Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 149 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

htreq
29-10-2017 15:00 htreq
Alex985:
компании ASTROhim купите. Почти все преобразователь на основе ортофосфорной кислоты. А ВД-40 не поможет. Только промыть хорошо не забудьте.

Большое спасибо, еще такой вопрос смазывать балистолом достаточно? или купить еще щелочное и нейтральное масло? с начало щелочным потом нейтральным пройтись после балистола ?

Alex985
29-10-2017 16:38 Alex985
можете для начала почистить мелкой наждачной до чистого металла(если воронения нет) и смазать маслом.
Бюро
30-10-2017 06:13 Бюро
Ну и надоел мне этот пузырёк и так уже больше полугода прошло
Муть на дне - обломки волокн, выросших на шурупе, предварительно (до шуманита) обработанном от ржи кислотой (скорее всего).
click for enlarge 620 X 1280 109.8 Kb click for enlarge 672 X 1280 111.7 Kb click for enlarge 1920 X 855 168.2 Kb click for enlarge 565 X 1280 105.8 Kb click for enlarge 1920 X 419 106.5 Kb click for enlarge 1920 X 1061 140.8 Kb click for enlarge 1920 X 657 112.3 Kb click for enlarge 1920 X 1135 160.8 Kb click for enlarge 969 X 1280 106.4 Kb
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)
Andrey77m
6-11-2017 20:52 Andrey77m
click for enlarge 599 X 799 146.4 Kb
Поделюсь субьективными ощущениями после сравнения этих двух жидкостей.
Hoppes gun bore cleaner на порядок дольше выводит нагар из ствола. ТО есть количество патчей со следами выносимого порохового нагара значительно больше, чем при использовании Shooter choice firearms bore cleaner. Однако с медью Hoppes справляется лучше конкурента, не смотря на то, что Shooter choice уверенно пахнет аммиаком, синева на патчах слабо заметна. Но в борьбе с медью оба химиката значительно уступают аптекарскому нашатырю.
Субьективный вывод такой, что для борьбы с пороховым нагаром обе жидкости отлично подходят.
Max_vin
6-11-2017 21:42 Max_vin
Попробуйте BoreTech Carbon remover и BoreTech Cooper remover
от нагара и меди соответственно, и забудьте про всё остальное.

Andrey77m
7-11-2017 06:43 Andrey77m
Originally posted by Max_vin:

Попробуйте BoreTech Carbon remover и BoreTech Cooper remover
от нагара и меди соответственно, и забудьте про всё остальное


Попробую, со временем. Спасибо.
Solo.lv
21-11-2017 00:04 Solo.lv
Каждый раз как Sweet 7.62 использую понять пытаюсь -какого лешего они не могли у бутылки носик как у Роблы сделать, чтоб в порт на патч удобнее было заливать. Чувствую что психану разок, вылью роблу нафиг,все равно уже год без дела стоит и перелью туда 7.62
click for enlarge 1920 X 1080 238.3 Kb
Fosgen
21-11-2017 13:42 Fosgen
Зачем нервы лишний раз портить, когда есть в аптеке бутылочка (100мл) перекиси водорода, стоит дешево, бутылочка с носиком, я в такие бутылочки все масла их "неудобных" импортных баночек перелил и пользую в свое удовольствие. Тот же Кроил который вообще шел в металлической фляжке, сейчас удобно в такой бутылочке применять.
igorper
21-11-2017 17:27 igorper
какого лешего они не могли у бутылки носик как у Роблы сделать, чтоб в порт на патч удобнее было заливать.

Попробуйте, либо толстую иголку от шприца изнутри воткнуть-
в беленькую затычку с дырочкой-что на фото.
Либо что то на подобии ниппеля-для накачивания баскетбольных мячей(иголка).Там есть резьба. Вот в эту дырочку что на фото(можно немного увеличить диаметр) и вкручивайте при необходимости. Или если есть автомобильный компрессор-там разные иголочки в комплекте идут-подберите по вкусу.

B8F761
21-11-2017 23:42 B8F761
5-30 мл зверски удобнве и стойкие бутылки у любого курильщика электронных сигарет поспрашайте. Есть и с носиком и с пипеткой
макс1982
24-11-2017 23:21 макс1982
Подскажите мне пожалуйста, если кто в курсе. Забрал карабин, с ним отдали химию, вчера сел чистить. Бывший хозяин объяснил что сначала из черной бутылки ( снимает нагар и прочее) потом протираю, потом из средней бутылки смазываю, потом опять протираю, потом робла на 15 минут, потом опять протираю и заканчиваю опять средней бутылкой. Информации именно о средней бутылке не нашел, не уверен что это нейтральное масло. Поэтому вчера смазал балистолом. Подскажите правильно я сделал или нет. И еще по запаху что робла что жидкость в черной бутылке, вроде одинаковая. Подскажите как это все правильно применить?

click for enlarge 720 X 1280  95.5 Kb
Alex985
26-11-2017 11:57 Alex985
Почитай 1 страницу, в черной средство для удаления меди, как и робла.
hu
28-11-2017 23:24 hu
Товарищ бьется за чистоту CZ550. Настрел не более 4-х пачек НПЗ "Повышенной кучности". Не может побороть омеднение. Средство которое ему насоветовали в магазине, к победе не привело. В инструкции указано, что поодолжать использовать до тех пор пока не "пойдут" чистые патчи. Плтратил весь вечер и все патчи, чтстые так и не "пошли". Что ему делать?
click for enlarge 730 X 681 55.4 Kb
click for enlarge 711 X 630 91.1 Kb
hu
28-11-2017 23:24 hu
Товарищ бъется за чистоту CZ550. Настрел не более 4-х пачек НПЗ "Повышенной кучности". Не может побороть омеднение. Средство которое ему насоветовали в магазине, к победе не привело. В инструкции указано, что поодолжать использовать до тех пор пока не "пойдут" чистые патчи. Плтратил весь вечер и все патчи, чтстые так и не "пошли". Что ему делать?
click for enlarge 500 X 1192  88.6 Kb
click for enlarge 730 X 681  55.4 Kb
635 x 490
Solo.lv
29-11-2017 00:39 Solo.lv
hu:
Что ему делать?

Извините,но по таким фото ничего не понять...
И желательно подробнее описание процесса- как чистил,чем кроме свифта ,какого цвета патчи?

Бюро
29-11-2017 03:59 Бюро
Наверно перестать медным ёршиком чистить? 😉
Alex985
29-11-2017 16:48 Alex985
На последнем фото много грязи в нарезах или фото такое. А так для начала полный цикл чистки от масля до свита.
Romanya65
29-11-2017 18:57 Romanya65
Может не мучиться и убрать эту коросту (последнее фото) пастой? Жидкой химией долго будете выводить. Или уже примените ёрш медный. Только не жалейте его.
Smirnoff_81
1-12-2017 15:54 Smirnoff_81
Кто-нибудь пользовался такими ершами:
https://www.brownells-russia.c... r-308-084411030
Нарезы после них остаются ?
А то когда заказывал, взял и эти по запарке вместе с остальными причиндалами. Вот теперь что-то очкую нержавейку в ствол пихать.
Fosgen
1-12-2017 16:18 Fosgen
Originally posted by hu:

Плтратил весь вечер и все патчи, чтстые так и не "пошли". Что ему делать?


Так писали уже в посте 6621 "Попробуйте BoreTech Carbon remover и BoreTech Cooper remover" - забудете про все остальное. Я так же всей это химией чищу, но если стреляю часто, то чищу тока от нагара, а омеднение снимаю перед консервацией. Иногда пастой.
Solo.lv
14-12-2017 20:38 Solo.lv
У китайцев на Алиэкспресс вот такие ершики увидел, заказал на пробу упаковку пять штук. Как понимаю это для чистки патронника и боевых упоров.. . Пришли,а у меня как назло все винтовки вычищенные в ноль стоят, проверить не на чем Пользовался кто такими?
click for enlarge 1920 X 1080 234.8 Kb
Poruchik_72
14-12-2017 22:53 Poruchik_72
Originally posted by Solo.lv:

Пользовался кто такими?


Тоже такие же оттуда же приехали неделю назад ))) Поелозил ими в патроннике, вроде как более-менее чисто. Т.е. брать можно, особенно за их цену!
Solo.lv
15-12-2017 02:49 Solo.lv
Poruchik_72:

Тоже такие же оттуда же приехали неделю назад ))) Поелозил ими в патроннике, вроде как более-менее чисто. Т.е. брать можно, особенно за их цену!

Тоже здесь брали?
aliexpress sh#autostay
И я на цену повелся, доллар за штуку Сейчас главное чтобы стальные волоски в патроннике не оставались. На выходных отстреляюсь на стрельбище -будет повод их в деле проверить.

Solo.lv
15-12-2017 02:51 Solo.lv
Еще кроил со штатов приехал.. . Ну и вонючий же он,сцуко
click for enlarge 1920 X 1080 204.5 Kb
Poruchik_72
15-12-2017 09:55 Poruchik_72
Originally posted by Solo.lv:

Тоже здесь брали?


Да, там же
Я после чистки все равно все протираю и еще и продуваю, чтобы все, в том числе и "волоски" всякие исключить )))
Rive
15-12-2017 13:24 Rive
hu:
Товарищ бъется за чистоту CZ550. Настрел не более 4-х пачек НПЗ "Повышенной кучности". Не может побороть омеднение. Средство которое ему насоветовали в магазине, к победе не привело. В инструкции указано, что поодолжать использовать до тех пор пока не "пойдут" чистые патчи. Плтратил весь вечер и все патчи, чтстые так и не "пошли". Что ему делать?

Вынос меди после сотни-другой выстрелов из черного ствола - процесс длительный. Никогда не верьте тем, кто говорит, что неким чудодейственным средством он вынес медь за полчаса. Это возможно, если только человек сделал пять-десять выстрелов, не более. Любой медеудалитель, будь то обычный нашатырный спирт из аптеки или навороченый дорогой куперремувер - Действует одинаково. Аммиак вступает в реакцию с металлической медью. Реакция идет медленно. Наносим раствор - ждем минут 5-10, потом выносим продукт реакции и снова. И так много-много раз. Постепенно синева на патчах уменьшается. Ускорить процесс можно работая пастой, особенно на последнем этапе. Это дело вкуса.
Все сказанное в полной мере относится и к безаммиачным купперремуверам.

Alex985
15-12-2017 16:35 Alex985
Меня с ним жена из дома выгоняет.
Fosgen
18-12-2017 07:26 Fosgen
Originally posted by Solo.lv:

Ну и вонючий же он


Запах конечно резкий, напомнил по запаху гуталин которым раньше кирзачи чистил.))
Poruchik_72
18-12-2017 11:38 Poruchik_72
Originally posted by Fosgen:

гуталин


Ну, гуталин не фосген

P.S.: Без обид, просто увидел Ваш ник и прям само на язык прилетело )))

Solo.lv
18-12-2017 12:45 Solo.lv
Poruchik_72:

Ну, гуталин не фосген

Зиновьевич
18-12-2017 22:11 Зиновьевич

click for enlarge 1920 X 1080 252.8 Kb
Зиновьевич
18-12-2017 22:11 Зиновьевич

click for enlarge 720 X 1280  95.6 Kb
Solo.lv
20-12-2017 00:31 Solo.lv
Два вычищенных по всем ганзовским наставлениям но без Кроила ствола -черный 30-06 (настрел 2000+) и нержавейка 260 Рем (настрел 20) жирно смазал приехавшим ко мне со штатов Kano Kroil и оставил на сутки.. . Начитался тут рассказов что он должен много черноты поднять и круто обломался! Патчи вышли идеально чистые, никаких признаков загрязнения. Наверное я что-то не так делаю
click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb
Fosgen
20-12-2017 08:07 Fosgen
Так стволы ВЫЧИЩЕННЫЕ, вы же сами пишите, что там можно еще "поднять"? Я конечно, не хочу давать дурных советов, но Кройлом я обычно убираю остатки Бутча и пасты. Использую Кроил как финишную очистку. Так что скорее всего он ничего такого и не должен "поднимать".
Solo.lv
20-12-2017 11:41 Solo.lv
Fosgen:
Так стволы ВЫЧИЩЕННЫЕ, вы же сами пишите, что там можно еще "поднять"?

Да начитался я ганзы на ночь,говорят что поры какие то там есть с которых чудо-кроил грязь поднимает на следующий день

Fosgen
20-12-2017 12:14 Fosgen
А, ну так то да, все верно, только после чистки стволы необходимо смазать нейтральным оружейным маслом. Обычно, недельки через 3-4, перед началом охотничьего сезона я обычно протираю стволы заново, чистым патчем, и к удивлению на патче появляется грязь, которой при чистке не было и следа))). Я по первости тож удивлялся, даже как то пастой отполировал стволы до зеркального блеска, но гразь по прошествии времени все равно откуда не возьмись вылезла.
Alex985
20-12-2017 19:19 Alex985
Металл пористая структура, которая берет в себя пороховые газы, после прохождения пули они "запечатываются". Со временем газ выходит из пор образуя ту самую грязь даже на "чистом" стволе. Не стоит об этом думать, просто перед охотой надо с нейтральным маслом почистить и все.
Solo.lv
20-12-2017 20:26 Solo.lv
Fosgen:
Обычно, недельки через 3-4

Да я в курсе, только повторно после чистки несколько патчей с маслом и пару сухих пропускаю обычно через два дня а не через несколько недель. Выходят немного грязноватые. Просто Кроил так все хвалили здесь на форуме- типа "везде проникающее и всюгрязьизпордостающее ", оказалось что я и с обычным WD-40 и нейтральным маслом ее так же успешно удалил. На выходных отстреляюсь и продолжу эксперименты, посмотрю как оно работает при полной чистке. Пока только уяснил для себя- Кроил не для вышки и засидок,с ним не только зверь- бабки по ближайшим хуторам носы будут морщить

VETAL61
20-12-2017 21:47 VETAL61
Мужики вот может кому пригодится maksimov.su
savage46
24-12-2017 13:26 savage46
Товарищи какой диаметр ершей девеевских на 243 ?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 149 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных