|
19-4-2010 15:45
soxy
мошность у них у большинства 1800 (или 1740, но кто почувствует эту разницу).
есть еще несколько на 2 киловата. чуть побольше, но разница в 10 процентов не очень существенна. и если вам не принципиально за 10 или за 11 минут зимой у вас закипит котелок, то этим то же можно пренебречь. на время закипания больше влияет наличие ветрозащиты. в относительно не сильный, но постоянный ветер тем более зимой без ветрозащиты ваша вода будет кипятиться неделю. при этом в тех же условиях, но с ветрозащитой, даже стандартной ковеевской время сокращается до десяти минут и менее на стандартный армейский котелок. все зависит от того, на сколько нам важна каждая минута, иногда важна каждая минута, нот тогда уже не о горелках речь идет а о чем то типа джетбойловского комплекса. а если в условиях охоты или похода не на время а для себя, то там, я думаю пару минут разницы не принципиально.
|
|
19-4-2010 21:04
БАМ-40
Очень , как намой взгляд хорошая тема. Почитав сделал свой выбор traverse.com.ua Моя довольна. Особенно большой ъ+ъ в предворительном подогреве газа.
При работе горелки, баллон ( пользую цанговый, так дешевле получается) имеет свойство охлаждаться. При этом начинает падать давление и горелка начинает гореть слабее ( визуально ощутимо).Для поддержания давления , нужно ставить баллон рядом с горелкой , дабы его немного подогревало, что несовсем иногда удобно. Когда же баллон положить горизонтально, то жидкий газ поступает по шлангу и подходя до подогревателя ( изогнутая трубочка в виде петли, проходящая в близи самой сеточки горелки)там подогревается и дает стабильную работу. Почему жидкий? Обратил внимание, что после работы горелки на максимуме (баллон горизонтально) когда закрыл вентиль на регуляторе, то еще секунд 30 горелка горела. Да, если юзать на природе, то нужна ветрозащита в целях экономии газа. |
|
19-4-2010 22:03
grajdanskiy
Понял, спасибо за ответ!
|
|
20-4-2010 21:42
Papic
коллеги, таки из 9703 и 0211 кто какую выбрал? точнее почему имено ту, или другую? Что то я никак выбрать не могу..
а у 9703 эта круглая хрень точно имеет такую пользу, как рекламируют? |
|
21-4-2010 00:05
БАМ-40
Мое мнение сугубо субъективное. Как писал выше , я владелец 9703. Корыто которое в низу этой горелки , особо от ветра не защищает ( где то так). Влюбом случае нужно юзать ветрозащиту. Почему я выбрал 9703 ? При покупке горелки, вертел в руках и 0211 - не понравились складные ножки ( уж больно они как то слабо фиксировались. складывалось такое впечатление ,что они на неровной плоскости могут сложиться) При выборе за минимальным весом и габаритами не гнался. Походу, они по своим свойствам одинаковые , разные по габариту , весу.
2 Papic Зайди в магазин или где они там продаються. Попроси обе посмотреть, потрогать. Там сам решишь. Ну, или подожди пока владелец 0211 не отпишеться. |
|
21-4-2010 07:31
taupin
Так внимательно читаем вот тут. много полезного.
202503240116 |
|
21-4-2010 20:12
Papic
читал. много полезного в плане что это и какое бывает вообще. к тому же большая часть текстов древнее, как дерьмо мамонта.. .
|
|
21-4-2010 20:13
Papic
так это то и проблема! нет сразу и того и того в одном магазе.. |
|
23-4-2010 15:52
БАМ-40
2 гудмен. Зайди на третью страницу.
|
|
23-4-2010 16:01
гудмен
БАМ, спасибо, я на тоц странице как-то не задержался, когда курил тему, бОльшая часть страницы в личных разборках, даже картинки не загрузил.. . Спасибо за наводку.
|
|
23-4-2010 16:44
taupin
м. Преображенская площадь. магазин СКАТ. там есть обе. |
|
23-4-2010 23:41
Papic
вот счас я все брошу @#$, и пойду пешочком за 800 км до города героя масква, ага..
p.s. не в обиду будет сказано, но сервак наш находится в ижевске, который еще дальше от дефаулт сити километров этак на 400 по М7 и остальным), чем тот город, где я живу.. |
|
24-4-2010 00:30
taupin
рекомендую вам не борзеть! и на будущее заполнять профайл полностью. |
|
24-4-2010 01:15
Papic
прошу прощения, погорячился.. .
|
|
24-4-2010 07:37
taupin
ок
|
|
24-4-2010 19:41
Papic
коллеги, а как понимать фразу в мануале "баллон должен находиться в вертикальном положении"? по идее газ то сжатый, и как именно баллон расположен должно быть все равно?
|
|
24-4-2010 19:48
grajdanskiy
Если я не путаю ничего, то в баллоне газ находится в двух видах одновременно: жидком и газообразном. Вот газообразный и идет на работу горелки, жидкий же в процессе эксплуатации превращается в газообразный.. . и так пока не кончится
|
|
24-4-2010 19:49
Assee
Народ, есть ли у кого сравнительный опыт пользования Примус Гравити на газе?
Какие явные недостатки, помимо цены, имеет сей прибор, среди равнофункциональных ему, со шлангом? |
|
24-4-2010 23:09
БАМ-40
Да, всеравно но для горелок с подогревом. Будет не все равно, когда газа в баллоне останется почти на "донышке" и он (баллон) в процесе работы горелки остынет. Вот тут и работает, приимущество присуствия предварительного подогрева и шланга на горелке. Тоесть, это дает возможность выбрать полностью газ с обеспечением максимального пламени горелки. |
|
4-5-2010 14:25
Живучий Пчел
Камрады KOVICA KS-1005 для плавки меди я так понял пойдет?)
Кстати в течении 2 дней кто может переслать в Н.Челны (деньги кину эл.переводом) ибо в инете дестикратную цену заламывают |
|
4-5-2010 14:27
Живучий Пчел
( и 4 баллона
)
|
|
10-5-2010 14:27
Живучий Пчел
|
|
10-5-2010 15:10
MDM
дык поиск по инету - рулит..
разброс цен от 465 до 485 руб + 150-200 руб пересыл.. |
|
13-5-2010 19:29
dmosip
Второй год в машине вожу, доволен весьма. Очень устойчивая из-за широкого основания, ветрозащита сдвижными лепестками вообще прелесть - подстраивается от сковородки до кружки, прикрывает хорошо. Великовата разве что - к ней чехол идет, в упакованном виде где-то 18x18x12, ну и в сильный мороз горит не ахти, надо рукой баллон греть. |
|
13-5-2010 20:39
asket32420
+1 можности маловато, но если никуда не торопишься.. . ![]() баллон вставляется так, что полностью ложится плошмя на землю, что добавляет устойчивости |
|
18-5-2010 18:03
asket32420
Для любителей миниатюрных горелок, в частности Ковея ткб 0101/0707, не желающих переплачивать за бренд.
ulovistaya.ru всего 680 рублей ![]() правда у меня на коробочке указано 105 гр. На весы пока не ложил, но однозначно очень легкая. Сравнивал с Ковея в магазине: отличий не нашел. Единственное у ковея чуть свободней ходит регулировка мощности. 2 дихлофосных баллона (с переходником) прожег, полет нормальный
|
|
8-6-2010 17:38
AIeks
Отличная тема, много интересного почерпнул. Тоже недавно озадачился приобретением газовой горелки, поиследовав рынок запала ковея КВ0101, как самая легкая и компактная. Полазил по инет магам нашел еще одну аналог только без пьезоподжига КВ0707 (вроде не упоминалась тут,)ее и купил. Масса 60 г пожалуй самая легкая на свете)), убирается в мешочек. Качество на высоте титановые лепестки зубастые посуда не скользит, для тестов купил ковеевский баллон 230 г , резьбовой стандартный. В походах пока не тестировал, в целом доволен.
|
|
8-6-2010 19:49
strateg
У 0101, к слову, пьеза откручивается, на одном болте висит. Для фанатов облегчения и уменьшения объема. Я оставил - за несколько лет ни разу не подводил поджиг, удобно.
|
|
18-6-2010 00:06
strannik...ru
А как у нее корпус?Прочности достаточно?Там ведь вроде что то на основе алюминия?Понравилась идея подогрева газа перед подачей. По моему просто медный стержень, одним концом закреплен на корпус у форсунки, а другой находится в пламени горелки во время работы. А вес у неё какой?
|
|
18-6-2010 06:55
PatriotKM
Купил месяц назад. Титановая. Действительно удобная вещь. собирается в коробочку размеров в 2 спичечных коробка и вес смешной. Мощность сопоставима с 1,8 кВт (на аналог электрической). Ветроустойчивости конечно никакой, но под ветром можно и в палатке готовить. ИМХО цена задрана, видимо из-за титана. Общее качество исполнения на отлично. Всё блестит, все отполировано и подкручено как надо )). Советую походникам, сплавщикам и спелеолагам.
|
|
18-6-2010 14:06
strateg
Достаточно экран поставить чуть шире, с зазором по бокам. У меня не перегревается даже в жару. А вот, если поставить экран более близко, подогрев баллона выручает на морозе. |
|
18-6-2010 14:28
strannik...ru
Так то оно так, только чем меньше зазор между котелком и экраном тем меньше потери тепла. Опять же,по старой традиции, можно куском стеклоткани всё накрыть, без боязни развесить ваш ужин по деревьям в радиусе пары десятков метров
|
|
18-6-2010 14:38
strannik...ru
Ну и площадь "варочной" поверхности у таких малявок, на мой опыт, несколько маловата, даже для кана на пару литров. Случаев опрокидывания правда не было, но ощущение беспокойства не покидало. Для кружек, конечно,в самый раз.
А какой вес у Вашей титановой крохи? |
|
18-6-2010 14:40
strateg
В любом случае, оптимально иметь две горелки, под разные задачи. Как делаю я
![]() Одна у меня - шланговый мультитопливный Примус, который жрет все (для групповых походов), а вторая - ковея 0101 (для походов в одинаре или вдвоем), где для меня компактность и малый вес, вкупе с отсутствием лишних резьб, шлангов и т.д., важнее. Проблема выбора между шланговой и резьбовой, таким образом, решилась ![]() З.Ы. Спайдер прикольный |
|
|