Guns.ru Talks
Выживание
Туристическое снаряжение для муссонного тропич ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристическое снаряжение для муссонного тропического климата.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2012 23:13 Werewolf_Zarin
Собираюсь в туристический поход по одной из стран с тропическим климатом.
Хочу немного погулять по джунглям вдоль реки или большого ручья с выходом к океану. Но опыт жаркого и сырого климата у меня ограничивается междугорьем Абхазии пара недель с перерывами этим летом. Другими словами опыта нет. Времени у меня осталось 60 дней билету уже приобретены. Снаряжение если придется заказать из за рубежа будет идти месяц полтора.
Отсюда вопрос по выбору снаряжения.

1. Двухместная палатка.
2. Коврик (надувастик)
3. Верхняя одежда, особенно обувь.
4. Да и вообще снаряжение для джунглей.))) Короче интересно ВСЕ.

У кого есть какие мысли или опыт ссылки!? Заранее благодарю за любой конструктив.
Милитари сразу на!уй, я турист а не солдат.

Winston7
P.M.
31-1-2012 23:24 Winston7
Да и вообще снаряжение для джунглей.)

мачете, средство от камаров.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2012 23:28 Werewolf_Zarin
Средство от камаров купил сразу пропитка на шмотки двухнедельная + спрей на тело обкатывал на Кольском надеюсь прокатит.
Мачете думаю там купить а то как "в Украину с своим салом" ))) ну вы поняли.

brodyaga39
P.M.
1-2-2012 00:22 brodyaga39
Может вместо палатки взять тент и гамак с антимоскитной сеткой?
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 00:26 Werewolf_Zarin
Я в гамаке не могу травма спины.
Winston7
P.M.
1-2-2012 00:37 Winston7
Средство от камаров купил сразу пропитка на шмотки двухнедельная + спрей на тело обкатывал на Кольском надеюсь прокатит.
Мачете думаю там купить а то как "в Украину с своим салом" ))) ну вы поняли.

Средство для очистки воды наверно пригодиться еще. )

brodyaga39
P.M.
1-2-2012 00:52 brodyaga39
Палатка не оптимальный вариант.Будет душно.Да и спать земле как-то не того... Всякие ползающие гады..
Табурет
P.M.
1-2-2012 01:07 Табурет
Прививки не забудьте сделать
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 01:19 Werewolf_Zarin
Прививки какие? Где то можно посмотреть?

Originally posted by Winston7:

Средство для очистки воды наверно пригодиться еще. )


Фильтр само собой. Вообще отравится всегда боюсь.

Табурет
P.M.
1-2-2012 01:29 Табурет
Originally posted by Werewolf_Zarin:
Прививки какие? Где то можно посмотреть?

Я думаю это лучше в Медицине спросить.. . То что приходит сразу в голову: малярия, холера, тиф, лихорадки всякие.
Во, статья со списками заразы: segodnya.ua

V1
P.M.
1-2-2012 02:57 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

3. Верхняя одежда, особенно обувь.

Джангл бутс уже упоминали?

strateg
P.M.
1-2-2012 03:22 strateg
Ойой, это милитари, у веревольфа ща приступ аллергии случится, осторожней с предложениями
V1
P.M.
1-2-2012 03:31 V1
Да ладно. По словам людей их использовавших очень практичная хрень во влажном климате и болотистой местности или где много ручьёв. Я ж не кирзачи предлагаю с командирской сумкой.
strateg
P.M.
1-2-2012 03:34 strateg
Я то согласен
V1
P.M.
1-2-2012 03:37 V1
Заметте я тоже на фанат того что раздают людям подневольным и не имеющим выбора, но есть вещи вечные как колесо и M1911.
Cobaltbat
P.M.
1-2-2012 04:42 Cobaltbat
Недавно вернулся из подобного мероприятия.
Вот неполный список востребованного. Предметы общего походного назначения для любого климата, такие как GPS, не упомянуты.

Обувь:
- Высокие треккинговые ботинки с вентиляционными вставками (сетка), из которых при ходьбе быстро удаляется вода. Легкие и прочные.

- Сандалии с твердой подошвой и надежным креплением вокруг ступни. Не кожа. Нужны, если планируете плавать в море. Защищают от порезов. Не жарко. Удобно передвигаться по песку. Опциональны, если критичен вес.

Одежда:
-Плотные штаны, в дополнение легкие гамаши или что-то подобное, что защитит голень. Змеи, пожалуй, - главная опасность в джунглях. В поездке встретили кобру и ленточного крайта, причем к встрече никто не стремился.

-Головной убор, закрывающий шею, который можно намочить.

-Легкая дышащая куртка\рубашка с длинным рукавом из натуральных материалов.

Снаряжение:
- Гидратор на 2-3 литра. Без чехла. Гидратор удобнее держать внутри основного или штурмового рюкзака.

- Аптечка. Здесь много, где описывалось содержимое - поищите. Собирал по рекомендациям ганзы. Из того, что понадобилось: клей БФ-2 (порезы, уколы, пиявки - пластыри не держатся из-за влажности), корвалдин\корвалол, супрастин, активированный уголь, марганец, парацетомол, обезболивающее (кетанол\кетанов в ампулах). Последнее не понадобилось, но иметь надо.

- Палатка. До 35 градусов не душно, если вставать на рассвете и не дожидаться пока прогреется. Правда, палатка была 4х местная с большим вентиляционным окном. Почему не гамак\тент и тп - змеи и другие обитатели, которые передвигаются не только по земле. Ночью в джунглях жизнь более оживленная, чем днем. Ночевать без палатки, на мой взгляд, - довольно серьезный и необоснованный риск.

- Коврик-изомат. Любой.

- Мультитопливная горелка + ветрозащита + ремкомплект к горелке. Костер собирать не всегда удобно, особенно под ливнем. Почему мультитопливная - тоже здесь много раз обсуждалось - самолет, доступность бензина\недоступность газа, меньший объем, занимаемый топливом в рюкзаке.

- Емкость для кипячения. Например, армейский котелок.

- Нож. Дело индивидуальное и субъективное. На мой взгляд, большой нож не нужен, тем более мачете\кукри. С ним могут возникнуть проблемы при досмотре, он тяжелый, к тому же вряд ли вы будете прорубаться в джунглях (это очень трудоемко и нецелесообразно). К стандартным лагерным работам, добавляется вскрытие кокосов, т.е. нож должен быть достаточно прочным. Любая нержавейка в тропическом климате покрывается ржавчиной за сутки, поэтому нелишне с собой иметь наждачную бумагу.

вспомню, допишу. Надеюсь пригодится.

Нож через сутки после использования:

Крайт:

Прочая живность:


Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 07:33 Werewolf_Zarin
Вот интересно а натуральные ткани на плотной одежде прокатят? Или будут постоянно мокрые.

Cobaltbat
По поводу палатки думаю sportcatalog.ru у меня ее младшая сестра есть одноместная MSR Hubba.
С мультитопливом хороший совет. Надо узнать если газ в продаже.
А вот высокие легкие треки найти у нас не просто видимо не популярны. Тропиков в стране мало))))
Гидратор видится скорее проблемой потому как требует ухода а ПЭТ бутылочка просто сгорает в костре.
Сколопендра прикольная к стати и в России встречаются говорят даже кусачие.
Nomadic
Эти? soldiersystems.net Так понял там внутри "обивки" нет)) то есть сохнуть особо нечему?

V1
Джангл бутс уже упоминали? - а можно на английском название что то не нашел.

JTF2
P.M.
1-2-2012 08:01 JTF2
Не согласен на счёт мачете. По мне так безопаснее ветку в сторону отодвигать длинным куском железа чем голой рукой.

Ещё если повезёте топливные бутылки с собой для печки, поинтересуйтесь как их провозить у авиакомпании. Мой друг возил в этом году свою печку так он бутылку не только опустошал, но и с мылом мыл чтобы даже запаха не было.

jungle boots

Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 08:26 Werewolf_Zarin
По поводу мачете так все же лучше купить по приезду и там же ее задарить чем возится с таможенниками)))
Бутылку можно просто купить новою если уж вопрос ребром встанет.
jungle boots - спасибо.
grayfox62
P.M.
1-2-2012 09:05 grayfox62
посмотрел на фотки Cobaltbat и еще больше полюбил Мещеру Werewolf_Zarin через 60 суток ждем отчета и советов уже от вас

Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 09:06 Werewolf_Zarin
grayfox62 да какой отчет я тут сел как красно девица и не знаю что брать то)
Да нет шучу конечно. Отчетик полюбому подготовлю. У меня и флаг ганзовский есть для фоток в цветах веселого роджера.)))
Всегда мечтал попасть в джунгли. А мечты должны сбываться неправда ли. В планах еще и рыбку половить. Я себе специально спиннинг четырехчастник заказал что бы в рюкзак убрался не мешал при ходьбе.

grayfox62
P.M.
1-2-2012 09:16 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

не знаю что брать то


главное туалетную бумагу не забыть а то кишечные инфекции всякие, ой не люблю я эти тропики, жучки-паучки, змеи всякие, ну их нафиг
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 09:17 Werewolf_Zarin
Не ну очковую бумагу как забыть то)))
Stepnoi
P.M.
1-2-2012 14:00 Stepnoi
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я себе специально спиннинг четырехчастник


А какой именно? Сейчас сам себе на лето выбираю.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 15:30 Werewolf_Zarin
SHIMANO TRASTICK мне понравился гораздо больше чем телескопы той же конторы. Еще у меня от шимано есть трехчастник для походов. Вот лососик на аватарке ее был взят. Есть американцы типа лумеса или ламигласа но цена как на крыло самолета(((

JTF2
P.M.
1-2-2012 18:37 JTF2
Я бы посоветовал или хорошую карту с компасом, или . Из одежды брать то, что быстро сохнет. Не забыть панаму или бейсбольную кепку. Рюкзак скорее всего всё равно промокнет поэтому все вещи хранить внутри в "сухих мешках" (dry bag). Фонарик налобный тоже надо - темнеет в любом лесу быстрее. Помимо фильтра ещё хорошо взять с собой обеззараживающие таблетки. Фотокамеру и батарейки хранить в водонепроницаемом контейнере. Средства розжига костра лучше продублировать разными вариантами. Мачете брать с собой - в багаже она никому не страшна, а так заранее знаешь, что в руке хорошо сидит и время на поиски и покупку местной не тратишь. Тут ещё покопался в интернете и большинство народа говорит, что гамак или настил с антикомаринной сеткой гораздо лучше чем палатка. Во-первых место для палатки не надо чистить, а во-вторых всяких гадов по земле гораздо более ползает чем по деревьям.
Stepnoi
P.M.
1-2-2012 19:50 Stepnoi
Originally posted by Werewolf_Zarin:

SHIMANO TRASTICK


Я свой выбор пока на этой модели остановил foxfishing.ru , но её нигде в наличии с этой длиной и тестом нет.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 23:36 Werewolf_Zarin
Stepnoi Я его на реке у товарища пробовал. Ну как то не лег в руку явно не лонгкастовая моделька. Но тут сложно говорить однозначно у всех свои предпочтения, огромный плюс компактность но в сильный ущерб строю на мой взгляд.
Хотя положа руку на сердце думаю что аргумент палки 270см при транспортной 59см перевесит десяток его минусов если вам предстоит идти по лесу с рюкзаком и спиннингом.

Stepnoi к стати говоря если не секрет куда столь экзотическая палка? Жутко любопытно.

V1
P.M.
1-2-2012 23:40 V1
Originally posted by grayfox62:

главное туалетную бумагу не забыть


имодиум может её на пару дней заменить.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2012 23:49 Werewolf_Zarin
Originally posted by JTF2:
Я бы посоветовал или хорошую карту с компасом, или .

Ну ладно ладно не первый раз замужем))))

Из одежды брать то, что быстро сохнет.
Склоняюсь к синтетике.
Не забыть панаму или бейсбольную кепку.
Да понятно кровососы они такие.
Рюкзак скорее всего всё равно промокнет поэтому все вещи хранить внутри в "сухих мешках" (dry bag).
Даже не обсуждается.
Фонарик налобный тоже надо - темнеет в любом лесу быстрее.
У меня пецель думаю прокатет он защещен. Вообще еще маленький ручной возьму.
Помимо фильтра ещё хорошо взять с собой обеззараживающие таблетки.
Не тяжело а стоит? Кипячение все убьет.

Фотокамеру и батарейки хранить в водонепроницаемом контейнере.
Конечно! Видели фото в теме с нержавеющим ножом))) Почти 100% влажность при 30С! Жестоко конечно.

Средства розжига костра лучше продублировать разными вариантами.
Возьму пару тройку зажигалок. Ну не огниво же нести))))

Мачете брать с собой - в багаже она никому не страшна, а так заранее знаешь, что в руке хорошо сидит и время на поиски и покупку местной не тратишь.
Не знаю у меня нет мачеты по причине отсутствия джунглей. Потому думаю местный инструмент все же предпочтительней для новичка.

Тут ещё покопался в интернете и большинство народа говорит, что гамак или настил с антикомаринной сеткой гораздо лучше чем палатка.
Гамак, возможно, но для меня по медицинским показанием исключен. А про палатку даже не знаю. Чем она может быть хуже обычной сетки? Она на 100 защищена от всех ползущих и летающих той же сеткой но на молниях. Верхний тент даст 100% защиту от любого ливня.

Во-первых место для палатки не надо чистить, а во-вторых всяких гадов по земле гораздо более ползает чем по деревьям.
Сильные аргументы.


Вообще если по чесноку я как то не склонен думать что уж очень сильно агрессивная среда. Вить там же живут люди на протяжении тысячелетий.

Originally posted by V1:

имодиум может её на пару дней заменить.

+1

Cobaltbat
P.M.
2-2-2012 00:08 Cobaltbat
2 Werewolf

По поводу палатки ... MSR Hubba.

Хубба - отличный выбор, с ее сетчатой внутренней палаткой и минимальным весом - самое то.
Гидратор видится скорее проблемой потому как требует ухода а ПЭТ бутылочка просто сгорает в костре.

А вот гидратор ухода практически не требует. Вода в нем выпивается очень быстро - поэтому не застаивается. Использовать можно дождевую - удобно собирать ее во время ливня (в сезон дожди идут минимум 2 раза в сутки, в горах еще чаще), выложив наклонный желоб из банановых листьев ("побеарить" всегда интересно . Воду из ручьев, озер и тп - только кипятить. С дистилляцией соленой лучше не заморачиваться, пресная в джунглях есть практически везде. Запас воды (в т.ч. технической) лучше как раз держать в ПЭТе. Еще в нем можно хранить кокосовое молоко, чтобы не пачкать гидратор.

Вот интересно а натуральные ткани на плотной одежде прокатят? Или будут постоянно мокрые.

Все мокнет и сохнет моментально. Мокрое дискомфорта не доставляет, скорее наоборот. Единственное - может натирать. Кстати, посоветую взять или купить на месте детскую присыпку и\или комплект больших пластырей - намокшие штаны могут сильно натереть промежность, так что каждый шаг будет сопровождаться болью. Морская вода усугубит проблему.

2 JTF2

Не согласен на счёт мачете. По мне так безопаснее ветку в сторону отодвигать длинным куском железа чем голой рукой.

По поводу мачете спорить не буду - дело индивидуальное. В конце концов в походы ходим для удовольствия, а где еще применить мачете кроме как в джунглях. По опыту - через некоторое время каждый лишний килограмм при 35 градусной жаре и пересеченной местности начинаешь люто ненавидеть и искать возможность от него избавится. Концепция легкоходства в тропиках очень уместна, особенно в местностях с большим перепадом высот и со скалистым побережьем.
Для того чтобы отодвигать ветки и стучать перед собой по траве лучше использовать сухую бамбуковую палку длиной примерно с ваш рост. При конфликте со змеей, не дай бог, палка даст вам больше шансов. Также поможет при падении со склона или если подвернете ногу.

По поводу фонаря абсолютно согласен. Без него не надо выходить даже днем, он должен быть в EDC комплекте. Добавлю, что фонарь должен быть налобным, достаточно мощным, пыле-влаго-коррозийно-ударо-защищенным как и вся электрика\электроника.
Из остальной электроники нужен GPS (не хотел про него писать )и телефон. Причем заряженный телефон с местной симкой нужен даже, если в местах похода нет покрытия. В случае ЧП и вашей эвакуации можно будет по дороге позвонить в больницу\полицию\посольство.

Как небольшая роскошь - светодиодная "люстра" - дает уверенность при перемещениях по лагерю.В низких широтах солнце садится очень быстро за 10-15 минут. И ночь приблизительно равна дню, т.е. где-то с 1830 (зависит от места) вы в полной темноте, а силы еще есть и спать не хочется. Идти же по ночным джунглям крайне нежелательно.

Гермомешки со сверткой и фастексом из Nylon'a например Tatonka, к сожалению, при попадении в воду становятся влажными изнутри, поэтому для незащищенной техники (камера) лучше брать либо несколько - один в другой, либо пластиковые прозрачные гермы. У них, правда, другой недостаток - велькро быстро отрывается с куском гермы.
Вообще собираться надо так, чтобы быть готовым условно в любой момент упасть в воду на камни. Любая гидроизоляция и механическая защита не будет лишней не в ущерб, конечно, весу.

Ещё если повезёте топливные бутылки с собой для печки, поинтересуйтесь как их провозить у авиакомпании

Ни разу проблем не было, ни на внутренних ни на международных рейсах. Можно себя дополнительно обезопасить, отвернув крышку и воткнув туда какой-либо длинный предмет - как цветок в вазу. Положить подальше от горелки. Не знаю насколько работает - больше для самоуспокоения.

Прививки какие? Где то можно посмотреть?

По поводу прививок, если в Москве, то можно сходить в Институт тропической медицины http://medportal.ru/clinics/guide/237/ . В свое время напуганный рассказами о паразитах, откладывающих яйца прямо под кожу туристов, пошел туда, но, увы, седой и ехидный профессор сказал, что, батенька, поздно - до отъезда оставалось 2 недели, а для прививки нужно минимум 3. В итоге порекомендовал по вечерам пить джин.

GlorySmith
P.M.
2-2-2012 00:22 GlorySmith
Ночевать надо конечно в палатке, чтоб бродячие муравьи не сожрали. Мой приятель побывал в такой ситуации:

"... Просыпаюсь в пять утра от странного шелестящего звука. Приоткрываю полог застегнутой герметичной палатки, и тут же получаю ожоги, напоминающие удар тока и парализующие руку. Луч фонаря высвечивает сплошную шевелящуюся черную массу вокруг - перед палаткой и на деревьях. Это бродячие жалящие муравьи; я уже наблюдал в Африке сцену нападения их колонны на термитник. Это черные, тонкие, довольно изящные создания длиной около 7-8 мм. с крупной головой. Они не кусают, а жалят, подобно осам. Поражает стремительность их передвижения - за те несколько секунд, пока палатка была открыта, их набежало не меньше сотни. Раздавить их очень трудно, они как будто одеты в скафандр. Ворвавшись в палатку, они немедленно вступают в бой. С трудом избавившись от агрессоров, начинаю размышлять над сложившейся ситуацией. Я заложник муравьев. Собрать лагерь не получится, даже при утреннем свете - меня просто съедят. Решаю подождать, несмотря на то, что ожидание в кромешной темноте под беспрерывный шелест полчищ муравьев можно назвать волнующим. В шесть здесь светает (время малазийское), а к 8 утра, наконец, шорох стихает, и я решаюсь выглянуть, предварительно обработав вход репеллентом. Муравьев тьма, но это уже не та сплошная масса, которая пыталась утилизировать меня ночью. Перекидываю уже запакованные вещи в относительно безопасное место, развожу дымокур, вытряхиваю палатку и собираю рюкзак."
Весь рассказ здесь - http://www.exotravel.ru/node/5998

Из личного опыта еще посоветую взять свечек, в джунглях воздух стоячий и горят они долго и ровно. Темно в тропиках уже в шесть вечера, а дрова как правило сырые)

Werewolf_Zarin
P.M.
2-2-2012 00:33 Werewolf_Zarin

Хубба - отличный выбор, с ее сетчатой внутренней палаткой и минимальным весом - самое то.

Спасибо. В действительности давно поглядываю на нее Стратег удачно прорекламировал как то.


А вот гидратор ухода практически не требует.
Подумаю. К стати сколько сам мешок то весит?


Все мокнет и сохнет моментально. Мокрое дискомфорта не доставляет, скорее наоборот. Единственное - может натирать.

Давно решенная проблема длинными обтягивающими труселями)))

Кстати, посоветую взять или купить на месте детскую присыпку

Плотно подсел на продукцию Gehwol Foot powder Gehwol
не дешевая зато качество на высоте.


Вообще собираться надо так, чтобы быть готовым условно в любой момент упасть в воду на камни. Любая гидроизоляция и механическая защита не будет лишней не в ущерб, конечно, весу.
Запомню!


По поводу прививок, если в Москве, то можно сходить в Институт тропической медицины http://medportal.ru/clinics/guide/237/ . В свое время напуганный рассказами о паразитах, откладывающих яйца прямо под кожу туристов, пошел туда, но, увы, седой и ехидный профессор сказал, что, батенька, поздно - до отъезда оставалось 2 недели, а для прививки нужно минимум 3. В итоге порекомендовал по вечерам пить джин.
Спасибки! Джин наше все. Но после прививки)))

GlorySmith свечки хорошо но реально зачем они? Свет? Для этого светодиодный фонарик с парой батареек неделю прогорит. Или другое применение!? Не понял.

qwerty12
P.M.
2-2-2012 04:06 qwerty12
Читал, что в тех местах сухопутных пиявок полно.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-2-2012 09:21 Werewolf_Zarin
Как страшно жить!
Немного погуглил. Прикольная тварь однако "Сухопутная пиявка, этот 8-камерный мешок с 10-ю глазами, может голодать три года. Обитает на торных лесных тропах, в тенистых, влажных местах, в траве рисовых полей...

GlorySmith
P.M.
2-2-2012 09:53 GlorySmith
Свечки хорошо дают объемный свет, уют и все-такое. Делается так, берете палку 150 см на конце расщепляете и вставляете свечку. Фонарь все-таки не то, при условии что 12 часов темно.

Прививки в Мосвке сделают без проблем в поликлинике номер 13 http://www.mosgorzdrav.ru/gp13 в прививочном кабинете. Скажите что срочно, надо улетать, деньги на месте.
click for enlarge 1920 X 1440 162,8 Kb picture

GlorySmith
P.M.
2-2-2012 10:06 GlorySmith
А то вот также покусают, и мало ли что.
GlorySmith
P.M.
2-2-2012 10:26 GlorySmith
2709367.jpg

Вот что бывает с ногами на жаре и влажности.

Winston7
P.M.
2-2-2012 12:25 Winston7
Вот что бывает с ногами на жаре и влажности.

жесть.. .

Cobaltbat
P.M.
2-2-2012 14:52 Cobaltbat
Читал, что в тех местах сухопутных пиявок полно.

Да действительно так. Сначало было удивление - в воду не лазил, а пиявок штук по 5-7 на каждой голени. Особой боли нет - только слегка чешется, но из-за антикаугулянта кровь долго не останавливается. Присасываются очень прочно - с трудом отрываются от поверхности ножа. По прошествии месяца с поездки - укусы остались.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Туристическое снаряжение для муссонного тропич ... ( 1 )