Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточный станок Srich от Agasi64 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточный станок Srich от Agasi64

skvater
P.M.
13-10-2016 08:58 skvater
Приветствую всех зашедших!

Наконец дошли руки написать о недавно купленном заточном станке Srich. Не так давно я озадачился вопросом замены своего старого клона Апекса версии 2 на новую точилку (узел у него износился, начались люфты). Поиски начал с производителей точилок на Ганзе, в итоге для себя остановился на двух вариантах: точилка СИМ от SkyNetik и точилка Srich от Agasi64. Они довольно похожи, обе являются точилками апексоподобного типа, выполнены из металла, но в итоге я остановился на данной точилке. Точилка производится уже более двух лет, прошла несколько модернизаций, мастер находится в Волгограде.
Заточил я на ней уже 7 ножей, этот - восьмой. Вначале напишу о самом процессе заказа станка: Агаси очень оперативно отвечает на письма и возникающие вопросы (писать длинные письма для него проблематично, поэтому перезванивает все рассказывает), с этим все на высшем уровне. Я попросил вертикальную стойку сделать слева - без проблем. Станок был отправлен через 2 дня после оплаты, очень оперативно! Запаковано было очень надежно: картонная коробка почты РФ, внутри пенопласт.
Размеры:
- основание: 300х70 мм
- высота: 315 мм
- угол заточки от 14 до 80 градусов (полных)
- расстояние от узла скольжения до РК: 290 мм
Основание и ножки изготовлены из алюминия, направляющая и стойка из калиброванной нержавейки (диаметр 7.8 мм), крепежи почти все из нержавейки. Для меня это огромный плюс, т. к. я почти всегда работаю с водой, и она попадает на узлы станка. Качество моего экземпляра на высоком уровне, все подогнано, выверено, отшлифовано, люфтов нет. Собирается точилка за пару минут (есть инструкция и видео по сборке). Брал я ее, можно сказать, для проф.использования (коммерческая заточка), точу я довольно часто.

click for enlarge 1920 X 1280 211.7 Kb

Вес точилки в собранном виде около 2 кг, на ножках каучуковые накладки для предотвращения скольжения (не скользит даже по стеклу).

click for enlarge 1920 X 1280 149.7 Kb

У меня магниты установлены сверху, можно перевернуть основание и они будут снизу. Мой станок был в следующей комплектации:
1. Точилка стандартной комплектации с магнитами
2. Замена стандартные зажимы для абразива на универсальные
3. Регулировочное кольцо с парковкой (2 в 1)
4. Быстрый зажим для ножа
5. Зажим для ножниц
На стойку попросил нанести ориентировочные углы: 12*, 15*, 17*, 20*, 23*, 26*, 30* градусов.
Я затупил и не заказал ограничительные кольца хода направляющей, а они бы пригодились. Пару раз при ходе абразива 'на кромку', камень проходил фаску полностью и слетал с нее, проходясь по спускам и оставляя поперечные царапины длиной в несколько мм (хорошо, что те ножи были рабочие и там это было не критично). Теперь буду колхозить - ограничители хода сверла или у токаря закажу.

click for enlarge 1920 X 1280 199.6 Kb

Теперь собственно, перейдем к заточке, подопытный Benchmade 522 (сталь 440С), заточка заводская (уставшая), угол заточки выбрал 35 градусов (+1 градус на предфинише и +1 градус на финише), спуски защитил лентой. На фото нож уже прошел стадию обдирки веневскими алмазами 50/40 и 20/14, далее пойдет сет камней Shapton Pro: 1000, 2000, 5000, 8000, 12000 и в конце направка на чистом кожаном бланке.

click for enlarge 1920 X 1280 115.0 Kb

Магниты держат хорошо (даже излишне хорошо), столик и нож оклеены, это немного ослабляет их силу. Установлено 2 магнита в форме 'таблетки', сила притяжения 3.8 кг каждый, они вклеены в фрезерованные для них ячейки.
П-образный упор свое дело делает, отрегулировав его в самом начале, больше с ним манипуляций проводить не нужно. Быстрый зажим уже опробовал на другом ноже, затачивал убитый CS Kudu и на вот этом ноже из Ворсмы. На обдирочном этапе использовал зажим, т. к. клинок немного двигался. Зажим мне очень понравился, клинок держит отлично, усилие зажима регулируется, клинок не царапает (там есть резиновая наклейка), зажим используется вместе с П-образным упором. Открывается и закрывается одним движением. Вот зажим закрыт и удерживает клинок:

click for enlarge 1920 X 1280 176.0 Kb

А вот зажим открыт, клинок можно переворачивать

click for enlarge 1920 X 1280 173.6 Kb

Шарнирный узел с подшипником, ход хороший, люфта нет, смазывать (масло в комплекте) его обязательно. Узел расположен под наклоном, чтобы обеспечивалась полная свобода хода направляющей. Под узлом установлено регулировочное кольцо (компенсатор толщины бруска) + парковка для горизонтальной направляющей. Кольцо довольно крупного диаметра - это хорошо, парковка свое дело выполняет: поставил направляющую в нее и переворачивай нож или смачивай абразив. На моем узле нет фрезерованной плоскости для абразива, это сделано, чтобы уменьшить площадь контакта абразива и узла при вынимании абразива (удобно и быстро). Высота стойки была увеличена, это позволяет нам затачивать инструмент под большие углы и уверенно затачивать ножницы, железки рубанков и стамески (если наловчиться).

click for enlarge 1920 X 1280 107.8 Kb

Ручка направляющей из пластика, затягивается контр-гайкой, в принципе удобная (длина резьбы под нее 45 мм). Между ручкой и зажимом абразива мы видим кольцо с пружиной, эта пружина подпирает зажим для абразива. Это дает нам возможность быстро снимать брусок и ставить бруски разной длины (более 200 мм). У меня стандартный зажим заменен на универсальный (со скосами под 45 градусов), т. к. абсолютно все имеющиеся у меня камни уже на алюминиевых бланках со скосами, но в этот зажим можно ставить и камни без бланков или веневские двухсторонние бруски любых размеров.

click for enlarge 1920 X 1280 114.8 Kb

А вот зажим для ножниц, пока еще в деле не пробовал, но ножницы он зажимает хорошо (буду практиковаться в заточке ножниц).

click for enlarge 1920 X 1280 151.0 Kb

Итак, заточка ножа закончена, снял ленту, на спусках ни единой царапины, фаска - чистое зеркало. Нож режет отлично, перерезает волос на весу в 15 мм от пальцев, владелец ножа будет однозначно доволен.

click for enlarge 1920 X 1280 167.4 Kb

Изделие легко разбирается и укладывается в ящик для инструментов на 16 дюймов (фотографии потом выложу), туда же помещаются несколько сетов с абразивами. Это очень удобно, особенно для его переноски.
Станок Srich от Агаси, это качественное и универсальное изделие. Я думаю, что после того, как заточу на нем около 100 ножей, смогу сделать окончательные выводы и подвести итог, а пока станок радует (буду ждать последующих его модернизаций).

Обсуждаем, критикуем, предлагаем. Всем удачи!

oldTor
P.M.
13-10-2016 10:03 oldTor
Спасибо за обзор! Хоть и перестал пользоваться апексоидами, но почитать такой обзор - приятно и интересно - вот какие должны быть обзоры и фото по точилкам!
Грамотная точилочка - показалась очень эргономичной и материалы выбраны, как по мне, так очень здорово. Вес показался то, что надо - и достаточно массивно\устойчиво, и не избыточно. Интересно, а нельзя ли облегчить штангу? Никто не пробовал полые трубки вместо сплошного штыря?
Была мысль насчёт карбоновых направляющих, но они, я так понимаю, в разумных калибрах, недостаточно жёсткие...
С уважением.
skvater
P.M.
13-10-2016 10:13 skvater
спасибо! Простая и понятная конструкция, нержавеющие материалы - для меня то, что нужно. Железки рубанков на ней точить можно, теперь надо приспособиться к заточке стамесок. Вот заточил на ней, железкой будут работать по коже

click for enlarge 1920 X 1280 226.5 Kb

basp07
P.M.
13-10-2016 10:55 basp07
Поздравляю с хорошей обновой и отличным ее обзором!
skvater
P.M.
13-10-2016 11:07 skvater
basp07:
Поздравляю с хорошей обновой и отличным ее обзором!

благодарствую! Исправил минимальный и максимальный углы заточки: реально это 14 и 80 полных градусов. 14 градусов можно получить, если снять П-образный упор с крепежами

madmanz
P.M.
13-10-2016 11:35 madmanz
skvater, а что критиковать то? Очередной клон точилки Apex Edge Pro. Никаких тебе новшеств и новаторства.

1. Выглядит добротно.

2. Сразу не понравились три плашки в которые упирается нож. Удобнее и практичнее, когда они имеют треугольную форму (или скошенные). Плюс, можно легкие фаски по граням снять. На фото уж дюже грубовато они выглядят.

3. При наличии магнитов зажим на средней плашке, наверное, излишен. Идея в общем понятна. Но, быстро с таким зажимом нож все одно не поперебрасываешь. А когда идет большой съем металла и долго работаешь на одной стороне - то и просто ключом/барашком можно плашку прижимать.

4. Ограничительные кольца с успехом заменяются кусочком изоленты или того-же малярного скотча. Возни меньше и работают как демпфер. Отлепил, выбросил, штангу снял и убрал точилку. А перед стопорным кольцом желательно пружинку ставить, что бы не садануть ненароком.

5. Там где пружина прижимает абразив, напрашивается болтик под шестигранник "в потай" и боле мягкая пружинка.

6. Заточной сет для 440C оставил мощное впечатление. На финальной стадии, на мой взгляд, излишне много сущностей, а на старте предпочел бы грубый КК вместо алмазов.

basp07
P.M.
13-10-2016 11:37 basp07
Мне импонирует простота снятия клинка, когда не обязательно выкручивать, потом отлаживать заново установку, так как пользуюсь магнитной, и постоянно снимаю, ставлю, поднося на свет.. да и камешки подобраны правильно, в отличии от моих, когда нужно прицеливаться заново.. удачи в пользовании!
skvater
P.M.
13-10-2016 11:39 skvater
madmanz,
2. Упоры для обуха меня устраивают, кого нет, тот может их под себя переделать
3. Зажим нужен, даже мощные магниты не всегда удерживают некоторые ножи (несколько раз в этом убеждался)
4. Зачем лепить какую то изоленту, если уже есть кольцо с удобной парковкой
5. Пружина и правда жесткая, но ее давление на держатель абразива можно как угодно регулировать. Я сделал так, чтобы абразив держало и отжать абразив было бы легко
6. Каждый точит, как он хочет. Мне нравится тестировать разные абразивы на разных сталях. КК есть, применяю периодически

Спасибо за замечания!

skvater
P.M.
13-10-2016 11:53 skvater
basp07:
Мне импонирует простота снятия клинка, когда не обязательно выкручивать, потом отлаживать заново установку, так как пользуюсь магнитной, и постоянно снимаю, ставлю, поднося на свет.. да и камешки подобраны правильно, в отличии от моих, когда нужно прицеливаться заново.. удачи в пользовании!

действительно, клинок легко снимается и переставляется на другую сторону, маркером надо отметить край, для симметрии (при этом, настраивать не нужно ничего). Зажимом актуально пользоваться на обдирке, если клинок "гуляет" (и такое бывает), далее он просто отодвигается вверх и на этапах основной заточки и финише не используется. Многие ножи на финишных этапах можно упором не подпирать (когда нужно часто переворачивать), магниты держат и так

madmanz
P.M.
13-10-2016 12:03 madmanz
skvater, Вы сами попросили сторонний взгляд =)

Добавлю.

У меня есть стопорные кольца. Поделился ровно своими наблюдениями от их эксплуатации.

Вместо "парковки" - использую резинку для денег. Одной стороной она закреплена на узле скольжения, вторую петлей набрасываю на зажим бланка. Более универсально, в любую сторону все крутится. Парковка эта тоже на любителя. По мне, только мешает в работе.

Шайба для выставления толщины абразива - тоже особо ненужный аксессуар. Как попки друг у друга точилкоделы передирают это непонятное решение (до кучи с "парковкой"). Все одно, под каждый абразив подстраиваешься сначала с угломером, потом, начав работать, тактильно и на глаз/звук.

И конечно, точите как хотите. "Критику" Вы сами вроде попросили. Но особо детализировать не стал =)

skvater
P.M.
13-10-2016 12:07 skvater
madmanz, критику попросил, производитель видит эту тему и какие то замечания могут быть им учтены при последующей модернизации станка. Если есть еще что то, то можете расписать более детально, информация лишней не бывает. Электронный угломер все никак мне не придет, жду его со дня-на день
Gukepshev
P.M.
13-10-2016 12:08 Gukepshev
Обсуждаем, критикуем, предлагаем. Всем удачи!


Чтобы критиковать , желательно знать цену точилки в данной комплектации. Для начала , хочется знать , в какой весовой категории, участвует данное устройство и с какими точилками конкурирует?))
Первое ,что бросилось в глаза - это узел скольжения. У меня большие сомнения, что с таким узлом, возможно затачивать клинки,размером в 20-24см. не перемещая их во время заточки(могу ошибаться).
skvater
P.M.
13-10-2016 12:14 skvater
Gukepshev:

Чтобы критиковать , желательно знать цену точилки в данной комплектации. Для начала , хочется знать , в какой весовой категории, участвует данное устройство и с какими точилками конкурирует?))
Первое ,что бросилось в глаза - это узел скольжения. У меня большие сомнения, что с таким узлом, возможно затачивать клинки,размером в 20-24см. не перемещая их во время заточки(могу ошибаться).

Дело в том, что производитель предлагает набрать потребителю свою точилку, как конструктор. Самая простая комплектация стоит 5200 рублей (в этом варианте, в принципе, есть все необходимое). Моя отличается от самой простой:
- быстрый зажим для клинка
- скосы под 45 градусов для зажима абразива на бланках
- зажим для ножниц
- кольцо с парковкой
- наличие магнитов и нержавеющие метизы
24 см клинки я точить не пробовал, на фото нож из дамаска, длина его РК - 18 см, узел справляется без проблем (без перемещения ножа), более длинные клинки пока не пробовал

Gukepshev
P.M.
13-10-2016 12:29 Gukepshev
Самая простая комплектация стоит 5200 рублей

За 5 норм. цена- добротный Апекс. По узлу скольжения только сомнения. Отверстие в нем 8 миллиметров? Отдельно, автор точилки его продает?
skvater
P.M.
13-10-2016 12:35 skvater
Gukepshev:

За 5 норм. цена- добротный Апекс. По узлу скольжения только сомнения. Отверстие в нем 8 миллиметров? Отдельно, автор точилки его продает?

диаметр горизонтальной направляющей 7,8 мм. Про продажу отдельных комплектующих я сказать не могу. Вот его почта: agas048@gmail.com. Агаси человек общительный, возможно и договоритесь)))

skvater
P.M.
13-10-2016 12:37 skvater
вот нашел у него:
Шарнирная головка 'CRAFT' на 8мм - 150р
Оптом - 120р( от 5 шт.)

click for enlarge 1918 X 1081 191.0 Kb

Gukepshev
P.M.
13-10-2016 12:57 Gukepshev
вот нашел у него:
Шарнирная головка 'CRAFT' на 8мм - 150р
Оптом - 120р( от 5 шт.)

Да я брал такие , поэтому и спросил про клинки 20-24 см. Данные шарниры не позволяли производить заточку клинков, с размером лезвия 20-24см. не перемещая нож по столику.)) Но на вашей точилке он под углом к столику расположен, а не перпендикулярно, может такое решение и позволяет избежать этой проблемы(нужно будет попробовать так сделать).
skvater
P.M.
13-10-2016 13:11 skvater
Gukepshev:

Да я брал такие , поэтому и спросил про клинки 20-24 см. Данные шарниры не позволяли производить заточку клинков, с размером лезвия 20-24см. не перемещая нож по столику.)) Но на вашей точилке он под углом к столику расположен, а не перпендикулярно, может такое решение и позволяет избежать этой проблемы(нужно будет попробовать так сделать).

я потом попробую поставить 20 см нож, фото сделаю и выложу. Скоро должен 23 см Шеф придти, вот его бы было полезно попробовать

Agasi64
P.M.
13-10-2016 16:27 Agasi64
Доброго здоровые Всем, особенно тебе skvater
Максим, дорогой, слов нет, одни эмоции!
Большое СПАСИБО!!! За тему и очень красивый, и емкий обзор.
С уважением Агаси!
Agasi64
P.M.
13-10-2016 16:28 Agasi64
Originally posted by Gukepshev:

Да я брал такие , поэтому и спросил про клинки 20-24 см. Данные шарниры не позволяли производить заточку клинков, с размером лезвия 20-24см. не перемещая нож по столику.)) Но на вашей точилке он под углом к столику расположен, а не перпендикулярно, может такое решение и позволяет избежать этой проблемы(нужно будет попробовать так сделать).


Originally posted by skvater:

я потом попробую поставить 20 см нож, фото сделаю и выложу. Скоро должен 23 см Шеф придти, вот его бы было полезно попробовать


На скорую руку снимал видео, там вроде все видно:


С уважением Агаси!
Gukepshev
P.M.
13-10-2016 17:36 Gukepshev
На скорую руку снимал видео, там вроде все видно:
]https://www.youtube.com/watch?v=Wd1haTfHmn4[/QUOTE]

Спасибо! Можно узнать длину столика , вплоть до вертикальной штанги,на которую крепится узел скольжения?

Agasi64
P.M.
13-10-2016 17:43 Agasi64
Originally posted by Gukepshev:

Спасибо! Можно узнать длину столика , вплоть до вертикальной штанги,на которую крепится узел скольжения?


Пожалуйста! 290мм
Gukepshev
P.M.
13-10-2016 17:45 Gukepshev
290мм

Спасибо! Разобрался. За счет более длинного столика и, соответственно, более длинной штанги , мы имеем возможность , затачивать ножи с длинным лезвием ,с таким узлом скольжения. На апексе , такой узел , у меня отказывается это делать. )) Ну что - это плюс в пользу вашей точилки, да и за счет более длинной штанги чем в апексе, мы имеем более низкую погрешность в углах заточки.
skvater
P.M.
13-10-2016 19:42 skvater
Originally posted by Gukepshev:

за счет более длинной штанги чем в апексе, мы имеем более низкую погрешность в углах заточки.


Это была одна из причин покупки такого станка. Увеличенное расстояние от узла до РК позволяет затачивать почти с постоянным углом по всей длине РК
skvater
P.M.
14-10-2016 09:50 skvater
У меня был вот такой лишний ящик на 16 дюймов для инструментов, с органайзером на крышке и вынимаемым внутренним отсеком. Приспособил его для хранения и переноски моего нового точильного станка

click for enlarge 1920 X 1280 157.2 Kb

Органайзер открывается и имеет несколько отсеков, можно туда положить всякую мелочь, инструменты и комплектующие точилки

click for enlarge 1920 X 1280 166.9 Kb

Внутри ящика вынимаемый отсек, по центру него вставляется длинная часть разобранной горизонтальной направляющей. Чтобы она поместилась, просверлил 4 отверстия на 9 мм в самом отсеке и два углубления в корпусе ящика. В этот же отсек положил вторую часть направляющей и быстрый зажим. В принципе, все это (кроме длинной части направляющей) лучше положить в сам ящик, а вместо них положить несколько сетов абразивов, нужно только убрать две лишние перегородки

click for enlarge 1920 X 1280 168.0 Kb

Вынимаем отсек, там наш станок, он входит даже без откручивания ножек. Здесь же лежит вертикальная стойка и зажим для ножниц, для горизонтальной направляющей и быстрого зажима место еще есть.

click for enlarge 1920 X 1280 148.4 Kb

А вот и магниты, они вклеены и отлично держат. Если сила притяжения будет излишней, можно перевернуть основание (прикрутив ножки и П-образный упор с обратной стороны) и они окажутся снизу.

click for enlarge 1920 X 1280 107.0 Kb

Похожий ящик можно приобрести у Агаси вместе с точилкой, это будет более удобно, нежели что то шаманить самому. В нем удобно не только хранить станок, но и транспортировать его (в съемный отсек может поместиться около 20 абразивов на бланках).

click for enlarge 1920 X 1080 116.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 142.1 Kb

Так же сейчас в пути ограничительные кольца с пружинками на горизонтальную направляющую, они ограничивают ход направляющей и позволяют абразиву не слетать с кромки во время работы.

Yojimbo
P.M.
27-10-2016 08:24 Yojimbo
Originally posted by skvater:

Это была одна из причин покупки такого станка. Увеличенное расстояние от узла до РК позволяет затачивать почти с постоянным углом по всей длине РК


приветствую. а на какой минимальный угол получается заточить нож, используя быстрый зажим (с тем чтобы его не цеплять камнем при заточке)? при геометрии скажем парамили, т.е не очень широкого и не слишком толстого клинка?
Чем обусловлена постановка вертикальной штанги слева?
Спасибо!
skvater
P.M.
27-10-2016 09:40 skvater
Yojimbo:

приветствую. а на какой минимальный угол получается заточить нож, используя быстрый зажим (с тем чтобы его не цеплять камнем при заточке)? при геометрии скажем парамили, т.е не очень широкого и не слишком толстого клинка?
Чем обусловлена постановка вертикальной штанги слева?
Спасибо!

доброе утро! Так сразу по поводу минимального угла с быстрым зажимом ответить не могу, надо замерить. Парамиля у меня есть, если время будет, то вечером поставлю ее и угломером сделаю замеры. Стойка слева мне удобнее тем, что когда вставляете брусок между кольцом и шарнирным узлом, делаете это правой рукой. В принципе, других преимуществ нет. Можно смело заказывать со стойкой в правой части (идет по умолчанию)

Yojimbo
P.M.
27-10-2016 17:01 Yojimbo
Originally posted by skvater:

доброе утро! Так сразу по поводу минимального угла с быстрым зажимом ответить не могу, надо замерить. Парамиля у меня есть, если время будет, то вечером поставлю ее и угломером сделаю замеры. Стойка слева мне удобнее тем, что когда вставляете брусок между кольцом и шарнирным узлом, делаете это правой рукой. В принципе, других преимуществ нет. Можно смело заказывать со стойкой в правой части (идет по умолчанию)


У меня с зажимом чуть отвернутым в сторону выходит около 16 на сторону. Если меньше - цепляет за губки.
Стойка переставляется без проблем. Просто думал что это как то связано с особенность позиционирования ножа на столике.
Спасибо
skvater
P.M.
28-10-2016 08:17 skvater
Originally posted by Yojimbo:

Стойка переставляется без проблем


стойку можно переставить, но тогда мы получаем наклон шарнирного узла в обратную сторону и не сможем нормально затачивать. У моей версии шарнирный узел сделан именно под стойку слева
skvater
P.M.
28-10-2016 08:27 skvater
Провел эксперимент, взял Парамилю, чтобы выяснить минимальный угол заточки с использованием быстрого зажима. Положил нож на столик, обнулил угломер на станине и поставил его на спуск клинка, видим значение 5 градусов - это угол схождения спусков Парамили. Делим это значение на 2 и получаем 2.5 градуса, запоминаем.

click for enlarge 1920 X 1280 151.1 Kb

Далее подпираем обух П-образным упором и закрываем зажим. Опускаем шарнирный узел с горизонтальной направляющей максимально вниз, зазор между скосом зажима и поверхностью камня (камень Гриндерман, толщина с бланком 10 мм) составляет 1 мм. Ставим угломер на направляющую и видим значение 14.4 градуса. Но из этого значения нам надо отнять половинный угол схождения спусков Парамили, т. е. из 14.4 вычитаем 2.5 и округленно получаем 12 градусов (24 полных градуса). Это и будет реальный минимальный угол заточки Парамили с использованием быстрого зажима.

click for enlarge 1920 X 1280 195.2 Kb

Еще получил ограничительные колечки с пружинками, теперь заточка стала комфортнее и безопаснее - абразив не соскользнет с фаски. Агаси, огромное спасибо!

click for enlarge 1920 X 1280 159.8 Kb

Yojimbo
P.M.
28-10-2016 15:32 Yojimbo
Originally posted by skvater:

стойку можно переставить, но тогда мы получаем наклон шарнирного узла в обратную сторону и не сможем нормально затачивать. У моей версии шарнирный узел сделан именно под стойку слева


Да, действительно. Сразу не увидел.
Спасибо за тест. Все наглядно
Yojimbo
P.M.
30-10-2016 00:07 Yojimbo
Приветствую всех интересующихся точилкой от Agasi64.
Решил тоже отписаться в этой теме, дабы не плодить новых. Начну с того, что искал замену своему китайскому апексу (до этого был Лански). В общем-то китаец меня устраивал до момента пока не пошли дорогие ножи. Надежности и стабильности не хватало. Пластик трескается, присоски толком не липнут (родные выбросил сразу при распаковке), все шатается и болтается. Хотя вижу в этом и огромный плюс - теперь работать на 'человеческой' точилке можно с закрытыми глазами, руки отдыхают))).
После некоторых поисков выбор пал на точилку от Агаси.
Списались с мастером, оформили заказ и уже на следующий день посылка двинулась в моем направлении. Оперативности Агаси не занимать.
Через неделю я уже открыл коробку. Сегодня 3й день общения с точилкой. Заточено пяток ножей разной геометрии и можно написать предварительный коротенький отзыв.
В общем никаких сюрпризов не было, все работает, заточка идет прогнозируемо. Есть вещи, к которым нужно привыкать (во всяком случае мне), таким как: тяжеловатая штанга по сравнению с китайцем (длиннее раза в 1,5), другое расположение предметного столика (у апексов он под углом, и движение штанги происходит параллельно поверхности, на которой стоит точилка), никак не могу привыкнуть к 'парковке'))). Хочется, как и раньше положить горизонтальную направляющую на край предметного столика, а тут она под своим весом сразу съезжает на пол. Ну это все мелочи.
К однозначным преимуществам можно отнести: надежное крепление ножа (Агаси предложил установить площадку магнитами вверх, но я просто добавил еще по одному магниту снизу с каждой стороны и этого хватает) при котором можно работать одной правой))), рабочий шарнирный узел (установка угла не вызывает проблем), монолитность всей конструкции (никаких тебе присосок, тоненьких ножек и проч.) и безусловно земная адекватная цена!
В заключении: тем, кому нравится принцип апексоидов, нужен крепкий стабильный станок однозначно рекомендую.
Спасибо, Агаси. Желаю удачи, не останавливайся на достигнутом, продолжай модернизацию)))
skvater
P.M.
31-10-2016 08:32 skvater
Yojimbo, спасибо за отзыв!
Agasi64
P.M.
10-11-2016 14:35 Agasi64

click for enlarge 1920 X 1082 169.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 157.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 160.6 Kb


Приветствую! Дополнение к 26-у посту, если конечно Максим не против )))
С уважением, Агаси!

skvater
P.M.
10-11-2016 14:50 skvater
Агаси, приветствую, я только за! Всегда интересно глянуть новые фотографии и почитать про возможные улучшения. Жаль отказались от реализации поворотного узла. Для точилок Hapstone такой узел был представлен на "Клинке"
Agasi64
P.M.
10-11-2016 15:21 Agasi64
Я считаю, что пока не созрел для массового изготовление поворотного узла. Оно у меня есть, но на нем хватает буквально 5-6 ножей затачивать, а потом опять настраивать нужно, решил лучше не рисковать.
skvater
P.M.
10-11-2016 16:05 skvater
С эти согласен. Видел в теме заметку про заточку стамесок с помощью зажима для ножниц. Сам зажим располагался под углом примерно 45 градусов (а не перпендикулярно, как в случае заточки ножниц) к основанию точилки. Как его можно расположить и закрепить таким образом?
Agasi64
P.M.
10-11-2016 17:55 Agasi64
Тут нужно немножко доработать приспособление для заточки ножниц (постараюсь завтра фото показать), или стамеску положит на магнит, под углом, чтоб ручка весела и не мешало.
Agasi64
P.M.
11-11-2016 14:35 Agasi64
1- вариант. с приспособление для заточки ножниц.
click for enlarge 1920 X 1082 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 205.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 222.2 Kb
2- вариант, под углом.
click for enlarge 1920 X 1082 206.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 212.4 Kb

3- вариант, через профильную трубу с струбциной
click for enlarge 1920 X 1082 214.8 Kb

skvater
P.M.
11-11-2016 15:18 skvater
теперь все стало понятно. Спасибо!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточный станок Srich от Agasi64 ( 1 )