Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание без наза ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживание без наза

mfs
P.M.
30-6-2013 21:43 mfs
перемещено из Выживание


Здравствуйте. Хотелось бы почитать любые материалы, посвещенные выживанию в летней тайге без единого предмета.

Как в таком случае развести костер, все материалы по разведению костра без спичек, которые я читал, актуальны только для случаев, когда есть хоть какой-то предмет.

Но вот вы вообще в одной одежде. Что будете тогда делать?

ss-n
P.M.
30-6-2013 21:46 ss-n
искать способ обойтись без костра

ЗЫ
случалось бывать без ножа и огня и в совершенно незнакомой зимней ненаселенке в мокрой городской одежке (подледное купание)

Роман 13078
P.M.
30-6-2013 22:31 Роман 13078
к людям идти, пока есть силы. весь расклад.
GMike
P.M.
30-6-2013 22:51 GMike
вводные забавные: "в одной одежде" и "в летней тайге без единого предмета", в этих шести словах - .здец как много противоречий, спасибо, порадовал, дай б_г тебе и всем остальным не попадать в такое

а по существу - Роман дал правильный ответ, не прибавать, ни убавить

ss-n
P.M.
30-6-2013 22:57 ss-n
развести костер теоретически возможно
практически - крайне желателен соотв. НАВЫК И ОПЫТ, которые можно получить только методом "научного тыка" (даже если кто и поделится своими наработками)
Kroton
P.M.
1-7-2013 00:22 Kroton
Ну так была же тема об огниве природном, там кремень и пирит или что-то там другое (Шухер обьяснял конкретно) надо друг об друга высекать и так добывать искры. Ну а от искры уже на что-то вроде пуха и т.д. Теоретически можно. Если надо поскрести бересту, то можно спокойно сделать это острым камешком. Наши предки каменными орудиями начинали строить цивилизацию.

Но вот затраты сил, опыт - имеют решающую роль. Иначе только искать людей или умирать.

Еще из майки можно скрутить веревку, и с помощью веревки о острого камня, сделав лучок, попробовать получить огонь трением.

ss-n
P.M.
1-7-2013 00:31 ss-n
"какой я вумный"
... почти как вутка
... только вотруби не ем
Mark Waypoint
P.M.
1-7-2013 02:27 Mark Waypoint
Да нах так жить) Веревку на сук и вздернуться))
ploskyi
P.M.
1-7-2013 03:17 ploskyi
Originally posted by mfs:

Но вот вы вообще в одной одежде. Что будете тогда делать?

Жилетка и джинсы - это одежда? Я жилетку ношу круглый год в любую погоду, в ней 14 карманов, ни одного пустого - все забиты. У меня там и зажигалки, и миниаптечка, и миникомпас, и минилупа, и нитки с иголками, и пара фонариков, и канцелярский миниатюрный ножик, и ещё куча всего. На ремне ВСЕГДА мультитул и фонарь. Но если Вы в трусах и майке - тогда ой.

qwerty12
P.M.
1-7-2013 03:52 qwerty12
Ноги рвать и не пытаться играть в героя
Роман 13078
P.M.
1-7-2013 04:32 Роман 13078
я вот тут думаю. а зачем в летней тайге огонь? котелка же нет))
vladdrakon
P.M.
1-7-2013 06:13 vladdrakon
Ручей искать. Куда вода бежит - туда и идти.
Ручей по любому в речку впадает. Речка, рано или поздно, в более крупную реку.
А на реках всегда люди.
Костёр летом зачем, если жратвы нету?
Грибы жарить? Так доказано; грибовый белок человеческим организмом не усваивается. Орехи, ягоду и без огня употреблять можно.
От комара-гнуса спасаться? Толстый слой глины на открытые части тела эффективнее дыма будет.
Не вижу смысла тратить драгоценное время и калории на поиск камней-кремней, мха-трута и пр. ингредиентов для сотворения огня.
taupin
P.M.
1-7-2013 07:25 taupin
Originally posted by ploskyi:

Я жилетку ношу круглый год в любую погоду, в ней 14 карманов, ни одного пустого - все забиты. У меня там и зажигалки, и миниаптечка, и миникомпас, и минилупа, и нитки с иголками, и пара фонариков, и канцелярский миниатюрный ножик, и ещё куча всего. На ремне ВСЕГДА мультитул и фонарь


Вассерман????
click for enlarge 590 X 787  97.5 Kb picture
Скорпион1811
P.M.
1-7-2013 07:50 Скорпион1811
mfs, дайте пару примеров, как к примеру Вы могли там, в тайге оказаться в одной одежде? Приходит только одна мысль: -Вы что то натворили и Вас с завязаными глазами вывезли в тайгу, а когда дорога закончилась, вели еще пару дней
Werewolf_Zarin
P.M.
1-7-2013 07:58 Werewolf_Zarin
Originally posted by taupin:

Вассерман????
forum.guns.ru

Фууу, я когда его вижу мне даже монитор хочется протереть((((

Werewolf_Zarin
P.M.
1-7-2013 08:01 Werewolf_Zarin
Originally posted by Скорпион1811:
mfs, дайте пару примеров, как к примеру Вы могли там, в тайге оказаться в одной одежде? Приходит только одна мысль: -Вы что то натворили и Вас с завязаными глазами вывезли в тайгу, а когда дорога закончилась, вели еще пару дней

Самопроизвольная телепортация)))

Вообще бывает разное, иногда оказываешся в самом неподходящем месте в самый неподходящей момент.


Как варианты, плыл по морю, ботик затонул, вышел пописать из автобуса а тебя забыли, автобус возит вахтовиков 1 неделя, совсем уж абсурдное крушение летательного аппарата, хотя не катет, там кастрюль итд будет много))

Бывший
P.M.
1-7-2013 08:14 Бывший
Originally posted by mfs:

Что будете тогда делать?


Можно наломать сухих дров, собрать в кучу, кастануть парочку файрболов, и вот тебе уже костёр.
qwerty12
P.M.
1-7-2013 08:42 qwerty12
Originally posted by vladdrakon:

Ручей искать. Куда вода бежит - туда и идти.
Ручей по любому в речку впадает. Речка, рано или поздно, в более крупную реку.
А на реках всегда люди.

Ну да, как говаривал мой преподаватель:
Если Вы потерялись - идите вниз по реке. Рано или поздно выйдете на южный берег Северного Ледовитого океана. А там все просто: налево - Мурманск, направо - Анадырь.. .

Gammapolis
P.M.
1-7-2013 10:00 Gammapolis
Человек имеющий навыки выживания, возможно проживёт несколько дольше того, у кого таких навыков нет
ss-n
P.M.
1-7-2013 10:32 ss-n
человек имеющий некоторый опыт походов-грибалок-рыбалок-охот и прочих дачно-пикниковых мероприятий может считаться "с навыком"?
Indian Joe
P.M.
1-7-2013 10:41 Indian Joe
Тогда спасут вас только инопланетяне с внеземными технологиями К ним и взывать.. .
Иван Иваныч Иванов
P.M.
1-7-2013 12:25 Иван Иваныч Иванов
Да фигня
Сам давно хотел подобную тему запостить, типа "природные заменители экипировки".
Каменный нож, каменный топор, лук-зажигалка из шнурка и т.д. и т.п.
Но потом уперся в проблему, хрен с ним лес, тайга, а вот что делать в степи, тундре, пустыне - где ни камней, ни дров, ни воды
Prixvat
P.M.
1-7-2013 13:16 Prixvat
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
Да фигня

Но потом уперся в проблему, хрен с ним лес, тайга, а вот что делать в степи, тундре, пустыне - где ни камней, ни дров, ни воды


пока жив - надо выкопать ямку
Иван Иваныч Иванов
P.M.
1-7-2013 15:03 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Prixvat:

надо выкопать ямку


адекватное убежище в степи
vladdrakon
P.M.
1-7-2013 15:05 vladdrakon
чем копать то? Котелок, по условиям, в автобусе уехал
ploskyi
P.M.
1-7-2013 15:09 ploskyi
Originally posted by Prixvat:

пока жив - надо выкопать ямку

Склепик.
И забальзамироваться.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
1-7-2013 15:45 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by vladdrakon:

чем копать то?


Лопаткой, убитого кабана!
Чем убитого? Зубами
suhai123
P.M.
1-7-2013 15:58 suhai123
Originally posted by mfs:
Здравствуйте. Хотелось бы почитать любые материалы, посвещенные выживанию в летней тайге без единого предмета.

Как в таком случае развести костер, все материалы по разведению костра без спичек, которые я читал, актуальны только для случаев, когда есть хоть какой-то предмет.

Но вот вы вообще в одной одежде. Что будете тогда делать?

Раз смотрел передачу с Сундаковым. Ну и задали ему вопрос в этом стиле "а вот что делать, если оказался голый посреди каракумов", на что Сундаков невозмутимо ответил "В этом случае могу предложить обратиться к богатейшей коллекции разного рода заупокойных молитв и обрядов разных народов, собранных мной для школы выживания. А искусство выживания в том и состоит чтобы НЕ оказаться голым посреди пустыни кара-кум "

suhai123
P.M.
1-7-2013 15:58 suhai123
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Лопаткой, убитого кабана!
Чем убитого? Зубами

Пора бы знать что кабана убивают ножом в прыжке!

suhai123
P.M.
1-7-2013 16:03 suhai123
Originally posted by ploskyi:

Жилетка и джинсы - это одежда? Я жилетку ношу круглый год в любую погоду, в ней 14 карманов, ни одного пустого - все забиты. У меня там и зажигалки, и миниаптечка, и миникомпас, и минилупа, и нитки с иголками, и пара фонариков, и канцелярский миниатюрный ножик, и ещё куча всего. На ремне ВСЕГДА мультитул и фонарь. Но если Вы в трусах и майке - тогда ой.

онотолле?!!!

vladdrakon
P.M.
1-7-2013 16:17 vladdrakon
Пора бы знать что кабана убивают ножом в прыжке!

Реальные пацаны, вааще то, забивают сразу весь выводок сброшенными рогами косули
taupin
P.M.
1-7-2013 16:24 taupin
Originally posted by suhai123:

онотолле?!!!

Originally posted by taupin:

Вассерман????

плагиатничаем.)))) пост ? 13.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
1-7-2013 16:40 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by suhai123:

убивают ножом


Originally posted by vladdrakon:

по условиям, в автобусе уехал


однако.. .
suhai123
P.M.
1-7-2013 16:52 suhai123
Originally posted by taupin:

плагиатничаем.)))) пост ? 13.

Там был вассерман! А я про онотолле

suhai123
P.M.
1-7-2013 16:56 suhai123
Originally posted by vladdrakon:

Реальные пацаны, вааще то, забивают сразу весь выводок сброшенными рогами косули

"- А рога съедобные? - спросил вдруг Егор.

- Что?

- Рога. На четвертом в квартире много, по всем стенам висят. Если их настрогать и сварить: Как ты думаешь?

- Вареные рога, это:

Я хотел сказать, что вареные рога по питательности не уступают вареному макинтошу, но передумал.

- Рога - это здорово, - сказал я. - Мы иногда только рогами и спасались, вот так же, в голодные зимы. Пойдешь в лес, наберешь рогов, настрогаешь хорошенько, отваришь со мхом. Перевар, называется.

- Рога в лесу? - спросил недоверчиво Егор.

- А где же еще, как не в лесу? Олени, лоси всякие сбрасывают на зиму рога.

- Зачем?

- Чтоб не мерзнуть. Рога - они ведь для охлаждения. А зачем зимой охлаждаться? Вот они и валяются, торчат из-под снега. Отваришь, навернешь - и растворение благостное внутри: Жрачка что надо, короче, почти как диван настоящий, только вкуснее. Так что нам очень, очень повезло.

Егор замолчал, размышлял, видимо, над всеми этими рогами, потом сказал:

- Там много рогов, на четвертом: Сбегать?

- Сбегай, - сказал я. - Разных только набери, вечером отварим. Алиса будет довольна, мы в прошлый раз, когда варили, она три порции слопала. Давай, дуй!

- Ага! - Егор устремился к выходу.

- Только рубить их не вздумай! - крикнул я вслед. - Испортишь все!"
... "- Мне кажется, первым должен попробовать это блюдо Егор, - сказала Алиса. - Повар всегда получает самое вкусное. Давай, Егор.

- А как есть? - Егор с интересом поглядел на рога.

- Ну, в наших обстоятельствах, я думаю, можно оставить щепетильность - ешь руками. Поторопись, а то они затвердеют.

- А они мягкие?

- Два часа варились. Бульон почти застыл. Наваристый!

Я осторожно потрогал жидкость пальцем. Действительно, густой. Наверное, как холодец, рога - они ведь тоже кости.

А вдруг на самом деле можно есть? Вот смешно будет:

- Давай! - подначивала Егора Алиса. - Давай, а то остынет!

Егор смешно пошевелил ушами, затем достал из миски кусок рога, сунул в рот, сжал зубами.

Послышался громкий хруст.

- Гляди-ка, раскусил! - с детским восторгом воскликнула Алиса.

Егор выплюнул на пол раскушенный рог и вместе с ним несколько осколков зубов, но зубы уже не на пол, а в ладонь.

- Вкусно? - проникновенно спросила Алиса.

Егор отрицательно помотал головой.

Алиса тоже помотала головой.

- Значит, невкусно, - сказала она. - Не проварились, наверное, всего два часа." (с)

lutik1313
P.M.
1-7-2013 23:08 lutik1313
suhai123-что-то из кира булычева?
suhai123
P.M.
1-7-2013 23:44 suhai123
Originally posted by lutik1313:
suhai123-что-то из кира булычева?

Макс Острогин, Бог калибра 58, хотя отсылка к той Алисе

lutik1313
P.M.
1-7-2013 23:58 lutik1313
спасибо
поталогоанатом
P.M.
2-7-2013 14:45 поталогоанатом
вчера, точее на выходные пришлось повыживать именно таким способом. спички закончились вместе с водкой и сигаретами. да ещё ливануло как из ведра, хорошо нашлись в кармане три больших пакета для мусора.
вывод надо меньше пить. домой добрался только в понедельник.
субота и воскресение тоже лило как из ведра домой добратся было не реально.
про жратву ваще молчу, хорошо хоть с водой проблем небыло.
Марчиано
P.M.
2-7-2013 15:55 Марчиано
У нас один прошлым летом потерялся в лесу. С ножиком и ведерком для грибов. До сих пор не нашли. НАЗБЕРИТЕВСЕГДАССОБОЙБЛЕАТЬ!

>