Guns.ru Talks
Выживание
Генератор для похода: нужен или наслаждайтесь ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Генератор для похода: нужен или наслаждайтесь природой?

V_Malik
P.M.
29-8-2017 10:41 V_Malik
Иногда есть желание с семьей выехать за город с палатками, экология, свежий воздух. Иногда очень не хватает благ природы - подзарядить телефоны, фотоаппарат, кинуть освещение на поляну. Задумался о генераторе. К сожалению они не входят в мою сферу компетенции. Возникли вопросы: Стоит ли его покупать? Какую модель выбрать? какие могут быть подводные камни в использовании генератора вне дома? Есть ли компактные и маложрущие варианты?
Rive
P.M.
29-8-2017 10:43 Rive
Originally posted by V_Malik:

Стоит ли его покупать?


На этот вопрос только Вы можете ответить.
Rive
P.M.
29-8-2017 10:44 Rive
Originally posted by V_Malik:

подзарядить телефоны, фотоаппарат, кинуть освещение на поляну.


Какая мощность потребителей планируется? Какое напряжение предпочитаете? На сколько дней выезды?
Вы на автомобиле выезжаете?
DICOM
P.M.
29-8-2017 10:47 DICOM
Для таких целей достаточно качественной солнечной батареи. Работает бесшумно, нет выхлопа, не требует топлива, не изнашивается.
Rive
P.M.
29-8-2017 10:51 Rive
DICOM:
Для таких целей достаточно качественной солнечной батареи. Работает бесшумно, нет выхлопа, не требует топлива, не изнашивается.

Кинуть освещение в темное время суток тоже сможете?))

DICOM
P.M.
29-8-2017 11:00 DICOM
Да, светодиодное освещение от аккумулятора.
V_Malik
P.M.
29-8-2017 11:02 V_Malik
Вы на автомобиле выезжаете?

На авто, обычный седан двухтысячных годов.

Какая мощность потребителей планируется?

Пара смартфонов, светильник на 36вт, фотоаппарат - это то, для чего гарантировано будет использоваться)

На этот вопрос только Вы можете ответить

Вопрос больше риторический. Вдруг кто-то предпочитает выезжать полным дикарем)
Rive
P.M.
29-8-2017 11:04 Rive
DICOM:
Да, светодиодное освещение от аккумулятора.

Я ведь не зря задал вопросы ТСу. Если его устроит относительно невысокая мощность и он выезжает на автомобиле, ему вообще ничего не нужно. Ни генератора, ни солнечной панели с повербанкой. В машине есть и аккумулятор и генератор. Они обеспечат энергией выше крыши. Если нужно 220 вольт - можно купить недорогой инвертор.

Rive
P.M.
29-8-2017 11:05 Rive
V_Malik:

Вопрос больше риторический. Вдруг кто-то предпочитает выезжать полным дикарем)

Ну, в общем я уже ответил. )

Rive
P.M.
29-8-2017 11:06 Rive
Генератор это здорово, но он не даст Вам ничего сверх того, что уже есть в автомобиле. Если будет необходимость, можно запустить двигатель авто - аккумулятор подзарядить. Шум будет меньше чем от генератора.
Rive
P.M.
29-8-2017 11:11 Rive
Ну а если взять еще запасной аккумулятор соответствующей емкости, то вообще никаких проблем с энергообеспечением. Хоть электрочайник включайте)))
Rewell
P.M.
29-8-2017 12:04 Rewell
Я бы назвал тему "Генератор для пикника". От слов "генератор для похода" глаза полезли на лоб. Или поход, или генератор, как бы

Или "автопутешествие".. .

Генератор занимает место, ваш багажник не безразмерный. Проще это место занять дополнительной канистрой бензина и набором зарядных устройств для гаджетов плюс переноску на 12В. Мы в автовыездах цепляем освещение к штатным аккумуляторам, хватает на всю ночь, утром пепелац заводится с полпинка, емкость аккумов от одной лампочки практически не просаживается. Не вижу смысла огород городить. В крайнем случае можно брать инвертор для потребителей 220В.

От шума работы генератора, даже самого малошумного, да еще и выхлопа, останутся дурные впечатления. Теряется смысл всего выезда.

В ранешние времена стеб начался бы с первых постов. Ганза меняется?! Да ну нафих!

Бахадур_Сингх
P.M.
29-8-2017 12:47 Бахадур_Сингх
Несколько раз наблюдал подобный угар на сплавах по уральским рекам, группы водников которые шли с генераторами.

Зарисовки с местности: красивая река, великолепная природа, и бонусом к этому великолепию рев работающего генератора и децибелы музыки орущей из колонок на всю округу, для меня это не очень понятно, выбраться на природу и "насладиться" звуками работы генератора, зачем?

Ну и как уже выше заметили, сочетание слов "генератор для похода", как то режет глаз, это почти как "фортепьяно для похода", вот "генератор для автотуризма", вполне бы подошло.

Makc k-113
P.M.
29-8-2017 13:00 Makc k-113
Инвертора в машине обычно хватает. Но есть проблема - с инвертором легко забыться и высадить аккум, если машина одна - это проблема. Кривой сейчас мало в какую можно впихнуть, тросом за колесо заводить - тот ещё секас, или как один камрад полдня затаскивал уазик на пригорок ручной лебедкой, чтобы его оттуда завести.. .
На выезд автоклубом брали самый дешевый двухтактный киловаттник, первый день гоняли, потом так и провозили без применения, неудобно. Инверторы почти у всех, путешественники же.
Танцоры-социальщики другое дело, но они не то что гену, они десять пачек ламината возят и прямо в лесу собирают танцпол. Там и гена посерьёзнее, четырёхтактник киловатта на три.
SRTV
P.M.
29-8-2017 13:08 SRTV
Да наверное, генератор для похода это как-то совсем уж.. нелепо.
Поделюсь своим опытом.Ежегодно с 1990 выезжаю с семьей и друзьями на катерах, на Волгу, пожить на островах . Походом это никак не назвать,скорее проживание в условиях дикой природы.Народу от двух до двенадцати человек,сроки семь-десять дней.Для более-менее комфортного проживания -в первую очередь- холодильник,затем освещение,ну и зарядки всякие.Генератор был ,небольшой какой-то 2-х тактный китацкий,но отработал сезонов восемь -девять. Минус первый и самый главный-шум.После первого опыта сделал удлиннитель на 50 метров,уносили генератор в лес,ставили экран,и все равно,фоном постоянно этот долбаный звук. Кроме того при длительном пользовании,как не крути,двадцатка бензина уходила.
Если брать топовых производителей с 4-х тактным движком типа Honda,там цена совсем негуманная,но работает потише и экономичнее.
В итоге пришел к следующим решениям: Холодильник работающий на газу.Бесшумный,охлаждает отлично.Баллон 5 л газа хватает на неделю безостановочной работы.
Освещение- Бензиновая горелка Coleman. Очень доволен.
Телефоны заряжаются от powerbank.
Поэтому три крайних сезона без генератора,тишина и счастье.
Ладмер
P.M.
29-8-2017 13:56 Ладмер
У меня брат купил себе маленький генератор. Он путешесьвует на машине, на катере. Генератор не помню какой, размер чуть больше 10-ти литровой канистры. Когда выезжаем толпой на несколько дней, очень удобно. Дети любят брать с собой гаджеты, да и нам удобно заряжать смартфоны. Плюс освещение всего лагеря. Генератор относим метров за 15 от лагеря с подветренной стороны, пристегиваем цепью к дереву, чтоб случайно не утащили. Работает тихо, выхлоп не чувствуется, в оющем никакого дискомфорта.

Если надо, могу позвонить, узнать марку генератора и мощность.

MraK111
P.M.
29-8-2017 14:21 MraK111
Originally posted by V_Malik:

Генератор для похода: нужен или наслаждайтесь природой?


"Поход" Ваш глэмпингом зовётся!=)))

Rive
P.M.
29-8-2017 16:15 Rive
Originally posted by SRTV:

Холодильник работающий на газу


Что за чудо?
strateg
P.M.
29-8-2017 16:42 strateg
Rive:

Что за чудо?

Абсорбционный, прикольная штука, работает от газа, 12вольт и 220 вольт, как правило. Но недешевые.

Rive
P.M.
29-8-2017 16:49 Rive
Ага, спс. Нашел уже. Только непонятно как газ работает. Турбина?
strateg
P.M.
29-8-2017 16:54 strateg
SRTV:

Телефоны заряжаются от powerbank.
Поэтому три крайних сезона без генератора,тишина и счастье.

Сейчас количество девайсов немалое появляется у отдыхающих, от пауэрбанка все не запитаешь.
У меня одновременно заряжается часто (в автовыездах) пара смартфонов, аккумы одного-двух фотоаппаратов, экшн камеры, рации, два аккумулятора квадрокоптера, его же пульт, ноут. Сейчас генератор не вожу - тарахтит машина во время подзарядки, что не очень нравится.
Раньше возил генератор и старый аккумулятор автомобильный с инвертером. Днём, пока бытовухой занимаешься, птицы орут и шумовой фон общий высокий - генератор заряжает аккум, плюс что-то заряжается. Вечером работает только аккумулятор на освещение и зарядку.
Возил также генератор на турслеты, проектор запитывали.

SRTV
P.M.
29-8-2017 17:31 SRTV
Rive:
Ага, спс. Нашел уже. Только непонятно как газ работает. Турбина?

Я пытался понять принцип работы,не смог. А потом думаю ,а на хера голову забивать? Отремонтировать всё равно не смогу,если что.
Но могу сказать на своём опыте-работает отлично от всех источников питания,т.е газ, 12 и 220 .Газ в моём случае-идеальный вариант.

SRTV
P.M.
29-8-2017 17:36 SRTV
А насчёт множества девайсов,да ради бога,дело личное. Я кроме смартфона на такой отдых ничего не беру принципиально,даже новости не смотрю,только для связи.
MraK111
P.M.
29-8-2017 18:11 MraK111
Originally posted by SRTV:

Я пытался понять принцип работы,не смог.


Там раствор аммиака грубо говоря в воде и тэн,который от газа работает или электричества. Когда раствор ТЭН-ом нагревается,то первым из него выделяется аммиак,который является хладогентом,так как температура кипения его ниже. Затем он как бы конденсируется в теплообменнике(конденсаторе) и попадает в испаритель,где кипя он отбирает тепло от охлаждаемых продуктов и объектов=). Затем пар этот смешивается с основным раствором и процесс повторятся вновь=)).
strateg
P.M.
29-8-2017 18:21 strateg
Примерно как выше написали.


strateg
P.M.
29-8-2017 18:24 strateg
SRTV:
А насчёт множества девайсов,да ради бога,дело личное. Я кроме смартфона на такой отдых ничего не беру принципиально,даже новости не смотрю,только для связи.

Разумеется, для зарядки телефона жечь бензин и выкидывать в никуда киловатт электроэнергии смысла нет. Генератор имеет смысл для получения относительно большой мощности за короткое время, не зависимо от внешних условий (освещенности, силы ветра и т.п.)

strateg
P.M.
29-8-2017 18:33 strateg
V_Malik:
Иногда есть желание с семьей выехать за город с палатками, экология, свежий воздух. Иногда очень не хватает благ природы - подзарядить телефоны, фотоаппарат, кинуть освещение на поляну. Задумался о генераторе. К сожалению они не входят в мою сферу компетенции. Возникли вопросы: Стоит ли его покупать? Какую модель выбрать? какие могут быть подводные камни в использовании генератора вне дома? Есть ли компактные и маложрущие варианты?

Для небольших потребителей, но с которыми уже не справится пауэрбанк, я бы панельку солнечную применил, ватт на 60-100, и буферный аккум. С учётом автомобильной направленности, вес системы не так важен, можно относительно недорого собрать.
Себе хочу со временем полугибкую прямо на багажный кофр наклеить, чтобы заряжала аккумулятор постоянно.
Можно и автомобильный аккумулятор использовать, через контроллер защиты от разряда, чтобы завести утром можно было машину, если проворонишь

Если таки генератор, то надо смотреть инвертерные "чемоданчики", Хонду или копии, коих сейчас множество. Они в зависимости от нагрузки понижают-повышают обороты, к тому же они четырехтактнички. Жрут немного, в отличие от двухтактников.

MraK111
P.M.
29-8-2017 18:43 MraK111
Originally posted by strateg:

Для небольших потребителей, но с которыми уже не справится пауэрбанк, я бы панельку солнечную применил, ватт на 60-100, и буферный аккум.


Я вот то же себе чего только не напридумывал=))).
И ПОХОДНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПАРОВАЯ ТУРБИНА

И Ветрогенератор на динамо втулке велосипедной

И Водяной якорь-парашют с генератор,если рядом есть река с течением=))
Поиски грааля продолжаются=))

Pavel_Khl
P.M.
29-8-2017 19:47 Pavel_Khl
Ездили на авто в Карелию. Жили там на островке посередине озера. С собой брал японский четырёхтактный генератор на 750Вт в шумоизолированном корпусе. Ещё дома подготовили гирлянду ламп на 220в для освещения лагеря. Ни разу никто не пожалел о том, что был с собой бензоагрегат! Было место в машинах, была лодка, а почему бы при таком раскладе и не взять?
grajdanskiy
P.M.
29-8-2017 20:24 grajdanskiy
Этим летом ездили на Кольский на две недели, так народ тоже "давайте гену возьмем, лагерь там освещать, заряжать все подряд".. . На что же они хотели брать?
- 4 рации
- 5 телефонов
- 1 фотоаппарат
- 1 видеокамера
- 5 фонариков
- освещение лагеря лампой на 100Вт
- ну и там по мелочи еще...
Что в итоге - отговорил и мы вообще не напрягаясь обошлись штатными системами автомобилей, ни разу не оставшись без каких бы то ни было девайсов. Освещение в лагере обеспечили банальным 100 люменным фонариком с рассеивателем, которого за глаза хватило.
Вывод: машиной можно зарядить или от нее запитать все что угодно, на крайний случай взять с собой запасной аккумулятор (дешевле, компактнее и легче чем генератор), а все остальное - чуть покумекать и тоже можно решить. Вы же не на полгода едете в тайгу, а на выходные.
Лёха Питерский
P.M.
29-8-2017 21:27 Лёха Питерский
grajdanskiy:

Вывод: машиной можно зарядить или от нее запитать все что угодно,

Подскажите,как зарядить от машины тяговый аккумулятор 100 А.Ч?
Для меня актуально т.к. эксплуатирую лодочный электромотор.
Hunt70
P.M.
29-8-2017 21:38 Hunt70
Originally posted by Лёха Питерский:

Подскажите,как зарядить от машины тяговый аккумулятор 100 А.Ч?


подключаете параллельно со штатным, но не напрямую, а через устройство развязки акб. У меня реализовано на таком(УРА-1000) - http://gruner.narod.ru/index/0-5
Во время работы авто, 2-й акб заряжается от штатного генератора авто, после остановки(пропадание заряда), устройство его отключает от штатного. И от него можно питать любую технику не боясь разряда штатного акб.
strateg
P.M.
29-8-2017 21:52 strateg
MraK111:

Я вот то же себе чего только не напридумывал=))).
И ПОХОДНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПАРОВАЯ ТУРБИНА


И Ветрогенератор на динамо втулке велосипедной


И Водяной якорь-парашют с генератор,если рядом есть река с течением=))
Поиски грааля продолжаются=))

Ну, это все мутатень, к сожалению

MraK111
P.M.
29-8-2017 22:22 MraK111
Originally posted by strateg:

Ну, это все мутатень, к сожалению


Я всё ж склонен считать это творческим полётом мысли=)).
Как и разная термоэлектрическая хрень вроде - "BIOLITE CAMPSTOVE"


strateg
P.M.
29-8-2017 23:17 strateg
MraK111:

Я всё ж склонен считать это творческим полётом мысли=)).
Как и разная термоэлектрическая хрень вроде - "BIOLITE CAMPSTOVE"

Ну, можно и так

139
P.M.
30-8-2017 02:00 139
По генератору приобрел опыт в этом году.
Есть у нас с друзьями традиция выезжать на катере несколькими семьями на полтора месяца на необитаемые острова в районе Владивостока. Ставим лагерь из кемпинговых палаток и начинаем отдыхать по графику сменами кто как может, рейс каждую неделю.
Лагерь:
click for enlarge 1856 X 1044 276.4 Kb
В этом году решили взять генератор для холодильника. До этого был холодильник на газу, но опыт показал что возможности охлаждать у него существенно ограничены (делает -15градусов к окружающей). Товарищ купил на замену нормальный мобильный холодильник от 220В(получали -1 в любую погоду). Сам холодильник держал температуру в течении дня в отключенном состоянии весьма достойно.
Холодильник:
click for enlarge 720 X 1280 103.2 Kb
В двух словах: тушенку мы ели всего несколько раз за 1,5 мес, остальное время были нормальные мясо/курица и конечно же дары моря. Так же напрочь был решен вопрос с зарядкой девайсов, вплоть до аккумуляторов квадрокоптеров. Плюс забивали два авто аккумулятора для вечернего освещения.
Ну и холодное пиво в жаркий денек - бесценно.
Режим работы генератора был около 3 часов утром и 3 вечером. 20л канистры хватало на одну-две недели
По поводу шумности: Гена у нас работал метрах в двадцати от лагеря, накрывали мы это дело половинкой старой деревянной лодки. В нашей кухне мы его не слышали. Но владелец говорил что у него самый бесшумный генератор в серии Ямаха на 1 кВт. Та самая лодка:
click for enlarge 1856 X 1044 297.4 Kb
В общем одни плюсы за исключением затрат на приобретение и транспортировку.
Мой вывод:
Генератор весьма нужная вещь при длительных выездах с оборудованием типа холодильника, зарядки для коптеров и т.д.
Если нужно только смартфоны заряжать, то можно обойтись другими средствами.

Просто фото:
click for enlarge 1856 X 1044 165.0 Kb
click for enlarge 1856 X 1044 231.8 Kb
click for enlarge 1856 X 1044 183.4 Kb

SRTV
P.M.
30-8-2017 10:20 SRTV
Спору нет, 4-х тактный генератор в шумоизолированном корпусе от лучших производителей- это вещь.Повторюсь,вопрос в цене. Хондовский 1 кВт я не нашел в интернете дешевле 57 т.р. Это самый нарядный,экономичный, очень тихий,,весь закрытый пластиком,с виду похож на красную канистру с горловиной для заливки бензина.. Для кого-то не деньги.Особенно если постоянно нужен. ТС задал вопрос о" генераторе для похода". Если срок проживания на природе семь - десять дней,лично я без такой замечательной игрушки обхожусь легко.Тут все дело в целях и задачах,мне например и бензопила не нужна,а кому-то жизненно необходимый инструмент.
strateg
P.M.
30-8-2017 11:20 strateg
SRTV:
Спору нет, 4-х тактный генератор в шумоизолированном корпусе от лучших производителей- это вещь.Повторюсь,вопрос в цене. Хондовский 1 кВт я не нашел в интернете дешевле 57 т.р. Это самый нарядный,экономичный, очень тихий,,весь закрытый пластиком,с виду похож на красную канистру с горловиной для заливки бензина.. Для кого-то не деньги.

У меня кореец. В три раза дешевле Хонды стоил.
Сейчас конечно жалею, что Хонду не взял, но и мой работает без проблем.

SRTV
P.M.
30-8-2017 14:36 SRTV
Кореец сделан как Хонда? Или на обычном металлическом каркасе?"2-х или 4-х тактный? У меня китаец стоил в десять раз меньше чем Хонда.И тоже пердел довольно долго. Но больше такой брать не буду никогда.
Rive
P.M.
30-8-2017 15:09 Rive
Был у меня киловатник с хондовским движком категории Суперсайлент. Очень хороший. Но все равно слышно. И странный какой-то. Выход был 220 и 6 вольт. Не 12, как обычно.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Генератор для похода: нужен или наслаждайтесь ... ( 1 )