Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

sabina
P.M.
31-3-2010 19:23 sabina
2 Strateg:

Дабы не создавать тему "жидкотопливные горелки..... ", тем более, что тем подобных уже было несколько.
Вопрос по бензиновым горелкам, в не обсуждаемом пока еще аспекте: Какая из имеющихся бензиновых горелок самая легкая?
Вопрос возник, после покупки электронных весов . Вес тары (газовых баллонов) для обеспечения похода, весьма существенен, чем больше его нужно, тем существенней. Баллон 220гр газа весит грамм 400 кажется (уточню). Половина веса топлива - тара! В небольших выходах это не существенно, но если сравнивать вес системы горелка+тара+топливо, исходя из, скажем двух литров топлива, газ проиграет бензину, не смотря на применение самых легких титановых газовых горелок. Бензин то в полторашку пластиковую залить можно, она всяко легче семи баллонов. Но горелочку елательно таки полегче выбрать.. Примус мультифьюэл мой тяжеловат..

Ну если отбросить модицифированные, то из серийных, наверное, все же Примус, вот этот:
bizon.com.ua
Высокая цена, очевидно, весом и вызвана, т.к. чего-то особо выдающегося в этой горелке нет.

По поводу газа/бензина - в применении к 1-2 людям абсолютно так. Вылазка - спирт, 2-3 дня - газ, дольше - бензин. Примерно так.

Capt.Kupavna
P.M.
31-3-2010 19:23 Capt.Kupavna
Capt.Kupavna, не пригорало на том что на фото?

Это чайник-кастрюля от Экспедиции. Единственное, что мне сразу не захотелось выкинуть. Ничем не отличается по поведению от других кастрюль: варишь кашу-мешай, варишь лапшу-налей воды по-больше, варишь сардельки-покрой водой продукт с головой. Вобщем хочешь поесть - следи за процессом. Один раз сварились и поджарились сосиски, пока разговаривал по телефону. Отмыл без проблемм.
Чай гарантированно не пригорает

Azzi
P.M.
31-3-2010 21:04 Azzi
Originally posted by Capt.Kupavna:

Вобщем хочешь поесть - следи за процессом.


Ну это как раз понятно =)
А вот то что и на 1,8 кВт в нерже сосиски пригорели наводит на грустные мысли. Вроде и "блин" у Вас на горелке большой.
На максимальной мощности бурлило?
strateg
P.M.
31-3-2010 22:01 strateg
Originally posted by sabina:

Ну если отбросить модицифированные, то из серийных, наверное, все же Примус, вот этот:
bizon.com.ua

Есть подозрение, что вес указан только горелки, без насоса и баллона. Наверно и мультифьюэл около того весит (надо взвесить будет).

Originally posted by sabina:

По поводу газа/бензина - в применении к 1-2 людям абсолютно так. Вылазка - спирт, 2-3 дня - газ, дольше - бензин. Примерно так.


Я вот на спирт никак морально не перейду))). Дома, на даче или просто в лес выползти на тесты - спиртовки разные пользовал, а вот на пару дней даже - стограммовый баллончик и ковею титаньевую предпочитаю. Никак не пойму почему...
ААА! понял! На спирту кофе в турке варить не удобно - убегает!! Моща не регулируется - пока трубку набъешь-закуришь, кофе утренний сбежал.. Напрасный перевод тростникового сахара..
sabina
P.M.
31-3-2010 22:44 sabina
Есть подозрение, что вес указан только горелки, без насоса и баллона. Наверно и мультифьюэл около того весит (надо взвесить будет).

Конечно, там "голый" вес.
Кстати, забыла, есть же еще MSR-овский скелетик:
backcountrygear.com
Очень популярна за океаном.

Я вот на спирт никак морально не перейду))). Дома, на даче или просто в лес выползти на тесты - спиртовки разные пользовал, а вот на пару дней даже - стограммовый баллончик и ковею титаньевую предпочитаю. Никак не пойму почему...
ААА! понял! На спирту кофе в турке варить не удобно - убегает!! Моща не регулируется - пока трубку набъешь-закуришь, кофе утренний сбежал.. Напрасный перевод тростникового сахара..

Стратег, а Вы в горы, в горы! Подниметесь немного - и мультитул выбросить захочется, не то что турку и трубку

strateg
P.M.
31-3-2010 23:18 strateg
Мультитул не захочется, так как он и не возьмется - 300 грамм безпонтового железа тащить нуегонафик)).
А так, проходили - на Камчатке, первая серъезная пешка по сопкам, с весом 55 кил - опплевался, что фляжку взял металлическую, и с шоколадок фольгу хотелось содрать, ибо 600 грамм ЕДЫ нифига не компенсировали затраты энергии. А один гадский дядя, когда я лежал, отходя от очередного подъема-спуска, даже не выстегнувшись из рюкзака, подкрался сбоку о прошептал мерзко так на ухо - это все, потому, что ты куууришь!!!
Я после года три на сигареты смотреть не мог. Якорение, блин, или как там у нлп-ишников? )))
Capt.Kupavna
P.M.
1-4-2010 01:54 Capt.Kupavna
А вот то что и на 1,8 кВт в нерже сосиски пригорели наводит на грустные мысли. Вроде и "блин" у Вас на горелке большой.
На максимальной мощности бурлило?

Нержа ни при чем, пока ругался по телефону, вода выкипела

santehnick
P.M.
1-4-2010 02:46 santehnick
в горы надо на ветролете лететь, главное мосх не повредить)))

уже 4 года использую плиту китайскую на китайских же балонах баянетного типа, которая на первой странице в середине гдето фотка.. . так как ездю в кемпинги на машине восновном на вес пофигу, а удобство и мощь и простота на лицо)) чемодан служит удобной ветрозащитой, кипятится всё быстро и удобно.. пьезоподжиг работает нармально..
расход газа на 2-х человек 3-4-х разовое питание с чаями супами вторыми блюдами практически без костровых преготовлений 4-ре балона на 7 дней за глаза...
у соседей по кемпингу была типа ковеи на толстых резьбовых балонах хреновина(накручивалась сверху балона), вещь маленькая, но имхо неудобная.. ветрозащиту соорудить трудно и сковородки с нее так и норовят упасть, воду для чая кипятить нормально.. если уж что-то подобное брать то только на шланге)

народ кто в теме скажите плиз чем отличаются резьбовые балоны и байонетные.. у того-же еврогаза резьбовые(которые поменьше) балоны стоят почти в 2 раза дороже баянетных при практически одинаковой массе газа.. . газ там одинаковый вроде, масса тоже в пределах погрешности одинаковая.. за что бапки дерут?
кстати у еврогаза или у ковеи есть переходник с баянета на резьбу.. ктонить его пробовал? мне например формфактор баянетных балонов больше нравится.. .

sabina
P.M.
1-4-2010 17:36 sabina
в горы надо на ветролете лететь, главное мосх не повредить)))

Зачем вертолет? Если не очень высоко, то вот это:
ostatok.net
Высота полета - до 2300 м, скорость до 100 км/ч, дальность 50 км, вес 110 кг. Продажи вроде уже начались
Capt.Kupavna
P.M.
1-4-2010 17:38 Capt.Kupavna
кстати у еврогаза или у ковеи есть переходник с баянета на резьбу.. ктонить его пробовал? мне например формфактор баянетных балонов больше нравится...

Так у меня как раз ковея с переходником чуть выше на фотках видно. Спалено не один десяток баллонов кетайских. Все нормально.

sabina
P.M.
1-4-2010 17:38 sabina
А так, проходили - на Камчатке, первая серъезная пешка по сопкам, с весом 55 кил

Ужас. Целую меня на плечах несли.
strateg
P.M.
1-4-2010 17:45 strateg
Originally posted by sabina:

Ужас. Целую меня на плечах несли.

Когда воднег идет через горы - этопипец))). Корабь то на себе)))

MDM
P.M.
1-4-2010 18:28 MDM
Originally posted by strateg:
Когда воднег идет через горы - этопипец))). Корабь то на себе)))

ух ты.. думал 35кг - предел и вообще из-за нашего непрофессионализма
работаем над укладкой в 26-27кг на 35-40км
горелку и газ - берём
sabina
P.M.
1-4-2010 19:24 sabina
Когда воднег идет через горы - этопипец))). Корабь то на себе)))

Тогда понятно. А то я уж подумала, что Вы товар из Афганистана на себе носите

strateg
P.M.
1-4-2010 19:40 strateg
Ага, через Камчатку)))
strateg
P.M.
1-4-2010 19:47 strateg
Originally posted by MDM:

ух ты.. думал 35кг - предел и вообще из-за нашего непрофессионализма
работаем над укладкой в 26-27кг на 35-40км
горелку и газ - берём

У нас три ката на восьмерых было (две двойки и четверка), причем одна из двоек с рамой металлической. И пол группы воднегов еще и фотографы)). Я то так, чайник, всего 5 кг фототехники нес, а вот Коля Карачев - форматную камеру 22 кг))

asket32420
P.M.
1-4-2010 19:54 asket32420
Originally posted by strateg:

Я то так, чайник, всего 5 кг фототехники нес, а вот Коля Карачев - форматную камеру 22 кг))



ага, поди с возможностью выдержки 1/ )) не то, что некоторые 5 килошные мыльницы))
колени не бобо с таким весом?
asket32420
P.M.
1-4-2010 19:55 asket32420
Originally posted by MDM:

работаем над укладкой в 26-27кг на 35-40кмгорелку и газ - берём


эт куда и надолго ли?))
ставил
P.M.
1-4-2010 20:19 ставил
А вот то что и на 1,8 кВт в нерже сосиски пригорели наводит на грустные мысли.

А у нас такая кастрюля - чайник только алюминий. Значит и из нержи бывают?
strateg
P.M.
1-4-2010 20:20 strateg
Originally posted by asket32420:

ага, поди с возможностью выдержки 1/ )) не то, что некоторые 5 килошные мыльницы))
колени не бобо с таким весом?

Не выпендривайся, ты ж давно в аське выведал, какая у меня камера была, и с какой минимальной выдержкой)). Зацепило чоль? Так ее украли давно, не переживай.
Колени не бобо, их я позже, велосипедом подубил)). А в том походе только контузия трех позвонков грудного отдела)). Но не рюкзаком, а дном Тихого океана

cucumba
P.M.
1-4-2010 21:19 cucumba
+у ковеи есть переходник с баянета на резьбу.. ктонить его пробовал? мне например формфактор баянетных балонов больше нравится.. . +

вот на этом рисунке черненькая пластмасска между горловиной баллона и латунным краником шланга - и есть этот переходник от крана (на резьбе) к цанге баллона

forums/icons/forum_pictures/003110/thm/3110658.jpg

MDM
P.M.
2-4-2010 07:36 MDM
Originally posted by strateg:
У нас три ката на восьмерых было (две двойки и четверка), причем одна из двоек с рамой металлической.

а у нас третий за два дня до выхода соскочил, вот по 35кг и получилось..
(четверка)
Originally posted by strateg:
Я то так, чайник, всего 5 кг фототехники нес, а вот Коля Карачев - форматную камеру 22 кг))

понятно..
Optio W10 (160гр.), т.к - другие задачи..
Originally posted by asket32420:
эт куда и надолго ли?))

Кизир - Верхний Китат - Казыр, 12-14 дней, август 2010
click for enlarge 1000 X 750 214,9 Kb picture
отдельной темой, скорее всего, попробую собрать доп. информацию по маршруту, посоветуюсь по укладке..
strateg
P.M.
2-4-2010 08:34 strateg
Угу, я тоже теперь с пентюхом водонепроницаемым хожу, как репортажка на спасе висит всегда. А вместо зеркалки или 4/3 (если переходник успею замутить) или сапоп Г11
MDM
P.M.
2-4-2010 14:03 MDM
Originally posted by strateg:
Угу, я тоже теперь с пентюхом водонепроницаемым хожу, как репортажка на спасе висит всегда.

для того же в правом нагрудном катается.. на шнурке без футляра
как чувствовал, в 2006 на кизир его взял.. в первом пороге вместе искупались..
работает, сцука.. тьфу-тьфу..

strateg
P.M.
2-4-2010 14:27 strateg
Originally posted by MDM:

работает, сцука.. тьфу-тьфу..

Дык он до 10ти метров живет. Я метра на два в море нырял. Говорят, течь может, если пыль или волосок какойнить на прокладку попадает, надо слетить за чистотой.

Моннинебр
P.M.
10-4-2010 21:29 Моннинебр
Сидел тут, ностальгировал, фотки листал. Наткнулся на свою полусамодельную горелку. Когда-то пытался облегчить "Лотос". Не хватило терпения до ума довести, вернул все обратно.
click for enlarge 844 X 633 193,6 Kb picture
Werewolf_Zarin
P.M.
12-4-2010 01:15 Werewolf_Zarin
Вот во истину универсальная газовая горелка!
Единственная газовая горелка, которая одевается на оба типа газовых баллонов!

sportcatalog.ru
strateg
P.M.
12-4-2010 14:54 strateg
Ну,, у остальных это решается сотней рублей в виде переходника. И с цанговым подвешиввть придется.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-4-2010 22:03 Werewolf_Zarin
Ну,, у остальных это решается сотней рублей в виде переходника. И с цанговым подвешивать придется граммов в 50 живого веса и возможностью просто про"бать на стоянке в траве.
soxy
P.M.
13-4-2010 16:33 soxy
если оно прикручено к горелке, то не потеряется. если не прикручено, то значит не нужно в данный момент => заныкано подальше и не потеряется ибо не доставалось. весит оно (если переходное кольцо а не тренога со шлангом) грамм 10-15. не преувеличивайте.
strateg
P.M.
13-4-2010 17:24 strateg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

граммов в 50 живого веса и возможностью просто про"бать на стоянке в траве.


у меня горелка как раз примерно на столько легче))
Werewolf_Zarin
P.M.
17-4-2010 19:16 Werewolf_Zarin
Мне вот интересно это просто переходник привернули или как то совместили?

К стати не подскажете титановые горелки достаточной мощности, что бы котелоки по литру два кипятить, а то все на кружку рассчитаны.

strateg
P.M.
17-4-2010 19:57 strateg
Более чем достаточны
Werewolf_Zarin
P.M.
17-4-2010 22:32 Werewolf_Zarin
тока маленькие в продаже вижу
strateg
P.M.
17-4-2010 23:40 strateg
Ковея 0101
Werewolf_Zarin
P.M.
18-4-2010 07:09 Werewolf_Zarin
sport-turizm.ru
мне кажется маленькая хотелось бы что то типа вот такой
http://www.activera.ru/shop/UID_13.html
я естественно про размер

Горелка газовая Kovea (Ковея) TKB-0101
хотя разглядывая мощность немного странно
мощность 1,76 кВ,
расход газа 127 гр./ч.

и

Модель наименование ТKB-8712
Использование газа гр./ч. 127
Мощность Кв. 1,76

думаю если мощность соответствует то 0101 просто для узкой посуды а вот будет ли эфективно использоватся на широком котелке?

strateg
P.M.
18-4-2010 10:32 strateg
Если уж брать горелку под полкило весом, то лучше шланговую.
"дважды пожарная" - компромисс таки, между устойчивостью, мощностью и весом. На котелках до двух литров, разумной формы работает нормально (не попадались мне непропорционально широкие). Но ее ниша, мне кажется, литр-полтора.
Papic
P.M.
18-4-2010 19:08 Papic
а из следующего списка, что посоветуете выбрать?
КВ 0211L
КВ 9703-1

выбирал из того, что в "Сплаве" предлагают и шланг имеют. Первая в списке вроде как мощнее (2 кВт, остальные 1,8). Последняя - на морозе работать может (что в даный момент в общем то и не надо). диаметр грелки вроде больше..
и еще вопрос - у меня все котелки вытянутые, это ничего? А то, как я понял, грелки в основном на круглые расчитаны...

upd: КВ N9602 не понравилось как складывается...

soxy
P.M.
19-4-2010 10:11 soxy
готовлю на армейском котелке на горелке KB-0409
activerest.ru
продолговатость посуды конечно играет роль но в болшинстве случаев не критичную. ну может с минуту - другую добавит ко времени приготовления зимой.

маленькие горелки вполне греют и относительно большие объемы. просто чуть долше. моя - около 15 минут греет 3.5 литра воды до кипячения. и 8-9 - полный армейский котелок.
Это данные с ветрозащитой от ковеи

grajdanskiy
P.M.
19-4-2010 12:48 grajdanskiy
То есть получается при выборе горелки на одного-двух-трех размер и мощность не принципиальны? Выбирать что понравится и дело с концом?

Guns.ru Talks
Выживание
Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы ( 3 )