Заточка режущего инструмента

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

dmitrichW 27-11-2015 17:43

quote:
Originally posted by Gvozdodёr:

А я, кстати, замечал, что если направить ядовитый луч светодиодного фонарика на лезвие, то лезвие, уже бреющее руку, давало непонятные блики. И причём во всю длину РК.


Простите, но не понял о каком лезвии Вы говорите.
Если это опаска, то это может быть блик от действия ремня - надо разбираться. Направляю светодиод лупы прямо на РК, чтобы РК как бы разрезала его вдоль, в таком случае, если подводы РК сведены правильно, то она останется темной.
Надо разобраться. Могу казать одно, что после заточки, если смотреть со стороны подвода, то вдоль РК не должно быть никаких бликов в виде полосы, это означает, что Вы не вышли на РК и надо продолжать заточку.
В любом случае затачиваю до гарантированного выхода на РК, полностью убирая прежнюю доводочную фаску или микроконвекс от ремня. Потом выполняю доводочные фаски или микроподводы если это не бритва, а клинок.
Проанализируйте увиденное, и Вам многое станет понятно.
olegcok 27-11-2015 17:49

Процесс заточки данной бритвы Иваски на камнях Shapton Pro,
камни предварительно выровняны на чистом стекле.
Использовалось:
порошки для доводки камней Suehiro: #1000, 3000, 6000, 8000
камни Shapton Pro #1000, 2000, 5000, 12000, 30 000

после заточке как визуально, так и на волосе качество было весьма не плохо,
бритье оцениваю на 4+, не хуже FEATHER Professional Artist club SS с лезвием Professional (которым пользуюсь постоянно), но и не лучше...
У товарища бреет идеально!!!
Надо бы имхо вместо SP 12000 брать NANIWA CHOSERA 10000 или Imanishi Kitayama 8000!
Вот видео реза волоса до стропы, после стропы на весу, любую длины по всей РК.

Процесс заточки данной бритвы Иваски на камне 相岩谷 黄板 [Aiiwadani Kiita]+нагура Botan (ボタン), Mejiro (目白), Koma (コマ),
камень предварительно выровняны на чистом стекле.
Использовались порошки для доводки камней Suehiro: #1000, 3000, 6000, 8000


не брился

dmitrichW 27-11-2015 17:58

quote:
Originally posted by olegcok:

не брился


Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.
Удачи!
olegcok 27-11-2015 18:12

quote:
Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.
Удачи!

подправлю...плохо чувствовал когда на Aiiwadani точил
Энд 27-11-2015 18:21

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Судя по фоткам - приятно удивитесь после бритья.


Думаете? Ребят, не сочтите за идиота или я преследую какие-то нехорошие цели, но объясните кто-нибудь разницу между шэптоном, например, на 1000 и 30 000 или между нагурами - в области РК я вижу одно и тоже. Если это так то неудивительно что комфорт не прирастает. На чистом камне кстати виднеются риски - похожи на начальные.

olegcok, было бы интересно ещё взглянуть на фото финишного натурального камня и бритву Ивасаки с двух сторон. Спасибо.

olegcok 27-11-2015 18:46

Энд
Я же написал имхо вместо SP 12 000 надо брать наниву 10000 или Китаяму 8000 все было бы красиво,
а 30000 не смог убрать риски за 12000-м...он вообще дубовый.

Энд

Энд 27-11-2015 18:52

Спасибо. А Вы вообще сами-то разницу на кромках видите? По мне так после 1000 или ботана значительных изменений в области РК нет, что на шептонах, что на айватани. Думаю в этом отчасти кроется стопор в приросте комфорта. Кстати, бритву со стороны штампов Ивасаки как точили, не видно вообще чтобы её трогали? На фасках царапки - это после чего?
olegcok 27-11-2015 19:21

Ну конечно вижу.
На Шаптоне то и сьем металла еще идет..вода чернеет.
Если честно не нравится мне Шаптон для бритв категорически, но быстро и удобно.
Примерно 4-6 в одну и один на перевороте ...примерно.
Царапков нет ни каких на фасках.
Энд 27-11-2015 19:26

Ну, Вам на месте виднее. Попробуйте всё таки доводочному этапу уделить более пристальное внимание.
Christophorovich 27-11-2015 19:31

quote:
Originally posted by olegcok:
30000 не смог убрать риски за 12000-м
Вот потому-то и проблемы!
olegcok 27-11-2015 20:08

quote:
Изначально написано Christophorovich:
Вот потому-то и проблемы!

А какие проблемы то?
Я же написал, что после Шаптон бреет почти отлично...на 4+ не хуже Фазера, но и не лучше.


All
А вот какая мне мысль пришла комрады:
На фото очень неприятные риски после Шаптон 12000 и 30000...и это так...кто бы спорил.
А почему? Да потому, что 12 и 30 дают практически зеркальную РК (кто пользовался подтвердит), а микроскоп у меня с диодной подсветкой определенного спектра и все маленькие шероховатости на нем просто выблёскивают!
Отсюда вывод нельзя при оценке качества обработки РК (и много еще чего) ориентироваться только на фото!!!
Что в принципе много раз повторял уважаемый Nikolay_K

Энд 27-11-2015 20:27

quote:
Originally posted by olegcok:

Отсюда вывод нельзя при оценке качества обработки РК (и много еще чего) ориентироваться только на фото!!!


А причем тут Николай? На его фото если есть разница, то её видно. Фото - это единственный способ более-менее точно оценить работу камней и заточника ДИСТАНЦИОННО. Без оптики также сильно усложнится заточка и на месте.
vlad-kram 27-11-2015 20:54

мне кажется по фото,что на ботане риски не выведены,там уже не должно быть рисок.до ботана что было.
olegcok 27-11-2015 21:35

quote:
Изначально написано vlad-kram:
мне кажется по фото,что на ботане риски не выведены

согласен, может так и есть...я же писал выше яп.нат делал уже больной,
если глаза отпустят завтра повторю по нормальному, не спеша.
Постараюсь сделать на двух твердых яп.натах.
olegcok 27-11-2015 21:50

quote:
Фото - это единственный способ более-менее точно оценить работу камней

ну тут уж как Шаптон сделал (и как сочетается с определенной сталью) так и будет...хоть час три, лучше всего это видно на железках или на Higonokami ...где то у меня давно были тесты Shapton Pro.

Christophorovich 28-11-2015 03:12

quote:
Изначально написано olegcok:
На фото очень неприятные риски после Шаптон 12000 и 30000... и это так... кто бы спорил.
А почему? Да потому, что 12 и 30 дают практически зеркальную РК (кто пользовался подтвердит), а микроскоп у меня с диодной подсветкой определенного спектра, и все маленькие шероховатости на нем просто выблёскивают!
Отсюда вывод...
Отсюда вывод: в микроскоп можно увидеть много такого, чего видеть не следует.
В норме хватает лупы с подсветкой -- от 10-и до 30-и крат (важней качество оптики, чем кратность).

quote:
Originally posted by olegcok:
Если кто-то имеет опыт заточки именно Kamisori, прошу помочь/посоветовать как это сделать!
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1591546-21.html


dmitrichW 28-11-2015 09:06

quote:
Originally posted by olegcok:

Если кто-то имеет опыт заточки именно Kamisori прошу помочь/посоветовать как это сделать!


http://oldrazor.ru/info/razor-...-ivasaly-1.html
Там около 8и страниц.
dmitrichW 28-11-2015 09:24

quote:
Originally posted by Christophorovich:

в микроскоп можно увидеть много такого, чего видеть не следует.
В норме хватает лупы с подсветкой -- от 10-и до 30-и крат (важней качество оптики, чем кратность).


Согласен - микроскоп для исследования хорош, а для контроля работы сподручней лупа.
щаспою 28-11-2015 12:15

quote:

http://oldrazor.ru/info/razor-...-ivasaly-1.html
Там около 8и страниц.

В шестой части сказано о некой "Желтой нагура" Кто-нибудь знает что это?
oldTor 28-11-2015 12:22

quote:
Изначально написано olegcok:
[b]Энд
Я же написал имхо вместо SP 12 000 надо брать наниву 10000 или Китаяму 8000 все было бы красиво,
а 30000 не смог убрать риски за 12000-м...он вообще дубовый.

[/b][/B]

+100500
Мне в своё время именно микроскоп помог понять то, о чём не раз писали - что шэптон про, разработаны для столярного инструмента, а не для бритв, и что он оставляет на кромке весьма "злую" риску. и тактильно не лучшие камни для бритв, тоже.
И без сравнительного опыта наблюдений в микроскоп за результатом сопоставимых по этапу применения, абразивов, оценить разницу сложно.
Да, лупы хватает. При наличии отработанного навыка заточки и доводки успешным, выбранным на основе набранной статистики сетом абразивов, ногтевого контроля вообще достаточно, и без луп, но когда речь идёт о том, чтобы понять, "в чём фишка - почему нет комфорта" - это уже к исследованию проблемы, и тут микроскоп уже весьма солидное подспорье.
Видеть или не видеть разницу на микрофото после разных абразивов - вопрос уже качества разрешения и детализации картинки, и - понимания масштабов увеличения и детализации. А это даётся опытом наблюдений.
Среднестатистический человек без опыта, разницы там не особо увидит и не будет в состоянии оценить масштаб и характер рисок - ему что риска от 3000, что риска от арканзаса или от нанива или после кома - всё будет одинаково "грубо" выглядеть. Или одинаково "чисто"+-

Макро- и микрофото, лучше делать на тёмном фоне - а то фаску видно, а шероховатость РК теряется и бликует - iso тоже надо уменьшать.
Насколько по фото я вообще могу разобрать - оптимально вышло на SP5000. дальше особого прогресса, оптимума в соотношении повышения гритности и повышения качества кромки - не особо наблюдается.
Что это значит: мучить кромку многими абразивами с довольно агрессивным зерном далее - давать усталость кромке. Вполне можно было бы заканчивать ещё лишь парой камней или вообще одним - одним сланчиком помягче с суспензией, или достаточно плотным с суспензией нагура для зачистки рисок от 5000, и далее финиш на чистом камне, или финишником с суспензией, а затем чистым.
И этого обычно более чем достаточно для комфортного бритья. Обработка высокогритными искусственными абразивами столь тонкой и нежной РК, как бритвенная, только удлинняет дорогу к конечному результату, зачастую.

Теперь по фото с работой нагура - тут всё в плане техники работы прослеживается и выглядит хорошо. Единственно - на чистом либо при таком ракурсе и свете этого не видно, либо действительно нету - окончательные движения и нанесение легчайших рисочек с наклоном, совпадающим с будущим направлением движения бритвы по физиономии - "зубчик" в направлении реза - иногда достаточно буквально пары проходов на сторону, меняя стороны каждый проход, чтобы прирост комфорта произошёл.

olegcok 28-11-2015 14:11

oldTor
я тоже после всех экспериментов задумался о прекратить использование Shapton Pro для бритв...но вот странные Японцы используют Shapton 12000...еще и рекомендуют для заточки Камисори...для меня вопрос без ответа, у них то доступны любые камни.
На ум приходит только дешево и быстро...
vlad-kram 28-11-2015 15:04

quote:
Изначально написано olegcok:
[b]oldTor
я тоже после всех экспериментов задумался о прекратить использование Shapton Pro для бритв...но вот странные Японцы используют Shapton 12000...еще и рекомендуют для заточки Камисори...для меня вопрос без ответа, у них то доступны любые камни.
На ум приходит только дешево и быстро...[/B]

японцы тоже разные,мало ли кто что рекомендует

Christophorovich 28-11-2015 15:44

quote:
Изначально написано olegcok:
имеем опаски: Иваски (не из дешевых), Dovo inox (не дорогая).
побриться комфортно не получается
Вопрос: как мне добиться комфортного бритья на Иваски?

А как успехи в заточке и бритье DOVO?

olegcok 28-11-2015 17:12

quote:
Изначально написано Christophorovich:

А как успехи в заточке и бритье DOVO?


у меня с классикой проблем нет...по крайне мере таких (ну в меру способностей),
бреет, но она мягковата и тупится быстро
первая (пробная) заточка тут forum.guns.ru

Плюнул на технологию и контроль рисок, теста волоса и т.д. заточил Ивасаки как нож точу (то есть как привык тактильно), только проходы сделал 7-1
камни взял:
NANIWA CHOSERA 5000 и Oozuku твердый+пару нагур (Ботан+Кома),
на фото: Чосера-Ботан-Чистый (без суспензии)

время потратил немного, ни кожи ни паст не использовал, бреет хорошо, на чистом надо наверно что-то додумать еще...

опробовал такой порошок на данной бритве...очень интересно, грубовато, но быстро и удобно (есть одна лишняя банка)

oldTor 07-01-2016 16:00

Попробовал необычный набор камней для префиниша и финиша опасной бритвы. Накаяма суита, любезно одолженная мне на пробы, причём я её как раз перепритёр на порошках КК до всего-навсего фракции F500. Использовал с суспензией карасу, не особо плотного, а затем 40 проходов на сторону на чистом выглаженном Blue Belgian (BBW).
Давно интересовался возможностями больше подружить использование в одном сете японских и европейских природных камней, и не всегда успешно, однако на этот раз всё сработала именно так, как надо.
Мало что может сравниться по скорости и при том аккуратности работы с японскими камнями на бритвах, а особенность BBW чистого, прекрасно выглаживать и дооформлять аккуратный микроскопический "зубчик" на кромке, с округлой "канавкой" риски - и тут всё это сложилось прекрасным образом. И это при том, что вообще-то BBW, будучи свежепритёртым и погрубее, и тем более с суспензией, может выступать и камнем для тонкой заточки и оставлять весьма внушительную риску. Вот за что и люблю природные камни - за вариативность и то, как они послушны бывают рукам.
Единственный момент, которого я опасался и который произошёл, бесконтрольно - смешение суспензий накаяма и карасу. Накаяма была притёрта грубовато, но она весьма плотная, а карасу этот мягенький - я рассчитывал, что накаяма свою суспензию либо не даст, либо даст уже когда смою суспензию карасу.
Вышло не совсем так - сначала действительно работала только суспензия карасу, но по мере её раздробления, я заметил что в какой-то момент, цвет суспензии и её характер довольно резко стали меняться - может дело в том, что накаяму я спецом еле смачивал водой, а карасу несколько раз намочил и дал воде впитаться. Как только накаяма намокла достаточно - пошла выделять уже свою суспензию.
Однако, несмотря на бесконтрольность этого момента, всё вышло как нельзя лучше, как я и хотел.
Итак, фото - использовавшиеся камушки, затем макро результата после Накаяма суита с суспензией карасу и затем - после BBW:

Разница, как можно видеть - невелика. Однако именно такая малая разница может быть в отделке кромки, дающая комфортное или некомфортное бритьё. Характер зоны РК и самой РК, с чуть более чётко оформленным зубчиком, после BBW - то самое, что лично мне, по результатам наблюдений, экспериментов и бритья, что нужно, чтобы бритьё было комфортным долгое время. Очень интересно было получить этот результат таким набором камней - с необычным амплуа BBW.

Ноготь не чувствовал уже после накаяма никакой сыпи, но вдоль ногтя скольжение было не такое равномерное, как хотелось бы. После BBW оно таковым стало, а при проводке поперёк ногтя - уже привычное характерное "торможение".
Кстати, к слову о ногтевом тесте - я тут попробовал провести 20 раз поперёк ногтевой пластины по лезвию Т-образной бритвы, контролируя состояние кромки до и после - никакой разницы для кромки даже казённого лезвия, заточенного промышленным образом. Ни малейшей деформации или затупления - волос режет и скольжение по ногтю "штатные". У кого там бритвы тупятся от такого теста - что-то либо с ногтями, либо с давлением на кромку, либо с бритвой.

vlad-kram 07-01-2016 16:24

quote:
Изначально написано oldTor:
Кстати, к слову о ногтевом тесте - я тут попробовал провести 20 раз поперёк ногтевой пластины по лезвию Т-образной бритвы, контролируя состояние кромки до и после - никакой разницы для кромки даже казённого лезвия, заточенного промышленным образом. Ни малейшей деформации или затупления - волос режет и скольжение по ногтю "штатные". У кого там бритвы тупятся от такого теста - что-то либо с ногтями, либо с давлением на кромку, либо с бритвой

просто надо различать -провести по ногтю и резать ноготь,вот инструкции к бритвам и написаны для любителей порезать

wren 07-01-2016 20:20

quote:
Попробовал необычный набор камней для префиниша и финиша опасной бритвы

При прочтении данного опуса у меня возникло несколько очень простых вопросов.
Во-1:На какую аудиторию рассчитан данный опыт?
Во-2: Цель и перспективность(целесообразность) сего эксперимента.
В-3:рекомендуете ли данный сет камней для массового использования, как эффективный в бритвенной доводке?
Попробую озвучить своё видение и свою позицию данной проблематики .
1. Мне, как человеку давно увлекающемуся бритвами и бритвенной заточкой часто обращаются клиенты и обычные заинтересованные люди, с вопросами , настолько наивными и , порой, глупыми по заточке, что иногда сам удивляешься, как будто нет профильных тем и нет возможности включить мозги, прочитать темы, проанализировать и сделать соответствующие выводы. Оказывается, что практически все читали темы на Ганзе по заточке и эти темы настолько запутаны и противоречивы, что без бутылки не разберёшься. Главное, невозможно раскопать выводы по целесообразности и эффективности того или иного сета.И как мне кажется, некая часть ответственности здесь лежит на уважаемом oldTor, как на наиболее активном и знающем в данной сфере специалисте. Вот почему я и задаю вопрос-на какую аудиторию рассчитано данное исследование? Если для новичков, то однозначно нет, а если для опытных пользователей, то опытные давно уже определились со своими камнями и специально покупать Накаяму Сюиту для бритв никто не станет. Для себя, исходя из своего опыта и наблюдений за наиболее уважаемыми и известными бритвенными заточниками и мастерами-реставраторами сделал вывод, что основной принцип при выборе бритвенного сета, это простота в обращении( исходя из сегодняшних реалий и возможностей), максимальная эффективность и как можно меньшее количество камней в сете.
2.Считаю, что данный метод доводки абсолютно бесперспективный и никто, кроме самого автора таким способом точить бритву не станет. Я нигде не слышал, что Сюита используется на бритвах. Сюита сама по себе достаточно мягкий камень и предназначен по большей части для финиша ножей, чем бритв, пусть даже и для предфиниша. Опрометчиво покупать такой дорогой камень в качестве предфиниша, если есть наиболее простой выбор на данном этапе. Это традиционно используемый и наиболее эффективный камень-твёрдый японский, с комплектом Асано нагур. Либо качественный синтетик соответствующей гритности. Тут и тонкая заточка, доводка и тонкая доводка. Всё в одном. Не спорю, что на Сюите можно сделать кое какой предфиниш( сам не пробовал и не хочу),но для этого нужен достаточно богатый опыт и куча свободного времени для опытов. Зачем тратить столько времени, если для этих целей есть копеечные и очень качественные нагуры. К тому же/, как пишет Ярослав, не понятно, что быстрее выделяет суспензию- слурик от Карасу или сама Сюита? Сюита, как мне показалось, достаточно быстрый и агрессивный камень, поэтому и суспензия от него мгновенно темнеет и превращается в момент в чёрную массу. Поэтому здесь ещё контроль давления очень важен. Очень много нюансов и рисков сделать некачественную доводку, при видимой эффективности более простых способов с другими камнями.Поэтому, рекомендовать такой камень для новичка не стану из за сложности использования на бритвах и излишней дороговизне.До кучи, ещё вопрос по выбору заточных камней в данном сете. Вот, использование ВВW в качестве финиша у меня тоже вызывает вопросы. Неужели финиш? Может быть и финиш, но только не для новичка... Хотя, не вижу никакой разницы в характере кромки бритвы от разных камней. Фото.
3.И последнее.. Хотелось бы всё таки слышать выводы по поводу эффективности использования того или иного сета , чтобы новички и остальные читатели не вводились в заблуждение, не путались и не задавали глупых вопросов.
Всех комрадов поздравляю с Великим праздником Рождества Христова..
Botanic 07-01-2016 21:10

Аудитория - мне интересно

1. Я стану. Из интереса. И не только для бритв.
Так что явно указанные практические стороны меня мало беспокоят, тем более что они редко проявляются во всей красе с 1-2х проб, а заметки всегда полезно выкладывать на обсуждение, даже если там итогов\результатов нет - вдруг кто что подскажет\заметит.

2. Аналогично.
Мягкость данной суиты https://fotki.yandex.ru/next/u...71/view/1227501 продавцом была вполне адекватно оценена (у ММ заявлено 5+, по моим ощущениям - 5, но не ниже).
Суспензия пошла, т.к. притирка была лишь F500, например.
Агрессивность - на РК, как можно видеть, не сказалось. Вполне себе ровно.
На канале Алекса Гилмора, опять же http://www.youtube.com/watch?v=kyMBbQuzilw для бритв суита вполне себе используется (там еще есть, но искать не буду - взял первое попавшееся).

oldTor 07-01-2016 21:13

to wren:

1) на тех, кто интересуется разными камнями и особенностями их работы. И в т.ч. не по отдельности, как "конь в вакууме", а в части сета.
2) цель в том, чтобы показать, насколько разносторонне может работать тот или иной камень, если не мыслить шаблонно.
3) Я никогда никому и ничего массово не рекомендую. Я даю пищу для размышления и отзыв о работе камня тому, кто его одолжил. С тем, чтобы эта информация была доступна и другим.
Если мне вдруг придёт в голову писать для новичков и только - я об этом упомяну в посте. А не новичков, существует достаточно, кому может оказаться полезным - я регулярно получаю письма с благодарностями от тех, кому мои обзоры помогли разобраться в каком-то моменте или просто увидеть, как и что может работать. Чего, кстати, от "масс" и критиков, как-то незаметно, от слова совсем. Только слова-слова-слова. Ни списков сетов, ни обзоров. Зато много советов другим.
Специально для бритв покупать накаяма суита? Я знаю тех, кто покупает. И суита бывают очень разные. Некоторые для бритв не подходят. Но за все говорить - это значит слабо представлять себе специфику природных камней или мыслить крайне стереотипно. Эта накаяма плотная и для тонких этапов прекрасно подходит тоже.
Именно поэтому, "массово" я такой камень рекомендовать не буду. Это вообще не "массовое" занятие и специфика.
У многих есть наборы самых разных камней. И я стараюсь показать и объяснить, что найдя подход к камню, можно расширить его сферу применения и, как раз, не покупать то, что уйма народу посоветуют, как раз не заботясь о последствиях и легко беря на себя ответственность, а точнее безответственность, а научиться обходиться теми камнями, которые, возможно уже есть. А так как могут они быть вовсе не куплены сетом для конкретной задачи, то и необычные их сочетания стоит проверять и экспериментировать, чтобы понять суть их работы. И использовать их по-максимуму.
Для новичков написано достаточно. И я вообще не считаю ни себя, ни Вас, достаточно компетентными, чтобы рекомендовать что-то безоговорочно.
Я описываю свой опыт и практику. Кому-то пригодится. Не пригодится - ну и ладно.
То, что BBW в определённой кондиции и подготовке способен давать финиш - не новость. Но в сети, именно из-за вариативности работы природников, слишком много однобокой и противоречивой информации о этих камнях, в частности. Вот и для Вас неожиданность, что он годен для финиша. Я стараюсь своими обзорами давать более полную информацию о известных камнях и их возможностях.

Квалифицировать как бы то ни было мою ответственность за что-либо, у Вас нет никакого права, потому прошу более подобных слов в мой адрес себе не позволять, как их себе не позволяю в отношении Вас - я.

vlad-kram 07-01-2016 21:29

пользую сюиту от алекса гилмора,вполне себе тверда и работает с нагурами как предфинишь,на накояму уже только с кома и тома нагурами перехожу, никаких проблем и финишировал на ней,но этот мой энкземпляр всё же предфиниш,работает быстро и хорошо.
сюиты они разные бывают,а новички пусть мастер клас Олега осваивают и практикуются,а заточку и финиш на бельгийцах джим райен описывал,как доступный и простой
basp07 07-01-2016 22:15

quote:
Originally posted by vlad-kram:

сюиты они разные бывают,а новички пусть мастер клас Олега осваивают и практикуются,а заточку и финиш на бельгийцах джим райен описывал,как доступный и простой


Новички не люди что ли?)) Цены то сопоставимы.
basp07 07-01-2016 22:32

А вообще, если по теме, то, как новичек в этом деле, чуть не купил недавно Сюиту, и спасибо ТС-он вовремя меня отговорил. Теперь только понимаю, что она не работала бы с полным сетом асано-нагур, благодаря которым, и обычному япнату, похожему на Охира+ гуангси (пришла вчера из Китая), мне сегодня удалось добиться реза волоса на старом французском клине. Но Бритва пока не бреет, но именно по постам Old Tora я знаю, что клин капризен в доводке, и нужно повышать угол, чего не хочется.
Правда не имея комплекта до доводочного, я еще умудрился вытянуть рк клина на обычных китаппексных камешках (1500-3000), работая ими вручную))
Стоит ли брать мне японский натурал Бонджу, посоветуйте, пожалуйста, или все же тянуть на вашите, похожей на Лили?
vlad-kram 07-01-2016 22:50

quote:
Изначально написано basp07:
А вообще, если по теме, то, как новичек в этом деле, чуть не купил недавно Сюиту, и спасибо ТС-он вовремя меня отговорил. Теперь только понимаю, что она не работала бы с полным сетом асано-нагур, благодаря которым, и обычному япнату, похожему на Охира+ гуангси (пришла вчера из Китая), мне сегодня удалось добиться реза волоса на старом французском клине. Но Бритва пока не бреет, но именно по постам Old Tora я знаю, что клин капризен в доводке, и нужно повышать угол, чего не хочется.
Правда не имею комплекта до доводочного, я еще умудлися вытянуть рк клина на обычных китаппексных камешках (1500-3000), работая ими вручную))
Стоит ли брать мне японский натурал Бонджу, посоветуйте, пожалуйста, или все же тянуть на вашите, похожей на Лили?

с чего взято,что сюита не будет работать-повторю сюиты разные бывают и твердые вполне работают,у меня работает,новичкам надо понять,что работают в первую очередь руки и не будет волшебных камней,каждый камень может работать по разному,что и показывает олдтор и главное практика.

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется

wren 07-01-2016 22:54

Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.

quote:
2) цель в том, чтобы показать, насколько разносторонне может работать тот или иной камень, если не мыслить шаблонно.

Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось.
Если Сюита действительно имеет твёрдость 5-5+ и если он позиционируется как бритвенный камень, то диапазон его возможностей несколько сужается, т.к. в данном случае основную работу делает зерно от нагура, которые используются . Слурик от Карасу также является нагурой. У меня есть и Накаяма Марука, и Маручи, с твёрдостью около 5, и ни один камень практически не выделяет суспензию. За несколько лет работы и более 1500 заточенных бритв-ни грамма уточки.Применить нечто не шаблонное на таких камнях, с такой твёрдостью практически невозможно. Т.к., повторюсь, тут работают нагуры, а не камень, в большей степени.Залог успеха-вдумчивая и неспешная работа на нагура. Отличие дорогого бритвенного финика от более дешёвого, на мой взгляд, только в качестве, размере и чистоте самого зерна . На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев или более тонких камней. Хотя я ещё Эшер, для порядка добавляю.
basp07 07-01-2016 22:59

quote:
Originally posted by vlad-kram:

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется


это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.
basp07 07-01-2016 23:05

"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).
vlad-kram 07-01-2016 23:07

quote:
Изначально написано wren:
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.


Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось.
Если Сюита действительно имеет твёрдость 5-5+ и если он позиционируется как бритвенный камень, то диапазон его возможностей несколько сужается, т.к. в данном случае основную работу делает зерно от нагура, которые используются . Слурик от Карасу также является нагурой. У меня есть и Накаяма Марука, и Маручи, с твёрдостью около 5, и ни один камень практически не выделяет суспензию. За несколько лет работы и более 1500 заточенных бритв-ни грамма уточки.Применить нечто не шаблонное на таких камнях, с такой твёрдостью практически невозможно. Т.к., повторюсь, тут работают нагуры, а не камень, в большей степени.Залог успеха-вдумчивая и неспешная работа на нагура. Отличие дорогого бритвенного финика от более дешёвого, на мой взгляд, только в качестве, размере и чистоте самого зерна . На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев или более тонких камней. Хотя я ещё Эшер, для порядка добавляю.

вообще отличие камней в качестве, размере и чистоте самого зерна
финишник твердый минимум 4.5 ,ну и рабочий,попадались камни твердые,но безобразивные ,цена и есть гарантия рабочего финишника,дешевый рабочий камень надо ловить и не факт,что найдется эшер чего то недорого не продают

vlad-kram 07-01-2016 23:12

quote:
Изначально написано basp07:

это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.

на 1000\3000 всё же лучше синтетик комбинашку-просто и предсказуемо,а вот после можно и натуралы-хоть тот же яп.финишник с сэтом нагур

basp07 07-01-2016 23:18

quote:
Originally posted by basp07:

Originally posted by vlad-kram:

можно ссылку,что за натурал Бонджу и на какое место сэта планируется


это который после Амакусы, чуть тоньше-1000-3000условно))- на формирование рк. Продавали здесь, но так сразу не найду.


Извиняюсь, как новичка простите-это Бинсу из этой темы, но вроде из него можно вытащить и больше в сете перед нагурами?
forummessage/189/17
wren 07-01-2016 23:20

quote:
Изначально написано basp07:
"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).

Доказательством может являтся комфортное и мягкое бритье,которое у всех индивидуально. Иногда заканчиваю на чистом японце,после комы. Иногда и Эшер не помешает. От особенности стали зависит.

basp07 07-01-2016 23:23

quote:
Originally posted by vlad-kram:

на 1000\3000 всё же лучше синтетик комбинашку-просто и предсказуемо


Запал на натуралы, так как стал изучать многолетние труды господина Коршенина.
vlad-kram 07-01-2016 23:23

quote:
Изначально написано basp07:

Извиняюсь, как новичка простите-это Бинсу из этой темы, но вроде из него можно вытащить и больше в сете перед нагурами?
forummessage/189/17

вытащить можно и из амакусы,если пользоваться суспензиями сторонних слуриков и нагур,тот же котикуль даст суспензию и поможет до 3-5к,но 1-3к идет формирование рк и основная заточка,что проще и предсказуемее на синтетиках,если ещё и ножи то можно и взять,для бритв сомневаюсь в целесообразности.

oldTor 07-01-2016 23:30

quote:
Изначально написано basp07:
"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).

Потребовать-то кто угодно может что угодно) Зато с него можно будет потребовать в свою очередь видео, иллюстрирующее примечательную фразу о том, что нагура не дают рисок )
Лень искать пост, но это шедевральная фраза.

basp07 07-01-2016 23:31

quote:
Originally posted by vlad-kram:

вытащить можно и из амакусы,если пользоваться суспензиями сторонних слуриков и нагур,тот же котикуль даст суспензию и поможет до 3-5к,но 1-3к идет формирование рк и основная заточка,что проще и предсказуемее на синтетиках


Спасибо, котикул пока дорог для меня. Жду Лильку, а новичек обычно ищет чего-нибудь необычного, и благодаря именно отзывам в ощущениях таких замечательных людей, как Иван-3,Мони, Ярослав,Олег,Андрей, Александр, Николай, Дмитрич, и хочется попробовать всего и сразу!))
oldTor 07-01-2016 23:46

quote:
Изначально написано wren:
Никоим образом не хотел затронуть религиозные чувства верующих в поисках исключительных и неведомых заточных качеств натуральных камней для бритв.
Поэтому, прошу прощение, что кого то задел за живое своими соображениями, основанными только на собственном опыте и опыте других людей, которые давно уже здесь ничего не пишут.


Ну что, показали? Удалось не шаблонно получить качественный результат и мягкое бритьё? Результат, который невозможно получить на подобных камнях, данного предназначения?
Сами пишите, что те же самые Сюиты бывают разные. У Вас твёрдый, как написал Botanic-5, у меня мягкая-около 3.5-4. Написав обзор о неком японском натуральном камне, Вы пишите прежде всего именно о данном экземпляре. Не факт, что тот, кто захочет повторить сей опыт, имеет аналогичный камень с похожими параметрами. Поэтому, для меня такие обзоры не несут никакой пользы. При всём уважении к труду и потраченному времени автора.С таким же успехом можно притащить любой кирпич со стройки, заточить на нём бритву и написать обзор, как прекрасно всё получилось. ...

Не надо про религиозные чувства) Это Вы поздравляли с Рождеством))
Я вот вижу религиозность а точнее фанатичность, в том, чтобы раз держаться за определённый шаблон и его всем рекомендовать, как многие делают. А точнее диктуют даже не шаблон, а своё видение проблемы и навязывают, не допуская альтернатив. А меня часто спрашивают "есть такой и такой камень - я смогу на них бритву заточить?" Я не готов говорить людям, что "нет, не годится - покупайте другое", если не уверен, что это действительно надо. И на многие варианты сетов меня натолкнули именно такие вопросы. И прежде чем ответить, я часто проверяю такие, озвученные мне сочетания камней - а действительно ли, можно ли, чтобы не тратить денег ещё.
Я-то свои слова обзорами и практикой подтверждаю. Маловато же я видел досконального изучения вопроса и обзоров, от оппонентов. И очень жаль - я люблю поучиться тому, что знаю недостаточно хорошо.


Да, получил нешаблонно. Как и многие до меня, в т.ч. те, кто в свою очередь давно тут не пишут)

Нет пользы потому, что камни индивидуальны? Так и манера работы тоже, так или иначе у всех неидентична.
А кому-то пригодится. Я обзор не для Вас персонально писал) И уже ответили те, кто подобные камни применяет. Не понимаю, что не так.
Не нравится - ну сделайте свою тему, как считаете нужным. Я вот с удовольствием потрачу время и почитаю, может что полезное почерпну))

Энд 08-01-2016 12:04

quote:
Originally posted by basp07:

"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).


Более того, заменить финишным камнем ремень. А работу Андрея и видел, и пробовал - он молодец. К тому же мы схожих взглядов и всё давно обсудили. "Бритвенных" решений не много. Как ни крутись, не изыскивай простые варианты, всё равно придешь к уже отработанным схемам.

с этим полностью согласен -

quote:
Originally posted by oldTor:

Потребовать-то кто угодно может что угодно)

и с этим -

quote:
Originally posted by oldTor:

чтобы ... информация была доступна и другим.

понимаю озабоченность Андрея, но тема не только для новичков. Последние кстати провоцируют на фантазии - мол поможите дяденьки как бы подешевле и побыстрее научиться точить бритвы - добром это не всегда заканчивается.

Что касается рисок, можете спросить и за риски, объясню что не такие как от синтетики, это больше ямки и выбоинки, чем синтетическая сплошная на всю длину и приличную глубину.

Фото кромки, особенно в динамике, сообщает очень много. Конечно, просто поверхность от такого-то камня, малоинтересно, но безусловно тоже полезно, всё же интереснее думается показать как камень (и техника работы с ним) зачистил грубое или какой дал финиш после префиниша. Дистанционно мы не можем оценить качество бритья, а вот работу свою/камня/заточника по кромке, приблизительно, но можем.

ну а так да, пока не попробуешь/кто-то не попробует 100% не скажешь годится ли данный экземпляр для бритв или нет. Тут среди классики трудности в выборе испытываешь, что уж там какой-то бонджу или неизвестный япнат...

/
/
/

Кстати методику экспресс-заточки по Алексу Гилмору, когда финишируется на умеренно мягком камне без Асано-нагур (например ножи так финишируют) каждый может попробовать самостоятельно, например, купив такой камень для ножей и инструмента или прислав мне бритву. Тест на волос проходить будет, но бритье будет отстой, хотя возможно кому-то понравится. Сделаю бесплатно - условие: оплата доставки и присылка бритвы, которой Вы уже брились, но которая потеряла остроту, без сколов, если точить с нуля, то только за платно.

Вообще, с американским shave ready мне как-то не везло, теперь понимаю почему - видимо у них другие стандарты. У кого покупал на ибее не спрашивайте, это было несколько лет назад, уже не вспомню, также не припоминаю, кого вообще устроило тамошнее shave ready.

basp07 08-01-2016 22:07


Originally posted by basp07:

"На таком камне спокойно можно делать финиш, не применяя других сланцев."
Извините, Андрей, поосторожнее, а то Энд может потребовать доказательств в виде видео)).


Более того, заменить финишным камнем ремень. А работу Андрея и видел, и пробовал - он молодец. К тому же мы схожих взглядов и всё давно обсудили. "Бритвенных" решений не много. Как ни крутись, не изыскивай простые варианты, всё равно придешь к уже отработанным схемам.
с этим полностью согласен -

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))

quote:
Originally posted by Энд:

Последние кстати провоцируют на фантазии - мол поможите дяденьки как бы подешевле и побыстрее научиться точить бритвы - добром это не всегда заканчивается.


Вы не так давно на этом форуме, и просьба так не бросаться словами.
К покупке бритвы, а тем более асано-нагуры, новичек приходит осознанно, зная, что выйдет дороже и бритва , и доводочный набор, чем по опыту пользования других камней форумчанами, кажется, со 2й страницы этой темы.
И думаю, что к этому делу большинство на этом форуме, как Вы выразились, новичков приходит уже после некоторого опыта с заточным делом в отношении кромок ножей. И скорее всего у большинства зарегистрированных пользователей есть уже что-то для доводки ножей в виде разнообразных вашит, арков, байкалитов, яшм, искуственных камней, дешевых гуангси, или советских брусочков для заточки бритв. И отзывы по этой теме скорее всего полезны большинству.Ведь многие хотят познать не камень, а себя в этом деле. А уже набравшись опыта на том, что есть, дойдут и до нагур- подождите немного.
Энд 08-01-2016 23:25

Булат, присутствует недопонимание.

quote:
Originally posted by basp07:

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))


К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.

quote:
Originally posted by basp07:

и просьба так не бросаться словами.


Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.

Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.

basp07 09-01-2016 12:22

quote:
Originally posted by Энд:

Булат, присутствует недопонимание.
quote:
Originally posted by basp07:

Извините, но почему-то к остальным участникам форума у Вас другое отношение при подобной доводке бритв))

К какой подобной? Мы наоборот спорим что после япната не надо ничего, а многие по разным причинам всё же добавляют доп. сланцы.


Александр,
Ну не могу я это показать в эфире. Можно в личку? А потом решайте сами- пытать меня дальше, или нет)).

quote:
Originally posted by Энд:

Originally posted by basp07:

и просьба так не бросаться словами.


Я ничего обидного не сказал. Уже три темы про одни и теже камни для бритв, но всё равно из раза в раз возникают вопросы общего смысла как заточить бритву если точить её как нож и можно ли это неизвестно что использовать для бритвы?
Мне кажется уже пора спрашивать не на чем точить, а как решить конкретные вопросы, мол сделал так-то на том-то, не получилось, поможите исправить.
Про новые камни и комбинации тоже безусловно интересно, но всё упирается в индивидуальные экземпляры, а комбинации всё равно из классики.


Поверьте, и я удивляюсь выдержке местных гуру, которые только и успевают из года в год отвечать на одни и те же вопросы- темы тут однотипны, и многое смешалось, но кому действительно интересно, то тот откопает- ведь в каждой теме есть полезное и повторяющее другую. Покупатели приходят и уходят, а Вам здесь совместно общаться, учить новичков, "переводить из класса в класс", и выпускать их с "дипломом")).

vlad-kram 29-02-2016 15:41

есть вопрос,может кто сталкивался и решал эту проблему,у меня пока не получается-как добиться комфортного бритья от бритвы с сухой сталью,не выглаживается рк,остается агрессивной,хром с крокусом пробовал.
oldTor 01-03-2016 13:29

Не пробовали наклон риски сделать "не в ту" сторону, а потом в нужную легонько мягким не слишком тонким сланцем выполнить? Так недурно выходит довольно мягковатыми сланцами всяческими, в т.ч. тюрингским или даже BBW, (строго на чистых слегка влажных) а потом ХБ-шной стропой как следует пройтись. Но это тривиально, наверное уже пробовали....
vlad-kram 01-03-2016 14:33

пробовал по разному ,после 1\3к на рк без слез не взглянешь(суспензия бан используется)-забор,с суспензией котикуля более менее выглаживаю на драконе,потом с полным сетом нагур неторопясь вывожу,рк выравнивается,лучший финиш на накояме получается+стропы х\б-корова -лошадь,но само бритье всё равно жестковато,видимо тут уже ничего не сделаешь.пасты наоборот добавляют агрессивности.

рс.бритва tamahagene,недавно кто то помнится писал,что не мог добиться комфортного бритья от бритвы ивасаки,подозреваю,что тоже из tamahagene,интересно у кого ещё есть опят эксплуатации данной стали на бритвах.

aptekar113 01-03-2016 14:48

Я для пересушенных сталей используб китайский Пандод 2-3 к где то он с суспензией коти- получается дольше в общем - но гораздо щадяще для кромки..Правда не так часто такие бритвы встречаются.
Был GD 66 который казалось от одного взгляда сыпался - так я его в духовке отпустил при 200градС- теперь и точится нормально и бреет тоже..
Но это уже экзекрцысы ненужные наверное..
vlad-kram 01-03-2016 14:53

да,этим сталям синтетики противопоказаны
oldTor 06-03-2016 23:07

Точно.
У меня тут возникла тоже проблема с одной антикварной бритвой. Скалывается как ни старайся.
Много с ней бился, так как в руки мне она попала хоть и со сколами, но вчерне подправленная, брила хорошо - сколы не повреждали кожу. Потому решил попробовать с ней справиться, тем более, что она в приличном сохране в целом.
Правка, любая, оказывалась безуспешной, потому снёс безобразие с кромки на засаленной графитом шкурке sia 2500, как обычно, и приступил к обдирке.
Старался выбрать максимально тактильно мягкие камни. Выбрал подходящий хиндостан и, как раз, только у меня появившийся, слурик из плотного Аото - суспензию бельгийца не рискнул использовать, как и суспензию более мягкого Аото:

Удивился тому, насколько мягко шла работа и чистенько. суспензию пару раз обновлял, стараясь проработать всё очень аккуратно. Немного опасался, что свежее зерно Аото будет чуть возвращать назад в тонкости обработки, однако, этот слурик показал себя с лучшей стороны, либо хинд удачно поддрабливал частицы Аото - не знаю, но результат мне понравился - впервые кромка стала на что-то похожа:

Далее, я взял стационарную ботан-нагура с суспензией ботан же:

И, впервые, наверное, она не показала столь однородного результата на кромке, как я привык(( Однако, всё равно, по уже имеющемуся опыту по этой бритве, это наверное лучшее, что можно было получить при достижении определённой тонкости кромки на заточном этапе.
Вообще, в микроскоп 50х всё выглядело куда как лучше, расстраиваться я стал уже посмотрев на хорошем большом мониторе макрофото) особенно в развёртке 100%) Чисто просто в работе, peak 2008-50 мне такой детальности не сообщает:

Поскольку ничего такого я в микроскоп не углядел, а то бы наверное поработал ещё (что меня задумывает - а не слишком ли я парюсь насчёт того, как всё должно выглядеть в таком разрешении и увеличении, если просто в микроскоп 50х всё выглядит прилично, да и "в деле" незаметно...)

Далее, я взял опять-таки не слишком твёрдый, 4. я думаю, shouhonyama kamisori. Однако, достаточно твёрдый и плотный, чтобы навести на нём суспензию не самой мягкой медзиро-нагура, не получив смешения суспензий:

Работалось хорошо, тактильно всё мягко и аккуратно, и, наверное, этот камень с медзиро-нагура, сработали наиболее чисто в своём этапе, чем все остальные. Вышло вот так:

Как можно видеть, тем не менее, мелкие скольчики всё-таки появляются, причём, на каждом этапе на разных местах, так что предположение, что я оставил что-то от предыдущих этапов мне не кажется особо состоятельным. Думаю, дело таки в самой бритве.

Вообще, уже можно было бы брать ХБ-шную стропу, но я решил ещё попробовать подшаманить с результатом и взял эшер, про который недавно писал в соответственной теме:

Слурика у меня нету, так что легонечко выделил из него суспензию кусочком доведённой яшмы. Долго, но зато вышло аккуратно и ровно столько, сколько мне показалось адекватным. Поработал на ней, потом закончил на чистом камне, пожалуй вышло недурно - опять-таки, в микроскоп всё выглядит даже круто, но в макрофото всё детальнее и потому не так уж радужно:

А может это и нормально для такого увеличения. В конце-концов, результат вышел удовлетворительный, с бритвой удалось справиться, хотя всё равно не оставляет мысль, что учитывая динамику процесса заточки её, следовало бы наверное заканчивать тоже на "японце".
Направил на ремне, побрился - ну что, нормально, но не более того. Но хотя бы бритва в состоянии прилично брить. Осталось постепенно выяснить, что будет со стойкостью её кромки.

aptekar113 06-03-2016 23:32

quote:
Originally posted by oldTor:

- а не слишком ли я парюсь


Мне тоже кажется что слишком )
Хорошо же получилось Ярослав..
Просто из этой бритвы вероятнее всего большего не выжать...
Не все определяется заточкой..
Фото - как всегда - даже сказать нечего - отличные
Евгений_Е 07-03-2016 11:34

quote:
Originally posted by oldTor:

А может это и нормально для такого увеличения. В конце-концов, результат вышел удовлетворительный, с бритвой удалось справиться, хотя всё равно не оставляет мысль, что учитывая динамику процесса заточки её, следовало бы наверное заканчивать тоже на "японце".
Направил на ремне, побрился - ну что, нормально, но не более того. Но хотя бы бритва в состоянии прилично брить. Осталось постепенно выяснить, что будет со стойкостью её кромки.


Меня не покидает ощущение, что бритва просит увеличения угла заточки, хотя бы на пару градусов.

Фото великолепно!

Вопрос по последнему фото, это момент сразу после брусков или была стропа, бритье? В оригинальном размере видно, что зубчики загнуты или заусенец.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 07-03-2016 11:58

quote:
Изначально написано aptekar113:

Мне тоже кажется что слишком )
Хорошо же получилось Ярослав..
Просто из этой бритвы вероятнее всего большего не выжать...
Не все определяется заточкой..
Фото - как всегда - даже сказать нечего - отличные

Спасибо!
Наверное Вы правы...

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Меня не покидает ощущение, что бритва просит увеличения угла заточки, хотя бы на пару градусов....
... это момент сразу после брусков или была стропа, бритье? В оригинальном размере видно, что зубчики загнуты или заусенец.

Благодарю!
У меня ощущение что опять недостаточно тонко для тюрингца подготовка вышла. Хотя уже волос резался нормально и ногтевой тест показывал что всё хорошо. Всё-таки он медленный. Медленнее и гуанси и моего тюрингца другого.
Это сразу после камня, до стропы. Просто при переходе на него с более мягкого камня, некоторое повышение произошло, в силу разности поверхностей, да ещё я больше делал движение как бы когда бритва поворачивается, "из затакта" от пяты к носку, как "дворник" - у неё некоторая улыбка есть, да и вообще в таком движении акцентировка выходит чуть другая и так получилось некоторое наволакивание на кромку - и сжатие зубчиков, может местами и микрозаусеночные какие-то явления, которые потом стропа выравнивает. Косноязычное описание, но это движение проще показать и почувствовать изменения отклика от движения, чем описать(((
Если последнее фото открыть в 100%, то там видно лучше, чем на превьюшке, небольшое повышение угла и смена направлений рисок, помимо следов от работы крест-накрест. А ближе к полотну, дальше от кромки, ещё видны остатки предыдущего этапа - следы работы суспензии медзиро. Т.е. на кромку однозначно выход именно тюрингцем.

wren 07-03-2016 15:47

quote:
Изначально написано vlad-kram:

рс.бритва tamahagene,недавно кто то помнится писал,что не мог добиться комфортного бритья от бритвы ивасаки,подозреваю,что тоже из tamahagene,интересно у кого ещё есть опят эксплуатации данной стали на бритвах.

Именно Тамахагате точится прекрасно и бритьё также, комфортное и мягкое. Бритвы Ивасаки, да, как мне показалось, выдают несколько жестковатое бритьё. Но, со временем привыкаешь и не чувствуешь это.
Было пяток Ивасаки из шведской стали. Характер в плане заточки и бритья у всех примерно одинаковый.

vlad-kram 07-03-2016 16:37

шведская сталь на японских бритва да,хороша и стабильна,а вот tamahagene встретил первый раз ,видимо при изготовлении много зависит и от кузнеца,как я понял само название данной стали не дает определенных характеристик,если верить википедии ,это сырец из которого далее ещё отбирается и отковывается.жестковатое бритьё на любителя конечно,зачем привыкать,если можно подобрать своё.
Alex.Dem 20-03-2016 17:48

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
"Мне особенно нравится как наглядно на фото вышло естественное легчайшее повышение угла на доли градуса, при переходе с суспензии на чистый камень и гарантированный выход на кромку и её проработка - потому я крайне редко использую суспензию а потом снова, но уже другую - после каждой, на выбранном камне слегка работаю на чистом. иногда несколько проходов хватает для явной визуализации и значительного изменения на кромке. Оно и для контроля полезно, и работу ускоряет." (OldTor)

Добрый день!
Задался вопросом:почему у Ярослава получается "естественное легчайшее повышение угла на доли градуса", и что для этого нужно.
Для решения этой задачи использовал описания Ярослава и его видео "О заточке опасных бритв. Часть четвертая."
Начал с того, что порылся на "чердаке" и обнаружил пыльный школьный учебник физики, который помог нарисовать следующее:


где: Fтр-сила трения,
Fт-сила тяжести,
Fп-сила перемещения(основной рукой)
Схема максимально упрощена с целью понимания следующего: Fп,Fт и Fтр не находятся на одной прямой. Результат: они создают вращающий момент, стремящийся поднять обух и придавить подвод. Максимального значения этот вращающий момент будет достигать при:
1. Поперечных (относительно продольной оси бритвы) перемещениях бритвы по камню.
2. При отпускании бритвы в "свободное плавание", т.е. без любого давления на неё.
3. При увеличении скорости проводки бритвы.
Аналогичные моменты возникают и при работе на суспензии.
На видео Ярослава видно, как постепенно он подводит бритву к заключающему этапу: через размельчение суспензии на продольных движениях( обладающих минимальным вращающим моментом), затем постепенно увеличивает угол перемещения и амплитуду. Красиво!!!!
Мои исследования не сразу учли скорость перемещения бритвы, и она, вместо
"естественного легчайшего повышения угла на доли градуса", пропахала камень как бульдозер. Это были не элегантные рисочки, это были борозды через РК...
Не рассматриваю здесь такие аспекты, как: вращающий момент от усилий основной руки; воздействие второй руки; и т.д. Эти аспекты достаточно просто вписать в базовую расстановку сил.
Просьба к Ярославу: оценить и соотнести со своим опытом, за что заранее благодарен.
С уважением, Александр.
click for enlarge 1707 X 1280 119.0 Kb
СергейКу 20-03-2016 21:46

"естественное легчайшее повышение угла на доли градуса" получается от такого же "легчайшего" уменьшения давления... которое само возникает... угадал?
oldTor 20-03-2016 22:35

Мне, к сожалению, не хватает образования и подвижности мозгов, чтобы оперировать формулами и рассчётами, но я чрезвычайно признателен за разбор момента!
Вообще - по большей части, эффект повышения угла получается в силу смены шероховатости камня, в т.ч. благодаря убиранию суспензии.
Так как вращение бритвы можно производить на обоих этапах - и на суспензии и более грубом камне с более глубоким резанием и на более тонком - на бритвах с явной улыбкой или даже просто сильным прогибом обушка, манера движений ею, напоминающих движение "дворника" автомобиля, нужно всё время для проточки её полностью, в т.ч. с приподнятием носика и пяты. Т.е. не всегда это движение будет возникать в определённый момент заточки, оно может оказаться необходимым в принципе, однако повышение угла будет происходить и в этом случае, засчёт остальных факторов.

При заточке бритвы с линией РК в виде прямой, заметить разность интенсивности воздействия камня на кромку, получается лучше именно переходя на движение "дворником", "с подворотом" по оси.

Скорость движений воздействует тоже. "Смазать" геометрию фаски и дать ей бОльший заход в лиинзу, можно, увеличив скорость проходов, но не на всех камнях - на некоторых это малозаметно.

При очень быстрой работе, тенденция в "зарыванию в камень" есть - узкая лёгкая бритва при быстрых движениях может зарыться, приподняв обух и в т.ч. если рука, удерживающая бритву максимально свободна - т.е. это произойдёт, отчасти, как следствие инерции движения вкупе с возрастающим сопротивлением камня кромке - акцентировка на РК очень заметно прибавляется, да.
Но это - откровенная ошибка. Т.е. со скоростью тоже не стоит перебарщивать, тем более, что увеличение скорости чревато всегда другим моментом - отсутствием "точки" в конце движения. Если её не делать, а сдёргивать\смахивать бритву с камня, то легко подзавалить кромку или просто насажать косяков от края камня.

Т.е. если суммировать всё это, отбросить вечные переменные в виде разности геометрии бритв и слишком скорой, торопливой работы, то основополагающими условиями для естественного повышения угла остаются:
1) снижение шероховатости поверхности, по которой работаем, в т.ч. убирая суспензию
2) сохранение того же или обеспечение меньшего давления при работе.
3) Изменение вектора движения, увеличение наклона рисок относительно перпендикуляра к полотну бритвы.
Хотя вот тут загвоздка - сугубо перпендикулярные полотну движения - дают воздействие на кромку очень заметное. Т.е. тут надо как-то иначе сформулировать. и определить закономерность. Получается что перпендикулярная риска - крайне интенсивная работа на кромке, с лёгким наклоном - щадяща и легка, с изменением наклона намного больше или возвращение к перпендикулярному - снова очень интенсивна.
В некоторых случаях, сильный наклон рисок и больший подворот бритвы вокруг оси ещё и уменьшают пятно контакта обработки - это тоже стОит учитывать. Т.е. на бритве с улыбкой и бритве с прямой линией РК - будет неодинаково.

Что касается скорости движений, то тут основные проблемы, как мне кажется, при работе с маслом - быстрая работа с маслом не даёт ему "остывать" и становиться слишком вязким, по мере засорения его снятым металлом, однако если рука с бритвой буквально "летает по камню", то густота масла, по сравнению с водой, может, как мне кажется навредить кромке, подламывая "зубчики" или чуть сминая их, или даже заминая самую кромочку в подобие микрозаусенчика.
Но это уже настолько интуитивные и ассоциативные нюансы, что их как-то классифицировать и уложить в чёткие границы очень трудно, я бы не взялся(

oldTor 20-03-2016 22:42

quote:
Изначально написано СергейКу:
"естественное легчайшее повышение угла на доли градуса" получается от такого же "легчайшего" уменьшения давления... которое само возникает... угадал?

Вообще - именно так.
Но бывает и крайность - например, стремясь уменьшить давление до минимума, кладу камень на бок, и приподнимаю за один край - т.е. полотно бритвы и плоскость камня практически _перпендикулярны_горизонту.
И тут, при довольно быстром движении, и особенно, если бритва уточенная и потому на обушке изолента или скотч, от самого движения, особенно если оно "дворником", обушок пробует приподняться, а кромка зарыться в камень. раньше, когда только пробовал так уменьшать давление, именно при избыточной скорости движений, инерция способствовала такому моменту - эдак можно запороть всё дело.
Так что минимальное давление + избыточная скорость, тут могут сыграть злую шутку.
Само собой, что усугубление прилипания фаски к тонкому камню, по мере снижения шероховатости фаски, при наличии на обушке легко скользящего и\или эластичного, пружинящего хоть сколько-нибудь материала, только добавляют вероятности такого задирания обушка, и чем выше скорость и круче вектор движения "дворникообразного" - тем больше.
На горизонтально лежащем камне или чуть приподнятом при том, такой проблемы куда меньше, но и полностью нивелировать давление веса бритвы на камень = не получится.

Alex.Dem 20-03-2016 23:33

Ярослав, спасибо за ответ!
Для простоты понимания того, что описал, предлагаю модель:
Табуретка на нескользком полу. Для её передвижения без опрокидывания необходимо толкать её как можно ближе к полу. Чем выше точка приложения усилия от пола, тем сильнее опрокидывающий момент. На бритве: аналогично, но в меньших массштабах, а вот приложить перемещающее усилие на бритве "по камню" не получится, точка приложения усилия обязательно будет выше плоскости камня, что и приводит к опрокидыванию бритвы.
Прошу прощения за невнятность, в начальном тексте "вращающий момент основной рукой" означает вращение бритвы основной рукой вокруг продольной оси ( загрузка обуха или подвода в зависимости от направления вращения), и не имеет отношения к движению "веером".
Alex.Dem 20-03-2016 23:46

Ещё добавлю: при переходе с суспензии на чистый камень у меня увеличивается сила трения. Суспензия, за счёт качения свободных частиц, эту силу трения снижает. Для себя эту задачу решаю так: при переходе на чистый камень первичный цикл делаю больше продольными движениями, до возникновения ощущения, что трение ослабло. Тогда постепенно перехожу на рабочий угол.
Метод содрал у Ярослава, за что ему спасибо.
Если подытожить, то материалы у Ярослава обладают всей необходимой информацией для их воспроизведения.
oldTor 21-03-2016 10:04

Спасибо за лестный отзыв, но тут моей заслуги нет - всему что умею, я научился по постам и общению с уважаемыми Дмитричем, Николаем, Игорем (1Shiva), Олегом (Bwman). По общению с другими участниками раздела.
Так что скорее там просто суммирование узнанного и проработанного уже своим опытом.
С уважением, Ярослав
dmitrichW 21-03-2016 15:29

quote:
Originally posted by oldTor:

но тут моей заслуги нет


Заслуга огромная - собранная в прекрасный букет четкая информация плюс золотые голова и руки неутомимого исследователя, привыкшего докапываться до истины.

Анекдот:
Ньютону упало на голову яблоко, и он сформулировал закон всемирного тяготения. Строителю В. Тарасову упал на голову гаечный ключ. Что он сформулировал, наши филологи пока расшифровать не могут...

Alex.Dem 21-03-2016 16:57

Присоединяюсь к Дмитричу. Для освоения опыта Ярослава по естественному повышению угла мне понадобилось 3 месяца: версия-проверка на практике-по морде чайником-чесание затылка-новая версия-практика-двумя чайниками по одной морде-.....-УРА! И постоянное чтение материалов форума. А потом это надо сформулировать и описать так, чтобы поняли и смогли повторить.
Работа такого уровня, как у Ярослава, является научной. И колличество, и качество материала бесценно для тех, кого это интересует.
Для себя открыл кучу натуральных камней. По постам Ярослава.
И другим участникам форума спасибо: ценно всё, что есть на форуме.
Особенно скандалы: именно они и спровоцировали мой интерес к естественному повышению угла заточки.
Skif 77 21-03-2016 19:14

quote:
Originally posted by oldTor:

Так что минимальное давление + избыточная скорость, тут могут сыграть злую шутку.


Чем выше скорость, тем больше вероятность аква (гидра) планирования. Гидра клин будет стараться приподнять обух.
vlad-kram 21-03-2016 19:51

quote:
Изначально написано Skif 77:

Чем выше скорость, тем больше вероятность аква (гидра) планирования. Гидра клин будет стараться приподнять обух.

ну не такая же скорость,в основном давление и чем меньше длинна штриха ,автоматически тем меньше давление

Alex.Dem 21-03-2016 20:01

И здесь рекомендация Дмитрича: "...положил, контролируемо провёл, снял нагрузку, поднял..." становится понятной и актуальной.
dmitrichW 22-03-2016 08:43

Очевидно нечто подобное приходило в голову моему знакомому парикмахеру - пинцет приладил.
Писал об этом здесь
forummessage/224/15
#1032

Пинцет прижимает подвод к камню, изменением вылета можно менять усилие, и при желании можно сделать так,
что подвод будет лежать на камне без усилия.

Пробовал - очень интересные ощущения при заточке.

Nikolay_K 22-03-2016 18:30

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Очевидно нечто подобное приходило в голову моему знакомому парикмахеру - пинцет приладил.
Писал об этом здесь
forummessage/224/15
#1032

Пинцет прижимает подвод к камню, изменением вылета можно менять усилие, и при желании можно сделать так,
что подвод будет лежать на камне без усилия.

Пробовал - очень интересные ощущения при заточке.




не совсем понял как там участвует в процессе пинцет ( хочется увидеть фото и схематическое изображение ),
но мне кажется, идея интересная и полезная.


dmitrichW 23-03-2016 07:03

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

не совсем понял как там участвует в процессе пинцет


Акцент на подвод бритвы обычно даю поворотом бритвы, которая лежит на камне, за рукоятку, ось вращения получается ребро между обушком и подводом. Пинцет на рукояти выполняет роль рычага, у которого центр тяжести смещен в сторону РК, величину смещения можно регулировать перемещая пинцет по рукоятке, тем самым подбирая величину крутящего момента.
Просто возьмите и попробуйте - на фотке всё понятно.
Не призываю держать таким образом постоянное усилие акцента на подводе
и уменьшать его от камня к камню - просто описал то, что видел.
Может быть кому и пригодится.
СергейКу 23-03-2016 15:58

Я понял так, что пинцет фиксируется на бритве резинками в определенном положении (обеспечивая нужную прижимную силу на РК свесом своего тяжёлого конца), я это правильно понял?
Alex.Dem 23-03-2016 20:58

Попробую обобщить (для бритв):
Есть базовые силы:
-сила тяжести;
-сила трения;
-сила основной руки, толкающая бритву по камню.
Есть дополнительные силы, действующие на основные:
1.на силу тяжести:
-уменьшающие её (приподнимание бритвы над камнем);
-увеличивающие её (придавливание бритвы основной и/или второй рукой);
-меняющие её направление (изменение угла камня относительно горизонта);
-меняющие её распределение по подводу/обуху (прямолинейно- давлением второй рукой на зону подвода или обуха; вращением- посредством вращения бритвы основной рукой вокруг продольной оси, создавая т.о. дополнительное давление на подводе или обухе( вплоть до отрывания ненагруженной области от камня);
-меняющие её локализацию ( основной рукой- поднимая/опуская нос или пятку бритвы; дополнительной рукой- придавливая зону/зоны в любом месте подвода-обуха);
-совмещающие описанные выше.

2.на силу трения:
- уменьшение площади подвода/обуха ( чем меньше площадь, тем меньше трение);
- применение СОЖ ( может как уменьшить, так и увеличить силу трения);
-применение суспензии( уменьшает силу трения);
-изменение шероховатости камня( увеличение шероховатости уменьшает силу трения);
-изменением силы тяжести( чем больше, тем больше);
-наклейка скользких липучек на обух( изолента, скотч,...).

Описание не претендует на достаточное, дополняйте.

Описанное Дмитричем приспособление меняет :силу тяжести, её распределение и локализацию. Скомпенсировав ненужное основной рукой( силу тяжести и её локализацию в пятке), получаем независимое от настроения, усталости и т.д. регулируемое распределение силы тяжести по подводу/обуху за счёт перемещения пинцета по шейке бритвы.
С уважением, Александр.

dmitrichW 24-03-2016 07:38

quote:
Originally posted by СергейКу:

Я понял так, что пинцет фиксируется на бритве резинками в определенном положении (обеспечивая нужную прижимную силу на РК свесом своего тяжёлого конца), я это правильно понял?



Абсолютно верно и правильно.
dmitrichW 24-03-2016 07:49

quote:
Originally posted by Alex.Dem:

меняет :силу тяжести, её распределение и локализацию


В первый раз в жизни узнал, что можно изменить силу тяжести какого либо тела таким образом.
В случае с пинцетом, регулируется крутящий момент, в следствии чего и меняется сила прижима подвода к камню.
Christophorovich 25-03-2016 04:19

quote:
Изначально написано Alex.Dem:
Попробую обобщить (для бритв):
Есть базовые силы:
...
Описание не претендует на достаточное, дополняйте.
Ещё никто не опроверг утверждение Дмитрича, что, мол, ГЛАВНОЕ -- ЭТО ТВОИ МОЗГИ и глубокое, всестороннее понимание процесса

oldTor 26-03-2016 16:10

Попал мне на пробы вот такой Ozuku Damascus Asagi:

И макрофото его рабочей поверхности и нижней:

Интересный камень. Вот тактильно, перед работой, мне совершенно не удалось предугадать степень его твёрдости и плотности даже близко. Почему-то казалось, что будет достаточно мягок и сможет давать собственную суспензию легко. Потому решил на нём подправить кухонничек из нержи - суспензии никакой, скольжение плавное, хорошее, мягкое. Немного мутноватой взвеси в СОЖ попадает, но суспензией это назвать нельзя.
Удивительно, но подправил кухонник, ранее финишированный несколько дней назад на чарнли, этот Озуку довольно легко - микрозамятия ушли, не поцарапав камня, при том (каюсь, не выправлял их перед тем как взяться за камень, что весьма неправильно). Конечно риска от чарнли полностью не убралась, однако остроту я восстановил - волос режет в 5-ти мм. от точки удержания легко, при том что кромка довольно агрессивна. Но это всё мелочи. Самое интересное было - попробовать на бритве!
Взял "многострадальный" шефилдовский клин, на котором последнее время кучу всего пробую, опять освежил его на суэхиро 8000 грит из карбида кремния, и взял Озуку с суспензией кома-нагура.

Нагура натиралась "штатно" - и не слишком легко и не слишком медленно, а как бы в режиме "натираешь и одновременно приводишь частицы в наводимой суспензии к одному знаменателю". Трение между камнем и нагура ощущается очень информативно.
Ну и приступил к работе.
Первые две минуты прошли в разочаровании - цвет суспензии не меняется, нет ощущения дробления её частиц, бритва (поскольку уточенный клин, то с изолентой на обушке) то залипает, то пробует, особенно при "доворачивании" её для проточки чуть более уточенного носика с некоторым скруглением, "подпрыгивать".
Но вдруг что-то стало меняться - наконец-то суспензия начинает темнеть (а потом и рыжеть - снятый металл начинает в ней корродировать), прилипание - уходит и скольжение становится очень приёмистым - как будто работаешь по сланцу и не самому тонкому.
Далее, постепенно скольжение становится более гладким, и наконец становится возможно при длинных проходах не "продавливать" суспензию до камня. Т.е. под фаской постоянно "водяная подушка" с толикой суспензии.
Почему такая динамика получилась - думаю потому, что камню и кома потребовалось время на приработку к стали после 8000-ника. Если бы дело было просто в слишком выглаженной поверхности камня, то прилипание никуда бы не делось, и уж совершенно точно не пошло бы такое явное "трение", если его захотеть получить, чуть сместив акцент и убирая из под фаски "подушку".
Когда порция суспензии нагура полностью "отработала", всё помыл и приступил к работе на чистом камне.
Поначалу опять началось скольжение с заминками и "спотыканиями", прилипанием, но слабее выражено, нежели на предыдущем этапе, и так же постепенно стало глаже и равномернее. Заканчивать работу было уже комфортно, единственно, что следить за давлением приходится очень пристально - бритва стремится "уткнуться" в камень дав слишком активный акцент на кромку. Однако всё проработалось вполне чисто и аккуратно - вот что получилось - макро 8:1, стэкинг, кроп, и ещё один кроп поближе:

Рез волоса мягкий, весьма удовлетворительный, единственно, что я бы предпочёл чуть более ярковыраженный "микрозубчик", ну да ничего - вполне комфортная кромка получилась, не чрезмерно гладкая. В целом, камень понравился - хороший добротный финишник.

vlad-kram 26-03-2016 16:38

на ебее такие 5+ твердости у металмастера проскакивают изредка,всё интересно было,спасибо за обзор
Евгений_Е 26-03-2016 17:35

Ярослав, на фото, особенно в оригинальном размере, видно кромку, как будто ее поправили по методу Дмитрича (вдоль кромки с резким повышением угла), а потом работая по кромке недоточили. Я говорю о самой кромке, где линия вдоль линии РК, которая выглядит спрямленной. Это микроподвод? Я уверен, что вы все доточили и отлично финишировали, но эта полоска вызывает только вопросы...

Для меня это фото выглядит странно и не понятно. Мои знания процесса заточки не стыкуется с увиденным, поскольку не понятно как это можно сделать на камне движениями поперек РК.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

vlad-kram 26-03-2016 17:49

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Ярослав, на фото, особенно в оригинальном размере, видно кромку, как будто ее поправили по методу Дмитрича (вдоль кромки с резким повышением угла), а потом работая по кромке недоточили. Я говорю о самой кромке, где линия вдоль линии РК, которая выглядит спрямленной. Это микроподвод? Я уверен, что вы все доточили и отлично финишировали, но эта полоска вызывает только вопросы...

Для меня это фото выглядит странно и не понятно. Мои знания процесса заточки не стыкуется с увиденным, поскольку не понятно как это можно сделать на камне движениями поперек РК.

микроподвод на ноже делается,это бритва,на любом лезвии к т-шке поперечные риски и ничего ,что странного , мелкими штрихами и делаются обычно

oldTor 26-03-2016 17:54

Да, выглядит странновато. Это в какой-то момент изменение вектора движения бритвы, с подворотом покруче и резким отпусканием прижима - позволяем ей акцентироваться на кромке больше. Она пробует как бы сама "приподняться". Не всегда и не на всех бритвах и камнях так стОит утрировать это, но в данном случае нормально.
Но я не знаю как толком разъяснить как это руками делать(( Это надо показывать. Тут я может слегка перестарался - крутовато вышло, и вообще, такое не всегда "прокатывает", тем не менее, масштабы явления столь малы, что при дальнейших движениях, всё равно всё проработалось - т.е. тут ничего не снялось, а скорее "зубчики" подогнулись плотнее друг к другу - т.е. грубо говоря, то же самое сделала бы направка на хб стропе, только не так аккуратно и равномерно.
Вот отчасти похожий момент я делал на чарнли:

P.S.
Если делать на более крупнозернистых камнях, но сопсобных финишировать бритву - например на бельгийцах, то там такое резкое изменение вектора куда явнее и риска тянется хоть на 1\4-1\3 фаски. А на более тонких - вот как-то так выглядит.. В своё время подглядел такую штуку ещё в работе на тюрингце у Игоря (Gromootvod никнейм, кажется), но давно его не видно на форуме а ссылок у меня не сохранилось на те фото...

aptekar113 26-03-2016 17:56

quote:
Originally posted by oldTor:

Первые две минуты прошли в разочаровании - цвет суспензии не меняется, нет ощущения дробления её частиц, бритва (поскольку уточенный клин, то с изолентой на обушке) то залипает, то пробует, особенно при "доворачивании" её для проточки чуть более уточенного носика с некоторым скруглением, "подпрыгивать".


Все таки мне лично кажется что это связано с тем что японаты отбирались под японскую манеру заточки
Я тут в обсуждении на другом сайте такое свое замечание выложил.
quote:
... указан Razor Size 136x82x20mm - но нужно понимать что это относится к японской манере заточки бритвы - с множеством круговых движения и коротких "тыкающих" движений ..
Для традиционной "европейской" манеры заточки с размашистыми проходами по всей длине камня - такой размер не очень удобен...

ТЕ - если ты Ярослав работал на этом Озуку в чисто "европейской " манере - возможно в этом и причина на затыке в начале..
Я для себя уже как то выработал для работы на японатах привычку в самом начале работать круговыми и "тыкающими" движениями , переходящими в проходы от зерна и только через некоторое время когда бритва "приработается" к камню переходить на традиционные " европейские" косые проходы по всей длине камня ..
oldTor 26-03-2016 18:05

Есть такое дело, отчасти.
Потому быстро перешёл под "японскую манеру", если угодно.

Но я как-то не делаю для себя такого прям разделения на манеру - исходя из типоразмера и поведения камня, выбираю как работать - могу хоть на слурике 57х49мм. площадью - мне вот было лень замачивать большой суэхиро для освежения бритвы перед пробами, так я на слурике из него такого вот размера всё нормально освежил, благо привычку работать и на маленьких камушках приобрёл ещё когда начинал осваивать заточку бритв - у меня первый бельгиец был ненамного больше этого слурика.

И, кстати, выяснилось, что работа малой амплитудой движениями переменными "вперёд-назад", которые предпочтительнее круговых на масляных, например, тонких камнях - на этом Озуку вполне хорошо себя показывает тоже, намёков на возникновение вытягивания заусенки - нету.

aptekar113 26-03-2016 18:21

Ну в любом случае параметров гораздо больше чем твердость камня и суспензия, от бритвы , её геометрии, стали, ТО, размера камня итд на самом деле ( я бы не сказал что очень сильно) манера заточки бритвы меняется..
Безусловно это не тайна за 7 печатями и основной набор навыков один и тот же, а вот в каком порядке их комбинировать с определенного времени как то больше интуитивно начинаешь различать.
В любом случае спасибо - с большим интересом всегда смотрю твои топики - потому как визуальное подтверждение многих моментов все таки очень много значат - а макро фотографировать нормально - я видимо органически не способен
oldTor 26-03-2016 20:47

Большое спасибо!
Вообще да, постепенно начинаешь себя ловить на том что не особо задумываешься почему на том или ином камне работаешь так или иначе - только потом вот анализируешь, почему. А в процессе, оно как-то интуитивно уже срабатывает.
С уважением, Ярослав
Евгений_Е 26-03-2016 22:23

quote:
Originally posted by oldTor:

Да, выглядит странновато. Это в какой-то момент изменение вектора движения бритвы, с подворотом покруче и резким отпусканием прижима - позволяем ей акцентироваться на кромке больше. Она пробует как бы сама "приподняться". Не всегда и не на всех бритвах и камнях так стОит утрировать это, но в данном случае нормально.
Но я не знаю как толком разъяснить как это руками делать(( Это надо показывать. Тут я может слегка перестарался - крутовато вышло, и вообще, такое не всегда "прокатывает", тем не менее, масштабы явления столь малы, что при дальнейших движениях, всё равно всё проработалось - т.е. тут ничего не снялось, а скорее "зубчики" подогнулись плотнее друг к другу - т.е. грубо говоря, то же самое сделала бы направка на хб стропе, только не так аккуратно и равномерно.
Вот отчасти похожий момент я делал на чарнли:


Спасибо!
Эта фотка действительно поясняет суть процесса. По предыдущей было непонятно.

ps. пытаюсь изучать ваши материалы и головой и руками. Интересно, вот и переспрашиваю. Уж извиняй, если вопросы получаются глупыми...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW 28-03-2016 07:46

quote:
Originally posted by oldTor:

Да, выглядит странновато.


Ярослав, проверь скругление ребер на камне и наличие на них щербатин.
oldTor 28-03-2016 10:25

С этим точно всё в порядке.
Евгений_Е 28-03-2016 11:00

quote:
Originally posted by dmitrichW:

проверь скругление ребер на камне и наличие на них щербатин.


В последнее время, стал обращать на этот момент больше внимания. Вроде не царапаю по ребрам, но как попробовал доводить ребра тоньше, чем основную поверхность, сразу качество кромки повысилось...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 27-04-2016 23:28

Надо было после кое-каких проб, заточить и финишировать опасную бритву, с этапа префиниша.
Пользуясь самыми разными камнями, я давно для себя решил подбирать "готовые пары" камней на смежные этапы - статистика таких проб даёт неплохую "оперативную гибкость" в подборе абразивов под задачу и сталь.
Сегодня снова опробовал пару, по которой, правда, обзоров ещё не делал, а именно:
Предположительный "шотландец" и "пробирный" Black Arkansas Norton-Pike:

"Шотландец" после нескольких проб был мною передоведён на порошках карбида кремния до фракции F600, кроме того, я использовал его с одним из самых универсальных своих слуриков - умегахата. Ну и финиш делался на пробирном нортон-пайке с минимальным количеством чистой олеинки.
Время работы на шотландце - одна порция суспензии, под конец разбавленной, до её полной отработки - штатно, около 3,5 минуты, и далее, на арканзасе - 3 минуты.
Сравнительные макрофото после первого и второго камней - макро 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали, фото кликабельны, доступна развёртка в 100%:

Результат мне понравился, тем более для столь быстрой работы - очень производительно. Единственное, что чуть подпортило впечатление - при работе на арканзасе, на него, видимо, попала какая-то посторонняя крупица - может с микрофибровой салфетки, которой протирал бритву - справа на фото после его работы, видна посторонняя царапина (или две) в виде "<".

Евгений_Е 28-04-2016 07:30

Спасибо, Ярослав! Фото, как всегда великолепны!

Я не смог понять твой результат, потому прошу дать дополнительное толкование...

В сравнении обеих фото я вижу, что на втором поверхность фаски стала значительно чище - как бы срезаны и размазан вершинки. Но показана бритва, а значит самое интересное нужно искать на кромке. Кромка чуть разная, но я не заметил уменьшения зубчика, изменения их формы итд.

Поясни, в чем заключалась работа чёрного арканзаса.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 28-04-2016 09:59

Открой в 100% - там нагляднее видно, что "разводка" зубчиков уменьшилась, рёбра рисок сглажены. По факту - из агрессивной пилы, которая резала волос с "щелчком", "отстреливая" его, теперь он режется мягко. Можно было бы и ещё уменьшать, но я уже какое-то время стараюсь научиться вовремя останавливаться - арканзасом легко переработать лишнего на столь малых углах заточки, а в подобном увеличении и разрешении, грубовато выглядит почти всё)
в 100% разница куда значительнее, чем на превьюшках.
Отчасти да, сохранилась общая тенденция и характер рельефа на кромке, но таким характером обладают оба камня, несмотря на их различия.

P.S. Достаточно, по-моему, заметно, что арк сработал на выглаживание больше, чем на "нарезание риски", что для такого сорта характерно, при минимальном использовании масла или олеинки, почему я его и предпочитаю на бритвах, в отличие от транслюцентов, за редчайшим исключением. Ну, ещё рядом с ним идут блэк-транслюценты - они предсказуемее и более стабильны по результату, даже добытые с большим временным разбросом.
Притирка на стекле с КК до F1200, т.е. самая что ни на есть обыкновенная.

dmitrichW 28-04-2016 10:52

Ярослав, огромное спасибо за фотки и верную информацию об арканзасе - сам бы так не сказал про черный арканзас, честно, букв бы не нашел, а у тебя как ручеёк текут. У меня всё больше на ощущениях.
Стабильность фасок на уровне.
В своём ролике по заточке, озвучил очень ценный и нужный нюанс - касание ручки бритвы мизинцем при заточке, а сам об этом не забываешь?
Очень помогает держать бритву на камне в постоянной ориентации.
oldTor 28-04-2016 10:57

Уважаемый Дмитрич, большое спасибо! Очень приятно услышать от Вас подобную оценку!
Не забываю - привык, до автоматизма!

С уважением, Ярослав
Евгений_Е 28-04-2016 11:03

Утром рассматривал фото в полном разрешении, хотя и с планшета. Видимо диагональ маловата, хотя и масштабировал, но не разглядел разницы. Сейчас на большом мониторе все видно. Спасибо!

ps. про черный арканзас, к сожалению мне не получается его использовать для бритвы. Вроде отличного качества, но результат слишком резучий. В будущем буду пробовать еще. Но сначала необходимо обзавестись нормальной оптикой. 10х не достаточно, чтоб увидеть зубчики на РК после арканзаса...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 01-05-2016 15:53

Вот ради сравнения с предыдущим обзором, сделал финиш на блэк-транслюцент арканзасе от "Рубанков", после суэхиро G8 8000 грит из карбида кремния.
Суэхиро G8 (макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали):

Блэк-транслюцент:

Конечно, он больше склонен нарезать рисочку, работает быстро - обратите внимание, что перейдя на него, я сменил направление рисок, под косой рез.
Притирка грубовата - на граните на карбиде кремния до фракции F1200.
Однако, хоть и не самый тонкий результат для него, и после синтетика напрашивался сланчик или японец с суспензией, однако, в целом, арканзас справился успешно - время работы около 5-ти минут.
Дольше не стОит - арканзасом нельзя перерабатывать на бритве - можно легко дойти до прорезания кромочки и слишком агрессивного зубчика. Последнее время я всё больше убеждаюсь, что префиниш перед арканзасом должен быть таков, чтобы на арканзасе поработать минут 5-6. Если за это время хороший результат не достигнут - дальше работать арканзасом смысла нет - в большинстве случаев, кромка станет только грубее (за редким исключением), при малых углах заточки, даже если фаска будет становиться глаже и чище. На более тонко доведённом, или , тем более, на "пробирном" - да, там риска не столь агрессивная будет, можно попробовать и дальше поработать, а в случае, как вышеприведённый и в сопоставимой притирке - если ничего не вышло быстро, то лучше подумать о более подходящем префинишном камне.

Заточка режущего инструмента

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2