вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение для выживания

Andrew Nik
12-7-2008 23:49 Andrew Nik
Originally posted by Strafer:

Вы серьезно таки считаете, что Лезерман, Шурфайр и тп - просто гламур и дорогие модные штучки?

Это даже не обсуждается.
Настоящий выживальщик/охотник и т.п должен быть свиреп, вонюч, небрит. На лбу иметь самопальный фонарь на "СИД", нож должен быть засран, неточен и дешев. Тогда он "рабочий".
Еще бывают серьезные охотничьи ножи, ходить на кабанов и лосей. Эти обычно из ракетной или оружейной стали. Лучше отечественные, для спецназа. Златоуст. Потому что американцы - они ж как дети, без туалетной бумаги воевать не могут, чего они в ножах понимают?
Ещё бывают специальные бруски для заточки охотничьих ножей.

Знать слова иностранные типа Tri-Angle Sharpmaker, Surefire, Лезерман - западло. Это гламурно-ахтунговые цацки. Для интеллигентов-интернетчиков.

Еще фонари есть полицейские профессиональные, Маглайт, во. Но дорогие. Лучше на СИД взять.

беглец
13-7-2008 00:14 беглец
Andrew Nik.

Перебор у тебя. Ну серьезно. Не надо так уж в атаку. Народ то у нас разный весь, кто высокотехнологичные штучки пользует, кто менее брендовые.. . Ну сложно это всё. Тут ведь ни один не отказался бы от лезеров, шуров, цейсов и прочего. Если б подоступнее были. Не у многих терпения хватает скопить деньгу и взять это, избежав соблазна прихватить китайский китай.

Хотя опять же.. . Я эти словеса хотел еще на второй странице выложить. Да передумал. Но сейчас это должно быть к месту.

Для нормального оснащения (нормальными в смысле вещами) нужно еще кое-что...

Во-первых этими вещами и приборами надо пользоваться. Бережливо, но часто и по-полной. Только так сможешь узнать, то ли ты приобрел. По возможности сравнивать с чужими. Я вот давно заметил, что люди часто просто не знают, что есть вещи не так сильно дороже, но куда качаственнее и функциональнее. Ну есть налобник дешевенький - и всё. О том, что он светит как свеча в простыне, человек узнаёт, только увидев рядом Петцель. Что компактные бинокли бюджетного класса это только видимость, понимают только взглянув в такой же бюджетный, но нормальный. Понять, что оптику с увеличением больше 8х трудно держать в руках и реально детали не рассмотришь из-за дрожания, а значит эти "краты" все равно бесполезны - можно только попользовавшись.
Узнать чего стоит палатка можно только попользовавшись - в дождь, ветер, на муравейнике (в натуре, как-то ночью встал на таком), в луже (тоже пару раз ночью место неправильно определял, к утру палатка плавала).. . Тогда и всё поймешь.

Если дело касается технического оснащения, то неплохо немного вникнуть хоть поверхностно в подробности вопроса. Тогда станет ясно, что компактный бюджетный ПНВ с объективом 25мм - только компактный. Это очень слабая оптика для и без того слабого ЭОП. А значит, сэкономив 100гр веса и 0.25 куб дециметра объема мы получаем "неполноценную услугу" от прибора за его деньги в сравнении с таким же по стоимости, но 50мм.
Неплохо интересоваться современными достижениями. Без фанатизма, но в ворохе ненужного и в общем похожего иногда интересные идеи и воплощения проскакивают.

Конечно, это всё очень субъективно. На вкус и цвет.. . Вот к примеру я эти всякие "спички охотничьи" и т.п. считаю ненужными. Места занимают много, а преимуществ ноль. Под водой палить костер ни разу не приходилось, а палить его на ветру считаю глупым. Огонек все равно от ветра прикрываешь, ну и спички заодно.. . А непромокаемость.. . По мне футляр герметичный с обычными спичками получше.
Танты с мачетями тоже не приемлю. Топор для этого надо нормальный. А с нормальным топориком и нож сверхбольшой и сверхпрочный не особо то и надо. Вес? Да. Ну так и полезность то какая этого веса!
Ну за "зиппу" согласен. Баловство это. Ножовка тоже перебор. Ну так тут как раз и пример того, что человек может только недавно узнал, что существуют цепи. Хотя.. . Я лично до цепей все равно ножовку не носил. Полотно лучка 70см длиной было для меня и легче и продуктивней.

А типа дешевое надо, чтоб кому-то дать, а они потеряют.. . Да пошли они все. Если своего нету, а оно еще и чужое теряет - в речку его до неполного утопления.. . Это мне что? Сразу всего два комплекта носить - нормальный себе, и дешевый кому-то? В задницу. Есть такие деятели, ничего своего за годы не заимел (при том далеко не бедный он, но даже китайченка какого жмется купить, чужим норовит попользоваться), а при попытке объяснить, что ты много баксов урыл не для его комфорта и удобства, тайком тебя жлобом называет. Ну для этого есть несколько отработаных воспитательных мер. После них либо оснащается молча, либо с нами уже не ходит.

Кстати. Замечено на своем опыте. Если человек не беден, но жмот, то к чужим вещам относится крайне паршиво - пожрал - котелок отдает немытым, нож уронил - даже от песка не стряхнул, прибором попользовался - бросил среди помидоров, на вопрос "где топор?" без смущения говорит типа "да вон там поищи где-то... ", будто раз топор мой, то я искать после него должен...

А мужики не богатые, просто не могущие иметь бинокли там, рации, мультитулы всякие, они при надобности попросят, попользуют бережно, вытрут-почистят-упакуют как было и в руки отдадут. Цену вещам знают.

беглец
13-7-2008 00:25 беглец
Я вообще вот что сказать хочу. Между китаем и HI-END есть промежуток. Там живет потребсоюз под условным названием HI-FI.
Вот где-то на его прайсах и лежит то, что нам в среднем и надо.. . Качество и цена там примерно соразмерны.
HungryForester
13-7-2008 00:26 HungryForester
Originally posted by Andrew Nik:

Эти обычно из ракетной или оружейной стали.

"Ракетная сталь", из которой изготавливают трубопроводную арматуру оных изделий и т.п., не сильно по химсоставу отличается от той, которая на кастрюльки идет.

... А я вот, к примеру, на слух воспринимаю исключительно отечественную маркировку сталей и сплавов, и мне ваши заклинания а-ля "440C", "154СМ" приходится транслировать с помощью поиска и пытаться запомнить соответствия.

Так я ж молчу.

Дурдом, блин.

беглец
13-7-2008 00:30 беглец
А! Ну и повторю - если вещь техническая (нож там, фонарь, рация) - надо бы всё т'ки в вопросе немного шарить. Тогда не будет "ракетных" сталей и "специальных" брусков для заточки "специально ракетных ножей".

И глупых сравнений мидланда с еской тоже.

И такого же глупого сравнения лотковых и петцеловских фонарей.

И...

Strafer
13-7-2008 00:31 Strafer
Originally posted by tsvalia:

Не у всех ведь вервые слова в жизни: единицы Роквелла, люмены, SureFire, Leatherman, вместо мама-папа, верно? Отдает душком Armani, D&G и прочим гламуром...
Что теперь всех вот так со старта застёбывать?

Так люди на форумы за знаниями ходят, а не блистать своей "дремучестью", верно?

Скарамуш
13-7-2008 00:36 Скарамуш
Originally posted by беглец:

Кстати. Замечено на своем опыте. Если человек не беден, но жмот, то к чужим вещам относится крайне паршиво - пожрал - котелок отдает немытым, нож уронил - даже от песка не стряхнул, прибором попользовался - бросил среди помидоров, на вопрос "где топор?" без смущения говорит типа "да вон там поищи где-то... ", будто раз топор мой, то я искать после него должен...
А мужики не богатые, просто не могущие иметь бинокли там, рации, мультитулы всякие, они при надобности попросят, попользуют бережно, вытрут-почистят-упакуют как было и в руки отдадут. Цену вещам знают.

+100000000
Несколько раз за мою походную жизнь попадались такие "одноразовые" друзья попутчики. Методы воспитания были примерно те-же.
Для себя давно решил, перед покупкой любого снаряжения дороже определенной суммы, сначало всестороннее изучение и сбор информации потом уже вывод о покупке и в случае необходимости, внутреняя борьба с маленьким зеленым земноводным засевшим где-то глубоко внутри каждого из нас.

беглец
13-7-2008 00:43 беглец
HungryForester.

Да чего дурдом?

Ну просто не все ж тут прям найфоманы и спецы по ТО сталей. Ну пишет народ нелепости некоторые. Ну и нэхай пишет. Мы укажем на налепости.

Вон меня тупо с ног валит выражение "рация 14 км". Это похлеще "оружейной стали". Ну и ладно. Отправляю человека постигать хоть поверхностно техподробности, авось и исчезнут эта "рация" и "ракетный нож".

Кстати. Ракетный нож. Припоминаю некий разговор с челом.. . Так типа таки ракетный нож существует. Врать не буду. Это на закоулках памяти всплыло...
В общем, типа какой-то тип ракет небольших пришпилен на стальных прутьях типа. Во время запуска после набора движлом мощности специальный нож рубит эти удерживающие пруты и весь этот феерверк срывается по назначению. Вот типа оттуда и выражение - "ракетная сталь".

По храпалу меня не стучать! Я просто вспомнил какой-то старый забытый разговор с военным летчиком.. .

Strafer
13-7-2008 00:56 Strafer
Originally posted by беглец:

Я вообще вот что сказать хочу. Между китаем и HI-END есть промежуток. Там живет потребсоюз под условным названием HI-FI.


Совершенно верно. Дорого брать Шурфайр и Бенчмейд - есть Феникс, Петцель, Бирд и Мора с Опинелем, наконец. А денежный вопрос относителен. Я вот тоже нифига не олигарх, и тоже живу на одну зарплату , Однако стараюсь брать хорошие вещи, пусть даже в конце месяца придется трескать пустую гречку на ужин.
HungryForester
13-7-2008 01:03 HungryForester
Originally posted by беглец:
HungryForester.

Да чего дурдом?

Ну просто не все ж тут прям найфоманы и спецы по ТО сталей. Ну пишет народ нелепости некоторые. Ну и нэхай пишет. Мы укажем на налепости.


Так вот я и говорю: дурдом, это когда вопят, указывая на нелепости. Ну нелепость и нелепость. Можно просто написать: RTFM, товарищ.


Originally posted by беглец:
HungryForester.
Кстати. Ракетный нож. Припоминаю некий разговор с челом.. . Так типа таки ракетный нож существует. Врать не буду. Это на закоулках памяти всплыло...
В общем, типа какой-то тип ракет небольших пришпилен на стальных прутьях типа. Во время запуска после набора движлом мощности специальный нож рубит эти удерживающие пруты и весь этот феерверк срывается по назначению. Вот типа оттуда и выражение - "ракетная сталь".

По храпалу меня не стучать! Я просто вспомнил какой-то старый забытый разговор с военным летчиком...


Я все-таки думаю, что боец в асбестовом костюме вышибал шплинты кувалдой.

Оригинальная конструкция. Наверное, проектировщик не знал за пироболты.

Не, вообще херня полная ))

"Василий Иванович, руби канат, колокольня рушится!.. "

А если это ракета "воздух-воздух".. . Вот ему херово рулить было, пока "движло мощности не набрало"...

Sadovnik
13-7-2008 01:05 Sadovnik
Дык олигархи не сидят на таких сайтах.
Господа!
Название темы еще раз прочитайте. Топикстартер, спасибо ему, начал нормальную (хоть и не новую) тему.
То, что его опыта мало и то снаряжение, которое он выставил, оказалось не айс - это не беда, главное - человек начал правильно двигаться.
Давайте вместо критики лучше свои варианты предложим, как сделал это ув. Беглец.И желательно конкретику, если фонарь, то какой, если в теме сильно - то лучше предложить на выбор бюджетку и более дорогие варианты.
ИМХО.
HungryForester
13-7-2008 01:13 HungryForester
Про мультитулы. Есть дешевые, но с фиксирующимися инструментами. Почему бы не пользоваться? Сравнительно удобно. Меня пять штук платить жаба задавит - в данный исторический момент.

Про ножи. Ну носить с собой то, чем нельзя вскрыть консервную банку - это называется носить игрушку. Вот я ношу. Банку вскрывать не буду. Чисто для резки чего попроще и для пощелкать.

Про фонарики. Пользуюсь очень редко, поэтому ношу фигульку за сто рублей - ступеньки подсветить или замочную скважину. Даже и не знаю, что носил бы при более частом употреблении. Но точно не дороже 20 баксов.

Аптечку не собирал. Но на случай возможного "бегства по населенной местности" к бинтам да зеленке надо всего лишь добавлять жаропонижающее, антигистаминные, мезим и смекту, но-шпу, корвалол и т.п. - у кого что болит или может заболеть.

Собранного рюкзака не имею. Бак вечером под завязку не наливаю.

В общем, комплект не собран

беглец
13-7-2008 01:17 беглец
"пусть даже в конце месяца придется трескать пустую гречку на ужин."

А вот это ты, брат, брось.
Я тама раньше писал. Нефиг пустую гречку мять. Ждешь еще один месяц, потом покупаешь свою вещь. И сало к гречке есть, и вещь всего лишь месяцем позже радует.

Серьезно. 50 баксов - это всего только три пива в день, кофе в ларьке, беляш на перекус. Не. Так вообще под сотку лезет...
Снимаешь пиво, кофе покупной и говняный беляш с довольствия. Один хрен только вред. Оставляешь всё это только на выходные - чистая прибыль и деньги в заначке. И жена не в курсе. Приносишь вещь. Жене не светишь. Прибьет ненароком. А когда приспичит - ты тут как тут - вона чего я припас! О! Жена довольна. Ты спокоен.. . Дипломатия, одним словом...

Strafer
13-7-2008 01:22 Strafer
Originally posted by HungryForester:

Ну носить с собой то, чем нельзя вскрыть консервную банку - это называется носить игрушку.


Блин, убили. Просто убили!!! Сколько сейчас тушняк в маркете стоит - если его каждый день харчить, даже директорского оклада не хватит.
А идеальный нож для консервов - викторинокс с открывалкой. Вскрывать консерву ножом - варварство и средневековье.

Originally posted by беглец:

Снимаешь пиво, кофе покупной и говняный беляш с довольствия. Один хрен только вред. Оставляешь всё это только на выходные - чистая прибыль и деньги в заначке. И жена не в курсе.


Так и делаю. Только мне еще проще - перед женой отчитываться не надо.
беглец
13-7-2008 01:29 беглец
Да. И преподносить дорогие штуки жене тож уметь надо.
Вот, к примеру, петцель какой.. . Вышвырнулися на бережок с друзьями. Вечер. У мужа подруги фонарь на целых пять светодиодов! Подруга гордо искоса поглядывает на жену - "вот мой какой грамотный!". Ненавязчиво, но дает понять, что они круче. Жена ерзает. А тут ты, скромно и молча, пецель свой достаешь.. . Скромно включаешь, прилаживешь, типа стесняясь.. . Всё! Подруга жены на обочине цивилизации! Ты герой! И тебя не только не спросят, где взял, тебя трахнут в палатке без твоего усилия!
Strafer
13-7-2008 01:36 Strafer
Originally posted by беглец:

И преподносить дорогие штуки жене тож уметь надо.


Было дело - у меня все "игрушки" стоили по 100-300 рублей На самом же деле, понятно в десять раз дороже.
А половину арсенала вообще друзья (типа) на сохранение принесли Что бы своим жёнам не показывать - что бы по шее не получить.
В итоге добра накопилось столько, что появление еще одного девайса было просто незаметно для глаза.
беглец
13-7-2008 01:36 беглец
Strafer. Я твой профайл не смотрел. Да я их вообще смотрю. Человека по писанине понять можно.

Я к чему.. . Не боись. Постную гречку это ты пока жрешь. Всё устаканится. У меня до 30-ти до знакомства с женой вообще всё нажитое в сумке спортивной помещалось. Так с ней, с сумкой этой, и жил, и служил, и работал, и путешествовал.. . Ничего. Всё будет путем.

Demos27
13-7-2008 01:40 Demos27
Originally posted by Gromozeka:

что бы сделать осознанный выбор, нужно разбираться в теме...


Вот по этому я и найфоман, и пневманутый, и огнестрела 3 лецензии закрыио , 1 в оформлении, и фонариков куча. и бинокли посматриваю. и снаряга юзается. Палатка как на первой фото у меня есть. только синяя. и ещё 3 альтернативы. Если я всю свою тряхомудь выложу.. ой ёй! у меня трафик не ризиновыйЁ! одних ножей штук за 30. и аптечек 4. а ещё есть лодка, сети и прочая рыболовная хрень. Вот в рациях не шарю, будем пробел ликвидировать. Короче, болен я.
Strafer
13-7-2008 01:46 Strafer
Originally posted by беглец:

Не боись. Постную гречку это ты пока жрешь. Всё устаканится.


Дык я ж не жалуюсь Ну а про гречку это я может преувеличил немного, понятное дело. Просто предпочитаю в еде некоторый аскетизм в угоду другим вещам. А на счет устаканиться - да хрен его знает, что там будет впереди.
Может послезавтра белый и пушистый подкрадется
Gromozeka
13-7-2008 02:08 Gromozeka
Так вот.. . Та гиотинка на ракетах перерубает кабели.

Господа, дело то ведь не столько в цене изделий.. . Тема, сама по себе фуфловая, но это другой разговор. Вот вопрос за снаряжение. А человек не турист, не разрядник. Если на природу выбирается, то по сути на пикничок. Это к примеру. И хочет подобрать себе снарягу на некий "экстремальный" случай. На форуме спрашивает. Что ему отвечают? .. . А потом разворачивается обсуждение, где люди ратуют за реально качественное снаряжение, потом перебивают, что можно и дешевле, и вообще китай из ларька и всё такое прочее.

Меня, просто отсутствие конструктива травмирует, а по теме ведь можно много чего интересного рассказать.

Вот вопрос мультитула. Нужен? Очень нужен, заменяет ящик с инструментом. Должен быть не маленьким, крепким, инструменты, хотя бы нож, должны фиксироваться. Должен иметь твёрдый напильник, пилу по дереву, у которой спинка тоньше, чем разводка зубьев (не смотрите криво, полезная вещь, если есть только мультитул), должен иметь битодержатель, должен иметь толстую отвёртку "ковырялку" и открывалку для кансервов. Остальное, как природа подскажет. Мне, например, нужны ножницы и серейторное лезвие обязательно.

Маленький мультитул стоит повесить на ключи, в виде брелка, будет всегда под рукой. Но работать им не удобно и усилия прилагать опасно. Чисто аварийный вариант "городской", пошёл в сортир и там захлопнулась дверь без ручки.

Источник огня. Газовая одноразовая зажигалка с кремнёвым зажиганием. Лучше две. Крикет например, только не китайский. К зажигалке полоска резины от камеры или иная растопка.

Аптечка, содержащая антисептик, мощное обезболивающее, "противошоковый набор", стимулятор. Всё остальное на собственное усмотрение. Но, главная неприятность, после которой начинается выживание, это травма.

А вот далее те самые варианты "где выживать то будем?" Средства ориентации, инструмент и материалы для сооружения укрытий, средства связи и подачи синганлов, продуктовый запас, средства добычи пропитания, средства добычи и фильтрации воды, средства приготовления пищи, дополнительная одежда, костровое оборудование, средства самообороны...

Gromozeka
13-7-2008 02:14 Gromozeka
Demos27

Я тоже в радиосвязи полный ноль. Кнопку жать умею, когда говорю и заряжать эти хреновины.. . Поговорил с людьми, которые знают условия моей работы, говорят, ты технократ, тебе нужно брать Yaesu VX-6R, а там, если понравится или её хватит или что то ещё купишь, а нам её подаришь. Или не понравится, тогда мы у тебя её выциганим.. . Всё собираюсь морально...

беглец
13-7-2008 02:17 беглец
Опять таки выскажусь, частично повторяясь. Это Demos27 меня напоумил.

Разбираться во всяких разных вопросах надо. Конечно. Пробовать, экспериментировать...
Только в пербор и глушь уходить не стоит, ИМХО. Оружия надо столько, сколько пользуешь по назначению. Ножей сто штук - баловство. Лучше имеющимися уметь пользоваться в совершенстве. Приборов всяких - по назначению и пользованию. Лучше иметь одну вещь по-настоящему тобой освоеную, чем полсотни валяющихся.. .
Я сам лично, из-за врожденного и приобретенного бродяжничества вообще стараюсь "все свое" иметь максмум в рюкзаке и может еще в сумке дорожной. При максимуме отдачи, комфорта и удобств и функций.

На сегодняшний день я в состоянии унести на себе всё "достояние цивилизации" - комфорт, массмедиа, специфику отрыва и досуг.
Впрочем.. . Мне как-то и пришлось это сделать. Ну так получилось.. . Ни одной коррективы в комплектации не было внесено. Всё оказалось именно тем, на что рассчитывалось. И унес я тогда всё за 10 минут. 9 ушло на треп и скандал. Вот так.

Sadovnik
13-7-2008 02:17 Sadovnik
Originally posted by Demos27:
Вот по этому я и найфоман, и пневманутый, и огнестрела 3 лецензии закрыио , 1 в оформлении, и фонариков куча. и бинокли посматриваю. и снаряга юзается. Палатка как на первой фото у меня есть. только синяя. и ещё 3 альтернативы. Если я всю свою тряхомудь выложу.. ой ёй! у меня трафик не ризиновыйЁ! одних ножей штук за 30. и аптечек 4. а ещё есть лодка, сети и прочая рыболовная хрень. Вот в рациях не шарю, будем пробел ликвидировать. Короче, болен я.

наш больной. Всех вылечат - и тебя.. и меня..
Дык давай свои выкладки как чего и по чем, пусть людям для сравнению и для выбору будет, я вот и сам потихоньку притариваюсь.
А по рациям мы подскажем
Вот в поиске задал "пецель" и сижу в инет-магазине присматриваю фонарик. Вот уже спасибо сопалатникам - мне будет хорошо и кому-то, кто мне фонарь продаст, тоже неплохо. Это называется вирусная реклама (кстати, одна из самых скрытых и надежных) типа из уст в уста
Вот: http://www.pitermag.ru/inova_petzl кстати, что посоветуете?
ЧебурашкО
13-7-2008 02:20 ЧебурашкО
Действительно, что человека подкалывать стали. Каждый снаряжается так, как ему позволяют средства. Я вот например лазерман не куплю, потому что смысла в нём не вижу. Внутринние пластмассовые вкладыши во многих лазерах у меня доверия не вызывают. Я вот себе за 400р китайский тул купил, с набором отвёрточных насадок и пасатижами максимального размера. И честно говоря он меня устраивает. У пасатиж металл нормальный, отвёртки тоже не хуже обычных, да и вообще он сделан дубово. Мне его не жалко и пользую я его как хочую. В комплект себе второй точно такой же взял. То что у него ножик плохинький, так мне он и не нужен. Так как нормальных ножей у меня хватает.
Да и зачем нужен супер мультитул на природе, когда это инструмент для мелких работ. Тем кому мультик по работе нужен, это одно, а тем для кого он как носимый инструмент на всякий случай это другое. По поводу фонариков, китайцы тоже очень путёвые фонари выпускают, надо просто поискать. Шурфайры я думаю тоже в китае лепяят, или из китайских запчастей.
А вообще, человек молодец. Собрал себе необходимый набор, а с таким набором по всякому гораздо лучше чем без оного или с шурфайром и офигенным ножём но без всего. А составляющие набора, можно постепенно и менять если будет возможность приобретать лучшие вещи.
ЧебурашкО
13-7-2008 02:23 ЧебурашкО
Originally posted by Demos27:
Вот по этому я и найфоман, и пневманутый, и огнестрела 3 лецензии закрыио , 1 в оформлении, и фонариков куча. и бинокли посматриваю. и снаряга юзается. Палатка как на первой фото у меня есть. только синяя. и ещё 3 альтернативы. Если я всю свою тряхомудь выложу.. ой ёй! у меня трафик не ризиновыйЁ! одних ножей штук за 30. и аптечек 4. а ещё есть лодка, сети и прочая рыболовная хрень. Вот в рациях не шарю, будем пробел ликвидировать. Короче, болен я.
------

Ну так ножики то хоть выложи. Очень посмотреть интересно.

Gromozeka
13-7-2008 02:27 Gromozeka
Совет следующий -
На одну или две АА.
superfonarik.ru
беглец
13-7-2008 02:38 беглец
Gromozeka. Ты совершенно прав. Тут пригвоздка одна есть. Подобного рода темы всплывать всегда и везде будут. Всё! ВСЁ буквально из снаряги обсосано давно и много! Но по архивным да календарным страницам по большинству люди не ходют. Может трафик, может сложности поиска, может лень.. . Неважно по сути.
Важно то, что раз в месяц кто-то да и закинет "снаряжение". Не со зла. А по наивности. Уверен, в августе тема или о тушняке, или о сухпае снова родится.

А вот ни одну тему такого рода до ума никто и не довел. Нет у нас некого собрания опыта многих.

Вот фонари. Ну раз сто обсудили. И все "ходячие и бродячие" по большинству порешили, что пецели самое ТО! А нет, чтоб такую какую-то резюмирующую страничку всандалить. Ну чтоб тому, кто хочет понять, сразу всё и понятно стало. А там пусть решает сам, - брать-не брать...

Иль там печки эти складные...
Али пилы всякие...

Понятно, что мнений много. Но вот я лично отслеживаю только два самых распостраненных - или складуха "фиск", или цепь. Верно? Ну так может так тупо и нарисовать - есть в реале только два варианта - складуха (но побольше), и цепь (но побеспокойнее). Ну и все эти вопросы о ножовках столярных и отпадут.

Ну так во всем. В реальности не такой уж и обшырный выбор "снаряжения для выживания" как кажется. По большей части эта обширность именно выживание и создаст. А хороших, провереных, обкатаных вещей совсем немного. И по большинству все к ним и приходят. Только через горы барахла.. .

беглец
13-7-2008 02:47 беглец
Кстати, Gromozeka. Бери "шестерку" али "семерку" хоть R, хоть Е.. . Хоть B3, хоть C2.. . Я тебе потом нарисую, как любую из них во любую из них превратить. Для тебя, врача, дело плёвое.
Sadovnik
13-7-2008 02:51 Sadovnik
Из налобников что кто пользовал? что заказывать?
Joker.udm
13-7-2008 02:53 Joker.udm
Совет следующий -
На одну или две АА.

Покупать фонарик за две штуки? Убиться ап стену.. . Нунах.
беглец
13-7-2008 03:00 беглец
Sadovnik. Если именно конкретно - Petzl Tikka XP. Готов зуб заложить, что ни на копейку не пожалеешь. Я еще серый взял когда-то. Сейчас только темно-вишневые идут. Но он того стоит на 200%. И точка.
Gromozeka
13-7-2008 03:02 Gromozeka
Joker.udm

За полторы, например. И дешевле. Качественный фонарик с большим ресурсом, ярко светит, батарейки хавает умеренно, падений и дождика не боится.


Sadovnik

Tikka XP например. Пеццелевская.

Sadovnik
13-7-2008 03:06 Sadovnik
Originally posted by беглец:
именно конкретно - Petzl Tikka XP

Его и рассматривал сейчас
Спасибо беглец & Gromozeka.
Sadovnik
13-7-2008 03:17 Sadovnik
Господа, еще вопрос.. палатка.
Стыдно признаться, но последие пользованные мною были еще старые брезентовые с двумя альпинштоками по бокам, двухскатка однослойная.
Вот созрел к приобретению все-таки палатки. С ЧЕ смотрели Вауде двухслойку полусферу.
У кого какие есть советы по опыту. Критерии: в среднем 3 чел, вес (пеший/ водный туризм), ветро- и водостойкость (поменьше растяжек), удобство внутри и легкость установки/снятия. Зимой, думаю, в палатку по своей воле не пойду, если надолго, то полюбому землянку рыть надо будет а так и шалаш сделать можно.
Кто об этом что скажет?
беглец
13-7-2008 03:20 беглец
Блин. Вспомнил.
Gromozeka. Станцию в Росии, в Штатах или Европе бери, если по заказу. Японцы на свой внутренний рынок наглухо закрытые продают. Блокируют на уровне процессора и ПЗУ. А может и на аппаратном уровне. Не почикаешь. Кажется и на сегодня не взломали.. . Хотя это крайняя редкость - станцию прям из внутреннего рынка получить. Но один случай мне известен.

Ну или откинь в ПМ, я тебе нарисую, куды смотреть надо.

Gromozeka
13-7-2008 03:34 Gromozeka
Sadovnik

Я бы с удовольствием посоветовал бы, но в палатках туристических не разбираюсь. Минимум кемпинговые, максимум промышленные сборные ангары. И то, не такой большой опыт. Есть смысл почитать "Выживание", там турист на туристе и туристом погоняет.. .

беглец
13-7-2008 03:53 беглец
Sadovnik. Можешь даже не читать.

В палатках сам черт рога сломает! Каких их только не понаделали!

Берешь палатку, какая нравиться - и пользуешь. Всё. Потом или сплавишь врагу, или себе оставишь.

Ну только дно разве...
Ну этим, которые из "плетенки" типа сумок базарных лично я не верю. Предпочитаю немного дороже, но с юбкой из нормального плотного "мелконитяного" материала с пропиткой и высокой, см 25. В такой можно в луже плавать не просыпаясь. Вот.

беглец
13-7-2008 04:03 беглец
Ну и личное такое...
Однослойка у меня уже много лет. На кой мне этот "плащ"? Я ж пончо ношу. Вот если затяжняк, то он и есть второй слой. Если затянуло, то ходить и так не будешь. Вот пусть пончо и висит над палаткой, пока я дрыхну. И ставить-снимать ее три секунды - если в лесу, или на берегу ветра нет - тупо только дуги. Ну куды она со мной внутри уйдет? Надо - пришпилил её по углам, шоб сама перекати-полем не слиняла. Если уж совсем ураган - ну тогды растяжки кинул. И всех делов.
Groz
13-7-2008 04:05 Groz
Шахтёрский привет ,выживальщикам!
Я вот например лазерман не куплю, потому что смысла в нём не вижу.
А я вот взял ПСТ-2,по случаю за 3(три!)доллара, причём оригинальный, у одного спившегося "миротворца-голубые каски",ему на опохмелку не хватало так и продал за пузырь...
По поводу фонариков, китайцы тоже очень путёвые фонари выпускают, надо просто поискать.
Ну их в ... Сфинктер. Были у меня китайцы, плюнул и купил Маглайт.
У кого какие есть советы по опыту. Критерии: в среднем 3 чел, вес (пеший/ водный туризм), ветро- и водостойкость (поменьше растяжек), удобство внутри и легкость установки/снятия. Зимой, думаю, в палатку по своей воле не пойду, если надолго, то полюбому землянку рыть надо будет а так и шалаш сделать можно.
Термонакидка и плащ-палатка на брата. Палатку на горбу таскать не фонтан. а с этими вещами хоть куда топай.
Sadovnik
13-7-2008 04:22 Sadovnik
пончо у меня есть, терма тоже. Целофана припас на все случаи жизни, пока в машине валяется. Вот пока есть возможность палатку приглядываю. Все сейчас на двухслойках, продавцы такие басни рассказывают сами то небось в лесу ни разу не были. Чем двухслойка от однослойки лучше? Это если без рекламы.
1. теплее, все таки слой воздуха сдерживает тепло.
2. гидроизоляция ??? так в однослойной такое же покрытие как и в двухслойной (внутренний слой не гидро)
3. терморегулирующий (при жаре), типа воздущный слой сдерживает нагревание. Чесно - не верю или не настолько это и так.
4 Что еще в + двухслойным
Из минусов - вес и дольше ставить, так?

© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных