Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Материалы пригодные для изготовления притиров ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Материалы пригодные для изготовления притиров
  версия для печати
Nikolay_K
10-8-2013 14:57    

Проверенные на практике материалы для изготовления притиров:

металлы и сплавы:
=================

серый чугун
низкоуглеродистые стали AISI 1020 Steel, AISI 1010 Steel и т.п.
( Mild (low carbon) steel: approximately 0.05-0.15% carbon content for low carbon steel and 0.16-0.29% carbon content for mild steel e.g. AISI 1018 steel )

сплавы алюминия
медь
бронза
олово
свинец

искусственные материалы
===========================
стекло
плотная керамика

полимерные материалы
====================
акрил

композитные материалы
=====================
дисперсно-наполненные и армированные фенопласты (резольные пластики ): гетинакс, текстолит, прочее
МДФ

природные растительные материалы
================================
дерево: бук, липа

edit log

anakhoret
10-8-2013 16:26    

а мрамор?
Nikolay_K
10-8-2013 16:40    

quote:
Originally posted by anakhoret:

а мрамор?

я пишу о том, что сам пробовал на практике.

Буду рад, если Вы поделитесь свои опытом работы с мрамором в роли притира.

edit log

ivan-3
10-8-2013 22:28    

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять
Акрил это обычное оргстекло - кстати неплохой притир ибо не шаржируется.

Ну и по возможности твое виднение каждого материала если будет время.
Плотная керамика это что?

igor gemranov
11-8-2013 22:04    

click for enlarge 1920 X 1440 896.3 Kb picture вот это хочу попробовать . такую же латунную пробовал - понравилась очень . эта сказали из нержи . гсм от воды фильтруют на предприятии . а в быту просто всё крупные пасты - чугунные притиры , мелкие ( с 20-14) латунь , бронза.

edit log

Nikolay_K
11-8-2013 22:16    

quote:
Originally posted by ivan-3:

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять

я не учебник пишу, а просто делюсь опытом.
Если кому-то что-то непонятно, то есть Интернет с массой справочной информации.

edit log

alex-ice
12-8-2013 01:10    

А какова толщина материала для притира ?
5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит .
Mikhail_Art
12-8-2013 01:30    

quote:
Originally posted by alex-ice:

5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит

Положить на стекло и не давить. Важнее, думаю, кромкой не зарыться на таких материалах. Еще интересно то, что можно плоскость загибать- но это интереснее под шкурку основу делать.

Aryax
12-8-2013 11:10    

Гранитная плита, используемая для облицовки фасадов. Притирка твердых камней (арканзас, байкалит, белоречит, вашита) происходит много быстрее чем на стекле. Как правило на облицовку идут плиты толщиной не менее 2 см., такая плита не может прогнуться. Ресурс такой плиты очень хорош, и не требуется большой размер притира, как в случае со стеклом. На практике, после многократного использования появилась минимальная выработка около 0,2 мм, теперь на этой плите притираю грубые камни (до #1000 грит), мне минимальная выпуклость на них больше нравиться.
pashaa
12-8-2013 11:39    

А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...
Aryax
12-8-2013 12:12    

quote:
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь
igor gemranov
12-8-2013 13:11    

quote:
Originally posted by Aryax:

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь

плитка в магазинах облицовочная .
SokolovVA
12-8-2013 13:32    

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.
vlad27k
12-8-2013 13:58    

quote:
Originally posted by SokolovVA:

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.

+1, и с суспензией карбида кремния, при этом он измельчается, и заточка идет все тоньше. Есс-но не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
pashaa
12-8-2013 15:09    

quote:
Originally posted by vlad27k:

не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.

А почему только для бюджетной?

Кстати оч красивое описалово в педивикии:

quote:

твёрдая поверхность, стойкая к истиранию (твёрдость матовой поверхности 8 по шкале Мооса)
ударная прочность и прочность на изгиб
стойкость к воздействию химических веществ
низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, и стиранию

Ну звучит примерно как "отличные свойства для применения в качестве притира", правда на счет , что весь кривой - это +100500
Mikhail_Art
12-8-2013 19:55    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Если считаете, что этот вопрос чрезвычайно важен, то создайте новую тему.

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить? Отдельными постами эту тему видел, у Дмитрича особенно, но вот наработанного опыта, который можно почитать и понять как делать новичку- нет. Если пост лишний- уберу.

Nikolay_K
12-8-2013 20:10    

quote:
Originally posted by Mikhail_Art:

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить?

Абразивные порошки и суспензии для притиров
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1214495.html

Техника работы на притирах
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1214503.html

edit log

Nikolay_K
12-8-2013 20:27    

насчет кривизны:

Всё современное флоат-стекло идёт с очень хорошей ровной поверхностью достаточной как минимум для 95% задач.

МДФ и акрил идут калиброванные и с ними тоже нет проблем.

Облицовочные материалы типа керамгранита, искусственного камня (кварцита) и и т.п. часто имеют кривую, хотя и отполированную поверхность.
Из-за этого они имеют ограниченное применение.

Например для выравнивания грубого камня с седлом глубиной в 1см керамгранитная плита с перепадом в 1мм безусловно подойдёт.

А для доводки опасной бритвы такую плиту уже не возьмёшь. Так, как она испортит всю геометрию.

pashaa
13-8-2013 11:00    

Я взял обрезки керамогранита после укладки на даче:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет. Для сравнения на фото рядом гуанси. В дальних планах покука комплекта японских нагур к притирчикам, в ближних доводка бритв на алмазных пастах или пигментах хрома и крокуса вместо кривого брючного ремня.
Nikolay_K
13-8-2013 14:46    

quote:
Originally posted by pashaa:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет.

и как Вы собираетесь выравнивать этот керамгранит?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема