потому я и поставил винты, чтоб это дело исправлять. Клещи сделаны идеально, а проблема вся в ножах и теперь я больше уже и не делаю с самоцентровкой клещи. Если тебе напряг с регулировкой то можеш поставить мягкие прокладки чтоб нож не шевелился в клещах и будет гут- посмотри как делает КАЗАК или другие с аналогичными зажимами. Там идеальной настройки не будет а может она и не нужна- главное чтоб лезвие не колебалось...
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-4-2017 12:10 Bogdan Manjko
Калиброванные пластины разной толщины зажимаются все 0 на 0 ....
А ножи далеко не все.. .
Bogdan Manjko
P.M. Ц
20-4-2017 03:00 Bogdan Manjko
Два дня ломаюсь над новой приспособой для зажима камней.
Взял два непараллельных камня разной длины и испытываю как работает-теоретически должна работать идеально, а на практике не получается- как будто выворачивается при затяжке- вот я и переделывал, дорабатывал.. . и не получается - однин край после зажима выше а другой ниже и никак не зажму заподлицо с краями. Затупил полностью.. . Получаются чудеса, а их не бывает. Единственное объяснение чудес, что виной всему только камни могут быть, или я поехал умом. Проверил свои камни, а у них рабочая плоскость веером! Во блин мастер, заточник сраный- вместо восьмерок наверно десяткой доводил плоскость.. .
Поставил нетронутую Чосеру - кайф неописуемый!!!
click for enlarge 961 X 721  98.5 Kb
click for enlarge 1027 X 770  88.6 Kb
Bogdan Manjko
P.M. Ц
20-4-2017 03:13 Bogdan Manjko
П.С.
Ошибочка, я эти камни купил доведенные и пока не трогал, но надо, всё же, проверить рабочие- они наверное ничем не лучше...

JonVic
P.M. Ц
20-4-2017 05:52 JonVic
Два дня ломаюсь над новой приспособой для зажима камней.

Что-то в этом есть - две стяжные шпильки с регулировкой по высоте, а особенно по теме разжимная шпилька.
Какая высота получилась? 60мм?
Bogdan Manjko
P.M. Ц
20-4-2017 09:27 Bogdan Manjko
эта подставка для шарнирной разработана- одна ножка имеет 50мм высоту, а другая 56.
сделана для того чтоб один конец ставить на площадку точилки а другой на стол.
С двумя шпильками работает как надо, с камнями которые имеют ровные края,
но если края камня обломаны то есть проблемы, да и усилия зажима здесь могут быть намного меньшими
vovchiklj
P.M. Ц
20-4-2017 15:33 vovchiklj
Bogdan Manjko
Может проще резиновую подставку с регулировочными ножками?))
p.s. А к ней что-нибудь типа стойки, только сильно упростить и заместо микрометра карандаш прикрепить?
По углам выравнял до карандаша и все
click for enlarge 600 X 400  58.1 Kb
Bogdan Manjko
P.M. Ц
20-4-2017 17:16 Bogdan Manjko
Я комплектую Шарнирную такой площадкой с ножками, а на неё ставятся камни в резиновой подставке- если тыльная сторона не обработана. Когда параллельные стороны то ничего и не надо- ставим камень на неё и работаем. Если не параллельные стороны, то регулируем по угломеру или уровню..
Но для этой точилки желательно, чтоб камни были на одной высоте, дабы лишний раз не настраивать угол.
Которая из них лучше для неправильных камней пока не определился- наверное с новой быстрее будет замена камней...
click for enlarge 1920 X 1079 205.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 211.6 Kb
Bogdan Manjko
P.M. Ц
2-5-2017 22:01 Bogdan Manjko

JonVic
P.M. Ц
3-5-2017 10:54 JonVic
Отлично получилось, как и говорил - не гнутый костыль получше будет!..
Bogdan Manjko
P.M. Ц
3-5-2017 14:52 Bogdan Manjko
Да, это тебе благодарность- я б наверное не додумался пропустить через гайку, а делал бы втулку регулировочную.
Когда снимал видео пробовал и мне понравилось.. . потом по быстрому подправил нож на кухню- даже настроил что получился почти постоянный угол при переходе к острию. Если на ней точить и потом перетачивать - то угол на переходе к острию тоже можно ловить.
Стойку надо бы все же еще больше удалить -
Я поначалу хотел делать её на шарнире, чтоб можно было менять положение- находить равное расстояние от острия и ровной части, или наоборон- тупить его, но это все добавляет.. .
>