Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.

NLPepper
P.M.
23-7-2007 19:35 NLPepper
Originally posted by ober:
Кораблик - питерский.

В смысле?
По рисунку (кораблик со шпиля Адмиралтейства), или какой-то из ленинградских заводов? Есть на топорике название завода?


ober
P.M.
23-7-2007 20:17 ober
Со шпиля Адмиралтейства Названий больше никаких нет.
NLPepper
P.M.
24-7-2007 14:23 NLPepper
Спасибо.

Пан
P.M.
24-7-2007 16:03 Пан
Ходил я с таким по тайге, когда геодезистом работал. Потом перешёл на самодельное мачете.
federal
P.M.
26-7-2007 19:18 federal
Вот мой. Живёт на кухне в качестве мясорубки. Куплен до 70 года.
click for enlarge 640 X 480  44.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.2 Kb picture
lelik76
P.M.
30-7-2007 00:02 lelik76
Прочитал эту тему с интересом.И вспомнил,как ходил в школьные походы с таким топориком.Приехал на дачу,спросил у деда, где топор? Дед ясное дело не вспомнил,пришлось самому искать в сарае.Как говорится кто ищет,тот всегда найдет.Вот мой экземпляр:
click for enlarge 1704 X 2272 710.0 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 331.1 Kb picture
Kazbich
P.M.
30-7-2007 05:30 Kazbich
Видел где-то с месяц назад. Вроде как на Авиамоторной (не в палатках), или даже в "Охотниках" (или на Мясницкой, или на Милютинском переулке). Где-то в центре, точно уже не вспомню. Рукоятка черная. Чехольчик тоже - совсем никакой, из кожзаменителя. Похож до жути. Зря маркировку на рукоятке не посмотрел. Попадется на глаза - посмотрю повнимательнее.
nabludatel
P.M.
30-7-2007 09:28 nabludatel
Originally posted by federal:
Вот мой. Живёт на кухне в качестве мясорубки. Куплен до 70 года.


Вот такой у меня был. Много походов повидал. Наверное и сейчас у кого-то живет.

Скиф 3000
P.M.
30-7-2007 15:20 Скиф 3000
По сабжу - мне топоры такого типа тоже не нравятся. Имхо, небольшие, но с деревянной ручкой, намного удобнее и приятнее в работе. Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

+1 , у меня такой в машине ездит, не рассыхается он, в жару топорик с деревянной рукоятью болтаться начал, хоть и расклинен был хорошо весной, а этому хоть бы что...

и ещё был случай: рубил как то года два назад зимой лёд перед гаражом топориком STAER и нечаянно попал по воротине - зарубка на топоре, ещё раз - ещё зарубка, взял наш совейский с зелёным пластиком на рукояти - две зарубки на воротине... . это я к вопросу о качестве изготовления, оно раз на раз не приходится, а уж в сравнении с китаёзами... . фсё ИМХО.

Injener
P.M.
1-8-2007 01:09 Injener
У меня такой (как на первом фото) лежит в ЛУАЗе. Со мной он прошел хз сколько лет жесткой эксплуатации.. точил я его сам... вешь супернадежная!!!
блоха
P.M.
2-8-2007 10:14 блоха
В 1982 был такой. Изготовителя не знаю. Жил тогда в Кемеровской области, после нескольких походов в тайгу от него пришлось отказаться.
Позднее в институте (Киров-охотоведение), не в обиду пользователям таких инструментов, подобные изделия называли "смерть туриста".
Strelezz
P.M.
2-8-2007 15:48 Strelezz
Originally posted by NLPepper:
Это Вам неправильный топор попался.
Я уже писал: я свой после покупки десять лет не точил ни разу (если не больше), и ничего ему не делалось.
И мозолей ни разу не было.

Вы его наверное , не метали ? В смысле в дерево или в забор ?
Ручка пластмассовая лопалась примерно посередине и отлетала мгновенно . У него тока вид как у топора был . Лёгкий шибко , РК приходилось доводить на точиле да и матерьялец оставлял желать лучшего .. .

Rost
P.M.
3-8-2007 13:23 Rost
А зачем топор метать то? ;-)
Strelezz
P.M.
3-8-2007 13:49 Strelezz
Originally posted by Rost:
А зачем топор метать то? ;-)

.
А я знаю ? Но метали регулярно

Пан
P.M.
3-8-2007 13:57 Пан
Дерево жалко. А забор нормальным топором за полдня можно метанием в щепки постругать.
NLPepper
P.M.
4-8-2007 17:38 NLPepper
Originally posted by lelik76:
Прочитал эту тему с интересом.И вспомнил,как ходил в школьные походы с таким топориком.Приехал на дачу,спросил у деда, где топор? Дед ясное дело не вспомнил,пришлось самому искать в сарае.Как говорится кто ищет,тот всегда найдет.Вот мой экземпляр:

Novoexport Moscow - это круто!

Вот, оказывается, что экспортировал СССР, кроме автомата Калашникова!

Stas911
P.M.
4-8-2007 21:46 Stas911
Это прикол такой - ходить с древним и тяжеленным снаряжением? Ермаки... топоры...
NLPepper
P.M.
5-8-2007 00:12 NLPepper
Я с топором не хожу пешком. Я с топором хожу на лодках. Или байдарках.
В лодке лишние полкило рук не оттягивают, зато обеспечивают удобство на стоянке.

А что касается Ермака, то для Вас полтора килограмма - это тяжело?

Stas911
P.M.
5-8-2007 15:48 Stas911
Безусловно, полтора кило для меня это очень тяжело - т.к. это 5 баллонов газа, вес спальника, пол-палатки или 5 банок тушенки Микоян (в мягкой банке)
Strelezz
P.M.
5-8-2007 16:48 Strelezz
Originally posted by Stas911:
Безусловно, полтора кило для меня это очень тяжело - т.к. это 5 баллонов газа, вес спальника, пол-палатки или 5 банок тушенки Микоян (в мягкой банке)


Стесняюсь спросить .. . А вы баллоны , спальник , палатку и тушенку по карманам распихиваете ?

Stas911
P.M.
5-8-2007 18:08 Stas911
Нет разумеется, но имхо это совсем не повод для того, чтобы тащить на себе лишнее барахло
NLPepper
P.M.
6-8-2007 21:14 NLPepper
Originally posted by Stas911:
Безусловно, полтора кило для меня это очень тяжело - т.к. это 5 баллонов газа, вес спальника, пол-палатки или 5 банок тушенки Микоян (в мягкой банке)

Вы забыли одну "мелочь" - учесть вес рюкзака, в который все это собираетесь положить.

Беру наугад любой рюкзак аналогичного типа и назначения:

------
Рюкзак RedFox Lhotse 100
Рюкзак с каркасом из профилированного алюминия для сложных многодневных походов и экспедиций.

Цена: 3850 руб.
Вес 2.7

Рюкзак RedFox Amadablam100
цена : 4150 руб.
Вес 3.1

Рюкзак Ferrino Approach 60+10
Вес 2.7
------

Можете предложить свой, а мы сравним их вес.

Что же касается сравнения 5-и баллонов газа против туристского топорика, то это даже еще смешнее, чем у Кассиля: "Если кит на слона налезет, то кто кого переборет?"

Например, сколько баллонов газа Вам понадобится для устройства туристской бани (для которой нужно вырубить стойки и колышки для тента, нарубить дров для печи и лапника для пола)?

Или я бы посмотрел, как Вы с помощью лишней банки тушенки произведете в походных условиях ремонт байдарки или лодки, для которого требуется молоток или топор. (К примеру, тупым концом топора, нагретым на костре, производится вулканизация заплаток).

Stas911
P.M.
7-8-2007 00:33 Stas911
Да не, у меня рюкзак точно не легче указанных Про баню и заплатки - принимается.
Rost
P.M.
7-8-2007 11:48 Rost
Originally posted by Stas911:
Это прикол такой - ходить с древним и тяжеленным снаряжением? Ермаки... топоры...

Просто далеко не все сняряжение времен СССР было полным отстоем ;-)

NLPepper
P.M.
7-8-2007 23:21 NLPepper
И мы в СССР были, мягко говоря, не избалованы качественными товарами - сколько производилось ненужного и дрянного ширпотреба, особенно туристского!

Поэтому тем приятнее рассказать о вещах, которые не просто были в то время "на уровне", но и по прошествии более чем 20 лет могут прекрасно справляться со своей работой, не хуже более дорогих и более молодых импортных конкурентов!

КамерадеВе
P.M.
9-8-2007 11:26 КамерадеВе
Подобный этому топорик был найден мною лет 15 назад в электричке. Пару раз выносил его на ПВД, где его обозвали "смерть туриста". Теперь почётно прописан на огороде, где им работаю не требующие особой точности задачи по строительству.
ИМХО - единственное нормальное для него применение
PAULIUS
P.M.
9-8-2007 22:23 PAULIUS
Точно такой, как у Федерала у меня до сих пор живёт, приехал в Америку вместе с другим инструментом. Хороший топорик, зонная закалка, ручку острогал, никаких рифлений и рельефов на ней не должно быть- натирают мозоли.
Вешается футляр на пояс.
На блошинном рынке купил ещё американский, очень похож, только ручка из наборной кожи и потяжелее будет.
strannik...ru
P.M.
13-8-2007 03:14 strannik...ru
Видел такой в Американщине.Наборная ручка показалась менее надежной чем резиновая.С резиновой имею два.Один старый отцовский,с клинком на 10мм.короче,решил в молодости перед выездом за елками на новый год заточить его под бритву.На первой же мороженой елочке топор превратился в пилу,пришлось стачивать 10 мм.Второй купил на барахолке уже после распада СССР за 15 рублей(!).Был просто счастлив.Топорик абсолютно реальный.И рубит и колет отлично для своих размеров,и неубиваемый абсолютно.
Назвать такой топор "смерть туриста"может только дилетант.Смертью туриста
называли топоры вырубленные из 5мм. листа нержавейки,которые намертво вязли в деревяшке и ими невозможно было чего либо расколоть,клина у них не было.
КамерадеВе
P.M.
13-8-2007 13:46 КамерадеВе
Назвать такой топор "смерть туриста"может только дилетант

Ну, откровенно говоря, этот человек и был дилетантом. Однако, лезвие слишком толстое, ручка пластиковая и ребристая. Единственный плюс - гвоздодёр и молоток в одном девайсе. Так что при строительстве - незаменимый предмет.
потапыч
P.M.
17-8-2007 04:34 потапыч
Кстати про метание топора. По молодости (в 70-е годы) развлекались таким как у Federal на фотках. Отлично летает и втыкается, баланс для этого подходящий и ручка удобная
forester_d
P.M.
21-8-2007 12:26 forester_d
Был такой топор. Из достоинств/недостатков - плохо заточку держал. Универсален - это да. Но предпочтение всё равно классике отдаю - деревянная ручка, обычная форма.
Есть Фискарс. При условии доставки на место транспортом, стараюсь брать с собой всегда - колун хороший.
NLPepper
P.M.
22-8-2007 19:46 NLPepper
Приветствую всех!
Надо же, вернулся из отпуска - а тема еще живет!

Пять копеек к вопросу о заточке, толщине лезвия и форме клина.
Вот на снимке тот самый клин, благодаря которому топорик практически не застревает в любых поленьях.

click for enlarge 640 X 480 184.0 Kb picture

КамерадеВе
P.M.
23-8-2007 11:55 КамерадеВе
тот самый клин, благодаря которому топорик практически не застревает в любых поленьях.

А так же очень хреново в них входит
NLPepper
P.M.
23-8-2007 14:21 NLPepper
Он не должен в них "входить". (Для этого есть заточенная кромка).
Он должен их раскалывать.
Что с успехом и делает (во всяком случае, тот, что на моих снимках - за все остальные я ручаться не могу).

Для справки: в литературе приводится угол заточки топоров. Русский традиционный - 30 градусов, столярный (он же универсальный) - 20-25 градусов.
20 градусов - угол заточки ножей.

Как ни странно, я сейчас специально померил (на глазок, обычным транспортиром) - у моего угол заточки составляет даже меньше (в сумме - 30 градусов, то есть градусов 15 в обе стороны от продольной оси). Не знаю уж, хорошо это или плохо, но меня всегда устраивало. .

SashaAn
P.M.
23-8-2007 21:42 SashaAn
Originally posted by NLPepper:
Он не должен в них "входить". (Для этого есть заточенная кромка).
Он должен их раскалывать.
Что с успехом и делает (во всяком случае, тот, что на моих снимках - за все остальные я ручаться не могу).

Для справки: в литературе приводится угол заточки топоров. Русский традиционный - 30 градусов, столярный (он же универсальный) - 20-25 градусов.
20 градусов - угол заточки ножей.

Как ни странно, я сейчас специально померил (на глазок, обычным транспортиром) - у моего угол заточки составляет даже меньше (в сумме - 30 градусов, то есть градусов 15 в обе стороны от продольной оси). Не знаю уж, хорошо это или плохо, но меня всегда устраивало. .

1. Подводы к РК - "бритвенные", то есть ВОГНУТЫЕ, за счет этого и не клинит, так как деревяха "хватает" его не по все площади топора, а только по линии с левой и правой стороны топора

2. Угол заточки - все-таки 25-30 градусов (речь идет о половинном угле, то есть полный угол = 50-60 градусов). Речь идет именно об угле Р(ежущей) К(ромки), так как в этом топоре - "острые" подводы к РК, а сама РК, скорее всего, - более "тупая", - отсуда и кажется, что заточка равна 15 градусам (половинного угла).. . Но это, скорее всего, не так Так как такая РК только на бритвах и ХОРОШИХ кухонных ножах

Примерно так Хотя я могу и ошибаться, - нужно более резкое фото РК

NLPepper
P.M.
23-8-2007 21:54 NLPepper
Насчет подводов к РК - согласен, именно об этом я и говорил.

А вот сама РК - к сожалению, более резкое фото ничего не даст, поскольку заводская заточка уже не сохранилась.
Допускаю (или даже смутно припоминаю), что РК была изначально двухступенчатая (в теории именно так предлагается затачивать топоры), и ее первый угол на ширину примерно 5 мм был около 30 градусов (в сумме - 60), а последующий - те самые 15 градусов (30 в сумме), что остались сейчас.

UnpluGGed
P.M.
4-9-2007 13:32 UnpluGGed
Ну и у меня есть и такой как у автора, и такой же- с обрезиненной ручкой. И фискарс теперь тоже есть. И еще какой-то, который мы со Сгиней, сэром и Восьмеркиным купили в поход, когда свои дома забыли. За стописят рублей, с абсолютно полукруглой заточкой и ядовито-оранжевой пластиковой ручкой. Пришлось перетачивать, получилось хорошо. Достаточно крепкий.
14771
P.M.
10-9-2007 14:30 14771
говорить о достоинствах этого топора может либо теоретик никогда не применявший данное изделие по назначению, либо человек никогда не видевший настоящего топора. Но у данного "раритета" осталось одно немаловажное качество - он прекрасно тонет в болоте при забрасывании. туда ему и дорога.. . кстати, фрискас тоже топор на очень среднюю троечку. Гораздо лучше рубили топоры 1ГПЗ.
NLPepper
P.M.
10-9-2007 15:23 NLPepper
Originally posted by 14771:
говорить о достоинствах этого топора может либо теоретик никогда не применявший данное изделие по назначению, либо человек никогда не видевший настоящего топора.

Забавная логика.
Если применить ее к самому автору изречения, то "он никогда не держал в руках данный топор и никогда не применял его по назначению".
Разве что для забрасывания в болото.. . (или для метания в березу... )

То ли дело бензопила "Дружба!"

14771
P.M.
10-9-2007 15:31 14771
забавно, когда человек позиционирующий себя как турист восторгается и ностальгирует, над извините настоящим говном. как совершенно правильно писали на форуме, во времена СССРа выпускалась для активного отдыха много разных предметов, и в своей массе все они были пародиями, только по названию и общим контурам походившим на предметы снаряжения. В том числе и этот топор. своего прямого назначени т.к. рубки он не выполняет, поскольку рукоять неудобная, норовящая выскользнуть из руки при работе, при этом хват может быть только один, вес топора слишком маленький для рубки но при этом слишком большой для других работ. обух узкий, лезвие неудобное. поэтому и говорю это не инструмент и место его на помойке.

Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 2 )