Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите с выбором точильного станка для новичка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором точильного станка для новичка

Иван Че
P.M.
13-7-2016 11:06 Иван Че
Хочу купить точильный станок, но не знаю, какой будет лучше и удобнее для обучения заточке думаю купить либо Ganzo Touch Pro Steel, там вроде есть прижимная пластина для ножа, но нету рисок с углом заточки, либо Ganzo Touch Pro Ultra (реплика на Apex Edge Pro Ultra), но непонятно, как нормально фиксировать нож, также думаю на тему точильного станка Ganzo G501, но непонятно, где брать для него камни. Подскажите пожалуйста, какой станок будет всё-таки лучше?
Nikolay_K
P.M.
13-7-2016 11:33 Nikolay_K
для начала изучите тему
Китайская подделка под Edge Pro Apex


так называемые точилки Ganzo от прочих китайских подделок под EDGE PRO
ничем конструктивно не отличаются
кроме накрученной цены и нанесённого на коробку логотипа.

Иван Че
P.M.
13-7-2016 12:14 Иван Че
Спасибо, просмотрел. Я всё-таки думаю, что Ganzo хотя бы делает точилки из более качественных материалов, чем китайские ноунеймы. И я просто не совсем понимаю, какая точилка конструктивно более удобна в обращении, просто не хочется купить точилку, и обнаружить, что пользоваться ей не умеешь.
Nikolay_K
P.M.
13-7-2016 14:23 Nikolay_K
Originally posted by Иван Че:

Я всё-таки думаю, что Ganzo хотя бы делает точилки из более качественных материалов, чем китайские ноунеймы.

нет.

Ganzo сама ничего не делает. Вообще.
Просто заказывает у тех-же производителей те-же точилки.
Материалы и всё прочее ровно такие-же.

Originally posted by Иван Че:

просто не хочется купить точилку, и обнаружить, что пользоваться ей не умеешь.


Это неизбежность.


Всегда осваивая что-то новое понимаешь, что ничего не понимаешь
и приходится опять учиться.. . и так каждый раз.

Такова жизнь.

Удобных точилок не требующих вообще никакого обучения не существует в этом мире.

orBBer
P.M.
13-7-2016 14:55 orBBer
Иван Че:
Ganzo Touch Pro Ultra

покупал такую. однозначно - нет. присоска нормально не держит, пластмассовый шарик держит точилку не крепко и штатив накоторый она упирается сзади постоянно скачет

Иван Че:

Ganzo G501

аналог лански. главный минус - ограниченный выбор углов. по исполнению ничего не скажу, но вряд ли лучше оригинала. оригинальный лански у меня был - точить получалось неплохо, но в конце концов отказался от него из-за вышеуказанного минуса ну и держать неудобно в руках его..


так что если выбор стоит сугубо из этих трех, то я бы склонился бы к этому варианту

Иван Че:
Ganzo Touch Pro Steel

его хоть зафиксировать можно неподвижно..

З.Ы... хотя я бы посоветовал сразу брать хорошую точилку раз уж есть желание учиться точить именно на станках, а не на руках. принцип апексоидов одинаков за небольшими нюансами, а учиться лучше сразу на хорошей и удобной точилке.
это ж не машина, где любят начинать учиться на ВАЗах которые не жалко. точилку угробить крайне сложно

skvater
P.M.
13-7-2016 15:49 skvater
у меня Ganzo Touch Pro Ultra, от китайской Ruixin ни чем, кроме цены не отличается.

Нож фиксируется магнитом, работаю на ней почти год - все устраивает.
Присоска держит отлично на стекле и пластиковый шарик тоже удерживает.
Единственный косяк - небольшой вертикальный люфт узла.
Стальную версию я бы не стал брать


Рыбак+охотник
P.M.
13-7-2016 17:07 Рыбак+охотник
Не спешить,а читать,читать и читать ( в Барахолке,в Мастерской,в Заточке р.и.)Затем поставить цель-сделать точилку самому.
Выбрать какую будете делать.Затем скопируйте каждый элемент точилки ,из которого будет состоять точилка, в отдельные темы.В ходе подборки у Вас сформируется уже свое мнение и свой взгляд на то,какую систему вы захотите сделать или купить.
Найдите токаря, и 70-90 % от всей системы он Вам сделает.Я к этому шел так.
Токарь уже работает.
Nikolay_K
P.M.
13-7-2016 18:34 Nikolay_K
Originally posted by Рыбак+охотник:

Затем поставить цель-сделать точилку самому.
Выбрать какую будете делать.Затем скопируйте каждый элемент точилки ,из которого будет состоять точилка, в отдельные темы.В ходе подборки у Вас сформируется уже свое мнение и свой взгляд на то,какую систему вы захотите сделать или купить.
Найдите токаря, и 70-90 % от всей системы он Вам сделает.


Во-первых это путь не для всех.

Во-вторых лучше начинать с простого и дешевого, чтобы понять вообще что к чему и определиться во вкусах.

для этого вполне хватит и китайской поделки под EDGE PRO.

А дальше уже накопив некоторый опыт и осознав в какую сторону дальше двигаться делать следующий шаг.


Кстати, есть очень хорошая альтернатива китайским поделкам из Сербии:
Apex- по цене китайского клона

сделано в разы надёжнее
и добротнее.

Basil_84
P.M.
13-7-2016 20:59 Basil_84
лучше начинать с простого и дешевого, чтобы понять вообще что к чему и определиться во вкусах.

для этого вполне хватит и китайской поделки под EDGE PRO.

Прошел этим путем через лански, потом был dmt, дальше китапекс. Сейчас жду отправки профиля. На первых порах китапекса хватит для понимания процесса.

Рыбак+охотник
P.M.
13-7-2016 21:04 Рыбак+охотник
У меня просто уже времени нет-начинать с простого.Поздно с Ганзой встретился.
Mebius13
P.M.
13-7-2016 21:22 Mebius13
Originally posted by Рыбак+охотник:

У меня просто уже времени нет-начинать с простого.Поздно с Ганзой встретился.


Тогда купите сразу хорошее, чтобы не обвинять точилку, а только свою голову и кривые руки.
По деньгам, в конечном итоге может получиться дешевле.
У меня по крайней мере так получилось, с учетом шкурок-бланков и камней (что продал вместе с точилкой)... )))
Иван Че
P.M.
13-7-2016 21:57 Иван Че
Ну на дорогую точилку у меня денег нет, думаю остановлюсь на стальной точилке. Спасибо всем за помощь!
Mebius13
P.M.
13-7-2016 22:16 Mebius13
Ну тогда терпения, скорейшего формирования моторики и навыков.
JONYMAN
P.M.
17-8-2016 10:10 JONYMAN
skvater:
у меня Ganzo Touch Pro Ultra, от китайской Ruixin ни чем, кроме цены не отличается.

Нож фиксируется магнитом, работаю на ней почти год - все устраивает.
Присоска держит отлично на стекле и пластиковый шарик тоже удерживает.
Единственный косяк - небольшой вертикальный люфт узла.
Стальную версию я бы не стал брать

Сорри, а почему стальную не стали бы брать, типа Ganzo Touch Pro Steel ?
Какой аргумент?
Например, я сейчас тоже нахожусь на этапе выбора точильного станка (системы), изучал вчера в том числе такую же как у вас, крутил, держал в руках, собирал и вместе с тем слушал мнение конкретного практика, с достаточным опытом заточки ножей, на разных точилках. Так вот, на модели Pro Ultra со-мной осуществлялся весь ликбез и разъяснения особенностей точилки, работы на ней и т.д.
А в самом конце 30-45 минутной беседы, мастер коротко сказал: "Возьми себе лучше Pro Steel". На мой вопрос "почему", вот его аргументы:

1) Полностью стальная конструкция, в любом случае более долговечная и износостойкая, особенно в узлах и соединениях, ибо речь не идёт о том, что пластик сломается, нет. Просто при попадании (между направляющей и отверстием) при работе металлической крошки и абразива (а они как не крути будут попадать), стирание пластика и увеличение люфтов наступает быстрее, чем на металле.

2) На практике, работы присоски (на Ultra), в состоянии присасывания, хватает примерно на 5-7 минут, после чего необходимо вновь перезакрепить (присосать) её рычажком. Не смертельно, но это приходится делать. В металлической, надо лишь потрудиться над тем, чтобы найти аккуратную досточку, аККуратно прикрутить станину к ней, затем при каждом использовании, конечно, прикручивать уже собранную конструкцию (станок + досточка) к столу струбциной. Да, здесь есть ряд дополнительный маломальских затрат (купить струбцину, если нет в наличии, доску и прикрутить). Однако, конструкция становится прочно, почти намертво закреплённой и нет теобходимости переприсасывать. А имея отдельное рабочее место, для ножевых забав, можно там прикрутить намертво и навсегда ) но это лирика..... . Да и нельзя забывать, что всё таки на приспособлении с присоской, маломальское шевеление всей конструкции имеется, пусть оно малозаметно, а кому то вообще не мешает, но есть........ , но это так, к слову......

3) В целом, принцип работы и заточки у них конечно одинаков... , НО, при наличии в металлической точилке зажима для клинка (он же для заточки ножниц), лучше им не пользоваться, НЕ зажимать клинок, а работать так же как на Ultra, просто придерживая рукой. При этом, для того, чтобы поверхность клинка не царапалась о металл, или пластик (на пластиковой), надо обклеить её простым малярным скотчем на бумажной основе, это не дорого и очень просто, но делать надо на любой точилке.
Кстати говоря, так же не было рекомендовано использовать дополнительно, докупать, магнит, который снизу устанавливают....... , но это на любителя, здесь касается только техники заточки.......

4) Пользоваться тряпочкой, полотенцем, которое идёт в комплекте, можно только для протирания рук ...... . или ещё чего-то иного, но не протирать ей изделия, точилки, клинки, особенно во время работы....... . Для этого приобрести щёточку, мягкую кисть или иное, которые стряхивают и убирают абразив и крошку более нежно и незаметно для изделия.

Ну в общем всё. За что купил, за то и продаю. На ваше суждение и обсуждение ))))

Лично я, сегодня, склоняюсь к приобретению стальной точильной системы. Единственные для меня непонятки, пока что:
1. Как пользоваться в плане выставления угла заточки, а точнее, смогу ли я научиться этим маркером пользоваться, ибо на сколько я понял, на металлической системе нет никаких отметок по размерам углов.
2. Под каждый нож ведь надо свой угол выводить, это ж с ума сойдёшь этим маркером каждый раз работать и отметки ставить.... . В общем вот эта техникм мне пока ещё не ясна, тёмный лес......
3. Какую систему брать, GANZO или RUIXIN, или ещё какую-то.....

Mebius13
P.M.
17-8-2016 11:43 Mebius13
Originally posted by Nikolay_K:

Кстати, есть очень хорошая альтернатива китайским поделкам из Сербии:
Apex- по цене китайского клона

сделано в разы надёжнее и добротнее.


и ножницы еще точить можно.
+ комплект абразивов Гриндермановских.
IMHO самый оптимальный вариант с т.з. цена-качество
Dima26rus
P.M.
17-8-2016 12:56 Dima26rus
я купил ганзо тач про ультра и комплект алмазов, работает очень не плохо . Зять купил металическую точилку ганзо и пожалел ,она оказалась меньше моей, а штанга к которой прикрепляется камень короче и камень работает не всей рабочей поверхностью
skvater
P.M.
17-8-2016 14:21 skvater
Originally posted by JONYMAN:

Сорри, а почему стальную не стали бы брать, типа Ganzo Touch Pro Steel ?
Какой аргумент?


1) это будет ваша первая точилка, ей не обязательно быть суперизносостойкой. Если будете много точить, то потом все равно задумаетесь о замене на более качественную (не китайскую)
2) я уверяю, что присоска на 2 версии держит отлично, но нужно ставить на ровное гладкое стекло и смачивать водой (у меня самое большое 3 часа держала, больше не пробовал)
3) металлический зажим для клинка это полная глупость. Нож кладется на предметный столик, обух подпирается пластиной (я из нее вынул штифт, модернизировал немного) и удерживается свободной рукой, либо магнитом (я использую магнит). Предметный столик оклеивается малярной лентой
4)полотенцем я протираю стекло, на котором стоит точилка (вода потихонечку там скапливается)
5) риски нужны только для вида, ибо они в большинстве случаев врут (особенно если у клинка спуски от обуха). Угол выставляется угломером или смартфоном. Если они нужны, то сделайте их надфилем (для наглядности)
6) маркером я пользуюсь, когда приносят нож и мне нужно попасть в уже имеющийся угол (в сущности для этого он и нужен). При смене камней, нужно учитывать, что они могут быть разной толщины. В помощь будет кольцо-компенсатор толщины бруска
7)у металлической нельзя менять угол наклона основания, а это иногда нужно, еще у нее штанга короче и дурацкая ручка на штанге. берите 2 версию на али, там дешевле, а качество точно такое же. И точилка это лишь около 10% от будущих затрат, остальное пойдет на абразивы
Igrus
P.M.
17-8-2016 20:39 Igrus
Берите Профиль не пожалеете!
skvater
P.M.
17-8-2016 20:47 skvater
Igrus:
Берите Профиль не пожалеете!

А еще лучше Ефим-2, но не у всех есть деньги на такие точилки. Особенно когда точилка будет первая

JONYMAN
P.M.
17-8-2016 21:50 JONYMAN
Поздно пить Боржоми. После своего опуса, я поехал и приобрёл металлическую Ганзу.
Так или иначе, уже быстенько изучил её недостатки и сформировал то, что по минимуму надо доработать, к чему морально готов, поэтому, думаю, в качестве первой точилки, такого формата (после Spyderco на 4 камнях), я думаю, приноровлюсь, потренируюсь, а потом, если будет возможность и желание, а главное интерес, приобрету что-то посерьёзнее.
А пока эту "допилю" и опробую........ , потом продам, по спекулятивной цене.. . )
JONYMAN
P.M.
17-8-2016 21:53 JONYMAN
Igrus:
Берите Профиль не пожалеете!

Что это за аппарат? Как она выглядит?

JONYMAN
P.M.
17-8-2016 21:54 JONYMAN
skvater:

А еще лучше Ефим-2, но не у всех есть деньги на такие точилки. Особенно когда точилка будет первая


Тоже изучу, на будущее. Спасибо за подсказки.

skvater
P.M.
17-8-2016 22:30 skvater
JONYMAN:

Что это за аппарат? Как она выглядит?


У Профиля (Техностудия) есть своя большая тема в Барахолке ножевой мастерской и свой сайт с конструктором. Посмотрите-изучите. Ефим-2 тоже можно глянуть, но цена может ввести в ступор (конечно и качество отменное)
Пал/Бор
P.M.
17-8-2016 22:51 Пал/Бор
Изначально написано Igrus:
Берите Профиль не пожалеете!
Да много сейчас всякого,и аналоги Апекса многие наловчились делать,И аналоги "Ефима" парень с Украины делает,Богдан Манько так совсем фонтан идей и решений,так еще и высокоуровневое исполнение.
Originally posted by JONYMAN:

что по минимуму надо доработать,


Основная проблема мет.варианта это поворотный блок и разрезная 7мм штанга. Со штангой просто, а вот поворотный узел пришлось переделать полностью,тк шаманство с люфтами достало.
Ну и главное! Точат голова и руки,приспособы и камни вторичны.
skvater
P.M.
18-8-2016 08:44 skvater
Originally posted by Пал/Бор:

Ну и главное! Точат голова и руки,приспособы и камни вторичны.


согласен. Чем больше точишь, тем более отчетливее это понимаешь
JONYMAN
P.M.
18-8-2016 09:59 JONYMAN
Пал/Бор:
Основная проблема мет.варианта это поворотный блок и разрезная 7мм штанга. Со штангой просто, а вот поворотный узел пришлось переделать полностью,тк шаманство с люфтами достало.
Ну и главное! Точат голова и руки,приспособы и камни вторичны.

Профиль, это потом. Сначало это чудо победить надо, ну и приложить голову и руки к этому...... . и к последующему точению, конечно же
Благодарю за советы, рекомендации и моральную поддержку !!!
Поехал докупать приблуды для абгрейда станочка точильного.

skvater
P.M.
18-8-2016 14:48 skvater
Удачи! Отпишитесь после заточки о результатах и впечатлениях
Пал/Бор
P.M.
18-8-2016 20:45 Пал/Бор
Originally posted by JONYMAN:

Поехал докупать приблуды для абгрейда станочка точильного


Чего там покупать! Шайба на ось вертикального хода - кусочек пластика от ТЛФкарты, Шайбы в узел горизонтального поворота - AL-банка. Втулка трения направляющей - свёрнутая в трубочку полоска пластика от тюбика для крема. В моей НОВОЙ точилке там был конусный овал 7.5 в высоту х 7.2 в ширину, выходивший на отверстие 7.2+ на обратной стороне. Хотя больше всего бесил люфт в узле горизонтального поворота. Его перекашивало так что штанга "хотела" двигаться то на "11" то на "!3"в зависимости от ухода в право=лево от оси.
У меня тогда было желание выкатить претензию китайцу за эти люфты, но как то не срослось. Потом поставил шайбочки-втулочки, а дальше переделал весь узел. Параллельно с этими апами прикрутил станину к куску фанеры. Стало устойчивее. И штангу цельную мне сделали.
Все мои изменения не стоили мне ни копейки. За деньги и с учетом приобретённого опыта, сейчас я бы взял точилку СкайНетика как самую доступную и хорошо исполненную, или парня с Украины с поворотным модулем, как продвинутую из доступных.
JONYMAN
P.M.
18-8-2016 22:32 JONYMAN
skvater:
Удачи! Отпишитесь после заточки о результатах и впечатлениях

Да, конечно, отпишусь, расскажу.
Как только домастерю его, хотя бы минимально, опираясь на явные косяки и подсказки добрых людей....

JONYMAN
P.M.
18-8-2016 22:37 JONYMAN
Пал/Бор:

Чего там покупать! Шайба на ось вертикального хода - кусочек пластика от ТЛФкарты, Шайбы в узел горизонтального поворота - AL-банка. Втулка трения направляющей - свёрнутая в трубочку полоска пластика от тюбика для крема. В моей НОВОЙ точилке там был конусный овал 7.5 в высоту х 7.2 в ширину, выходивший на отверстие 7.2+ на обратной стороне. Хотя больше всего бесил люфт в узле горизонтального поворота. Его перекашивало так что штанга "хотела" двигаться то на "11" то на "!3"в зависимости от ухода в право=лево от оси.
У меня тогда было желание выкатить претензию китайцу за эти люфты, но как то не срослось. Потом поставил шайбочки-втулочки, а дальше переделал весь узел. Параллельно с этими апами прикрутил станину к куску фанеры. Стало устойчивее. И штангу цельную мне сделали.
Все мои изменения не стоили мне ни копейки. За деньги и с учетом приобретённого опыта, сейчас я бы взял точилку СкайНетика как самую доступную и хорошо исполненную, или парня с Украины с поворотным модулем, как продвинутую из доступных.

Я ещё свой не до конца изучил, по всем люфтам и отверстиям и замерам, отвлекаться приходится. Но штангу штатную уже немного допилил, шайбы и т.д. поставил, основание нашёл, два варианта (фанера и дсп), каую то из них использую.
Так или иначе, спасибо за подсказки, любой опыт учитываю.
Basil_84
P.M.
18-8-2016 23:27 Basil_84
Но штангу штатную уже немного допилил

Если нужно могу отдать пластиковый чапекс, за самовывоз.
там и штанга целая и может еще что с него сгодится.
Пал/Бор
P.M.
19-8-2016 17:35 Пал/Бор
Хорошее предложение. По крайней мере целая штанга и всево лишь пройти разверткой на 8.
Я бы уже ехал
JONYMAN
P.M.
20-8-2016 01:55 JONYMAN
Basil_84:

Если нужно могу отдать пластиковый чапекс, за самовывоз.
там и штанга целая и может еще что с него сгодится.

Сорри, не сразу увидел. Спасибо за предложение.
Подробности в личку напишу.

JONYMAN
P.M.
20-8-2016 02:04 JONYMAN
Постепенно вот так получается, остаётся кое-какие финишеые действия.
Вот думаю, надо ли магнит брать или нет.....
Один сен сей говорит, что мол не нужен не магнит и не нужно даже нож в зажим зажимать. Просто наклеивается канцелярский скотч бумажный, чтобы клинок не царапался и прилерживая рукой, упирая в упор, точить, сдвигая к острию по РК.
Но это навык нужен, говорит, на 10 ноже научишься уже вполне уверенно.....

click for enlarge 1920 X 1440 167.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 211.2 Kb
JONYMAN
P.M.
20-8-2016 13:49 JONYMAN
Допил Ganzo Steel продолжается.
Вчера было так.
click for enlarge 1920 X 1440 254.3 Kb

Сегодня уже вот так:
click for enlarge 1920 X 1440 302.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 212.3 Kb

JONYMAN
P.M.
20-8-2016 18:16 JONYMAN
Так или иначе, сделал пробную заточку.
В целом показателями доволен, но, видимо от непривычки, не притёрся ещё, доводил финиш (до бритвы) на тонких камнях Spyderco. 4-6 прогонов.
А в целом устроило. Единственное к чему не привык ещё, к зажиму лезвия. Склоняюсь к тому, что скорее всего зажимать не буду. Малярный скотч, чтобы не царапать клинки и магнит снизу, придерживая упор обуха клинка рукой. Так мне показалось лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 237.8 Kb
Mebius13
P.M.
20-8-2016 20:56 Mebius13
Originally posted by JONYMAN:

Единственное к чему не привык ещё, к зажиму лезвия.


клин на этой точилке не зажимают, (можно, но при перевороте угол уйдет, а переворачивать нужно часто) а опирают.
ХЗ, но это тренажер для моторики левой руки, никакого удовольствия, хотя результат, конечно при наличии упорства и терпения, дает. Платное обучение для перехода на более продуманные конструкции.
IMHO конечно, но сам попробовал это "обучение" и далее((( Подозреваю, что эти точилки, у преобладающего числа покупателей, на антресолях лежат.
skvater
P.M.
20-8-2016 21:36 skvater
Нож в зажим не нужно зажимать, просто подпирать обух пластиной. Можно с магнитом или без, это вопрос привычки. Я с магнитом точу, но столик и клинок (если дорожите его внешним видом) нужно обклеивать. Китайские 600 и 1500 лучше выровнять на порошках КК
suing
P.M.
20-8-2016 21:50 suing
Пишу не для конкретного участника темы, а для любого гипотетического новичка, который в тему заглянет за советом.

Личный опыт привёл меня к тому, что не надо начинать с простых дешевых вещей в любой области.
Всегда нужно почитать специализированный форум и взять то, что ветераны считают за хороший начальный уровень, как бы дорого и абсурдно это не казалось.
Все равно придёшь к тому же только долго и дорого идти придётся.
А приобретённый по дороге хлам потом девать некуда.
Проверено и на удочках и на ножах и на фотоаппаратах и на обуви и на машинах.
Даже если увлечение не состоится, хоть продать качественную вещь можно почти без потерь.
Посему, я бы посоветовал пока не поздно взять Ермака хотя бы 4ку (ИМХО разумеется) и вперёд.
Имею и Лански и дмт и чапекс и Ермака 6 и 8 ... . И точу теперь просто руками преимущественно. )))

С уважением, Иван

skvater
P.M.
20-8-2016 21:58 skvater
Originally posted by suing:

Имею и Лански и дмт и чапекс и Ермака 6 и 8 ... . И точу теперь просто руками преимущественно


Многие начинают с приспособ, а потом на ручную переходят. Лично я не жалею, что год назад взял 2-й чапекс (точу и по сей день на нем) пока менять не собираюсь. А вот камнями затариваюсь периодически

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите с выбором точильного станка для новичка ( 1 )