|
8-7-2010 07:08
дружбан
Да с этим не кто и не спорит что они живут и работают тут нелегально. НО это мирная жизнь и торговля в тепле со всеми коммуникациями. Мы же говорим об военных действиях на территории когда нет инфраструктуры отопления электричества продовольствия. Если сибиряк это и переживет этот коллапс не все конечно, то для китайца это капец . А вы их видели как они на рынке торгуют 10 минут постоял на морозе и в палатку греться, про военную технику не знаю ее качество а про гражданскую могу сказать что на разрезах плечевые Ховы ходят но и проблем с ними по уши. А мое лично мнение, Смысл им с нами воевать, пространство ? ресурсы? В ближайшее время вряд ли, Единственный им плюс они Бысто учаться, а нам минус мы долго раскачиваемся. ------ |
|
8-7-2010 08:42
Ivaldan
Откуда берутся такие жуткие фантазии про нашу морозоустойчивость и отсутствие её у иноземцев? 17 лет прожил рядом с Оймяконом, где зимой 40 градусов считается оттепелью, и на моей памяти температура опускалась до 66 градусов. И жили среди нас представители южных регионов(узбеки, айзеры, грузины)и даже один негр был. И мерзли они не сильнее чем коренные якуты и эвенки. Главное одеваться нормально, а этому легко научитья.
|
|
8-7-2010 08:51
kaizer2007
Факт-СЕВЕРЯНИН не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается.
|
|
8-7-2010 09:23
sokjoi
мне покуй мороз - я на севере рос
|
|
8-7-2010 09:29
A-F-A
Проблема в том, что Мы покупаем в Китае дешевое гавно, нормальные машины суда везти не выгодно. А ведь там уже десять лет проищводиться Ауди, Тойота, Фольксваген. Кстати, Вы давно под КАМАЗ заглядывали? Я вот заглянул под Камазенок- китайское: дизель Камминс, мосты, выпускная система. |
|
8-7-2010 09:41
A-F-A
Почитайте сначала. Я не верю в "прошлые" войны с огромными танковыми сражениями, окопами, в которых сидят бойцы и стреляют друг в друга. Тогда бы шорец выиграл, если он дествительно охотник. Волнения-ввод войск( летом)- быстрое продвижение захват ключевых городов. Зачем им разрушать инфраструктуры, бомбить города и заводы. Это не Гитлер с идеей повального уничтожения славян, им нужны ТОЛЬКО РЕССУРСЫ. Шорец в тайге может об этом даже не узнать, пока не выйдет в поселок и не узнает новости. ПИ.СИ. Не националист, под "Шорцем" имел в виду всех жителей отдаленных районов сибири и слабо связанных с цивилизацией. |
|
8-7-2010 11:08
Tempmi
Так, тему надо направить, в нужное русло
![]() Допустим : Китай напал на Россию Я думаю, Китай ждет подходящих условий из вводной. Интересуют, что они будут делать с коренным населением и с западной территорией России. |
|
8-7-2010 11:30
дружбан
А вы думаете что они походным маршем пойдут и боевых действий со стороны России не будет все будет ровно Вспомните Грозный, Абхазию, не китайцы так свои сожгут. И от куда у вас такой пессемизм не верите вы в Народ, а здря. Все сказанное Имхо. ------ |
|
8-7-2010 11:37
дружбан
+ 1. И что они могут предложить Россиянам гнет, иго, может райскую жизнь на 2х кв метрах, К стати в истории были моменты нагнуть Россиян только плохо это получалось. А последствия нагнуть всегда пресекались партизанами и не только ими. Так что если и ввяжуться в драку то это блиц кригом не будет. ИМХО. ------ |
|
8-7-2010 12:15
A-F-A
Отвечу цитатой себя с предыдущей страницы. "Никого я не пугаю. Очень хочу, чтобы количество "танков на подпорках, требующих капремонта", "скученных самолетов на аэродромах" было меньше чем 22.06.1941г. Готовлю людей, чтобы они правильно реагировали на призыв "Не поддаваться на провакации!""
А что ассимилировать 20млн. для Китая проблемно? Как обращаются с нацменьшинствами, когда они востают, весь мир видел. Если бы все так было очевидно и просто. |
|
8-7-2010 12:18
kaizer2007
Улыбныло. И мне по пояс, -я рос на Колыме и Оймяконе. |
|
8-7-2010 12:36
Нежный Вьюноша
По теме имею высказать следующее. 1.Ни один китаец в здравом уме не хочет жить не в Китае. Я работал на китайскую госконтору пару лет. Китайские боссы, даже те, что еще в 80-х приехали по комсомольско-раздведческой линии в СССР вкладывают бабло, которое здесь зарабатывают в Китай. На пенсию они поедут в Китай. Потому что там намного приятнее и дешевле жить. Например, членство в гольф-клубе стоит 4 тысячи долларов в год, против 18 в Нахабино. 2. Сейчас я спекулирую промышленной землей. Имея достаточно большую сеть контактов среди китайских коммерсов (см. пункт 1) ни одного завода для китайцев я не организовал за 4 последних года. Склад продал в Ногинске под розетки и привет. У Китая мощная производственная инфраструктура, ресурсы они покупают за доллары США, которые приходят от импорта готовой продукции. Китайцы не агрессоры, их путь ассимиляция местного населения занимаемых территорий. 11 статья конституции КНР гласит "Необщественный сектор экономики, включающий индивидуальные и частные хозяйства, ведущие дела в установленных законом пределах, являются важной составляющей социалистической рыночной экономики." Все что им необходимо они купят. 3. Китайцы очень любят свои семьи, вплоть до того, что у них есть 14 собственных названий родственников (то есть тетя по маминой линии и тетя по папиной линии - это два принципиально разных иероглифа). Если у вас 40 обожаемых родственников - вы пойдете брать Норильск приступом? 4. Путь китайской экспансии лежит в плоскости экономической. Мировой гегемон из них может получиться. Они просто купят все самое сладкое из ресурсов и инфраструктуры везде, где дотянутся. Война вредит бизнесу, нарушает сбыт и стоит дорого. 5. Рассказы о том, как китайцы маршируют и ушуируют и вообще как муравьи-роботы исполнительны и беспрекословны - миф. Большинство китайцев, которых я знал - жуткие распиздяи. В среднем ведут себя как солдаты-срочники Советской Армии. Если есть тема сныкаться и поспать или пожрать - это они первые. Так что надо опасаться того, что эти ребята весь бизнес подомнут. Вот тогда действительно будет грустно. Вот как-то так. |
|
8-7-2010 12:38
A-F-A
Спасибо. Без Вас никак. Зачем и о чем? Вступайте в ряды КПК, у нас все хорошо?! Скорее дипломатические ультиматумы: "Отдайте нам в аренду на 100 лет 100млн га тайги. Все равно не осваивате, иначе будем вынуждены принять меры по защите прав и свобод угнтаемых китайцев на ДВ стройках" Долго ждать. Дураку понятно, что РА неспособна воевать на два фронта. Зачем? Ибо
|
|
8-7-2010 12:40
interlocutor
Смысла в дискуссия не вижу, все равно каждый останется при своем мнении. Вот некоторые цифры.
В полосе ответственности Дальневосточного военного округа НОАК представлена войсками Шэньянского военного округа (ШВО), насчитывающего свыше 333 тыс. человек, который в своем составе имеет: армий - 3 (16, 40 А, 39 МА); в т.ч. механизированных - 1; дивизий - 7 (46,69мпд, 115,116мд, 3,4 бртд, Nпдм(пп); в т.ч. бронетанковых - 2; прикрытия побережья - 1; бригад - 8 (48,67,68,118,119,191мпб, 190мбр,5 бртбр); авиадивизий - 4 (11 шад, 1, 21,30 иад); отд. авиаполков - 2 (4 орап, N оап РР и РЭБ); КП ВВС - 2; танков - 1498; ор ПА, РСЗО и М - 3266; ПТС - 4824; боевых самолетов - 690; в т.ч. НЯО - 108 (все Цян-5). Военно-воздушные силы ШВО - 48 тыс. человек, боевых самолетов - 690 (в т.ч. НЯО - 108); ПУ ЗУР - 72; орудий зенитной артиллерии - 192; РЛП - 75. СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ ШВО (ДИСЛОЦИРУЮЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ШВО), ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ СИЛ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ Боевой состав народной вооруженной милиции (ШВО) РЕЧНЫЕ СИЛЫ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ МЕСТНЫХ ВОЙСК НОАК
|
|
8-7-2010 12:42
Charnota
Не будут препятствовать ему ассимилироваться. Наверное.
Ничего. Вообще. Если она останется единой, возможно, установет с ней дипломатические отношения. |
|
8-7-2010 12:43
interlocutor
Там еще много чего понаписано, надеюсь, не утомил.
Возникает вопрос. Почему, имея по вашему мнению такое превосходство в средствах поражения Китай еще не воюет с нами, вернее, не завоевал весь ДВ? |
|
8-7-2010 12:48
Charnota
Не будут препятствовать ему ассимилироваться. Наверное.
Ничего. Вообще. Если она останется единой, возможно, установит с ней дипломатические отношения. |
|
8-7-2010 12:50
Charnota
Война России и Китая не двустороннее дело России и Китая. Естественно, перед войной ему необходимо будет решить вопросы с другими мировыми державами, заинтересованными в российском сырье. |
|
8-7-2010 12:53
почти аноним
|
|
8-7-2010 12:54
interlocutor
То есть надо немного обождать и тогда все начнется? Мне год до пенсии остался, потом жду квартиру и валю в Западную Сибирь, туда, небось не доберутся.
|
|
8-7-2010 12:57
A-F-A
Вам противоречат многочисленные китайские диаспоры за пределами "Поднебесной". Когда заработают пенсию, ибо "пенсии" в нашем понимании в Китае нет. Да жизнь дешевле. Общался с нашими пенсионерами, к-е продали квартиру во Владике и купили за Амуром. Ну лень почитать. Где я такую глупость говорил? А если отказываються продавать, или цена не устроит? С технологиями проще-воруют и плевали они нато, что скажут "общечеловеки". А вот добыча нефти снижается, ее не украдешь если продавец "придерживает". Вот Вы как бизнесмен объясните мне глубокий экономически смысл Восточно-Сибирского нефтепровода. Цена на рынке 72 доллар за баррель, а мы вложили 14 млд. долларов в трубу и заключили контракт с Китаем, по которому обязуемся 20 лет продавать по 20 долларов? |
|
8-7-2010 12:58
interlocutor
У нас два офицера с Приморья вернулись, там РХБЗшники постарались, траванули весь полигон от клещей, заодно и л/с задели. Все чешутся, у кого-то аллергия, кто-то в госпитале уже.
|
|
8-7-2010 13:02
A-F-A
Как это назвать? У меня слов, кроме как "откупаемся" и "дань" не находится. Острова, политые кровью наших солдат отдали. Миллион Га тайги в "аренду" отдали. Стоимость электроэнергии экспортируемой в Китай (чем так хвастал Амурский губернатор) ниже чем для российских потребителй.
|
|
8-7-2010 13:18
Joker.udm
Извините, но Вы себя уже тут с утра накачиваете эмоционально. Уж чем попало и как попало - всё у вас в кучу сваливается и по делу и от балды. Поберегите себя - так и свихнуться на почве китайской угрозы недолго. Про персональную шизу я упоминал, но она всё-таки контролируемой должна быть
|
|
8-7-2010 13:18
Зайченок
а где можно купить флаг Китая? )))
|
|
8-7-2010 13:18
Charnota
А Западной Сибире как раз все ништяки и есть.
|
|
8-7-2010 13:21
A-F-A
Штабные игры? На бумаге гладко.. Особенно Ракетный эшелон! По всей стране собирать будем? В 2009 должны были получить 3 ПУ "Искандера" и аж 13 ОТР!
Судя по информации в СМИ в ГОЗ не заложили и учитывая технологический срок производства 26 месяцев, следущие получим в 2012. |
|
8-7-2010 13:22
interlocutor
Год до Моей Персональной Минимальной Военной Пенсии. Я конечно уверен, что Красная армия всех сильней, но побыв полгода в новом облике разочаровался в методах перехода к этому облику. За свою службу насмотрелся дурдома, но такой вижу впервые. Уйду нафиг.
|
|
8-7-2010 13:24
interlocutor
Это вариант МРАУ НОАК |
|
8-7-2010 13:26
A-F-A
Джокер спасибо! Постараюсь, особенно если кто найдет разумное объяснение ВСТО.
|
|
8-7-2010 13:29
A-F-A
То то я смотрю уд.БЛА-48. Пошел лечиться.. . |
|
8-7-2010 14:05
Esterdes
Скажут всем нам: кто хочет - езжайте на запад в Россию, кто хочет - оставайтесь. Думаю, репрессий не будет, ибо зачем? Провоцирует всяких партизан и правозащитников из европ. Но я все равно не верю, что КНР на нас нападет, смысла не вижу. Они на нас миллиарды долларов делают, покупая недорого сырье и производя товары для всего мира. Кстати, знаменитое китайское качество такое китайское только в РФ, в развитые страны идут нормальные товары. |
|
8-7-2010 14:14
interlocutor
Во, наш человек! |
|
8-7-2010 14:34
Ivaldan
Ответный вопрос, а на хрен им такое подавляющее превосходство если ежу понятно, что у нас кишка тонка чтоб быть агрессорами.
|
|
8-7-2010 15:12
interlocutor
Вот это еще спорный вопрос. Цифры, приведенные топикстартером по нашим ВС на ДВСН, меня не убедили. К сожалению, у меня нет возможности посчитать танки на хранении и т.д., хотя служу недалеко от штаба ДВО и кой-какой доступ имею. А у уважаемого автора темы, находящегося в СибВО, есть по-видимому скрытые источники информации. Да и слегка пробежавшись поиском по сети таких данных не нашел. Может кто поможет. (рифма, блин) |
|
8-7-2010 15:50
Charnota
Если Китай нападёт на Россию, думаю, ему уже будут пох фсякие правозащитники.
Ну, сегодня смысла нет, - завтра конъюнктура изменилась - и он есть. Кстати, они ещё большие миллиарды доларов смогут делать, если будут западно-сибирские нефть-газ брать по себестоимости, безо всяких накруток, которые сейчас увеличивают цену в разы. |
|
8-7-2010 16:01
Нежный Вьюноша
По моему скромному разумению глубокий экономический смысл Восточно-Сибирского нефтепровода заключен в освоении бюджета группой заинтересованных лиц, задействованных в подрядах. Учитывая, что консорциум китайских банков большую часть этого бюджета предоставляет, они вполне вправе делать гешефт на нефти эти 20 лет. То есть ребята просто купили жирный контракт за 10% реальной цены. Причем бабло не все сразу, а траншами. Хорошая сделка. Здесь же и ответ на Ваш первый вопрос. Как-то ребята нашли возможность договориться с нашими харизматическими нефтяниками. Потому что любой вопрос в бизнесе решают люди. А с людьми можно договориться. В Китай свозить на недельку по курортам, в Гонконг по местным бардакам, в Тибет. Часы дорогие можно подарить, тачку, квартиру. Тупо денег много дать. Наши маленькие азиатские друзья очень хорошо считают деньги и умеют ждать. |
|
8-7-2010 16:15
MooseHead
по ВСТО не только в Китай нефть идет. "Российская нефть, транспортируемая по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан, пользуется значительным спросом в США, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal. С начала эксплуатации этого нефтепровода в декабре 2009 года импорт увеличился до 100 тысяч баррелей в день, хотя до сих пор основным потребителем нефти ВСТО считались быстрорастущие азиатские рынки." newsru.com
|
|
|