|
10-2-2012 01:06
-=HUNTER=-
перемещено из Винтовка глазами владельца
Подходят сроки к розовой и начинаю задумываться о покупке. Первые мечты бюджетных карабинов Тигр СВД и СКС потихоньку рассеиваются из за многих "НО" А это в Тигре громозкость, низкое качество которое влияет на кучность за сотку, а СКС так вообще далеко не плюнет с хорошей целкостью. Из плюсов прельщает в СКСе лёгкость, бюджетная цена как на саму машинку так и на патрон. Но, чем дольше куришь эту тему начинаешь задумываться о том, что наигравшись этой игрушкой, захочешь более целкую и дальше "плювательную", а продать свою игрушку и взять розовую для покупки другой не так быстро получится и даже скажем с нашей системой просто геморно. Поэтому, потихоньку морально готовлю себя к иномарке, но сразу возникает куча других вопросов и проблем. А это, что бы к нему не были безумно дорогие допы как планки+кольца+оптика и т.д. потому как беря голую машинку к ней ещё обязательный обвес понянет так что она станет золотая! И самое главное это что бы помимо качественных охот патронов, бы были бюджетные для пострелух без ущерба для ствола! Вообщем хочется и рыпку съесть и сами понимаете, что бы ствол не стоял в сейфе. Спасибо. |
|
10-2-2012 13:04
ziig
Привет ! Купите Marlin XL-7 В 308 калибре и УРА!!!
|
|
11-2-2012 02:30
-=HUNTER=-
Интересная бюджетная игрушка, только где ж её купить, в крае рулит "Мир охоты" а у них политика ярких брэндов, поэтому недорого импорта они ввозить не будут им это не интересно!?
перемещено из Винтовка глазами владельца |
|
11-2-2012 05:27
Игорь НБ
Зря Вы так про Тигра.С ув.
|
|
11-2-2012 14:37
Наум
Что охотить будете? А то не понятно для чего винтовка.
|
|
14-2-2012 12:01
linccat
Что то мне подсказывает что охотить собираются бумагу, но тогда ваш вариант не тигр\скс, если же идти на зверя то почему бы и не тигр?? Минутная точность на охоте мало куда упирается ИМХО.
|
|
Вы знаете, выбирая свой первый ствол перед новым 2012 годом прочитал кучу разных тем на счет Тирга. Исходя из "общепринятого" на форуме мнения, Тигр - "полное дерьмо"! Я не знаю, что меня сподвигло, но субботним утром я выдвинулся в Климовск и приобрел абсолютно "безпонтовый" Тигр с 620 стволом,7.62 Х 54, без газового регулятора, в пластике, короче самую дешевую модель с кучей 57 мм. На втором этаже купил такой же "безпонтовый" ПОСП 6Х24. Короче, в соответствии с форумом, сделал все "неправильно" и даже практически "загубил" свою розовую бумажку, не говоря о своем будущем как "знатного стрелка"
Мне крайне сложно описать те впечатления, которые я получаю от стрельбы с моего Карабина (карабин с заглавной буквы. Восторг - это орисание слишком обыденно и не передает ту политру ощущений, которая меня охватывает. Я очень убежден, что если Вы возбмете первым стволом короткий Тигр, то как сказал неизвестный мне автор форума про сайгу, у Вас будет от кайфа "мезинчик на ноге загибаться"!!! Не обращайте на многие "НО" внимание, я уверен, что Вы будете очень довольны. Ну а огрехи, так к ним Вы будете относиться как к проявлению характера Вашей боевой подруги или друга, тут Вам решать. Многие бартья по оружию на этом форуме сравнивают ружья как машины, т.е. выставляют в один ряд ВАЗ 21214 и Mercedes 500G, и с пеной у рта доказывают, что ВАЗ (Тигр) полное "дерьмище". ИМХО они не правы, нельзя сравнивать несравнимые вещи. Для себя взял это "противотанковое" ружье (вес, рост, поворотливость и бронебойность Тигра вполне сопоставимы ) |
|
20-2-2012 13:43
Наум
+100. Кому то нужны понты на охоте, кому то охота. Охочусь с Вепрем и не заморачиваюсь...
|
|
20-2-2012 14:00
Banzik
Кто Вам такое сказал? Получив первую бумажку, последующие четыре в течении 5 лет выдаются ч/з месяц по одному лишь заявлению. И не надо тра-ля-ля про "трудности" и "ссоры" с ОЛРР! На самом деле никаких трудностей нет, надо просто хорошо изучить ЗоО, ППN814 и Пр.МВД N288, знать свои права и грамотно их отстаивать. И тогда Вы сами убедитесь, как легко преодолеваются "трудности", а т.н. "дружба" с ЛРОунами - не более чем миф. "Этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности" (с) ------ |
|
20-2-2012 14:05
Наум
Если не берете сразу несколько розовых, при последующем обращении собирается полный пакет документов, не вводите человека в заблуждение |
|
20-2-2012 14:13
Banzik
Это Вы вводите человека в заблуждение! Если не верите то откройте и почитайте п. 24 Пр. МВД N288
------ |
|
20-2-2012 14:23
Наум
Кроме как от вас ,не слышал о подобном получении розовой ни здесь на Ганзе , ни у знакомых... Кстати, а что написано в ЗОО по этому поводу?
|
|
20-2-2012 14:45
Banzik
Стопицот раз тёрто, кажись, в "юр. консультатции",оттуда и знаю, мало того, тыкал в этот пресловутый п.24 своих ЛРОшников, когда начинали гонево про "полный пакет". А Вы почитайте-почитайте. А в ЗоО только общие понятия и положения, указания Правительству и МВД выработать порядок и форму, и. т. д. ОЛРР работает по пр. МВД N288. Яндекс выдаёт первой же ссылкой, на "Консультанте" тоже есть. ------ |
|
22-2-2012 19:28
chateau
Мне понравилось сравнение мерседеса с жигулями 100% попадание. Обычно в совете про импортное оружие говорят, что оно надежнее, точнее, НЕ я не спорю так и есть, но надежнее и точнее за те деньги что, пару тигров или вепрей купить можно будет. Вопрос второй, настрел, Сколько ствол нехромированный живет,не теряя кучности (первоночальной). Ясное дело, с большенством отечественного оружия сложно, а то и невозможно в соревнованиях по высокоточной стрельбе участвовать, а на охоте кучности практически любого ствола достаточно. Первое нарезное лучше под недорогой патрон брать, много стреляешь пока учишся, по обьектам охоты неплохобы определиться.
|
|
22-2-2012 19:52
sv-2
Гуру советуют учиться ,лучше сразу хорошему.Переучиваться дольше и дороже
|
|
22-2-2012 22:04
Conduktor
Приказ МВД РФ от 12.04.1999 N 288 (ред. от 16.05.2009): ... п.24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных. Всех "требователей "повторного полного сбора документов - посылайте полем! Для этого достаточно выучить одну фразу: "Всё согласно приказу N288 МВД РФ, пункт N24. Если что-то не нравится - пишите письменный отказ". - можете распечатать даже и приложить последним листом в стопку. Вот смеху будет! ![]() P.S. У меня темка есть в законодательстве - про то как я "розовую" получал - так вот мне отказали по хм.. . экзотической причине, потом я с прокуратурами переписывался год, потом пришел подавать новое заявление имея с собой: ------ |
|
22-2-2012 22:17
semifredo
Други! Да, вы человеку с ружьем помогите, а не с Консультантом+!!!
|
|
22-2-2012 22:31
mihasic
А что, для охоты с вышки действительно нужен десятизарядный автомат? |
|
22-2-2012 22:33
mihasic
Берите тикку батю. А оптика подождёт. |
|
22-2-2012 22:54
Conduktor
Remington 700 SPS 308Win - бюджетно, точно, не тяжело, только в пластике, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ обвес - базы+кольца, ну и прицел ессесно.
CZ 550 308Win - чуть дороже, тоже точно, чуть тяжелее, дереве("+" это или "-" - каждый решает сам), обязательный обвес - крон. ------ |
|
22-2-2012 22:54
mihaill1
ъъПервые мечты бюджетных карабинов Тигр СВД и СКСъъ.Ну Тигр и СВД как говорится, две большие разницы и их нельзя рассматривать как одно и тоже. Тигр с большим трудом можно назвать бюджетным,хотя у всех бюджет разный.Как сказано выше Ремингтон или Чезет хорошие варианты, дадут фору Тигру, и по качеству, и по цене не говоря уж о точности.
|
|
23-2-2012 08:24
semifredo
"А что, для охоты с вышки действительно нужен десятизарядный автомат?"
michasiс, абсолютно избыточен. Десятизарядный, в современных условиях охоты нужен в исключительных ситуациях, в которые я пока не спешу попадать (ну там, мишка выскочил, или вы в условиях тайги осматриваете подстреленного из стаи волка, а тут мишка выскочил Тигр из коробки идет с пятизарядным магазином, при этом из пяти зарядов, и это надо отчетливо понимать, воспользоваться Вы сможете наверное только первым. И если так случилось, что этим первым Вы не попали, то второй выстрел будет служить задорным аккомпаниментом к шустро разбегающимся свинкам. Последующие три могут быть квалифицированны, как салют в честь бездарности стрелка и чудесного спасения свинки. На самом деле, мне всегда хватало моей двухстволки и ДинамитНобель с Бреннеке. Правда, только до наступления сумерек. Повторюсь, что мой Тигр - это мое учебно-тренировочное оружие. Поздравляю всех Защитников Отечества с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!!! Ура, Товарищи, УРА! :п |
|
29-2-2012 19:48
svarnoi
Для ТС.
Берите для всех охот CZ 550 кал. 3006, лучше в пластике. Не пожалеете - универсальное оружие. Затвор системы Маузера - лучше еще не придумали. А наши Тигры и им подобные не следует брать. Быстро пожалеете о таком выборе. Потом от них не избавитесь без больших финансовых потерь. |
|
29-2-2012 19:54
svarnoi
Интересно, а где уважаемый Наум?
Сморозил с уверенным видом в # 9, 11 и исчез с темы. Ошибки надо признавать, уважаемый, а не прятать голову в песок. |
|
29-2-2012 20:06
sv-2
sabatti.it
Вот не плохой вариант для охоты. в 30-06 |
|
29-2-2012 20:34
twint
Ув. не дилетант перворазрядник обоснуйте это утверждение |
|
29-2-2012 21:22
Conduktor
Ну тут такое дело... А вот если бы у этого стрелка был, к примеру, Тигр - дело вполне могло бы обернутся по-другому.. . ![]() ------ |
|
1-3-2012 03:37
9par
обоснуйте то что на видео полный дебил и охотник и "олень" вчера сам получил розовую, наше отмёл по причине кривости изготовления и нежелания допиливать до надёжного заряжания на бабахинг - можно, на охоту - опасно
|
|
1-3-2012 07:08
svarnoi
__________
"... Однако около 90 % нарезных ружей, доступных для россиянина среднего достатка, производится под один-единственный патрон 7,62x51 (аналог военного патрона 308 Винчестер), что касается полного ассортимента наших нарезных патронов, то их всего четыре: 5,6x39, 7,62x39, 7,62x51, 7,62x54 (53R). Группа супер легкого оружия (Модель SL). Производится под патроны 222 Реминг., 222 Реминг. Маг., 223 Реминг., 5,6x50 Маг. Вес оружия от 2,8 до 3,6 кг (тяжелые ружья модель "Ворминт" с толстым стволом длиной 65 см), стволы длиной 50,8; 60 см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях до 200 м в охотах на глухаря, дрофу, лису, суслика, сурка и дикую кошку, то есть на животных весом не более 15 кг. Группа легкого оружия (Модель L). Производится под патроны 5,6x57, 243 Винч., 308 Винч. (к этой группе патронов логично добавить 7,08 Реминг.). Вес оружия 2,8-2,9кг, модель "Ворминт", весом 3,6 кг, с тяжелым стволом длиной 65 см. Стандартная длина стволов 50,8; 60см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях до 200м в охоте на косулю, волка, рысь, росомаху, пятнистого, северного, благородного европейского оленей, молодых кабанов, лосей, медведей, то есть на животных весом от 25 до 100-120кг. Модель "Ворминт" используется для стрельбы с сильной оптикой на дистанциях до 350-450м в СПОРТИВНЫХ целях. Группа тяжелого оружия для охоты в тропиках (Модель ST). Производится под патро-ны 9,3x64, 375 Н&Н, 458 Винч. Маг. Вес оружия 4,1 кг, длина стволов 65 см. Эта группа оружия и патронов предназначена: с ружьями под патроны 9,3x64 и 375 Н&Н для охот на крупных африканских антилоп - канну и гигантскую канну (антилопу Дерби), льва, черно-го и белого носорогов, бегемота. С ружьями под патрон 458 Винч. Маг. охотятся на кафр-ского буйвола и слона, причем оптимальная дистанция стрельбы не далее 50 м, Вес на-званной группы животных колеблется в широких пределах: от 200 кг - лев, 1000 кг анти-лопа Дерби, кафрский буйвол, до 2000 кг - белый носорог, 5000 кг - африканский слон... " К. Кудряшев, Охота и охотничье хозяйство 2/1999 Так, что больше читайте литературы по оружию, уважаемый не перворазрядник, но дилетант. |
|
1-3-2012 07:55
twint
Я так и не увидел объяснения по поводу большей универсальности .30-06 чем .308 на охоте. Вернее Вы утверждали что с .308 вообще лучше не охотится.
А по поводу обиды за свой калибр - так это Вы мимо. У меня и .30-06 и .308 есть ) И не надо тут умничать втыкая длинные цитаты из журнальчиков. Или Вы думаете что кроме Вас это никто не читал? |
|
1-3-2012 08:15
svarnoi
Вы точно не читали,если не замечаете: Или как Чапаю в известном фильме - глаза запорошило? Или австрийцы дураки, а вы очень умный? Вас с Наумом объединить - одного поля ягоды. Сморозите чушь, а потом или слинял или упирается рогом без аргументов. |
|
1-3-2012 09:33
twint
Я в отличии от Вас читающего журнальчики теоретика, стрелял и сравнивал оба калибра на стрельбище. Так вот на дистанции 200 метров я не заметил существенной разницы между ними по снижению траектории, а на некоторых патронах ее вообще не видно. Что кстати подтверждает и БК. Пробитие деревянного препятствия сколоченного из брусков одинаковыми пулями тоже примерно одинаковое. Про кучность ничего не буду писать т.к. некорректное сравнение .30-06 у меня охот. полуавтомат, а .308 болт с толстостенным стволом. Чтобы говорить о превосходстве одного из этих калибров должна быть существенная разница в характеристиках, а не от нуля до десятка процентов. Возможно с .30-06 релоудом можно получить более интересные показатели. Но если патроны покупать то .308 в гораздо более выигрышном положении по разнообразию боеприпаса.
И в каком месте я чушь сморозил? И как по Вашему мнению разница характеристик боеприпаса в несколько процентов может оправдать такой разбег - 308 - для животных до 100-120кг,3006 - до 270-350кг. |
|
1-3-2012 09:52
mihaill1
Тема вроде про карабин,или нет?308-мым пытаются и кабана, и тут же птичку стрельнуть якобы не рвет.А зачем?Я за 30-06,большая энергия ,настильность тут же.Имею 2 единицы 30-06,болт и самозарядный,и прихожу со временем к тому, если говорить о калибрах- взял бы еще 300 Вин.Маг энергия чумовая в том же калибре.308 как говорится тихоходный патрон,его основное преимущество на мой взгляд,то что его можно приобрести в любом захолустье. Так к слову-практически у всех Егерей нарезное оружие СКС,и не из за выдающихся качеств оного а только из за того что цена СКС-у 10 тысяч рублей и патрон стоит три копейки.
|
|
1-3-2012 12:33
twint
Посмотрите по этим ссылкам патроны с одинаковой пулей (взял первые попавшиеся для примера)
hornady.com hornady.com Разница на 300 ярдов Сомневаюсь что Вы эту разницу без приборов уловите так что восприятие точно субъективное. Вот между 308 и 300 Win Mag разницу конечно уже можно ощутить Про разнообразие я имел в виду наличие в отечественных магазинах. |
|
1-3-2012 12:41
svarnoi
А кто с этим спорит? Только, чтобы перейти к карабину надо сначала определиться с калибром или нет? |
|
1-3-2012 12:45
svarnoi
Ну, вот - все пошло в конструктивном русле. Только хочу сказать, что "читать журнальчики" совсем не вредно. Теория ещё никому не вредила. Так, что и вам советую иногда заниматься этим. Кучность, разумеется у 308 лучше. Поэтому его и применяют для стрельбы по бумаге. 3006 такого результата не даст. И траектория практически одинаковая у этих калибров. Для Нормы это разница не более 3мм, если пристреливать на 150м. А вот энергия у 308 и 3006, если взять Норму составляет в зависимости от вида пули для 308: 3596-3708дж, для 3006: 3887-4162дж. По поводу разнообразия боеприпасов, то если взять Норму абсолютно никакой разницы. Конечно, цена у них немалая. Но разница в цене для 308 и 3006 не более 10-30руб. Да и потом - берешь пачки две одной партии, пристреливаешь и на несколько лет охоты хватает. А если просто пострелять, то есть значительно более дешевые патроны, в том числе и импортные. А по поводу 308 - до100-120кг, 3006 - до 270-350кг этот вопрос не ко мне. Возможно, что с увеличением энергии патрона зависимость поражающих свойств по отношению в весу дичи является не прямолинейной, а по кривой. И, кстати, на охотах я заметил, что эффект от выстрела 3006 значительно больший, чем от 308. Ну это уже субъективное восприятие. Но, замечу, восприятие при стрельбе не по бумаге, а по зверю. PS.
|
|
1-3-2012 13:25
twint
Согласен. Для охоты с 30-06 лучше покупать хорошие патроны с латунной гильзой.А для пострелух дороговато. А Кентавр 30-06 в импортный полуавтомат чет не хочется рисковать.
Поэтому болт в 308 универсальней. Можно Кентавр по 22 рубля переводить) |
|
1-3-2012 13:52
svarnoi
Хочу вернуться к этому вопросу. Посмотрел каталог Нормы. Там есть для охот на слонов патроны кал. 500 JEFFERY c начальной энергией пули 8293дж. Это их самый мощный патрон для африканских охот. А теперь можно сравнить: кал. 3006. Е=4162дж. Вес животных до 350кг. Получается, что энергия кал. 500 больше энергии кал. 3006 в 1,99 раза. То, есть увеличение веса добываемых животных идет в кубической или чуть больше зависимости от начальной энергии пуль. Это и объясняет такой разбег для кал. 308 и 3006 по весу добываемых животных: 100-120кг ---- 270-350кг. |
|
1-3-2012 13:59
mihaill1
Странно слышать от Главного инженера слова --- Где-то 2000-2001 году--такое ощущение что бабка торгует на рынке солеными огурцами,и говорит ДАВЕЧА СОЛИЛА. За Норму не скажу,у Чехов на сайте такие данные,я брал оболочку ---в 100 метрах от среза ствола у 308 и 30-06:скорость 678 и 820 м/с,энергия 2680 и 3200 дж соответственно,на 300 метрах скорость 308 577 м/с и 30-06 662 м/с,энергия 1947 и 2555 дж .Добавлю что траектория у 308 на 300 метров падает на -46см а 30-06 на -27см.Проценты как Вы не считал,но по памяти - гидродинамический удар,который по моему мнению имеет не последнее значение в добыче зверя, появляется только после 700 м/с.Я не говорю о собственных патронах, где их можно разогнать под 1000м/с,а о валовом Чехе со стандартом 11,7грамм.
|
|
|