Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Чем хороши ружья МЦ ? версия для печати
boridmia
17-12-2010 14:54 boridmia        первое сообщение в теме:

Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.
BigFatBarrel
26-12-2011 00:38 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Ловец Снов
posted 25-12-2011 22:17
Ну СО-5 не совсем ширпотеб )))))
#328 IP

P.M. Ц

SО 5 совсем не ширпотреб. Да и сравниваются сравнимые вполне ружья МЦ 108 и Б682. Стоят то они одинаково. и их основные достоинства и недостатки известны широкой публике. В тоже время два этих ружья настолько различны, что мало кто из стреляющих из МЦ 108 перейдет на Беретту 682 и vice versa.
Мне все же кажется, что нужно перевести диспут на охотничьи модели МЦ 6 и МЦ 106 и МЦ 7 и попробовать их сравнить с меркелем, береттой и браунингом. Кстати я тут провентилировал вопрос о стоимости МЦ 7-с с постоянными чоками и заказным прикладом - все возможно и ценник будет порядка 200 тысяч. Интересно это предложение сравнить м указанными выше брендами.

BigFatBarrel
26-12-2011 00:38 BigFatBarrel    

quote:

Ловец Снов
posted 25-12-2011 22:17
Ну СО-5 не совсем ширпотеб )))))
#328 IP

P.M. Ц

SО 5 совсем не ширпотреб. Да и сравниваются сравнимые вполне ружья МЦ 108 и Б682. Стоят то они одинаково. и их основные достоинства и недостатки известны широкой публике. В тоже время два этих ружья настолько различны, что мало кто из стреляющих из МЦ 108 перейдет на Беретту 682 и vice versa.
Мне все же кажется, что нужно перевести диспут на охотничьи модели МЦ 6 и МЦ 106 и МЦ 7 и попробовать их сравнить с меркелем, береттой и браунингом. Кстати я тут провентилировал вопрос о стоимости МЦ 7-с с постоянными чоками и заказным прикладом - все возможно и ценник будет порядка 200 тысяч. Интересно это предложение сравнить м указанными выше брендами.

СКС-26
26-12-2011 01:35 СКС-26    

А почему только на эти охот.модели?Есть же ещё такие ружья,например,как МЦ-10 и 110.
Ловец Снов
26-12-2011 10:54 Ловец Снов    

quote:

Можно конечно сравнить цены на импортные и наши ружья, но тут сразу возникает куча "Но".
1. Ружья от иностранных производителей облагаются таможенными пошлинами и накрутками продавцов, что должно прибавлять минимум 50-60 % от их цены, а в сравнении с ЦКИБом мы имеем цену от производителя.
2. Если сравниватьнаши ружья с ружьями поизводимыми за границей, следует учитывать так же то, что стоимость труда рабочего у них на порядок выше, чем з/п нашего рабочего, что неизбежно должно сказаться на стоимости оружия...
Одним словом куча "Но" и объективных критериев сравнения не будет.
BigFatBarrel
26-12-2011 14:56 BigFatBarrel    

quote:

Ружья от иностранных производителей облагаются таможенными пошлинами и накрутками продавцов, что должно прибавлять минимум 50-60 % от их цены, а в сравнении с ЦКИБом мы имеем цену от производителя.
2. Если сравниватьнаши ружья с ружьями поизводимыми за границей, следует учитывать так же то, что стоимость труда рабочего у них на порядок выше, чем з/п нашего рабочего, что неизбежно должно сказаться на стоимости оружия...

Илья, Вы конечно правы формально...но уровень автоматизации и производительности Беретты все Ваши расклады нивелирует. Да, их ружья стоят почти вдвое дороже в России, чем в Италии, но у них уровень расходов на 1 ружье втрое ниже, чем у ЦКИБ, благодаря аутсорсингу, высокому уровню организации производства и огромным тиражам.
Кроме того я не уверен, что соотношение доходов от продаж Беретты к расходам на ФОТ у Беретты выше чем у ЦКИБ. У них выпуск - несколько сотен тысяч стволов в год, то есть в сотни раз выше чем на ЦКИБе - а начальников и высокооплачиваемой обслуги (юристы, бухгалтерия, склад, комерсы)у них же не в сотни раз больше, ну максимум в десять раз. Более того - расходы на логистику, электроэнергию, тепло, амортизацию зданий и сооружений - все эти компоненты в Италии существеннно дешевле чем России.
Заградительные пошлины вводятся не из националистических побуждений "Вот вам, итальянские сволочи + 60% к цене завода!!!", а из соображений приведения цены сопоставимых товаров отечественного и зарубежного изготовления к одному уровню.

bigrubl
26-12-2011 22:38 bigrubl    

quote:
Заградительные пошлины вводятся не из националистических побуждений "Вот вам, итальянские сволочи + 60% к цене завода!!!", а из соображений приведения цены сопоставимых товаров отечественного и зарубежного изготовления к одному уровню.

+100 , но эти проценты считают явно не ПРОФИ ,а дилетанты в оружии- что макароны, что стволы - один хрен...
BigFatBarrel
27-12-2011 01:48 BigFatBarrel    

Да нет беретта в розницу стоит 165-170 тысяч. Уберите торговую наценку - вот вам и 140-150 тысяч - стоимость нового МЦ 108.так что считают довольно точно...
ALEX-1975
27-12-2011 03:57 ALEX-1975    

А всё таки я думаю, нужно изначально исходить из конструктива...

Давайте начнём со стволов.
ЦКИБ-овский моноблок со сверленными и хонингованными вручную ствольными трубками.
Предварительный сострел стволов, относительно прицельной планки.
В случае необходимости, стволы "ломались", т.е. распаивались, и паялись заново...
При этом имеет место колоссальный запас прочности, но нет "Браунинговского" чудовищного баланса на стволы, в силу особенностей конструкции.
Дульные сужения развёрнутые под конкретный патрон с учётом задачи.
В паспортах на некоторые ружья, при формировании чоков зафиксировано около сотни выстрелов!

Как Вы думаете, сколько бы стоила ДТ-10 с такой ствольной парой?

edit log

ALEX-1975
27-12-2011 07:23 ALEX-1975    

Пойдём дальше...

Соединение стволов со ствольной коробкой.
"Мёртвый шарнир" - не зря у него такое название!
Пятно контакта у трущихся, нагруженных поверхностей в разы больше, чем у конкурентов с цапфами или подствольным крюком.
При этом имеем ввиду, что отверстия под ось шарнира разворачиваются вручную, в несколько проходов, и чистота будет явно качественней, чем при станочной обработке полуосей и впрессованных цапф.

Стало быть, при прочих равных, износ у "конкурентов" МЦ будет больше...

ALEX-1975
27-12-2011 07:51 ALEX-1975    

Далее - разгрузка шарнира.

Мощнейшие выступы на стволах и усиленные пазы в ствольных коробках моделей МЦ-6 и МЦ-8 исходя из более чем полувекового опыта использования оружия в жесточайших условиях стрелковых стендов позволяют говорить о том, что система более чем эффективна...

Более продвинутая система разгрузки на моделях МЦ-106 и МЦ-108, позволяющая существенно облегчить оружие, на практике показала свою состоятельность.

Вспомним хотя бы 108-ую Мыколы Мильчева, с которой он взял Мир.
И зная эту модель не по наслышке, я более чем уверен, что смена МЦ на Перацци, была никак не связана с "косяками" МЦ 108!
При желании отремонтировать её в "ноль" было вполне возможно, не взирая на полумиллионный настрел.
Гораздо ближе к телу тут материальная заинтересованность стрелка, плюс некоторая политическая напряженность у Украины и России на тот момент...

ALEX-1975
27-12-2011 07:51 ALEX-1975    

Далее - разгрузка шарнира.

Мощнейшие выступы на стволах и усиленные пазы в ствольных коробках моделей МЦ-6 и МЦ-8 исходя из более чем полувекового опыта использования оружия в жесточайших условиях стрелковых стендов позволяют говорить о том, что система более чем эффективна...

Более продвинутая система разгрузки на моделях МЦ-106 и МЦ-108, позволяющая существенно облегчить оружие, на практике тоже показала свою состоятельность.

Вспомним хотя бы 108-ую Мыколы Мильчева, с которой он взял Мир.
И зная эту модель не по наслышке, я более чем уверен, что смена МЦ на Перацци, была никак не связана с "косяками" МЦ 108!
При желании отремонтировать её в "ноль" было вполне возможно, не взирая на полумиллионный настрел.
Гораздо ближе к телу тут материальная заинтересованность стрелка, плюс некоторая политическая напряженность у Украины и России на тот момент...

edit log

ALEX-1975
27-12-2011 08:37 ALEX-1975    

Следующее - это система запирания!

Основную нагрузку в любой модели несёт нижняя рамка.
Методом расчётов и практического использования оружия МЦ, инженерами ЦКИБ СОО было определено оптимальное соотношение используемых материалов при изготовлении деталей, и углов рабочих плоскостей рамки запирания и подствольного крюка, при котором шло и знаменитое "самозатягивание" от вибрации при выстреле, и очень серьёзная живучесть этой цепочки.
Мне лично встречалась МЦ-8 70-ых годов выпуска, у которой при правильной эксплуатации настрел перевалил за 200 тысяч!
При этом она со дня своего рождения ни разу не разбиралась...

По поводу верхнего запирания на оружии МЦ есть несколько мнений...
Для многих не секрет, что зачастую верхний поперечный штифт на моделях МЦ-8 практически не имеет контакта с крюками на стволах.
Но тоже самое я наблюдал на достаточно именитых ружьях с болтом Гринера.
И думается мне ( и не только мне...), что основная функция верхнего запирания заключается в том, что бы начинать работать... в процессе выстрела!

Если кто смотрел видео выстрела при замедленной съёмке, то он наверняка видел, что оружие при стрельбе ведёт себя, как резиновое.
Стволы на гладкоствольном ружье и раздуваются и изгибаются.
И при запирании только в нижней части они вполне могут слегка "приоткрываться". А верхнее запирание, даже не слишком качественно притёртое может помочь предотвратить этот эффект, и уменьшить воздействие на шарнир и основную систему запирания...

Хотя на моделях МЦ-108 контакт у верхней рамки вполне "честный"..

(З.Ы. Вышесказанное, относительно верхнего запирания - моё ИМХО, и вполне вероятно, что я ошибаюсь...)

СКС-26
27-12-2011 11:33 СКС-26    

Необходимо ещё добавить,ИМХО,что патроны тех лет были очень мощными(особенно на траншее).
Сергеевич
27-12-2011 11:36 Сергеевич    

quote:
при запирании только в нижней части они вполне могут слегка "приоткрываться"

А есть какая то статистика или случаи открытия и получения в голову ?
Katashi88
27-12-2011 14:18 Katashi88    

quote:
Originally posted by ALEX-1975:
Следующее - это система запирания!

Основную нагрузку в любой модели несёт нижняя рамка.
Методом расчётов и практического использования оружия МЦ, инженерами ЦКИБ СОО было определено оптимальное соотношение используемых материалов при изготовлении деталей, и углов рабочих плоскостей рамки запирания и подствольного крюка, при котором шло и знаменитое "самозатягивание" от вибрации при выстреле, и очень серьёзная живучесть этой цепочки.
Мне лично встречалась МЦ-8 70-ых годов выпуска, у которой при правильной эксплуатации настрел перевалил за 200 тысяч!
При этом она со дня своего рождения ни разу не разбиралась...

По поводу верхнего запирания на оружии МЦ есть несколько мнений...
Для многих не секрет, что зачастую верхний поперечный штифт на моделях МЦ-8 практически не имеет контакта с крюками на стволах.
Но тоже самое я наблюдал на достаточно именитых ружьях с болтом Гринера.
И думается мне ( и не только мне...), что основная функция верхнего запирания заключается в том, что бы начинать работать... в процессе выстрела!

Если кто смотрел видео выстрела при замедленной съёмке, то он наверняка видел, что оружие при стрельбе ведёт себя, как резиновое.
Стволы на гладкоствольном ружье и раздуваются и изгибаются.
И при запирании только в нижней части они вполне могут слегка "приоткрываться". А верхнее запирание, даже не слишком качественно притёртое может помочь предотвратить этот эффект, и уменьшить воздействие на шарнир и основную систему запирания...

Хотя на моделях МЦ-108 контакт у верхней рамки вполне "честный"..

(З.Ы. Вышесказанное, относительно верхнего запирания - моё ИМХО, и вполне вероятно, что я ошибаюсь...)

Верхнее запирание всегда рабочее, более того,на МЦ сделано с учетом возможного износа, т.е. с небольшим наклоном в горизонтальной плоскости.
С уважением.

BigFatBarrel
28-12-2011 00:01 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Katashi88:

Верхнее запирание всегда рабочее, более того,на МЦ сделано с учетом возможного износа, т.е. с небольшим наклоном в горизонтальной плоскости.
С уважением.

Господа, а никто из вас не обращал внимание на то что форма верхних клыков на одной и той же модели 108 различа? Более того, у меня форма на разных парах одного ружья разная. С чем это может быть связано?

Katashi88
28-12-2011 00:10 Katashi88    

Наверное потому что они запиливаются по месту, под запорную планку.
greycrow74
28-12-2011 09:28 greycrow74    

quote:
Более того, у меня форма на разных парах одного ружья разная. С чем это может быть связано?

Я видел 3 различные модификации 108ых. С чем это связано? Наверное экспериментировали.
mityaipdm
30-12-2011 18:09 mityaipdm    

Если кто-нибудь еще захочет узнать чем хороши МЦ, зайдите вот сюда

Тема: DT-10 извините повторюсь (просмотров: 527)http://forum.guns.ru/forummessage/76/914539.html

Пойдем, как сказали бы математики, от противного, чтоб в сравнении предмет познать!
У МЦех такого геморроя, ой, извинясь - не совсем верно выразился - повального геморроя!!! не наблюдалось!!!
С уважением.

rrb70
30-12-2011 18:42 rrb70    

BigFatBarrel Господа, а никто из вас не обращал внимание на то что форма верхних клыков на одной и той же модели 108 различа? Более того, у меня форма на разных парах одного ружья разная. С чем это может быть связано?

Да есть определенные отличия клыков на мц 108. Если можно фото лба колодки, хочется увидеть верх. запорную планку.

edit log

всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 15 )
guns.ru home