Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Отзывы, опыт использования пули ППСт. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отзывы, опыт использования пули ППСт.

Алексей Коряжемский
P.M.
2-8-2011 15:51 Алексей Коряжемский
Очень интересно, опыт использования Пули Полева стальной (ППСт) на охоте, в тире и т.д. Друзья поделитесь советами. С Ув.
PRINCIP
P.M.
2-8-2011 19:09 PRINCIP
Originally posted by Алексей Коряжемский:

на стенде


Может в тире?
Алексей Коряжемский
P.M.
3-8-2011 08:39 Алексей Коряжемский
Вы правы, но суть вопроса не меняется.
Просто давно идут споры (но все на уровне слухов), какая пуля лучше, Стальная - ППст или свинцовая.
Р.S. Интересно не мне одному. С Ув.
кузя
P.M.
3-8-2011 18:29 кузя
На данный момент ППСт это фантастика.
В смысле её много кто пользовал, но купить уже не реально.
И если контора (не буду писать название) ими займется, они будут стоить космос.
Если не прав, пусть дядя Витя меня поправит

Летают хорошо.
В тире стабильно дают кучу 4-6см на полтийнике.

На охоте мужик стрелял лося, метров с 20-25.
Попал по лёгким, кровищи с обоих сторон фонтан.
Сохатый прошел метров 40-50 и лег.
Всё по рассказам, поскольку сам там не был.

Патрон собран был мной, на Соколе с навеской "по банке".
Ружье Rem-870, цилиндр с напором.

По поводу какая лучше...
Та которую сейчас можно купить

PRINCIP
P.M.
3-8-2011 23:33 PRINCIP
Originally posted by кузя:

Если не прав, пусть дядя Витя меня поправит


Не посчитайте рекламой, но в АРТЕМИДЕ она лежит по 36 руб/штука.
На ул. Тимирязевской... .
кузя
P.M.
4-8-2011 01:13 кузя
Тогда для охоты, я б выбрал именно её.

Но мне теперь только стоперы нужны
Красную мне подарили, на ДР
Сказали, раз сам не хочешь, тогда заставим

Но обязуюсь гладь не забрасывать и бэта-тестером в теме быть

Алексей Коряжемский
P.M.
4-8-2011 07:18 Алексей Коряжемский
Большое спасибо, что откликнулись. С Ув.
123men
P.M.
5-8-2011 17:20 123men
Самые точные из всех что я пользовал оказались именно ППст,4 пробоины касаются друг друга,все в диаметр пачки сигарет,дистанция 50 м,сняряжал сам не магазинские,у нас их сроду и небыло.Спасибо Виктору Ивановичу за предоставленные пульки),на мой взгляд они самые точные,даже гризли-40 почему то хуже полетела.Все через парадокс разумеется.
Алексей Коряжемский
P.M.
6-8-2011 09:03 Алексей Коряжемский
Уважаемый 123, а не могли бы Вы сообщить способ снаряжения. С Ув.
123men
P.M.
6-8-2011 16:22 123men
Самое интересное все 4 патрона с разным снаряжением,щас дам ссылку.
shooting 200m
Алексей Коряжемский
P.M.
9-8-2011 08:42 Алексей Коряжемский
Поснаряжал пульки ППст, пострелял, мне очень понравилось. Для моих охот они мне очень подходят. МуЖчины, выручайте, как бы и где мне их еще прикупить А ? Можент через инет, или ещё как, но очень надо.С Ув.
Crafter
P.M.
9-8-2011 09:47 Crafter
ППст пули что надо, снаряжал на Соколе, Сокол - 2.40-2.46гр. Оружие (Вепрь 205-01, цилиндр). С 30 метров пробивает одну стенку трубы (5мм).
123men
P.M.
9-8-2011 15:23 123men
Я же говорю пульки зачетные,а что на них щас такой диффицит?
Про трубу,а она случаем не ржавая? И странно что не отрекошетила.
Crafter
P.M.
9-8-2011 15:43 Crafter
Не, труба не ржавая, труба диаметром 325мм использовалась как стакан под бетонную опору линии электро-передачи. Стрелял два раза, один раз пошла вскольз, пробоина тоже получилась за счет смятия и разрыва металла. А второй раз попал по центру, дырка была почти ровная, как от пули 12.7мм (КПВТ).
Алексей Коряжемский
P.M.
9-8-2011 18:22 Алексей Коряжемский
что на них щас такой диффицит?

Может и не диффецит, просто я их выписывал через инет-маг. а сейчас их там нет. А в свободной продаже у нас и подавно нет. С Ув.
PRINCIP
P.M.
9-8-2011 18:30 PRINCIP
Originally posted by Алексей Коряжемский:

Можент через инет, или ещё как, но очень надо.С Ув.


Если купить в Артемиде и потом пересылать почтой - "золотая" получится в итоге пуля.. .
white71
P.M.
16-9-2011 12:16 white71
Не, труба не ржавая, труба диаметром 325мм использовалась как стакан под бетонную опору линии электро-передачи. Стрелял два раза, один раз пошла вскольз, пробоина тоже получилась за счет смятия и разрыва металла. А второй раз попал по центру, дырка была почти ровная, как от пули 12.7мм (КПВТ).

Прошу прощения,только КПВТ калибр имее 14,5
clubs.ya.ru
dgek8
P.M.
16-9-2011 13:51 dgek8
Что толку от точности пули,если её нельзя купить без проблем ,и проверить .
xant-1966
P.M.
17-9-2011 08:54 xant-1966
как от пули 12.7мм (КПВТ).
Ну перепутал с НСВ-12,7 всяко бывает
только КПВТ калибр имее 14,5

Leshik
P.M.
1-10-2011 16:24 Leshik
Originally posted by Алексей Коряжемский:

Очень интересно, опыт использования Пули Полева стальной (ППст) на охоте, в тире и


где бы найти такую пулю
Dmitrii_K
P.M.
5-10-2011 12:23 Dmitrii_K
+1, интернет магазин бы, а то в нашем захолупенске про такую и не слыхивали. Вроде как можно стрелять с сужения до 1 пишут, а то мне с 34-ки пулять, можно ?
Алексей Коряжемский
P.M.
5-10-2011 17:53 Алексей Коряжемский
Я в свое время выписал через инет 20 шт., понравились. А сейчас где найти хрен знает.С Ув.
Antonij
P.M.
6-10-2011 22:13 Antonij
Может здесь?
ohotatovar.ru
Алексей Коряжемский
P.M.
7-10-2011 08:52 Алексей Коряжемский
Точно. Спасибо большое Antonij. С Ув.
Dmitrii_K
P.M.
15-10-2011 12:49 Dmitrii_K
Спасибо Antonij! заказал у них.
Так есть ли уже точные данные по пули в реальных охотах, шьет???
Berkyt.68
P.M.
19-10-2011 11:30 Berkyt.68
Originally posted by Antonij:

Может здесь?


Спасибо за ссылку
pipneogen
P.M.
25-10-2011 15:20 pipneogen
Пробовал кто-нибудь из сайги 12 к стрелять?
ДЕМ
P.M.
30-10-2011 11:48 ДЕМ
Originally posted by кузя:
На данный момент ППСт это фантастика.
В смысле её много кто пользовал, но купить уже не реально.
И если контора (не буду писать название) ими займется, они будут стоить космос.
Если не прав, пусть дядя Витя меня поправит

Летают хорошо.
В тире стабильно дают кучу 4-6см на полтийнике.

На охоте мужик стрелял лося, метров с 20-25.
Попал по лёгким, кровищи с обоих сторон фонтан.
Сохатый прошел метров 40-50 и лег.
Всё по рассказам, поскольку сам там не был.

Патрон собран был мной, на Соколе с навеской "по банке".
Ружье Rem-870, цилиндр с напором.

По поводу какая лучше...
Та которую сейчас можно купить


Присоединяюсь.
Пули - СУПЕР! На 50м. при стрельбе через ивовый "карандашник" дали кучу в 10 см. По живности пока не удалось. Стреляли из Бенелли Раффаелло, ствол 760мм., сужение получок. Снаряжались Соколом 2.3 грамма в 76мм. гильзу.
Пользуясь случаем, говорю спасибо PRINCIP`у за предоставление последних на тот момент имеющихся у него пуль.

Pulver
P.M.
1-11-2011 18:05 Pulver
Снаряжались Соколом 2.3 грамма в 76мм. гильзу.

ДЕМ, ты из каких соображений в 76мм гильзу заряжал?
ДЕМ
P.M.
1-11-2011 20:33 ДЕМ
ДЕМ, ты из каких соображений в 76мм гильзу заряжал?

Были новые толстостенные под рукой. 70-е гильзы, импортные, ну очень тонкостенные, настолько, что пули в них шли со свистом.
Pulver
P.M.
1-11-2011 21:39 Pulver
Были новые толстостенные под рукой.

Ясно, я думал у угоду безопасности ствола и соразмерности с патронником.
ДЕМ
P.M.
1-11-2011 21:59 ДЕМ
Ясно, я думал у угоду безопасности ствола и соразмерности с патронником.


Сам Полев рекомендует избегать соразмерности гильзы с патронником из-за того, что пластиковая гильза при выстреле вытягивается. Поэтому он рекомендует гильзы подрезать на 2-3мм. или заделывать их "шалашиком".
Pulver
P.M.
2-11-2011 19:32 Pulver
или заделывать их "шалашиком".

При всем моем глубочаешем уважении к Виктору Владимировичу и его изобретиниям, абсолютно не понимаю смысла такого закрытия дульца.
Во первых, это практически не приемлемо для патрона собраного для охоты, для П/А так вообще однозначно. Во вторых, все пули этого семейства(кроме ППст её не только не заряжал, но даже в руках пока не держал, поэтому не знаю на сколько плотно она сидит в гильзе) хорошо удерживаются в гильзе вообще без всяких шалашиков и закруток. В третьих, величина силы требуемой для раскрытия разных типов заделки дульца будь то звезда, закрутка или шалашик на фоне Рmax настолько мала, что учитывать её нет смысла и это давно уже не обсуждается.
Если кто обьяснит мне смысл преимущества шалашика перед закруткой или вообще без закруктки буду очень признателен.

ДЕМ
P.M.
2-11-2011 20:05 ДЕМ
Если кто обьяснит мне смысл преимущества шалашика перед закруткой или вообще без закруктки буду очень признателен.

Я так понимаю, смысл только в том, что так заделывать легко и какое-никакое удержание пули. Сам Полев в этом вопросе не категоричен. То есть он допускает завальцовку при условии, что гильза несколько укорочена. Вот слова Полева:
"Бумажная гильза не удлиняется или не вытягивается при выстреле, и поэтому в данном случае нет большой разницы, завальцовывать такую гильзу или нет. Иначе обстоит дело с пластмассовой гильзой. Кстати, обратить внимание на это явление в свое время мне подсказал тот же Н.Л.Изметинский. Оказывается, при выстреле, когда раскрывается завальцовка пластмассовой гильзы, она "удлиняется", и ее дульце может заходить в переходный конус пульного входа. Это влечет за собой такие негативные последствия, как скачок давления, зачастую весьма ощутимый, ухудшение кучности боя, сама же пуля в суженном переходе может деформироваться, что, в свою очередь, плохо отражается на точности стрельбы.
Теперь на фирме "Тайга" специально для снаряжения данных патронов применяют гильзы по стандарту 67,5 мм.
Очень хорошие результаты показали патроны? снаряженные в стрелянные после завальцовки "звездочкой" гильзы. На порох следует поставить пулю, а затем слегка обжать "звездочку", после этого пуля и в гильзе держится прекрасно, и результаты показывает великолепные. В настоящее время я только так снаряжаю для себя патроны на охоту и для соревнований в пятиборье для стрельбы по "Бегущему кабану" и "Стоящей косуле". Подобное снаряжение пригодно не только для "переломных" ружей, но и для полуавтоматов, в частности, патроны отлично "работали" в ТОЗ-87, единственно только в подствольный магазин поместилось не 4, а 3 таких патрона. Результат по кучности - отличный. Исходя из этого, я предложил выпускать патроны с такой "завальцовкой" промышленно. Однако это предложение было отвергнуто ввиду того, что подобная "завальцовка" нетрадиционна и не слишком эстетична, в общем, мне было предложено доработать и "додумать" этот вопрос."
Alium
P.M.
2-11-2011 20:19 Alium
В третьих, величина силы требуемой для раскрытия разных типов заделки дульца будь то звезда, закрутка или шалашик на фоне Рmax настолько мала, что учитывать её нет смысла и это давно уже не обсуждается.

Т.е если у меня в 70-ой гильзе на закрутку осталось свободного дульца ,скажем, 6 мм - и я в таком варианте собрал патрон. Второй вариант та же пуля, пыж, навеска - и в 76-ую гильзу, где закрутка будет 12 мм. И третий вариант - 12 мм свободного дульца позволят заделать патрон 8-ми лучевой звездой.
По-вашему, я получу три одинаковых патрона?
xant-1966
P.M.
2-11-2011 20:25 xant-1966
величина силы требуемой для раскрытия разных типов заделки дульца будь то звезда, закрутка или шалашик на фоне Рmax настолько мала

30-35 % Рmax не такая уж и маленькая величина.
Pulver
P.M.
2-11-2011 20:35 Pulver
По-вашему, я получу три одинаковых патрона?

Если не учитавать влияние длинны гильзы на вход пули из патронника в ствол - да.
Величина амортизации во всех трех приведеных Вами случаях будет абсолютно одинаковой, поэтому формирование Pmax тоже будет практически одинаковым.
30-35 % Рmax не такая уж и маленькая величина.
Откуда такие цифры?

Есть ли разница между звездой и закруткой при одинаковом ходе амортизации?

xant-1966
P.M.
2-11-2011 20:51 xant-1966
Откуда такие цифры?
Угадайте с трёх раз.
И опять бинарные заряды
Давление при стрельбе Сунаром-42 . И ещё где-то встречалось. Ну и классиков было по этому поводу.
Pulver
P.M.
2-11-2011 21:20 Pulver
Угадайте с трёх раз. .. . И ещё где-то встречалось.
Не, ну зачем путать кислое с соленым и вводить людей в заблуждение? Во всех приведеных Вами примерах за счет заделки дульза менялась величина хода амортиза-ЦИ-И. Мы здесь вроде как о том, что этот ход во всех случаях постоянен и заложен конструктивом конкретной пули.
Про осаживание до упора пули на хвостовик, .. . не будем, слава богу ума для этого не у всех хватает .
xant-1966
P.M.
2-11-2011 21:44 xant-1966
Мы здесь вроде как о том, что этот ход во всех случаях постоянен и заложен конструктивом конкретной пули.

Вот и я про то. Но это только говорим.... Вот отстрелять например Полева (любую из них) с замерами... при разнообразной завальцовке. Тогда можно говорить конкретно и предметно. А гадать можно по всякому.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Отзывы, опыт использования пули ППСт. ( 1 )