Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Медвежьи пугачи

JTF2
P.M.
11-7-2013 00:47 JTF2
Еду в Августе на Аляску в турпробег на машине. По раду причин, главное из которых - лень заниматься с оформление бумаг, оружия с собой не будет. Интересует если кто кoгда-нибудь пользовался петардами для отпугивания медведей. Типа таких:

click for enlarge 120 X 388 6.5 Kb picture

Полной набор: карманная пакетница + отпугивающие петарды + сигнальные петарды.

click for enlarge 350 X 263 148.8 Kb picture

А так будет выглядить набор который мы закупим на месте, после прилёта к друзьям в Альберту:

click for enlarge 980 X 695 41.7 Kb picture

4ever
P.M.
11-7-2013 00:56 4ever
если у кого и был неудачный опыт, то здесь уже вряд ли отпишутся
Иван Иваныч Иванов
P.M.
11-7-2013 09:33 Иван Иваныч Иванов
Русские в лес с пугачами не ходят, тем более в тот где живут медведи
strateg
P.M.
11-7-2013 09:37 strateg
Мда..
MraK111
P.M.
11-7-2013 10:14 MraK111

click for enlarge 655 X 531  22.1 Kb picture
Иван Иваныч Иванов
P.M.
11-7-2013 10:19 Иван Иваныч Иванов
с таким устройством ТС, не на Аляску попадет, а Гуантанамо
ag111
P.M.
11-7-2013 10:30 ag111
Напугать медведя можно, когда он сам захочет испугаться. А вот если он захочет обедать .. .

У меня знакомый лайку списал, после того как она мимо медведя прошла, а медведь решил его немного попугать Медведю это удалось.

MraK111
P.M.
11-7-2013 10:40 MraK111

362 x 190
click for enlarge 612 X 600  38.1 Kb picture
click for enlarge 590 X 380  19.8 Kb picture
KoCMoHaBT
P.M.
11-7-2013 10:59 KoCMoHaBT
Инструкция для туристов в Альпах.

1. В Альпах водятся опасные для человека медведи гризли. Они первыми нападают на человека и съедают его.
2. Чтобы медведь не напал на Вас, надо повесить на шею колокольчик. Звон колокольчика отпугивает их. Также полезно отпугивать медведей перцовыми баллончиками.
3. Как узнать, рядом ли медведь и надо ли звонить в колокольчик? Необходимо посмотреть на землю. Если Вы увидите свежие лепешки, значит медведь где-то рядом, и надо звонить в колокольчик.
4. Как отличить лепешку медведя гризли от лепешки других медведей. Надо нагнуться и рассмотреть лепешку внимательнее - они пахнут перцем, и в них обычно бывает колокольчик.

ZIKLON
P.M.
11-7-2013 11:01 ZIKLON
Mrak, прочти, пожалуйста, первый абзац Правил (вверху раздела). Пока не выписали предупреждение.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
11-7-2013 11:15 Иван Иваныч Иванов
теоретиГи.. .
kiowa
P.M.
11-7-2013 12:32 kiowa
MraK111 - 15 дней. Нет, вру - уже насмерть.
-Tourist-
P.M.
11-7-2013 17:29 -Tourist-
Я с собой газовый балончик таскал. Мишка в открытую не выходил, но сопровождал часто. Слышно было иногда, как кусты трещат, да и срал прям на тропе, засранец такой.
strateg
P.M.
11-7-2013 17:35 strateg
Не надо медведя пугать пугачами. Зачем нам нервозные медведи с расшатанной психикой?
Иван Иваныч Иванов
P.M.
11-7-2013 19:15 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by -Tourist-:

Я с собой газовый балончик таскал.


Вы видимо медведя ниразу не видели, не в обиду. Просто медведя газовым балончиком, это просто смешно.
Вот посмотрите какая у него скорость
youtube.com (под конец первой минуты, очень показательно)
З,Ы, Не взирая на то, что автор ролика Иванов, это не я (совпадение случайно)!
-Tourist-
P.M.
11-7-2013 19:36 -Tourist-
Не видел, только слышал. На рыбалке был, лосось шел с моря в устье реки, поэтому медведь был не агрессивен. А газбалон бьет на 2-3 метра, а нюх у мишки очень развит. А если медведь решит задрать, то вряд ли что поможет.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
11-7-2013 20:09 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by -Tourist-:

А если медведь решит задрать, то вряд ли что поможет.


Вот с этого и надо было начинать
Все эти "пугачи", для успокоения души, против агрессивно настроенного медведя, поможет только огнестрел, в руках адекватного человека!
Antid
P.M.
11-7-2013 20:21 Antid
.. "лазерный луч" можно еще прихватить с собой.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
11-7-2013 20:22 Werewolf_Zarin
Может просто хороший долгоиграющий фальшфейер, врядли зверь будет атаковать, а вот выстрел, хлопок зверя привыкшего к присутствию человека может не отпугнуть, мое мнение, опыта подобного слава богам нет.

JTF2 думаю вопрос не плохо бы адресовать kiowa, он в модели поведения косолапых считаю лучше всех разбирается, есть разница между нашим бурым и вашим черным но не думаю что столь значительная.

strateg
P.M.
11-7-2013 23:43 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Вы видимо медведя ниразу не видели, не в обиду. Просто медведя газовым балончиком, это просто смешно.
Вот посмотрите какая у него скорость
youtube.com (под конец первой минуты, очень показательно)
З,Ы, Не взирая на то, что автор ролика Иванов, это не я (совпадение случайно)!

Вот, я хоть и инженер-строитель, но матом не ругаюсь. Тем более в интернете. Но кроме как ублюдочным мудачьем долбоебов на видео назвать не знаю как по другому. Некоторым путешествие через жкт медведя надо прописывать как единственное средство излечения.

-Tourist-
P.M.
12-7-2013 00:05 -Tourist-
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Вы видимо медведя ниразу не видели, не в обиду. Просто медведя газовым балончиком, это просто смешно.

Совсем не смешно, ГБ я применил против стаи собак (штук 15) отлично сработало. И против медведя может сработать..
В Америке применяют ГБ против мишек, только у них емкость больше и струя мощнее.
youtube.com

Werewolf_Zarin
P.M.
12-7-2013 00:15 Werewolf_Zarin
Строго в тему
V1
P.M.
12-7-2013 02:58 V1
Originally posted by KoCMoHaBT:

1. В Альпах водятся опасные для человека медведи гризли.

Даже шутки должны быть правдоподобными

Набор годный, у меня такой же
беар-бангерами мои знакомые пользовались (в парке) но чаше палили ввоздух из непугачей (не в парке но не в сезон)

Баллоны спрея советую взять самые большие какие найдёте. (Я нашёл 325гр - можно было ещё поискать но мои старые исекли два года как и надо было срочно перевооружаться)

А для их перевозки в авто рекомендую лексановый-поликарбонатный ящичек герметичный али пеликанный завести
http://www.mec.ca/shop/?q=case
mec.ca
(Это маленький, в БассПро видел большие) прозрачный кмк лучше - чтоб точно знать что открывать его уже ненадо

или, на крайняк, как у меня, гермомешок крепкий типа мековского только не лайтвейт а подубовее вроде этого.

mec.ca

JTF2
P.M.
12-7-2013 03:42 JTF2
Никто не собирается забираться в чащу и кормить собой местных косолопых. Передвигаться мы будем на машине по шоссе от одного национального парка (или местной достопримечателности - пункы маршрута ещё уточняются) до другого. Ходить мы будем на пол-дня, по туристическим тропам, без 80-литровых рюкзаков и без ночлега. Время поездки выбрано не случайно - медведи уже отожравшиеся за лето и нападать без причины не будут. Я два года назад черного медведя просто комнями и криком отогнал когда мы спускались вниз с лесного холма встретились с ним почти нос к носу (расстояние было метров 20-25) когда он на обочине тропинки голубику жрал.
Сорокдва
P.M.
12-7-2013 06:09 Сорокдва
Ракетница в этом деле хороша, ее боится и бурый медведь, и гризли.
Что странно, даже белый, который вообще-то боится мало чего.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
12-7-2013 08:17 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

Но кроме как ублюдочным мудачьем долбоебов на видео назвать не знаю как по другому. Некоторым путешествие через жкт медведя надо прописывать как единственное средство излечения.


полностью согласен, я бы таких козлов вообще отстреливал. Но это видео хорошо демонстрирует скорость медведя.

Originally posted by -Tourist-:

И против медведя может сработать..


Не, ну пожалуйста, я ж не против. Только посмотрите внимательно еще раз на скорость медведя.
И не смотрите перед сном "реальных" роликов про ГБ от медведей

Originally posted by Werewolf_Zarin:

трого в тему


Спасибо, поржал.

Originally posted by JTF2:

Я два года назад черного медведя просто комнями и криком отогнал когда мы спускались вниз с лесного холма встретились с ним почти нос к носу (расстояние было метров 20-25) когда он на обочине тропинки голубику жрал.


Вот о чем я и говорю. Если вы медведю нафиг не нужны, тои отпугивать его не надо. А если он будет нападать, поможет только огнестрел (желательно многозарядный), и высота.

Не гризли, но тоже ничего...

click for enlarge 480 X 640  32.6 Kb picture

Иван Иваныч Иванов
P.M.
12-7-2013 08:24 Иван Иваныч Иванов
Смертельно раненый медведь, в прыжке может наотмашь ударить лапой. обратите внимание на когти , так это не гризли...
strateg
P.M.
12-7-2013 13:06 strateg
Камнями в медведей кидаться.. . Вот ведь.. . Удивительные люди. Феерические.
Чем больше их узнаю, тем больше уважаю медведей.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
12-7-2013 13:37 Иван Иваныч Иванов
Медведь на самом деле труслив, и если не ранен или сильно не голоден, то не агрессивен.
Но на медведицу с медвежатами лучше не натыкаться.
Варианты про убежать, камни и ГБ, это для ленивых нажировавших перед зимой особей.. .
strateg
P.M.
12-7-2013 14:08 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:
Медведь на самом деле труслив, и если не ранен или сильно не голоден, то не агрессивен.
Но на медведицу с медвежатами лучше не натыкаться.
Варианты про убежать, камни и ГБ, это для ленивых нажировавших перед зимой особей...

Имхо - труслив на самом деле турист/охотник, воняющий, истерично крикливый, шумящий, кидающийся камнями и стреляющий из огнедышаших гремящих палок. Как есть, обезьяна.
Ты видел удивленные глаза медведя, в 15ти метрах от себя, когда он неожиданно выходит на лагерь? Я видел. Там нет страха. Легкое недоумение - "а вы тут че делаете?". И хорошо, если этот взгляд не перерастет в агрессивное "а вы тут че делаете????". 15-20 метров для него, это мгновенная телепортация (на видео собственно продемонстрировано). И я видел глаза Коляна, после того как он столкнулся на тропе с медведем. Вот в этих глазах было много интересного

Иван Иваныч Иванов
P.M.
12-7-2013 14:26 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by strateg:

Ты видел удивленные глаза медведя, в 15ти метрах от себя,


Ох, кого я только не видел
как-то послабиться пошел возле балагана (8 мужиков, с недельным запахом, и соответствующим количеством шума), а он в нужнике (пенек отведенный под WC ) дерьмо жрет, молодой. Так и прозвали его санитаром леса

А на счет трусости, я тебя уверяю, убегает да еще и такие кучи за собой оставляет, что трудно представить откуда в нем вообще столько дерьма, это не шутка.

Но как уже говорил, если подранок или мамка или изголодавшийся шатун, повстречавшему можно только пособолезновать, ибо надеяться он может только на удачу.

Originally posted by strateg:

Я видел. Там нет страха. Легкое недоумение


совершенно верно, потому что он из любопытства вышел, а когда попадает в засаду или на облаве, там взгляд совсем другой. Но может резко и поменяться, на тот, что я писал выше.
strateg
P.M.
12-7-2013 14:29 strateg
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

совершенно верно, потому что он из любопытства вышел, а когда попадает в засаду или на облаве, там взгляд совсем другой. Но может резко и поменяться, на тот, что я писал выше.

А ты попадя в засаду или на облаве какой взгляд иметь будешь?)))

SOLNTSE
P.M.
12-7-2013 14:35 SOLNTSE
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Медведь на самом деле труслив, и если не ранен или сильно не голоден, то не агрессивен.


если "случайно "когда кидаться камнями будете, медведь будет как раз ранен,голоден или агрессивен?
на нем ,увы, не написано его состояние.
опять же все медведи в разных районах и ведут себя по разному.
нет единого рецепта-как отпугнуть его.
Ruslan Doo
P.M.
12-7-2013 14:50 Ruslan Doo
Тема тоже интересует. Но поход пеший - медведи точно буду встречаться(два года назад, по крайней мере, встречались). Но хотелось бы, что-то лёгкое. Чемодан с петардами как-то пугает своим весом. Реально ли помогают, газовые баллончики и фаеры?
strateg
P.M.
12-7-2013 15:07 strateg
Реально. Но не всегда
strateg
P.M.
12-7-2013 15:09 strateg
Originally posted by SOLNTSE:

.
нет единого рецепта-как отпугнуть его.

Смотреть на него в телевизоре, самый безопасный метод.

А вообще, могу посоветовать теоретикам сходить хотя бы в зоопарк. Посмотреть на медведя в вольере (в Московском крупный вполне был, сейчас не знаю остался ли). И просто представить, что вы к нему спрыгиваете в яму, с газовым баллончиком. Думаю, энтузиазма поубавится. Если нет - то прыгайте.

V1
P.M.
12-7-2013 19:09 V1
В результате вашего топтания клавы, как я понял, у ТС, видимо, будет сложный выбор - надеятся на мнение интернет сущьностей со статусами ветеран и выше или ИССЛЕДОВАНИЯМ показывающимм что спрей по крайней мере близок по эффективности к огнестрелу в отваживании медведей и даже остановке атак (самым пессимистичным, а по некоторым мнения и эффективнее - по показателю повреждений нанесённым обороняющимся)?

К тому же в данных планах спрей и хлопушки - эдинственный вариант. Или они, или ничего. Так что уймитесь и отложите остроумие для более подходящего повода.

mywildalberta.com

bearbiology.com

wdfw.wa.gov

strateg
P.M.
12-7-2013 19:27 strateg
Originally posted by V1:
В результате вашего топтания клавы, как я понял, у ТС, видимо, будет сложный выбор - надеятся на мнение интернет сущьностей со статусами ветеран и выше или ИССЛЕДОВАНИЯМ показывающимм что спрей по крайней мере близок по эффективности к огнестрелу в отваживании медведей и даже остановке атак (самым пессимистичным, а по некоторым мнения и эффективнее - по показателю повреждений нанесённым обороняющимся)?

К тому же в данных планах спрей и хлопушки - эдинственный вариант. Или они, или ничего. Так что уймитесь и отложите остроумие для более подходящего повода.

mywildalberta.com

bearbiology.com

wdfw.wa.gov

Сущности наивно мнящие себя истиной в последней инстанции наверно просто не в курсе о полусъеденных трупах рядом с которыми находили баллоны и револьверы. Пустые. Просто медведя забыли ознакомить с результатами исследований.
А ТС ничего и не выбирает (это для сущностей не читающих посты).
И рекомендации что кому делать, рекомендую оставить для своих родственников.

С уважением

4ever
P.M.
12-7-2013 19:38 4ever
Originally posted by V1:

В результате вашего топтания клавы, как я понял, у ТС, видимо, будет сложный выбор - надеятся на мнение интернет сущьностей со статусами ветеран и выше или ИССЛЕДОВАНИЯМ показывающимм что спрей по крайней мере близок по эффективности к огнестрелу в отваживании медведей и даже остановке атак (самым пессимистичным, а по некоторым мнения и эффективнее - по показателю повреждений нанесённым обороняющимся)?

К тому же в данных планах спрей и хлопушки - эдинственный вариант. Или они, или ничего. Так что уймитесь и отложите остроумие для более подходящего повода.

Чего так агрессивно-то? М.б. стоит общаться в более спокойной манере? Или strateg Вас чем-то задел, что забыть не можете?

4ever
P.M.
12-7-2013 19:49 4ever
Originally posted by Gagarin77:

зверинец


Originally posted by Gagarin77:

работали с медведями


Originally posted by Gagarin77:

Он ничего не успел сделать


А в дикой природе? Подозреваю, что я бы тоже ничего не успел сделать, тем более попасть строго в нос в стрессовой ситуации

Guns.ru Talks
Выживание
Медвежьи пугачи ( 1 )