Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 1234...30313233
Автор
Тема: Оптические средства для визуального контроля и исследования (микроскопы).
LyapaDara
5-3-2014 01:04 LyapaDara
Модератор сказал разделять старую тему, поэтому завожу новую.

edit log

Veryhunter
5-3-2014 08:39 Veryhunter
Вот такой микроскоп был приобретен по случаю
Сделано в ГДР
picture uploading16208
click for enlarge 525 X 700 410.5 Kb picture

edit log

Veryhunter
5-3-2014 08:39 Veryhunter
Фото РК в х100 крат
и фото поверхности индиа корс
click for enlarge 900 X 675 587.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 552.0 Kb picture

edit log

Archimedes
7-3-2014 20:32 Archimedes
http://www.xn----9sbwiajqbjgfh...F_levenhuk_d70l очень понравился, цена не нравится!
Nikolay_K
7-3-2014 20:56 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Archimedes:

очень понравился, цена не нравится!

а чем именно понравился?

мне вот такие вещи нравятся:
http://www.ebay.com/itm/Lot-of...=item27defe45e5

но цена тоже как-то сдерживает

http://www.edmundoptics.com/im...ric-lenses/1630

http://www.edmundoptics.com/im...ric-lenses/3169

edit log

Энд
7-3-2014 21:28 Энд
Ребят, может не открою Америку, но сходите в ближайшую школу в кабинет биологии и выберите себе за 500-1000руб (или что-то для нужд школы) микроскоп как у топикастера или чуть похуже ЛОМО. Объектива и окуляра достаточного одного, чтобы в сумме давал *100 (10*10), скорее всего будет 70 (10*7), но можно накинуть и поискать то, что надо или прямо там протеститьь, что предпочтительнее. Полный набор объективов и зеркало без нужды - воздушный объектив только на 5 и 10крат, а свет нужен боковой от источника.
Добавлю:
объективы и окуляры сейчас можно купить разные, но в широком обиходе для школьных нужд выпускали воздушные (обычно 4-5крат и 10 крат), водные (нужно погружать в воду, обычно 40) и масляные (нужно погружать в масло, обычно 90-100крат).
Если цветное кольцо на объективе расположено близко к надписи увеличения, то оно означает увеличение: красное - 4х-5х, жёлтое - 10х12,5х, голубое - 40х-50х, белое - 100х-160х. Если цветное кольцо расположено близко к фронтальной линзе, то оно означает тип иммерсии: белое - водная иммерсия, черное - масляная, оранжевое - глицериновая, без цвета - сухая система.
Увеличение объектива нужно умножить на увеличение окуляра (обычно 7 и 10 крат) и получаем общее увеличение. Для просмотра кромки увеличение свыше 300крат уже ни к чему, достаточно 70-150. Учительница всё расскажет и покажет). И пожалуйста не забудьте принести ей спасибо.

edit log

Nikolay_K
10-3-2014 15:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

5) микроскоп должен стоить максимум до 1000$, а лучше до 600-800$))))

100-кратный PEAK 2034 укладывается в $400 ( хоть прямо сейчас иди и покупай )
а при некотором везении его можно выловить с аукционов и того дешевле.

картинка у PEAK очень детальная, без искажений, поле большое, оптика светлая...

конструкция позволяет делать upgrade путём приобретения доп. объективов и проч. ( осветители, масштабные сетки... )

и есть уже масса положительных случаев использования таких микроскопов для контроля заточки как у японцев, так и у нас.

quote:
Originally posted by oldTor:

P.S. Вообще я бы купил мбс-10,

вроде неплохая вещь, но места занимает очень много.

Имея бюджет в $800--1000 и возможность держать у себя большую "бандуру" можно уже замахиваться на бинокулярные NIKON, OLYMPUS или HOZAN.
Они не хуже МБС-10 и более широко распространены, а значит проще будет найти комплектующие, объективы и т.д.

edit log

oldTor
10-3-2014 17:44 oldTor
Большое спасибо, Николай, про Peak подумываю давно, благодаря Вашим и Олега отзывам ещё в старых темах, и спасибо за рекомендации в какую сторону "посмотреть".
С уважением.
ilyankin
10-3-2014 21:58 ilyankin
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вроде неплохая вещь, но места занимает очень много.

Имея бюджет в $800--1000 и возможность держать у себя большую "бандуру" можно уже замахиваться на бинокулярные NIKON, OLYMPUS или HOZAN.
Они не хуже МБС-10 и более широко распространены, а значит проще будет найти комплектующие, объективы и т.д.

Приценивался я к Nikon SM 5 - местное представительство Nikon выставило счёт на 5204 евро. Комплектация самая скромная - х60, галогеновый боковой осветитель (не оптоволоконный). Пришлось остановить свой выбор на МБС-10.

Энд
10-3-2014 23:01 Энд
oldTor, сообщение с запросом у меня не отображается, но я увидел что это бинокуляр с увеличение 20-80 за почти 16 000.
1. подобные микроскопы предназначены, в основном, для работы с объектами больше рисок на кромке бритвы - глядя в них что-то реставрируют, мелко гравируют, паяют платы и тд. Точить под ними и глядеть в микроскоп - это не удобно. Для этого есть цифоровые, но они (нормальные) от 800дол. Есть дешевле типа монотрубы, но тогда смысл теряется, тк всё равно каждый раз отрываться и лезть под микроскоп. Смысл переплачивать, за юсб?
2. Увеличение малова-то. Если бы оптика была карл цейсс/лейка, то хватило бы, а работать на пределе возможностей не очень. Хотя бы объектив на 10 и уже нормально.
3. Бинокуляр удобно, но не всем.
4. Цена. Конечно, не самя большая, но на ибее есть аналоги дешевле, вроде за 30дол.

Вообще не очень хорошо когда, без особой на то нужды, между глазом и объектом есть "микросхема".

edit log

Nikolay_K
10-3-2014 23:22 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ilyankin:

Приценивался я к Nikon SM 5 - местное представительство Nikon выставило счёт на 5204 евро. Комплектация самая скромная - х60, галогеновый боковой осветитель (не оптоволоконный). Пришлось остановить свой выбор на МБС-10.

б.у-шный NIKON SM с японского аукциона выйдет намного дешевле.

а HOZAN тот и вовсе можно выловить по цене порядка 40-50 тыс. йен.

oldTor
10-3-2014 23:56 oldTor
quote:
Originally posted by Энд:
oldTor, сообщение с запросом у меня не отображается, но я увидел что это бинокуляр с увеличение 20-80 за почти 16 000.
1. подобные микроскопы предназначены, в основном, для работы с объектами больше рисок на кромке бритвы - глядя в них что-то реставрируют, мелко гравируют, паяют платы и тд. Точить под ними и глядеть в микроскоп - это не удобно. Для этого есть цифоровые, но они (нормальные) от 800дол. Есть дешевле типа монотрубы, но тогда смысл теряется, тк всё равно каждый раз отрываться и лезть под микроскоп. Смысл переплачивать, за юсб?
2. Увеличение малова-то. Если бы оптика была карл цейсс/лейка, то хватило бы, а работать на пределе возможностей не очень. Хотя бы объектив на 10 и уже нормально.
3. Бинокуляр удобно, но не всем.
4. Цена. Конечно, не самя большая, но на ибее есть аналоги дешевле, вроде за 30дол.

Вообще не очень хорошо когда, без особой на то нужды, между глазом и объектом есть "микросхема".

Спасибо за подробный ответ!
Работать в реальном времени под микроскопом я не планирую, мне хватает тактильного отклика, а визуальный контроль в паузах осуществляю. Ту модель я не рассматриваю, просто о производителе раньше не слышал, решил поинтересоваться что и как.
С уважением.

Mikhail_Art
11-3-2014 02:25 Mikhail_Art
http://www.mbs10.ru/gol_mbs2+uvelir.html

Вот такой нашел.. Больше заинтересовал штатив- очень напоминает что- то... Камрады, а меняя окуляр на сколько можно увеличить? У меня мир ломовский на 80 крат примерно, но при 8000 уже зеркало, не видно толком ничего. После Алании грей гладкая поверхность. СтОит ли присмотреться к окуляру помощнее или не критично? Опыта с более мощной техникой нету.

Nikolay_K
11-3-2014 13:48 Nikolay_K
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Вот здесь МБС можно подешевле найти

там даже NIKON SMZ-1B есть по смешной цене: http://www.chipmaker.ru/index....=lot&lot=279931

apologet77
19-3-2014 19:52 apologet77
Случайно наткнулся вот на такую новость:
"Создан картонный микроскоп стоимостью менее доллара" по ссылке
http://lenta.ru/news/2014/03/11/microorigami/
Увеличение обещают до 2000 раз.
В тексте есть пара ссылок на описание на английском языке. Главная здесь:
http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1403/1403.1211.pdf
Это описание микроскопа, вероятно, включающее технологию изготовления (всего 36 страниц в pdf файле).
Английским не владею, поэтому такой объем информации для меня просто неподъёмен. Если кто-нибудь заинтересуется и переведет (а может и попробует изготовить), было бы интересно узнать о результатах.
С уважением, Андрей.
Nikolay_K
19-3-2014 20:52 Nikolay_K
quote:
Originally posted by apologet77:

Случайно наткнулся вот на такую новость:
"Создан картонный микроскоп стоимостью менее доллара" по ссылке
http://lenta.ru/news/2014/03/11/microorigami/
Увеличение обещают до 2000 раз.
В тексте есть пара ссылок на описание на английском языке. Главная здесь:
http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1403/1403.1211.pdf
Это описание микроскопа, вероятно, включающее технологию изготовления (всего 36 страниц в pdf файле).
Английским не владею, поэтому такой объем информации для меня просто неподъёмен.

$1 --- это цена компонентов для сборки при покупке большой партией ( от 10000 шт. )

см. стр.19 оригинального PDF, там приведён BOM

quote:
Originally posted by apologet77:

Если кто-нибудь заинтересуется и переведет (а может и попробует изготовить), было бы интересно узнать о результатах.

там конструкция предполагает использование готовой стекляной линзы:

quote:

Materials and Methods.

Ball Lenses.

The ball lenses used in constructing Foldscopes included material types borosilicate, BK7 borosilicate, sapphire, ruby, and S-LAH79.

The vendors included Swiss Jewel Co, Edmund Optics, and Winsted Precision Ball

. Part numbers for some select lenses include: 300μm sapphire lens from Swiss Jewel Co. (Model B0.30S), 200μm sapphire lenses from Swiss Jewel Co. (Model B0.20S), 2.4mm

borosilicate lenses from Winsted Precision Ball (P/N
3200940F1ZZ00A0 ), 300μm BK7 borosilicate lenses from Swiss Jewel Co. Model BK7-0.30S), and 1.0mm BK7 borosilicate lenses from Swiss Jewel Co.
(Model BK7-1.00).
Note that half-ball lenses from both Edmund Optics and Swiss Jewel Co. were also tested for use as condenser lenses for the LEDs

сделать самому стекляную линзу из бор-силикатного стекла BK7 на уровне качества Edmund Optics ... да так, чтобы издержки уложились в скромную сумму... не знаю как.

А купить в розницу или мелким оптом такие линзы не так-то просто... и времени это отнимет немало...

В итоге выходит дешевле купить готовый микроскоп.

edit log

Redpigeon
21-3-2014 19:33 Redpigeon
Кто-нибудь знает o качестве?

http://www.woot.com/offers/ana...?ref=cnt_wp_2_3

Redpigeon
21-3-2014 19:37 Redpigeon
A.V.X.1960
21-3-2014 21:40 A.V.X.1960
купил себе китайский микроскоп(700р), поигрался.При покупке было заявлено 200х и 5 мгп. Пиксели, конечно, китайские, но после обработки в редакторе при изменении размера файла получается довольно приличное изображение.Фотографировал с рук. Свет регулируется, увеличение тоже.Вход юсби - просмотр картинки онлайн п рог.просмотра изображений и факсов - сразу, без установки программы. В комплекте тренога, но при большом увеличении тяжело навести резкость - все шатается.Если сделать нормальное крепление-станок - будет нормально за такую цену.Фаску ножа снимать намного трудней чем предметы не бликующие - приходиться ловить угол.
Вот фото.рубин китайский, второе фото керамический нож, 3 - тоже фото после обработки и увеличения.Что за хрень- не знаю - пиксели увеличил в редакторе, вот в онлайне как смотреть в таком увеличении не могу разобраться.
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 1920 X 1440 208.0 Kb picture

алмаз виневский 200мкр
click for enlarge 1920 X 1440 337.7 Kb picture
волос на руке и ручка канцножа пластиковая
click for enlarge 640 X 480 15.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 52.0 Kb picture
веневский алмаз 1мкр.
click for enlarge 640 X 480 68.6 Kb picture
лезвие канцножа - резкость и угол съемки со штатными диодами поймать трудно.
click for enlarge 890 X 848 66.7 Kb picture
В общем если смотреть во время заточки - можно на этот эндоскоп надеть отрезок трубочки определенной длинны - чтобы не ловить резкость, и прижимать к лезвию, или делать станину нормальную и достаточно тяжелую, и докупить ноутбук к этой хреновине, чтобы стоял рядом с точилкой на верстаке!

edit log

Nikolay_K
21-3-2014 23:23 Nikolay_K
Bresser и AmScope Sharp Stereo Microscope 10X-20X-30X-60X --- это всё китайское поделье... довольно уныленькое.

покупать такое можно только в том случае, если есть возможность осмотреть, пощупать и попробовать в работе конкретный экземпляр перед покупкой.

Иначе можно получить много неприятных сюрпризов.

edit log

всего страниц: 33 : 1234...30313233