Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практика охоты с мелкашкой

Dugus
P.M.
12-10-2010 19:29 Dugus
Мелкановская экспансивка фарша как 223рем не делает. Просто широкий раневой канал (2-3см). Эффекта "бифштекс с перьями" не видел ни разу.
Я с определением дистанции не парюсь, есть дальномер.
А что высокоскоростные патроны обеспечивают лучшую настильность верно. У меня так получается:
15-60м - в крест
85м - мил
100м - два мила
120м - три мила
135м - четыре мила
150м - пенёк
Как уже писал дальше 150м стараюсь не бить - тяжело искать. На каком дереве кто сидел и под какой куст упал... .
Тропик
P.M.
16-10-2010 18:49 Тропик
Вчера отстрелялся по куропаткам охотником-410 из тоз-78-17 По одной с 25 метров по второй со 120. ближняя - попадание в гузку и выход в груди. Вход калиберный, выход около сантиметра, пуля прошла вдоль костей по правой стороне - как будто ее на шампур одевали. Все внутренние органы целые, летать не могла, но перебегать могла бодро, добил в голову. Удивительно что такая дырень и хоть бы хрен - вот что значит не "по месту". Та что на 120 метрах попадание сбоку в корпус в задней части, прошита под 45 градусов выход аккуратный как и вход, не дергалась, внутри все субпродукты в кашу (легкие, печень сердце),а кишки целые. Все таки у птицы не так много по площади удойной зоны, совсем немного.
Leon2008
P.M.
17-10-2010 14:15 Leon2008
Вчера разговаривал на эту тему со старыми охотниками.
Они стреляли из мелкашки лосей . в голову и по корпусу навылет.
Правда лосей было раньше гораздо больше. Стада по 40 голов ходили.
Мужики прямо в делянках(загоном) набивали по 10 голов, не всех конечно из мелкашек. Сдавали в райпо мясо и шкуры.

Такие бредни только пневманутые пишут и кабанов с 5.5 валят на 100 метров.

Еще один Фома возьми БК и посчитай.
Скорость уменя 320. У мелкашки надеюсь знаешь.

считовод, похоже разделом ошибся?

from Dnipro
P.M.
17-10-2010 14:39 from Dnipro
Такие бредни только пневманутые пишут, КОТОРЫЕ кабанов с 5.5 валят на 100 метров
Leon2008
P.M.
17-10-2010 14:45 Leon2008
Такие бредни только пневманутые пишут, КОТОРЫЕ кабанов с 5.5 валят на 100 метров

Еще один, когда кабана за 100 метров увидят, услышат сразу валят в штаны, кабан от вони сам уходит. По другому никак .Иначе кабан научит охотника с воздушным дристопалом отличать реали от фантазий, наделает дырок диаметром куда больше чем 5.5.

whitebear72
P.M.
17-10-2010 16:53 whitebear72
Всем доброго времени суток! Захотелось тоже отметиться в теме, с мелканом охочусь третий сезон доволен как слон, по теме стреляю с мелкашки от рябчика до глухаря любую птицу, птица до 1кг легко берётся любым патроном 22ЛР стандартной скорости, всё что крупнее использую Охотник-410,для косача О-410 пожалуй что и перебор при неудачном попадании разрушения как от 7,62, а для глухаря до 120 метров то что доктор прописал. За три сезона взято только глухарей два десятка и косачей не меньше. Пробовал О-370 не то, не нравится мне когда после попадания птица не падает сразу, а пытается куда-то уползти, так ведь можно и потерять подранка(вышесказанное касается только глухаря).С 410-ки глухарь падает камнем и не трепыхается(отстреливался и с земли и с дерева под разными углами в бок, в спину, в грудь).В прошлом году в угодьях нарвался на стаю крупных дворняг, т.к. свистел рябца в руках был только мелкан с пятью стандартами, долго телился пока вычислил сучку которая таскала за собой этот выводок но мамку и двух годовалых щенков с пяти выстрелов уложил. Стандартный патрон с 25 метров пробивал голову крупной собаке на вылет, а вот косача хоть и пробивает но не всегда останавливает, в самом начале охоты с мелканом был отрицательный опыт, но после перехода на экспансивку потерь не имею. Вообще мелкан больше всего нравится тем что если попал то твоё, если промах то птица уходит не тронута. Очень хотелось чтоб эта тема жила долго, охота с мелкашкой интересная и очень азартная, требует выдержки и меткости. Узнать все нюансы этой охоты жизни одного человека не хватит, а узнать что-то новое для себя всегда полезно.
deniskamchatka
P.M.
17-10-2010 19:26 deniskamchatka
Да, при попадании по передней части туши (если не задеты сердце или позвоночник) зайцы пытались ускакать довольно далеко. Видимо действительно для охоты нужно использовать только экспансивку.
Caucasian64
P.M.
17-10-2010 20:08 Caucasian64
В штатах стреляют из мелкашки енотов. Ночью с фонарём и бладхаундами. Еноты-как средняя собака размером.

youtube.com

youtube.com

TempAccount777
P.M.
17-10-2010 22:15 TempAccount777
Originally posted by Чукля Чунь:

В прошлом веке успешно охотился с ТОЗ-16 на самую разнообразную дичь.

Однако совершенно верно, после того как в России практически "умер" пушной промысел и появилась легальная возможность использовать на охоте калибр 7,62*39 имелкашка превратилась в оружие для пострелушек.
Нет того "азарта" чтобы мудрить с боеприпасом, высверливая в нём дырочки и разрезая пули...

А эффект от разрезания пуль был?
Дырочки, наверное, баллистику пули нарушают?

Зима
P.M.
17-10-2010 23:53 Зима
Стрелял с мелкашки ТОЗ голубей и тетеревей до 50м. с открытого.

патрон спортивный был СССРкий.

и собак бродячих - эти сразу не падали но потом не появлялись и шума мало!!!

deniskamchatka
P.M.
18-10-2010 18:55 deniskamchatka
и собак бродячих - эти сразу не падали но потом не появлялись и шума мало!!!


От патрона тоже зависит, но важнее от места попадания. Если по передней части туши бродячей попасть - могут и убежать, а могут и завалиться на месте(если задеты сердце либо коронарные сосуды). Лучшие результаты у меня и по бродячим, и по зайцам и по птице были патронами "Соболь".
Вообще, ИМХО, в любом случае лучше, если раневой канал будет длинне. Т.е. пройдёт вдоль тушки или под углом. На засидке как-то стрелял двух зайцев.
Одного строго в бок, в "профиль": тот ещё уходил довольно долго. Пуля вошла в бок (прошла меж рёбер). Вышла с другого бока.
В другого зайца стрелял в "фас": этот упал сразу как подкошеный. Пуля вошла в грудь, вышла из задней лапы.

Angel
P.M.
20-10-2010 00:54 Angel
Жалко медвежонка.. . Наверное будешь рассказывать, что напал?
kiowa
P.M.
20-10-2010 00:57 kiowa
Originally posted by ЛАГ09:
МИШКА!80 ШАГОВ. ПОПАДАНИЕ САМИ ВИДИТЕ
forum.guns.ru

Да, медведь крохотный, размером с собаку, совсем молодой, череп слабый.

V1
P.M.
20-10-2010 01:47 V1
Originally posted by ЛАГ09:

МИШКА

Детоубийца.

ЛАГ09
P.M.
20-10-2010 01:48 ЛАГ09
Наверное будешь рассказывать, что напал

нет, буду рассказывать про практику охоты с мелкашкой.
V1
P.M.
20-10-2010 07:13 V1
Во бля. Да тут и народные мстители есть! Ржу.

Желания пострелять ящериц чтобы отомстить за съеденных их предками первых млекопитающих не возникало???

alexxx03
P.M.
20-10-2010 08:31 alexxx03
Originally posted by ЛАГ09:

у меня особые счеты с данным видом!жалко им всем, а сотен людей съеденных медведями и такими вот "МЕДВЕЖАТАМИ" не жалко?


тут это, специалист нужен. Наверное. Если человек счеты с целым видом сводит.. . это даже круче классовой борьбы.. )(
ShopKeeper
P.M.
20-10-2010 09:10 ShopKeeper
Dugus
posted 12-10-2010 19:29 Click Here to See the Profile for Dugus Click Here to Email Dugus пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Мелкановская экспансивка фарша как 223рем не делает. Просто широкий раневой канал (2-3см). Эффекта "бифштекс с перьями" не видел ни разу.
Я с определением дистанции не парюсь, есть дальномер.
А что высокоскоростные патроны обеспечивают лучшую настильность верно. У меня так получается:
15-60м - в крест
85м - мил
100м - два мила
120м - три мила
135м - четыре мила
150м - пенёк
Как уже писал дальше 150м стараюсь не бить - тяжело искать. На каком дереве кто сидел и под какой куст упал....


Для каких именно патронов такой расклад ?
kiowa
P.M.
20-10-2010 10:17 kiowa
Originally posted by ЛАГ09:

нет, буду рассказывать про практику охоты с мелкашкой.

Если о практике, то какой патрон?

ЛАГ09
P.M.
20-10-2010 10:30 ЛАГ09
S&B чешские омедненная пуля.
Dugus
P.M.
20-10-2010 11:53 Dugus
ShopKeeper, патрон RWS HV HP.
peliken2010
P.M.
23-10-2010 18:11 peliken2010
тема прям хвальба бракуш, один медвежонка с мелкашки стреляет, другой двадцать глухарей .. .
Тропик
P.M.
23-10-2010 18:40 Тропик
Коллеги, вернемся к теме. Особо горячим головам (с обеих сторон) рекомендую перечитать последние три строчки стартового сообщения.
КСМ035
P.M.
23-10-2010 23:03 КСМ035
Если о практике, то какой патрон?

любой 22лр


Вчера пришлось сделать выстрел по лисе, обнаглели хитрые, или их поведение близко к бешенству, пришла прямо во двор обцарапала до крови всю морду собаке на привязи. При появлении мамы с вилами - убегать не собиралась, отбегала лишь на несколько метров при агрессии со стороны человека - 3 раза. В результате у соседки, после не большой схватки с ее псом, схватила курицу, задавила ее не дальше 50м от дома, но не съела.
Хорошо у моей собаки, в этом году, была сделана прививка от бешенства, но время покажет.

По моему прибытию на место, мама и собака рассказывали в один голос о случившемся казусе на высоких тонах с эмоциями. Из сказанного понял только направление, куда она ушла.
Нагнал ее на возвышенности середины поля в 1,5 км от жилья. Дальномер показал 161м. Лиса смотрела на меня, стоявшего неподвижно, как столбик. После очередного движения плутовки, я уже смотрел на нее через оптический прицел ВОМЗ 4х32 (сетка ПСО-1), по второму пеньку (170м в ноль) винтовки ТОЗ-78, погода тихая, без ветра, точку прицеливания взял чуть выше лба между ушей, и когда плутовка очередной раз остановилась и посмотрела на меня -- прозвучал резкий выстрел О-370Э. Чтобы не пугать своим движением после выстрела, замер. Через пол секунды послышался глухой короткий удар (шлепок), лиса сделала какое-то боковое сальто, потом два три шага с наклоном головы и снова упала. Скрылась из видимости в низине поля.

Снега на земле нет и чтобы не пугать смертельно раненого зверя, дабы не забился в чащу, оставил его на пару часиков в покое.
Но, к сожалению и через пару часов, и на следующий день найти зверя не смог. Досадно и обидно, даже стыдно. Подразумеваю, что попал в скулу. Надо было целить по кончикам ушам - попал бы, наверно, в глаз.
Мой второй отрицательный опыт охоты с 22лр.

peliken2010
P.M.
24-10-2010 04:24 peliken2010
Коллеги, вернемся к теме. Особо горячим головам (с обеих сторон) рекомендую перечитать последние три строчки стартового сообщения.

полностью поддерживаю.
Промысловики многи используют мелкашку, но у меня не пошла в связи с плохим глазомером. Мой знакомый промысловик, есть таланты в стрельбе, обрезал приклад у тозовки, получился своебразный обрубок, говорит ему так удобней таскать, так вот из такой, со изволения сказать винтовки он белку в голову лупит без промоха, глухаря при мне в шею метров с 50 взял.

Я лично себе на магнум поменял, CZ, позволяет баллистику урегулировать, в смыле не такие сильные поправки на глазомер. Использую в основном на сурка и лису, стрелял на котел уток. Стреляю полуоболочкой, целюсь в голову или шею, практика не очень большая, но ни одного подранка. Пуля при попаданию в голову или в шею, даже не обязательно в мозг, позвоночник, все равно ложит зверя, и тут получает либо убил либо смазал. В тушку не бью, да и касаясь сурка он просто залезет в нору и все.

Бесит когда стреляют глухаря из мелкашки. Сам видел несколько раз как попадали в глухаря и он улетал, да что говорить, я с тигра один раз два раза глухаря прошил, потом обсалюткно случайно нашел, успел убежаать метров на 50.
Находил дохлых глухарей продырявленных мелканом. А потом, я фанат глухариной охоты и меня бесит когда их с мелкашки десятками лупят (к слову на район всего с десяток лицензий дают, ма осенняя вообще запрещена). Извените отвлекусь, стрельба с мелкашки убивает сам кайф от глухариной охоты, ведь главное слушать птицу, скрасть ее, а выстрел сдесь даже не вторично, а вообще дясятое место. А с мелкашки по глухарю это не охота, а котловой промысел (лично я не против для котла птичку хлопнуть, но не больше того), хвастаться уж точно не стоит, что великого попасть в неподвижно стоящую птицу, которая при этом зачастую позволяет по себе до десяти раз выстрелить прежде чем улетит. Стреляйте лучше уток, интересней, и подкрасться также сложно и расстояние на воде определить сложно, и на воде качается.

Dugus
P.M.
24-10-2010 07:06 Dugus
КСМ035, простите, а вам не показалось что 161м слишком далековато для уверенного выстрела? :-)))

Сказки уже утомили, по этому ни когда не поверю, что у вас 170м с ВОМЗом 4*32 и О370 уверенно рабочая дистанция по объекту размером с мозг лисы.
Попали в челюсть обрекли зверя на мучительную смерть.. .

Точно так же мой знакомый разочаровался в своём соболе когда пытался сбить тетерева с ветки на 230-235м (по дальномеру).

Мужики, простите за грубость, но уже надоело каждый год одно и тоже
перетерать.

Тропик
P.M.
24-10-2010 08:33 Тропик
не судите строго КСМ035, судя по всему он от бумаги переходит к охоте. Пример с лисой показателен, дистанция конечно велика, да и куда попал на самом деле неизвестно. Но лиса судя по описанию бешенная и сдохнет, туда и дорога (лучше конечно наверняка, а труп сжечь, что бы бешенство не растащили.
TempAccount777
P.M.
24-10-2010 09:58 TempAccount777
Originally posted by peliken2010:

А потом, я фанат глухариной охоты и меня бесит когда их с мелкашки десятками лупят (к слову на район всего с десяток лицензий дают, ма осенняя вообще запрещена). Извените отвлекусь, стрельба с мелкашки убивает сам кайф от глухариной охоты, ведь главное слушать птицу, скрасть ее, а выстрел сдесь даже не вторично, а вообще дясятое место. А с мелкашки по глухарю это не охота, а котловой промысел (лично я не против для котла птичку хлопнуть, но не больше того), хвастаться уж точно не стоит, что великого попасть в неподвижно стоящую птицу, которая при этом зачастую позволяет по себе до десяти раз выстрелить прежде чем улетит.

А я фанат глухариной охоты, и меня бесит, когда их стреляют весной.
Весной в глухаре никакого вкуса, и брать лучше молодых по осени, из-под лайки или скрадом. А к неподвижно стоящей птице ты еще попробуй подойти даже на винтовочный выстрел.
Это тебе не весной браконьерить, когда глухарь дуреет и забывает обо всем от страсти.
Нашелся тут, правильный охотник. На фоторужье переходи, раз дичь не ешь.

peliken2010
P.M.
24-10-2010 13:17 peliken2010
На фоторужье переходи, раз дичь не ешь.

Я просто считаю, что не надо путать охоту и мясозаготовку, представте картину, когда забойщик с мясокомбината начнет хвастать сколько он за день коров забил. И дичь я люблю и задумываюсь о фото.
Сказки рассказывать о сложности добыть глухаря не надо, по крайней мере мне. Он бывает осторожным или наоборот, как весной так и осенью. Для стрельбы с нарезного мишень не сложная. Весной к петуху подойти довольно таки сложно на ружейный выстрел, а к курам я подходил ровно на метр, поэтому всегда было зазорно стрелять капылух. Касаясь осени за утро на камешках можно мешок набить, и нетолько с нарезного, зимой знаю много случаев когда руками в лунках ловили, при подъеме с лунки садится метрах в тридцати и осматривается несколько сикунд, что бы смазать надо очень постораться. Я уже не говорю о молоди.
О том что осенью он вкусней я знаю не из книг, просто не ставлю целью их набивать. Я просто знаю казлов которые их осенью лупят пачками, а потом ходят их по соседям раздают, как это объяснить, ну уж точно не любовью к охоте.
Можно сказать "любимое" почему уток можно десятками бить, а глухаря нельзя. Глухаря во первых на много меньше и он более подвержен различным негативным факторам, да и популяция востанавливается медленнее. Ток как правило состоит из 5 петухов, убил осенью десяток, пару токов не стало. А у кого из нас не сводит сердце когда он слышит гусиный гомон, или прогуливаясь по весеннему лесу, вдыхая прелый запах прошлогодней листвы вдруг слышит "тык тык тык".....

Это я просто высказал свое мнение о бракушах, вы высказали свое мнение, просто ваше мнение в один ряд с защитой курения.

Но это все не к данной теме. Я вообще, когда говорил об охоте на глухаря, медведя с мелкашкой, преследовал цель высказаться как противник охоты с данным видом оружия на данную дичь(это всетаки к теме применения данного вида оружия на охоте). С медведем вообще все понятно один идиёт убил медведя, десять одушивленные данным примером начинают делать подранков. У меня предложение, тут недавно показывали в новостях мужик с десятого этажа выпрыгнул и живой остался, "охотники" вперед.
Вообще стрельба по медведю это целая песня. Сколько раз я сталкивался идет товарищ с ружьем примерно 20к или в машине едет, видит медведя стреляет в него и бегом в машину, а за тем бежит мужики я миху ранил помогите добрать. Мне еще ни кто не ответил на банальный вопрос за чем стрелял то!
Глухаря, если не попал в голову или в шею с мелкашки не свалиш , убежит и сдохнет, на удивление крепкая на рану птица, без собаки не доберешь.
Поэтому считаю, что из дичи в наших краях для спортивной стрельбы наверное пригодны лиса, сурок, утка, на гуся можно и удобно использовать для добора подранка.
У нас раньше в колхозах использовали мелкан для забоя оленя.

Лично я люблю ворон с него пострелять, а вообще использую только для поддержания практики стрельбы.

whitebear72
P.M.
24-10-2010 15:12 whitebear72
А потом, я фанат глухариной охоты и меня бесит когда их с мелкашки десятками лупят (к слову на район всего с десяток лицензий дают, ма осенняя вообще запрещена).

Уважаемый Вам наверное трудно будет поверить, но не везде всё так плохо. Есть в России места где леса много, а людей мало и по этому с дичью там порядок, и если за сезон с сентября по февраль имея на руках все необходимые разрешения я беру 6-7 петухов ничего криминального в этом нет, и к браконьерам не имею ни какого отношения. И ещё если у вас не получается положить на месте крупную птицу это же не значит что у всех так, я стреляю только о-410 и не дальше 100 метров промахи случаются, подранков неимею, а что б не грешить на глазомер использую дальномер. А ещё ни когда не охочусь весной на току(чтоб не гадить себе в карман и не вышибать самую репродуктивную птицу)зато осенью на месте тока спокойно пользую несколько выводков, без ущерба для популяции, по этим же причинам не люблю всякую трофейную охоту, и стрельбу из машины по сидячей на грунтовке птице, а скрадывать сидящего на сушине на открытом болоте или вырубке глухаря чего уж проще-то хоть с гармошкой подходи, попробуйте потом раскажете.
КСМ035
P.M.
24-10-2010 15:45 КСМ035
peliken2010
whitebear72

красиво и правдиво написали с душой настоящего охотника. МОЛОДЦЫ. Но при этом не отметили, самый искуссный, пусть даже случайный, практический выстрел, что бы продолжить суть темы.
Dugus

КСМ035, простите, а вам не показалось что 161м слишком далековато для уверенного выстрела?

я серьезно готовился к таким выстрелам. Нет, не агитирую стрелять далеко. Констатирую. Веде и до 100м, - есть место промаху, при ошибке в точке прицеливания. Вот и я ошибся на 5см при таком расстоянии. Виноват, исправлюсь.

по этому ни когда не поверю, что у вас 170м с ВОМЗом 4*32 и О370 уверенно рабочая дистанция по объекту размером с мозг лисы.
пост номер 3285 под моим ником на страничке
ТОЗ-78 глазами владельца
Конечно, не пуля в пулю, но такие результаты побудили на выстрел.
Лиса стояла ко мне мордой, чуть левой стороной и видна была голова и немного шеи, а верхняя и нижняя челюсти собой закрыли больше точку попадания.

Хотя, мы все не застрахованы на охоте от подобных ошибок, процентов на 80% в большенстве своем.

Тропик
P.M.
24-10-2010 16:24 Тропик
Последнее предупреждение моралистам.
peliken2010
P.M.
24-10-2010 16:48 peliken2010
Уважаемый Вам наверное трудно будет поверить, но не везде всё так плохо

и слава богу!
Верю на слово, вы хороший стрелок и знаете меру, но вы один... , а кругом идет кананада, и при покупке мелкашки прадовцы рекламируют стрельбу по глухарям, а покупатели представляют себя увешанными тетеревами и глухарями, а итог, там где еще лет пять назад можно было без труда добыть глухаря, сейчас ничего, а что бы найти хороший ток надо хорошо взмылиться.

На счет красивого выстрела. Хвастаюсь. Поехали на армейский полигон. Грудная мишень на 300м, четко в десятку, а самый шик, что при куче свидетелей, т.е. представляете какой я испытал кайф. Планку ставил на сто метров, выцелил в цент, а за тем плавно приподнял мушку примерно на пол метра от центра и выстрелил. Конечно львиная доля везения.
И второй из той же серии. Сплавлялись на лодках. Вдруг в пяти метрах перед впереди идущей лодкой выплывает утка, парень с той лодки вскидывает ружья, но плывущий со мной Витали кричит не стреляй близко дробью порвеш, мы ее сейчас с мелкашки. Тот послушно опускает ружье. Виталя берет мелкан и сует мне, говорит стреляй. Я аж растерялся, но винтовку взял. Растояние метров тридцать. Понимая всю безнадежность ситуации, т.е. наша лодка качается, утка тоже не застыла, вскидывааю винтовку, ловлю на мушку утку и быстро жму курок. К моему удивлению утка забилась в агонии. Парень с первой лодки подбирает ее и кричит мне куда мол целился, я в шутку, но с серьезным видом говорю конечно в голову, а он мне:" занизил, пуля в шею попала!"

whitebear72
P.M.
24-10-2010 16:55 whitebear72
самый искуссный, пусть даже случайный, практический выстрел, что бы продолжить суть темы.

Ну это пожалуйста, не далее как на прошлые выходные стукнул лёгкий морозец и выпал небольшой снежок, так только землю прикрыл но всех ягодников(клюкву у нас собираю до заморозков) оставил дома, на лося идти ещё рановато и что б выходные не пропали я поехал на охоту, обьектом охоты был тетерев. Прибыв на знакомое токовище и найдя в бинокль кормящуюся стаю стал внимательно осматривать прилегающую местность в поисках одиноко сидящей птицы где нибудь с краю от стаи, скрадывать всю стаю хоть в лесу, хоть на открытом месте дохлое дело, они и на двести метров не подпустят. Вообщем нашел я такого отшельника и начал его скрадывать, удалось выйти более менее закрытым местом на дистанцию в 115 метров(оптика пристреляна О-410 на 100 метров в ноль)прицелился по верхнему краю контура птицы в районе соединения крыла с туловищем, выстрел, и звук шлепка от пули, но не такой как обычно глуховатый, а звонкий, птица перелетает на другое дерево и садится на дистанции 152 метра(по дальномеру)у меня мысли как же так, я же слышал что попал, смотрю в оптику косач на стреме, вся стая напряглась, одно движение и не видать мне тушеной с брусникой дичины на ноябрьские праздники, с отчаянья решаю пробовать достать так далеко, понимаю что есть только один выстрел и больше сегодня я эту стаю не увижу, и в ближайший месяц в лес не выберусь, изготовка,поправка на пол корпуса выше цели, выстрел и косач камнем падает под дерево на котором сидел, я обалдел вот это удача, по отпечаткам на снегу было видно, что молодой косачишко как упал, так и лежал не трепыхаясь, видать умер не долетев до земли. При разделке выяснилось пуля попала в грудь пробив поперёк вышла в районе плеча с противоположной стороны никаких особо сильных разрушений небыло, вообще на редкость чисто взятая птица, хорошая охота получилась. Для себя сделал вывод что будь попадание не настолько удачным, энергии пули явно не хватило бы для уверенного взятия птицы, а по сему подобную стрельбу не стоит практиковать, во избежания потери подранка, и уж точно не следует стрелять во что-то крупнее тетерева.
КСМ035
P.M.
24-10-2010 16:57 КСМ035
peliken2010

смешно и интересно, будто сам побывал
whitebear72
так вы с первого или со второго выстрела взяли птицу??
whitebear72
P.M.
24-10-2010 17:10 whitebear72
так вы с первого или со второго выстрела взяли птицу??

whitebear72
P.M.
24-10-2010 17:14 whitebear72
так вы с первого или со второго выстрела взяли птицу??

Вторым, предполагаю что первая пуля ударила в небольшой сучек на сушине и отклонилась, а на таком расстоянии в 4х оптику я его и не увидел на фоне темной птицы.
КСМ035
P.M.
24-10-2010 17:27 КСМ035
а мне подумалось, что после первого смертельного выстрела в шоке отлетел, а второй выстрел просто совпал со смертью, потому что от 100м до 150м пол корпуса завысить маловато будет, там где-то 38-40см, но все равно красиво.

Самому не приходилось стрелять тетеревов, а так хочется подкрасться на выстрел. Всегда в лесу птица замечала меня первой и оставшиеся мои пару секунд результата не приносили. Но я был рад что видел их, хоть и не стрелял.

Тропик
P.M.
24-10-2010 17:38 Тропик
Originally posted by КСМ035:
пост номер 3285 под моим ником на страничке
ТОЗ-78 глазами владельца
Конечно, не пуля в пулю, но такие результаты побудили на выстрел.
Лиса стояла ко мне мордой, чуть левой стороной и видна была голова и немного шеи, а верхняя и нижняя челюсти собой закрыли больше точку попадания.

Хотя мы все не застрахованы на охоте от подобных ошибок, процентов на 80% в большенстве своем.


Стрелял бы в грудину, шею. Но не это главное, все же за 150 метрами энергетика для лисы слабовата, да еще по костям под такими острыми углами.

КСМ035
P.M.
24-10-2010 17:41 КСМ035
Согласен, но больно уж не хотел распространения возможной заразы и попытался пресечь таким выстрелом. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

>
Guns.ru Talks
Охота
Практика охоты с мелкашкой ( 2 )