Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Материалы пригодные для изготовления притиров

Nikolay_K
P.M.
10-8-2013 14:57 Nikolay_K
Проверенные на практике материалы для изготовления притиров:

металлы и сплавы:
==

серый чугун
низкоуглеродистые стали AISI 1020 Steel, AISI 1010 Steel и т.п.
( Mild (low carbon) steel: approximately 0.05-0.15% carbon content for low carbon steel and 0.16-0.29% carbon content for mild steel e.g. AISI 1018 steel )

сплавы алюминия
медь
бронза
олово
свинец

искусственные материалы
==
стекло
плотная керамика

полимерные материалы
==
акрил

композитные материалы
==
дисперсно-наполненные и армированные фенопласты (резольные пластики ): гетинакс, текстолит, прочее
МДФ

природные растительные материалы
==
дерево: бук, липа


anakhoret
P.M.
10-8-2013 16:26 anakhoret
а мрамор?
Nikolay_K
P.M.
10-8-2013 16:40 Nikolay_K
Originally posted by anakhoret:

а мрамор?

я пишу о том, что сам пробовал на практике.

Буду рад, если Вы поделитесь свои опытом работы с мрамором в роли притира.

ivan-3
P.M.
10-8-2013 22:28 ivan-3
Для нехимегоф кое что хорошо уточнять
Акрил это обычное оргстекло - кстати неплохой притир ибо не шаржируется.

Ну и по возможности твое виднение каждого материала если будет время.
Плотная керамика это что?

igor gemranov
P.M.
11-8-2013 22:04 igor gemranov
click for enlarge 1920 X 1440 896.3 Kb picture вот это хочу попробовать . такую же латунную пробовал - понравилась очень . эта сказали из нержи . гсм от воды фильтруют на предприятии . а в быту просто всё крупные пасты - чугунные притиры , мелкие ( с 20-14) латунь , бронза.
Nikolay_K
P.M.
11-8-2013 22:16 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять

я не учебник пишу, а просто делюсь опытом.
Если кому-то что-то непонятно, то есть Интернет с массой справочной информации.

alex-ice
P.M.
12-8-2013 01:10 alex-ice
А какова толщина материала для притира ?
5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит .
Mikhail_Art
P.M.
12-8-2013 01:30 Mikhail_Art
Originally posted by alex-ice:

5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит

Положить на стекло и не давить. Важнее, думаю, кромкой не зарыться на таких материалах. Еще интересно то, что можно плоскость загибать- но это интереснее под шкурку основу делать.

Aryax
P.M.
12-8-2013 11:10 Aryax
Гранитная плита, используемая для облицовки фасадов. Притирка твердых камней (арканзас, байкалит, белоречит, вашита) происходит много быстрее чем на стекле. Как правило на облицовку идут плиты толщиной не менее 2 см., такая плита не может прогнуться. Ресурс такой плиты очень хорош, и не требуется большой размер притира, как в случае со стеклом. На практике, после многократного использования появилась минимальная выработка около 0,2 мм, теперь на этой плите притираю грубые камни (до #1000 грит), мне минимальная выпуклость на них больше нравиться.
pashaa
P.M.
12-8-2013 11:39 pashaa
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость.. .
Aryax
P.M.
12-8-2013 12:12 Aryax
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь
igor gemranov
P.M.
12-8-2013 13:11 igor gemranov
Originally posted by Aryax:

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь



плитка в магазинах облицовочная .
SokolovVA
P.M.
12-8-2013 13:32 SokolovVA
Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.
vlad27k
P.M.
12-8-2013 13:58 vlad27k
Originally posted by SokolovVA:

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.


+1, и с суспензией карбида кремния, при этом он измельчается, и заточка идет все тоньше. Есс-но не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
pashaa
P.M.
12-8-2013 15:09 pashaa
Originally posted by vlad27k:

не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
А почему только для бюджетной?

Кстати оч красивое описалово в педивикии:


твёрдая поверхность, стойкая к истиранию (твёрдость матовой поверхности 8 по шкале Мооса)
ударная прочность и прочность на изгиб
стойкость к воздействию химических веществ
низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, и стиранию

Ну звучит примерно как "отличные свойства для применения в качестве притира", правда на счет , что весь кривой - это +100500
Mikhail_Art
P.M.
12-8-2013 19:55 Mikhail_Art
Originally posted by Nikolay_K:

Если считаете, что этот вопрос чрезвычайно важен, то создайте новую тему.

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить? Отдельными постами эту тему видел, у Дмитрича особенно, но вот наработанного опыта, который можно почитать и понять как делать новичку- нет. Если пост лишний- уберу.

Nikolay_K
P.M.
12-8-2013 20:10 Nikolay_K
Originally posted by Mikhail_Art:

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить?

Абразивные порошки и суспензии для притиров
Абразивные порошки и суспензии для притиров

Техника работы на притирах
Техника работы на притирах

Nikolay_K
P.M.
12-8-2013 20:27 Nikolay_K
насчет кривизны:

Всё современное флоат-стекло идёт с очень хорошей ровной поверхностью достаточной как минимум для 95% задач.

МДФ и акрил идут калиброванные и с ними тоже нет проблем.

Облицовочные материалы типа керамгранита, искусственного камня (кварцита) и и т.п. часто имеют кривую, хотя и отполированную поверхность.
Из-за этого они имеют ограниченное применение.

Например для выравнивания грубого камня с седлом глубиной в 1см керамгранитная плита с перепадом в 1мм безусловно подойдёт.

А для доводки опасной бритвы такую плиту уже не возьмёшь. Так, как она испортит всю геометрию.

pashaa
P.M.
13-8-2013 11:00 pashaa
Я взял обрезки керамогранита после укладки на даче:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет. Для сравнения на фото рядом гуанси. В дальних планах покука комплекта японских нагур к притирчикам, в ближних доводка бритв на алмазных пастах или пигментах хрома и крокуса вместо кривого брючного ремня.
Nikolay_K
P.M.
13-8-2013 14:46 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет.

и как Вы собираетесь выравнивать этот керамгранит?

pashaa
P.M.
13-8-2013 15:13 pashaa
На стекле с КК.
Nikolay_K
P.M.
13-8-2013 15:24 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

На стекле с КК.

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.

pashaa
P.M.
13-8-2013 19:11 pashaa
Обязательно, в край привезу 3й кусок и методом 3х плит алмазными пастами с керосином попробую.
anakhoret
P.M.
13-8-2013 19:32 anakhoret
igor gemranov
P.M.
13-8-2013 19:40 igor gemranov
я часто людьми удивляюсь но всё же иногда интересно , когда заново велик придумывают и он - ЕДЕТ . крупные пасты чугун ( кто услышит как от грызёт - ничего другова искать не будет ). мелкие латунь или бронза ( или тот же чугут ровный )). кстати... . и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется . на металоприёмках. крепления эл. двигателей. корпуса станков , шв. машинок , хрень в печку засовывается - забыл как называется . на днях бюджетные выставлю. чугун рулит )))
anakhoret
P.M.
13-8-2013 19:55 anakhoret
... подошва рубанка чугунного.
igor gemranov
P.M.
13-8-2013 19:57 igor gemranov
Originally posted by anakhoret:

.. подошва рубанка чугунного.


вполне зватит понять . ( хотя на СССР овсих притирах - даже марка чугуния - своя )))

------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA
P.M.
13-8-2013 20:34 SokolovVA
Старинный чугунный утюг. Отлично работает с алмазным порошком.
Mikhail_Art
P.M.
13-8-2013 21:42 Mikhail_Art
Originally posted by igor gemranov:

кстати... . и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется

Чугунные плиты для печек, старые чугунные утюги (на Авито- 250 рублей штука), сковородки, вплоть до канализационных люков Проблема не в том, чтобы чугун найти, а в том, чтобы найти плоскошлиф. И довести потом притир до кондиции- именно в том его большой плюс, что он плоский и держит эту плоскость. Но вот довести эту плоскость- отдельная задача. В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно. Теоретически- будет чуть грубее работать.

Nikolay_K
P.M.
13-8-2013 22:07 Nikolay_K
Originally posted by Mikhail_Art:

В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно.


Для 20 и 10-микронного алмазного зерна эти Веритасовские притиры работают просто замечательно. Думаю, что и до 40-50 микрон будут работать.

За счет остаточных рисок они дают повышенную производительность.

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.
Вместо нагуры можно взять кусок мягковатого японского натурального камня.

Для совсем тонкого зерна они не подходят, но для зерна мельче 5 микрон уже начинает неплохо работать обычное стекло.


Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.
И про то, что керосин можно заменить, например уайт-спиритом, либо смесью уайт-спирита с оливковым маслом если нужно получить более высокую вязкость.


igor gemranov
P.M.
13-8-2013 22:13 igor gemranov
Originally posted by Nikolay_K:

Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.


Я НЕ знаю. мне хватает масла и бензина . и вязкость мне не нужна - в пасте и так чего то - с излишком ... . чаще бензин 9 авиционный ) капаю ,чем масло ( минералка какая то ))))
Mikhail_Art
P.M.
13-8-2013 22:43 Mikhail_Art
Originally posted by Nikolay_K:

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.


В том и дело- ультразвуковая ванна штука дорогая, не потянуть- дешевле камни от Нанивы купить. Было что венской известью (зубной порошок) и торцом деревяшки удаляли. А как с электрокорундом, эльбором, отмученным кирпичом себя ведет? Интересует именно сталь, потому как заготовки есть- можно попробовать из них сделать, там как раз штуки три можно напилить. Если не вариант- со временем до чугуна и плоскошлифа дойду. Либо шкурка на стекле внатяг и дальше стекло.
pashaa
P.M.
13-8-2013 22:46 pashaa
Originally posted by Nikolay_K:

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.


Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху. Об изготовлении притира из целой плитки речи просто нет. Хотя достаточно ровный маленький кусок минут за 40 жесткача на черновую подравнял. В общем лекальная линейка при отборе плитки, грубый алмазный порошок, побольше свободного времени и можно небольшой притир получить.
Nikolay_K
P.M.
13-8-2013 23:10 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху.

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Если вместо стекла с карбидом кремния взять какой-нибудь чугун с алмазами, то процесс пойдёт веселее.

Хотя возможно и карбид кремния сможет дать приличную производительность, если правильно подобрать материал для притира.

zergen
P.M.
14-8-2013 13:46 zergen
Originally posted by Nikolay_K:

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки.. .

pashaa
P.M.
14-8-2013 14:18 pashaa
Originally posted by zergen:

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки...


Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но.. .
Nikolay_K
P.M.
14-8-2013 15:04 Nikolay_K
Originally posted by pashaa:

Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но.. .

для того, чтобы материал подходил для изготовления притира
недостаточно, чтобы он был устойчив к истиранию
надо, чтобы он ещё имел однородную структуру, истирался однородно
и был способен удерживать зерно определённых размеров.

У чугуна с этим всё очень хорошо, а вот насчёт обычного керамгранита я что-то не уверен.

SokolovVA
P.M.
14-8-2013 17:50 SokolovVA
У меня 3 плитки керамогранита из каталога компании.Это идеально отрезаные кусочки 100х100мм на торцах каталожный номер.Ровнять не потребовалось.Одну плитку я попробовал с аутосолом,вторую с диалюксом разведенным с керосином а третью диалюкс с алмазным порошком 3мкм.
Диалюкс с порошком дал очень красивый рисунок режущей кромки особенно на углеродках и хроший рез.
А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости с которой на нём можно достич остроты для строгония волоса.
Для меня заточка это хобби,хочется попробовать чтото другое.
igor gemranov
P.M.
14-8-2013 17:55 igor gemranov
опробовал сегодня старинный текстолит . на крупных алмазных пастах работает хорошо ,на мелких ( меньше 20-14 ) почему то нет .. .
Originally posted by SokolovVA:

А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости


меня тож чугуний в первый раз приятно удивил . и звуком )))) ххрррууссьььь )
SokolovVA
P.M.
31-8-2013 11:32 SokolovVA
pashaa Как ваши успехи в заточке на керамограните?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Материалы пригодные для изготовления притиров ( 1 )