Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  свободный абразив для выравнивания поверхности камней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   свободный абразив для выравнивания поверхности камней
  версия для печати
Alexanderishenko
10-5-2016 13:23 Alexanderishenko    

Всем привет!
Подскажите, ( у кого) можно купить порошок для выравнивания поверхности японских камней 100, 300, 1000 грит?
Что то кому ни напишу-везде молчание.

Омский55
10-5-2016 13:47 Омский55    

Ahasverus
10-5-2016 14:52 Ahasverus    

Nikolay_K
10-5-2016 15:05 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Омский55:

http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzerno

НШКК-6: набор шлифзерна карбида кремния (F60;F120;F230;F400;F600;F1000) 6х200 грамм

название НШКК так и хочется огласовать... например "НаШа КаКа"

..

---
огласовка неблагозвучных труднопроизносимых из-за обилия согласных аббревиатур --- дело широко распространённое,
например SCSI читается как СКаЗИ

Alexanderishenko
10-5-2016 16:01 Alexanderishenko    

Везде только наборы. А мне по сути только 60 нужен. Ну может ещё 240
Евгений_Е
10-5-2016 16:17 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Везде только наборы. А мне по сути только 60 нужен. Ну может ещё 240

http://www.sapphire.ru/vcd-444-1-4900/goodsinfo.html
никаких наборов, F60 черного карбида кремния, что гораздо лучше зеленого на обдирке. Обрати внимание, цена за 1кг.
http://www.sapphire.ru/vcd-247-1-92/goodsinfo.html
зеленый КК 240.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Boss28
10-5-2016 16:26 Boss28    

Килограммами не всем нужен. Небольшое количество гораздо ближе в местной барахолке выписать - у Мони ( http://forum.guns.ru/forummessage/189/982012-128.html ) или из Братска ( http://forum.guns.ru/forummessage/189/999996-15.html ).
oldTor
10-5-2016 16:36 oldTor    

Ну грубых-то фракций, до F100, почему бы и нет. У меня за 3 года почти килограмм F100 ушёл. Зато запас карман не тянет - купил, и надолго хватило)
А понемножку но регулярно покупать - одни "копытные" не кисло так удорожают расходник) Но у всех расход разный, как тут прикинешь...
Евгений_Е
10-5-2016 17:01 Евгений_Е    

У меня расход КК резко упал, как только самым грубым стал не зеленый кк 100, а черный кк 60. Реально дольше и лучше работает на выравнивании плоскости.

Сейчас думаю и 120 зерно взять черного кк в сапфире. 60 за год уже полкило израсходовал, даже больше. Очень мне 60 зерно нравится использовать на керамической пластине для пайки из сапфира.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Alexanderishenko
10-5-2016 18:09 Alexanderishenko    

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
У меня расход КК резко упал, как только самым грубым стал не зеленый кк 100, а черный кк 60. Реально дольше и лучше работает на выравнивании плоскости.

Сейчас думаю и 120 зерно взять черного кк в сапфире. 60 за год уже полкило израсходовал, даже больше. Очень мне 60 зерно нравится использовать на керамической пластине для пайки из сапфира.

На сколько он однороден? Не испорчу камень? На сайте нет ни слова о том что его можно использовать для выравнивания камней водных.

Alexanderishenko
10-5-2016 18:13 Alexanderishenko    

Написано что черный КК -для пескоструя.
Почему все уточняю-боюсь испортить не дешевые камни. Опять же-как там с абразивной гигиеной.
Японские камушки нынче не дешевые))
Alexanderishenko
10-5-2016 18:14 Alexanderishenko    

Так то заманчиво килограммами за не дорого взять
Евгений_Е
10-5-2016 19:02 Евгений_Е    

quote:

На сколько он однороден? Не испорчу камень? На сайте нет ни слова о том что его можно использовать для выравнивания камней водных.

F60, это огромное зерно! В микронах это уже 320-250 мк. Разговор о порче камней на таком зерне никогда не должен стоять. Такое зерно никогда не используется для выглаживания бруска, его доводки и поддержки. У такого зерна исключительная ниша - быстро снимать миллиметры с целью убрать неровности и изъяны самого бруска. Допустим вам пришел брусок с очень плохой геометрией или обратную сторону из под пилы вы хотите сделать рабочей, вам может потребоваться снять несколько миллиметров бруска. Если это мягкий сланец, то не проблема, а если твердый арканзас, яшма итд., вы можете потратить на это непозволительно много времени. Черный КК будет медленнее дробиться (потому что черный), изначально он грубее и вы сможете решить свою задачку значительно быстрее.

На рабочую плоскость рабочего камня выходить таким зерном просто незачем. Если в камне большая выработка, значит он мягкий и справится во много раз более тонкое зерно. Если выработка маленькая, то тоже грубое зерно не нужно использовать...

------------------

Евгений_Е
10-5-2016 19:04 Евгений_Е    

quote:

Сапфир - сайт для ювелиров. Для своих поделок они активно используют галтовку и пескоструйку. С водными камнями они не работают...

------------------

Ahasverus
10-5-2016 19:25 Ahasverus    

quote:
Изначально написано Alexanderishenko:
Почему все уточняю-боюсь испортить не дешевые камни. Опять же-как там с абразивной гигиеной.

А зачем тогда покупали абразивные камни? Оне же портятся от использования.

Интересно - как гигиена связанна с абразивами. В медицине абразивные порошки и камни не применяются.

Евгений_Е
10-5-2016 19:37 Евгений_Е    

quote:
Originally posted by Ahasverus:

Интересно - как гигиена связанна с абразивами. В медицине абразивные порошки и камни не применяются.

Абразивная гигиена, это устоявшийся термин, объясняющий суть случайного занесения в более тонкий порошок грубого. Как пример в работе насыпаем необходимое количество F1200 порошка для финишной притирки любимого транса и сверху одно зернышко F60. Вся работа на всех порошках испорчена!

Можно сравнить такое засорение абразива с заражением, поскольку разглядеть-диагностировать отдельное зернышко почти нереально! Чем не заражение. А способы противостоять сродни с обычными методами гигиены, типа мойте руки перед едой. Для нашего случая при насыпании порошков по баночкам, между порошками мыть руки, баночки и все вокруг. Я всегда рассыпаю порошки начиная с самого мелкого, чтоб если и попадет зерно предыдущего, то оно будет тоньше.

ps. При использовании субмикронных порошков на притирах я всегда первым делом их растираю брусочком яшмы. Если там были более крупные зерна, это почувствуется, но главное не попадет сразу на финишную поверхность...

------------------

Nikolay_K
10-5-2016 20:24 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Абразивная гигиена, это устоявшийся термин, объясняющий суть случайного занесения в более тонкий порошок грубого. Как пример в работе насыпаем необходимое количество F1200 порошка для финишной притирки любимого транса и сверху одно зернышко F60. Вся работа на всех порошках испорчена!

Вы слишком узко трактуете понятие абразивной гигиены.

Если при притирке случайно подмешается 20мкм алмазное зерно к 20мкм КК, то итог будет не многим лучше в силу того, что КК быстро дробится и измельчается.

Nikolay_K
10-5-2016 20:42 Nikolay_K    

quote:

Японские камушки нынче не дешевые))

пескоструйна отделка не менее ответственная в плане однородности зерна.

придерживаюсь мнения, что если порошок годится для пескоструйной отделки ювелирных изделий, то тем более сгодится и для выравнивания камней.

А вот идея использвать зерно F60 для выравнивания недешевых японских камней вызывает у меня сомнения.
Я бы не советовал малоопытным начинающим работать с таким зерном.

Лучше взять что-то в диапазоне F180 --- F240 и потратить чуть больше времени.

По-крайней мере для тех камней, что в диапазоне #320 --- #1000.

Для более тонких камней скорее всего стоит брать ещё более тонкий порошок КК, ближе к F240--F400.

AntonK5454
10-5-2016 21:15 AntonK5454    

Alexanderishenko
11-5-2016 07:53 Alexanderishenko    

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

пескоструйна отделка не менее ответственная в плане однородности зерна.

придерживаюсь мнения, что если порошок годится для пескоструйной отделки ювелирных изделий, то тем более сгодится и для выравнивания камней.

А вот идея использвать зерно F60 для выравнивания недешевых японских камней вызывает у меня сомнения.
Я бы не советовал малоопытным начинающим работать с таким зерном.

Лучше взять что-то в диапазоне F180 --- F240 и потратить чуть больше времени.

По-крайней мере для тех камней, что в диапазоне #320 --- #1000.

Для более тонких камней скорее всего стоит брать ещё более тонкий порошок КК, ближе к F240--F400.

Николай, а каким зерномВы посоветуете выровнять Японский Suehiro 100. ( который для выравнивания камней)?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема