|
30-10-2009 14:13
Andy512
Будем с нетерпением ждать отчета
|
|
4-11-2009 20:13
ЮГРА
С нетерпением. |
|
4-11-2009 21:13
Rafayel
Дык, и сам уже подпрыгиваю. Друзья ждут на охоту. Просто в России экспресс-почта лишь чуть-чуть быстрее обычной почты 1-го класса
. Тут еще праздники наложились, экспресс-почта в праздники посылки не доставляет.
|
|
4-11-2009 21:32
ЮГРА
А как на счёт выбраковки договаривались, или продавец сам предлагает?
Главное, что-бы тёмные пятна были как можно дальше от прицельной марки, что бы не мешали при прицеливании. |
|
5-11-2009 20:50
Rafayel
Ну вот, сравнили NMS1-3/3* c ЭОП 3-го поколения (88 т.р. с дефектами по ЧПЗ, 4 маленьких пятнышка по краям, товарищ их даже не заметил) и Дедал 470 2+ Dep 0 (3.7*) (180 т.р.).
Сначала о прицеле - прицел приятно удивил качеством изготовления и продуманностью конструкции. Все винты, все швы проклеены, окуляр и объектив крутятся плавно, без люфтов или повышенной тугости. Поверхность линз чистая, без пузырьков и иных включений. Установка батарей вертикально (поперек импульса отдачи), с подачей снизу тоже продумана - импульс отдачи не будет ломать пружинные контакты и разбивать гнезда (как это было в коллиматоре Кобра и ПНВ Гриф), также в батарейный отсек не попадет падающий сверху дождик или мокрый снег. Выбор литиевой батареи 123 тоже оправдан - дольше будет работать на морозе, чем обычные АА. Выехали в поле - низкая облачность, полная луна за плотными облаками, редкий снежок. Поле еще черное, малоконтрастное. Без подсветки: NMS1-3/3* - поле зрения шире, чем у Дедала, изображение зелено-черное. Диапазон фокусировки позволяет видеть даже вблизи. Компактный, легкий. Дедал 470 2+ Dep 0 - чуть лучше контрастность и разрешение, чуть меньше <снежка> (микро-искорок в темных областях), изображение желто-зелено-черное. Дедал много больше и тяжелее, чем предыдущий прицел. Со штатной Дедаловской инфракрасной подсветкой показатели прицелов практически сравниваются, оставляя за Дедалом первенство по увеличению, а за NMS - по ширине поля зрения. Итого - практически ничья, при том, что цена моего NMS вдвое ниже Дедала DEP 0. Хотя у кого есть деньги на Дедал, наверное, лучше взять Дедал. По этому конкретному Дедалу - со слов владельца, изготовитель менял по гарантии электронный блок (преобразователь напряжения), и сейчас еще что-то готовится на замену из электроники (типа <свистит, но работает> ). Прибору второй год. |
|
6-11-2009 09:09
ЮГРА
Я так понимаю различить предметы в дали без использования подсветки, лучше получается с деп 0, из-за большего увеличения раз, и из-за лучшей резкости два?
|
|
6-11-2009 09:12
Rafayel
Да, чуть лучшее разрешение у данного конкретного ДЕП 0 (а они разные бывают), и чуть лучше контрастность. Увеличение, на мой взгляд, компенсируется меньшим полем зрения. Возможно, если бы у меня был NMS с ЭОП не среднего разрешения (MR), а высокого разрешения(HR), тогда результат был бы одникаков. Но в этом случае и по цене они были бы гораздо ближе друг к другу.
|
|
6-11-2009 10:26
Денал
Rafayel, а на ЭОП DEP 0 Дедал указал какие-либо характеристики? Если можно укажите их, да и на ЭОП в Вашем прицеле интересно их узнать. Чтоб сравнение было более полным.. .
|
|
6-11-2009 10:31
easyman05
Рафаэль, а на планку Вивера его можно закрепить? |
|
6-11-2009 10:32
Rafayel
В паспорте на мой прицел никаких характеристик не указано, даже тип ЭОПа. Все из переговоров с продавцом (очень приличный и толковый человек, Токарев Андрей Николаевич).
Про ДЕП 0 тоже без конкретики - кроме общих табличных ничего нет. Но отборный, судя по словам владельца и картинке. |
|
6-11-2009 10:36
Rafayel
Без проблем крепится на любой вид крепежа - на прицеле шина, к ней должны подходить все виды дедаловских креплений. Я и сам рассматривал этот прицел в свете дальнейшего перевоооружения - если возьму другой ствол, просто поменяю крепеж. |
|
6-11-2009 20:30
М-45
А СКОЛЬКО ВРЕМЯ прошло с момента заказа до получения прибора, был ли ассортимент и какой разброс цен в зависимости от ЭОПа????????
|
|
6-11-2009 20:51
Rafayel
От заказа до получения прошла неделя, по остальному звоните на Катод. |
|
6-11-2009 22:59
М-45
спасибо. |
|
10-11-2009 10:50
zemba
По трешке у меня возможности сравнить не было, но на двушке изображение на трубке HR от MR отличается сильно. Пользовался одновременно прицелом (HR) и монокуляром с 3-кратным объективом (MR).
|
|
10-11-2009 13:58
Andy512
Rafayel - а как выстрел держит, сколько удалось отстрелять всего патронов?
И главное - как ведет себя прицел с подсветкой, в полной темноте? |
Что бы это выяснить, нужна стая хрюнделей, они подскажут. |
|
11-11-2009 00:41
Rafayel
Патронов 20 отстрелял, вроде держит отдачу. Только с пристрелкой были затруднения - торопился на охоту, пристрелял кое-как нахолодную. Зацепился за щит и начал крутить поправки, но не в ту сторону. Пока понял, что к чему, патронов 20 и ушло. А то уже грешить начал на ввод поправок, поскольку обычно хватало пары выстрелов, чтобы пристрелять на 50 м. Подсветку не покупал, и так все видно. Потом закажу Барс ИК-L, лазерный, тоже под ствол повешу, с расчетом на следующую осень. |
|
11-11-2009 09:27
zemba
Мне установка подсветки на штатное место не нравится. По ощущениям как будто поле зрения засвечивается. Пробовал и со светодиодной и с лазерной, все одно что-то не то. Если подсветку в сторону от прицела отвести, то все нормально. Надо наверно или под ствол, или под цевье крепеж делать.
|
|
11-11-2009 16:16
Алекс1971
Господа, извините за небольшой ОФ, но я не пойму в чем фишка: DEP0 это не XR-5 и при его сравнении с пок. 3
Так в этом случае "поколение 3" - это тешить самолюбие или как... Опять же возникает другой вопрос, если такое пок. 3, то какое тогда поставят 2+? |
|
11-11-2009 18:02
Vidik
По восходящей: Dep0; XD4; XR5, далее уже Gen3.
|
|
22-11-2009 10:55
bestia65
А никто не сравнивал NMS1-3/3(MR) с NMS1-3/2+(HR) или с Дедалом 450С. На сколько реально дает третье поколение в данном прицеле преимущество в темную безлунную ночь, без подсветки естественно. Задумался о замене 2+ на 3 поколение, звонил на Катод по вышеуказанному телефону, обещали к концу ноября NMS1-3/3(MR), сейчас нет в наличии.
С уважением, Сергей. |
|
24-11-2009 14:49
Rafayel
Еще впечатления - пару раз выезжал на вышку, при снеге видимость изумительная - более 300 метров, больше дистанций не было. Даже в кусты можно заглядывать метров на 20
. Подсветка пока не нужна, разрешение позволяет разглядеть клыки у кабана метров на 100-150. Я доволен.
|
|
24-11-2009 18:41
bestia65
Спасибо. Вот это то, что мне нужно. Будем брать. С уважением, Сергей. |
|
24-11-2009 21:51
Rafayel
2 bestia65. Все-таки выпроси на время прицел у Андрея Николевича, и сам съезди проверь - глаза у всех разные и т.д.
|
|
26-11-2009 14:24
bestia65
Все, завтра еду за NMS1-3/3(HR). Действительно, очень толковый и приятный в общении Токарев Андрей Николаевич, сделали то , что я хотел быстро, звонили, уточняли подробности заказа и запросили очень разумные деньги. Если завтра заберу, то отчет за мной сразу, в лесу каждый день.
С Кважением, Сергей. |
|
26-11-2009 20:01
vase_st
Тоже заказали! Отчет если можно с фото!!
|
|
27-11-2009 00:17
ЮГРА
Сергей, сколько попросили? |
|
27-11-2009 01:58
bestia65
Не выдержал завтра, позвонил, попросил дождаться, чтобы забрать сегодня. Выехал в 15.00., контора работает до 17.00. За опоздание обещали проставиться. Приехали на место в 18.15., нас ждали, и не один Андрей Токарев, а со товарищи(все инженеры-разработчики). Стол к нашему приезду был накрыт с ихней стороны, хотя проставляться вроде мы должны. Принимающая сторона, очень интелегентные и компетентные в своем вопросе люди встретили нас, как хороших знакомых, сказалось неделя телефонных переговоров. Познакомились, показали товар, NMS1-3/3(HR), расчитались, обмыли хорошенько. Я за опоздание и за выгодную сделку предложил А.Н. сотку баксов. Не взял!!!. как ни уговаривал, что от всей души-Не взял. Прибор обошелся в 105 тыров. Типа попали под акцию тестирования прибора.
http://www.lunza.ru/shop/UID_267.html Заехав после москвы в родную область начал тестировать прицел. К сожалению не с чем было сравнить, но по памяти лучше чем Дедал с Dep0. Поразили компактность и малый вес. (и цена). Не привычна фокусировка объективом, многоступенчатое(тугое) включение прибора и прицельной марки одним выключателем, но в остальном одни плюсы. Более подробный отчет с фото сделаю чуть позже. С уважением, Сергей. |
|
27-11-2009 02:02
bestia65
Да, чувствительность фотокатода у моего прицела мкА/лм, min 1800, а предел разрешения, 59 штр. мм.
С уважением, Сергей. |
|
27-11-2009 02:10
bestia65
Большое спасибо yevogre(Евгению) за консультацию.
С уважением, Сергей. |
|
27-11-2009 02:28
aleks_76
Я у них вчера 2+ взял на тест.
|
|
27-11-2009 12:26
Vidik
Как-то маловато.. . Во всяком случае у DEP 0 разрешение будет 68-74 штр. мм. |
|
27-11-2009 13:23
zemba
Да, по разрешению и сигнал/шум лучше ДЕП. По чувствительности катодовская трешка. В нормальных для ночника условиях, когда есть хоть часть луны или звезды на чистом небе, приятнее смотреть с ДЕПом. При низкой освещенности, когда в ДЕП уже не видно, хоть что-то видно с русской трешкой. Сравнивал Дедалы 470-й с ДЕП0 и 450-й с 3-катодовской.
|
Хорошо обмыли сделку |
|
28-11-2009 23:47
stasyn
Я был с ним, обмыли культурно (они). Очень приветливые, интелегентные дяди, с их слов, прородители ПНВ в СССР.
|
|
29-11-2009 00:53
Vidik
Что я путаю? Если у XR5 разрешение минимальное 64штр, типичное 72штр. |
|
|