Guns.ru Talks
Ночная оптика
Оптические прицелы для ночных модулей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
viky
P.M.
10-4-2014 21:42 viky
Уважаемый, Паралакс.Если не в тему, пожалуйста, откорректируйте.
Итак, хотелось бы составить четкое представление о марках оптических прицелов, которые наилучшим образом взаимодействуют с ночными монокулярами-насадками ген.3.Очень прошу поучаствовать в обсуждении Евгения.
yevogre
P.M.
11-4-2014 10:12 yevogre
Давайте с другого конца - что вас смущает в выборе?
Насадка делается под ЛЮБОЙ прицел - в этом ее смысл.
Дальше возникают вопросы по стыковке: высота оси, соосность, диапазон увеличений, способ крепления.
Давайте предметно - вопрос/ответ.
viky
P.M.
11-4-2014 21:04 viky
Doryj vecer, Evgenij. Ja sejcas polzujus monokularami- na baze 2 plus i 3, kotorye stojat pozadi pricela. Hocu perejti na nasadki, stojasie pered pricelom. Vybirat mogu iz togo cto u nas prodajotsja:
-belorus kraft 3-12x56 on u menja est i ja im dovolen,
-meopta, 3-12x56 ?
-schmid und bener 2,5-10x56 klasik,
-svarowski2,5-10x56,ili kakoj?
-zeiss,3-12x56, ili kakoj ?
A mozet byt lucse brat ne variabl a obycnyj mosnyj 8x56? No takaja konfiguracija u menja s zadnim monokularom ne rabotaet.
Cto vy skazite, vase mnenie dlja menja ocen dorogo.
viky
P.M.
11-4-2014 21:08 viky
Dla menja vaznymi kriterijami jvlajutsja- uvelicenie i cetkost kartinki .
yevogre
P.M.
12-4-2014 10:02 yevogre
При использовании предприцельной насадки меняется концепция.
Требования переключаются с прицела на кронштейн.
Самое лучшее - иметь удлиненную Пикатинни для установки насадки, ибо крепление на объектив весьма стремное.

Что касается диаметра объектива дневного прицела, то он ни на что не влияет.
Входной (а значит и выходной) зрачок формируется диаметром заднего объектива насадки, а он не больше 40мм.
Единственное - чем больше диаметр объектива дневного прицела, тем больше допускается смещение по оси.
Светосила формируется только входом насадки, на выходе - практически дневной свет даже если там только шумы.

По поводу увеличения - нужен переменник, т.к. качество насадок сильно разнИца и максимальное рабочее увеличение следует за качеством.
Так что начинать выбор надобно с насадки.

viky
P.M.
12-4-2014 15:47 viky
Tak znacit ja budu vas prosit nazvat, po vasemu mneniju, nailucsee socitanie nasadki gen.3 rossijskogo proizvodstva i pricela.
yevogre
P.M.
12-4-2014 15:53 yevogre
Я такие рекомендации давать не могу, т.к. с российскими насадками знаком очень поверхностно.
Знаю, что ДЕДАЛ ноль держит, но и отклонение допустимое до 1.5 минут.
Значит будет 2 минуты, но выстрел держит, не плывет.
Все остальное - под большим вопросом, никаких данных нет у меня.
Так что ждите рекомендации от кого-нибудь еще.
viky
P.M.
12-4-2014 19:27 viky
А прицел? кто лучше?
ПВС
P.M.
12-4-2014 21:31 ПВС
Originally posted by viky:
А прицел? кто лучше?

Любой с не самой тонкой сеткой на рабочих увеличениях и отстройкой от паралакса чтобы сфокусировать его хорошо на экран эопа. Лучше вторая фокалка, сетка толщиной как МЛР. Увеличение от 3-4 до примерно 15 крат.
viky
P.M.
12-4-2014 23:16 viky
отстройкой от паралакса.. . Лучше вторая фокалка
.
Ну, ткните меня носом в марку!Я не специалист.
Увеличение... до примерно 15 крат.

Значит передняя насадка позволяет это увеличение.Суппер!!!
viky
P.M.
13-4-2014 01:39 viky
Da vot ese pricel ot DEDALA. esli nasadks dedal i pricel dedal? oni kak-to vzaimosvjazany? Evgenij, vas nezavisimogo celoveka, prosu, otvette.
Otvet predstavitelja dedala toze krajne interesen.
yevogre
P.M.
13-4-2014 09:06 yevogre
Я видел их в связке, работают нормально.
Так-же видел их насадку в связке с другими прицелами - работают так-же.
Так что все зависит от того, есть-ли переходник на объектив (если нет длинной базы).
15Х есть легкий перебор, ДЕДАЛ работает нормально до 8Х, ну, может 10Х
Главное не увеличение (оно ограничивается фокусом насадки), главное - способность ДЕРЖАТЬ ночной ноль и его минимальная величина.
А это можно определить только в процессе эксплуатации, ибо пишут все одинаково, а на деле не совсем так, как пишут.
viky
P.M.
13-4-2014 15:19 viky
Большое спасибо, Евгений.Информации много, надо с ней разобраться.
sv-2
P.M.
14-4-2014 07:46 sv-2
Насадка делается под ЛЮБОЙ прицел - в этом ее смысл.

Как я понял,при установки насадки,оптический прицел превращается,П-Р-Е-В-Р-А-Щ-А-Е-Т-С-Я... , В хреновский окуляр
Сравнивал насадку с ПНВ .ПОЛНАЯ ЖОПА! ИМХО конечно.
yevogre
P.M.
14-4-2014 10:13 yevogre
Originally posted by sv-2:

Сравнивал насадку с ПНВ .ПОЛНАЯ ЖОПА!

Это говорит ТОЛЬКО о качестве насадки, ибо максимальное увеличение ночника 6Х,
а качественные насадки на данной кратности работают с качеством, которое от прицела не отличишь.
Только угол поля поменьше.
А плюс в том, что можно накручивать и до 10Х
Но если насадка сделана не по уму, то это полная ж.. . не только по картинке, ибо на таких ночной ноль вторичен по сути.
sv-2
P.M.
14-4-2014 14:21 sv-2
А плюс в том, что можно накручивать и до 10Х

Кратность зависит от трансфокатора насадки и ни как от кратности оптического прицела
Прицел (как окуляр), считывает картинку с экрана ЭОПа.Увеличивая кратности прицела,мы можем увидеть отдельные фрагменты картинки и даже молекулы люминофора!
yevogre
P.M.
14-4-2014 14:47 yevogre
Originally posted by sv-2:

Прицел (как окуляр)

Прицел работает не как окуляр, прицел работает как часть микроскопа.
Максимальное увеличение, под которым комфортно рассматривать экран, вычисляется довольно просто.

Общее увеличение микроскопа - 0,2... 0,4 от разрешения экрана (пиксель 10 микрон).
Т.е. по максимуму 40Х
Теперь надобно исключить увеличение заднего объектива насадки - 250/f'
При фокусе 50 это 5Х, при фокусе 80 это 3,125Х
Итого при фокусе 50 максимальное увеличение 8Х, при фокусе 80 - до 13Х

Чем больше фокус, тем большее увеличение можно использовать.
ЦАЙС имеет фокус 125мм, увеличение объектива 2Х - можно крутить до 20Х
Мы накручивали с фокусом 80 до 15Х, дальше картинка сильно ухудшается.

sv-2
P.M.
14-4-2014 15:03 sv-2
Мы накручивали с фокусом 80 до 15Х, дальше картинка сильно ухудшается.

Да это все понятно! Кратность 4-6 ,для ночной охоты оптимальна.Стрельбу ночью, дальше 200м ,редко кто практикует.
Угол поля зрения,для ПНВ,на таких расстояниях, имеет большое значение.
Grish@
P.M.
14-4-2014 20:31 Grish@
Использую СОТ-80 (2+) с Никон Монарх3 2,5-10х42.
Крепление хомутом. Никаких отрицательных моментов нет.
С подсветкой 850 Нм на 10Х вполне комфортно.
sv-2
P.M.
15-4-2014 12:09 sv-2
С подсветкой 850 Нм на 10Х вполне комфортно.

На 100м ,при 10х ,кабана всего видно или только часть?
yevogre
P.M.
15-4-2014 12:29 yevogre
Originally posted by sv-2:

На 100м ,при 10х ,кабана всего видно или только часть?

Поле у нормального прицела на 10Х составляет около 4-х метров.
Бывают такие кабаны?
Grish@
P.M.
15-4-2014 14:57 Grish@
Originally posted by sv-2:

На 100м ,при 10х ,кабана всего видно или только часть?

Очень смешно!
Вы с дигисайтом не путаете??
Секач-шестилеток на 50м на 10х занимал около 80% поля видимости.Если и ошибаюсь,то немного,процентов на 5+-.

sv-2
P.M.
15-4-2014 15:30 sv-2
Поле у нормального прицела на 10Х составляет около 4-х метров.

Вот и я про то!
Очень не комфортно с таким полем зрения на ночной охоте,особенно на ходовой,(если только на вышке),да еще с такой надстройкой,которая портит и баланс оружия и прочие неудобства.
В общем,баловство все это!( ГЕМОРРОЙ!) Я за ПНВ.
DBoronin
P.M.
15-4-2014 16:06 DBoronin
Originally posted by sv-2:

В общем,баловство все это!( ГЕМОРРОЙ!) Я за ПНВ.


а зачем с насадки именно на 10крат стрелять?

если конкретно про ту насадку то какраз 10х для неё многовато. а вот на 2,5крата будет вполне себе.

Геморой как раз это пнв. каждый раз пристреливать или хотябы проверять пристрелку надо при монтаже.

с хорошей насадкой это ненадо.

Вот у меня например дневной прицел уже наверно год стоит на одном месте я его не снимаю. что не мешает мне стрелять с тойже винтовкой и ночью. поставил насадку и вперед, даже не пристреливаю ничего.

а ещё у меня эта насадка на двоих с товарищем, обычно едем вдвоем и на месте решаем кто сегодня стрелять будет. опять же ничего пристреливать не надо.

А ещё у меня есть другая винтовка в более мощном калибре и на ней тоже есть адаптер под предобьективную насадку. Чего брать на конкретную охоту решаю непосредственно перед выездом, и опятьже ничего пристреливать не надо.

Главное чтобы дневные прицелы были пристреляны.

DBoronin
P.M.
15-4-2014 16:12 DBoronin
А прицелы для ночных насадок лучше выбирать с первой фокалкой и удобной сеткой.

всякие военые шибы очень даже подходят. Главное не увлекатся черезчур тонкими сетками, иначе на рабочих для насодок увеличениях их плохо видно.

хотя если стрельба до 200 метров, и мерять дистанцию нечем то любой прицел годится. 3-9, 2,5-10, 3-15, 4-16 все хорошо.

а вот прицелы у кторых нижняя кратность выше 5 я бы не рекомендовал для ночной стрельбы. часто ширины полязрения очень не хватает, а ночью это особенно актуально.

Grish@
P.M.
15-4-2014 19:31 Grish@
Вот у меня например дневной прицел уже наверно год стоит на одном месте я его не снимаю. что не мешает мне стрелять с тойже винтовкой и ночью

+!!!
sv-2
P.M.
15-4-2014 22:16 sv-2
Геморой как раз это пнв. каждый раз пристреливать или хотябы проверять пристрелку надо при монтаже.

Не СОГЛАСЕН! Быстросъем (ПНВ -Дневная)до 200м(ночью), все решает!
стрелок1967
P.M.
16-4-2014 01:21 стрелок1967
Не СОГЛАСЕН! Быстросъем

Ну кто вам мешает.
Геморой как раз это пнв

Подтверждаю.
Много у меня знакомых тоже думали что ночник форево,но если метров 50 то да,а когда за 150-200 то под ушко уже попасть не получится и форево заканчивается.
теперь насадки ищют,одна проблема,хорошие насадки денег стоят много.
я лично к снятюю прицела отношусь котигорично стоит много лет мертво пристрелен в 5мм на 100м.
sv-2
P.M.
16-4-2014 07:05 sv-2
Много у меня знакомых тоже думали что ночник форево,но если метров 50 то да,а когда за 150-200 то под ушко уже попасть не получится

Зря вы так! Кучьность ПНВ не выходит за минуту и с 4х кратного ночника, на 150-200м ,не только за ушко,но и в анальное отверстие легко можно попасть! Лежа с упора разумеется
Если с насадкой вы это делаете стоя с рук,по бегущему,то уважуха!
Бум брать насадку!
стрелок1967
P.M.
16-4-2014 10:31 стрелок1967
Кучьность ПНВ не выходит за минуту и с 4х кратного ночника, на 150-200м

А вы эту минуту на цели на 200м то как увидите и как поправки вводить будите и рассояние ночью как определите?
не только за ушко,но и в анальное отверстие легко можно попасть!

Мой любимый вопрос,трофей с попаданием под ушко показать можете,где вы и кабан с попадением под ушко
Если с насадкой вы это делаете стоя с рук,

Мы говорим я так понимаю об охоте с подхода,а не об ночной загонной.
Мне уважаемый перед тем как выстрелить сначала надо определить пол,потом уже выстрелить и попасть под ушко,иначе поромах 300$ подранок полная стоимость зверя,тетя за 100кг 1500$ так что такие дела.
А для того чтоб найти стреляемое не ночной прицел ни насадка не какнает,угол обзора 10-13 гр по этому комплекс за спиной
А весь процесс поиска происходит с банальной ночной гляделкой весом в 300гр и углом обзора в 40гр,или еще лучше с тепловой,а вот когда нашол тогда и достается комплекс.
А кабанчиков я добываю до 40 штук в сезон так что все это я уже давно прошол рассказы и много видел а это больше 130 в сезон тег же кабанчиков как говорится стрельба по центру или абы поасть,но как правило это все скоро заканчивалось штрафами приведенными выше,и у людей сразу отпадало желание поексперементировать и под ушко и в анальное отверстие и просто выстрелить вверх,за все нужно было платить,вот такие суровые будни у нас охоты.
ночной прицел 4 кр.
Магнифицатион:
4X
Ленс Сыстем:
100мм Ф/1.5
ФОВ:
10º
ночная насадка.
Магнифицатион:
Униты
Оптимум Маг:
4X-12X
Гате:
Ауто
ФОВ:
13
разницу ощющаете 4 крата и 10 и в что лучше будит разглядеть ушко на 200м ну когда ну очень темно а самое главное попасть,мне для етого нужно прицелится нажать одну кнопку и кликнуть вправо барабаном даже не смотря на них,а вам?
sv-2
P.M.
16-4-2014 10:50 sv-2
Мой любимый вопрос,трофей с попаданием под ушко показать можете

Показать мОгу,но мы же с вами джентльмены,давайте верить на-слово
Мне уважаемый перед тем как выстрелить сначала надо определить пол,

Если с насадкой за 200м, реально определиь пол ,то я за нее на все 100%.
Думаю гляделкой, с углом 40гр, это не реально.
С тепликом ,с хорошим разрешением ,думаю можно метров за 50 яички увидеть
стрелок1967
P.M.
16-4-2014 11:13 стрелок1967
Думаю гляделкой, с углом 40гр, это не реально

Гляделка нужна для того чтоб найти,вы не будите отрицать что в прибор с 40 градусным обзором и весом в 360гр это проще чем в прибор с обзором в 10гр и весом в 5кг?
Если с насадкой за 200м, реально определиь пол

на 200м попасть проще имея насадку и постоянную дневную оптику с которой выстреленно не одну тисячю патронов,прострелены не один раз все дистанции и поправки до 500 известны на ощюп.
Пол кабана за 100 определяется по внешним признакам самца,клики, форма туловища и по повадкам,яйца вы не увидите и даже в тепловую гляделку их чюдное свечение.
На 50 м я не стреляю
Показать мОгу,но мы же с вами джентльмены,

в последнее время я верю только тому что увижу,а джентельменство в охоте а темболее когда не хрена не видно да и еще под ухо и за 100м я слабо верю.
Grish@
P.M.
16-4-2014 16:22 Grish@
с 4х кратного ночника, на 150-200м ,не только за ушко,но и в ана


- Вы серьезно?
yevogre
P.M.
16-4-2014 16:40 yevogre
Originally posted by Grish@:

- Вы серьезно?


Вы не поняли просто - ночью, как на Севере (или при боевых) год - за ТРИ.
Grish@
P.M.
16-4-2014 19:20 Grish@
Тогда конечно!
стрелок1967
P.M.
16-4-2014 22:01 стрелок1967
Вы серьезно?

джентльмены,давайте верить на-слово

Верю не верю нужно ждать пока ромашки появятся.
yevogre
P.M.
17-4-2014 09:45 yevogre
Originally posted by стрелок1967:

мне для етого нужно прицелится нажать одну кнопку и кликнуть вправо барабаном даже не смотря на них,а вам?

Олег, так "ночной" все-же присутствует?
Я об этом слыхал и видел в Калифорнии, но никто до тебя в этом не признавался

стрелок1967
P.M.
17-4-2014 10:04 стрелок1967
так "ночной" все-же присутствует

ночного нуля у меня нет,а если и есть то милиметры.(мишени я вивешивал,дневная стрельба и тудаже ночная,очень узкая группа)
в своем посте я имел ввиду,замерить рассояние,и крутнуть барабан вертикальной поправки вправо(оптика найт)
yevogre
P.M.
17-4-2014 11:07 yevogre
Originally posted by стрелок1967:

ночного нуля у меня нет

Повезло.
В принципе, минутка допускается и я это видел сам. Главное - чтобы плывуна не было.
Но у твоего агрегата все зОлито
А броски от "ближайших конкурентов" я наблюдал.
Сейчас модно буковку V из названия "потерять" и выкладывать сравнение.
Очередной клон называется СО-Х от Армы - посмотри на досуге, посмейся.
sv-2
P.M.
17-4-2014 11:20 sv-2
Олег, так "ночной" все-же присутствует?

Я сильно сомневаюсь,что при снятии-установке насадки сохраняется на 100% СТП.
Совпадение ночного и дневного нолика ,то же вызывает сомнение.
Если все это в пределах 2х минут ,то для ночной охоты вполне достаточно.
Но конечно не для стрельбы на 200м ,под ушко!

Guns.ru Talks
Ночная оптика
Оптические прицелы для ночных модулей ( 1 )