|
20-11-2010 22:25
КСМ035
согласен, сеголеток прожорлив!!!
|
|
21-11-2010 21:14
Сергей43
Отказался от охоты с мелкашкой, очень много подранков, даже с пробитым сердцем птица улетают до ста метров. С 308 калибра подранков не было.
|
|
22-11-2010 20:15
КСМ035
Расскажите, пожалуйста, подробней. Практику отчуждения. Может и мы созреем для стрельбы 22лр НЕ на охоте, а только в тренировочных целях по мишеням. И если можно с нюансами, мелочами погодой и точкой прицеливания. Спасибо!!! |
|
22-11-2010 22:41
Burunduk25
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории
|
|
23-11-2010 07:28
Тропик
Сначало запостил в охоте на лис. Потом решил, что будет правильным сюда. По сути.
Сегодня все проспал. Проснулся 10-00. По тревоге собрался и двинул в пампасы. Пока доехал, пока то, пока се. Короче, пересекаю след заячий, только хотел тормознуться, смотрю, две машинки стоят. Ладно, дальше проехал. Там где гонял все года зайцев - лесосека. Вагончик дымит, две машины стоят. Смотрю лис через поляну почесал, и вроде как через лесок на поле. Взял мелкан. За ним. Лис ушел в болото, я за ним крутанулся. Фотик не брал жалко. От болота одни кочки остались, все сгорело. Леса везде обгорелые стоят. Весной там не горело. Значит летом.. . Возрвращаюсь к машине, благо отошел совсем ничего метров 500 (напоминаю вагончик с лесорубами рядом). Смотрю следы совсем свежие - табунок 4 штуки козы. Продифилировали между мной и лесорубами - между нами 300 ну 400 метров. Дым и запах бензина - ноль эмоций. С мелканом не камельфо за козами бегать. Двигаю к машине. Поднимаю лИса. Отбегает и движется вдоль кромки поля, посматривая на меня. Дистанция метров 250, а вообще х з какая дистанция. Беру поправку по высоте - бемс. Фонатнчик - понтятно, дистанция далеко не та которую я так чудно глазомерно отмерил. (Потом мерил 320). Пы сы, что осталось за кадром. Выстрел был примерно с 50 метров. Когда я подошел, зверек парализованный, но головой крутит. Добил. Попадание было туда куда и целил (верхняя треть манишки белой на груди. Лиса стояла ко мне мордой, вход калиберный, выход за левой лопаткой, немного больше калибра. Шкурку снял, но на -15 руки пока ковырялся со съемкой замерзли на ветру, потому препарировать на предмет внутренних разрушений на стал. |
|
23-11-2010 07:35
Тропик
У меня и в 308 подранки были и были птички разбитые в пух и прах, а были и товарныею Поэтому рекомендовать 308 для птицы не стал бы, только когда кушать хотся и нечем другим добыть. А мелкана тетереву заглаза, тем более современными патронами. Вся беда в том что стреляют его часто не в меру и просто в тушку, да в ветер (когда тетерю болтает на ветке, а пулю сносит - что бы попасть -это случай или цирковой номер). В шибко ветренний день я мелкан с собой не беру.
|
|
24-11-2010 21:49
from Dnipro
Почитайте, как покойный Женя тетереву стрелял со слабой пневмы и не было ниодного подранка. ТЕТЕРЕВ |
|
3-12-2010 21:12
Loko73
|
|
3-12-2010 21:19
Loko73
Сегодня взял селезня кряквы, патрон юниор, 115 метров ветер 90 градусов, порывами от 3 до 7 м/с. Первый выстрел пошел выше, показалось есть 150 метров, сделал поправку до 115-120 метров, по балкалькулятору рассчитал обе поправки, и по центру стрелял, попал в шею, вышла между крыльев. Вечером с картошкой и луком потушили, очень вкусно.. . :-)
|
|
5-12-2010 21:33
КСМ035
хороший выстрел, поздравляю!!! с учетом ветра и размера мишени, по горизонту снос пули на таком расстоянии около 15см. А какой ствол и с какой стороны дул ветер??? Внутренне согласны с попаданием, подозрений не возникало на деривацию??? |
|
5-12-2010 21:56
Leshik
А я на 96 метров так позорно замазал. Не учел боковой ветер , подстриг хвост тетереву. Эх
|
|
5-12-2010 23:26
Tim76
Это еще не позорно. Вот я последний раз действительно обделался. Смеркалось. Чуфыкающий петух оказался метрах в 60 от меня. Все произошло так неожиданно, что мне показалось до него метров 100. Я поднял на целый корпус выше и выстрелил. Кур посмотрел на небо, какнул и улетел.
|
|
6-12-2010 07:24
Leshik
В леснине всегда кажется далеко . а на самом деле 30% можешь уменьшать. Я по себе заметил. Вижу как то рябчик перепорхнул. Прицеливаюсь , дистанция кажется метров 70 . Думаю нет торопится не буду . достаю дальномер ,навожу 43 метра . Поторопился бы, ушел рябой. Не доверяю я своему глазу сейчас. Потому что в разных местах по разному и дистанция кажется. |
|
6-12-2010 08:00
Тропик
посмотрите на свои марки прицелов оптических. Отмерьте 100 метров на них ясный ориентир соответствующий например косачу к какой либо проекции и "приколотите" этот размер зрительно к элементу прицельной марки или ее части. Это эталон. Потом просто что бы оценить дистанцию, достаточно сравнить реальное изображение и приколоченное - поймете до сотни или за сотню от находится и насколько. К примеру полоаина от приколоченной, до него 200 или половина приколоченной - до него 50 метров. На моемприцеле острие пенька равно силуэту косача на 100 метров.
|
|
6-12-2010 11:18
makarov24
Доброго времени суток. Отмечусь.. .
|
|
6-12-2010 14:05
Loko73
Кстати, я стрелял и на 200 метров, ниче примечательного выложить не могу все ушло правее на сантиметров 10 от центра и разброс сантиметров 10-20, деривация не отмечена мною, может я еще не дорос как стрелок до того чтобы она оказывала влияние на мои результаты стрельбы..... .
|
|
7-12-2010 16:44
Loko73
тема глохнет, все на охоте?????
|
|
7-12-2010 21:06
КСМ035
хороший результат. У дичи шансов нет. Для изучения своей ТОЗ-78 и выбранного для нее патрона, пристрелял в ноль на 100м, т.к. на 50м превышение всего 8-14см (в зависимости от скорости и зима, лето), что есть прямой выстрел. Стрельба только с упора. Далее, брал только одну точку прицеливания на мишени листа А4 в верхней 1/3 части, диаметром 3см. Выполнив такую процедуру сразу станет видно полет пуль и их траекторию, в том числе волшебную деривацию. Вопрос в другом, хватит ли терпения и выдержки на такую стрельбу и выполнить 100% совет: каждые два выстрела - две-три минуты отдыха. |
|
7-12-2010 21:21
Loko73
На 50 метров уже даже ворон не стреляю! Не интересно, выполнить всю описанную процедуру не хватит терпения! А в мелкан я и так влюблен, еще с детства, у меня был обрез тоз-8,
|
|
7-12-2010 21:52
КСМ035
жаль, что напугал, а хотел заинтересовать, извините! |
|
8-12-2010 08:56
Loko73
Извинений не надо, не за что! Просто с толком, с расстановкой, у нас тут не постреляешь, местность достаточно густонаселенная, много транспорта ездит, поэтому лишний раз привлекать внимание долгими стрелковыми упражнениями не хочется, можно и вовчиков дождаться... . или СМ. тиров нет, ниче ни хрена нет, а в угодьях очень опасно с нарезным, камыш, кусты, тростник, серьезных преград нет и видимость метров 200, вот и страшно.
|
|
9-12-2010 05:41
makarov24
Доброго времени суток. Отмечусь
|
|
9-12-2010 14:39
КСМ035
при первой оказии, обязательно пройдите этот путь, вам понравится, а за одно и возможности взвесите... |
|
14-12-2010 09:09
sertolovo_2011
Мьдя.. . Странно. Обычно глухарей через 2 крыла шъет.
#121 IP ------ |
|
14-12-2010 11:36
sertolovo_2011
Извинений не надо, не за что! Просто с толком, с расстановкой, у нас тут не постреляешь, местность достаточно густонаселенная------Да ладно!-всегда можно найти "тихие" 100-150 метров с подветренной стороны- уже в 50-ти метрах(если хотя бы немножко ветерок)-выстрела в степи не услышит никто!
------ |
|
14-12-2010 11:37
sertolovo_2011
"отчасти"-потому и купил мелкан-не люблю "грохотать"!
------ |
|
15-12-2010 09:14
Loko73
Выстрела не услышит, не спорю, а вот увидеть увидят, у нас тут шарятся все кому не лень, и пастухи, и молодежь с девками и СМ и вовчики, короче просто красная площадь в новогодний вечер. ХаХа! и я тут такой красивый с винтовочкой и оптикой! еще рикошетом кому нибудь задницу зацепит.. .
|
|
15-12-2010 11:55
sertolovo_2011
Ну тады - ОЙ!-можно купить тренажёр "СКАД"-и стрелять прям во дворе!
------ |
|
15-12-2010 11:59
Чукля Чунь
Сайга 410 не для охоты! ? Сайга 410 не для охоты!
|
|
15-12-2010 18:25
filimon_s
Прошу Вас обосновать размещение этого фото! Чегот понять не могу, Фото мое, а темы чужие. Что Вы хотели этим сказать? |
|
15-12-2010 18:42
sertolovo_2011
Типа-бгаконьег вы батенька!(так думаю!)
------ |
|
15-12-2010 18:43
sertolovo_2011
и все мы!
------ |
|
15-12-2010 18:45
sertolovo_2011
И, кстати! стрельнул О-370 -предварительно разрезав ножом в хоз. мыло-интересный результат а фотки чой то не идут-не поможете?
------ |
|
15-12-2010 18:51
filimon_s
странно по лицензии и браконьер...... Белок заготавливают ради их меха, а повреждение шкурки снижает стоимость. На фото возможность тозы не портить мех. А по мылу я не стреляю! Предпочитаю другие мишени... . |
|
16-12-2010 08:42
sertolovo_2011
Да я не об этом-говорю-слега надрезал с головной части пулю О-370Э-пуля разлетелась на три части-вход в кусок мыла-в два раза больше диаметра пули, дальше (в сантиметре от входа)в куске дыра(как от взрыва)-а потом три "раневых" канала-основной -навылет и два боковых с небольшими продолговатыми осколками-теперь попробую на охоте. А вот фотки бы показать-наверное было бы интересно.
|
|
16-12-2010 09:10
Арго
белка на фото не выходная.. . |
|
16-12-2010 11:34
Тропик
Ничего себе надрезал чуть чуть.. . Больно сильно раздвинуты надрезанные части - я про кучу, баллистика может сильно поменяться.
|
|
16-12-2010 11:49
sertolovo_2011
Вот на охоте и попробую-но наверное действительно грубанул-зато каков результат!
------ |
|
|