Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево.

kot_blevun
P.M.
13-2-2014 14:39 kot_blevun
перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция


Здравия!
Выбор палатки по следующим данным:
1)На охоту и в пешие походы.
2)70% использования два человека м и ж спортивного телосложения 180 и 174 см ростом (от 130 мм ширина).
3)Изредка установка на снегу.
4)Небольшой вес (край 3 кг (было 3,2, но подумав, повысил требование), но хотелось бы вообще в пределах 2-2,5 кг)
5)Бюджет до 5 000 р хотелось бы разумный компромисс между качеством и ценой, поэтому не обязательно под потолок, а можно и за 2500, если цена\качество хорошее.
6)двухслойная
7)Прочие нюансы. Самый необходимый минимум для любой палатки, чтоб без подводных камней, я не указывал что, например, крыша не должна течь, но это само собой разумеется
В поиске пошарил- тема "не раскрыта".

В данный момент смотрю:
Jaguar 2 СПЛАВ лёгкая, но ширина в самом широком месте 120 см (не узко ли?)- 4900 р.
По рекомендации камрада АЭС в выбор врываются новые, замечательные кандидаты от АТЕМИ.

АТЕМИ OKA 2 market.yandex.ru
Два человека, 2,5 килограмма, ДхШхВ 210x150x115, есть внутренняя палатка: ценник около 3 000.не понятно как обстоят дела с вентиляцией


Tramp SARMA market.yandex.ru
Вес 2.7 кг, цена близка к максимальной (5000 +) сомнительная ширина (120 см).
Bergen Sport CASAMIA I 2,9 кг, двухслойная, 2 000 р
market.yandex.ru Тут чёто окошек не видать, не вентилируется чтоли?

Nova TOUR smart 2 market.yandex.ru
Всё вроде устривает.

RockLand Peack 2 market.yandex.ru
Пока остановился на ней.
Отмёл nordway dome 2 (за вес) и splav phantom v.2 (за недвухместность по отзывам, плюс сложную установку, плюс невозможность установки в не сильно плотном снегу\песке) отмёл все однослойные палатки как класс, оставил только двухслойные.

АЭС
P.M.
13-2-2014 15:49 АЭС
не сильно большой знаток в палатках,но сразу скажу,что для 2-х тел необходимо приобретать минимум трехместную палатку,намучался с двухместной,хотя сам не очень большой,а жена миниатюрная.Посмотри в Атеми.Удачи
kot_blevun
P.M.
13-2-2014 16:00 kot_blevun
Originally posted by АЭС:
не сильно большой знаток в палатках,но сразу скажу,что для 2-х тел необходимо приобретать минимум трехместную палатку,намучался с двухместной,хотя сам не очень большой,а жена миниатюрная.Посмотри в Атеми.Удачи

О, спасибо, за наводку по атеми, их я чето упустил из виду, проглядев лишь сплав и спортмастер.

zair
P.M.
13-2-2014 17:59 zair
Реально купите дешево получите плохо. Чудес не бывает, только если взять палатку с рук непользованную. Но ту, что стоила 12-15 тыс.
kot_blevun
P.M.
13-2-2014 18:59 kot_blevun
Originally posted by zair:
Реально купите дешево получите плохо. Чудес не бывает, только если взять палатку с рук непользованную. Но ту, что стоила 12-15 тыс.

Ну я выбираю по своим доходам, ценовую категорию указал, хотелось бы в ней что то получше по цена\ качество. Пока всё больше склоняюсь к АТЕМИ ОКА 2

Димсон
P.M.
13-2-2014 19:57 Димсон
посмотрите такую http://www.pitermag.ru/flame_2 , если интересно, то есть зеленая, устанавливалась один раз во дворе, т.е. практически новая, правда без этикеток
По цене договоримся.
Святос
P.M.
13-2-2014 20:12 Святос
decathlon.ru в крайние параметры попадает. Но зато вдвоем удобней будет.
zair
P.M.
13-2-2014 20:28 zair
Originally posted by Димсон:

посмотрите такую

Отличная кстати палатка. Если хозяин отдает за полцены - мечта.

piterhunt.ru - обзор недавний.

kot_blevun
P.M.
13-2-2014 21:10 kot_blevun
Чужую не хочу, спасибо.
Святос, шикарная комфортная палатка, но носить буду на себе оттого вес очень критичен.
zair
P.M.
13-2-2014 21:21 zair
Originally posted by kot_blevun:

Чужую не хочу, спасибо.

Пардон, я думал Вы палатку ищете.. .

kot_blevun
P.M.
13-2-2014 21:35 kot_blevun
Originally posted by zair:

Пардон, я думал Вы палатку ищете...

Приобретать б\у геморно- переговоры, пересыл, сомнения в духе "а почему её продают". Ну и всё такое. Вот и весь ответ. Да и маловероятно, что ктото мало б\у отдаст за 50% стоимости.

Святос
P.M.
13-2-2014 22:24 Святос
market.yandex.ru
Наверно поможет в выборе
Автолюбитель
P.M.
13-2-2014 22:43 Автолюбитель
Originally posted by Святос:
market.yandex.ru
Наверно поможет в выборе

Я бы даже сказал
market.yandex.ru
ezh
P.M.
13-2-2014 22:54 ezh
kot_blevun

Вы понимаете, что ваши палатки почти одноразовые?
Дно у всех полиэтилен, дуги фибергласс (он же стеклопластик) диаметром 7-9 мм, водостойкость тента от 800 до 2000 мм, водостойкость дна даже не у всех написана, но максимум 4000!!! И еще и верить даже этому нельзя, потому что это все кЕтай.
Я даже не знаю, что в тех характеристиках больший п... ц. Не плохое качество, а просто лютый п... ц.

Чем выкинуть в помойку 2-2,5 тыр, лучше за 5 купите хоть что-то.
Самое дешевое из хоть как-то гарантированного качества будет Новатур, бюджетные линейки у Снаряжения и Нормала, можно обратить внимание на Пик-99.

А еще можно попробовать позвонить в Турин и воспользоваться их программой tk-turin.ru , принеся какое-нибудь г... но, которое найдете в гараже вроде древней брезентовой палатки или купленной на рынке за 1000 рублей. Высшим пилотажем будет выпросить у них сделать скидку 40% по акции, которая закончилась неделю назад. Для этого вам может понадобиться их дисконтная карта. Номер могу скинуть в ПМ. Для разговоров лучше звонить в интернет-магазин, он же штаб и главный офис.

И еще может обратите внимание на тему forum/114/1212014

ezh
P.M.
13-2-2014 22:57 ezh
Совет по выбору.
Обычно у туристов место = 60 см. Т.е. двушки имеют ширину 120-130 см. При это за счет наклона стенок в 120 см непривычным крупным людям очень некомфортно.
Поэтому вам надо смотреть себе палатку трешку. 4-х местная буде перебором по весу.
Если не предполагается долгое использование на жаре без тени (что-то вроде Крыма), можно не брать 2 входа и 2 тамбура. Также не нужна снеговая (штормовая) юбка.
olive-drab
P.M.
13-2-2014 23:08 olive-drab
kot_blevun
P.M.
14-2-2014 09:40 kot_blevun
Спасибо всем за рекомендации.
ezh у полиэтилена не указано давление водяного столба потому что он в принципе не пропускает воду, если у него не нарушена целостность.
Я за 5 000 не против взять, просто говорю ищу цену\качества в пределах этой суммы. За 5 000 вот jaguar 2 как по последнему совету от olive-drab, но незнаю не будет ли узко ? 120 см в самом широком месте. Ищу до 150 включительно по ширине т.к. они более менее вписываются в весовые характеристики. Мне палатка не для того чтобы её на машине возить нужна, т.к. я и в машине могу поспать если на ней двигаюсь, мне её на себе нести с кучей снаряги, оттого требования по весу довольно придирчивые.
Нормал палатки мне понравились, я сейчас пытаюсь найти место их приобретения, т.к. в ближ окрестностях ничего не нашлось Но всё ещё не определился до конца.
Большая проблема ещё в том что некоторые производители грешат тем, что указывают вес без колышкой и он получается реально ниже
kamikadze
P.M.
14-2-2014 12:23 kamikadze
Я тоже когда-то гнался за минимумом веса.

В 2008 году взял Camp Minima по бешеным тогда для меня деньгам в 6 тысяч.
Радовался - как же, двушка весом в 1.5 кг и сверток размером с двухлитровую бутылку.

До первого серьезного выхода.

Восточные Саяны, 11 дней. Из них без дождя - два дня.
Мы прокляли эту легкую палатку. Сесть нормально нельзя, развернутся - нельзя. Пока один переодевается в сухое, второй на улице торчит.
Рюкзаки под тентом, в тамбур только обувь входит.

Как вернулся, купил себе Vaude Mark II Light. Трехместка весом 3.2 кг.
Два тамбура, куча места.

Пофигу, что тяжелая. Комфорт в таких условиях рулит.

Кстати, вы не в тот раздел обратились. Тут вам щас насоветуют милитари-палаток.

Туристы у нас обитают здесь .

десант
P.M.
14-2-2014 12:27 десант
когда мне был критичен вес палатки и ее характеристики, то я ее шил на заказ.
под конкретные свои хотелки - с своими размерами, своей конструкции и т.д.
если вы ищете палатку под серьезные турпоходы, то берите нормальную фирменую вещь или изготавливайте под заказ.
а если просто лень нести лишних полкило группового снаряжения в ПВД, то оптимизируйте состав группы и снаряжения.
чудес не будет.
kot_blevun
P.M.
14-2-2014 14:46 kot_blevun
Палатка нужна для ПВД и охоты, 1-2 ночевки макс. Никаких выходов по 11 дней (тогда бы я конечно пересмотрел ценовую политику).
В "выживание" обращусь, спасибо, если здесь не удастся подобрать в ближайшую неделю. Время для выбора у меня есть, ближайшие выходы в апреле.
Про "чудеса" - я чудес не заказывал, прошу помочь с выбором по заданным данным.
десант
P.M.
14-2-2014 16:33 десант
если для охоты, то берите трехместную. чтоб сохранность оружия ночью обеспечить
kot_blevun
P.M.
14-2-2014 17:13 kot_blevun
Originally posted by десант:
если для охоты, то берите трехместную. чтоб сохранность оружия ночью обеспечить

Разумно, но на охоте я буду 1 в палатке, а в ПВД без оружия, так что двухместка вполне.

kjan
P.M.
16-2-2014 12:21 kjan
имею (во всех смыслах) нормальновский "отшельник" с 2007 что ли года
потери за шесть лет: все дно в проколах, несколько прожженных искрами дырок во внешнем тенте, дуги обрели форму именно дуги, в изголовье голодным котом прогрызена дыра, скорродировал и заменен один из замков молнии. при этом по прежнему не протекает никак, кроме как через проколы днища, отлично держится на шквальном ветру. легка в установке даже под дождем - требуется вставить дуги в карманы тента и растянуть сооружение на трех колышках. длина обитаемого отсека в 3,2 м позволяет выполнить любимое гимнастическое упражнение - утреннее потягивание. с женщиной размещаемся комфотно, оба не эльфы ни разу. для барахла тоже места много остается в изголовье, плюс тамбур просторный
минусы - боковой вход не на всех площадках удобен. конструкция "полубочка" требует колышков и оттяжек. производитель почему-то оставил в ассортименте только модификацию "N" которая с юбкой - оно тяжелее на полкило и ощутимо дороже


перемещено из Обмундирование, экипировка, амуниция
kot_blevun
P.M.
19-2-2014 09:21 kot_blevun
Перенёс в раздел "выживание"
DMaster
P.M.
19-2-2014 13:15 DMaster
Originally posted by kamikadze:

Пофигу, что тяжелая. Комфорт в таких условиях рулит.

Originally posted by десант:

лень нести лишних полкило группового снаряжения в ПВД, то оптимизируйте состав группы и снаряжения.
чудес не будет.


На мой взгляд, это ключевые фразы, на которые стОит обратить внимание...
kot_blevun
P.M.
19-2-2014 14:36 kot_blevun
Я может чего то не понимаю.. . но судя по предыдущим высказываниям палатка 2,7 кг не может быть комфортной, а вот 3,3 кг уже комфортная?

Я ещё раз объясняю, мне не жить в ней. Мне только ночевать или укрыться от дождя, ветра. Ходить с ней по времени приблизительно равно сну в ней.
Я хз как можно сказать "Пофигу, что тяжелая. Комфорт в таких условиях рулит." В каких условиях ? Комфорт рулит когда у вас в руках палатка и ещё пара кг снаряжения и идти вам 3 км. Когда вы её везёте на машине и расставляете в 50 метрах от неё. У меня ситуация когда мне идти до 30 км(не по дороге или тропинке причем), в руках может быть и 15 кг снаряжения, а палатка нужна для ночёвки или укрытия, но не на долго (получается ночевка 6-7 часов не более, укрытие вряд ли дольше 5 часов) о каком комфорте идёт речь? . В чём я не прав?

Svolotch
P.M.
19-2-2014 16:48 Svolotch
5000 вам хватит только на китай, однослойки, или домики. Вы как-то задание дали прям не знаю.. . Что бы и дёшево, и легко, и сердито. Тогда ценник от 7000 сразу и выше.
kot_blevun
P.M.
19-2-2014 16:58 kot_blevun
Вот конструктивное замечание. Спасибо.
Но почему бы не выбрать из китая? Они сейчас повсеместно делают вещи достойного качества... .
Или китай даже рассматривать не стоит?
Н.Валерич
P.M.
19-2-2014 17:02 Н.Валерич
Как-то не знали куда в лесу поставить четырёх-местную палатку . Поэтому для себя взяли двухмесную Smart 2 NOVA TOUR yandex.ru , но вроде лучше было "трёшку" взять. Куда обычно неприедем все сначала смеются над нашей палаткой , почти всегда - самая маленькая , но мы говорим что она - браконьерская .
Но с другой стороны - не собираешь ведь в палатке жить неделями , питаться в ней или в карты играть и телик смотреть поэтому для двоих хватит двухместной .



И так из собственного опыта .
При надобности втроём то-же можно перекантоваться хотя и двушка .
Ставиться-сворачивается просто иногда мы быстрее свернёмся чем люди с автоматами .
Плохо , что маленький тамбур ,но для сапогов хватает . Как-то ночевали с собакой - спаниэлькой и ружьями в палатке , места хватило(сами не маленькие ) .
В ненастье не довелось ночевать (по заявке держит прилично дно 5000,тент 4000) как-то ночевали когда инеем покрылась и не открыли "отдушины" , утром покрылась изнутри конденсатом но спальник пришлось растёгивать.
Вес 1,8\2,7 кг , но мы обычно на машине ездим те далеко нетаскаем .
На землю под палатку на всякий случай подкладываем плёнку-рогожку , в основном для того , что-бы не пачкалась и одеть обувь стоя не на сырой земле .
ПЫСЫ. Стоит чуть меньше 5000 рублей.
kot_blevun
P.M.
19-2-2014 17:19 kot_blevun
Н.Валерич Спасибо, вроде отличная палатка.
DMaster
P.M.
19-2-2014 20:17 DMaster
Обрати внимание:
trial-sport.ru
У меня лет 6 Исис 4. Нарекания только к вентиляции в летнее время.
Увидел сегодня в Спортмастере:
nordway-sport.ru
Похожа на настоящую...
Бахадур_Сингх
P.M.
19-2-2014 22:19 Бахадур_Сингх
Если хотите сэкономить по деньгам, и вас устроит один, небольшой тамбур, то обратите внимание на палатку market.yandex.ru .
Качество у этой конторы вполне приемлемое, у товарища палатка этой фирмы, используется несколько лет, нареканий нет, хотя есть замечание (ну тут он сам накосячил) в местах соприкосновения внутренней палатки и внешнего тента, палатка при обильном дожде начинает подтекать, но и не мудрено, товарищ свою палатку уже три раза стирал, в стиральной машине, причем со стиральным порошком. Такое обращение и подкосило ткань тента.
Я ему советовал пропиткой обрызгать тент, надеюсь, что он сподобился до этого действия.
Svolotch
P.M.
20-2-2014 00:04 Svolotch
Но почему бы не выбрать из китая? Они сейчас повсеместно делают вещи достойного качества....
Или китай даже рассматривать не стоит?

Китай иногда делает вещи более-менее нормальные, но тут надо сильно рубить в теме, что бы выбрать. У друга одна палатка китайская безымянная служит уже несколько лет (хоть и пользуется только в крым раз в год выбраться, да на 1-2 ПВД в тот же год), но ему в выборе помогал я. А у другого друга купившего более известный китай, но без моего участия в процессе, уже за два походика пропитка послезала и дуги потрескались и крепления поразваливались. Тут надо или реально рубить, или отзывы читать. Лично я бы лучше чутка денежку добавил бы, а лучше не чутка, а так чтобы хватило на палатку с истоновским, даковским, либо юнаньским каркасом.
kamikadze
P.M.
20-2-2014 09:18 kamikadze
Originally posted by kot_blevun:
о каком комфорте идёт речь?

Еще раз прочитайте мой предыдущий пост.
Это про условия, в которых я использую палатки.
Это к вашему "не собираюсь жить в палатке, она мне только для ночевки и от непогоды укрыться". Мы на маршрутах тоже в палатках не живем.

А комфорт в таких условиях сказывается из мелочей. Чтобы кружка с кипятком руки не обжигала, чтобы обувь мог в тамбуре палатки спрятать от непогоды, чтобы места в палатке было нормально и ночью боком в стенку ее не упираться.
Много из чего.
Вроде бы мелочи - а в условиях автономки весьма положительно сказывается на психологическом климате команды.
И неважно - две недели ты топаешь, или два дня.

DMaster
P.M.
20-2-2014 10:17 DMaster
Originally posted by kamikadze:

А комфорт в таких условиях сказывается из мелочей. Чтобы кружка с кипятком руки не обжигала, чтобы обувь мог в тамбуре палатки спрятать от непогоды, чтобы места в палатке было нормально и ночью боком в стенку ее не упираться.
Много из чего.
Вроде бы мелочи - а в условиях автономки весьма положительно сказывается на психологическом климате команды.
И неважно - две недели ты топаешь, или два дня.


Вах, дАрАгой! Дай руку пожму!
Как сказал...
+100500!
Наверное, понимание значимости таких "мелочей" приходит с определённым опытом. Я вот тоже чего только не перепробовал. Благо, вращаюсь в туристической среде, и взять палатку "на попробовать" не трудно.
В личном пользовании на сегодняшний день 5 палаток. Разных. Тут ещё дело в том, что у меня есть сын, с которым мы ходим в горы зачастую по разным маршрутам в одно и то же время, так что общую снарягу покупаем в складчину.. . Вот, буквально в феврале получил из-за бугра вожделенную двушку, которую считаю почти идеальной 3-х сезонкой (да чё там говорить, в наших краях и на круглый год). "Почти идеал" - за цену.. . Но, поделив со своим мальчиком цену пополам, вышло нормально...

trailspace.com
Есть такой термин в "палаткостроении" - обитаемость. На самом деле очень важный параметр.

Вдогонку.
Есть у меня вот такая палатка:

freetime-fr.com
Лёгкая, надёжная, не течёт...
Но это ЛЕТНЯЯ палатка. Весь верх внутренней палатки из сетки, а тент внешней не достаёт до земли сантиметров 15. При внешнем "0" градусов и приличном ветре, ощущения что внутри, что снаружи.. . :-)
Зато летом - кайф...
Поэтому и купил Hoop.
Поэтому и не советую.

Бахадур_Сингх
P.M.
20-2-2014 10:26 Бахадур_Сингх
Человек просил посоветовать бюджетную (до 5000 р.), приемлемую по качеству палатку, для ночевки на 1-2 ночь
Originally posted by kot_blevun:
Палатка нужна для ПВД и охоты, 1-2 ночевки макс. Никаких выходов по 11 дней (тогда бы я конечно пересмотрел ценовую политику).

kot_blevun
P.M.
20-2-2014 10:54 kot_blevun
Originally posted by DMaster:

Наверное, понимание значимости таких "мелочей" приходит с определённым опытом.

Может быть. Пусть тогда мне тоже с опытом придет. Потому что сейчас в святую необходимость полкило комфорта я не уверовал, извините .

Остановился я на rockland peack 2 market.yandex.ru
Не тяжелая, "самое то" по цене, конструкция нравится, водонепроницаемость подходящая, ширина подходящая (150 см). Только тамбур маленький и всё остальное в порядке.

Svolotch
P.M.
20-2-2014 14:37 Svolotch
Вроде ничего так. Отпишитесь потом на яндексе?
Kastras
P.M.
20-2-2014 15:47 Kastras
Originally posted by kamikadze:
Я тоже когда-то гнался за минимумом веса.До первого серьезного выхода.

)) хорошо подттверждает написаное здесь (и мой палаточный опыт тоже подтверждает): kombrig.net кста, интересно написано про зависимость конструкции палатки от места, где ее сделали (в голову бы такое не пришло, а прикинешь, так оно и есть) - kombrig.net

Н.Валерич
P.M.
20-2-2014 16:40 Н.Валерич
Присмотрелся к палаткам у которых выход перпендикулярно спальному месту . Чего-то кажется , что мне было-бы так удобней(некоторые проблемы с "несущими" суставами и массой тела) залезать-вылезать . Но с другой стороны всего и надо-то вечером залезть а утром вылезти.

Было дело на Рыбачьем , посреди тундры вынужденно ночевали две ночи : ночью вдруг непонятный шум послышался , сел , собака-спаниэлька проснулась но ведёт себя спокойно(значит не звери,олени метров на сто подходили) , нащупал ружьё и вспомнил , что патроны в шатре лежат(было четыре палатки+шатёр+3джипа=9человек) , думаю надо-бы вылезти но быстро с моей массой и суставами не получиться . Растолкал брата . Шум миновал наш лагерь и стал потихоньку удаляться . Мы не стали вылезать , подумали кто нибудь из наших наверняка вылез и если не поднял тревоги значит ничего криминального небыло.
Утром выяснилось , что все понадеялись на меня , хотя у нас дальше всех палатка стояла . Стали выяснять что такое мимо нас проехало , думали морпехи(как раз учения начинались). Оказалось "эндуристы" (вроде из Москвы) на мотихах мимо нас прокатились(потом их повстречали).

Это я к тому что большёй выход перпендикулярно спальному месту намного "полезней" , чем "в конце тоннеля".

Есть задумка для всяких "сейшнов" приобрести палатку побольше , приглянулась "Ново-туровская" Велес2 - youtube.com .


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки: 2 места, 2 кг, дешево. ( 1 )