Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 149 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легендарная СВТ 40...Ваше мнение?

Nikiton
P.M.
23-12-2016 15:38 Nikiton
Originally posted by Кумихо:
У кого доступ есть к этим лиардам?

Тут как раз страницей раньше про ведро писали :-)

Я бы в СВОЮ Свету это совать не стал бы.. .

Кумихо
P.M.
23-12-2016 15:50 Кумихо
Тут как раз страницей раньше про ведро писали

Да пусть стреляют кому надо и у кого есть. только не стоит афишировать сильно - вдруг у соседей в участке.. . "недосдача".. . )))

С уважением.. .

п-ф
P.M.
23-12-2016 19:05 п-ф
Я бы в СВОЮ Свету это совать не стал бы...


да дрочите на неё. вприсядку. заприте в шкаф и не стреляйте.
Только миллиарды сделанных за последние N десятков лет патронов, наверное, тоже ведь не аннигилируются...


нифига ей не будет. этой хрени через светку прошло вагон и тележка. включая военных лет выпуска и шкасовские. не говоря про номенклатуру от ПЗ до Б32, 7Н1 и прочих ЗБ46
Nikiton
P.M.
23-12-2016 22:11 Nikiton
Originally posted by п-ф:
нифига ей не будет

К сожалению, я отношусь к гражданам, которые не любят или не имеют возможности часто чистить оружие.
Не годами, конечно, но достаточно чтобы чёрный ствол пострадал от "военного" капсюля.

И хошь дрочи, хошь не дрочи, а если запереть и не стрелять, то пофигу какой капсюль и какой патрон.

Leschij
P.M.
23-12-2016 22:51 Leschij
но достаточно чтобы чёрный ствол пострадал от "военного" капсюля

А от продуктов сгорания "гражданского" пороха он не страдает без чистки?
Nikiton
P.M.
23-12-2016 23:27 Nikiton
Originally posted by Leschij:
А от продуктов сгорания "гражданского" пороха он не страдает без чистки?

Страдает, но на порядки меньше.
Если уж на то пошло, ствол и от чистки страдает :-) Особенно от "солдатской" :-)

Я когда служил, наши АКМы точно страдали отчистки больше, чем от настрела. За два года из моего табельного было сделано 12 выстрелов, перед присягой. Но я, как честный Вася, при чистке всегда пользовался колпачком от пенала.
Не стройбат :-)

Диманджип
P.M.
24-12-2016 00:06 Диманджип
Отстреливал, со "светки", даже такие и ничего.. . Как раз, можно сказать, "... её, родные... "

п-ф
P.M.
24-12-2016 01:10 п-ф
К сожалению, я отношусь к гражданам, которые не любят или не имеют возможности часто чистить оружие.

йа чо, произвожу впечатление задрота, готового тратить время на чистку ухвата вместо отдыха?
уважаемый, у мене на чистку любого винта уходит полчаса. из которых 25 минут замачивание дудки шуманитом. два винта - тоже полчаса.
Я когда служил, наши АКМы точно страдали отчистки больше, чем от настрела. З

когда йа служыл, то нас этим не задрачивали. даже на учебке. где стреляли два раза в неделю. и чистка была только после стрельб. ну и после наряда. и то только для первого года службы.
п-ф
P.M.
24-12-2016 01:12 п-ф
Leschij:

А от продуктов сгорания "гражданского" пороха он не страдает без чистки?

а кто его видел, этот "гражданский" порох? у нас его не делают по определению.

настоящий колхозник
P.M.
24-12-2016 02:39 настоящий колхозник
п-ф:

а кто его видел, этот "гражданский" порох? у нас его не делают по определению.

Но похоже спихивают что не гоже, иначе зачем сыпать в "двухэлементные" гораздо больше чем 3,15г. Да и технология,как старый порох с хранения сделать пористым и пропитать типа камфорой для доведения до кондиции, давно разработана.

Banzik
P.M.
24-12-2016 07:27 Banzik
Originally posted by п-ф:

из которых 25 минут замачивание дудки шуманитом


Даже долго, по моему, Сергей! Я не заливаю в дудку Шуманит, я прогоняю смоченную им тряпку сразу же после стрельбы. Вторая уже белая выходит. Затем ещё одну тряпицу с уайтспиритом для нейтрализации Шуманита, и вуаля! На всё про всё 5 мин.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

п-ф
P.M.
24-12-2016 08:52 п-ф
Хз как керосин может нейтрализовать щелочь.
Во вторых - йа тоже не лью, вернее лью , шприцем, но только в рукосуи, и то иногда.
п-ф
P.M.
24-12-2016 08:55 п-ф
настоящий колхозник:

Но похоже спихивают что не гоже, иначе зачем сыпать в "двухэлементные" гораздо больше чем 3,15г. Да и технология,как старый порох с хранения сделать пористым и пропитать типа камфорой для доведения до кондиции, давно разработана.

Так было со времен царя г. Если партия холостого получилась - то это военный "Х", если нет - то это коммерческий "сокол".

BUKL
P.M.
24-12-2016 11:09 BUKL
Товарищи, а кто, чем, на сколько и во что стреляет из СВТ? То есть какими патронами, на какую дистанцию?
И кстати, узнал тут на ганзе такое понятие как "твист". А кто знает какой твист у СВТ?

Уайт-спирит, шуманит, а что так можно? 0_о
А я как на ютубе учили чищу Сначала маслом щелочным, потом насухо, потом маслом нейтральным, шомполом только в одну сторону засовывая с патронника, потом остальные детальки смазать, потом зубочисткой выковыривать нагар из интимных зон светки, и вот спустя пару часов, когда один хрен тряпочка на шомполе всё равно имеет следы нагара, то плюешь на это дело, собираешь и ставишь в сейф Всё почти как в наставлении по стрелковому делу для СВТ.
Кто как чистит?

Leschij
P.M.
24-12-2016 11:18 Leschij
а кто его видел, этот "гражданский" порох? у нас его не делают по определению.

Сергей, да это вопрос с юмором, относительно темы с "военными" и "гражданскими" капсюлями на отечественном производстве валовки
и вреда от "военных" при использовании их в армейских винтовках )))
Banzik
P.M.
24-12-2016 12:01 Banzik
п-ф:
Хз как керосин может нейтрализовать щелочь.
Во вторых - йа тоже не лью, вернее лью , шприцем, но только в рукосуи, и то иногда.

Дык, увезде пишуть, мол, нетрализует.

Leschij
P.M.
24-12-2016 12:45 Leschij
мол, нетрализует.

Дык может просто вычищает из ствола?
Banzik
P.M.
24-12-2016 12:51 Banzik
Originally posted by Leschij:

Дык может просто вычищает из ствола?


Сама "химия" по себе ничего не чистит и не вычищает. Вычищает патч - тряпочка, кусок пакли, войлочный цилиндрик. Химия отъедает, размягчает, нейтрализует.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Leschij
P.M.
24-12-2016 12:58 Leschij
Сама "химия" по себе ничего не чистит и не вычищает. Вычищает патч - тряпочка, кусок пакли, войлочный цилиндрик. Химия отъедает, размягчает, нейтрализует.

Согласен, давайте сойдемся тогда на том что помогает удалить с внутренней поверхности ствола )))
Я для этого применяю спирт)))
Banzik
P.M.
24-12-2016 13:04 Banzik
Originally posted by Leschij:

давайте сойдемся тогда на том что помогает удалить с внутренней поверхности ствола ))


А давайте.
Я для этого применяю спирт))

Да Вас за это расстрелять мало!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Nikiton
P.M.
24-12-2016 14:24 Nikiton
Originally posted by Banzik:
Да Вас за это расстрелять мало!

За пропанол тоже?

Nikiton
P.M.
24-12-2016 14:34 Nikiton
п-ф:
шуманитом

Не знаю где вы берёте шуманит, я его в магазе давно не видел. Где-то читал, что его вроде даже запретили. Пользуюсь жидким ашановским очистителем для труб.
у меня косметические кружки от этого очистителя растворяются за секунду. Хлопок, мать его...

А в армии я был в ГО, на мобильном УС замкомандующего округом. Подозреваю, что нас по 2 раза в неделю заставляли чистить калаши просто для того, чтобы мы от скуки не сдохли.

Nikiton
P.M.
24-12-2016 14:39 Nikiton
Originally posted by Leschij:
вреда от "военных" при использовании их в армейских винтовках

Я никого уговаривать или убеждать не собираюсь. Имеющий уши - услышит.

Banzik
P.M.
24-12-2016 14:40 Banzik
Originally posted by Nikiton:

нас по 2 раза в неделю заставляли чистить калаши просто для того, чтобы мы от скуки не сдохли.


Originally posted by Nikiton:

За пропанол тоже?


Нет. Исключительно за этанол.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Leschij
P.M.
24-12-2016 16:31 Leschij
Не знаю где вы берёте шуманит, я его в магазе давно не видел.

Да вроде проблем с заменителем нету.
Вот в любой пятерочке, что то около 35 руб за пузырек.
Использую уже около года, сильнее и гуще шуманита,
более вязок наносить в ствол и на очищаемые детали удобнее.

click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb
Leschij
P.M.
24-12-2016 16:32 Leschij

Да вроде проблем с заменителем нету.
Вот в любой пятерочке, что то около 35 руб за пузырек.
Использую уже около года, сильнее и гуще шуманита,
более вязок наносить в ствол и на очищаемые детали удобнее.

click for enlarge 1920 X 1080 199.5 Kb
Nikiton
P.M.
24-12-2016 17:11 Nikiton
Originally posted by Leschij:
в любой пятерочке

Гляну, спасибо! А то ашановская прочищалка, действительно, неудобно жидкая...

CrazyCzech
P.M.
24-12-2016 22:20 CrazyCzech
Испытал "главный калибр" наконец. Остался зело доволен. Продолжаю наблюдение.

п-ф
P.M.
26-12-2016 01:19 п-ф
Banzik:

Дык, увезде пишуть, мол, нетрализует.

Потапов штолэ?

п-ф
P.M.
26-12-2016 01:20 п-ф
берёте шуманит, я его

аналогов как грязи
Banzik
P.M.
26-12-2016 03:15 Banzik
Originally posted by п-ф:

Потапов штолэ?


Блин-компот, я просто не правильно написал! Следовало - не для нейтрализации, а удаления активной химии. Про уайт-спирит здесь прочёл: Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце) А чем же тогда реально нейтрализовать? Может, уксусом или ещё какой кислотой? Не шучу, и впрямь интересно!
Originally posted by п-ф:

аналогов как грязи


Да, кстати, давно уж писали, мол, "специальная оружейная" химия - лохотрон. Ни хера там опупенно специального нету, те же щёлочь и нашатырь.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

S-D
P.M.
26-12-2016 08:21 S-D
Banzik:

Блин-компот, я просто не правильно написал! Следовало - не для нейтрализации, а удаления активной химии. Про уайт-спирит здесь прочёл: Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце) А чем же тогда реально нейтрализовать? Может, уксусом или ещё какой кислотой? Не шучу, и впрямь интересно!

Продукты горения капсульного состава и пороха какую реакцию имеют? Вроде как кислотную! Значится нейтрализовывать их надо составами имеющими щелочную реакцию.
Что есть уайт-спирит? ru.wikipedia.org
Т.е. практически аналог керосину,только менее вонюч. Если не ошибаюсь то керосин имеет как раз щелочную реакцию,и имея отличную текучесть попадает во все микро щели.

Nikiton
P.M.
26-12-2016 09:29 Nikiton
Originally posted by п-ф:
аналогов как грязи

Похоже, "шуманит", как "ксерокс" или "джип", тут нарицательным стал.
Собственно, более дешёвым аналогом я и сам пользуюсь :-)

п-ф
P.M.
26-12-2016 11:29 п-ф
А чем же тогда реально нейтрализовать? Может, уксусом или ещё какой кислотой? Не шучу, и впрямь интересно!

нагар любой щелочью. а щелочь пох. достаточно смазки маслом.
povar2
P.M.
26-12-2016 12:18 povar2
Originally posted by п-ф:

а щелочь пох. достаточно смазки маслом


Масло и есть кислота, оно щелочь нейтрализует.
-=OZZY=-
P.M.
26-12-2016 12:41 -=OZZY=-
п-ф:

у мене на чистку любого винта уходит полчаса. из которых 25 минут замачивание дудки шуманитом.

а омеднение как снимаете?
или шуманит и нагар, и медь растворяет?

Nikiton
P.M.
26-12-2016 12:53 Nikiton
povar2:
Масло и есть кислота

???

п-ф
P.M.
26-12-2016 12:59 п-ф
а омеднение как снимаете?

нашатырным спиртом
п-ф
P.M.
26-12-2016 13:00 п-ф
povar2:

Масло и есть кислота, оно щелочь нейтрализует.

ага. азотная как минимум.

настоящий колхозник
P.M.
26-12-2016 13:24 настоящий колхозник
п-ф:

нашатырным спиртом

Судя по всегда обоснованным суждениям п-ф очень много стреляет. Если он так же много чистит нашатырным спиртом - охренеть можно! Если только нос прищепкой зажимать?!


Guns.ru Talks
легендарные винтовки мировых войн
Легендарная СВТ 40...Ваше мнение? ( 149 )