Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Мелкашка на кабана и гладкоствол на 200 м ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: Мелкашка на кабана и гладкоствол на 200 м
Egalitist
5-5-2013 17:41 Egalitist
перемещено из Охота

Уважаемые форумчане, послушал выступление немаленького госохотначальника перед руководителями госорганов, часть из которых хотела ограничить нарезное и запретить мелкашки. Некоторые аргументы показались сомнительными.

"Я не сторонник, естественно, применения мелкокалиберного оружия, но какая разница, если вы правильно попадаете, правильно стреляете, вот, с вышки кабана застрелить из мелкашки, что, трудно?"
"Сейчас настолько гладкоствольное оружие прогрессивно, что по точности, дальнобойности оно не уступает в европейской части России нарезному оружию. Условия европейской части России позволяют применять гладкоствольное оружие с такой же эффективностью, как нарезное. Некуда стрелять на 300 метров. Не стреляем. На 200 стреляет точно так же. Вот точно так же. В руках необразованного охотника даже гладкоствольным оружием можно сделать любого подранка и не добрать его совершенно, даже стреляя мягкими пулями 12 калибра. Ну, при чем здесь вот это вот ограничение, коллеги? Что там за суперущерб нанесен вам этими мелкашками? Да их нет ни у кого уже. Ну никто не покупает их реально".

Обоснованны ли сомнения (к мелочам прошу не цепляться, все же устная речь)?

типчак77
5-5-2013 18:01 типчак77
если человек под гладким понимает гладкоствольную противотанковую пушку то конечно он прав,а так не смешите мои тапочки чтоб с гладкого на 200м это фантастика,мой личный рекорд 92 шага а это всего 69м по сурку со штучника без оптики подобранным патроном,со 2 выстрела,максимум 100м можно с оптикой с гладкого стрелять и то ооочень много вопросов по ком и когда
охотник72
5-5-2013 18:18 охотник72
Чет обидно блин. В европейской части гладкоствол на 200 м стреляет, а у нас в Сибири только до 50 м, ну может чуть - чуть дальше. Что за оружие такое в Европейской части. Вот бы на него посмотреть.
типчак77
5-5-2013 18:24 типчак77
это все проделки Чубайса наногладкоствол такой но только для Европейской части
Мурвин
5-5-2013 18:32 Мурвин
Непонятный бред какойто, "руководители госорганов" хотят чтото запретить и ограничить не потму что в этом есть какойто смысл, а потому что такова сущность этого биологического вида - ограничивать и запрещять.
Если работа тракториста измеряеться вспаханными гектарами, то "работа" этих чинуш измеряеться количеством высранных запретов и ограничений.

Глупо искать поводы запретить мелкашку потому что их нет вообще, а ограничивать нарезное им всегда неймёться, потому как очень жырно отчитаться можно будет за такую проделанную работу.
Понятное дело что говорить про 200 метров с гладкого это бред, но надо этот бред поддерживать.

Алексей 44
5-5-2013 19:03 Алексей 44
Пусть бредят как хотят, лишь бы НЕ ЗАПРЕЩАЛИ. Вообще лучше пусть ничего не запрещают, так как никуя не понимают.

Придираться к тексту - грешно, ибо человек против ЗАПРЕТОВ. Это очень редко среди чиновников.

sibir
5-5-2013 19:07 sibir
Учитывая название- тема обречена на успех и листов так сорок .
ШУЛЬГА
5-5-2013 19:16 ШУЛЬГА
quote:
если человек под гладким понимает гладкоствольную противотанковую пушку то конечно он прав,а так не смешите мои тапочки чтоб с гладкого на 200м это фантастика,мой личный рекорд 92 шага а это всего 69м по сурку со штучника без оптики подобранным патроном,со 2 выстрела,максимум 100м можно с оптикой с гладкого стрелять и то ооочень много вопросов по ком и когда

И только ТАК!
Z00.8
5-5-2013 19:50 Z00.8
quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

И только ТАК!

Ну полосатика скажем без проблем из мелкашки (только вот что это такое?)
22LR или 223й с шестиграмовкой????
А из гладкого на 200ти? А что?... долетит ежели навесиком и возможно даже кого зашибет из мелочи...ну или случайного колхозника или грибника (по закону подлости)
Целкость токо под большим вопросом.....

когда то 4 линии были мелкокалиберными по отношению к 6ти а 12й калибр был женским........

spleenman
5-5-2013 22:29 spleenman
Так или иначе, тезис правильный: не следует ограничивать нарезное. А то, что аргументация забавная, ... ведь и в ней правда есть: прекрасно браконьерится и с гладким. Это на карабин косо смотрят, а двустволка - "так, зайчиков пострелять вышел, а что по лосиным следам хожу- так идти легче".ИМХО
Короче: молодец начальник
spleenman
5-5-2013 22:32 spleenman
А еще он, скорее всего, сечет, что это не его компетенция. И не хочет судебное решение, где его акт отменят. Хоть федеральный, хоть субъекта РФ
ШУЛЬГА
5-5-2013 22:40 ШУЛЬГА
quote:
Целкость токо под большим вопросом.....

Вот этого-то многие (особенно начинающие) охотники и не понимают.
Начитаются в сети рассуждений "знатоков" о гладком магнуме, который летит НУ ОЧЕНЬ далеко, о БЛЕСТЯЩИХ попаданиях по летящему гусю на 150 метров и по летящему в кустах кабану на 100 метров и бабахают по чём зря на ЛЮБЫХ дистанциях по всему живому.
Отсюда - подранки, отсюда "настёганый" зверь во вродь благополучных угодьях и т.д.
spirikraft
6-5-2013 00:01 spirikraft
quote:
Что там за суперущерб нанесен вам этими мелкашками? Да их нет ни у кого уже. Ну никто не покупает их реально".

Как раз купил

Shrek 2
6-5-2013 07:25 Shrek 2
Стрелять то оно стреляет,даже попасть на 200 метров в того же кабана не большая проблема,проблема потом за подранком по лесу бегать.Ну не хватает энергии гладкоствола уверенно положить зверя на таком расстоянии.То же самое мелкашка.Положить зверя с неё нет никаких проблем,только сколько тех же кабанов с пулями от 22LR по лесу бегает или сгнивает без толку?Если считать мелкашкой 223,то для кабана достаточно оптимальный патрон.
dgek8
6-5-2013 08:20 dgek8
Да вы чо ,кончайте гнать пургу - лучше возьмите свой дробосрал - отмерьте 100 метров ,поставьте мишень с точкой прицеливания и высадите не меньше 5 пуль .Только мишень побольше возьмите ,чтобы все дырки найти метра полтора на полтора.... и сопоставьте с точкой прицеливания и убойной зоной того-же кабана.
Какие 200 метров ? Проснитесь...

А мелкан 22лр и правда ,стоило бы вывести из оборота - с его малой убойностью и тихим выстрелом
Пожалуста -есть более мощные калибры (охотничьи ) А 22лр -тренировочный дешёвый ,для охоты -неудобный.Применяется же из-за тихого выстрела . . Недавно знакомый стрелял по бобру 2 раза - теперь бобр или сдох(стух) или ,скорее всего ,живёт -мучается ,пытаясь заживить дырки.(И это уже не первый сбежавший у него стреляный бобр).

Z00.8
6-5-2013 08:32 Z00.8
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ну, ладно там, несколькими постами выше молодежь глумиться,оно понятно.Слухами живут.
Но Николай,Вам то убеленному опытом негоже.

Игорь, да стебаюсь я малость, как еще к таким темам относится.....

sibir
6-5-2013 08:54 sibir
quote:
А вообще согласно личным экспериментам скажу-Полёвкой на 100-120 гладкое стреляет уверенно

Да, стреляет уверенно- попадает не уверенно. Начитавшись ветки про пулевую стрельбу из гладкого и кучи собранные Шашковым, Ивановым, Полевым.... участники нижегородского форума решили блеснуть своими способностями на этом поприще. Я и организовал соревнования поставив 20 000 и навигатор, для тех кто сможет собрать кучу 50 мм на 50 м из 5 выстрелов. Ко мне позже присоединился мой друг удвоив призовой фонд. Из помоему 14 участников никто не смог повторить заявленные показатели мастеров пулевой стрельбы. На следующийгод спор будет повторен. 100-120 метров уверенно кабана стрелять-
quote:
Ну, ладно там, несколькими постами выше молодежь глумиться,оно понятно.Слухами живут.
Но Игорь,Вам то убеленному опытом негоже.

Z00.8
6-5-2013 08:59 Z00.8
quote:
Originally posted by dgek8:
Да вы чо ,кончайте гнать пургу - лучше возьмите свой дробосрал - отмерьте 100 метров ,поставьте мишень с точкой прицеливания и высадите не меньше 5 пуль .Только мишень побольше возьмите ,чтобы все дырки найти метра полтора на полтора.... и сопоставьте с точкой прицеливания и убойной зоной того-же кабана.

Есть у меня приятель заядлый так охотник. На Ганзе человек известный. Есть у него комбинаха с доктором . Перед охотой в карьер проверить стволы, патроны накрученные. Вешаем листик 11 формата. ну то что дырка 30-06 в яблочко то я и не сомневался. Целится с гладкого. Говорю -"промажешь". Он мне - "давай замажем." смотрю в оптику... блин дырка 12я чуть левей и выше от нареза.... Стреляет второй раз, третий, четвертый. Вобщем все не просто в листе.... разброс меньше 10см. Вот те и гладкий. Слагстерный ствол с подобранной пулей и патроном стреляет вполне так прилично. Расстояние честно измерено Лейкой, 100с копейками до капота машины. Да и кабанов и лосей он с него положил. С Витей Полевым и Шашковым мы много дискутировали на эту тему. Витя Шашков кстати говоря стреляет очень прилично, но не так. Пропогандировать гладкий дальний выстрел не буду, потому как это искусство и бубношамановое искуство. В охоте законом остается - магнум 50 метров, простой патрон- 35 метров.
quote:
Originally posted by dgek8:
А 22лр -тренировочный дешёвый ,для охоты -неудобный

И че чукчи с ним стоко шарились и шарятся? Никуа они видать не охотники.......
sibir
6-5-2013 09:05 sibir
quote:
И че чукчи с ним стоко шарились и шарятся? Никуа они видать не охотники.......

Они и ганзу не читают ненормальные
ev011
6-5-2013 09:05 ev011
quote:
Originally posted by sibir:

20 000 и навигатор, для тех кто сможет собрать кучу 50 мм на 50 м из 5 выстрелов. Ко мне позже присоединился мой друг удвоив призовой фонд. Из помоему 14 участников никто не смог повторить заявленные показатели мастеров пулевой стрельбы. На следующийгод спор будет повторен. 100-120 метров уверенно кабана стрелять-
quote:

Стреляли сидя с упора или с рук?
Кабана на 100-120 - это по какой мишени?
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11