Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  О ресурсе ружей МЦ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О ресурсе ружей МЦ.
  версия для печати
WWR
написано 3-11-2015 10:29    

Несколько раз слышал утверждение, что ружья МЦ выпуска 1955 - 1965 годов "ходят" до миллиона выстрелов.
Лично я в техотделе ЦКИБа держал в руках МЦ-8, которое, как утверждал работник техотдела, сделало 800000 выстрелов.
Что думают по этому поводу братья-сокамерники?

Butch2006
написано 3-11-2015 18:47    

Вы собираетесь жить вечно?
greycrow74
написано 3-11-2015 18:58    

quote:
Что думают по этому поводу братья-сокамерники?

У меня в хозяйстве было несколько уазиков 70х годов, которые имели пробег перед списанием чуть менее миллиона.
Какой вывод можно сделать из этой информации?
WWR
написано 3-11-2015 19:40    

quote:
Вы собираетесь жить вечно?

У меня внук растёт. Я не хочу, чтобы у него было ружьё с коробкой из эргаля. Хочу передать в родные руки. Думаю, что МЦ того стоит.
WWR
написано 3-11-2015 19:41    

quote:
Какой вывод можно сделать из этой информации?

То, что механиков эти УАЗики трахнули по полной...
greycrow74
написано 3-11-2015 20:39    

quote:
То, что механиков эти УАЗики трахнули по полной...

Не совсем так. Просто регулярно меняли основные узлы и агрегаты на оборотные. Родной осталась только рама.
Продолжая аналогию с 8ой, если её регулярно обслуживать и менять износившиеся детали, перепаивать стволы, то коробке и ствольным трубкам долго ничего не сделается.
WWR
написано 4-11-2015 10:45    

quote:
Не совсем так. Просто регулярно меняли основные узлы и агрегаты на оборотные. Родной осталась только рама.

Вот это я и называю "трахнули по полной".
quote:
если её регулярно обслуживать и менять износившиеся детали

Это само-собой.
quote:
перепаивать стволы

А это зачем? Если распаялись, то тогда понятно. А если нет?
greycrow74
написано 4-11-2015 12:14    

quote:
А если нет?

То скоро распаяются
quote:
ружья МЦ выпуска 1955 - 1965

Даже при минимальном настреле уже могут иметь разрушенный остатками кислоты припой.
Ловец Снов
написано 4-11-2015 14:04    

Если задуматься и взвесить все за и против, то окажеться, что простому охотнику рерурс в 100 000 выстролев, это пожизненная гарантия.
Кроме того, помимо ресурса ствола и коробки есть еще дерево, которое со временем также изнашивается и ссыхается.
Следующий момент, жевучесть ружья зависит от его конструкции, применяемых материалов и качества подгонки деталей. Если вме сделано хорошо и применены хорошие материалы, то какая разница в каком году было собрано ружье? Конструктивно МЦ-200 должно быть жевучее МЦ-8 и более ремонтнопригодным.
WWR
написано 4-11-2015 14:06    

quote:
Изначально написано greycrow74:

Даже при минимальном настреле уже могут иметь разрушенный остатками кислоты припой.

Моей МЦ-6 53 года. Настрел порядка 200000. К пайке претензий нет.
Пару раз убирал шат. Остальное работает.

edit log

Игорь984
написано 4-11-2015 16:14    

У меня 1957 года... кроме бойка (он был заменен) вобще нечего не ремонтировалось.. и шата нету.. только воронение потерлось... ну и дерево побледнело со временем! И ресурс у него еще будь здоров! При должном уходе можно сохранить и для внуков.
WWR
написано 4-11-2015 16:29    

quote:
Изначально написано Игорь984:
И ресурс у него еще будь здоров! При должном уходе можно сохранить и для внуков.

А для правнуков?
Starshoi1963
написано 4-11-2015 17:46    

quote:
Изначально написано WWR:

держал в руках МЦ-8, которое, как утверждал работник техотдела, сделало 800000 выстрелов

Гонит.

click for enlarge 1920 X 1440 365.1 Kb

edit log

WWR
написано 4-11-2015 17:56    

Я не видел такой анотации. Ружьё стояло не под стеклом.
А где сделан этот сномок?
mokiy
написано 4-11-2015 18:07    

Всё нормально,ничего не"гонит".Есть и "миллионники".Ещё из Ростова-на-Дону в 80-х годах привозили на обслуживание МЦ-8 из спортклуба.По формуляру-1 000 000 выстрелов.Нормальная модель,с репутацией "неубиваемого".
Starshoi1963
написано 4-11-2015 19:26    

quote:
Изначально написано WWR:
Я не видел такой анотации. Ружьё стояло не под стеклом.
А где сделан этот сномок?

Этот снимок сделан в магазине "Оружие-МЦ".
Есть там витринка такая.

greycrow74
написано 4-11-2015 19:50    

"Моей МЦ-6 53 года. Настрел порядка 200000. К пайке претензий нет."
Это достойно. И можно только поздравить.
Немного истории. В стародавние времена на стендах были бочки с водой, в которых охлаждали стволы. Чтобы в жаркое время не было "марева" над прицельной планкой, ну и чтобы стволы не распаивались. Стреляя из "старушек" не стоит их перегревать до того состояния, что не терпит рука (60-70 градусов). Нагреть до такой температуры элементарно даже за проход одной дуплетной площадки, если нет других стрелков и температура за 30.
Так что не стоит слишком буквально воспринимать инфу, что 8ки неубиваемы.
Про миллионные настрелы в спортклубах тоже не всё так однозначно.
Про очковтирательство и приписки не стоит забывать
Как заполнялись ведомости на списание патронов, и как происходило выделение этих патронов под конкретного стрелка-сборника, а расстреливали эти фонды всем миром я знаю не понаслышке.
Можно поспрошать Романовского Владимира Николаевича по поводу тренировочного процесса стрелков высшей квалификации СССР и среднего количества выстрелов за тренировку.
Я пишу это только для того, чтобы соклубники осознали, что значит настрелять даже сотню тысяч. Чего это стоит по времени и по финансам.
Лет 30 с гаком тому назад меня тренер учил, что каждый выстрел, это отдельный старт и готовиться к нему надо так, как будто он один единственный.
Были отдельные упражнения на тренировку выносливости, когда могли и пару сотен патронов дать, но в основном стреляли 1 серию, но не более 2х. Очень часто работали вхолостую, и это был действительно популярный метод тренировки.
МЦ, как правило были закреплены за одним стрелком, всем колхозом стреляли обычно из ТОЗ-57, ИЖ-39 и "иномарок" лохматых годов.
KipchakANV
написано 4-11-2015 20:49    

quote:
Originally posted by greycrow74:

что значит настрелять даже сотню тысяч. Чего это стоит по времени и по финансам.

При старом "прижиме" в стародавние времена,т.е. период интенсивной эксплуатации озвученных марок,"по финансам" это было бесплатно,а в приписках не было необходимости,торговать на базар патроны никто не носил
greycrow74
написано 4-11-2015 21:51    

quote:
"по финансам" это было бесплатно

Бесплатно бывает только сыр в мышеловке
Вы действительно думаете, что раньше выделяли патроны всем и каждому по любому чиху? И тем более, что они не стоили денег.
quote:
торговать на базар патроны никто не носил

А кто говорил про торговать? Я Вам больше скажу. Наши тренеры сами на свои кровные бывало патроны покупали, особенно во времена "перестройки". С соревнований и сборов привозили патроны и потом они шли в общий котёл.
quote:
а в приписках не было необходимости

Ещё раз повторюсь, оружие и патроны выделялись как на организацию (часто по минимуму), так и под конкретных спортсменов (значительно больше) уровня сборной области. В секциях пацанвы было очень много, а патронов мало. Исключения составляли школы олимпийского резерва и крупные региональные центры.
Вот и выписывались патроны под мастера спорта, а стреляли все.
Тысяч по 5 в год начинали стрелять с уровня 1го разряда, и ружьё персональное закреплялось примерно на таком же уровне.

mokiy
написано 4-11-2015 21:55    

quote:
Originally posted by KipchakANV:

При старом "прижиме" в стародавние времена,т.е. период интенсивной эксплуатации озвученных марок,"по финансам" это было бесплатно,а в приписках не было необходимости,торговать на базар патроны никто не носил

-да,так и было!Как правило охотники сами в то время любили снаряжать себе патроны.В 1970-м приходили после школы в ДОСААФовский тир и по паре пачек мелкашечных патронов без проблемм получали и стреляли до посинения кто из винтовок,кто из пистолетов..Потом с чумазыми рожами после чистки шли по домам.Единственное наказание было-перед занятиями тренер дневники проверял-как какие неуды или замечания -иди исправляй отметки.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема