Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.

Андрей68
P.M.
11-9-2007 14:41 Андрей68
Originally posted by NLPepper:

Прочитайте еще раз, и внимательно. Я именно об этом и говорю.

Повалить - можно, но чтобы туристским топориком с двух ударов - это явный перебор.


я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов
UnpluGGed
P.M.
11-9-2007 14:55 UnpluGGed
Дык имелось в виду, что надо быть Муромцем, чтоб свалить дерево в 25-30 см с 2-х, 3-х ударов. Лично я сомневаюсь значительно.
Андрей68
P.M.
11-9-2007 15:21 Андрей68
UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)
14771
P.M.
11-9-2007 15:35 14771
Originally posted by Андрей68:
UnpluGGed, а я не сомневаюсь, но при соблюдении условий указаных мной в изначальном сообщении, а именно: правильный топор (ни в коем случае не туристический), человек умеющий рубить (т.е. не человек-дятел долбящий поперёк дерева), соответсвующее дерево (липа или ольха, но ни в коем случае не берёза или ещё какой дуб)

только липа,.... . у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.

NLPepper
P.M.
11-9-2007 15:48 NLPepper
Originally posted by Андрей68:

я дико извиняюсь, но изначально я ответил на пост где было написано про то, что для того что бы срубить дерево в 25-30 см. надо быть Ильёй Муромцем, про чем будет рубить Муромец и слова сказано не было, а туристическим как не точи и сколько силы не прикладывай не сможешь - узковат-с он для таких подвигов

Ладно, проехали.. .

Андрей68
P.M.
11-9-2007 15:57 Андрей68
Originally posted by 14771:

у ольхи хоть и колкая, но у нее твердая древисина.


зато она кривей и проще заваливается под своим весом
NLPepper
P.M.
11-9-2007 15:58 NLPepper
Пример как раз в тему.
Я в воскресенье был в одной компании на шашлыках. Под вечер развели "пионерский костер", просто посидеть под гитару. А дров не запасли (шашлыки-то готовят нынче на угле из "Ленты")

Ну, в темноте собрали в округе весь хворост. А как стал подходить к концу - я вспомнил, что на берегу видел две стоячих сушины. Какое-то лиственное дерево, обе - сантиметров 20 диаметром. Топора не было, поэтому я одно из них просто раскачал, пока оно не сломалось у самого корня.
А потом уже и сам ствол сломал пополам, заклинив между двумя соснами и действуя им как рычагом.

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Андрей68
P.M.
11-9-2007 16:16 Андрей68
Originally posted by NLPepper:

Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!


я овражек один знаю, дык там деревья гнилые стоят, их даже бить не надо, просто толкнуть, но не сильно т.к. если сильно, то нижняя часть падает вперёд, а верхняя или в низ или на зад - как раз по башке бьющего
aaa
P.M.
11-9-2007 16:17 aaa
Originally posted by NLPepper:

"Топор, топор!" Если "правильно" подбирать сорт древесины - то такой ствол можно было бы и за один удар срубить!

Еще березовые гнилушки бывают

NLPepper
P.M.
11-9-2007 16:50 NLPepper
Не, я гнилушки не выбираю.
Мое хорошо горело!
UnpluGGed
P.M.
11-9-2007 17:05 UnpluGGed
Короче дальше понеслась толчея воды в ступе.
NLPepper
P.M.
11-9-2007 17:21 NLPepper
В общем, поддерживаю мысль насчет сравнительного теста нескольких топориков.
strannik...ru
P.M.
12-9-2007 00:22 strannik...ru
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища... Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
К,стати,а вы мне пошлете 100 евро если не срубите?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
А жюри нам будут форумчане.Они и решат,кто из нас выиграл
strannik...ru
P.M.
12-9-2007 00:47 strannik...ru
то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?
Sova902
P.M.
12-9-2007 01:04 Sova902
Originally posted by strannik... ru:
то Сова
А что за сварной шов между лезвием и ухом у нижнего топора на фото?
Это не шов. Это поковка, Я красоту не наводил, мне для работы, тем более , что клинок воронёный и покрыт лаком. Сталь типа ШХ и очень правильно калёная( примерно 55 HRc.. ), клинок тонкий.
За всё время эксплуатации не выщербился и не подвёл ни разу. топорище правда менял два раза.


click for enlarge 1920 X 1440 371.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture

Sova902
P.M.
12-9-2007 01:31 Sova902
Originally posted by strannik... ru:
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища... Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
К,стати,а вы мне пошлете 100 евро если не срубите?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
А жюри нам будут форумчане.Они и решат,кто из нас выиграл
Вобще-то.. . там.. . было желание срубить дерево тем крохотным, монолитным топориком, а не моим. Моим можно запросто с 4х ударов сосну 20см например( если потом плечём придавить.. ).
strannik...ru
P.M.
12-9-2007 03:16 strannik...ru
Да нет,речь шла о 1ГПЗ.Внимательно почитайте ветку.
Да теперь видно,это не шов а потеки эпоксидки.
14771
P.M.
12-9-2007 11:16 14771
Originally posted by strannik... ru:
to14771
Не понял!Вы ,голубчик,на попятную чтоли?Уже и дерево 20 см.,и топор уже не тот,а моего товарища... Я процитирую вас еще раз:"ствол 25-30 см. С 2-3 раз"."топорик 1ГПЗ,рукоятка короткая березовая","граммов 800 наверное".
Народ,я ничего не перепутал?А то я чувствую мы тут увидим как вы ЛИПУ(А,кстати,зачем вам в походе или на охоте липа понадобилась.Она как дрова не очень) FISKARS-ом 1300 валить начнете.Может и все о чем вы тут пишете вовсе и не с вами случалось а с товарищем(ну с тем,чей топор)?
К,стати,а вы мне пошлете 100 евро если не срубите?
Итак:по минимуму(так уж и быть)25 см.ствол,2 удара,вашим топором.Вы его так подробно описали здесь,что мы не спутаем!
А жюри нам будут форумчане.Они и решат,кто из нас выиграл

нет уж голубчик, я как раз ничего не перепутал и на попятную не иду. все как я говорил, топор 1ГПЗ, с которым много пройдено. Или вы боитесь что я подменю один топор 1ГПЗ другим, большим? так сразу скажу, у меня полной линейки таких топоров нет. есть только 1, вернее два, но одинаковые. По породе дерева, я вроде бы ничего не говорил. но подразумевалось что это не гнилушка. горюче-костровые достоинства деревьев здесь не обсуждались. и уж разрешите всеже 3 удара. подрубающий нижний всеже должен быть. у нас тут не угадай мелодию.
что же касается спора, так ведь это ВЫ настояли на нем брызгая слюнями и объявляя меня лжецом. так что я ничего не должен.

NLPepper
P.M.
12-9-2007 13:23 NLPepper
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни!" (с)

Любое дерево - так любое (кроме гнилушки), бог с ним. Лично мне интересно, справятся ли с ним НА РАВНЫХ два топора (1ГПЗ и туристский ХСЗ), или у 1ГПЗ будет преимущество.

То есть, интерес представляют два утверждения:

1. Топориком 1ГПЗ, участник 14771 готов срубить за 3 удара нетрухлявое дерево диаметром 25 см. (Я правильно понял условия?)

2. Топорик 1ГПЗ в принципе лучше рубит, чем топорик ХСЗ.

Последнее проверяется сравнением на ЛЮБОЙ одинаковой древесине (то есть, какому топорику понадобится меньше ударов, чтобы свалить/перерубить ствол одинакового диаметра и плотности). Общее количество ударов здесь роли не играет. Можно даже для чистоты эксперимента повторить его, поменявшись топориками (или дав их незаинтересованным экспертам), чтобы проверялись именно топорики, а не личные навыки и сила участников.

С моей стороны это только пожелание, или, если хотите, идея для любых желающих (мало ли, соберется компания на пикнике или охоте, окажутся под рукой два означенных топорика - и попробуйте провести такой тест, а потом нам отписаться).

Sova902
P.M.
12-9-2007 13:51 Sova902
Лично мне соревнования безразличны... . И меряться длинной члена тоже... . . Как чел учившийся в туршколе на инструктора( водного туризма), 10 лет водивший группы водников по средней полосе, ходивший десяток раз и водиночку, просто имею мнение.
Как охотник с 80го года тем более.
NLPepper
P.M.
12-9-2007 14:04 NLPepper
Originally posted by Sova902:
Лично мне условия соревнований безразличны. И меряться длинной члена тоже.. . Как чел учившийся в туршколе на инструктора и 10 лет водивший группы водников по средней полосе, просто имею мнение.

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

Sova902
P.M.
12-9-2007 14:37 Sova902
Originally posted by NLPepper:

А вот мне, представьте, - не безразличны.
Как туристу, ходившему в тех самых группах водников каждое лето на протяжении последних 30 лет, и навидавшемуся (в том числе) и всяких инструкторов (не подумайте, это я не лично о Вас - я Вас не знаю ).

Поэтому осмеливаюсь предполагать, что и любой (даже начинающий) турист или охотник, на моем месте, предпочтет иметь информацию из первых рук (проверенную и достоверную), прежде чем верить любому инструктору на слово.
Или Вы считаетен, что это нелогично?

Дискуссия переросла в счёт личный амбиций...
Не смотря на то, что я влез в эту тему "железных топоров", мой тоже соответствует. Он тоже из СССР. Если очень хочется, то можно, даже соревноваться. Я пока безработный, время много...

NLPepper
P.M.
12-9-2007 16:26 NLPepper
Ну вот, ИМХО, москвичам собраться легче (их в форуме больше, чем по другим городам), возможно, многие знакомы и лично.
Я-то никого не знаю лично.. .
Если соберетесь - вспомните про этот спор, проверка много времени не займет, зато будет заодно и развлечение на природе.
14771
P.M.
12-9-2007 16:32 14771
какая жалость что у меня уже дровами все забито.. .
Sova902
P.M.
12-9-2007 16:59 Sova902
Да я тоже лично ни с кем не знаком. Но в нашем, пневматическом форуме, часто договариваются и сезжаются на шашлыки со всего бывшего союза.
federal
P.M.
12-9-2007 17:08 federal
------
У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра
------


И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю,хотя по метали мы их изрядно.
Вот,к стати,и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался,где и как?


Году в 90, мой одногрупник с друзьями ходил в недельный поход. Чтоб не заморачиваться с костром, жгли брёвнышки см30 в диаметре, которые естественно перед этим рубили. Ну так вот, было у них три топора, как у меня на фото. И все три у них сломались.

Gromozeka
P.M.
12-9-2007 17:27 Gromozeka
Блин.. . 3 удара 25 - 30 см нормального дерева? 800 грамм топор с короткой рукоятью? Огого! Лично я сомневаюсь. Может быть, конечно, бывает, соревнования канадских лесорубов, всё такое, большой спорт.. . Но лично я таких монструозов не видел. Здоровенным то, лесоповальным топором, на длинной рукояти 25 - 30 см это десяток ударов, не меньше, а то и больше. Впрочем, надо посчитать. Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.
Sova902
P.M.
12-9-2007 18:08 Sova902
Originally posted by federal:
[B][/B]
На цельнометаллических топорах ( неизвестно чъих) ибо останки были выброшены.. . часто случался перекал. Отсутствие надлежащего контроля у изготовителя.. На изломе видел сам крупное зерно. На двух, так-же виденных мной, имелись чёрные трещины в месте излома, на глубину 1,5-2,5мм. В походе, взявшие такие топоры , сразу переставали ими пользоваться и работали только топорами с деревянной ручкой.
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой.. ) и легко моются.

Sova902
P.M.
12-9-2007 18:13 Sova902
Originally posted by Gromozeka:
Топоры точу до бритвенной остроты, чуточку на линзу.

Это самая рациональная заточка для них( называется парараболическая). Аналогично...

Sova902
P.M.
12-9-2007 18:16 Sova902
Дерево в 20см с трёх ударов я валил, даже туристическим топориком, но длинна рукояти была метр.. .
NLPepper
P.M.
12-9-2007 18:30 NLPepper
Был случай, я дерево в 20 см с двух ударов валил, и не топориком, а другим таким же бревном.. . Это не шутка.
federal
P.M.
12-9-2007 19:05 federal
Но опять повторюсь. Цельнометаллические топоры популярны у охотников, разделывающих туши лосей, кабанов.. . Там они удобны( особенно с резиновой ручкой.. ) и легко моются.


Ну так и у меня он в качестве мясорубки лежит.
strannik...ru
P.M.
12-9-2007 23:01 strannik...ru
то 14771
ну,во-первых:я слюной не брызгал нисколько,а напротив был очень спокоен и
и улыбался,так меня ваши посты позабавили.
во-вторых:это вы тут помпезно заявили о 25-30 см. и 2-3 ударах.Я просто поймал вас на словах и усомнился в их правдивости(и не только я,к стати)
В-третьих:Никаких торгов!Вы не на базаре,отвечайте за свои слова.ДВА УДАРА!Вас вообще то за язык никто не тянул.
И в-четвертых:я не понял фразы "так что я ничего не должен".Ну в принципе конечно ничего не должны,если хотите остаться пустомелей в глазах форума.
NLPepper
P.M.
13-9-2007 13:45 NLPepper
Коллеги, поаккуратнее, пожалуйста!
UnpluGGed
P.M.
17-9-2007 09:13 UnpluGGed
Ну, так и чем всё дело-то закончилось?
NLPepper
P.M.
17-9-2007 13:17 NLPepper
Пока ничем. Лично я куда-то засунул топорик до следующего лета.
Вот будет лето, будут коллективные вылазки в лес - можно будет и потестить.
UnpluGGed
P.M.
17-9-2007 16:04 UnpluGGed
А я вчера на него наткнулся, когда палатки и летнюю снарягу дайверскую на антриссоли убирал. Хотел сфотать его без ручки и прилепить, да что-то лень стало
ursusarctus
P.M.
17-9-2007 20:20 ursusarctus
2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Sova902
P.M.
18-9-2007 02:28 Sova902
Originally posted by ursusarctus:
2 Sova902: Уважаемый, да у нас с Вами топоры одинаковые! Я имею ввиду верхний на фотографии, приведенной Вами пару страниц назад на этой ветке. Вы писали, что купили его на выставке. Не известен ли Вам в таком случае кузнец? А то мне его подарили, сказав только, что достали в какой-то Петербургской кузнице.
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..

ursusarctus
P.M.
18-9-2007 08:46 ursusarctus
Известен. На каждом топоре есть наклейка "матерская Бессонова А.Н. г.Екатеринбург ул Студенческая 51". Качество клинка хорошее, но он несколько толст у лезвия, ручка не правильная..


Спасибо!

У меня наклейку содрали и, как я сказал, объявили его делом рук Петербургских кузнецов. Качество метала мне сразу понравилось - звенит как церковный колокол, лишь бы не был перекален. Ручку буду делать сам - нужно будет еще подходящую деревяшку сыскать. А толщина у кромки - это ИМХО "плюс" - наконец-то заточу под настоящую "линзу".


Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 4 )