Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем хороши ружья МЦ ?
  версия для печати
boridmia
написано 17-12-2010 14:54        первое сообщение в теме:

Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.

Ловец Снов
написано 9-2-2012 09:22    

quote:
Но у Беретты нет вставок боковых в колодке, и цапфы будут снашиваться значительно быстрее чем на боссе.

Простите, а чем отличаются боковые вставки в колодке у Босса от Берретовской колодки? Это все вариации на тему Босса, только расположены не в нижней ее части, а в верхней.
800 x 481
800 x 586

edit log

BigFatBarrel
написано 10-2-2012 04:59    

Размером, площадью рабочих поверхностей.
Ловец Снов
написано 10-2-2012 09:06    

В Боссе работают только эти поверхности. Больше ничего, ни во, что не упирается... Поэтому система запирания на Беррете не хуже чем на Перации и цапфа изнашиваться не будут.
800 x 481
800 x 586
click for enlarge 1600 X 1200 193,7 Kb picture

edit log

father
написано 10-2-2012 18:59    

Как-то странно тема ушла в сторону сравнения некоторых МЦ с некоторыми иномарками.

От себя добавлю... За какой-то период времени владел разными МЦ. Сейчас осталось две штуки. Бредил покупкой МЦ 10-12... Время прошло. Сейчас, имея 200+ крублей, я бы предпочел вместо МЦ 10-12 (весом 3,2+ кило) бельгийчика (весом 2,9- кило).
Сугубо мое личное мнение, никому не навязываю. Все-таки 2 МЦ-ехи у меня остаются!

Тепленький
написано 10-2-2012 21:16    

father
"Все-таки 2 МЦ-ехи у меня остаются!"

Шестерка 16 кал одна из них? Замечательный агрегат! Сугубо личное мнение конечно.

"Сейчас, имея 200+ крублей, я бы предпочел вместо МЦ 10-12 (весом 3,2+ кило) бельгийчика (весом 2,9- кило)."

Полностью согласен. Эстетика и утонченная элегантность всетаки не конек МЦ. Надежность, кондовость - это сильные стороны МЦ-х.

С ув.

serg036
написано 10-2-2012 21:30    

А я имея 200+рублей купил мц110-12 состояния нового 83г.в.,вес 3060гр.Бельгийцы и немцы до 200 тыс. не впечетляют,...в основном продают старье восстановленное.
Katashi88
написано 10-2-2012 21:58    

А если бы еще и восстановить умели. А так 200 к - это ни о чем для бельгийца, да и для МЦ тоже. Кстати, посмотрите МЦ-10 в Италии, всего 4000 к зеленых, может приглянется.
Китру
написано 11-2-2012 10:20    

[QUOTE]Originally posted by Тепленький:
[B]father

Полностью согласен. Эстетика и утонченная элегантность всетаки не конек МЦ. Надежность, кондовость - это сильные стороны МЦ-х.

Когда то- давно не вылазил со зверовых охот, на стенд ходил крайне редко, в основном на фазана, куропатку с немкой (зимсон) просто слияние двух тел .
Мц всегда стояло( о весе и о всём другом говорить не буду) , вот и продал своё новое Мц108(раструбы) за не надобностью, о чём пожалел только через 20лет- видно подошло время.
А жалеть, и служить вещам смысла в этом ни когда не видел.
Сейчас опять увлёкся - Охотой в основном <Кабан>,вот и захотел штуцер на базе МЦ, да и под себя сделать.
Читаю, смотрю и потихоньку проникаюсь к Штуцеру (но сомнения есть, на 60% склонен к комби).
С Уважением.

Patefon12
написано 11-2-2012 14:47    

[QUOTE][B]Читаю, смотрю и потихоньку проникаюсь к Штуцеру (но сомнения есть, на 60% склонен к комби).
К штуцеру надо проникнуться на 100%,даже лучше на 101%-тогда все сомнения отпадут,но это должно идти от души,иначе толку не будет.Ну,а комбинашка,как масло моторное полусинтетика:не два-не полтора.

Butch2006
написано 11-2-2012 15:26    

Интересно, о каком запирании "Босс" идет речь в разрезе сравнения МЦ-8 и ДТ-10?
Butch2006
написано 11-2-2012 15:31    

quote:
Originally posted by Китру:
[QUOTE]Originally posted by Тепленький:
[B]father

Когда то- давно не вылазил со зверовых охот, на стенд ходил крайне редко, в основном на фазана, куропатку с немкой (зимсон) просто слияние двух тел .
Мц всегда стояло( о весе и о всём другом говорить не буду) , вот и продал своё новое Мц108(раструбы) за не надобностью, о чём пожалел только через 20лет- видно подошло время.
А жалеть, и служить вещам смысла в этом ни когда не видел.
Сейчас опять увлёкся - Охотой в основном <Кабан>,вот и захотел штуцер на базе МЦ, да и под себя сделать.
Читаю, смотрю и потихоньку проникаюсь к Штуцеру (но сомнения есть, на 60% склонен к комби).
С Уважением.

Чтобы потом сильно не жалеть и не удивляться, советую сначала поискать возможность пострелять из штуцера МЦ и из любого дешевого иностранного штуцера. И не для того, чтобы понять что красивее, а для того чтобы понять что точнее. Если конечно Вы не поддерживаете мнения некоторых любителей МЦ, что мол точность и кучность - не главное в нарезном оружии.

father
написано 11-2-2012 15:39    

quote:
Originally posted by Тепленький:

Шестерка 16 кал одна из них? Замечательный агрегат! Сугубо личное мнение конечно.

Нет, от вертикалок я отказался, не мое это совсем. Осталась МЦ 10-20 и МЦ 21-12ЦКИБовская. 21-12 чуть не продал, но вовремя опомнился. Такого качества выстрела я не встречал.
quote:
Originally posted by serg036:

Бельгийцы и немцы до 200 тыс. не впечетляют

У меня немец за 100 рублей. В 12 калибре он весит меньше 2900, имеет сужения 0,4- 0,8
и удовлетворяет всем моим требованиям.

Katashi88
написано 11-2-2012 18:02    

quote:
Ну,а комбинашка,как масло моторное полусинтетика:не два-не полтора.

Совсем не корректное сравнение.
Всем понятно, что штуцер узкоспециализированный инструмент - зверовые охоты на коротке и даже относительно дальний выстрел (более 100 м) уже не является уверенным.
Комбинированное ружье это ходовые охоты или в одиночку,или, что лучше, с лайкой. Вот например МЦ 105-01 как нельзя лучше подходит для таких охот. Диапазон ружья очень широкий. Бил лося как пулей 20 к накоротке, так и Барсом на дистанции 80-100 м в голову, косулю на 150 барсом, зайца дробью N 3, утку с подхода на воде патроном КВ, тетерева и глухаря как с подхода, так и на току, как дробью, так и Барсом, белку и куницу восьмеркой и КВ, лису с подхода. И это не полный перечень. Какой штуцер закроет весь этот диапазон охот?
Не надо сравнивать несравнимое.
Patefon12
написано 11-2-2012 19:30    

[QUOTE][B]Комбинированное ружье это ходовые охоты или в одиночку,или, что лучше, с лайкой.
Да кто же с этим спорит? Речь о другом:если человек задумался о покупке штуцера,то и охоты предполагаются соответствующие. И в этом контексте рамениваться на комбинашку,надеясь на ее универсализм,на мой взгляд,является полумерой-вот именно от этого шага я и хотел предостеречь.Но в любом случае до нужно дойти самому.
BigFatBarrel
написано 12-2-2012 01:15    

quote:
Originally posted by Butch2006:

Чтобы потом сильно не жалеть и не удивляться, советую сначала поискать возможность пострелять из штуцера МЦ и из любого дешевого иностранного штуцера. И не для того, чтобы понять что красивее, а для того чтобы понять что точнее. Если конечно Вы не поддерживаете мнения некоторых любителей МЦ, что мол точность и кучность - не главное в нарезном оружии.

С точностью у МЦ дейсвительно все более чем хорошо. Стрелял сегодня с МЦ 108 на 35 метров ротвейл 32 г ( фото вывешу). Был приятно поражен и качеством пуль и кучностью раструбов - 3 пули из 4 легли в яблочко, 4-я в девятку. А вот стрельба стоя ( без упора) несколько озадачила. Результаты естественно лучше, чем у всех кого я сегодня наблюдал с гладким в пристрелочной трубе, но уже конечно не 39/40. Проблема видимо в том, что нет свободного хода спускового крюка. Как обстоит дело на штуцерах МЦ, сделанных на базе спортивных ружей? Я имею ввиду: свободный ход на спортивном ружье не удобен, но без него с рук из нарезной пары стрелять точно не получится. Я это к тому, стоит ли на цкибе заказывать нарезную пару на мц-108 или для этого лучше подойдет какая нибудь иная, не спортивная модель, модификация МЦ? А то есть понимаете ли мечта разжиться цкибовским штуцером с калибром 9,3.

edit log

Katashi88
написано 12-2-2012 03:14    

Что то все к штуцерам в последнее время потянулись))).
Вопрос зачем? Какие виды охот? Их немного - медведь на берлоге, лось на реву и может кабан в загоне, может еще парочку с натягом, да и то во этих случаях необходимость именно штуцера по крайней мере спорна.
А стоимость в 150 к на предприятии достаточно весомый отрицательный аргумент. Да и не уверен, что сейчас вотрут пару как надо и состреляют прилично, если только лично все это не контролировать, требовать переделки в случае косяков, а для всего этого надо иметь админ. ресурс.
Нужен ли такой хоккей? Не проще ли купить карабин?
Ну если только мечта..
BigFatBarrel
написано 12-2-2012 04:57    

Честно говоря, я думаю , что в настоящее время можно под калибр 9,3 подобрать пули, которые существенно расширят предполагается список охот. Что мы так уперлись в пресловутые 100 метров дистанции. Что, при качественной пуле и приличное сведении стволов - 200 метров неосуществимая дистанция для штуцера? А 300?
Patefon12
написано 12-2-2012 10:32    

quote:
А 300?

Да легко!Легче,чем из 30-06 тяжелыми пулями,т.к. б.к. определенных пуль кал. 9,3 значительно выше,чем у пуль кал.7,62 аналогичного назначения.
Katashi88
написано 12-2-2012 11:08    

Говоря про калибр 9,3 вы какой патрон имеете ввиду? Я смею предположить - рантовый. Таких на выбор несколько :
-9,3х53R (Finnish)- его русский аналог 9х53 был разработан Блюмом в 1955 году.
-9,3х72R, разработанный в 1890 г. и до сих пор выпускающийся, по некоторым данным.
-9,3х74R (его русский аналог был разработан в 1971г.)разработан в начале 20 века.
Из всех упоминаемых наиболее подходящий последний, но даже его баллистика не позволяет говорить об уверенном выстреле на дистанцию более 150 м.по крупному зверю, тем более в комплексе штуцера.
А уперлись в 100 м., потому что:
- идеология штуцера - бой накоротке,
- сведение на 200 - 300 м практически непосильная задача из за баллистики пули (Не, в теории с пеной у рта можно доказывать обратное, но на практике никто за это не возьмется) и комплекса двух стволов калибра 9,3.
- в реальных условиях ЦКиБ не понимаю, где вы возьмете тир на 300м и кто будет этим заниматься.
Если посмореть на линейку горных штуцеров имортных производителей, то всегда верхний ствол - это калибр от 5,6 до 6,5 серии магнум,с соответствующей баллистикой нижний 9,3х74.Именно там, где нужен дальний выстрел применяется соответствующий комплекс.
Patefon12
написано 12-2-2012 11:50    

-9,3х74R (его русский аналог был разработан в 1971г.)разработан в начале 20 век-
Речь именно об этом патроне.
quote:
идеология штуцера - бой накоротке,

Вы находитесь в плену мифоф. Если Вам интересно узнать про этот патрон не из книжек,то в разделе "релодинг" есть моя тема о нем,а из личной 20-ти летней практики охоты со штуцерами 4-х разных калибров могу сказать,что выстрел из хорошего штуцера по точности ничем не отличается от аналогичного из охот. карабина.Р.S.В том же разделе участник с ником "Степан 33" выкладывал мишени отстрелянные 9-ой на 600 метров-впечатляют. Я никого не призываю стрелять из штуцера на такую дистанцию- метров 300-т вполне достаточно,а данные привел просто для сведения.

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема