Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем хороши ружья МЦ ?
  версия для печати
boridmia
написано 17-12-2010 14:54        первое сообщение в теме:

Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.

СКС-26
написано 24-12-2011 22:03    

Аа,это такой трюк.
greycrow74
написано 24-12-2011 22:53    

quote:
Аа,это такой трюк.

Вы знаете, но даже на стенде исправно работающий эжектор скорее плюс, чем минус.
Другое дело, что при этом усложняется конструкция и падает надёжность.
Например на МЦ-8 не очень удобно извлекать стреляную гильзу на морозе из верхнего ствола, особенно в перчатках. Если ружьё изношено и стволы двигаются в коробке без сопротивления, то извлекать нижнюю гильзу тоже не очень удобно, так как взводители упираются в подпружиненные боевой пружиной курки и стволы чуть приподнимаются, не позволяя вынуть гильзу (на многих моделях спортивных ружей МЦ).
greycrow74
написано 24-12-2011 23:03    

quote:
Аа,это такой трюк.

Исправно работающий эжектор будет полезен и на стендовом ружье. Другое дело, что при этом усложняется конструкция и ухудшается надёжность.
На многих спортивных ружьях МЦ, которые изрядно постреляли, существует проблема с тем, чтобы без лишних движений достать гильзу из нижнего ствола (впрочем, как и засунуть туда патрон). Если нет достаточного сопротивления, то стволы чуть приподнимаются, так как взводители упираются в подпружиненные курки.
Эжектор позволяет решить этот вопрос.
Так-же есть проблемы с извлечением гильз из верхнего ствола ружей с верхним запиранием Кёрстена.
BigFatBarrel
написано 25-12-2011 00:24    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Сложность исполнения ружья не помогает попадать по мишеням...
Если сравнивать количество миделаей завоеванных с помощью МЦ-108 и Берреты 682, то все встанет на свои места. 682-ая модель одна из самых популярных, которая имеет в своем активе огромное количество опций, котоые ЦКИБ просто не выпускает и если в разделе Стендовой стрельбы задать вопрос о том какое ржье выбрать, думаю понятно, что будут советовать профессионалы.

Я не видел профессионалов, стреляющих скит из б682, а вот мс на круглом с МЦ видел много.
По медалям - олимпийских у беретты больше, мира и Европы - примерно одинаково. Но тут есть определенные но.
У нас цуранов ни разу не стал олимпийским чемпионом. Не сросталось. Почему, а хрен его знает. У нас гурвич не стреляла на олимпиаде. А у них на двоих - 16 золота мира и 21 золото Европы. А ведь были еще Алипов, Петров, Монаков, Расмусен о котором все почему то забывают, Демина. Правда гурвич только последние медали брала с МЦ.
У нам ни одно МЦ не стреляло на олимпиаде последние 10 лет, а то которое
стреляло - золотая медаль за Украину.

edit log

BigFatBarrel
написано 25-12-2011 00:43    

quote:

Сложность исполнения ружья не помогает попадать по мишеням...

Помогает, да еще как. Береттовские 682 трубы имеют равномерное распределение веса по всей длине. В тоже время в стволах МЦ вес распределен неравномерно, его большая часть сосредоточена в районе патронника и цевья. Оба ружья формально имеют нейтральный баланс на болте, но МЦ будучи тяжелее и концентрируя большую часть веса под руками стрелка вскидывается точнее. В ските точная вскидка в мишень с активной работой корпуса -это практически вся работа стрелка. Остается только нажать на спуск. Все остальное уже сделано.
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.
Еще раз хочу повторить, что на мой взгляд 682 - очень хорошее ружье, но оно очень усредненное. Его нужно серьезно под себя подгонять, и приклад и цевье. Так что по соотношению цена/качество - МЦ 108 скит/ трап лучше. А вот для стрельбы спортинга я лично бы взял 682 трап с 1 мобил чоком и РП, но не МЦ 108-с или МЦ-7-с. Ну это уже мои тараканы.

edit log

Ловец Снов
написано 25-12-2011 00:52    

quote:
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.

Понимаю о чем вы говорите. Я стрелял одновременно из Блазер Ф-3 и СО-5 одновременно. Разница в балансе безусловно естьи по этой причине я отказался от Блазера, не легло в душу, но не могу сказать, что из него стрелялось хуже...
СКС-26
написано 25-12-2011 15:09    

Чем хороши ружья МЦ?По большому счету об этом знают только владельцы этих уникальных ружей и круг узких специалистов(если эти специалисты зарубежные,то по понятным причинам об этом помалкивают).Почему-то не рекламировал своих изделий и ЦКИБ!
Задача,ИМХО,данного раздела обязательно заняться просветительской деятельностью о ружьх ЦКИБа:красочные фото;разъяснение о достоинствах и многих преимуществах МЦ перед другими ружьями;отзывы о ружьях из-за рубежа и т.д.А то уже идет сравнение ружей МЦ пусть и с удачным,но всё-равно ширпотребом с Запада!

edit log

Ловец Снов
написано 25-12-2011 22:17    

Ну СО-5 не совсем ширпотеб )))))
BigFatBarrel
написано 26-12-2011 00:38    

quote:

Ловец Снов
posted 25-12-2011 22:17
#328 IP

P.M. Ц

SО 5 совсем не ширпотреб. Да и сравниваются сравнимые вполне ружья МЦ 108 и Б682. Стоят то они одинаково. и их основные достоинства и недостатки известны широкой публике. В тоже время два этих ружья настолько различны, что мало кто из стреляющих из МЦ 108 перейдет на Беретту 682 и vice versa.
Мне все же кажется, что нужно перевести диспут на охотничьи модели МЦ 6 и МЦ 106 и МЦ 7 и попробовать их сравнить с меркелем, береттой и браунингом. Кстати я тут провентилировал вопрос о стоимости МЦ 7-с с постоянными чоками и заказным прикладом - все возможно и ценник будет порядка 200 тысяч. Интересно это предложение сравнить м указанными выше брендами.

BigFatBarrel
написано 26-12-2011 00:38    

quote:

Ловец Снов
posted 25-12-2011 22:17
#328 IP

P.M. Ц

SО 5 совсем не ширпотреб. Да и сравниваются сравнимые вполне ружья МЦ 108 и Б682. Стоят то они одинаково. и их основные достоинства и недостатки известны широкой публике. В тоже время два этих ружья настолько различны, что мало кто из стреляющих из МЦ 108 перейдет на Беретту 682 и vice versa.
Мне все же кажется, что нужно перевести диспут на охотничьи модели МЦ 6 и МЦ 106 и МЦ 7 и попробовать их сравнить с меркелем, береттой и браунингом. Кстати я тут провентилировал вопрос о стоимости МЦ 7-с с постоянными чоками и заказным прикладом - все возможно и ценник будет порядка 200 тысяч. Интересно это предложение сравнить м указанными выше брендами.

СКС-26
написано 26-12-2011 01:35    

А почему только на эти охот.модели?Есть же ещё такие ружья,например,как МЦ-10 и 110.
Ловец Снов
написано 26-12-2011 10:54    

quote:

Можно конечно сравнить цены на импортные и наши ружья, но тут сразу возникает куча "Но".
1. Ружья от иностранных производителей облагаются таможенными пошлинами и накрутками продавцов, что должно прибавлять минимум 50-60 % от их цены, а в сравнении с ЦКИБом мы имеем цену от производителя.
2. Если сравниватьнаши ружья с ружьями поизводимыми за границей, следует учитывать так же то, что стоимость труда рабочего у них на порядок выше, чем з/п нашего рабочего, что неизбежно должно сказаться на стоимости оружия...
Одним словом куча "Но" и объективных критериев сравнения не будет.
BigFatBarrel
написано 26-12-2011 14:56    

quote:

Ружья от иностранных производителей облагаются таможенными пошлинами и накрутками продавцов, что должно прибавлять минимум 50-60 % от их цены, а в сравнении с ЦКИБом мы имеем цену от производителя.
2. Если сравниватьнаши ружья с ружьями поизводимыми за границей, следует учитывать так же то, что стоимость труда рабочего у них на порядок выше, чем з/п нашего рабочего, что неизбежно должно сказаться на стоимости оружия...

Илья, Вы конечно правы формально...но уровень автоматизации и производительности Беретты все Ваши расклады нивелирует. Да, их ружья стоят почти вдвое дороже в России, чем в Италии, но у них уровень расходов на 1 ружье втрое ниже, чем у ЦКИБ, благодаря аутсорсингу, высокому уровню организации производства и огромным тиражам.
Кроме того я не уверен, что соотношение доходов от продаж Беретты к расходам на ФОТ у Беретты выше чем у ЦКИБ. У них выпуск - несколько сотен тысяч стволов в год, то есть в сотни раз выше чем на ЦКИБе - а начальников и высокооплачиваемой обслуги (юристы, бухгалтерия, склад, комерсы)у них же не в сотни раз больше, ну максимум в десять раз. Более того - расходы на логистику, электроэнергию, тепло, амортизацию зданий и сооружений - все эти компоненты в Италии существеннно дешевле чем России.
Заградительные пошлины вводятся не из националистических побуждений "Вот вам, итальянские сволочи + 60% к цене завода!!!", а из соображений приведения цены сопоставимых товаров отечественного и зарубежного изготовления к одному уровню.

bigrubl
написано 26-12-2011 22:38    

quote:
Заградительные пошлины вводятся не из националистических побуждений "Вот вам, итальянские сволочи + 60% к цене завода!!!", а из соображений приведения цены сопоставимых товаров отечественного и зарубежного изготовления к одному уровню.

+100 , но эти проценты считают явно не ПРОФИ ,а дилетанты в оружии- что макароны, что стволы - один хрен...
BigFatBarrel
написано 27-12-2011 01:48    

Да нет беретта в розницу стоит 165-170 тысяч. Уберите торговую наценку - вот вам и 140-150 тысяч - стоимость нового МЦ 108.так что считают довольно точно...
ALEX-1975
написано 27-12-2011 03:57    

А всё таки я думаю, нужно изначально исходить из конструктива...

Давайте начнём со стволов.
ЦКИБ-овский моноблок со сверленными и хонингованными вручную ствольными трубками.
Предварительный сострел стволов, относительно прицельной планки.
В случае необходимости, стволы "ломались", т.е. распаивались, и паялись заново...
При этом имеет место колоссальный запас прочности, но нет "Браунинговского" чудовищного баланса на стволы, в силу особенностей конструкции.
Дульные сужения развёрнутые под конкретный патрон с учётом задачи.
В паспортах на некоторые ружья, при формировании чоков зафиксировано около сотни выстрелов!

Как Вы думаете, сколько бы стоила ДТ-10 с такой ствольной парой?

edit log

ALEX-1975
написано 27-12-2011 07:23    

Пойдём дальше...

Соединение стволов со ствольной коробкой.
"Мёртвый шарнир" - не зря у него такое название!
Пятно контакта у трущихся, нагруженных поверхностей в разы больше, чем у конкурентов с цапфами или подствольным крюком.
При этом имеем ввиду, что отверстия под ось шарнира разворачиваются вручную, в несколько проходов, и чистота будет явно качественней, чем при станочной обработке полуосей и впрессованных цапф.

Стало быть, при прочих равных, износ у "конкурентов" МЦ будет больше...

ALEX-1975
написано 27-12-2011 07:51    

Далее - разгрузка шарнира.

Мощнейшие выступы на стволах и усиленные пазы в ствольных коробках моделей МЦ-6 и МЦ-8 исходя из более чем полувекового опыта использования оружия в жесточайших условиях стрелковых стендов позволяют говорить о том, что система более чем эффективна...

Более продвинутая система разгрузки на моделях МЦ-106 и МЦ-108, позволяющая существенно облегчить оружие, на практике показала свою состоятельность.

Вспомним хотя бы 108-ую Мыколы Мильчева, с которой он взял Мир.
И зная эту модель не по наслышке, я более чем уверен, что смена МЦ на Перацци, была никак не связана с "косяками" МЦ 108!
При желании отремонтировать её в "ноль" было вполне возможно, не взирая на полумиллионный настрел.
Гораздо ближе к телу тут материальная заинтересованность стрелка, плюс некоторая политическая напряженность у Украины и России на тот момент...

ALEX-1975
написано 27-12-2011 07:51    

Далее - разгрузка шарнира.

Мощнейшие выступы на стволах и усиленные пазы в ствольных коробках моделей МЦ-6 и МЦ-8 исходя из более чем полувекового опыта использования оружия в жесточайших условиях стрелковых стендов позволяют говорить о том, что система более чем эффективна...

Более продвинутая система разгрузки на моделях МЦ-106 и МЦ-108, позволяющая существенно облегчить оружие, на практике тоже показала свою состоятельность.

Вспомним хотя бы 108-ую Мыколы Мильчева, с которой он взял Мир.
И зная эту модель не по наслышке, я более чем уверен, что смена МЦ на Перацци, была никак не связана с "косяками" МЦ 108!
При желании отремонтировать её в "ноль" было вполне возможно, не взирая на полумиллионный настрел.
Гораздо ближе к телу тут материальная заинтересованность стрелка, плюс некоторая политическая напряженность у Украины и России на тот момент...

edit log

ALEX-1975
написано 27-12-2011 08:37    

Следующее - это система запирания!

Основную нагрузку в любой модели несёт нижняя рамка.
Методом расчётов и практического использования оружия МЦ, инженерами ЦКИБ СОО было определено оптимальное соотношение используемых материалов при изготовлении деталей, и углов рабочих плоскостей рамки запирания и подствольного крюка, при котором шло и знаменитое "самозатягивание" от вибрации при выстреле, и очень серьёзная живучесть этой цепочки.
Мне лично встречалась МЦ-8 70-ых годов выпуска, у которой при правильной эксплуатации настрел перевалил за 200 тысяч!
При этом она со дня своего рождения ни разу не разбиралась...

По поводу верхнего запирания на оружии МЦ есть несколько мнений...
Для многих не секрет, что зачастую верхний поперечный штифт на моделях МЦ-8 практически не имеет контакта с крюками на стволах.
Но тоже самое я наблюдал на достаточно именитых ружьях с болтом Гринера.
И думается мне ( и не только мне...), что основная функция верхнего запирания заключается в том, что бы начинать работать... в процессе выстрела!

Если кто смотрел видео выстрела при замедленной съёмке, то он наверняка видел, что оружие при стрельбе ведёт себя, как резиновое.
Стволы на гладкоствольном ружье и раздуваются и изгибаются.
И при запирании только в нижней части они вполне могут слегка "приоткрываться". А верхнее запирание, даже не слишком качественно притёртое может помочь предотвратить этот эффект, и уменьшить воздействие на шарнир и основную систему запирания...

Хотя на моделях МЦ-108 контакт у верхней рамки вполне "честный"..

(З.Ы. Вышесказанное, относительно верхнего запирания - моё ИМХО, и вполне вероятно, что я ошибаюсь...)

всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема