Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Целесообразность покупки дорогих японских камней. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Целесообразность покупки дорогих японских камней.

wren
P.M.
12-12-2013 18:58 wren
Привет всем!!
Получив сегодня от нашего кормчего этого раздела условно-досрочное освобождение, в виде снятия бана, решил, всё таки ,открыть новую тему, дабы потом не возникло никаких проблем .
На написание этой статьи подтолкнула старая моя тема по вопросу ценообразования на японские камни.
Вопрос ценообразования на некоторые натуральные камни.
Не стал ничего пока писать в ней, т.к вопрос пойдёт не о цене вопроса.
Также, появились несколько новых тем .
Как выглядит штампик Maruka ( яп. マルカ ) на камнях Накаяма и сами камни
Про штамп Марука.
japanathome: ещё один продавец дешевых японских натуральных камней
Тема про несчастного японца и его камней.
Новости японских аукционов: натуральные камни
Тема с японских аукционов.
Сразу скажу, что я тоже купил несколько подобных камней у того японца. Но, купил, не ради наживы, а ради интереса. Уж очень хочется попробовать развеять все эти домыслы и догадки людей, которые не попробовав ничего подобного , делают окончательные выводы. Я не знаю, что получу и , может быть выкину по приезду всё в мусор, но, всё равно, мне жутко интересно. После того, как камни придут, буду усиленно тестировать и результат напишу здесь. Да и те комрады, которые купили такие же камни, могут писать сюда же о своём опыте. Так будет нагляднее.
Я явлюсь активным пользователем японских натуральных камней на протяжении уже 1.5 лет. До этого испробовал множество дорогих камней и не очень. Читая в начале своего заточного пути на форумах( на этом особенно), что японские камни являются чрезвычайно сложными камнями для работы, то оставил покупку и изучение этих камней на потом. Люди, со знанием дела говорили об этом, как будто понимали, о чём идёт речь.
Поверив во всё это, мой прогресс в освоении качественной заточки застопорился на два года. Спасибо всем заточным Гуру!!
Покупка первого японца Озуку сан и первые опыты с ним , резко повысили качество моей заточки и тонкой доводки бритв до комфортного бритья среднего уровня. Раздражения уже не было, но, сейчас понимаю, что до идеала ещё было далеко. Хотя, в то время, я был в восторге.
Конечно, большую роль играют нагуры, которые выполняют основную работу по заточке бритвы на начальном этапе. Именно работа нагур придаёт мягкость бритья в оконцовке.
После первых опытов, все остальные камни надолго ушли в ящик и нечасто я уделяю им внимание теперь. Смысла нет никакого. Именно японские камни с нагурами дают сейчас мне самый высокий результат. А главное , постоянно -стабильное качество отделки.
Короче, для меня этот камень оказался самым лёгким из всех, что у меня было. А с опытом, когда научился правильно выбирать давление и концентрацию суспензии, то камни раскрылись ещё больше.
За 1.5 года было заточено около 200 бритв и отправлено новым клиентам. Ни одного отрицательного отзыва не последовало. Попробовал около 15 различных камней. Среди них наиболее дорогие, это Озуку Мизу Асаги за 400$ и Накаяма Маручи Камисори Асаги Карасу за 760.
Когда только начинал работать на японцах, то разницы не чувствовал, между Шабудани за 100 баксов и дорогой Накаямой. Тогда я и открыл ту тему по вопросу ценообразования, чтобы выяснить, всё таки, в чём разница между ними. Разницы не понимал, потому что заточил всего, к тому времени ,около 50 бритв на них. Маловато, однако оказалось.
НО!
Разница есть. Разница есть на таком высоком уровне, что простому , не профессиональному пользователю 5-10 бритв ,никогда до этого не добраться. Если рассматривать камни, позиционируемые уже как бритвенные, то на них уже можно получить результат очень и очень приличный.
Визуально, если посмотреть на Шабудани за 100 баксов и , к примеру, на Озуку сан за 200, то никакой разницы нет. Нет разницы и при работе, и эти камни работают, примерно одинаково. Плюс-минус и скорость одинаковая. Камни без посторонних примесей, вроде, однородные, но не породистые. Просто , Шабудани и Озуку.
Озуку Асаги, хоть и имеет чистый цвет Асаги и более удобен в обращении, НО, опять -таки, никакой принципиальной разницы в работе я не заметил. Да, камень приятный и более однородное зерно, да , чище работает, хоть и не такой быстрый. НО,замечу, разницы нет и при бритье ничего не изменилось. И, это при том, что он стоит уже 400 баксов.
Что нельзя сказать о более дорогом камне, Накаяма Маручи Асаги Камисори Карасу.
Со всеми штампами, породистый, просто бомба!
Если смотреть внимательно, то да, чистота песка и однородность сразу бросается в глаза.(О чём я раньше и не задумывался). Никаких посторонних примесей и при работе ощущение идеальной гладкости поверхности. Даже на ощупь этот камень другой.
Мне потребовалось достаточно много времени, чтобы'настроить' его на свою волну.
Имеется ввиду, работа с нагурами , давлением и т.д. Качество бритья да, немного улучшилось но после сотни заточенных бритв. Этот камень можно сравнить с Эшером, по отношению ко всем остальным тюрингским сланцам. У меня больше не было дорогих камней, но по идее, думаю, и с остальными тоже самое.
К чему я всё это?
Да к тому, что нет смысла рядовому любителю опасного бритья смотреть в сторону камней 500+$. Если вы не планируете точить в промышленных масштабах бритвы или точить на продажу в качестве бизнеса, то более дешёвые, но качественные японцы будут вам в помощь. Все эти камни, в купе со сланцем, в качестве последнего финишного камня, дадут прекрасный результат и нужно больше уделять внимания на работу с нагурами.
Нужно переточить несколько сот бритв и точить постоянно, каждый день, чтобы понять, как работают и в чём отличие камней разной ценовой категории. Или же, покупать дорогой камень с целью коллекционирования.
Прошу прощения у всех товарищей, которые имеют дорогие камни. Если есть возможность, то почему бы и нет?
Далее напишу о своём отношении к этим новодельным Марукам.


click for enlarge 1024 X 683 164.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 212.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 526 162.9 Kb picture

wren
P.M.
12-12-2013 19:03 wren
1.Шабудани.
2.ОзукуМизуАсаги.
3. Накаяма Маручи Камисори Асаги Карасу.
maple27
P.M.
12-12-2013 19:13 maple27
Хорошая тема!
Я тоже, часто думал на тему: ценообразование и целесообразность покупки дорогих японских "натуралов".
Выводы (мои):
Имея 6 синтетических и 5 натуральных( стоимостью в 3 раза дороже первых)
Понял, что кухонный нож ,прекрасно режет и после 3000 чосеры( любой нож)
Но вот работа, на натуральном камне,( особенно красивом и хорошем) по мимо прекрасного результата, дает большое эстетическое наслаждение.
А значит ,если хочется камень , пусть даже за 700-800$ и есть возможность купить, то лишним это не будет.
А рвать ж--у , купить и ждать "чудес в решете", точно не стоит.
Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 19:29 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Да к тому, что нет смысла рядовому любителю опасного бритья смотреть в сторону камней 500+$.
Если вы не планируете точить в промышленных масштабах бритвы или точить на продажу в качестве бизнеса, то более дешёвые,
но качественные японцы будут вам в помощь.
Все эти камни, в купе со сланцем, в качестве последнего финишного камня, дадут прекрасный результат и нужно больше уделять внимания на работу с нагурами.

Нужно переточить несколько сот бритв и точить постоянно, каждый день, чтобы понять, как работают и в чём отличие камней разной ценовой категории.


уж сколько раз твердили миру, что репутация продавца и возможность сделать возврать стоит дороже штампиков и громких имён...

Но у продавцов с репутацией и цены повыше...

Поэтому возникает дилема --- либо вы покупаете задешево в сомнительных местах и играете в лотерею чаще всего проигрывая,
либо покупаете в нормальном месте задорого и получаете сразу то, что надо.

Рад, что Вы смогли найти золотую середину -- продавца который дорожит своей репутаций, но в силу того,
что он недавно в деле вынужден придерживать свои цены в очень разумных рамках.


aptekar113
P.M.
12-12-2013 19:46 aptekar113
Originally posted by maple27:
Понял, что кухонный нож ,прекрасно режет и после 3000 чосеры( любой нож)

На ножах согласен хотя мне больше связка вашита - яшма нравится - ну если не перетачивать
Но на бритвах 1000 к Кинг + шобудани с сетом нагур Асано+Гуанси сейчас заменяет все камни которые до этого купил .
Посчитав понял переплатил больше чем в 2 раза за камни которые сейчас лежат просто в шкафу..
Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 20:07 Nikolay_K
Originally posted by maple27:

Понял, что кухонный нож ,прекрасно режет и после 3000 чосеры( любой нож)


да, поначалу режет, но потом быстро "садится" и прекрасно резать перестаёт, в отличии от ножа с доведённой кромкой который режет
в разы дольше и существенно меньше утачивается с течением времени, что важно в случае дорогих качественных ножей.

И такую доводку проще и дешевле получается сделать на натуральных камнях.


wren
P.M.
12-12-2013 20:19 wren
смогли найти золотую середину -- продавца который дорожит своей репутаций, но в силу того,
что он недавно в деле вынужден придерживать свои цены в очень разумных рамках.

Я не рекламирую Максима и у Такеши можно посмотреть что то за недорого.
Но, никому верить нельзя. Для этих продавцов, продажа камней прежде всего бизнес и зарабатывание денег. Кто ему присылает эти камни, откуда они, кем пилины? Никто не узнает, наверное. Но, заметил, что характер распила у всех камней примерно одинаковый. Где гарантия того, что там всё хорошо и , что покупая Озуку, это и есть Озуку? И так, наверное со многими продавцами. Как только я написал обзор на Озуку сан на бритве.ру, Максим признался, что много клиентов стало у него покупать именно из России. И , тут же, на эти камни цена увеличилась.Да, у него "золотая середина"-цена-качество. Именно для простых пользователей самое оно.
Но, в любом случае, нужно много точить , чтобы понять, как всё это работает.
Tras Krom
P.M.
12-12-2013 20:58 Tras Krom
Холивар какой-то. Ну нравятся дорогие камни, пожалуйста, хочется дешевые - еще лучше. Разве тут кто- то против?
Результат нравится - что еще надо? Некоторые вон вообще с паст не слазят, что же их теперь, находить и миссионером работать?
Фигушки, перебьются.. . Каждый свой путь выбирает.
maple27
P.M.
12-12-2013 21:05 maple27
Originally posted by Nikolay_K:

да, поначалу режет, но потом быстро "садится" и прекрасно резать перестаёт, в отличии от ножа с доведённой кромкой который режет
в разы дольше и существенно меньше утачивается с течением времени, что важно в случае дорогих качественных ножей.


То что дольше сохраняется острота-согласен.
Но уже без разницы ,"шваркнуть" об камень раз в месяц, или раз в две недели.
Если предварительно грамотно заточить нож.
Я правлю на натуральном, только из экономии времени, сбрызнул и "поехал", сполоснул и будь здоров 2-3 минуты-результат.
Но могу поклясца "мамой гипократа " что мне жизни не хватит ,сточить нож (даже очень дорогой) на 3000 камне( если делать это раз в 1-2 недели)

П.С.
Я за качественные "натуралы"(еле удержал себя от покупки у Масима japanesenaturalston... suita-lv-3-5-3 скидка 20% была), но реально (РЕАЛЬНО) можно без них обойтись

Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 21:27 Nikolay_K
Originally posted by maple27:

еле удержал себя от покупки у Масима http://www.japanesenaturalston... suita-lv-3-5-3/ скидка 20% была


всё правильно сделали. За такие деньги имеет смысл брать сразу Okudo , а не Ohira.

wren
P.M.
12-12-2013 21:33 wren
Originally posted by Nikolay_K:


всё правильно сделали. За такие деньги имеет смысл брать сразу Okudo , а не Ohira.

Мне повезло, значит, что я именно Окудо Сюита забрал у того японца.
Цена немного ниже.
Но, будем надеяться на лучшее.
ebay

Tras Krom
P.M.
12-12-2013 21:51 Tras Krom
А теперь самый большой секрет покупки дорогущих hi end камней. Если сложить сумму в $ потраченную на эксперименты, прибавить к этому время ожидания, отлова, выравнивания и тестирования, не забыть о том что каждый раз ждешь супер мега пупер нинзя мля камня и невиданной остроты от бритвы/ножа, сдобрить это практически 99,8% разочарованием от эксперимента, до кучи умножить на коэффициент "забивания" на своих близких, то купить один достойный проверенный и оттестированный камень получается в РАЗЫ дешевле.
Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 21:55 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Мне повезло, значит, что я именно Окудо Сюита забрал у того японца.
Цена немного ниже.
Но, будем надеяться на лучшее.
http://www.ebay.com/itm/141127... 984.m1497.l2649


то, что это Suita --- правда, но насчёт что это Okudo я сильно сомневаюсь.

вот сравните цветовой рисунок и характер пятен и прожидок с вот этим morihei.co.jp

с этим item.rakuten.co.jp

с тем, что предлагает Alex, So Yamashita, Максим, прочие заслуживающие доверия продавцы

или с тем что выдаст поиск картинок по выкинув из массива творчество 330mate и ему подобных.

Nikolay_K
P.M.
12-12-2013 22:13 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

Если сложить сумму в $ потраченную на эксперименты, прибавить к этому время ожидания, отлова, выравнивания и тестирования, не забыть о том что каждый раз ждешь супер мега пупер нинзя мля камня и невиданной остроты от бритвы/ножа, сдобрить это практически 99,8% разочарованием от эксперимента, до кучи умножить на коэффициент "забивания" на своих близких, то купить один достойный проверенный и оттестированный камень получается в РАЗЫ дешевле.

кстати, есть люди, для которых сам процесс познания и освоения новых навыков важнее и интереснее результата,
это своего рода хобби, увлечение.. . так ли это плохо?


для таких людей целесообразность раскрывается не в практическом результате заточки, а в возможности расширить горизонт познанного,
понять предел возможностей натуральных камней.. . получить эталон по которому можно судить о ценности других камней...
и попутно улучшить свои когнитивные и коммуникативные навыки.

maple27
P.M.
13-12-2013 00:28 maple27

всё правильно сделали. За такие деньги имеет смысл брать сразу Okudo , а не Ohira.


Окудо сюита у меня уже есть( от Максима)
Вообще все мои "натуралы" от него, вот и пишу ,что камни хорошие и красивые спору нет.
Но это ,больше похоже на хобби ( лично у меня) , чем на обдуманное применение с 100% КПД и такой незаменимой необходимостью.
Скорее на наркотик, чем больше пользуешься тем больше хочется, хотя можно и без него, но неинтересно.
А тут как раз на paypal "завалялись" 800$ (которые не вывести), вот держал "руку на пульсе"
Но здравый смысл взял свое, купил два кухонника
Теперь думаю и опять смотрю на камень -любуюсь
А счастье было так близко.
Nikolay_K
P.M.
14-12-2013 02:21 Nikolay_K
обсуждение Narutaki перенёс в отдельную тему:
японский нат. камень Narutaki из магазина Sugiyama

pashaa
P.M.
15-12-2013 23:25 pashaa
Вопрос появился.. . Стоит ли взять коппу накаяму или лучше полноценную озуку сан?
Nikolay_K
P.M.
15-12-2013 23:48 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Стоит ли взять коппу накаяму или лучше полноценную озуку сан?


Накаямы бывают очень разные и коппа тоже между собой могут сильно отличаться.
Поэтому желательно конкретизировать вопрос указав какие именно камни рассматриваете и для каких целей.

Если брать камни высшего качества, то в рамках одного типа ( скажем если сравнивать Асаги ) Накаяма, конечно будет поприятней и результат даст поинтересней.

pashaa
P.M.
16-12-2013 23:10 pashaa
Вообще я смотрел у Максима в бритвенных камнях себе для европейских бритв, работать с нагурами и на финиш без суспензии, там капп у него всего 3 вроде. Но сегодня уже "импульс" пошел на убыль и пока решил остаться с тем, что у меня в наличии. Хочу пока немного лучше определиться с тем что все таки мне необходимо. Меня остудил отзыв Олега, что непоредственно японцы комфорта не дают, что все равно нужен финишный сланец (а вот тут кстати засада, поскольку выбор из гуанси и сомнительных уэльсцев или за 500$ эшер).
Tras Krom
P.M.
16-12-2013 23:25 Tras Krom
Originally posted by pashaa:
Меня остудил отзыв Олега, что непоредственно японцы комфорта не дают, что все равно нужен финишный сланец (а вот тут кстати засада, поскольку выбор из гуанси и сомнительных уэльсцев или за 500$ эшер).

Не думаю что обобщение здесь уместно. Камни разные, технология работы разная и результаты у разных людей тоже будут скорее всего разные

pashaa
P.M.
16-12-2013 23:44 pashaa
Немного не понял. Обобщение про японцев и комфортность, или о сланцах-финишерах?
Nikolay_K
P.M.
16-12-2013 23:49 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Меня остудил отзыв Олега, что непоредственно японцы комфорта не дают, что все равно нужен финишный сланец (а вот тут кстати засада, поскольку выбор из гуанси и сомнительных уэльсцев или за 500$ эшер).


Олег --- большой знаток опасных бритв, их заточки и бритья, но в области японских камней он пока не достиг тех-же глубин и высот
его знакомство с ними ограничилось несколькими экземплярами, которые хотя и весьма неплохи, но не позволяют составить целостную картину
в отношении всего многообразия японских камней и их возможностей.

Олег выстроил для своих нужд исходя из имеющихся у него экземпляров некую систему, которая работает и дает стабильный предсказуемый результат. И исходя из этого опыта даёт оценку.

Но это никак не означает, что его система заточки --- единственная верная и других нет.

И что оценка данная Олегам верна для ВСЕХ японских камней.


Я из своего опыта могу сказать, что неоднократно делал при заточке бритв финиш на японских камнях и вполне успешно.
Бритва успешно проходила все тесты. Камни при этом использовал разные, но весьма недешевые ( Озуку Карасу, Накаяма Маруичи Асаги ).
В обоих случаях после камня было достаточно чистого ремня.

Техника заточки бритв у нас с Олегом различается.


Tras Krom
P.M.
16-12-2013 23:51 Tras Krom
И про одно и про другое. Мне мои японцы дают отличнейшую комфортность и сланцы мне не нужны, хоть их у меня достаточно.
stilus2008
P.M.
17-12-2013 00:10 stilus2008
Каждый природный камень может быть уникальным.
Имхо - я не могу сказать про себя - "мне не нужны" или "мне нужны" какие -то камни не зависимо от названия породы. Другое дело что как уже было замечено из определённых камней строится цикл заточки/доводки, а вот здесь уже "из песни слов невырвать", и отсутствие привычного камня может привести к фиаско.. .
Ну а выбор же камня или сета камней - сланцы, тоиши, и пр. Личное дело каждого - главное в итоге получать удовлетворительный результат- а пути к нему могут быть разными - была бы голова на плечах.
У меня, например, есть камни, от которых я тоже .. . э.. . кипятком.. . и на которых я уже по нескольку лет работаю, но о которых я ничего могу узнать. И я уже смирился с этим.
Nikolay_K
P.M.
17-12-2013 00:28 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

У меня, например, есть камни, от которых я тоже .. . э.. . кипятком.. . и на которых я уже по нескольку лет работаю, но которых я ничего могу узнать. И я уже смирился с этим.




да, есть такой момент --- часто японские натуральные камни предполагают наличие терпения и много регулярной вдумчивой практики,
необходимых чтобы раскрылись все их возможности и особенности.

Причём приходится ломать старую практику и приспосабливаться под камень.. . это не просто.. . и не быстро.. . но оно того стоит.

Если у вас нет ни возможности ни желания так относиться к процессу освоения и хочется получить результат прямо здесь и сейчас,
то наверное вам в самом деле не стоит связываться с японскими натуральными камнями.

stilus2008
P.M.
17-12-2013 00:36 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

то наверное вам в самом деле не стоит связываться с японскими натуральными камнями.

Иногда я сам не знаю, с чем я связываюсь. Откуда Вы так прозорливо можете знать с чем я связываюсь?

Nikolay_K
P.M.
17-12-2013 00:43 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

Иногда я сам не знаю, с чем я связываюсь. Откуда Вы так прозорливо можете знать с чем я связываюсь?


"вам" было написано с маленькой буквы --- это обобщенное обращение ко всей аудитории, а не к Вам лично.

stilus2008
P.M.
17-12-2013 00:50 stilus2008
Ааа, понял.
Надо будет разместить пару фотографий загадок. Интересные экземпляры. И довоенные.
wren
P.M.
17-12-2013 07:37 wren

Немного не понял. Обобщение про японцев и комфортность, или о сланцах-финишерах?

Вы можете купить любой японский камень по карману. Проверенные продавецы гарантируют качество своего товара. Всё равно, разница между ними будет заметна только после сотни заточенных бритв. И то, если купить оба камня. Там, главное понять,как всё это работает и чему уделять большее внимание.
Недавно услышал одну, на мой взгляд,мудрую мысль. О том, что рекомендовать что то здесь -дело неблагодарное. Сейчас посоветуешь , а затем твои советы обратятся против тебя. Ведь, руки у всех разные, подходы и вИдение заточки, тоже. Если у тебя получается именно таким образом, не факт, что у другого человека получится то же самое.
К применению сланцев после японца, тоже нужно доходить самому. И , опять таки, только через многочисленные опыты с заточкой и бритьём. Иногда хватает только чистого японского камня, а иногда , для большей комфортности и применить сланец не помешает.
pashaa
P.M.
17-12-2013 09:55 pashaa
Я как бы тоже понимаю с чем связываюсь и пока понимаю, что не выжал все что можно из того что уже есть. В общем я не отказываюсь от японцев, а только откладываю. На этой неделе решил опробывать переточить заново бритву только на свободном зерне. Т.е. наводить суспензию на гуанси поочередно.
aptekar113
P.M.
20-12-2013 17:23 aptekar113
Пришла Марука Аиша - купленая мной первой - офигеть 9 дней от Японии до моей почты
Краткие впечатления - камень НОВОПИЛЕННЫЙ - это не наследство деда ))
Следы от распила по всем поверхностям - не пользованный вообще , не выровненный - штампик на моем ЕСТЬ - черными чернилами довольно блеклыми
есть 2 трещины выходящие на поверхность сбоку которые будут мещать - но там можно на 1 см упилить и будет нормально
Камень твердый , жесткий - но мягче шобудани и накаямы мизу Асаги (томонагуры) они его царапают (вернее оставляют след, скорее даже похожий на промин) а он оставляет на них стирающиеся частицы. Поверхность гладкая очень.при намачивании зеркалит, оставляет какое то ощущение "резиновости" поверхности, включений почти нет скорее есть несколько микропор ,цвет желто - зеленый с более темными переходами.
Попробовал на бритве СТИЗ - съем достаточно активный и оставляет зеркальную поверхность но сравнить с другими камнями - пока не хватает оптики нормальной ..
Работает тонко - так что я сначала заподозрил в отсутствии съема - поэтому взял полосу у12 закалённую и бвстрень поработал - и сразу на поверхности в слое воды образовались черные опилки довольно активно - видно на последнем фото Трещинки с краю и полоса в конце кстати никак на работе не сказываются
Поверхность не засаливается вообще
Суспензию не выделяет - даже при попытке выжать её полосой алюмоксидной керамики ..
Камень однозначно мне понравился - явно бритвенный и своих денег стоит ..
буду пользовать и сравнивать с другими

click for enlarge 800 X 536 226.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 204.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 191.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 536 232.3 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
20-12-2013 17:44 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Пришла Марука Аиша - купленая мной первой - офигеть 9 дней от Японии до моей почты
Краткие впечатления - камень НОВОПИЛЕННЫЙ - это не наследство деда ))

читается АИСА, слога ША в японском нет

Дорогой в моём понимании --- это от $500 и выше.

То, что дешевле $200 --- дешевые и бюджетные.

я так понимаю, что тот камень что на фото обошелся менее $100

wren
P.M.
20-12-2013 17:52 wren
Originally posted by Nikolay_K:

, поэтому прошу перенести в отдельную тему.

Николай, не нужно разводить очередную тему про этого продавца и его камни. Хотелось бы здесь попробовать сопоставить дешёвые камни с дорогими и на основании этих экспериментов попытаться сделать некоторые выводы. Мои камни тоже приедут и я их в этой своей теме хотел бы разобрать.

aptekar113
P.M.
20-12-2013 18:07 aptekar113
Николай мне удобнее в теме Андрея обсудить эти камни - тем более что их будет несколько и мы их будем сравнивать - с другими камнями - если вам не нравится название темы - я думаю ТС не откажется её переименовать
Nikolay_K
P.M.
20-12-2013 19:46 Nikolay_K
Originally posted by wren:

Николай, не нужно разводить очередную тему про этого продавца и его камни. Хотелось бы здесь попробовать сопоставить дешёвые камни с дорогими и на основании этих экспериментов попытаться сделать некоторые выводы.

OK.

Alex_klg
P.M.
20-12-2013 23:05 Alex_klg
Originally posted by aptekar113:

съем достаточно активный и оставляет зеркальную поверхность но сравнить с другими камнями - пока не хватает оптики нормальной ..


Марат ,мои конгратьюлейшнс!
Смотри не на зеркало, а на рез после камня. Хоть бы той же бумажки-закуски)) Мои 90% дают злую-злую микропилу (прямо как кинжалы) от 5к и выше судя по оптике. Но комфорта при бритье они не давали пока, зато рез просто душевен.
spoonman
P.M.
20-12-2013 23:33 spoonman
Originally posted by Alex_klg:

quote:
Originally posted by maple27:
еле удержал себя от покупки у Масима http://www.japanesenaturalston... suita-lv-3-5-3/ скидка 20% была


всё правильно сделали. За такие деньги имеет смысл брать сразу Okudo , а не Ohira.

Okudo прям с места обгоняет Ohira ?
Николай_К, отчего так резко отзываетесь о камнях Ohira ?

Nikolay_K
P.M.
20-12-2013 23:53 Nikolay_K
Originally posted by spoonman:

Okudo прям с места обгоняет Ohira ?
Николай_К, отчего так резко отзываетесь о камнях Ohira ?

где же Вы увидели резкость?

тут обсуждают камень за $1100 ( http://www.japanesenaturalston... -suita-lv-3-5-3 )
и я спокойно, без резких движений, предлагаю не торопиться и посмотреть в сторону более интересных варинатов, которые укладываются в ту же цену.

стоил бы он $100 можно было бы не особо раздумывая брать и пробовать.. . а за $1100 будет не лишним немного подумать

Насколько я помню, один из участников этого форума как-то взял у Морихея Okudo за существенно меньшие деньги...

stilus2008
P.M.
21-12-2013 00:16 stilus2008
Originally posted by Alex_klg:

Марат ,мои конгратьюлейшнс!
Смотри не на зеркало, а на рез после камня. Хоть бы той же бумажки-закуски)) Мои 90% дают злую-злую микропилу (прямо как кинжалы) от 5к и выше судя по оптике. Но комфорта при бритье они не давали пока, зато рез просто душевен.

Алексей, а в оптику что при этом видать?

aptekar113
P.M.
21-12-2013 11:06 aptekar113
Originally posted by Alex_klg:
Смотри не на зеркало, а на рез после камня. Хоть бы той же бумажки-закуски)) Мои 90% дают злую-злую микропилу (прямо как кинжалы) от 5к и выше судя по оптике. Но комфорта при бритье они не давали пока, зато рез просто душеве

Меня он как бритвенный прежде всего интересует - поэтому сейчас думаю о критерии оценки - пока назревает мысль - оптика + рез волоса после скажем рабты на 8000 нортон и камень (шобудани- АиСа)- и оценивать по резу от пальцев + комфортность бритья
Вообще вопрос КРИТЕРИЕВ - по моему ИМХО самый важный ..
Щас вот возможно ещё нагурка придёт неизвестная - её как тестить ??

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Целесообразность покупки дорогих японских камней. ( 1 )