Guns.ru Talks
Выживание
Досужие мысли на тему НАЗов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досужие мысли на тему НАЗов

беглец
P.M.
5-9-2007 15:29 беглец
Пост опаздывает, был занят, но все же скажу...
Тема было чуть уплыла, я сам в этом виноват, каюсь.. . Заехал в философию и общие понятия.. . Извиняюсь, и предлагаю следующее.

Давайте изменим терминологию. Назовем рассматриваемый предмет "минимальный комплект жизнеобеспечения". И будем применять абревиатуру МКЖ, дабы не вызывать нездоровых ассоциаций. Будем иметь ввиду, что наш МКЖ имеет некий крен в сторону его применения в условиях, так скажем, осложнений жизнедеятельности. Говорить об экстремальных я боюсь, опять ассоциации . Дабы не мешать все в одну кучу (город, село, пляж, дискотека... ), будем рассматривать для начала комлект для человека, вышедшего из ареала цивилизации. Почему "минимальный"? Потому, что мы не будем зашиваться в концепцию "иголка в пипетке", но и не будем пихать туда коврики и пуховки. Но будем стараться, чтобы он, при максимальном удабстве ношения, максимально облегчил жизнедеятельность в осложненных условиях. Все в разуме. И будем помнить, "максимально" не означает "идеально", но стремится . Так нормально?
Не залезая в споры и дискуссии, примем, что МКЖ есть у каждого нормального человека, но в разных вариациях, от запасного коробка спичек до вещьмешка с НЗ патронами и НЗ банкой тушенки. Возражения есть?
Мы пытаемся вывести и определить нужные вещи и максимально их оптимизировать в свете нынешнего дня. Как по отдельности, так и в сочетании, так и в целом комплекте.
По исходным данным мы сидим дома, выход через месяц, и мы чешем репу не в Уссурийской тайге, а лишь собираясь в нее . У нас есть время, какие-никакие деньги, есть уже что-то из нужного, а мы не хотим чесать седалище по факту уже в путешествии, потому хотим оптимизировать имеющееся и добавить недостающее. Чтобы где-то там "посрединке и чуть влево" между пипеткой и тележкой найти.. . Ммм.. Ну, вы поняли.. . Примерно так пойдет? А чтобы было интересней, то будем считать, что мы коллективно создаем наш фирменный "ганзовский" МКЖ, а ежели какая зараза сопрет наши идеи для коммерческого использования, то у нас еще есть "боевые исскуства", "холодное оружие" и "нарезное оружие" ! Разберемся!

Так покатит?

беглец
P.M.
5-9-2007 15:41 беглец
Если покатит, то хочу высказать следующее. До того как искать тару или продумывать другой вид упаковки, ИМХО, следует либо "разложить" все компоненты, именно все, уже готовые по отдельности, или начинать с того, где и как МКЖ будет носиться. Почему? Потому. Если составляющие (имеется ввиду, что они продуманы, осмыслены оформлены, конечный результат) есть, упаковку надо подогнать под них. Если начинаем со второго, то упакоку и компоненты надо подгонять по другому. Если с упаковки начать, то будет процесс, типа - есть выпотрошеная ручка, чего туда напихать. А чего не влезет, ну то и хай. ИМХО.
А нам надо, чтобы влезло все.
беглец
P.M.
5-9-2007 15:55 беглец
Поясняю свою мысль в предыдущем посте. Если вдумчиво и внимательно, опираясь на свой и чужой опыт, плюс некоторую интуицию, далать каждый отдельный компонент, то упаковка будет последней в этом процессе. Скажем, мы хотим в качестве емкости для переноски жидкости использовать упомянутую выше велокамеру. Или мы решили, что все же нужна более "хай-тек" емкость. Они очень сильно отличаются по размерам и массе. Вот так. А имеющаяся в распоряжении "фиксированая" коробка приведет к ненужным нам "конструкторам" и "полуфабрикатам". Предлагаю начать с компонентов. Вы как?
An Ronin
P.M.
5-9-2007 18:28 An Ronin
*невинно так* а компоненты быдут выбиратся исходя из "технологичности" или "универсальности"?
Skunk
P.M.
5-9-2007 19:34 Skunk
беглец
IMHO, идея создания некоего универсального набора на все случаи жизни утопична по своей сути, ибо "случаи бывают разные"(C). К примеру, где-нибудь в Средней Азии на первом месте стоит вопрос обеспечения водой - в отличие от какой-нибудь Карелии, где это если и критично, то далеко не настолько. Зимой главное - это не замерзнуть. Летом во многих местностях - не быть сожранным гнусом. Если по истечение контрольного срока тебя начнут искать - сидеть на месте и ставить силки/удочки; если нет - не тратить на это время и идти к людям. И так далее: список ситуаций - а с ними и варианты комплектации МКЖ - можно продолжать до бесконечности. Попытки свести все это воедино, на мой взгляд, неминуемо закончатся фантазиями а-ля "глобальный кирдык": "а что если вдруг кое-где у нас порой".

Как мне кажется, вы уже косвенно сформулировали решение этой проблемы в своем рассказе о бурятах:
"Всегда расчитывать (с многократным запасом) на то, что все пойдет не так, как планировалось и в соответствии с этим постоянно иметь при себе соответствующиее снаряжение." Ну, типа, собираешься в лес на час - будь готов к ночовке; отошел от лагеря в кусты по нужде - готовься проплутать пол-дня - и т.д. И в соответствии с этим собирай мешок - ну, или рассовывай вещи по карманам. И, IMHO, не надо никаких "выделенных" наборов в отдельных упаковках...

беглец
P.M.
5-9-2007 21:58 беглец
An Ronin. "невинно так".. . , нет, исходя из "глупости", типа, спички высыпем из коробка и запаяем в полиэтилен!

Skunk. Если кого так кидает в течении дня из Карелии в Среднюю Азию, из зимы в лето и обратно, то это в другие форумы.

Calex
P.M.
5-9-2007 22:11 Calex
Господа, фсё это давно придумано, надо только взять за основу наиболее подходящие профессиональные аналоги.

Мне например импонирует подход к комплектации НАЗа шведской военной авиации. Люди над вопросом думали всерьёз. А ведь аварийная пасадка может быть х.з. где.

Когда то уже переводил и выкладывал, можно поискать, заново писать влом.

Gromozeka
P.M.
5-9-2007 22:19 Gromozeka
Насчёт того, что запас дело полезное, сомнений нет, это и так понятно, что "впритык" брать, это сильно экономить в последствии. Но, опять же, всё, что МОЖЕТЬ БЫТЬ ПРОГОДИТСЯ, на себе не утащишь, особенно если речь о пешеходности.

Не про выживание.
Поучительная история о плохой погоде. Послали меня, а я и пошёл. Вместе комиссией проверяющей, чтобы "товар лицом", и оператор не растерялся. Задумывалась поездка на пять дней, во всяком случае, у меня был обратный билет на самолёт на это время и коммандировочные. Комиссия бухает в полном составе, включая секретаря, пожилую тётку, куртизанки, культурная программа.. . Один объект проверили, всё шоколадно, наша система стоит накрытая скатёркой, вышитой крестиком (очень трогательно), никто на ней не работает, следовательно она не ломается и не глючит. Отметка пять с плюсом, на ужин сёмга. И тут моему начальству приходит в голову, что следующим пунктом программы идёт объект, на котором нашу систему юзают в хвост и в гриву, тоже, нужно бы подстраховать. - А я не секретный! - обрадовался я - меня не пустят!. - Поговори, давай, и тебя пустят. А как на грех, я нескольких товарищей проверяющих, утром, после особенно бурной культурной программы, реанимировал, и стал им искренне симпатичен. Короче говоря, билет я поменял, продлил бронь в гостинице. Самое неприятное, что до "места" ехать вертолётом, а я вертолёты очень не люблю, у меня от них голова болит. Утром вертолёт высокую комиссию "туда" закидывает, вечером планировалося обратный рейс. Планировался. К полудню подул сильный ветер, потом натащило тучек, ветер ещё усилился, ни о какои вертолёте речи быть не может, буря однако, кто бы как не орал.. . Переночевав на банкетке (в креслах спали местные), получив на завтрак полпачки сухпайных галет с мутным сатаканом кофейного напитка, я начал интересоваться насчёт альтернативного вертолёту транспорта. - Какие дороги, нет тут никаких дорог! Из всех запасов, у меня было три сникерса и почти блок сигарет.. . Короче, водки нет, жрать особо не попируешь, спать с комфортом негде, сигареты мои скурили за два дня, только потому, что я жадничал, иначе, скурили бы за день, потом переключились на "Приму" одного из сотрудников.. . Высокая комиссия сидела и мрачно играла в карты восемь дней, зато они прониклись суровостью быта простого народа и всё такое... %)

беглец
P.M.
5-9-2007 22:33 беглец
Calex. ЕМНИП, Ваш перевод выкладывался в ножевых форумах, в теме про НВ. Очень хорошая концепция. Заменить "военные" составлющие, подработать, и может неплохо получиться.

Все же мне интересно, а чуть предметнее разговор пойдет? .

Gromozeka
P.M.
5-9-2007 22:34 Gromozeka
Skunk

В действительности, та, пустынная история, когда пришлось переться с сотрясом, повреждённой ногой и сломанной рукой по мрачным и очень горячим пейзажам, это чистой воды "несчастный случай". Этот же водила в такие дыры ездил три раза в неделю, несколько лет, возил с собой канистру на пять литров с водой и запчасти. В течении нескольких лет всё обходилось, тем более, что ехать то пару часов. Да тут рядом! Там у "караван сарая" направо и километров через пятьдесят.. . А потом "чпок" и приехали. И канистры не оказалось. Всего то на несколько часов ехали...

И такие же истории по подмосковью. Зима. Из города выехал вечером, а к родственникам в Тверь ночью не приехал. В понедельник на работу не вышел.. . И вроде и трасса оживлённая, а ночь в машине при - 25 и тоненьком понтовом пальтишке не получилась. Машину не хотел бросать.

Gromozeka
P.M.
5-9-2007 22:54 Gromozeka
Calex
НАЗом заинтересовался, но не нашёл ничерта. Поиск, похоже того.

Я знаю, что у этих специальных лётчиков НАЗ разложен по куче карманов, тоесть, это не один пенал, это куча принадлежностей.. .

Calex
P.M.
5-9-2007 23:06 Calex
Originally posted by Gromozeka:
Calex
НАЗом заинтересовался, но не нашёл ничерта. Поиск, похоже того.

Я знаю, что у этих специальных лётчиков НАЗ разложен по куче карманов, тоесть, это не один пенал, это куча принадлежностей...


Там суть в разбитии на три состовляющих.

1 - то, что всегда при себе и совершенно необходимо.
2 - жилетка с карманАми, где в принципе есть всё необходимое, но которую всё же можно пролюбить, и при этом выжить.
3 - аварийный рюкзак, обеспечивающий уже относительный комфорт, когда он есть.

Некоторые вещи в разных частях НАЗа намеренно дублируются.
Будет время - найду.

Calex
P.M.
5-9-2007 23:21 Calex
Вот.
Гугла выдала сразу по запросу Жилет выживания. Нож для выживания

Традиционное Шведское оборудование выживания экипажа самолета в было в основном ориентировано для выживания в негостеприимной естественной окружающей среде возле Швеции, в наихудшем случае, в открытом море и в Арктике.

Сейчас, когда военная авиация имеет эскадрилию для международных миссий, становится необходимым снаряжение, которое пригодно для выживания в тылу противника и адаптировано к стандарту НАТО. Работа над развитием подходящего снаряжения началась в 1999 году.

Содержимое:

Тактический костюм (комбез )
Нож (Fallkniven F1) с алмазным брусом на ножнах, носимый в набедренном кармане
Спасательный компас
Факел (фальшвеер)
Аптечка первой медецинской помощи
Теплые водонепроницаемые перчатки
Носки

Боевой жилет выживания
Отдельный спас жилет заменен спасательным нагрудником, прикрепленной к жилету, как воротник. Вес жилета выживания составляет около 5 кг, тяжелее, чем предыдущий вариант.
Рация
GPS
Glock 19
Сигнальное зеркало
Электронная вспышка (строб)
Добавочный факел (фальшвеер)
Воднонепроницаемая сумка (герма то биш)
Таблетки для очистки воды
Камуфляжная краска для кожи / репеллент от насекомых
1 литр питьевой воды
Сух. паёк (на сутки)
Мультитул
Компас
Bivanorak: легкая непромокаемая куртка, она же верхний слой тёплой куртки, преобразуемой из спальника
Вязаный шлем
Запасные батарейки
Карта

Содержимое может быть уточнено в зависимости от окружающей среды.
Вид продовольствия в носимом пайке не нормирован однозначно, но должен предоставлять наиболшую энергию в минимальном объеме, доступную в то время.

Рюкзак
Камужляж
Ещё батарейки
Воднонепроницаемая сумка (герма)
Спальник (он же тёплая подкладка к куртке, что лежит в жилете)
Непромокаемые штаны (комплект к куртке, что лежит в жилете)
Котелок с горелкой
Протвомоскитная сетка
Комплект инструмента
Вода
Продовольствие
Cигнальные ракеты

Интересно распределение вещей по трём состовляющим комплекта (карманы-жилет-рюкзак) Некоторые вещи намеренно дублируются.

Gromozeka
P.M.
6-9-2007 00:07 Gromozeka
Чего сказать, очень толковый комплект. Но явно военный и лётный, в том смысле, что будут искать или нужно прятаться. И тяжёлый. Собственно вопрос, может ли пригодится всё это в виде именно НАЗа не лётчику. Собственно, инвинтарь пешеходного туриста сильно богаче, то же самое и с автомобилистом, если он прихватил с собой "утепление" и "усиление" и подумал о плохой погоде.

Для кого этот набор, безусловно толковый, планируется использовать "на гражданке"? В каких условиях и кто должен его носить/возить?

беглец
P.M.
6-9-2007 00:07 беглец
"Некоторые вещи намеренно дублируются." Кстати, обращаю на это внимание! В большинстве статей о самодеятельной комплектации НАЗ, имеется совершенно, ИМХО, дурацкая рекомендация, типа "посмотрите, не дублируются функции какого-то предмета другими предметами, этого следует избегать". Есть настолько жизненно важные "условия" (как огонь, например), что средства их реализации непременно нужно дублировать.
Gromozeka
P.M.
6-9-2007 00:30 Gromozeka
Лично моё мнение, что дублировать источник огня и средства очистки воды обязательно нужно. Тоесть, марганцовка - акватабс - фильтр "соломинка" (очень полезная штука, и именно, что выживательная, поискался по интернет магазинам, честно говоря не нашёл, раньше назывался фильтр индивидуальный "Родник").
Calex
P.M.
6-9-2007 00:38 Calex
Originally posted by Gromozeka:
Чего сказать, очень толковый комплект. Но явно военный и лётный, в том смысле, что будут искать или нужно прятаться. И тяжёлый. Собственно вопрос, может ли пригодится всё это в виде именно НАЗа не лётчику. Собственно, инвинтарь пешеходного туриста сильно богаче, то же самое и с автомобилистом, если он прихватил с собой "утепление" и "усиление" и подумал о плохой погоде.

Для кого этот набор, безусловно толковый, планируется использовать "на гражданке"? В каких условиях и кто должен его носить/возить?


Идея комплекта достаточно просто "конверсируется" для гражданки. Главное заложенная в нём изначально универсальность и то самое распределение по частям.

Вместо фонаря с не нужным стробоскопом просто фонарик, суть где он должен быть.

Вместо специальной куртки + подстёжка-спальник можно пончо с подстёжкой, в спальник же преобразуемое, либо не подстёжка, а как обычно спальник в рюкзаке.

Фальшвееры нафиг, или меняем на сигнальную ракету.

Крем-репилент нужен, но не обязательно камуфляжного окраса.

Пистолет я не могу носить именно в жилете, он по закону должен быть у нас в кобуре. Но и это сути особо не меняет.

"Камуфляж" читаем как запасной комплект сухой одежды.

И т.д.

Кстати, где то потерялись при переводе средства разведения огня.
Здесь их тоже три - ветровые спички, зажигалка, крстало.
И ещё вилка - ложка - кружка в котелке, конечно.

беглец
P.M.
6-9-2007 00:46 беглец
Gromozeka, "фильтр "соломинка" (очень полезная штука, и именно, что выживательная, поискался по интернет магазинам, честно говоря не нашёл, раньше назывался фильтр индивидуальный "Родник")".
Год назад срочно искал фильтр для воды, хотел именно "родничек", не нашел. С тех пор только слышу о нем, но тоже нигде не могу найти. Может кто из участников подскажет. Или может изменилось название-производитель? Никто не втречал?
Gromozeka
P.M.
6-9-2007 01:02 Gromozeka
Calex
Да нет! С набором всё понятно, правильный набор, по своей сути. Вопрос: для кого и в каких случаях его носить?

Вот поход, народ идёт прошвырнуться по просторам, погарланить песни под водку вечерком у костра, покормить совсем ручных, доверчивых комариков. У них всё есть. И тёплое и непромокаемое и репелент и спальники и даже палатки! И костровое снаряжение, и посуда, и фляжки. Может, даже и рэвОльверы найдутся. Им оно нужно, это пончо с фальшфеером?

Вот джипер - пикникёр вылез, у него кроме всего прочего, и мангал и палатка, в которой стоять можно с надувными матрацами и холодильник с пивом. И топор и лебёдка и вообще всё, что хочешь, включая телевизор. Ему эта смена белья с мультитулом, как мне репелент от комаров камуфляжного окраса...

Вот водила дальнобойщик. У него кроме тёплой одежды, запаса жратвы и воды ещё плитка на газу.

Вот отшельник - одиночка. У него свой минимум, каждый грамм на счету, самоварная тушонка в тубе из фольги, каша перебранна, чтобы "чернушки" вес не набавляли.. . Зеркальце для подачи сигналов ищущим его самолётам.

Я о том, кому этот набор может пригодится "на гражданке"? Кому?

Calex
P.M.
6-9-2007 01:23 Calex
Originally posted by Gromozeka:

Calex
Да нет! С набором всё понятно, правильный набор, по своей сути. Вопрос: для кого и в каких случаях его носить?


Собирать это туда, куда еду или иду специально, мне лично и в голову не придёт.
Там у меня будет с собою всё, что надо для конкретного случая.

А вот кинуть примерно таким образом скомплектованный рюкзачок в багажник своей машины и повесить на спинку сидения так же собранную жилетку или куртку вполне нормально.
Стартануть куда нибудь иногда надо резко. Бывает. И в дороге тоже разное бывает. Можно неожиданно и пешком остаться.

Машине же эти лишние 10 кг не в тягость. Как и самолёту.

Gromozeka
P.M.
6-9-2007 01:45 Gromozeka
Ну, это мысль, в общем. У меня есть такая сулка - баул. Там примерно то же самое, только побольше и разнообразнее. При выездах беру всегда. А в городе.. . Ну того, хоть и жигуль у меня, а лазают иногда туда, двор неспокойный и иногда на задворках оставлять приходится. Зимой вот, обязательно тёплую куртку и плед вожу. Ну и аптечка "большая" практически всегда лежит.

Я собственно о том, что если человек задумывается над ситуациями, которые могут случится, и продумывает, как не попасть в них , а если попал, то как выкрутиться с блеском, то полюбому, есть у него свой НАЗ. А если не задумывается, то специальный такой комплект для него пустое слово. От запасливости и озабоченности (в хорошем понимании этого слова), предусмотрительности зависит.. . Кто то вот, зимой, ведро с песком и мешок реагента возит, в дополнение к лопатке и рулону раббицы, а кто то без запаски ездит.. .

Hvost
P.M.
6-9-2007 02:36 Hvost
Originally posted by Gromozeka:
Skunk

В действительности, та, пустынная история, когда пришлось переться с сотрясом, повреждённой ногой и сломанной рукой по мрачным и очень горячим пейзажам, это чистой воды "несчастный случай". Этот же водила в такие дыры ездил три раза в неделю, несколько лет, возил с собой канистру на пять литров с водой и запчасти. В течении нескольких лет всё обходилось, тем более, что ехать то пару часов. Да тут рядом! Там у "караван сарая" направо и километров через пятьдесят.. . А потом "чпок" и приехали. И канистры не оказалось. Всего то на несколько часов ехали...

И такие же истории по подмосковью. Зима. Из города выехал вечером, а к родственникам в Тверь ночью не приехал. В понедельник на работу не вышел.. . И вроде и трасса оживлённая, а ночь в машине при - 25 и тоненьком понтовом пальтишке не получилась. Машину не хотел бросать.

Дык! Эта засада - обратная сторона технического прогресса. Человек утратил соразмерность рисков своим способностям их компенсировать - он живет по масштабу, задаваемому технологией, а когда технология выходит из строя - то оказывается что физически он заменить ее не может.

На машине можно за час заехать туда, откуда хорошим шагом выходить пару дней! Но человек по привычке оценивает расстояние - временем, скорость - трудностью разбега и т.п. И не берет в машину запас на неделю, так же как не пристегивается ремнями безопасности.. . Проблема в механическом переносе интуитивной системы оценки рисков, сформировавшейся в других условиях.

Тот же бурят, уходя на день - берет на неделю, но за день он не уйдет на расстояние недельного перехода, так что у него будет время найти потерянную тропу. Даже всадник не ускачет за один дневной перегон настолько далеко, что бы пешком не смог выйти в разумное время. При этом конь - это не только тягловая сила, но мясо, шкура, и куча всяких полезных в поле вещей типа попоны.

А пассажир вертолета улетая на пару часов - на сколько должен рассчитывать? А ведь он входит в транспорт исключительно с тем, что может взять пеший.

И вот тут я подхожу к такой мысли - что выживание - это для туристов в людных местах. Два дня поблудил, да и вышел на трассу, голодный, но еще способный стоять на ногах и голосовать. А те, кто движутся не самоходом - они должны рассчитывать на проживание. Полноценное, пусть и не комфортное. Что бы заведомо неизвестное количество времени бодро двигаться. Появляется два НАЗа - первый - это средства жизнеобеспечения в походе. Второй - "НАЗ в НАЗе". Как тот же сникерс - когда идешь себе, план движения составлен, а тут накрывает гипогликемия. И что бы сохранить возможность приступить к добыванию серьезной пищи, внормальных объемах - берешь кусочек сникерса. Именно как инъекцию глюкозы, а не как единственное питание на случай выхода из жопы. Ну, и соответственно к нему относиться надо. Не жрать по первому чувству голода, а начинать искать корешки-ягодки и рыбку. Золотую или просто покрупнее .

An Ronin
P.M.
6-9-2007 10:23 An Ronin
мне кажется что для начала нужно разделить МКЖ на то что человек НОСИТ на себе и на то что он ВОЗИТ с собой.. . МКЖ весом в 10 кг для машины не проблема, но для пешего, да еще по пересеченной местности это праблема и немаленькая... . имхо.. .
беглец
P.M.
6-9-2007 11:07 беглец
An Ronin. Правильно, нужно делить, мы ведь начали пока с носимого комплекта, а то снова свалим все в кучу и закольцуемся.
Кстати, опять досужые мысли посетили.. .
А ведь концепция трехуровневого комлекта жизнеобеспечения не так уж и бессмысленна в проэкции на "цивильный" быт. Сам быт к тому располагает. Посмотрите. Лето, тепло, красиво, даже дожди теплые.. . Само собой легкая летняя одежда позволяет носить только комплект первого уровня, например в напоясной сумке. Но и условия позволяют обойтись этим уровнем. Осень, условия ужесточились, но и всякие пинжаки, жилётки, демисезонные куртафаны и прочие лапсердаки позволяют задействовать второй уровень. Зима, снег, стабильные морозы, условия жесткие. Но и "экипировка" среднего человека позволяет загрузить полный комплект шведского летчика и еще место останется.

В нормальную куртку можно зашить, нашить или по другому присандалить дофига, вплоть до сменных носков и термобелья с 10 м веревки. При некоторой смекалке и сноровке все это не будет мешать и будет незаметным.
В этом ключе напомню, что идея повседневных тактических курток "цивильного" вида, позволяющих оперативникам носить оружие, запасные обоймы, специальные техсредства и прочее не шокируя население и довольно удобно, давно осуществлена и активно используется. А потому, так ли уж бессмысленна идея повседневной "цивильной" стратегической куртки для рассматриваемых нами целей?

беглец
P.M.
6-9-2007 13:34 беглец
В качестве оффа, для расслабления...
Время тогда было...
На охоту "в дальние края" я езжу своей машиной, по крайней мере, до "базового места", охотбаза, деревня и т.п. Само собой, это позволяет некоторый комфорт.
Но в тот раз ломанулся я в такую поездку "на ходу". Ехали на машине одного товарища, завтра днем назад, ночуем в доме у местных, никакого подвоха, вот я и накинул на себя шмотки, сапоги, ствол и жилет с патронами. Ну документы и деньги еще. А был март, снег еще местами лежал, но гусь летел.. . закачаешся. (Вообще у нас весенняя запрещена, но.. . Охота пуще неволи... ) .
Разношерстная компания собралась на месте. Мы, местные, еще пару полузнакомых мужиков.. . Но, так или иначе, добрались, на озеро вечером вышли, гуся видели и т.п. Стемнело, поехали "на базу.. . Ночевать предполагалось в доме одного местного родственника кого-то из участников. Потому никто ничего и не брал . Все нормально было, приехали в дом, застолье, пива-водка.. . Вот только часам к десяти вечера компания упилась и по-пьяни переругалась, пересрались и родственники и чужие, и на психах разбежались. Но им то по барабану, они разбежались в темноту по домам. И самое радостное, тот кто нас привез, на пьяных психах ломанул куда-то вместе с машиной. А это март, а не май, ночь.. . Чужой город, до дома 100 км, трасса в трех км, да кто же ночью подберет типа в таком прикиде с ружьем? А уж двоих и подавно.
Вот так и крякали мы с товарищем в придорожной лесополосе, возле чахлого костерка (оба курящие, зажигалки были), рассуждая о необходимости комплекта жизнеобеспечения . А маршруток тогда не было, и мы еще и утром крякали с незачехленными ружьями в не сезон на остановке. Подвез какой-то сочувствующий мужик, за допоплату развез по домам, а то подгребли бы нас в городе за милую душу.

Время с тех пор прошло.. . Но почему-то так холодно, как тогда, даже зимой не было. Сейчас без "патрульного" рюкзачка я вообще никуда не выбираюсь. И мои постоянные спутники тоже. Каждый раз новоиспеченные охотники "улыбаются в усы", мол, ну дают старики. Улыбки исчезают в первое же утро даже в середине августа. А через пару выездов, погоняв "дрыжаки", да помяв бока и побив коренные зубики "возле костра", начинают интересоваться "жизнеобеспечением".

An Ronin
P.M.
6-9-2007 14:45 An Ronin
из личного опыта...
в прошлом году собрались на небольшой компанией (я + две девушки) на "пикник" с ночевкой.. . дело было на вторые майские.. . экипиру для девушек брал исходя из собственных ощущений-предпочтений.. . забыл что они существа более нежные и мерзлячие.. . хорошо что по привычке к комплекту свитер + теплое трико + плед, захватил спальник и пару запасных шерстяных носков.. . все отдал им, но все равно - все ночь между ними щел интенсивный "обмен" шерстяными носками, спальником и пледами.. . я выспался нормально, а вот они с тех пор приорели привычку даже летом брать с собой что нить из теплой одежды.. . на всякий случай.. .
Gromozeka
P.M.
6-9-2007 15:30 Gromozeka
беглец Это называется "поучительные истории про незадачливых браконьеров". %) Вообще, наблюдение за бытом охотников, это очень поучительно. Встречаются совершенно "безбашенные перцы", которые даже к серьёзным и опасным мероприятиям относятся как к пикнику и стрельбе по бутылкам. Я, вообще, себя к охотникам не отношу, но достаточно часто зовут и я иногда соглашаюсь.

Начать с того, что источники огня есть далеко не у каждого, курящие, понятно, да и то кончаются/ломаются/забывают, а некурящие свои спички забывают в рюкзаках, типа голова другим занята. Ножики есть практически у всех, но это разговор особый. Аптечку никто не таскает, максимум пару пластырей и то в другой куртке забыл. Верёвка хоть какая есть только у одного, и то только на зверовой охоте, если он её не забудет. Если это второй, третий четвёртый день, то хорошо, если штаны не забудет одеть и ружьё с собой прихватит. И тавмируются и теряются, потом целый день блудят. Компасы у некоторых есть, но больше надеются на организаторов охоты, с картой угодий незнакомы большинство. Если фляжки с собой берут, то скорее всего там коньяк и запивка. Организация охот, это вообще отдельный разговор. Типа загонщик заблудился, ну ничего, водки захочет придёт гы гы.. . Это не всегда так, но очень часто.

Причём, раздолбайство встречается и среди старых и среди молодых. Причём, народ действительно не учитывает, что вот эти 25 км, "если что", придётся пёхать пешком по целине и тропинкам, по незнакомой местности в не очень ясном направлении, а погода, бывает, портится.

Кстати, вот для "городских" охотников, такой маленький выживательный ранец с утеплением, плащпалаткой "шуршалкой", фляжкой - закуской, костровыми принадлежностями типа котелка и источника огня, аптечкой и каким нибудь "сигналом охотника" будет совсем не лишним.

Demos27
P.M.
6-9-2007 18:14 Demos27
Весьма нужая и полезная тема, с удовольствием прочитал. Вот только сильно сомневаюсь в возможности выработки + - универсального комплекта. всё равно каждый сделает по своему. у меня всё это барахло рассовано по сумкам-карманам-рюкзак-машина. Лёгкую водостойкую куртку (сворачивается в небольшой конверт) лет пять тоскал ссобой на работу и в поле. 1 раз пригодилась. И дальше буду таскать.
беглец
P.M.
6-9-2007 18:34 беглец
Gromozeka. Я и мои друзья не только охотники, но и любители походить, и у некоторых, включая меня лично, по роду занятий частенько возникает необходимость находиться-проживать в "некомфортных" условиях, в связи с этим мы, так сказать, всегда "обеспечены". Привычка.

А вот про "охотников" (в большинстве) абсолютно верно. В яблочко, особенно про "местных". В теме про НВ у меня был офф. Если не влом читать, то приведу здесь, это в тему.

Когда мы (или я сам) приезжаем на пару-тройку деньков поохотится в отдаленные от больших центров места ( не имеется ввиду глухая тайга, а довольно густонаселенные области европейской части ), местные "дерсу узала" довольно иронично и насмешливо смотрят на экипировку и снарягу. "Ну вот, приехали городские бойскауты, с жопоэсами (чего тута ориентироваться, - там деревня, там карьер, а там я в прошлом годе заблудился... ), со светодиодниками ( ярунда нах, вон мой на квадратной батарейке еще дед у немца забрал... , а где битирейку взять-то, пять лет как не светит?!... у вас нету?)", и дальше в том же духе. И как бы там ни было, на краешке мозга он всегда будет считать меня идиотом.
А почему? Давайте посмотрим на процесс охоты местных "дерсу узала". Проснувшись утром в теплой постели, в натопленом доме, он съедает уже приготовленую женой миску картошки с салом, принимает 300гр биостимулятора и отправляется на охоту. Его маршрут вот уже 20 лет проходит в одних местах, например типа дуги не дальше 3-5 км от дома. К концу дня он придет домой, дальше описано выше, за исключением того, что вместо стимулятора, он примет 300гр снотворного и завалится спать. Он некурящий, поэтому даже спичек он не носит, на кой они ему надо, это "его" охотничьи угодья, а на крайняк переночует в соседней деревне у кума, если туда будет ближе, или стимулятор у кумы лучше.
А я живу в городе, у меня нет "своих" угодий, и мои охоты никогда не проходят ближе 100км от дома. И я иногда еду незнакомцем в незнакомые места, и концу дня я буду устраиваться на ночлег в лесу, а проснувшись, буду прикидывать, как бы быстрее перепрыгнуть из спальника в шмотки и не повыбивать дрожью зубы. Утро в осенне-зимнем лесу описывать не буду, всем эта выдающаяся процедура знакома. И кума в соседней деревне нет, и случись чего, меня в темное время суток с таким видом и стволом ночевать никто не пустит, и попутка хрен заберет. Повезет, если позвонят в милицию, а те сначала спросят кто, перед тем как стрелять, и худо-бедно довезут до, например, больницы( если не придется туда идти самому после процедуры "выяснения личности"). И поэтому я тащу с собой все то, что коренной "соколиный глаз" считает барахлом ( он сказал бы "скаутизм", но такого слова он не знает, а те что он знает, мой текстовый редактор может не понять).
Вот вам и два противоположных взгляда на одни вещи. Для него это куча барахла, которая, попади она к нему( бесплатно, конечно), нашла бы применение, в лучшем случае, в качестве подстилки для борова да чтоб бочку подпереть.
А для меня это средства жизнеобеспечения, которые я берегу, чищу, храню.
Это я ни к чему, просто наблюдение, как люди по разному понимают одно и то же. Ведь мы с местным вроде оба охотники... вроде оба ходим "в природу"...

А в жизни даже с "местными" происходят истории, когда они стают любопытнее к нашим вещам. Как-то зимой, после целого дня загонок, потом тропы, пришли к домику в лесу. Один из участников сильно подустал, решил остаться, а мы двинули напоследок прочесать еще квартальчик и вернуться уже на отдых. Вернулись уже по конкретной тьме, снежок посыпал. В домике мужика нет. Ну он местный, он этот массив обписял с младенчества, егерь велел не беспокоиться и располагаться. Когда через час-полтора мужик не появился, стали напрягаться даже местные. Снег перестал, но следы засыпал, и стал крепчать мороз. В общем искали до 22-00, орали, выбили по штук 20 патронов.. . Наткнулись совершенно случайно, он стоял в трех шагах от просеки в полукилометре от домика. И не мог даже пошевелиться, просто стоял. И еще он плакал. Сорокалетний мужик просто плакал. И увидев нас, все равно плакал. Когда его приволокли да привели в чувство, выяснилось, что вышел пройтись, и заплутал в темноте в родном лесу. Стемнело, хоть в глаз стреляй, след свой потерял (снежок прикрыл, да темень) кружил-кружил, а тут еще артрит на ногах дал себя знать, но он пер втупую, пока настолько не обессилел, что в гущаке не смог уже двинуть ногами и так и застыл, поддерживаемый ветками. Говорил, что сначала была "конструктивная паника", думал как переночевать, на чем и т.п. А когда понял, что у него ни черта нет, ни ножа, ни спичек, просто пустые карманы, а ноги далеко не пойдут, да и неизвестно куда идти, то решил, что все амба, смерть пришла. Если бы мы на него не наткнулись, завернулись бы мужику гайки до утра. И это не в тайге, а в густонаселенной Черниговской обл. Украины.

Один знакомый егерь за рюмкой чая тихонько, чтоб местные не слышали, признался, что заблудился в своем лесу, зимой. Снега не было, но в какой-то момент обернулся вокруг, а кругом "все одинаковое", ну просто все похожее. Он несколько часов плутал, все не мог найти знакомое место, только в сумерках вышел дорогу, которую узнал. И это в массиве, где куда не иди, в пяти-восьми км будет опушка. Только вот прямо идти не выходило. Он теперь втихаря, чтобы деревенские не смеялись, два компаса носит.

fenixcanada
P.M.
6-9-2007 23:12 fenixcanada
на амазоне есть такая книжка - amazon.com

автор посвятил несколько лет жизни сборам идеальных наборов для выживания - носить на себе, держать в машине, в самолете или в лодке...

весьма занятная книжка, всю снарягу он предварительно тестировал и брал только лучшее
если кому интересно - сканану списки наборов для различных ситуаций

Andrew Nik
P.M.
7-9-2007 00:12 Andrew Nik
Было бы интересно.
Gromozeka
P.M.
7-9-2007 00:27 Gromozeka
За всех говорить не могу, но думаю, что большинству читателей этой ветки, было бы весьма любопытно. Мне, например, точно.
беглец
P.M.
7-9-2007 00:40 беглец
Мне тоже. Присоединяюсь. Только в переводе, если не затруднит.
Andrew Nik
P.M.
7-9-2007 00:52 Andrew Nik
Да переведем если что.. . вряд ли там чего сложное
Gromozeka
P.M.
7-9-2007 02:09 Gromozeka
Пока ждём идеальных комплектов, хотел бы побаянить по поводу добычи продовольствия.

Лично моя позиция, это тяпать, пока тяпается, так как дело такое, самочувствие ухудшается, поиск еды, если её нельзя поднять с земли, грубо говоря, это время и силы, а задача дотяпать до помощи и разрешения транспортного вопроса. Но, опять же, это большинство ситуаций, но не все. Можно придумать грустную историю, в которой тяпать придётся далеко и долго. И это не получится на "подкожном жирке". Если тяпать более трёх дней, а кушать совершенно нечего, то смысл подумать в практическом смысле о еде точно есть. Задача: потратить на добычу еды меньше энергии, чем может дать сама еда. Пример. Зима, в наличи топор, леска с крючками и озерцо. Местность дикая, рыбёшка там точно водится. Мораль такова, попробовать в принцыпе можно, если уж совсем кирдык, но факт, что на прорубь уйдёт такое зверское количество сил, что рыбы нужно поймать килограмма три - пять, не меньше, что бы остаться "по нулям" или в небольшом плюсе. Пара тощих рыбёшек никаким образом энергозатраты не покроют. В добавок, рыбак вспотеет неплохо, тоесть тут же нужно обогреться. И если в теории всё не так уж страшно, то поверте, это тот ещё гемор, на личном опыте знаю, что такое прорубь топором делать на морозе. Опять же зима. Если местность действительно дикая, то зайцев, например, если это не глухая тайга, навалом. Но они маскируются неплохо. Ставить ловушки - силки из лески, на зайца зимой я не пробовал, может кто научит? Опять же, мыши. Зимой на мышах живут активные хищники, почему бы не попробовать? Честно скажу, по мышам опыта нет, только по крысам, но в глухих местах крыс нету. Опять же, если есть ружьё, охота приобретает какой то смысл, тоесть, если встретил жЫвотное, и оно подпустило на выстрел, то все шансы. А если ружья нет? Рогатка? (три раза ХаХАХА). (точка) Лук самодельный из еловой ветки? Древесина сухая, это хорошо, но мороз, а вот это плохо. Навыки стрельбы без прицела, это тоже сильно плохо, так же плохо, как и ровные стрелы с каким либо проникающим наконечником. В принцыпе, если хоть куда воткнётся, можно поробовать по крови вытропить, но не факт, что по снегу человеку будет легче, чем какой нибудь легко раненной козе. Если судить по мне, я плюну на эту идею на первых же паре километров. Атлатль? Это тот, который палка-металка, штука полезная летом для остроги, позволяет кидаться очень сильно, но вот навык.. . И вот, зимой расстояния большие. Тоесть остаются ловушки. Я знаю силки из двойной петли, теоретически, могу построить плетень загонный на тропе, ведущий, какраз в эти петли. Но для зимы кажется слишком трудоёмко и вообще подразумевает некую оседлость. Опыт у кого нибудь есть подобной охоты зимой?

Летом всё в разы проще. Вода открыта, ручейки, как правило, достаточно прозрачны и обитаемы. Крючки, не помешают с леской, это факт. Кроме рыбы есть всякие лягушки, которые тоже мясо, если наловить побольше, то очень даже ничего. И добываются сачком очень легко. Лично я в первую очередь задумывался о насекомых, их не просто много, их кубометры. Муравьёв крупных у нас не водится, но вот кузнечики.. . В них одна проблема - паразитов у них очень много, я их прожаривал в кансервной банке до тёмно коричневого окраса, при длительной варке разваливаются в гадость, поэтому я их жарил. Жаренные жрутся как семечки, на зубах поскрипывают. Наловить их "полные карманы" совершенно не сложно на подходящих лужайках. Из растений я всё больше варил крапиву, ибо щавеля небыло. Грибы, опять же, если выварить несколько часов с переменой вод, то и "условно съедобные" вреда не приносят. Особенно хорошо их на пару выпарить, тоесть из проволоки на подставке выложить, начала проварить, потом выпарить часок. Но вообще, грибы нужно знать. Активная охота летом, это замечательно, по моему мнению, очень её способствует лук. Самодельное изготовление лука из еловой ветки, например, это в раздел "луки и арбалеты" и это просто моё мнение, что этим нужно владеть, для стрельбы водоплавующей птицы и рыбы - самое то. Зверя тоже можно, но вопрос какого.

С точки зрения НАЗа для добычи пищи. Леска "среднекаллиберная", леска толстая (для ловушек), крючки - мармышки, понятно. Наконечник для остроги, если умеете кидать, несколько наконечников для стрел и шнур для тетивы, если умеете стрелять. Сеть мелокоячеистая, 3 х 3. И просто закидывать, и птичьи ловушки, и "телевизор", и подъёмник.. . складывается очень компактно. Если НАЗ - это рюкзачёк, то вполне себе. Если у нас есть накомарник, который против мошки и прочей дряни, то вполне себе сачок модели "дуримар" для ловли нажористых кузнечиков и прочих лягушек.

Коментарии, дополнения?

Gromozeka
P.M.
7-9-2007 02:29 Gromozeka
Я вот тут ещё раз вспомнил и подумал, что острога и охота с луком требует навыка стрельбы под воду и вообще, нужен специфический строй психики. Рыбу нужно видеть, тоесть глаз, как бы "пристрелять". Опять же, броски с атлатлем мощнее и действительно эфективны, но нужно уметь.. . Многие вот у нас будут с палкой-металкой тренироваться ради гипотетического случая, когда этот навык может пригодится? Лук то, хоть спорт развитой и модный, и клубы, и тиры, и литературы навалом, и в кого не плюнь - сочувствующий лучному движению.

Стрельба под воду, в принцыпе ничего сложного. Нужно настроиться на преломление, что ли. Поправку вводить. Поправка простая, чуть ниже грудных плавников. "Чуть" зависит от расстояния. Нужно просто немного опыта. В книжках читал какие то хитрые формулы, в действительности, всё на уровне чувств. Ождин раз правильно прицелиться, попасть и всё ОК.

Skunk
P.M.
7-9-2007 07:25 Skunk
Originally posted by Gromozeka:
.. Я знаю силки из двойной петли, теоретически, могу построить плетень загонный на тропе, ведущий, какраз в эти петли...

Чуть подробнее не могли-бы рассказать? Ну, или ссылки кинуть...
Спасибо!

fenixcanada
P.M.
7-9-2007 07:55 fenixcanada
сканил, но получается фигня...
попробую сфотить

в общем смысл книги - наборов для выживания должно быть много!
маленькие - в карман на каждый день, средние - для выхода в лес и большие - для авто/лодки/самолета

в каждом наборе должны быть элементы 8 главных групп:

1. огонь и свет
2. сигнализация
3. навигация
4. вода и еда и ее сбор
5. защита от элементов и персональная защита
6. медицина
7. ножи и инструменты
8. многофункциональные вещи

набор для выживания в том и состоит что должен быть с вами ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

как пишет автор даже когда он сидит за столом в своем офисе он готов ко всему!
вот что он носит на себе ВСЕГДА:
как минимум один нож, в 99% случаев - два ножа - один на правой стороне тела и один - на левой.
один маленький фонарь - про феникс он не знает поэтому носит UKE Mini POcket Light
одну ветрозащитную зажигалку
на ключах - Photon Micro Light и коробочку с 2 таблетками аспирина и 6 таблетками адвила
в другом кармане он держит кольцо от ключей а на нем коробочку с TinderQuick Fire Tabs, складную пилу, лезермановкую микру, магнезийную разжигалку, еще один красный Photon LIght и свисток Fox40

в заднем кармане портмоне с увеличительным стеклом и цветной копией паспорта и хлопковую бандану

кстати, почитайте (кто может) www.equipped.org - масса инфы по снаряжению для выживания!

сейчас попробую добавить фотки наборов и описаний их...


click for enlarge 1919 X 1925 149.4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 2421 227.6 Kb picture
click for enlarge 1803 X 2645 299.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1963 209.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2110 204.7 Kb picture

fenixcanada
P.M.
7-9-2007 07:58 fenixcanada
вот еще набор для повседневной носки - http://www.equipped.org/drperskit.htm
fenixcanada
P.M.
7-9-2007 08:05 fenixcanada
а вот тут - то про что писали - сеточка для ловли рыбы
http://www.epcamps.com/Gill_Net.html

а ниже - полный набор для пресноводной ловли рыбы и отличный крючок-автомат - speedhook

у этой же компании есть очень хорошие медицинские наборы (включая emergency dental kit - набор для борьбы с проблемами зубов в походе и на природе)

почему даю такие ссылки - будут желающие - осуществим покупку и привоз


Guns.ru Talks
Выживание
Досужие мысли на тему НАЗов ( 3 )