Guns.ru Talks
Выживание
Досужие мысли на тему НАЗов ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досужие мысли на тему НАЗов

беглец
P.M.
8-9-2007 16:24 беглец
Strelezz. Да ладно, не прикалывайтесь, Вам тоже полегчало . Сочувствие за палец, искренне. Давайте маяться дурью вместе? У нас ведь даже тема "досужие мысли", а вынужденного досуга Вам, к искреннему сожалению, теперь должно хватать! Лады?
Strelezz
P.M.
8-9-2007 16:26 Strelezz
Originally posted by беглец:
Strelezz. Да ладно, не прикалывайтесь, Вам тоже полегчало . Сочувствие за палец, искренне. Давайте маяться дурью вместе? У нас ведь даже тема "досужие мысли", а вынужденного досуга Вам, к искреннему сожалению, теперь должно хватать! Лады?

.
Лады !

беглец
P.M.
8-9-2007 16:40 беглец
Strelezz. Отлично!
Но почему "лобковый" фонарик не тянет в укладку? Я уже писал и о фонарях, и об элементах питания. Петцелевский Е-лайт, к примеру, вообще миниатюрен, экономичен. Кстати, он выпущен производителем именно как "фонарь аварийного комплекта". Какие соображения на этот счет?
Strelezz
P.M.
8-9-2007 16:44 Strelezz
Originally posted by беглец:
Strelezz. Отлично!
Но почему "лобковый" фонарик не тянет в укладку? Я уже писал и о фонарях, и об элементах питания. Петцелевский Е-лайт, к примеру, вообще миниатюрен, экономичен. Кстати, он выпущен производителем именно как "фонарь аварийного комплекта". Какие соображения на этот счет?

.
Не знаю
Похоже , это у нас местное название светодиодных фонарей , одеваемых на лоб . Потому - лобковый .

беглец
P.M.
8-9-2007 17:07 беглец
Strelezz.
Да нет, это я понимаю, и погремуха этих фонарей не только местная в ваших краях. Я о том, почему фонарь в укладке неприменим? Да, батарейки. Но я уже упоминал выше о характеристиках современных батареек. И заменить их в фонаре укладки раз в сезон, как правильно заметил Lat.(izvinite) strelok, не составляет проблемы. "Снятые с вооружения" отработают свое в других применениях. То есть, это, по сути, не препятствие при должном подходе. ИМХО.
Gromozeka
P.M.
8-9-2007 17:08 Gromozeka
Про фонарики, плошки и фоллаут. В "активных" местах, происходит интересный, но неприятный феномен - очень быстро всё разряжается, аккумуляторы, батарейки. Вроде в машине зарядил от пипки с преобразователем, а заряд прямо на глазах тает. То же самое и с фонариками, у меня светодиодный фонарик на одном пальчиковом дюраселе светил неделю в потолок в ванной, стоял в стакане вместе с щётками зубными - ребёнок баловался и туда поставил. И неизвестно сколько ещё собирался светить, так как я батарейку сменил на всякий случай. Ну дык, в "активном" месте этот фонарик отказался светиться на четвёртый день, причём, не очень активного использования. Аккомулятора в фотоаппарате хватало на 50 снимков, после этого - амба, а должно быть около 600 со вспышкой. Причём, это неопасный уровень фона, понятное дело жить там не стоит, но от относительно кратковременного пребывания никаких последствий для здоровья быть не должно. Тоесть вот.

Опять же, если кто скажет, что плошка или свечка замена налобному и вообще фонарю - так это не правда. Попробуйте при свете свечки или плошки, например, ремонтировать машину в дождик на ветру, а ещё лучше, в темноте при свете плошки пройтись по лесу.

беглец
P.M.
8-9-2007 17:23 беглец
Gromozeka. Верно отмечено. Находясь вблизи Зоны, (да вообще мы тута живем в ее сенях , ), не могли там не побывать. Такой эффект "разрядки" в "теплых" местах подтверждаю. Все же видать что-то типа "медленных нейтронов" разносит к черту содержимое батарей. Думаю связано с особенностями процессов преобразования енергии в батареях, они ведь тоже проходят на атомарном уровне, может потому и уязвимы. Точнее надо узнать у ядерщиков, но они к нам не ходят .
Strelezz
P.M.
8-9-2007 17:27 Strelezz
Originally posted by Gromozeka:
Опять же, если кто скажет, что плошка или свечка замена налобному и вообще фонарю - так это не правда. Попробуйте при свете свечки или плошки, например, ремонтировать машину в дождик на ветру, а ещё лучше, в темноте при свете плошки пройтись по лесу.[/B]


.
Ну , с налобным фонариком ночью по лесу шастать - тоже удовольствие ниже среднего . Если маршрут незнакомый - даже красный светодиод не спасает - все ветки и корни соберешь . Да и вид местности меняется до неузнаваемости . Ночью лучше где-нить у костра сидеть .. .
Машину ремонтировать кстати тоже не гуд. Обычная автопереноска гораздо лучше .

Gromozeka
P.M.
8-9-2007 18:37 Gromozeka
Если по лесу, и вообще, я предпочитаю налобник. Всё же, куда смотришь, там и светло. А ручной фонарь, хоть он в смысле света и более толковый, но не особо он удобен то.. . И руки заняты, и иногда его тяжело расположить именно так, чтобы светил туда, куда надо. Если "пальчиковый" фонарик можно сунуть в рот, за щёку, например, чтобы освободить руки, то с большими фонарями не всё так просто, и шеей его зажимать и подмышкой и всё равно не то. А с налобником одна проблема, лично у меня, на голову давит, какая то особенность мозгового кровообращения, я даже от шапок "дурею", максимум, вяло завязанная бандана.

На мой взгляд, всё же, в повседневном НАЗе должен быть именно фонарик, никаких плошек и прочих лучин. Причём не особо яркий, но особо экономичный. Честно говоря, большого смысла таскать запасную батарейку, именно для НАЗовского фонарика "Малого комплекта" смысла не вижу. Крайне маловероятно, что она понадобится при ресурсе от 72 часов горения фонарика. Для расширенного НАЗа, запасная батарейка и ещё один фонарик, может быть, более мощный, имеет смысл.

Yogurt
P.M.
8-9-2007 18:38 Yogurt
Originally posted by беглец:
Strelezz. Отлично!
Но почему "лобковый" фонарик не тянет в укладку? Я уже писал и о фонарях, и об элементах питания. Петцелевский Е-лайт, к примеру, вообще миниатюрен, экономичен. Кстати, он выпущен производителем именно как "фонарь аварийного комплекта". Какие соображения на этот счет?

Сомнительный фонарик для серьезных случаев. Не пользовал, но яркость на брелках с аналогичным питанием от "таблеток" падает крайне резко. Впрочем это обсуждалось на соответствующем подфоруме.
Skunk
P.M.
8-9-2007 19:08 Skunk
Ладно, подкину еще одно направление для обсуждения: каковы мнения по поводу стали для ножа из комплекта НАЗ'а (термин "выживальный нож" не употребляю умышленно бо он себя давно дискредитировал )? Доводилось слышать два варианта:

Мнение 1: сталь должна быть мягкой: легко подточить на любом камушке; нож менее хрупкий.
Мнение 2: сталь должна быть твердой: когда песец нагрянет - возиться с заточкой будет некогда: ножом надо будет пользоваться и он должен оставаться острым.

А каковы мнения уважаемой общественности?

Gromozeka
P.M.
8-9-2007 19:15 Gromozeka
Кстати, пример городского НАЗа. Из карманов выгреб. Тубу с нитроглицерином не нашёл, но я её, кажется, подарил неделю назад и забыл, и ещё не обнаружил Андипапала м Дибазолом. Тоесть, надо проверять, что носишь, блин.. .
click for enlarge 1504 X 1000 281.5 Kb picture
Yogurt
P.M.
8-9-2007 19:32 Yogurt
Это не НАЗ, это "кто что ноит с собой" . Возможно кроме лекарств и резиноизделий, остальным, я думаю приходится пользоваться достаточно часто.
НАЗ - это все же штука не для постоянного использования.
Gromozeka
P.M.
8-9-2007 19:37 Gromozeka
Нож для выживания, в моём понимании, это тот нож, который постоянно с тобой, самый, что нинаесть рабочий. Тоесть, твой EDC ножик, он и есть твой главный нож выживания.

Если отдельно комплектовать "комплект жизнеобеспечения аварийный" в виде рюкзачка, то там должен быть мультитул обязательно - работа с проволокой, работа с жестью, что то отвинтить. Причём, конечно хорошо, если это Леферман, но думаю, что и китайского "за глаза". Тем более, если в аварийном комплекте. У меня в постоянных инструментах живёт китайский большой и кондовый, да, он не такой гладкий и замечательный, но стоил он меньше 300 рублей и со своими обязаностями справляется. Думаю, это какраз и есть нож выживания. И вообще, положить обломок маленького керамического брусочка в расширенный комплект ничего не стоит.

По поводу стали.. . Разговор на любителя, особенно в нашей "пятой палате". Лично мой выбор 65х13 в кизлярском исполнении - позволяет пластать жесть без урона РК, позволяет легко править нож на железяках и камешках. Сталь проверенная, не ржавеет, не хрупкая.. . В последнее время таскаю кизлярскую же х12мф, в виде "финского" совершенно нефинского строя, типа 15/15 с понтовой надписью "Клинок 2007". %) Вобщем даволен, РК держит неплохо, мусату поддаётся. Сколов небыло.

Если о городе говорить, то совершенно всё равно какая сталь, в смысле для дела всё равно. Работы ножу мало, даже в командировках. Если о туристической практике говорить, то иногда даже встречаются любители тупых ножей, типа не порежешься.. . Охотники точат, обычно остро, особенно если речь о разделке зверя и там качества стали чувствуются, особенно, на волосатых хрюшках.

Помоему, нету однозначного ответа.

Gromozeka
P.M.
8-9-2007 19:54 Gromozeka
Yogurt

Так ведь дело то в том, что в "случае чего" в городе, я буду выкручиваться не с помощью лески с крючками, не с помощью железной тары для приготовления еды, а с помощью именно этого комплекта. + ещё ножик EDC + ещё зажигалка рабочая. А в городских условиях я провожу 98% своего времени. Из баульчика автомобильного аптечку могу разложить, там всего навалом, там же и мультитул покрупнее, и верёвка, и скотч, и "космическое одеяло", и даже "пончо шуршалка" должно быть, насколько я помню, и фонарик на четырёх D элементах, и даже бутылочка с "жиТким парафином", не считая тёплой фуфайки и коврика, который в багажнике лежит постоянно. Не считая топорика и лопатки, которые тоже лежат в багажнике, не считая запаса "на пожрать" и бутылки водки. И всего остального полезного, что можно найти в багажнике и бардачке. Но тот комплект не всегда со мной. А вот это, в карманах, всегда.. .

Gromozeka
P.M.
8-9-2007 20:10 Gromozeka
И вообще, кто сказал, что аварийным комплектом нельзя пользоваться в быту, по надобности? Для "кирдыка" таскать исключительно свой, кирдычный комплект? Ты таскаешь эту штуку не просто так, это запас, может и не понадобится, как тот же ножик, фонарик или таблетки. Но быть должно. С сильной головной болью, выживать особо не хочется, например. И вообще, аварии те самые, они могут быть разными. И молния на ширинке разошлась, это тоже, та ещё авария, особенно вдали от дома. И в лифте застрял при отключении электричества в районе, не обязательно же ядерная война или тайга на 500 км вокруг.
Yogurt
P.M.
8-9-2007 20:13 Yogurt
Я ношу на себе поболе, но НАЗом бы это не назвал за исключением пластырей в кошельке и возможно ливольверта . Это просто средства повышения комфортности моего существования, а иногда просто игрушки не имеющие особой практической ценности
Originally posted by Gromozeka:
.. . И молния на ширинке разошлась, это тоже, та ещё авария, особенно вдали от дома.

Пока писал еще ответ появился. Кстати недавно был случай с молнией, и только мультитул спас мои честь и достоинство
Само понятия НАЗ я понимаю несколько иначе - если человек идя в поход пользуется то зажигалкой, то спичками, то это можно считать основным и запасным/дублирующим средством разведения огня, а если он пользуется зажигалкой, а спички имеет в герметичной упаковке, причем рассчитывает, что они ему при нормальном прохождении похода не потребуются, то это уже НАЗ.
"Я так думаю" (с)
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-9-2007 20:14 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Skunk:
Мнение 1: сталь должна быть мягкой: легко подточить на любом камушке; нож менее хрупкий.
Мнение 2: сталь должна быть твердой: когда песец нагрянет - возиться с заточкой будет некогда: ножом надо будет пользоваться и он должен оставаться острым.

А каковы мнения уважаемой общественности?

Чем больше люди пользуются ножами, тем больше они понимают что если затупился среднетвердый нож- то это фигня на пару раз по брусочку шаркнуть, а вот если затупился пуперический нож- то хрен ты его уже наточишь о камень.. . Все полевики\лесовики выбирают ножи которые легко подправить в поле. Они же и крошатся\ломаются менее. Точнее- почти совсем не ломаются.

Skunk
P.M.
8-9-2007 20:28 Skunk
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
... пуперический нож...

Ну, "пуперических" ножей, которыми народ рельсы рубит, я в виду не имел Просто китайский кухонный нож - он "мягкий"; "Викс" - средненормальный; нож из обломка промышленной пилы по металлу - "твердый". В этих пределах
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
8-9-2007 20:49 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Skunk:

нож из обломка промышленной пилы по металлу - "твердый". В этих пределах

Из быстрореза скинеры делают, но как EDC его пользовать не советую- сломается, да и точить муторно.... а затупится он после первого бобра.

Gromozeka
P.M.
8-9-2007 22:55 Gromozeka
Кстати сказать, ножу в функции выживания придаётся какое то очень большое значение, чуть ли не главное. Вот твёрдость такая - твёрдость сякая, рукоять такая - сякая - проедакая. А в действительности это совершенно не важно. Когда нож есть, вообще есть, хоть какой, это просто замечательно. Если им можно колоть щепку, это тоже замечательно, очень полезно, но совершенно не обязательно. Нож, это просто инструмент, один из самых частых, очень полезный, удобный, но, тем не менее заменимый. Даже шкуру со зверя можно снять просто острым предметом, сколом камня, сколом стекла, жестянкой и так далее. Дерево пережигается, перебивается теми же камнями. Это совершенно неудобно, но, тем не менее возможно.


А вот пассатижи при работе с той же жестью и проволокой переоценить трудно. Напильник, при работе с металлом. Опять же пилка по дереву даже короткая, экономит кучу сил. Я, собственно, в сторону мультитула клоню. Не особо важно какого. Много раз сталкивался с тем, что очень сильно экономит силы и очень часто пригождается просто в повседневном быту, не говоря уже о кризисных ситуациях.

Короче говоря, на мой взгляд, роль просто ножа сильно переоцененна. В большинстве случаев, например, если мы просто выходим к цивилизации, не занимаемся строительством, не занимаемся добычей продовольствия, не занимаемся народными промыслами - без ножа запросто можно обойтись.. . Чего не скажешь об источнике огня. Вот без огня, даже теплым летом, ночью.. . Мало того, что прохладно, так ещё и очень тоскливо. Страх темноты, всё такое.. . А если прохладно или просто холодно, то вообще.. . И нож в зимнем лесу не особо нужен, в отличии от пилы или топорика.

Strelezz
P.M.
9-9-2007 03:52 Strelezz
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Из быстрореза скинеры делают, но как EDC его пользовать не советую- сломается, да и точить муторно.... а затупится он после первого бобра.


.

Добыть бобра - выживальщщику не грозит . Это ещё вопрос кто кого добудет На тему точения - вот смотрю я с тоской на один затупившийся Викс , и думаю . Как же тебя ,падлу, точить -то .. . Предыдущий опыт - тока отрицательный .. .

Strelezz
P.M.
9-9-2007 04:12 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Gromozeka:
[B]Если по лесу, и вообще, я предпочитаю налобник. Всё же, куда смотришь, там и светло. А ручной фонарь, хоть он в смысле света и более толковый, но не особо он удобен то.. . И руки заняты, и иногда его тяжело расположить именно так, чтобы светил туда, куда надо. Если "пальчиковый" фонарик можно сунуть в рот, за щёку, например, чтобы освободить руки, то с большими фонарями не всё так просто, и шеей его зажимать и подмышкой и всё равно не то. А с налобником одна проблема, лично у меня, на голову давит, какая то особенность мозгового кровообращения, я даже от шапок "дурею", максимум, вяло завязанная бандана.

.
Шапки тоже не люблю . Но налобник на голове юзаю только в лагере . На "ходу " - мне удобнее на ладонь резинку намотать . Штоб фонарик на внешней стороне ладони сидел. Дорогу освещает получше - а глаза забивает поменьше .

Вообще - вопрос интересный , что есть НАЗ а что неНАЗ У меня например , чтобы разные мелочи не собирать по разным углам - заведены две жилетки . Одна охотничье-туристическая , другая лодочно-рыболовная . Вот тама всё мелко-забываемое барахлишко и живет .Включая документы . В охотничьем жилете лобковых фонариков аж 2 . Один шибко побитый жизнью - но светит , и как маячок работает нормально - а это его основное занятие .
Вообще , с течением времени жилетки худеют . Вещей там всё меньше и меньше . Иду по пути Диогена - тот увидев как мальчишка пьет из реки ладошкой - выбросил из своей котомки чашку

беглец
P.M.
9-9-2007 11:02 беглец
Strelezz: "На тему точения - вот смотрю я с тоской на один затупившийся Викс , и думаю . Как же тебя ,падлу, точить -то .. . Предыдущий опыт - тока отрицательный ... "
Strelezz, офф, конечно, но мытарстсва знакомые. Как-то дал одному деятелю-охотнику, о которых высказался Громозека, BUCK 692 для разделки косули. Этот деятель даже ножа не носил. Но охотник с большим стажем вроде, и навыки разделки "вроде" имел. Через полчаса он вернул мне нож с двумя просто таки офигительными вызубринами! Это "мясник" рубил ножом кости впоперек! Твердость стали на этом экземпляре очень большая, никак не меньше 62 по Роквеллу, но субьективно еще тверже. Точить на круге не решился, ножа жалко. Носил его больше недели с собой и очень мелкий (для доводки) камень (ноль). И в любую свободную минуту точил, за столом, в машине.. . Вот так дней за десять "на холодную" переточил РК. Занятие на любителя, конечно.. . .
Andrew Nik
P.M.
9-9-2007 11:17 Andrew Nik
Originally posted by беглец:

Носил его больше недели с собой и очень мелкий (для доводки) камень (ноль). И в любую свободную минуту точил, за столом, в машине...

А алмазные брусок покрупнее что мешало взять?

беглец
P.M.
9-9-2007 11:25 беглец
Andrew Nik.
Да дурь помешала в общем-то, да еще "занятие на любителя" . Я вообще не найфоман, но есть и керамика и алмаз, и природный камень. Просто в тот раз затлело сено в попе вот так медленно и с кайфом "перезеркалить нож". .
Знаете, как бывает, хочется чего то такого, не знаю какого? Вот так и в тот раз.. . .
беглец
P.M.
9-9-2007 11:32 беглец
Нож в укладке,- это, пожалуй, единственный вопрос, в обсуждении которого я затрудняюсь участвовать. Я так до сих пор и не имею какого-то определенного мнения на этот счет. У меня есть несколько разных ножей, но все они и подходят, и не подходят.. . Мультитул - я за три раза! С ножом, честное слово, сколько ни думаю, ни черта не вырисовывается. Вот такая беда !
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
9-9-2007 12:54 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by беглец:
Как-то дал одному деятелю-охотнику, о которых высказался Громозека, BUCK 692 для разделки косули. Этот деятель даже ножа не носил. .

... Уж сколько раз твердили миру......
Не давать своих ножей ни-ко-му!

беглец
P.M.
9-9-2007 13:03 беглец
Lat.(izvinite) strelok
Верно. И не только касаемо ножей. Трактат можно написать о том, как люди относятся к "не мое". И сколько снаряги и вещей убито таким образом. Да и я "учёный" вроде. Но вот нет-нет, да и попадешся.. . .
беглец
P.M.
9-9-2007 13:06 беглец
Я теперь специально для таких "убогих" (ну дай нож, тебе что, жалко?), вожу рублевый складник (на, не жалко ).
Gromozeka
P.M.
9-9-2007 19:58 Gromozeka
Может я чего не понимаю, но.. . А чего сложного в заточке викса? Если есть сложности в переточке, то стоит озаботится точилкой, типа Лански. Первый раз угол поставить, так сказать или вот, сколы переточить. Лично мне нравится алмазный набор, правда он не фонтан какой долговечный, но всё же, на несколько десятков переточек разных сталей его хватает. А потом карманный мусатик и нет проблем.

Или имеется в виду какая то "странная" манера заточки, типа хитрых ступенек, линз и стамесочных углов? Так ведь это не для карманного "перочинного" ножика.. . Сталька там мягкая, любая керамика за 20 рублей справится.

Пардон за отклонения в теме, ножики, всё же, лучше в "пятой палате" обсуждать...

Господа, я так чувствую, тема тихонечко "тухнет", в смысле затухает. Давайте поговорим об укрытиях на ночь и укрытиях для ожидания помощи. И что для сооружения таких укрытий должно быть в НАЗе, в смысле в запасе.

Skunk
P.M.
9-9-2007 21:30 Skunk
Originally posted by Gromozeka:
... Господа, я так чувствую, тема тихонечко "тухнет", в смысле затухает...

Дык, не спешите: дайте людям добраться до халявного интернета на работе
Originally posted by Gromozeka:
.. . Давайте поговорим об укрытиях на ночь и укрытиях для ожидания помощи. И что для сооружения таких укрытий должно быть в НАЗе, в смысле в запасе.

А по этому вопросу я однажды стоя в магазине размышлял в нетрадиционном направлении Продавался там гамак - не обычный "дачный" с деревянными распорками, а просто достаточно тонкая капроновая сетка с парой веревок, в сложенном состоянии помещающаяся чуть не в кулаке. Подумалось: а не бросить ли такой в рюкзак (в карман, в НАЗ - куда получится) просто на всякий случай. Все понимаю: сетка эта моментально скрутится в "кокон"; ноги будут выше головы - сам противник гамаков. Но сейчас-то речь не о комфорте: быть-бы живу А кое-как перекемарить ночь он, несомненно, позволит. А то ведь традиционного лапника или травы в пакет еще набрать надо - а это и время, и затраты энергии - а тут все готовенькое...

Вобщем, не купил я его тогда. Теперь, вот, думаю: а, может, и зря?

Calex
P.M.
9-9-2007 22:53 Calex
Originally posted by Strelezz:

У меня например , чтобы разные мелочи не собирать по разным углам - заведены две жилетки . Одна охотничье-туристическая , другая лодочно-рыболовная .
......
Вообще , с течением времени жилетки худеют . Вещей там всё меньше и меньше . Иду по пути Диогена - тот увидев как мальчишка пьет из реки ладошкой - выбросил из своей котомки чашку


А вот с этого места подробнее, если можно.

У меня подобную метаморфозу за несколько лет постоянных командировок претерпела дежурная сумка.

А вот жилетка для выходов на природу пока довольно пухлая.
С тех пор как её скомплектовал, времени свободного для выходов увы, маловато было.

Gromozeka
P.M.
9-9-2007 23:31 Gromozeka
Про гамак тут тема была. Минимализм. Я, как регулярный пользователь гамака, могу сказать, что гамак без одеяла в наших широтах порочная идея. Снизу поддувает и мёрзнет. Вот в тропиках - самое Оно. Жучки и букашки по тебе не лазят, змейки греться не заползают, и вообще, спишь не в грязи, а повыше, ибо дождик каждый день после обеда, в лучшем случае. В жарком климате - отличная идея. Лично я в качестве гамака использую брезент с петельками - дырками, привязываю к трём деревцам - головной конец чуть выше и он к двум опорам. Провисать всё равно будешь, но как бы равномерно. Верёвки потом натягиваю палочкой - воротом, как вот жгуты артериальные натягивают. Если верёвка стоющая, то ей в общем то пофиг. Плюсы - не качаешься, особо не провисаешь. Перед повешеньем гамака стоит повесить "крышу" - например пончо верёвками растянуть, под эту крышу вешается сам гамак. Потом в гамак укладывается что есть, например одеяло или коврик. Ну и вуаля, если не особо холодно, но мокро, нет спальника с палаткой, мне нравится больше, чем на коврике или хвое. Насчёт сетчатых гамаков, тем более из совсем ниток или рыболовной сети ничего хорошего сказать не могу - провисаешь, встать тяжело, качаешься, что раздражает через некоторое время. Если выбор совсем на голой земле или дощатом полу, может и лучше, но всё равно не очень.

Я собственно про роль полиэтиленовых плёнок в качестве крыши. Если есть полиэтиленовые плёнки и скотч для склеивания онных - очень неплохая крыша получается. Вопрос, что предпочесть в качестве крыши, есть ли смысл сделать, например импровизированную палатку суперкомпактного класса, заготовить её заранее или обходиться плащпалаткой, пончо? В том смысле, что стоит ли возить, например, полотнище 3х3 метра, или может стоит купить односпальную палатку или просто с пончо бытовать? Какие мысли на этот счёт?

беглец
P.M.
10-9-2007 00:03 беглец
Вопросы, касающиеся ИМЕННО типов и разновидностей укрытий,-это, безусловно, настолько обширная тема, что ее стоит обсуждать отдельно. Но у всех у них действительно есть общее - для устройства большинства из них требуются некоторые инструменты и материалы. Если не затрагивать вариант чего-то готового носимого, как упомянутый Skunk'ом гамак.
Кстати, Skunk, ИМХО, описаный гамак не тянет.. . Укрытие по определению должно защитить от ветра, осадков и по возможности от холода. И сетчатый гамак не годится.
Ну, ладно, это по ходу...
На первое место я бы поставил "спейс бланкет", уникальная вещица. Желателен режущий, и очень пригодится пилящий инструмент. Очень не помешает "вязятельный" материал, с ним завсегда проще.
По инструменту, в первую очередь подумать о мультитуле, во вторую "викс", кажется у товарища "форестер", не помню.. . Да не важно, важно наличие лезвия и пилы. Мне "викс" не нужен, со мной всегда "лезерман", его маленькая пила и при обычном обустройстве стоянки очень помогает. На "виксах" пилы есть и побольше. При неимении такого, желателен любой нож. Для заготовки снежных блоков нужно что-то большое и широкое, но это проблема для носимой укладки.

Сильно облегчит задачу "вязательный" материал. И "спейс" растянуть, и жерди связать, да просто верхушки кустов связать "юртой", да лапником закидать, ну и т.п. Вот передо мной разные лежат "нитки". 10мм фал, отпадает по определению, кроме того очень им хреново вязать мелкие ветки. Реп 5мм, тест 600кг, неплохая вещь, им даже с успехом вытаскивали машину (вдвое) и "буксиром" заводили, но даже 10 метров компактно не уложишь. Шнурок 3мм, тест на разрыв 170 кг, 10м - маленький клубочек, не пол-ладони. Шнур "рыболовный", 0.5 мм "файрлайн", тест почти 50кг, этого можно намотать хоть 50м на что угодно. Следует помнить то о чем упомянул Demos27, что шнур "скользкий", надо проверять, как держит каждый конкретный узел. Еще смотрю, лежит давным-давно позабытая, но когда-то, до знакомства со шнурами, используемая толстая, около 1мм, синтетическая, не помню обувная что-ли, нитка. Тоже очень прочная, и насколько помню капризная вещь, после нагрузки сильно "извивалась", но тенты держала и другие задачи выполняла. Можно упомянуть обычную леску, но вязать чего-то ею сейчас лично я буду только от горя.

Еще есть проволока. Для меня пункт до сих пор спорный. Твердой сталистой вязать не айс, да ломается. Мягкая "вязальная" на поверку значительно уступает прочности 3мм шнурку, за счет изломов на загибах. Есть в хозяйстве такая "средняя", но ношу всего метров два, была пару раз использована, однажды с ее помощью сделали "решетку барбекю" и пожарили свежак . Чего я забыл?

Можно покумекать о дополнении "спейсу", современные материалы позволяют. Ну об 120 литровом мешке в качестве постели я упоминал.

Пока я крапал текст, уже сделал повторения, извиняюсь, но пусть.. . Что было меньше повторений, пока запускаю это пост, потом добавлю.

Calex
P.M.
10-9-2007 00:34 Calex
Ну, раз уж дошли до пончо и космических одеял (что ИМХО верно), то ещё материальчик к размышлению.
Состав одного любопытного комплектика.

 Строб
 12-часовая светящаяся палочка (х.з. как это правильно по русски)
 Сигнальное Зеркало
 Свисток высокой интенсивности
 Нож
 Непромокаемое пончо
 Крестало с магнием
 Термоодеяло
 Фонарик
 Паёк 2400 калории
 2 пакета воды
 Аптечка первой помощи (53 элемента)
 50 футов бечевы с положительной плавучестью (на обратной стороне жилета)

Strafer
P.M.
10-9-2007 01:14 Strafer
Вот тоже весьма интересное мнение по комплектованию. Автор учел по моему практически все нюансы. Я бы даже сказал, подошел к этому делу с большим размахом. Попадаются конечно ляпы, но в целом очень интересно . education.kulichki.net
беглец
P.M.
10-9-2007 01:17 беглец
Calex.:"ещё материальчик к размышлению.
Состав одного любопытного комплектика."

"Светящаяся трубочка" по русски называется ХИС "химический источник света". У меня такие есть (судя по фото, именно такие), могу рассказать о разультатах применения, если интересно.

По комплекту.. . Не понял про пакеты и воду. Если это пакеты с питьевой водой (есть такие), то это суточный комплект "ожидания". Половина пунктов - сигнализация и обнаружение. Отсутсвие чего-либо для обеспеченя пищей, обеззараживания воды и опять же нет посудины. Ну и паек 2400 ккал, больше аварийного суточного, но и меньше стандартной суточной нормы. Вероятно, как и говорил, это суточный комплект "ожидания".

Да, интересно,"аптечка 53 элемента", это эти черти таблетки поштучно посчитали, или там в самом деле 53 функциональных элемента ?

беглец
P.M.
10-9-2007 01:29 беглец
Gromozeka. Чтобы не загружать людям трафик, не буду цитировать весь текст Вашего поста, просто выскажу свое мнение о пленках да палатках в общем. Типа ответ на вопрос "Какие мысли на этот счёт?"
В троице палатка-спальник-коврик, по значимости палатка для меня на последнем месте. На первом спальник. И не только в троице. А вообще среди снаряжения. Если бы мне пришлось что-то бросать, чтобы быстрее бежать, (помните анекдот про мужика с рельсой в пустыне ), первой полетела бы палатка. Объясню, почему такое отношение. Это не совсем офф. Палатка хороша от комаров. Вне конкуренции, безусловно. Ветер. Палатку я стал носить не очень давно, сравнительно. Практически, если не на футбольном поле, я всегда находил канаву, холм, обрывчик, другую неровность, даже просто заросли бурьяна какого, чтобы расположиться и ветер перестает быть проблемой. Осадки. Если не мерзость, типа дождь-снег с "вихрастым" ветром, пончо как тент вполне справляется. Вполне справляется и "бланкет". Упомянутая мерзость сильно достанет в безлесой местности, в массиве леса она не проблема. Палатка допустимого (для меня) веса и объема не греет, за исключением случаев, когда я ее ставил на прогоревшее хорошо кострище, тогда очень неплохо, но и не очень долго. То есть без хорошего спальника она не особо нужна. Без спальника или его "подручного" аналога - только костер пожарче и экран-тент получше. А в качестве экрана "спейс" вне конкуренции. У меня специально живет такой, для "повседневного юзания". Но не золотисто-серебристый, а отражающий с одной стороны, а с другой просто зеленое матовое напыление. Продавался почему-то под вывеской "теплоэкран для спального мешка". Он за пару лет поистрепался, по краю уже "залечен" лентой, но исправно служит отличным экраном, иногда тентом, раз вынуждено провел под ним холодную ночевку в середине осени. Укутывался. Не знаю было ли мне теплее чем без него (было просто холодно ), но от мороси оно меня спасло. Носить палатку или пленку 3 на 3.. . Из такого куска одномесную палатку можно устроить на месте . Меня бы устроила палатка из какого нить материальчика "космического", вот например, типа "спейса", но к примеру, армированого. Чтобы и палатка, и легко, и в карман влезло . Ну.. . Мечтать не вредно.. .
Calex
P.M.
10-9-2007 01:46 Calex
Originally posted by беглец:
Половина пунктов - сигнализация и обнаружение.

Угу. Надо. См. рассказы выше.
Один мужик стоял и плакал под деревом пока его искали,
другой лежал в бреду рядом с искавшими.
Это надо.

Originally posted by беглец:

Ну и паек 2400 ккал, больше аварийного суточного, но и меньше стандартной суточной нормы. Вероятно, как и говорил, это суточный комплект "ожидания".

Это тоже верно. С голоду на этой норме не сдохнуть и трое суток. Не до жиру.
Добыча же подножного корма дело больше личного опыта и везения.
Рассчитывать на это не всегда уместно.


Guns.ru Talks
Выживание
Досужие мысли на тему НАЗов ( 5 )