Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
связанные темы
LyapaDara
28-1-2014 23:19 LyapaDara
Досталась мне пара камушков. Поиск помог определить их, как "Grecian oilstone" (греческий осёлок для правки с маслом), одну из разновидностей Llyn Idwall. То есть этот камень родом не из Греции, а из Уэльса (Англия). Карьер был расположен недалеко от ...

Ребят, я задолбался править посты, ганза постоянно ломает ссылки.
В нормальном виде это сообщение можно почитать по ссылке на майабразиве.

http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=20

edit log

oldTor
28-1-2014 23:42 oldTor
Спасибо за обзор и фото! Очень любопытно и познавательно!
С уважением.
DMaster
29-1-2014 00:03 DMaster
Спасибо за материал.
Очень познавательно!

Мой красавЕц:

Работаю на нём в основном с маслом.

edit log

Botanic
27-2-2014 02:45 Botanic
click for enlarge

Подробнее...

Часть фото тут http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/407409/
Основная часть тут http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/386402/?&p=1
Пока лень кропы делать и пр. Пока выложу так, а то уже давно лежит и не движется.
Там и цвет, равномерность, вид суспензии, количество воды для работы, чернота, подводы.

edit log

oldTor
12-4-2014 00:53 oldTor
Появился и у меня такой камушек, от масла отчистился в процессе подравнивания и притирки. Пока притёр на КК до фракции F400, предвкушаю пробы. (на втором фото цена деления линейки = 1мм.) Фото не ахти, но лучше не успел пока:

oldTor
12-4-2014 12:10 oldTor
Немного попробовал.. Взял бритву, сначала немного загрубил фаски и РК на Tam'o'shanter, причём вышло неожиданно грубо, а потом проверил, как с этим справится Llyn Idwal.
Справлялся странно - с водой за три минуты работы разница столь ничтожна, что не было смысла даже фотать. Попробовал с маслом - дело пошло веселее, ещё три минуты, удалось значительно "причесать" кромочку и фаску.
Было и стало:

Понятное дело, что по одной пробе судить ни о чём нельзя - к любому камню надо приноровиться. Однако первое впечатление не самое лучшее - скорость низкая, особенно с водой, несмотря на некоторое выделение суспензии и достаточно грубую притирку.
Из плюсов - тактильно работать вполне приятно, не жёстко, от оливкового масла камень отмывается чрезвычайно легко, можно опять пробовать с водой. Сыпь при проводке по ногтю очень однородная и достаточно мелкая.
Надо пробовать ещё.

edit log

Botanic
12-4-2014 13:33 Botanic
Вышло очень прилично. В отличие от того же арка-hard'а риски не такие глубокие и тактильно по-приятнее - нет?

Вроде как их несколько разновидностей и разброс в результатах на то тоже указывает. Да и сам сколько пробовал разные: 1 активно работает, даже с водой, другой с водой вообще не ощущается тактильно, зато с маслом получше (все равно медленный и без суспензии), 3й где-то посередине. Ну и пробовал их, собственно, пяток

Попробуйте разбавить оливковое масло олеинкой. У меня сейчас любимая смесь 6 к 1 где-то. Чистое оливковое и вазелиновое - слишком сколько, как по мне.

С уважением, Олег.

oldTor
12-4-2014 14:01 oldTor
В целом да, вроде прилично. Сравнивать не готов - слишком мало попробовал пока.
Олеинка как раз у меня появилась, только руки пока не дошли - спасибо за рекомендацию, попробую.
С уважением, Ярослав

Сделал при солнечном свете фотку поближе:

edit log

oldTor
13-4-2014 23:38 oldTor
Попробовал добавить в оливковое масло первого холодного отжима олеиновой кислоты, старался как раз по пропорции около 6:1.
Очень удивился результату - бритву предварительно слегка подточил на воднике 3000 грит, а после Llyn Idwal кромка стала агрессивнее и грубее чем после 3000-ника, и намнооого грубее чем при прежней пробе этого камня:

Вот что бы это значило? Как это объяснить?
У меня такое странное ощущение, что как будто камень "освежился"....
В общем интересно. Подумал что наверное бы стоило его притереть потоньше, раз он так однородненько работает, а с олеинкой ещё и резво, но пока погожу - попробуем его ещё в качестве заточного....

edit log

Botanic
14-4-2014 00:30 Botanic
Ну вот - совсем другое дело
Я притирал до F600 + про суспензию уже писал.
Оливковое масло слишком скользкое, олеинка слишком вязкая.. вот смесь - самое то.

Стоит пробовать несколько заточек на одной доводке поверхности провести для строгости эксперимента.

Спасибо за картинки
Успехов.
С уважением, Олег.

aptekar113
14-4-2014 09:27 aptekar113
Олеинку имеет смысл на сверхтвердых необновляемых камнях использовать
Botanic прав - дело в вязкости - на трансе - я вообще замутил смесь олеинки со стеарином и чуть парафина (Дмитрич такой СОЖ советовал) и очень доволен. На обновляемых олеинка плохо - шлам и суспензия махом в катышки скатывается и наоборот резко ухудшает условия работы на камне

oldTor
14-4-2014 20:44 oldTor
Друзья, спасибо за рекомендации и комментарии - принял к сведению, буду пробовать дальше!
С уважением.
Alex_klg
15-4-2014 08:57 Alex_klg
Может быть ввиду высокой вязкости олеинки возникает избыточное прилипание к камню, что и проявилось в агресси сьема и очевидной грубости?
примерно так насилуются япошки, на подсохшей суспензии - вода чернееь мигом.
Хорошо это иль плохо для рк.. по мне жестковато.

По теме. Мой Идвал работает на воде и отдает нормально суспензию - не много и не мало, как нужно.
Расстроил результат, всего 4к на кромке, как и Салмон.
А ожидалось от 6к.. или он всеж не тонкий, а серединный?
За то и отложен напотом..

edit log

oldTor
15-4-2014 10:24 oldTor
По мне тоже жестковато. С другой стороны - тонких сланцев у меня и так много, погляжу ещё, может этот оставлю в таком виде притирки.. Суспензию он у меня кстати несмотря на притирку грубоватую, практически не даёт - так, намёк в виде лёгкого налёта на фасках..
Но для более тщательного изучения камня, разумеется, надо опробовать и в других вариантах притирки, думаю, как минимум до F600 точно попробую - если не будет тенденции на сильное падение абразивной способности, а кромка станет поаккуратнее выходить - значит остановлюсь на F600.
Совсем тонко его притирать и пытаться делать из него финишник при том, как резво он оказывается может затачивать - наверное не слишком целесообразно.
И вот, сразу захотелось попробовать такой камень другого характера)
Может и подыщу ещё какой-нибудь отличный от этого)
С уважением.

edit log

Alex_klg
15-4-2014 21:28 Alex_klg
Звучит крамольно
Типа зачем транс доводить далеко, он и так шустро стрижет))
Мне думается, что неплачущий твердый идвал способен дотянуться повыше 4-5к. Хотя иногда хочется напильничек подстать вашитам по аппетиту) это оттого что мы "слишком много кюшать..." наверное..
oldTor
16-4-2014 00:55 oldTor
Может быть)
Но отчасти именно потому, что есть тонкие масляные яшма, байкалит и арканзас))
А вот что-то между вашитой и трансом масляное.... было бы кстати...)))
aptekar113
16-4-2014 09:23 aptekar113
quote:
Originally posted by oldTor:
А вот что-то между вашитой и трансом масляное.... было бы кстати...)))

Блек попробуй - не блек транс который а просто блек - как раз на 600 порошочке что то среднее и получится
Alex_klg
16-4-2014 09:43 Alex_klg
Марат, и ты туда же напилинг финиками?)))
В этой дырке Чарнлики лежат обычно, которые позлее) но им вашита не нужна обычно, он ее заменяет и обгоняет))
Да еще кое что существует и совсем не заморское, но под боком не видать. Традиции...
Botanic
16-4-2014 14:24 Botanic
>_<
Народ, ближе к теме, пожалуйста.
Одно дело вы обсуждаете другие камни в теме про конкретный - это плохо.
Другое дело - вы пишете, чем они на конкретной стадии кому уступают и почему - это сравнение, это хорошо.

У меня LI как раз и закрывает дырку между вашитой и байком. Hard arkansas меня там не устраивает, потому как риски глубже, да и LI тактильно приятнее.

Если пофиг на внеш. вид, то между вашитой и байком вообще можно не делать прослойки. Это все про ножи и стамески.
Если вы пишете про бритвы.. то просьюа то указывать опять же.

Доброй недели.
С уважением, Олег.

Botanic
15-7-2014 21:46 Botanic
============== LI half
click for enlarge

Этот шибко грызуч и груб. Он почти вашита, только зеленый, с большим обновлением, более всеядный..
и +\- неравномерные риски - надо с сож мудрить и прочим.
Подробнее...

edit log

всего страниц: 4 : 1234