Попробовал по разным сталям B600VL и пока что мнение составил такое, что этот камень лучше всего подойдёт для..... столярного инструмента из углеродистых сталей или низколегированных инструменталок. Мне, надо сказать, он в таком качестве понравился больше чем B600VM и.. даже больше бруска Петроградъ Whetstone I-1000-VB. Работает более производительно, нежели Петроградъ, лучше держит форму и хотя работа самую чуточку грубее, то зато мне проще удалось получить очень хорошую однородность по большому пятну контакта - спинка стамески. Что касаемо фаски - если затачивать вручную и чуть корректировать геометрию, то на этом бруске это получается лучше, проще и быстрее, чем на Петрограде, на котором всё-таки лучше бы взять для этого приспособу, иначе высока вероятность "зарыться" и насажать ямок на камне.
По сравнению с B600VM работа по стамеске оказалась менее агрессивной - риска менее глубокая и однородность обработки выше, причём заметно.
А вот при заточке ножей - ситуация почти что обратная. B600VL что по не особо твёрдой углеродке, что по нержавейке (до 58-59HRC включительно) показал хотя и просто шикарную производительность, но однородность обработки даже по широким (по ножевым меркам) фаскам - "на грани". По крайней мере на мой взгляд. Т.е. после него мне потребовалось в обязательном порядке выполнять технологический барьер, чего можно было не делать на тех же сталях после B600VM.
Воду на поверхности данный B600VL удерживал тоже похуже. Хотя, при том, позволял работать почти без выделения суспензии, при необходимости. Форму держит не хуже, как по мне. Оценить вышесказанное касаемо ножей, можно сравнив микрофото ниже и результаты работы на B600VM в обзоре по нему.
Sharpening AUS8 steel on Whetstone B600VL micro
Производительность сопоставима, ну может на B600VL чуть выше, ну и шероховатость на такую же чуточку - грубее. На кромке же однородность ногтевым тестом заметно хуже. Но, собственно, если учесть, что бруски на основе карбида кремния в принципе не особо для нержавеек, для которых предпочтительнее абразивы на основе электрокорунда, то можно назвать результат вполне ожидаемым и удачным хотя бы по производительности и удержанию бруском геометрии.
По более твёрдым высоколегированным сталям он работает аккуратнее и более однородно, cpm s35vn, elmax - разница с B600VM мне не показалась заметной. В общем его явное преимущество у меня пока выявилось при работе с углеродками и инструменталками и при работе по значительному пятну контакта - вот в этом он мне очень понравился.
Теперь перейду к работе B1000VL. Я не зря объединил обзоры по этим брускам, так как важен момент соотношения шага зернистости и при том - шага тонкости обработки. Так вот - она невелика. И чем мягче и "проще" сталь - тем разница ниже. Т.е. по оставляемой шероховатости разница меньше, чем разница в производительности этой пары. По более твёрдым и высоколегированным сталям эта разница начинает проявляться заметнее.
Вот результат работы на нём по стали Aus-8:
Sharpening AUS8 steel on Whetstone B1000VL micro
Вот - результат по элмаксу:
Sharpening ELMAX steel on Whetstone B1000VL micro
Можно сравнить результат по элмаксу с результатом по нему же на бруске B600VM в обзоре по нему и тоже увидеть сходное соотношение обработок.
Воду, кстати, B1000VL держит на поверхности лучше, чем 600. Не знаю, может это, как и некоторые другие моменты, связано с некоторым разбросом в партиях - а какой-то разброс всегда есть, полагаю, но вот с конкретными брусками это так.
В целом, возникает вопрос - каково место в сете бруска B1000VL?
Я бы сказал, что брать и 600 и 1000 - актуально только при работе на достаточно твёрдых сталях и при работе по большому пятну контакта. Если брать для ножей из простеньких сталей невысокой твёрдости, то особого смысла не вижу - на 600 можно получить практически то же самое и быстрее. Но если добирать бруски в сет с целью подточки\правки с менее грубого этапа обработки, где и не нужно снимать особо много - тогда 1000 впишется вполне удачно. Ну и конечно, переход с него на более тонкие бруски и камни предпочтительнее, нежели с 600.
------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
quote:Originally posted by darki83:
Приветствую! Подскажите, чем отличается С600vl от с600vn? Кстати vl на сайте Андрея не нашел!
quote:Изначально написано oldTor:
Попробовал снять видеоролик о ручной заточке ножа из Elmax на брусках F320 и С600VM
Думаю купить именно эти два камня для заточки всего кухонного и нержавейки. Я новичок.
У Гриндермана сейчас нет камней именно с такой маркировкой.
Маркировка изменилась или нужно подождать? Поясните пожалуйста
Если Вам сугубо под нержавейки, причём мягкие преимущественно, то имеет смысл брать абразивы конкретно под нержу. Карбид кремниевые же вышеуказанные хотя и позволяют нормально с ней работать, но F320 несколько мягковат для мягких нержавеек, это пара камней под более универсальные задачи в т.ч. под стали потвёрже, с высоким углеродом и как следует напичканные лигатурой, в т.ч. быстрорезы и порошковые стали.
Так что если у Вас помимо нержи ещё и из мехпил ножи, из х12мф и подобного - то да, КК я бы взял. Если преимущественно нержа и низколегированные инструменталки малой и средней твёрдости, то предпочтительнее ОА на связке потвёрже.
Далее в теме по ссылке, в посте 112 есть обзоры на B600VL и B1000VL
Вот что значит редко бывать в разделе - эти обзоры есть на предыдущей странице этой темы))) Запамятовал..
Быстрый поиск по форуму говорит, что разнится лишь материал абразивных зёрен.
На меня как пользователя это как-то влияет или не можно не напрягаться?
P.S. Не знаю почему ганза картинку переворачивает.
У меня С600VL в апексном формате, работает прекрасно, так что не пугайтесь )

quote:Originally posted by tvy61:
У меня из камня лезет пена
Слышал, некоторые люди мешали воду+соду как СОЖ для предотвращения коррозии затачиваемого инструмента.
quote:Originally posted by mrazi:
Очевидный вопрос напрашивается - это с магазина такое поведение или в работе были нестандартные СОЖ?
Слышал, некоторые люди мешали воду+соду как СОЖ для предотвращения коррозии затачиваемого инструмента.
Единственный неожиданный момент с пропитанными содой брусками - когда лежат в сухом виде на застекленном балконе, те. возможно регулярное изменение влажности воздуха, бруски могут покрываться тончайшими пушистыми кристаллами соды. Лечится простым мытьем под краном, сода может повторно выступить через несколько месяцев, не раньше. Первый раз, когда столкнулся с пушистыми брусками, думал они совсем заплесневели, но оказалось это обычная сода. После такой пропитки, бруски больше никогда не плесневеют и не пахнут плесенью! Для меня это главное.
ps. пишу о полноразмерных брусках ОА и КК.
------
Stay home. Stay safe. Save lives.
Хранил камни на открытой полке, завёрнутыми в чистую ткань. Появилась плесень при частом использовании, когда просыхать не успевали.
Заметил быстро, устранил зубной щёткой и чистой водой и длительной просушкой.
С тех пор камни переехали в закрытый шкаф, сохнут стоя на ребре на подложке из вспенённого полиэтилена.
Все кроме тысячника - голые, тысячник всё же заворачиваю в тонкий носовой платок против пыли и шерстинок на рабочей поверхности.
quote:Очевидный вопрос напрашивается - это с магазина такое поведение или в работе были нестандартные СОЖ?
quote:будем разбираться. Если портит работу - заменим.

quote:Изначально написано Вишер:
КК F600 75х200х15 Отличный камень, один из первых.
Кто старое помянет ... а забудет - оба.
Новые всё же получше 
quote:Новые всё же получше
Именно, нужно соблюдать правила, а не валить все на изготовителя. Ибо идеальную на любой случай (сталь, ТО, площадь контакта/давление, смазку...) связку и структуру не подберёшь.
Во-вторых, насчёт 3 десятков это несерьёзно. При хороших отзывах и невысокой цене речь о тысячах пойдёт. Импорт нынче кусается с таким курсом валют, и никаких поводов к перелому тенденции нет.
А в-третьих, это называется изучение рынка, а не валидация производства.
quote:Изначально написано psnsergey:
Ну во-первых, я вёл речь за то, что у них сейчас даже F1000 ОА нет и близко. КК есть. Вот об этом. До 1000 там ещё не надо особых танцев с бубном, чтобы добиться хорошей однородности замеса и формовки...
Вообще-то F1000 ОА по крайней мере в апексном формате есть уже несколько лет. Другое дело, что как я понял - хочется делать камни разной твёрдости и плотности и открытости структуры - чтобы под разные стали. Но уже с F800 - с этим сложности возникают много у каких производителей: я пробовал разные и серийно выпускающиеся и экспериментальные бруски и там хватает проблем. Размешивание и формовка далеко не самая большая проблема, скорее наименьшая (её только китайцы не могут победить никак)
Вот режимы термообработки, время вылёживания, соотношение этих параметров - куда труднее. И процент полезного продукта на выходе. Это если вкратце.
Если смотреть аналоги забугорные - японцы практически во все успешные и качественные абразивы такой зернистости, вводят полимеры в связку. Американцы - какие-то свои хитрости со связками делают - специфические пропитки и особенности режимов.
Если взять заводы которые делали в СССР и на постсоветском пространстве бруски тоньше м7, используя тот же подход к связке и структуре, что и на более крупнозернистых - то можно назвать удачные лишь единичные модели среди и так весьма скромного ряда брусков. Всё-таки, на зерне тоньше м10 - м7 явно нужен уже иной подход. Видимо, нельзя просто уменьшать размер зерна, сохраняя без изменения всё остальное - есть некий порог, после которого такой подход перестаёт работать хорошо.
А уж тоньше м5 вообще практически не найти. Так что получается, что уже с м7-м5 нужен другой подход и к составу и к режимам. А это трудно - никто технологиями просто так делиться не станет, и ещё неизвестно какого оснащения потребует такая технология.
Из того, что делается сейчас - взять те же гриталоны м3 или ИСМ м5 (если, конечно их ещё делают, я заказывал года 3-4 наверное назад и какова сейчас ситуация - не в курсе) у которых в целом всё "вроде норм", но разброс параметров сразу на таких фракциях увеличивается от партии к партии и соотношение производительности и однородности работы снижается по сравнению с более крупнозернистыми.
По сути сейчас реально бруски тоньше м7 действительно хороши только у борайда и у ограниченного ряда японских производителей. Среди японских камней тоже хватает откровенно неудачных от 3000JIS и тоньше.
У ИНФ-Абразив апексные ОА до F1000 включительно весьма недурны и КК очень достойные т.ч. и 2000JIS стационарные, которые "Петроград", да и БРИЗ можно вспомнить 4000JIS на основе кварцевого зерна.
И на фоне общей картины с проблемами и количеством достойных абразивов м7 и тоньше - это очень существенные и немалые достижения.
quote:Изначально написано Вишер:
В принципе Ифабразив верную политику ведет, лезть в килогриты надо после валидации процессов производства к такому продукту. ..
+100500
quote:Изначально написано Вишер:
Ярослав, вы как считаете, у каких производителей камни ОА мельче М7 удачные.
Ответил вот тут, а то оффтопим:
forummessage/224/14
quote:Originally posted by oldTor:
Ответил вот тут, а то оффтопим:
quote:Изначально написано mrazi:
О, так не у меня одного чёрная плесень была?Хранил камни на открытой полке, завёрнутыми в чистую ткань. Появилась плесень при частом использовании, когда просыхать не успевали.
Заметил быстро, устранил зубной щёткой и чистой водой и длительной просушкой.С тех пор камни переехали в закрытый шкаф, сохнут стоя на ребре на подложке из вспенённого полиэтилена.
Все кроме тысячника - голые, тысячник всё же заворачиваю в тонкий носовой платок против пыли и шерстинок на рабочей поверхности.
Перед отправкой в сушку можно натирать камни солью. Соленую воду сухопутная плесень не любит
quote:НЕ могу вспомнить где, но точно в старых (до революционных) книгах читал про это, для заточки столярного (столярнаго) инструмента.Originally posted by psnsergey:
С другой стороны, часто встречается рекомендация солить воду при заточке, типа это ускоряет процесс...
Что касается старинных рекомендаций, полагаю тут стоит сделать поправку на то, что особо активно впитывающих воду природных заточных камней не так много - ну наждаки (не всякие), песчаники (тоже не всякие) - т.е. всё равно "как губка" воду не особо впитывающие, по сравнению с современными искусственными водными камнями. Да и водные природники не замачивают, а лишь смачивают (ибо замачивать либо бесполезно, либо неполезно для камня, за редким исключением). Т.е. регуляция количества солёной воды будет различаться и возможность полностью избавить абразив от соли - тоже, скорее всего, будет не одинакова.
А те синт. водники, что были в ходу на рубеже 19-20вв., как правило, отличаются чрезвычайно высокой плотностью и незначительной или никакой впитываемостью.
Тогда ещё не умели так, чтобы сделать и твёрдо и при том достаточно открытую для высокой производительности структуру - те же индиа и кристолоны, приобрели открытость структуры при той же твёрдости, сравнительно недавно, и не суть, что они масляные - многие сходные с ними абразивы первой половины 20в. именно водные, имеют те же черты. Да и тонкими их тогда не особо умели делать - обычно увеличивалась плотность и твёрдость и довольно разнородное по размеру зерно просто сглаживалось и работало тоньше - в качестве одного из многочисленных примеров, могу привести тему с некоторыми обзорами на подобные бруски:
forummessage/224/17
Так что я бы не стал без учёта всего вышесказанного, переносить практику солёной воды на современные водники, и в т.ч. на обсуждаемые в этой теме.
quote:Originally posted by oldTor:
Так что я бы не стал без учёта всего вышесказанного, переносить практику солёной воды на современные водники, и в т.ч. на обсуждаемые в этой теме.
quote:Originally posted by oldTor:
Что касается старинных рекомендаций, полагаю тут стоит сделать поправку на то, что особо активно впитывающих воду природных заточных камней не так много

quote:Изначально написано Евгений_Е:
Последний год посыпаю бруски перед просушкой питьевой содой. Помогает отлично.
А питьевая сода разве не менее активно действует на металл, чем соль?
Чем брусок тоньше и плотнее, тем сложнее его правильно просушить. Сейчас я не делаю правильных просушек, просто посыпаю g8 содой и накрываю пластиковой крышкой. Сохнет через отверстия в подставке около 1-2 недель...
ps. около 1-2 недель зимой, когда в месте хранения сухо и жарко, а в дождливые месяцы до месяца. По моим наблюдениям, чем тоньше брусок, тем дольше сохнет и легче плесневеет. Проблеме подвержены и бруски гриндерман и петроград и заморские.
Содой обрабатываю так - мою после использования брусок, насыпаю на поверхность щепотку соды и мокрыми руками распределяю ее по всему бруску со всех сторон. По окончанию на поверхности видны отдельные редкие зернышки соды, остальное успевает раствориться или забиться в поры. После такой процедуры опасности плесени больше нет. Но наверное это подходит не для всех брусков. Только на керамической связке, т.е брусков не боящихся долгого замачивания.
Позвольте вопрос....
Являюсь обладателем бруска КК C230VK. С ним все отлично, но вода на нем не держится от слова совсем.
Пшикну воды и пока лужа стоит - съем металла шустрый, а как только вода уйдет - шлам забивает поры и как по смазке елозию. Либо приходится давить со всей пролетарской ненавистью, либо постоянно поливать брусок водой
Что можно сделать что бы брусок не так жадно пил воду?
Если я пролью раствором пищевым СМС(КМЦ) или какой либо камедью... Поможет?
quote:Пшикну воды и пока лужа стоит
quote:но вода на нем не держится от слова совсем

quote:Изначально написано tvy61:
на всякий случай стоит спросить, камень то перед работой замачиваете?
Вроде как гриндерманы КК воду в себе держат не хуже других, но водники в принципе сохнут при работе очень быстро. Хотя как уже упомянули, мыло немного помогает
quote:Originally posted by Вишер:
в размере 90х25х200

quote:Originally posted by Вишер:
У меня есть инфабразивный камень советского разлива 64С М28СМ2
), спасибо, конечно, но в СССР ИНФа ещё не было. Год основания предприятия 1991. А точильные камни мы начали выпускать только в 2009 году.------
Заточка на камнях;BR;
------
Заточка на камнях;BR;
В B600VM, насколько я могу судить, не исключительно КЧ, но скорее смесь КЗ и КЧ.
Чисто практически же, его работа по сравнению с его предшественником С600VM, заключается в том, что B600VM обладает бОльшей обновляемостью и по многим сталям, включая многие порошковые, работает быстрее и грубее. Но при этом, по некоторым быстрорезам он демонстрирует слегка меньшую производительность, по высокованадиевым сталям иногда тоже, риска более "округла", зерно работает несколько менее агрессивно. Его бОльшая истираемость связана не только с сортом зерна (или наличием обоих сортов - и КЗ и КЧ), но и с меньшей твёрдостью связки, чем у самой первой партии C600VM (из которой мой брусок, о котором я когда-то делал обзоры).
В целом, разница не столь уж велика, и по широкому ассортименту сталей, при именно заточных задачах (а не при обработке широких спусков или плоскостей стамесок или железков рубанков) может быть малозаметна и более того - в силу более активной обновляемости B600VM, он окажется производительнее во многих случаях.
Но и сработает несколько грубее. Достигаемая тонкость РК - поменьше.