Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TL
P.M.
23-11-2008 22:14 TL
перемещено из Оптика


У америкосов стали появлятся первые компактные модели тепловизионных охотничьих ночных прицелов. Цены правда в районе 10 т. баксов и траблы с вывозом, но думаю наших перцев это не остановит.
Технология на базе неохлаждаемых микроболометрических матриц - эдакая похожая на матрицу для цифрового фотоаппарата пластина с пикселами на основе оксида ванадия (те самые нанотрубки и вискеры - о которых у нас как водится говорят - а америкосы как водится делают)
Преимущество основное перед "обычным" ночником в том что позволяет видеть в полном тумане к примеру (ежику из мультфильма уже не скрыться: и в сильные осадки - дождь, снег, т.е. область применения существенно расширена.
Сталкивался с этой технологией ранее на топовых бизнесс джетах - позволяет визуально заходить на полосу при отсутствии прямой видимости (когда все остальные идут на запасной аэродром км за 500 обычно, цена системы правда от 250 штук баксов на борт).

А тут уже для народа сваяли игрушку, собственно ролик:

youtube.com

speron
P.M.
29-11-2008 01:06 speron
Кое что еще в данную тему. Вкиеве на выставке ,видел вертел в руках , смотрел, но к сожелению не ночью. На айте не описано но там еще куча наворотов если интересно то может выйдет скинуть более подробное описание.
http://www.night-optics.com.ua/
KostyaR
P.M.
29-11-2008 03:13 KostyaR
Я тоже видел на выставке, цена стартовала с 18 килобаксов.
MrSidor
P.M.
4-12-2008 15:36 MrSidor
На выставке в Гостином дворе на стенде СОТ (Специальные оптические технологии)в 2008 и 2009 годах был образец. Брал в руки смотрел. Очень напоминает по форме изделие американских товарищей из "FLIR" T-14. Из минусов - девятигерцовая матрица с разрешением 160х120. Для сравнения у американского аналога 30Гц и 320х240. Следствием этого является "прыгающая" картинка и небольшой по дальности порог узнаваемости цели, что грозит на охоте "заохотить" вместо кабана егеря например. Ещё один минус - остутсвие оптического зума, т.е. приближение постоянное 1х. Это видимо связано с дороговизной материала для оптики - германий. Кстати заявленная цена на представленный образец была 450 тыс. рублей.
Однако есть пара нормальных образцов отечественного производства от столичного завода "Циклон". Гражданская версия называется Канюк, МВДэшная - Шахин.

Фото N1,2: Тепловизионный прицел "Шахин"

400 x 351

click for enlarge 1920 X 1436 97,2 Kb picture

Фото N3: Охотничий Тепловизионный прицел "Канюк"

500 x 213

Фото N4: Неизвестный отечественный образец (по неофициальным данным модель 1ПН116 Новосибирского з-да)

450 x 306

Фото N5: Прицел ПТ-7 неизвестного отечественного производителя

630 x 353

Фото N6 Тепловизионный прицел Аргус-31
548 x 514

Фото N7 Тепловизионный прицел "Гранит" от ООО "ТАСК-Т"
200 x 150

Фото N8 Прицелы от BAE SYSTEMS (США)
click for enlarge 950 X 585 39,3 Kb picture

Фото N9 Прицел от ELCAN "Specter IR"
780 x 577

Фото N10 Прицел от L3 Communications "Renegade-320"
click for enlarge 788 X 604 39,0 Kb picture

Фото N11 Прицелы от RAYTHEON (США)
542 x 433

Фото N12 Прицелы от GSCI (Канада)
click for enlarge 632 X 682 46,6 Kb picture

Фото N13 Прицел от OPTIX Co. "OTS-50" (Болгария)
click for enlarge 1075 X 490 61,3 Kb picture

Ransom Stark
P.M.
29-1-2009 18:32 Ransom Stark
так просто к сведению , в войска тепловизионные прицелы компактные на вооружение мы первыми поставили а не американцы .. . что касается и артеллерийских установок нового поколения .. . они свою NLOA только испытывать прототип в 2009 начали , а у нас в 2008 МСТА-С на вооружение поступила .. . так что не обижай отечественого производителя .. .
MrSidor
P.M.
29-1-2009 19:04 MrSidor
Originally posted by Ransom Stark:

тепловизионные прицелы компактные на вооружение мы первыми поставили


А подробнее? Компактные имеется в виду для стрелкового оружия? Я не знаю кроме аргуса допотопного ни одного. "Шахины" это спецзаказ МВД. А что в армии?
huascaran
P.M.
30-1-2009 07:34 huascaran
Originally posted by TL:

позволяет видеть в полном тумане к примеру (ежику из мультфильма уже не скрыться: и в сильные осадки - дождь, снег,


Не представляю как тепловизор может "видеть" через туман, дождь и т.д. Просветите пожалуйста.
MrSidor
P.M.
30-1-2009 12:00 MrSidor
Тепловое излучение (в том числе и с длиной волны 8-14 чм, в котором работают неохлаждаемые тепловизоры) не поглощается такого рода преградами.
huascaran
P.M.
30-1-2009 21:00 huascaran
Я бы не был так категоричен, неохлаждаемые тепловизоры дают лучшие показатели в тумане, дыме и т.д чем охлаждаемые, не они не "игнорируют" помехи.
yevogre
P.M.
31-1-2009 11:53 yevogre
Originally posted by huascaran:

неохлаждаемые тепловизоры дают лучшие показатели в тумане, дыме и т.д чем охлаждаемые,

Простите, это почему?
Ведь весь вопрос в том, что такое туман, дым и прочее. И какую область спектра
данные среды рассеивают. Про дым лучше не говорить вааще - он разный с разной температурой.
На этой страничке скачайте киношку внизу справа.
Называется HAZE. Правой кнопкой и сохраните - потом смотрите.
Это показывает как видит в глухом тумане камера с чувствительностью 1600 нан.
А это SWIR (ShortWaveIR)далеко не MWIR (охлаждаемые) и не LWIR (неохлаждаемые).
Туман рассеивает в основном голубую часть спектра, поэтому фары жёлтые уже видны,
а красные ещё лучче. И если чевствительности к голубому нет, то и туман не помеха.
DBoronin
P.M.
31-1-2009 20:26 DBoronin
Originally posted by yevogre:

На этой страничке скачайте киношку внизу справа.


прикольно..
huascaran
P.M.
31-1-2009 20:54 huascaran
А с приближением как там, особенно с больших дистанций? В клипе BRIGDE туман легкий совсем.
yevogre
P.M.
31-1-2009 20:59 yevogre
Originally posted by huascaran:

А с приближением как там, особенно с больших дистанций?

Их камера имеет короткофокусный объектив. Поэтому и увеличения практически нет.
Для нас киношка Night Vision (слева от Haze) поинтереснее будет.
Ибо снято ЭТО в полной темноте, облачное небушко без луны и звёздочек.
Справа вверху видно что видит простая камера.
TL
P.M.
1-2-2009 00:01 TL
А с приближением как там, особенно с больших дистанций? В клипе BRIGDE туман легкий совсем.

В авиационных буржуйских пилотажных системах реализована технология "двойного поля зрения".
Это когда в центре картинки формируется изображение с увеличением 2-4 крата - для дальности обнаружения,
а окружающая "переферийная" картинка идет с кратностью 1 для большего поля зрения.

huascaran
P.M.
1-2-2009 00:35 huascaran
Originally posted by yevogre:

облачное небушко без луны и звёздочек


Так свет же в вообще никакой роли не играет, это ж не ПНВ.


Я к чему в тему встрял, в своё время плотно работал с охлаждаемыми тепловизорами, а неохлаждаемых застать не успел. Тепловизор расшифровывает температуру/излучение местности в определенный оттенок серого, так? Капли воды или дождя или снежинки температурой местности выводятся на экран в том же оттенке (или темнее/светлее) и при их множестве и плотности вполне закрывают обзор (теплых тел в том числе). Я сильно сомневаюсь что uncooled технология обошла эту преграду на 100%, если же да, то очень интересно как.

DBoronin
P.M.
1-2-2009 01:01 DBoronin
Originally posted by huascaran:

Так свет же в вообще никакой роли не играет, это ж не ПНВ.


как это не играет, а если подумать.. . и вспомнить основной принцип любого пасивного видения.. неважно в какой части спектра.
DBoronin
P.M.
1-2-2009 01:05 DBoronin
Originally posted by huascaran:

Я сильно сомневаюсь что uncooled технология обошла эту преграду на 100%, если же да, то очень интересно как.


естественно не на все 100 но разница существенна.. . но если вспомнить какие волны(неважно в каком спектре) каких преград боятся то принцип почему так получается вспомнится.
TL
P.M.
1-2-2009 01:13 TL
Есть такое волшебное слово "селективность" или чувствительность сенсора.
Реально в штатах стоимость высококачественной матрицы которая используется для установки в EVS систему обзора бизнес-джета типа Boeing BBJ или Global Express может доходить до 70 тыс $ только за одну матрицу. (Даже ТУ для разработки нет в открытом доступе) существуют вещи попроще, которые в обороте на рынке.

Применение данной технологии в Ираке с вертолета

youtube.com

huascaran
P.M.
1-2-2009 02:18 huascaran
Originally posted by DBoronin:

как это не играет


Я лично разницы не замечал, аппарат наверное да
Originally posted by DBoronin:

но если вспомнить какие волны(неважно в каком спектре) каких преград боятся то принцип почему так получается вспомнится.


Бесполезно, я юзер, не более. Объясните пожалуйста если не трудно.
Originally posted by TL:

Есть такое волшебное слово "селективность" или чувствительность сенсора.


Да, но если между мной и целью километр ливня капли которого на этой дистанции сливаются в водяную стену холодную или туман плотный (как в горных районах бывает) что на 2 метра видимость, какая там уже селективность?
Originally posted by TL:

Применение данной технологии в Ираке с вертолета


Мультиков таких насмотрелся, поверьте, и не по Ютуб. Там нигде не сказано что тепловизор неохлаждаемый был или что в дождь/сильный туман работали.
DBoronin
P.M.
1-2-2009 02:40 DBoronin
Originally posted by huascaran:

Бесполезно, я юзер, не более. Объясните пожалуйста если не трудно.


Ну если для юзера и побыстрому то пример с короткими и длинными радиоволнами в самый раз.. . аналогия почти полная
yevogre
P.M.
2-2-2009 14:23 yevogre
Более простой пример со световыми волнами.
Как известно стекло является хорошим УФ фильтром. А ваша кожа - сенсором (загар).
Поробуйте позагорать через стекло......
Очень трудно представить себе распространение световых волн. Всё время скатываемся
на "вижу - не вижу". Человеческий глаз - крайне примитивный сенсор.
И если что-то выходит за рамки "видимого", это сразу непонятно.
ИК волны очень "тяжёлые", коэфф. преломления меньше, чем у видимых помере удаления.
И если видимый свет в мелких каплях тумана преломляется и рассеивается, то ИК проходит на УРА.
huascaran
P.M.
2-2-2009 23:04 huascaran
Тогда почему охлаждаемый тепловизор не работает через дождь/туман/снег? Или может те с которыми я работал не достаточно совершенны (не думаю)?
yevogre
P.M.
2-2-2009 23:22 yevogre
Originally posted by huascaran:

Тогда почему охлаждаемый тепловизор не работает через дождь/туман/снег?

Чесс-говоря, не знаю по поводу диапазона 3.... 5 мкм.
Он какой-то ни-туда-ни-сюда. Тепловое излучение млекопитайцев дальше, небесное
свечение значительно ближе (SWIR).
Знаю только, что САМАЯ проходная волна - 1550нан. Это и небушкин огонь.
Потому её телекомуниканты и пользуют - везде пролезет.....
Работа через дождь-снег - это ИМХО другое, там уже оптические элементы
совсем конечных размеров (снежинки, капли).
Varnas
P.M.
7-2-2009 20:13 Varnas
1550 нанометров - ета длинна волн непоглощаетса молекулами воды. Поетому в оптоволоконных системах связи ее и использует - так как при изготовления кварцевых волокон трудно избавитса от груп OH в кварце. А волны длинной 3 - 5 микрона очевидно поглощаетса молекулами воды.
angol
P.M.
13-2-2009 12:24 angol
Тогда почему охлаждаемый тепловизор не работает через дождь/туман/снег?

Через дождь/туман/снег работает. А вот В дождь изображение резко ухудшается. Вследствие того, что у мокрой поверхности низкая излучательная способность.

Ровно те же особенности и у неохлаждаемых тепловизоров.

huascaran
P.M.
13-2-2009 17:42 huascaran
Originally posted by angol:

Через дождь/туман/снег работает.


То чем я пользовался не работало.
Originally posted by angol:

изображение резко ухудшается


Настолько что экран выглядит как телевизор без сигнала, для меня это "не работает".
angol
P.M.
13-2-2009 18:14 angol
Неохлаждаемые тепловизоры намного компактней и имеют низкое энергопотребление. На сегодня, порядка 3 Вт с дисплеем. Чувствительность матриц на оксиде ванадия порядка 0.03 градуса (по науке -минимально обнаруживаемая разность температур).

Эта величина гораздо меньше, чем реально реализуемая разность температур на экране дисплея.

Формат изображения -до 640х480

The silent hunter
P.M.
22-2-2009 16:11 The silent hunter
Originally posted by angol:

Формат изображения -до 640х480


А где такой можно найти, если не сложно ссылочку плиз.
angol
P.M.
22-2-2009 17:01 angol
Сейчас искать не могу. Через недельку.
Или попробуйте google: 640х480 microbolometer "thermal imaging" VOx

по кампаниям: L3 Communication, Boeing (тот самый)

raptorx4
P.M.
5-3-2009 23:04 raptorx4
очки с разрешением 640х480 nightgalaxy.com

элкан бинокль модифицировал elcan.com

raptorx4
P.M.
5-3-2009 23:30 raptorx4
Goggie
P.M.
28-3-2009 10:21 Goggie
Увы. Писал я неделю назад в JagerPro о возможности приобретения SpecterIR для товарища:

jagerpro.com

Получил ответ от Рода Пинкстона - основателя конторы:
"The Specter IR is no longer being manufactured and all scopes in the
warehouse have been sold. We could not export the Specter IR outside the
United States to any country. There is no special license available."

Вкратце - больше не производится, а все складские запасы распроданы. Да и вообще - машинку никуда за пределы США экспортировать нельзя. Нет лицензии на это.

Тогда же звонил в Циклон насчет "Канюка" - гражданским будет продаваться только через полгода-год по цене.. . от 600 тысяч до миллиона рублей! После этого 11 тысяч долларов за американский Спектр детским утренником кажутся.

yevogre
P.M.
28-3-2009 12:34 yevogre
Originally posted by The silent hunter:

А где такой можно найти, если не сложно ссылочку плиз.

Это в Израиле.
Это во Франции.
Есть ещё куча в Штатах......
Originally posted by Goggie:

Писал я неделю назад в JagerPro о возможности приобретения SpecterIR

Это изделие ЭЛКАНа.
Они переключились на Clip-On-Sights - предприцельные насадки.
Ссылка на ЭЛКАН выше есть.
Evg_icmtx
P.M.
28-3-2009 12:50 Evg_icmtx
Мое мелкое ИМХО- на сегодняшний день технология для массовго гражданского применения сыра и напоминает ситуацию с ЭОПами в сеердине 80х. Что-то вроде работает, но громоздко, стоит недоступных денег, все для военных, покупка сопряжена с нарушением закона.. Хотя, конечно, соблазнительно. Мне кажется года через три-четыре-пять при массовом производстве будет что-то удобоваримое. Разовьют fusion-технологии (симбиоз ЭОПа с тепловизором в одном оптическом канале), подешевеет (наверное) - тогда можно будет надеятся. Хотя возможен и другой вариант - антитерроромания разовьется до других масштабов и вообще нихрена не купишь.. .
yevogre
P.M.
28-3-2009 13:06 yevogre
Originally posted by Evg_icmtx:

на сегодняшний день технология для массовго гражданского применения сыра

Технология одна - разрешение матриц разное.
Если сравнивать сенсоры УЛИСа (французов), то у них есть VGA UL 04 17 1(ссылка выше)
с размером пикселя 25 микрон, а есть UL 02 05 1 160Х120 пикселей с пикселем 35 микрон.
Последний - для свободного обращения в гражданских кругах.
Если взять среднее разрешение спецоптики НЕДОРОГОГО класса (германий, кремний),
то разница в финальном разрешении системы будет незначительна.
А вот поле зрения будет почти в 3 раза меньше при прочих равных.
Evg_icmtx
P.M.
28-3-2009 16:04 Evg_icmtx
Про что приблизительно и говорю - при сравнительно одинаковых параметрах по разрешению, тепловые системы проигрывают по другим "потребительским" свойствам, стоя при этом в деньгах раза в три больше. Понятно, что в другом участке спектра работают и видят то, что I2 не видят, но справедливо и наоборот - не все видимое в ночник, хорошо видно в тепловизор. "Они просто другие".. . Для меня когда встал вопрос выбора IR или I2, рассматривал комплекс - монокуляр, прицел и насадку. В тепловизионном варианте экономика упала на все четыре копыта и не смогла отжаться. А в традиционном ночном видении все же более доступно. Хотя, возможно, рассуждаю как обычный охотник, купивший юконовский ночник поколения 0+, - "нахрен это второе поколение за цену автомобиля, кабана на овсе и в этот увижу... "
yevogre
P.M.
28-3-2009 16:34 yevogre
Originally posted by Evg_icmtx:

не все видимое в ночник, хорошо видно в тепловизор.

Это точно. Поэтому при отсутствии чего-либо теплокровного ориентироваться
с тепловизором будет проблематично. Он не улавивает полутонов, он берёт разность температур.
Поэтому моё ИМХО - будующее за SWIR.
Только одну проблемку надобно решить - уйти от вторичного спектра.
И SWIR-матрицы будут видеть всё и с хорошим разрешением.
Жаль только, что эта ПРОБЛЕМКА практически неразрешима......
Поэтому будут резать спектр фильтрами, жертвуя чувствительностью....
"У попа была собака..... "
Evg_icmtx
P.M.
28-3-2009 22:16 Evg_icmtx
Взято отсюда nightvision.com
Обычный ночник
click for enlarge 1104 X 1101 65,3 Kb picture

ENVG AN/PSQ-20 fusion-технологии (наложение тепловизионного канала на обычный ночной)

click for enlarge 1104 X 1110 75,0 Kb picture

Ценник на устройство объявлен в районе 10K $ для армии США

yevogre
P.M.
29-3-2009 12:12 yevogre
Originally posted by Evg_icmtx:

ENVG AN/PSQ-20 fusion-технологии (наложение тепловизионного канала на обычный ночной)

Есть такое. Только наложение не оптическое, а, ИМХО, цифирь.
С микроболометром понятно, а в качестве ночного канала используют т.н. ICCD - IntensifiedCCD.
Цена у них зашкаливающая, поэтому 10К будет только для бюджета.
В гражданскую продажу пойдёт минимум по двойной.
Evg_icmtx
P.M.
29-3-2009 13:55 Evg_icmtx

По приведенной ссылке из ПДФа "This system combines an image intensified (I2) tube and infrared (IR) micro-bolometer into a compact monocular"
наверное все-таки ЭОП.
Я эту железку привел в пример, когда слияние двух достаточно далеких от совершенства (ИМХО) технологий, дает достаточно эффектный результат.
Ценник безусловно, если этот монокуляр выпустят в гражданский оборот, подрастет действительно в разы (хотя ниокр уже вероятно, в рамках контракта с МО окупился, и дальше только стрижка купонов)
Про технологию совмещения вопрос для меня открытый, как пишут - "данные из открытых источников", в руках не держал. Но уход в цифру вещь безальтернативная. Мозги в монокуляр встроить проблем не составляет - а дальше всякие фильтры цифровые накладывать нехрен делать.
И в ближний ИК диапазон тоже сейчас все копытами скребут.
Кстати, Евгений, как-то проходило обсуждение ЭОПов aviation grade, и как-то мы обсуждали ЭОПы на InGaAs (ENIR). Не одно ли это тоже (или подмножество). Где то попадался график спектральной освещенности ночным небом - там максимум как раз на 1300-1600 нм. Похоже, действительно, для максимальной "выжимки" возможностей I2, необходимо смещение в ближний ИК диапазон SWIR.

>
Guns.ru Talks
Ночная оптика
Тепловизионные прицелы ( 1 )