Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ещё одна популярная статья по заточке для нови ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ещё одна популярная статья по заточке для новичков и чайничков

Nikolay_K
P.M. Ц
10-5-2016 17:27 Nikolay_K

http://artabr.ru/zatochka-nozha/

то, что связано с движениями лучше смотреть у Дмитрича
в остальном вроде более-менее годное чтиво.

oldTor
P.M. Ц
10-5-2016 17:46 oldTor
Да уж - хват клинка и направление его подталкивая пальцами у обушка - это песня.
Масло с брусками типа "лодочки из хозмага" пусть и в форме параллелепипеда - тоже не очень хорошо - они всю дорогу водные. Особенно на бакелитовой связке. Вот эти два аспекта реально напрягают.
Nikolay_K
P.M. Ц
10-5-2016 17:50 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Вот эти два аспекта реально напрягают.


там ещё по мелочам косяков больших и мелких и всяких неточностей набегает кучка...

но тем не менее для начального знакомства с предметом пойдёт.


Евгений_Е
P.M. Ц
10-5-2016 17:59 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Масло с брусками типа "лодочки из хозмага" пусть и в форме параллелепипеда - тоже не очень хорошо - они всю дорогу водные.
[/quote]
Могу дать такой брусок, с виду обычный из хозмага, но покупал под брендом stanley в комплекте с маслом, но при продаже был еще не пропитанный. Масло вазелиновое, похоже даже с загустителем типа парафина или церезина.

В отличии от хозмаговских, брусок очень твердый, поцарапать нереально. С маслом работает тонко. При желании можно довести брусок еще тоньше.
Хотя, чудес не бывает. Работает не ахти как быстро...

Но со стороны - обычный, "цементный", двухсторонний брусок.

[quote]


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M. Ц
10-5-2016 20:36 oldTor
В обычных хозмагах таких ни разу не видал. тем более Stanley стОит под 1000 руб., а в наборе на фото, в районе 2000-2500.

А в хозмаге либо визуально не отличимые от того, что на фото, китайские песчаники от 50 до 150 руб. и лодочки или бруски обдирочные из тех же материалов, в основном карбид-кремниевые на бакелитовой или керамической связке при цене от 70 до 180 примерно. Изредка из ОА.
Именно про них, насколько я понимаю, речь в статье.
Их с маслом использовать не стОит, особенно на бакелитовой связке - и производители не рекомендует и связка деградирует, портится, комкуется, а масло её портит на очень большую глубину.
Евгений_Е
P.M. Ц
10-5-2016 22:08 Евгений_Е
Брал набор ради каталки за 400 рублей на ул. Ткацкая около года назад...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M. Ц
10-5-2016 22:54 oldTor
Повезло, значит.. Может из старых привозов и было ещё "по тем" ценам.. .
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ещё одна популярная статья по заточке для нови ...