|
28-4-2011 23:16
Vaida
Предлагаю обсуждать и выкладывать в эту тему собственные шпаргалки и заготовки скаченные из интернета для любых калибров и разных патронов, а также конкретных моделей оружия, в виде схем, таблиц, одним словом любых данных представленных в удобном для пользования виде.
Думаю не мне одному пригодятся. Надеюсь что идей будет много, и как итог сделаем общий для всех любителей пострелять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ блокнотик. |
|
28-4-2011 23:37
Vaida
|
|
29-4-2011 09:10
Dr_XXL
Интересно, отмечусь. Может себе что возьму на вооружение
|
|
29-4-2011 09:18
Rive
Тоже рисую таблички иногда на приклад наклеиваю
|
|
29-4-2011 09:55
Vaida
Вот и я говорю, интересно
только когда столкнулся, в интернете практически ничего не нашел и начал рисовать сам. Может кто нибудь более опытный надоумит как сделать удобный и универсальный для всех калибров шаблон. На калькуляторе просчитал нанес карандашом, а потом в полевых условиях проверил, подкорректировал и уже потом сделал окончательный компьютерный вариант, распечатал и прилепил куда удобно
|
|
29-4-2011 10:43
Karl1
Я себе печатую "визитные карточки" на разное время года.
Вставляю их в прозрачный держатель с клипсой. Или на рукав прикрепляю или в кармане ношу. Примерно так выглядят для сетки Zeiss Z 600 Amax168 X 10. |
|
29-4-2011 12:08
PaHaN-evenck
ток ма, еще надо бы указывать длину ствола, шаг нарезоб, тип (п/а или болт и т.п.), короче с чего стрельба ведется, а то с ТОЗ-99 будет так, а с ЧеЗет - уже во как
![]() |
|
29-4-2011 12:24
Vaida
Ну да, это тоже верно. Много чего еще можно и нужно учитывать. Но я затеял эту тему для того чтобы совместными усилиями сделать универсальный шаблон. Его ведь можно чисто изготовить без цифирь, дать людям "скелет" как говориться, а они пусть потом сами с помощью БК или опытным путем заполнят применительно своего орудия, и пользуются на здоровье.
Ежели надо кому, могу скинуть тот самый шаблон. Делал в Visio ничего под рукой другого не оказалось |
|
29-4-2011 14:03
алхимик
у мну для 370 тоже в крышку вклеен милдот с дистанциями.
с ветром не морочился - угадывать его значения точно я не умею, определяем практически. Были стрельбы - снос 30 см влево на дистанции 100 метров. |
|
29-4-2011 14:08
Dr_XXL
Вот-вот, для этого тема и нужна. Сам печатаю на предполагаемую температуру кратенькую табличку "дистанция-вертикальная поправка-снос ветром". Мне интересно ещё кто как записи ведет - таблицы, схемы.. . |
|
29-4-2011 17:39
Vaida
Подкорректировал первую заготовку, получилось посимпатичнее
Господа дайте же наконец идей для творчества! |
|
29-4-2011 19:38
Dr. Watson
|
|
29-4-2011 19:56
Karl1
Вырезать дырки из мишени |
|
29-4-2011 20:05
Vaida
Абалдеть конечно, в самый раз для тех кто даже во время сна ружьё с рук не выпускает. |
|
29-4-2011 20:53
Dr. Watson
Шпаргалка делалась в какой-то хитрой проге вроде автокада и не сохранилась. Ну и там под вполне конкретную пару винтовка-патрон. А таблицы простейшие экселевские.
Док |
|
29-4-2011 21:55
Dr. Watson
Ага. Именно эти страницы я и удалил за ненадобностью. Ошибок там было много, даже в цифрах.
Остальное подробнее описано в FM. Карточку огня и журнал наблюдений просто отложил.Док |
|
29-4-2011 21:59
tav
Док, Вы о СВДшных? |
|
29-4-2011 22:03
vikviti
Добавлю от себя.
Есть готовые варианты: impactdatabooks.com Сам пользую от Storm Tactical. Нравится. Можно сделать самому. ------ |
|
29-4-2011 22:09
tav
Карточка огня такая, как на фото выше (полукругами), мне лично кажется неудобной - когда действительно приходится делать карточки огня - делаю по другому. Но это субъективно.. .
|
|
1-5-2011 09:15
Vaida
Спасибо за идеи. Подкинули материала. Хотя просмотрели тему уже 814 раз. У остальных нет идей и нечем поделиться?
|
|
6-5-2011 23:34
vikviti
|
|
10-5-2011 14:45
Vaida
Спасибо за вклад в общее дело! |
|
10-5-2011 16:31
mackar20093105
.отмечусь, ) интересно.. . надо пробовать... )
|
|
10-5-2011 22:49
SteelKnight
Как пользоваться сей заготовкой? ))
|
|
11-5-2011 12:26
-SADAM-
а как Вы расчитываете параболу с ветряной поправкой на 3 часа ? используя кальк. Сеньора можно расчитать ("выстрелить") только единожды, т.е. со след. выстрелом мишень будет в другом месте (на картинке с сеткой), допустим, стреляю на 300 с ветерком в 4 м/с, поподание в одном месте на картинке, затем на 350, есс-но попадание в другом месте будет, но как запомнить предидущий результат ? делать скриншоты ? немного не догнал.. с ув. |
|
12-5-2011 16:21
Vaida
Для меня это своеобразная подсказка на первое время. Все циФерки рассчитаны с помощью БК и являются ориентировочными. После отстрела (как в университете учили
надо теорию закрепить на практике) надо будет вмести реально что получилось. Т.е. будут ли попадания на определенных дистанциях (замеренных дальномером) соответствовать точкам на прицеле. Ну а с ветром.. . Это скорее попытка попасть в не попадуемое (по крайней мере у меня) при ветренной погоде. Думаю не так уж много тут на форуме спецов, способных отличить ветер 3м/с от скажем 4м/с. Тем более что "ровный" ветер в природе большая редкость. Считаю что те графики с ветром можно вообще убрать,они весьма относительны и приближенны
|
|
14-5-2011 20:00
Vaida
Закончился отпуск, сумел только пристрелять свою мелкашку на 100 метров, и то не совсем до конца. Помешал ветер. В банки, бутылки уже промазать трудно, но по бумаге стрелять не было смысла. Порывы были до 7 м/с, пулю непредсказуемо носило. Так что продолжу теперь только как разгребу свои дела.
Попадалась как то на глаза в интернете шпаргалка, сделанная в Exel, правда для серьёзного калибра, вот появилась очередная идея. Сделать бы с формулами. Чтобы при вводе цифирь, точка попадания бегала по сетке прицела. Хотя бы чтобы все расчеты делались не в таблице, а вводить в ручную с БК. Удобство в том, что ввел данные, точки сами расставилсь и распечатал, а не так как я мыкал, пыкал и рисовал в Visio А активности в данной теме что-то нету.. . Или мне одному делать нечего? |
|
23-5-2011 10:47
Dr. Watson
ada.ru
Док |
|
4-6-2011 13:17
VN-R
Я себе такие таблички оформил и заламинировал, несложные, для охоты:
Получились двусторонние, в кал 243 - до 500м, а в 9,3х62 - 300м (только RWS с пулей DK 14,6г. сделал до 400м, ибо патрон позволяет). Дистанции разбил нелинейно. Исходники по боеприпасу - вверху таблички (на второй стороне - продолжение). С уважением, Виталий. |
|
5-6-2011 02:09
Vaida
Вот моё последнее творение. Уже прилепил под крышечку. Тестирую...
|
|
7-6-2011 13:22
babahanmg
АП
|
|
7-6-2011 17:58
Vaida
Вчера снес башку вороне. По дальномеру 161 метр. Специально карабкался на эту дистанцию, чтобы под третий мил целить.
Был небольшой ветер. Сидела на песке, первый выстрел промах на пол туловища. Второй разорвал на кусочки. Патрон Охотник-370Э. Спасибо ей, что дала второй раз пальнуть. Сам удивился, почему не улетела.. . Так что вроде работает. Еще вот думаю нанести где-нибудь сбоку поправку на температуру, для того чтобы не переклеивать каждый сезон. Эта вклейка на 10 градусов, средняя температура у нас летом. Можно еще на 5 градусов и 0 (на осень) сделать. Написать просто сколько метров вычесть. По БК пробовал, получаеться на 3 метра меньше для Охотника-370 для 5 градусов, т.е. сверху вниз 47, 75, 100, 118, 137, 156, 175, 190. Для 0 градусов не очень много изменяется |
|
9-6-2011 16:02
Dr. Watson
Продвинутый Пятачок от Авдея с прошлогоднего турнира уже пошел на аватары. Это популярность!
![]() Док |
|
9-6-2011 19:42
AAG
Такую ветку чуть не пропустил! Подпишусь
|
|
9-6-2011 20:03
GDima
+1
|
|
|