Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полемика, в частности пластичность S30V на 66ед. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полемика, в частности пластичность S30V на 66ед.

Alex.P
P.M.
28-4-2013 12:56 Alex.P
Тема создана под впечатлением смелых заявлений комрада Chingachgook.
Заявления на столько фантастичные, что я решил их из своей темы убрать, там все же все такое приземленное и места для фантастики там нет.

Если тема будет не актуальна, то по согласованию с народом тема может быть удалена.

Alex.P
P.M.
28-4-2013 12:57 Alex.P
Chingachgook
Прочитал с огромным удовольствием.
У меня любви с керамикой и натуральными камнями не получается. Транслюсент не очень люблю. Он через раз хорошо, а через раз не очень.
Пастой на ремнях не пользуюсь, только на притирах из байкалита. Насколько мне известно белый диалюкс это алмазная паста. Не очень тонкая. По крайней мере 1микрон алмазная паста из "Сапфира" риски дает тоньше и чище чем белый диалюкс.

До строгания волоса можно нормально и без паст доводить с углом 50 градусав. Волос правда жесткий брунетский. Если жиденький блондинистый, то возможно результат будет другим. Но на некоторых порошковых сталях да эта процедура более затруднительна.

С углом 36 градусов все ножи строгают волос, но широгами в двух с половиной-трех сантиметрах от пальцев, а Vanadis10, CPM M4, CPM 10V в 5-8мм, правда зависит от абразива.

stilus2008
Originally posted by chingachgook:
С углом 36 градусов все ножи строгают волос, но широгами в двух с половиной-трех сантиметрах от пальцев, а Vanadis10, CPM M4, CPM 10V в 5-8мм, правда зависит от абразива.
------
Здравствуйте! (снимая шляпу)
А не поделитесь ли опытом.
Как быстро уходит такая острота на ножах из таких порошков? Это Вами имеются ввиду ножи вашего производства, или, как у нас говорят, "взагалi" (ударение на последнее И)? и какова твёрдость этих ножей? Не сыпется ли кромка сразу? А то бывает, поточил, резанул, и как песок кромка..
Если это не секреты, конечно?

Alex.P
Мне тоже интересно.

Chingachgook

quote:
------
Как быстро уходит такая острота на ножах из таких порошков?
------

Такая острота уходит в зависимости от применения. У меня в основном охотники народ вменяемый и с ножами обращаются правильно. Так, например, нож В.Козлова из CPM 10V заточенный на 45 градусов после срезания походной палки и разделки лося, сняли шкуру, порезали мясо, продолжал очень уверенно брить. Кромку держал, но конкретно этот нож немного пересушен, хотя и не критично. Вообще с охотниками очень сложно, обратная связь очень слабая. Я уже позже стал догадываться, что если молчат, значит нормально.
Вообще заточная острота разная от разных абразивов. Охотники любят именно алмаз. Я втихую подсовывал разные заточки и самые положительные отзывы были об алмазах.

Есть ножи некоторых очень известных производителей, крошатся безбожно. Я от заточки этих ножей просто стал отказываться.

Твердость при заточки и последующем удержании имеет не прямое значение. Например ножи Кузнецова при твердости 68HRC не крошатся. У других производителей по разному. Больше имеет значение как эта твердость получена.

При грубой заточке, как это не странно звучит, поиметь сколы на алмазах менее вероятно, чем на грубых зернах карбида кремния или оксида алюминия.
Алмазный брусок забивается очень быстро, и я его почаще промываю под струей воды из под крана, при этом протирая пемзой.

А вообще исследования как чего режет после какой заточки, это самое трудоемкое исследование. Я только самую начальную стадию прошел этого исследования. Федор вон обещал повторить исследование с Арканзасами, но наверное пока сил не хватает.

stilus2008

Originally posted by chingachgook:

При грубой заточке, как это не странно звучит, поиметь сколы на алмазах менее вероятно, чем на грубых зернах карбида кремния или оксида алюминия.
исследование с Арканзасами

------

Спасибо, примерно понятно всё, кроме сколов на алмазах и абразивах. Как - то у меня совершенно другой опыт.. . Уточните пожалуйста, какого материала касается фраза из Вашей цитаты.

Про то "исследование" я уже говорил - и мнение своё не поменял.

Alex.P

chingachgook
"До строгания волоса можно нормально и без паст доводить с углом 50 градусав. Волос правда жесткий брунетский. Если жиденький блондинистый, то возможно результат будет другим. Но на некоторых порошковых сталях да эта процедура более затруднительна.

С углом 36 градусов все ножи строгают волос, но широгами в двух с половиной-трех сантиметрах от пальцев, а Vanadis10, CPM M4, CPM 10V в 5-8мм, правда зависит от абразива. "

Прозвучало очень громко, как обещание некого заточного Грааля, но подтверждения, развития темы, не получило.


quote:
------
Originally posted by chingachgook:

Например ножи Кузнецова при твердости 68HRC не крошатся.


------


Без указания марки стали выглядит как откровенный бред
Да и в теории - очень сомнительно. Либо Вы под словом "крошится" имеете в виду миллиметровые сколы?

quote:
------
Originally posted by chingachgook:

При грубой заточке, как это не странно звучит, поиметь сколы на алмазах менее вероятно, чем на грубых зернах карбида кремния или оксида алюминия.


------


Пожалуйста с указанием зернистости и опять же марок стали.

quote:
------
Originally posted by chingachgook:

Твердость при заточки и последующем удержании имеет не прямое значение.


------


Весь мой опыт и вся эта тема утверждают обратное

Большая просьба либо как-то подтверждать свои высказывания, тем более настолько смелые, либо буду воспринимать как откровенную, извините, лажу.

Chingachgook
Под словом крошится я подразумевал отваливание заусенца при зерне 80/60 и даже 50/40. Точишь, а заусенец отваливается или даже отскакивает как блоха.
Из последних, например, Vanadis10 65 и 68 HRC, S30V 66HRC, кронидур 61HRC, CPM 10V 64HRC, отлично заточились. На очереди лежат еще не готовые CPM S125V 65HRC и S90V 62HRC.

GAU 8 A
Могу сказать лишь одно, после 64-65ед. любая каленая сталь обладает минимумом пластичности со всеми вытекающими... тут я говорю о марках и предназначенных иметь именно такую рабочую тв., не говоря уже о порошковых супер быстрорезах, типа S290, у которой раб. тв. 68-70ед.
И я никогда не куплю нож, имеющий тв. свыше 62ед., будь он трижды из супер экзот. стали и будь он трижды пропиаренный.

GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 13:39 GAU 8 A
Вот что говорит А.Марьянко о твердости нож. стали...
...
"Стереотип четвертый. Высокие значения показателей твердости стали клинка.

Очевидно, что нож с твердостью до 45HRC будет требовать постоянной подточки и правки, что не слишком удобно. Многие бросаются в иную крайность - даешь твердость в 60, 61 и даже 62 единицы по Роквеллу! При этом из вида упускается тот факт, что большинство современных качественных ножей выпускаются в коррозионно-стойкой стали типа 440С (отечественный аналог - 95X18), обладающей крайне высокими значениями износостойкости, большей хрупкостью и меньшей ударной вязкостью по сравнению с традиционными ножевыми углеродистыми сталями. Уже сейчас на рынке наблюдается бум точилок на основе керамики и алмазов при падении спроса на натуральные камни, которые с трудом справляются с модными марками хромистых высокоуглеродистых ножевых сталей. И это только при подточке. А если частично повредите лезвие?
Те же соображения актуальны и для высокотехнологичных сталей с содержанием углерода до 2.2%. На недавней выставке один из изготовителей коммерческого булата рассказывал посетителям о том, насколько этот материал сложен в обработке и как он "съедает" абразивный инструмент. На вопрос о том, что же делать, если при разделке туши нож попадет на кость и лезвие выщербится, был дан ответ - дескать, сами вы все равно ничего не сможете сделать, присылайте нож нам, мы его бесплатно перетопим. Вот так. Большое утешение для охотника, оказавшегося возле неразделенной туши со щербатым ножом. Позиция производителей, заявляющих каждый год новые, "самые пе-редовые" марки сталей на клинки вполне понятна. Применимость их на модных складниках для горожанина тоже вопросов не вызывает - благо под рукой всегда имеются необходимые средства восстановления лезвия и самого ножа, равно как и его полной замены другим. В условиях удаленности от города, по моему мнению, на передний план выступают соображения возможности быстрого восстановления режущей кромки и изменения ее геометрии. Причем, обычным камешком, а не специальным точилом, которое надо постоянно носить при себе. Видимо поэтому все громче раздаются голоса об оптимальности для условий дикой природы либо среднеуглеродистой нержавеющей стали с твердостью до 56-57HRC, либо с большей твердостью (до6ОНRС), но обычных углеродистых."
...
Полагаю, это актуально и по сей день.

GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 14:07 GAU 8 A
Да, твердость завораживает, ох как завораживает, и от ее чар очень трудно избавиться.. сам раннее попался в ее сети, но слава Богу, глаза открылись... выкарабкался
Ничегошеньки не дает эта самая супертвердость ножевой стали, кроме мисусов в виде повышенной хрупкости, как всего клинка, так и р.к. в частности, а вероятность того, что выкрашивание будет присутствовать и на микроуровне, т.е. ему будет подвержена и самая нежная часть кромки, весьма велика.
Да, может на канате сталь марки Н при 65ед. и отрежет на несколько процентов больше, нежели при тв. 61ед. ну и что?.. . в плане же прочности она потеряет гораздо больше, да и в простоте заточки тоже.
Nikolay_K
P.M.
28-4-2013 15:01 Nikolay_K
Originally posted by GAU 8 A:

твердость завораживает, ох как завораживает, и от ее чар очень трудно избавиться.. сам раннее попался в ее сети, но слава Богу, глаза открылись... выкарабкался
Ничегошеньки не дает эта самая супертвердость ножевой стали,

не нравятся кошки? Да вы просто не умеете их готовить!

вот меня например, моя карманная ZDP-189 с её 64-65HRC радует и ни на что другое её менять не собираюсь.

На кухне вовсю рулит углеродка с твердостью 61-62HRC и что характерно, не крошится и крошиться не собирается.

Про стамески и рубанки уже говорить нечего
там без твердости 62-63HRC вообще делать нечего, так как на 56-58HRC придется каждые пол-часа подтачивать инструмент, вместо того, чтобы работать.

Да и с бритвами та же самая история...

stilus2008
P.M.
28-4-2013 15:14 stilus2008
При отсутствии культуры пользования РИ и при неумении обслуживать свои острые игрушки - хоть твёрдое, хоть мягкое, одинаково. А уж дальше - у кого пиписька бОльше.. . Или же для души.
У меня в кармане OLFA выдвижная валяется. Вот такая:
olfa.in.ua
Изначальная бреющая заточка с повышением угла С тремя переходами Легко затачивается и правится.
Больше мне карманы ничем оттягивать не надо, ибо фикс всегда лучше, пмсм.
Alex.P
P.M.
28-4-2013 15:17 Alex.P
Nikolay_K

Николай, а как Вы относитесь к такому?
Из постов комрада chingachgook
1. С углом 36 градусов все ножи строгают волос, но широгами в двух с половиной-трех сантиметрах от пальцев, а Vanadis10, CPM M4, CPM 10V в 5-8мм, правда зависит от абразива.
2. Из последних, например, Vanadis10 65 и 68 HRC, S30V 66HRC, CPM 10V 64HRC, отлично заточились. На очереди лежат еще не готовые CPM S125V 65HRC и S90V 62HRC.

Мне почему-то кажется, что незаметно произошла революция как в ТО, так и в заточном деле, а я все это дело проспал

GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 15:25 GAU 8 A
Originally posted by Nikolay_K:

вот меня например, моя карманная ZDP-189 с её 64-65HRC радует и ни на что другое её менять не собираюсь.


Боюсь, что это не соответствует действительности, если речь о Спаевской ЗДП, то вот:

click for enlarge 959 X 719 100.7 Kb picture
GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 15:32 GAU 8 A
Вы можете даже привести в пример Рокстед с его 67ед., но что это меняет? я же говорил лишь о своем отношении к запредельным роквелам... может быть это и грааль, но не для меня
Nikolay_K
P.M.
28-4-2013 15:47 Nikolay_K
Originally posted by GAU 8 A:

Боюсь, что это не соответствует действительности, если речь о Спаевской ЗДП, то вот:


у Spyderco довольно большой разброс в твердости
поэтому существование экземпляра с твердостью 62HRC
не означает, что все остальные Spyderco из ZDP-189 не могут быть более твердыми

Originally posted by Alex.P:

1. С углом 36 градусов все ножи строгают волос, но широгами в двух с половиной-трех сантиметрах от пальцев, а Vanadis10, CPM M4, CPM 10V в 5-8мм, правда зависит от абразива.

у Дмитрича после его заточки нож от мясорубки (сами понимаете какой там угол) срезает волос с руки. У меня так было с зубилом по металлу с углом 70-80. И что с того?


Если сталь нормальная, без грубых ошибок в ТМО и она имеет достаточную твердость, то не удивительно,
что при ПОЛНОМ угле заточки в 36 градусов она будет способна снять стружку с волоса.
При условии, что заточка выполнялась с последующей тонкой доводкой и был убран заусенец и всё, что от него могло остаться на кромке.


Alex.P
P.M.
28-4-2013 15:49 Alex.P
Хотел бы я посмотреть на строгающий волос Ванадис 10 с твердостью 68ед с углом заточки 36гр.
GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 15:56 GAU 8 A
Кстати, у меня ЗДП была, таксть, во всех ее ипостасях... Рокс, Спай и наша... переболел- корр.стойкостью не блещет, а Алановская так вообще, ржой покрывалась от обыкновенной кран-воды уже через 15мин, и это не гипербола- проверял... Хрупка, причем в любом исполнении... короче, сталь японской ментальности. Тут любят цифирь, так вот, при 67 она имеет уд. вязкость почти в 3 раза меньшую, чем та же атс34 при 60-61.. так по моему.
Далее, ну ладно, ЗДП еще и разрабатывалась в качестве ножевой, что в какой то степени ее реабилитирует и как то оправдывает ее присутствие на ноже при ее родной тв., но ведь нам, как говориться, только покажи.. и вот оно- и пошло и поехало.. даешь найфоману угля, большого и до.. . так же и с твердостью... 60- мало! давай больше! нате вам из карбида вольфрама ножик на 68ед... ооо, гут! из 10ки уже не модно- натя вам ванадис10.. и нет этому ни конца ни края.
Posetitel
P.M.
28-4-2013 16:14 Posetitel
При твердости 62-65 кухонником можно снимать стружку с кости.

Если это 1.2206 с 1.45С, выламывать куски из дерева опасно- см. фото.

Если подшипник, то это может неплохо удаваться.

По качеству реза 1.2206 превосходит любой ывсоколегир. порошек, по продолжительности реза таки тоже (по моим опытам).

Но пока прочность не достаточна для данного использования или геометрия слишком грубая- толку с таких чемпионов нет.

На кухне такой нож- мечта.
click for enlarge 790 X 526  31.0 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
28-4-2013 16:20 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Хотел бы я посмотреть на строгающий волос Ванадис 10 с твердостью 68ед с углом заточки 36гр.

с Ванадис 10 с твердостью 68 не сталкивался.

А что с ним не так? Почему возникли сомнения в его способности строгать волос?


stilus2008
P.M.
28-4-2013 16:32 stilus2008
Originally posted by Alex.P:
Хотел бы я посмотреть на строгающий волос Ванадис 10 с твердостью 68ед с углом заточки 36гр.

И мне оченама интересно было бы. учитывыя модность на порошковые и не очень порошковые быстрорезы

stilus2008
P.M.
28-4-2013 16:36 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

у Дмитрича после его заточки нож от мясорубки (сами понимаете какой там угол) срезает волос с руки. У меня так было с зубилом по металлу с углом 70-80. И что с того?


Если сталь нормальная, без грубых ошибок в ТМО и она имеет достаточную твердость, то не удивительно,
что при ПОЛНОМ угле заточки в 36 градусов она будет способна снять стружку с волоса.
При условии, что заточка выполнялась с последующей тонкой доводкой и был убран заусенец и всё, что от него могло остаться на кромке.

Учитывая, что речь идёт о порошковых быстрорезах, не думаю, что уместно приводить в пример нож от мясорубки. Материал не тот на мясорубке.

stilus2008
P.M.
28-4-2013 16:49 stilus2008
Николай, а какой у вас нож спайдырковский из здп?
Alex.P
P.M.
28-4-2013 16:55 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

А что с ним не так? Почему возникли сомнения в его способности строгать волос?


Да просто возникли сомнения в возможности такой заточки на такой стали при такой твердости


С Ванадис 10 дело имел только один раз О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
при заявленной твердости 63ед, показалось, что чуть меньше, но не суть, но не представляю себе эту сталь на 68ед. а уж как её заставить при 68ми волос строгать...

Кстати, Вы не ответили про Ваше отношение к строгающей волос S30V при 66ед. Я даже в Ванадис10 на 68 быстрее поверю, чем в S30V на 66.

GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 17:08 GAU 8 A
Originally posted by Alex.P:

Да просто возникли сомнения в возможности такой заточки на такой стали при такой твердости


Неее, наигрался я этими штучками... помню, решил потестить НАР72 на гвоздике- куда там! тут же рк щелкнула
Кстати, ванадис10 не быстрорез.
GAU 8 A
P.M.
28-4-2013 17:11 GAU 8 A
Originally posted by Alex.P:

S30V при 66ед.


А кто писал про такое? может я чего пропустил?
stilus2008
P.M.
28-4-2013 17:29 stilus2008
Ванадис 10 и спм 10в -ну, инструментальные износостойкие. А по составу?
A11(10V) имеет аналог, по ГОСТу - Р0М2СФ10-МП
Захотят, перекинут в другую категорию, как было уже. Кстати.
М4 - официально быстрорез.
А наши самые распостранённые азиатские други отакоэ про ванадис пишут, если чё.
ru.made-in-china.com
ivan-3
P.M.
28-4-2013 19:21 ivan-3
Тогда уж самая аццкая кетайская правильная сталь вот эта
ru.made-in-china.com
Умрите стальная сталь
chingachgook
P.M.
28-4-2013 20:06 chingachgook
Очевидно, что нож с твердостью до 45HRC будет требовать постоянной подточки и правки

Чемпионат по резу. Апрель 2011г.
по этой ссылке в середине страницы есть итоговые данные. Второе место занял нож с твердостью 23HRC, третье место занял нож с твердостью 45HRC.
Так что то, что очевидно для Марьянко, для меня совсем неочевидно.
chingachgook
P.M.
28-4-2013 20:11 chingachgook
Я занимаюсь исследованием сталей применительно к ножам. Если хотите пишу свои даташиты. Такие как мне подсказывает мое философское видение мира на сегодняшний день.

Я просто делаю термообработку, а твердость какая получится, такая получится.
На S30V твердость 66HRC получилась сама собой, я просто проверял один из вариантов термообработки.

chingachgook
P.M.
28-4-2013 20:15 chingachgook
Сегодня вот проверял кронидур на 61HRC. На очереди в углу стопка Ванакса лежит, дожидается своей очереди. Посмотрим какая твердость при термичке получится?
Alex.P
P.M.
28-4-2013 20:47 Alex.P
В кронидур на 61ед верю, пластичности у него с избытком, вполне может и при 61ед остаться достаточно пластичным.


Originally posted by chingachgook:

На S30V твердость 66HRC получилась сама собой


То, что она может получиться, сомнений не вызывает. Но если там реально 66ед, то вызывает сомнение заточка до состояния строгания волоса.

Я еще могу поверить в какие-то запредельные значения твердости для Ванадис 10, так как, я уже писал, у меня был только один нож из этой стали на заявленные 63ед. Они, кстати, показались мне близкими к предельным, пластичность все же недостаточная для нежданной встречей с косточкой при обдирке, при заточке алмазами дает микросколы в районе 2-3 соток.

30-ки же я переточил достаточно. Это и мягкая(58ед) 30-ка на Бак Симонич 895 и чуть более твердая(в районе 59) 30-ка на серийных Бенчах, и еще чуть более твердая 30-ка на 152-500 Doug Ritter Griptilian и правильная(60-61) 30-ка на 192-ом Баке с Кабеласа и еще чуть более твёрдая(61+) 30-ка от Алана и явно пересушенная (62+) 30-ка на Бак 347 Vantag Pro- может экземпляр не удачный попался.
Да, все они нормально точатся соответствующим абразивом, но, начиная с 61+ дают при заточке алмазами микросколы. Т.е. на 192 Баке микросколов еще нет(вообще считаю эту Босовскую ТО ножевым Граалем), а на 30-ке от Алана микросколы уже есть.

Поэтому мне и очень удивительно читать о легкой заточке 30-ки на 66ед, про строгание волоса при такой твердости я вообще молчу. Микросколы 1-3 сотки невооруженным взглядом не видны, и под 5х не всегда заметны, резу мяса, шкуры, они не мешают, брить нож так же будет, но под 50х их уже отлично видно и строгать волос они не позволят.

chingachgook
P.M.
28-4-2013 22:45 chingachgook
Вот нож из Х12МФ 65HRC. youtube.com
Заточка на Апексе угол заточки - 8мм выше синей риски Апекса. Абразив - алмазы. Нож точился в прошлом еще году. Ножом на испытаниях резали канат: Манилу 22мм, скотчбрайт, джут 32мм. Строгали кость и макасарский дуб. Выкрашивания нет.
ivan-3
P.M.
28-4-2013 23:10 ivan-3
А как вы меряете твердость?
И в какой точке?
chingachgook
P.M.
28-4-2013 23:15 chingachgook
А вот его брат-близнец, почти. От одного куска стали, те же 65HRC но пластичность повышена в два раза. Думаю, он и резать должен лучше. youtube.com

А как вы меряете твердость?
И в какой точке?

Твердость измеряю в торец поковки, там, где предполагается в будущем Р/К. Твердость измеряю минимум в шести точках. Твердомер проверяю где-то раз в 4-6 месяцев.
stilus2008
P.M.
29-4-2013 01:44 stilus2008
Originally posted by chingachgook:
Вот нож из Х12МФ 65HRC.

Однако, это не Ванадис 10, не М4 и не 10V


Alex.P
P.M.
29-4-2013 04:31 Alex.P
Originally posted by chingachgook:

Вот нож из Х12МФ 65HRC. youtube.com Заточка на Апексе угол заточки - 8мм выше синей риски Апекса. Абразив - алмазы. Нож точился в прошлом еще году. Ножом на испытаниях резали канат: Манилу 22мм, скотчбрайт, джут 32мм. Строгали кость и макасарский дуб. Выкрашивания нет.


Ну, что. Качество заточки не вызывает сомнений. С пластичностью у ножа тоже все хорошо. "8мм выше синей риски Апекса" правда ни о чем не говорят, меряю либо угол угломером, либо настраиваюсь по электронному уклономеру, но не суть.

Вызывает сомнение измерение твердости на торце поковки. Не может ли такой метод сильно отличаться от общепринятого? Не ведет ли к завышению цифр?

Но по любому, получить такую заточку чисто из-под алмазов, у меня пока не получалось. А какие у Вас алмазы?

ivan-3
P.M.
29-4-2013 11:16 ivan-3
Я вот тоже хотел упрекнуть методом Даже ГОСТ скачал. Если ширина поковки не 1 мм а хотя бы 3 (минимум 2) то его метода очень даже адекватна.
Можно было бы еще упомянуть наклеп, окалину и еще черти что, но человек поверяющий свой твердомер регулярно по определению педантичен и не глуп

Ну еще мой любимый довод это отпуск РК

Ну и согласно метрологии надо писать твердость согласно модели твердомера с возможными погрешностями типа 65+-1,5

chingachgook
P.M.
29-4-2013 11:54 chingachgook
Вызывает сомнение измерение твердости на торце поковки. Не может ли такой метод сильно отличаться от общепринятого? Не ведет ли к завышению цифр?

Я поначалу измерял и на торце и с боков и повыше и пониже, потом возил поковки в лабораторию, там проводили повторные измерения. И так абсолютно на каждой поковке в течение 2 лет. Сколь-нибудь существенные погрешности не обнаружены.

Ну и согласно метрологии надо писать твердость согласно модели твердомера с возможными погрешностями типа 65+-1,5

Тут тоже не все так однозначно. При первичной настройке выявляется инструментальная погрешность. Если твердомер исправен, то, как правило, инструментальная погрешность идет в одном направлении(+) либо(-)и она корректируется настройками. На моем твердомере погрешность составляет -2. Она была скорректирована при настройке. При последующих рабочих проверках погрешность пока не вылезала, тьфу, тьфу, тьфу.

А вообще твердомер прикольная штука. Почитайте с какой любовью и нежностью Фил Вилсон пишет о своем твердомере.

GAU 8 A
P.M.
29-4-2013 11:56 GAU 8 A
В основном сталь, используемая на ножах, вовсе и не ножевая, что разумеется не исключает ее использования для пром. ножей, в основном это инструментальные марки, созданные для большой промышленности и над разработкой которой трудились сотни инженеров, технологов и пр. специалистов в данной области, которые доводили, проверяли, испытывали, тестировали эту сталь в десятках спец. тестах и только потом запускали ее в производство, сопровождая соответствующими документами, в которых четко прописаны все режимы т.м.о., и.т.д. и.т.п., и если, положим, указана в тех -паспорте (data sheet) Aim hardnes для 30V 58-61ед., то на такую тв. и нужно калить, в противном случае сталь потеряет какие то важные для нее базовые с-ва, а то и вовсе окажется браком. Я всегда с подозрением относился к новым поветриям и 'инновациям' наших гефестов (и не только наших) в плане повышения твердости на ноже... что это, для чего это? задавал я себе вопросы, на которые находил только единственный ответ- маркетинг, мода, НЛП если хотите. Что, от того, что сталь перекалена нож будет лучше резать или дольше? сомневаюсь, кстати, прочность для реза не менее важна чем износостойкость, ибо прочность, это не только прочность всего клинка, но и прочность на микроуровне.. . только прочная матрица способна выдержать все те нагрузки, которым подвергается самая нежная часть лезвия-р.к., только прочная матрица способна удерживать карбиды -зубья, которые в основном и делают сталь резучей и долгоиграющей... перекаленая сталь лишена всего этого- недаром ее называют сухой или пересушенной. Да и потом, сталь на ноже, это совокупность качеств, как то-прочность, износостойкость, корр. ст., которые должны дополнять друг друга, а не подменять одно другим, работать, так сказать, в унисон, а делать из спортсмена многоборца бегуна марафонца, причем с непредсказуемым результатом, на мой взгляд, не совсем правильно, вернее, совсем неправильно.
Гусев
P.M.
29-4-2013 12:46 Гусев
Originally posted by GAU 8 A:

Что, от того, что сталь перекалена нож будет лучше резать или дольше? сомневаюсь, кстати, прочность для реза не менее важна чем износостойкость, ибо прочность, это не только прочность всего клинка, но и прочность на микроуровне.. . только прочная матрица способна выдержать все те нагрузки, которым подвергается самая нежная часть лезвия-р.к., только прочная матрица способна удерживать карбиды -зубья, которые в основном и делают сталь резучей и долгоиграющей... перекаленая сталь лишена всего этого- недаром ее называют сухой или пересушенной. Да и потом, сталь на ноже, это совокупность качеств, как то-прочность, износостойкость, корр. ст., которые должны дополнять друг друга, а не подменять одно другим, работать, так сказать, в унисон, а делать из спортсмена многоборца бегуна марафонца, причем с непредсказуемым результатом, на мой взгляд, не совсем правильно, вернее, совсем неправильно.


Однако, Ваш "любимый" канат в случае закалки Игоря подтверждает его мнение.Смотрите многочисленные результаты последних тестов -авторская ТО рулит.
chingachgook
P.M.
29-4-2013 13:11 chingachgook
В основном сталь, используемая на ножах....... на мой взгляд, не совсем правильно, вернее, совсем неправильно.

Раз у нас полемика, то выскажу еще раз свою точку зрения на данный вопрос.

Мне не известны работы Байкова в область ножей. Чернов вскользь упоминает мастеров ручной ковки. У Гуляева не нашел рекомендаций относительно термообработки ножей.

Те разработки, на которые тратятся миллионы денег и человекочасов, направленны на мосты, танки, пушки, самолеты, рельсы, автомобили и т.д.
Единственный даташит который мне удалось найти по подсказке Николая_К, он где-то ссылку на гост выкладывал, для строгальных ножей (8х6нфт дерево строгать, для нашего дела сойдут и 9хф пилы по дереву тоже под наше понимание ножа подходят). Ни для каких других ножей мне даташита найти не удалось.

Все остальные листки данных оптимизированы под конкретные изделия танки, пушки, рессоры и т.д.

У людей этого понимания нет. В старых справочниках 30-50 годов данный момент подробно расписывался, а с 70-80 годов постепенно именно эта часть начала уходить. Если мы берем CPM M4 и берем даташит для нее, то это не даташит для стали, а даташит для пилы - рельсы пилить.

Нож как изделие из CPM M4 должен калиться совершенно иначе.

Прокопенков, например, калит кухонные ножи как изделие "кухонный нож"(журнал популярная механника номер1 2013).
А клапана для дизелей, обработанные по той же методе, калятся как изделие "клапан для дизеля".

Гусев
P.M.
29-4-2013 13:48 Гусев
Originally posted by chingachgook:

Все остальные листки данных оптимизированы под конкретные изделия танки, пушки, рессоры и т.д.


Сейчас тебе расскажут про стали, специально для ножей разработанные.. .
GAU 8 A
P.M.
29-4-2013 14:00 GAU 8 A
Originally posted by chingachgook:

Все остальные листки данных оптимизированы под конкретные изделия танки, пушки, рессоры и т.д.


В дата шитах указано так же и применение данной марки, например, берем ту же 30ку- типичные отрасли применения: высоко -износоустойчивый проф. режущий инструмент, пластиковые инжекторы и экстр. ходовые винты, детали невозвратных клапанов, гранулирующее оборудование, оборудование для пищ. и и хим. пром.
Как видите, про танки нет ни слова, но есть про ножи. Тоже самое и по 90й.. . практически любая сталь класса нерж идет на ножи для пищевой промышленности, причем тут рессоры?
Едем дальше... берем марочник сталей, смотрим, ну, например уже нашу- 4х13
назначение: режущий, мерительный инстр., и пр. Но нигде не сказано, что т.о. нужно проводить вне рамок предписываемых дата шитом... для той же 90й 56-59ед. Разумеется, можно ее закалить наверное и 66ед, угля достаточно, но что это будет за сталь?
chingachgook
P.M.
29-4-2013 14:10 chingachgook
для той же 90й 56-59ед. Разумеется, можно ее закалить наверное и 66ед, угля достаточно, но что это будет за сталь?

У меня 90-ая сейчас лежит на 63HRC вот изготовлю НОЖ и узнаю, что это будет за нож.

Я свою позицию изложил. Пока Ваши доводы неубедительны. Меня , по крайней мере, они поменять свою точку зрения не сподвигли, пока.

GAU 8 A
P.M.
29-4-2013 14:19 GAU 8 A
Originally posted by Гусев:

Однако, Ваш "любимый" канат в случае закалки Игоря подтверждает его мнение.Смотрите многочисленные результаты последних тестов -авторская ТО рулит.


Как оказалось "любимый" не только мной одним и заметьте, ножи я не делаю и не закаливаю. И потом, что значит громкое- авторская? авторская это у Боса или у Вильсона, там она проверена, как временем, так и мировым пользователем... пока что рано говорить об авторстве, для авторства нужна стабильность в результатах, большой объем положительных откликов и пр. подобной инфы, а у нас пока что на слуху пропиаренный кронидур эво, который по режущей способности показал себя дааалеко не с лучшей стороны.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Полемика, в частности пластичность S30V на 66ед. ( 1 )