Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 83 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на медведя. Охотничьи истории.

Иван Логан
P.M.
14-9-2021 17:41 Иван Логан
DIMA 44
P.M.
29-9-2021 13:28 DIMA 44


Алексей 44
P.M.
29-9-2021 21:11 Алексей 44
Давно сюда не заходил.
Из свежего -
Овсы посяны у меня в 500+ метрах от деревни (тупиковая, крайний дом к лесу, пасека и тп)
Сижу жду кабана. Выходит по светлому медведица с двумя мелкими. Ну ладно, не жалко, кушайте не топчитесь сильно. Минут 20 наблюдал, видео снимал на телефон. Вдруг как ветром сдуло, все резко исчезли, причем в сторону деревни. Выходит на поле вполне себе здоровый медведь, понюхал, пофыркал, стал овес крутить. Мне он нафиг не нужен, бумаги нет, а темнеть начинает. Шугнул, сразу понял, ушел почему то тоже в сторону деревни.
Ну ок, я тоже пойду. Ночник с карабина снял в рюкзак, ибо близко в него хрен что увидишь, пошел помаленьку. Ближе к деревне фонарем свечу на дороге следы всей этой шоблы.. . Иду дальше (всегда хожу без фонаря, только изредка подсвечиваю) слышу голоса. Вот что у людей в голове - соседи по деревне - бабушка, мама и ребенок гуляют воздухом бля дышат. Вы говорю куда на ночь глядя? Тут вообще то медведи бывают. А мы их видели, мама с малышами и большой за ними пробежал, недалеко, вон около столба крайнего (30 метров максимум)...
vestern500
P.M.
30-9-2021 03:34 vestern500
У нас похожая ситуация, местные привыкли что никого ещё не съели и нечего боятся, тоже медведи близко ходят, я всегда стараюсь с ружьём ходить, вот иной раз и смотрят как на запуганных, правда я не только от медведя таскаю а просто привык к оружию и без него мне не интересно. Но я всегда говорю что может ружьё и пригодится раз в жизни, но никто не знает когда он настанем.
ALEX55555
P.M.
4-10-2021 11:08 ALEX55555
click for enlarge 720 X 1280 89.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 95.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 88.4 Kb

Вчера на глаза попалась ёлка медведем драная, это снизу он её зубами хватал что ли?

vestern500
P.M.
4-10-2021 14:52 vestern500
Бывает что и кабан погрыз снизу а медведь с верху, у нас есть такие деревья, там сразу это видно, кабан ещё боком трёт , шерсть видно.
Игорь56
P.M.
21-10-2021 09:58 Игорь56
Бывает что и кабан погрыз снизу

Точно, таких мест-чесалок на посеченных клыками елях у нас много. А вот медвежьих затесов - нет (заход в ближнее подмосковье этих зверей - очень редок).
Медведь обычно дерет такие ели высоко. Чем выше задиры, тем выше и статус зверя (показывает другим соплеменникам, какой он большой и кто здесь на территории главный ).
А на фото - внизу ели, скорее всего следы кабаньих клыков. Втирает вытекающую живицу-смолу на шкуру. На фото видно, что ствол ели весь измазан смолой. К таким чесалкам обычно ведут хорошо просматриваемые, различимые на местности кабаньи тропки.
Igorich 75
P.M.
25-10-2021 11:14 Igorich 75
Nikolai686
P.M.
31-10-2021 08:46 Nikolai686
С Собаками
Igorich 75
P.M.
31-10-2021 11:45 Igorich 75
С полем!
bocman47
P.M.
31-10-2021 19:16 bocman47
С Полем Николай.
Хуан Муан
P.M.
31-10-2021 20:12 Хуан Муан
Николай, с полем!
Nikolai686
P.M.
31-10-2021 22:01 Nikolai686
спасибо
poruchik-CA
P.M.
8-11-2021 05:19 poruchik-CA
охота с собаками.. Здорово. Недостижимо для меня пока.
С полем!

Вчера взял белохвостого оленя на 120кг с подхода. Выстрел был с 250м. Пуля Sako Gamehead 145gr 6.5 Credmoor - прошла навылет наискосок от заднего ребра справа и вылетела посередине бока сломав ребро с другой стороны. Порвала печень и оба легкие. Хорошая энергия у этого калибра. НО речь в принципе не об этом.
Потрошил оленя, морщил нос и вспоминал, как удивительно не было ни одного неприятного запаха когда в июне этого года потрошил черного медведя. Помню, из любопытства было разрезал желудок. А там трава, зеленые листочки, немного каких-то белых личинок вперемежку с древесной трухой. И все это пахло примерно как травяной силос для коров. Чище животного чем тот медведь я не видел.
Интересно, когда потрошишь бурого мишку - также нет неприятного запаха из брюшины?

Egor Irkutsk
P.M.
8-11-2021 06:15 Egor Irkutsk



Egor Irkutsk
P.M.
8-11-2021 06:51 Egor Irkutsk

..


Nikolai686
P.M.
8-11-2021 07:07 Nikolai686
Originally posted by poruchik-CA:

когда потрошишь бурого мишку - так


по разному, что жрет смотря, я разрезаю тех, кого с собаками взял, как правило ягода,шиповник,рябана, орех.раз полный утиных яиц . те что на рыбе ясен перб воняют просто сами по собе, да и не всегда обдирал честно говоря, желчь и все.
poruchik-CA
P.M.
9-11-2021 19:58 poruchik-CA
Originally posted by Nikolai686:

по разному, что жрет смотря, я разрезаю тех, кого с собаками взял, как правило ягода,шиповник,рябана, орех.раз полный утиных яиц . те что на рыбе ясен перб воняют просто сами по собе, да и не всегда обдирал честно говоря, желчь и все.


логично. В наших краях только черный более мелкий медведь. Доступа к рыбе у него нету, а то наверно был бы трындец. Мясо черного медведя по вкусовым качествам многие, включая индейцев, ценят даже больше чем оленину.
А вот желчь медведя у нас извлекать и иметь при себе запрещено. Это отоголоски печального прошлого, когда из-за китайского спроса на этот продукт чуть не истребили всех медведей.

Также, я еще заметил, в России очень парятся по поводу трихинеллеза в медвежьем мясе. Наверно потому его выбрасывают. У нас во-первых лабораторные проверки мяса почти недоступны из-за дороговизны подобной услуги. Ну и также, санитарные гос.службы рекомендуют подвергать любое мясо тщательной обработке температурой, чтобы в толще мяса было не ниже +80С. Тогда все возможные личинки и возбудители, включая трихинеллез, погибают.
Nikolai686
P.M.
10-11-2021 11:03 Nikolai686
Originally posted by poruchik-CA:

Также, я еще заметил, в России очень парятся по поводу трихинеллеза в медвежьем мясе. Наверно потому его выбрасывают. У нас во-первых лабораторные проверки мяса почти недоступны из-за дорогов


у нас анализ стоит копейки -пачка 12 калибра примерно,а то и просто принес мяса кусок и 5 минут .
Originally posted by poruchik-CA:

т желчь медведя у нас извлекать и иметь при себе запрещено.


шмонают ?
Originally posted by poruchik-CA:

ыло не ниже +80С. То


я не буду есть в слепую, за исключением , когда тайга и тд, те долгое пребывание на охоте.да и медвежатину не особо люблю. люблю охоту на него с собаками- она для меня в топе.
kamru64
P.M.
10-11-2021 11:39 kamru64
Также, я еще заметил, в России очень парятся по поводу трихинеллеза в медвежьем мясе. Наверно потому его выбрасывают. У нас во-первых лабораторные проверки мяса почти недоступны из-за дороговизны подобной услуги. Ну и также, санитарные гос.службы рекомендуют подвергать любое мясо тщательной обработке температурой, чтобы в толще мяса было не ниже +80С. Тогда все возможные личинки и возбудители, включая трихинеллез, погибают.

В свое время проверял медвежатину на трихинеллез в обязательном порядке, знакомый лаборант с многолетним стажем работы объяснил, что даже длительная термообработка не дает гарантии 100%-ной гибели трихинеллы, поскольку это сильно зависит от концентрации капсул в поперечно - полосатой мускулатуре. То есть, чем больше капсул, тем больше вероятность выживаемости какой то части или даже единичной трихинеллы, посему лучше "попариться", чем подхватить эту заразу.
poruchik-CA
P.M.
12-11-2021 06:47 poruchik-CA
Originally posted by kamru64:

знакомый лаборант с многолетним стажем работы объяснил, что даже длительная термообработка не дает гарантии 100%-ной гибели трихинеллы, поскольку это сильно зависит от концентрации капсул в поперечно - полосатой мускулатуре. То есть, чем больше капсул, тем больше вероятность выживаемости какой то части или даже единичной трихинеллы, посему лучше "попариться", чем подхватить эту заразу.


нет нужды спорить.
Лично я склонен верить американскому сайту гос.службы
cdc.gov
Properly handling and cooking meat will prevent trichinellosis. Whole cuts and ground meat from wild game animals should be cooked to an internal temperature of 160?F. A meat thermometer should be used because color is not a good indicator of doneness for game meat. Some methods of cooking, especially microwave cooking (which is not recommended), do not cook meat evenly. Smoking, freezing, or curing game meat does not kill all Trichinella species. Low -temperature smoking will not kill Trichinella, either.

перевожу:
Надлежащая обработка и приготовление мяса избавят от заражения трихинеллезом. Целые куски и фарш из диких животных надлежит обрабатывать чтобы было 160F (это +71.1 Цельсия) внутри куска. Следует пользоваться мясным термометром (это такой в виде гвоздя) потому что цвет мяса не является достоверным индикатором его готовности. Некоторые методы обработки, особенно микроволновая печь (которая не рекомендуется), не прогревают равномерно. Копчение, заморозка, вяление и низкотемператорное копчение дичи НЕ убивают Трихинеллу также.

В общем, я склонен верить, что дело больше не в количестве капсул, а в контроле внутренней температуры мяса при готовке. Т.е. если температура будет около +80С, то они все погибнут независимо от количества. Если ваш знакомый лаборант из старой гвардии, то тогда такое утверждение было справедливым хотя бы потому, что мясные термометры в СССР не были доступны и не было практической возможности контролировать температуру внутри куска или котлеты. В лучшем случае разрезали и смотрели визуально, что не являлось надежным способом. Посему в целях безопасности было проще полагаться на результат лаб.теста и в случае обнаружения заражения избавиться от такого мяса от греха подальше.

kamru64
P.M.
12-11-2021 10:17 kamru64
Как по мне, то не такой уж деликатес медвежатина, чтоб заморачиваться с температурой внутри кусков, да еще специальными термометрами обзаводиться, проще в таком случае вообще ее не брать, чтоб потом не утруждаться с утилизацией.
poruchik-CA
P.M.
12-11-2021 17:22 poruchik-CA
Originally posted by kamru64:

Как по мне, то не такой уж деликатес медвежатина, чтоб заморачиваться с температурой внутри кусков, да еще специальными термометрами обзаводиться, проще в таком случае вообще ее не брать, чтоб потом не утруждаться с утилизацией.

хмм.. , я не скажу за бурого медведя (у нас это гриззли - есть на западе страны, но далеко это от меня) - я его никогда не пробовал. Но мясо черного я бы сказал по вкусу и кулинарным свойствам даже несколько получше, чем белохвостый олень, которых я уже съел достаточно.
В общем, рейтинг ценности мяса у нас такой:
1. Карибу - это такой олень как чукчи разводят, только у нас он есть в диком виде
2. Лось
3. Черный медведь
4. Белохвостый олень

А мясной термометр, ну это сегодня вполне обыденная штука, его цена от 3 до 10 долларов в среднем. Даже у китайцев можно купить. На AliExpress наберите Meat Thermometer - как грязи.. .
Только я бы китайский протестировал предварительно. Например, нагреть воду до +40С - проверить обычным стеклянным ртутным градусником, а и одновременно сунуть в нее этот электронный китайский термометр. Если покажет одно и тоже - значит ОК, можно верить. Потом запекаешь мясо или котлеты, воткнул, проверил чтоб было не ниже +75С и кушай спокойно. Трихинелла может быть не только в медвежатине.

Анатолич66
P.M.
12-11-2021 17:43 Анатолич66
kamru64
P.M.
13-11-2021 09:49 kamru64
. Карибу - это такой олень как чукчи разводят, только у нас он есть в диком виде

Сказать честно- я с вас о.. еваю! Чисто пендосовский подход - считать себя умнее других! Вы что, думаете в России не знают, кто такой карибу? К вашему сведению - дикарь ( это русское название карибу) таймыро - эвенкийской популяции по численности за миллион перевалил, и есть еще немало северного оленя в других регионах. И разводят его не только чукчи, но и коряки, и прочие КМНСы.
poruchik-CA
P.M.
13-11-2021 18:36 poruchik-CA
коллега, а я о.. еваю от ваших стереотипов и ярлыков "пендосский" и т.д.
Откуда мне знать, кто чего знает? Я знаю, что я ничего не знаю. Потому всю жизнь слушаю и изучаю. И мне безразличны домыслы, чей это подход. Вот и все. Для меня этот вид раньше назывался "северный олень", про название "карибу" я услышал позже. Про "дикарь" - сейчас впервые от вас слышу.
И если уж на то пошло, то эти самые пендосы в общении в интернетах в 10 раз культурнее себя ведут в отношении русских или кого бы то ни было вообще.
lokis77
P.M.
13-11-2021 23:29 lokis77
Originally posted by poruchik-CA:

1. Карибу - это такой олень как чукчи разводят, только у нас он есть в диком виде
2. Лось


Неужели у вапити мясо менее ценное, чем у лося? Или его нет в Ваших краях?
poruchik-CA
P.M.
14-11-2021 03:22 poruchik-CA
Originally posted by lokis77:

Неужели у вапити мясо менее ценное, чем у лося? Или его нет в Ваших краях?


нету к сожаленью. Они начинаются от предгорий Альберты и западнее уже есть до самой Бритиш Коламбии.

Я кушал стейк из него когда бывал в Альберте. В целом он мне показался вкуснее, чем белохвостый. Но то был ресторан, а там как известно мясо с олене-фермы. Оно будет чуть мягче и по вкусу несколько другое.

kamru64
P.M.
14-11-2021 09:01 kamru64
я о.. еваю от ваших стереотипов и

Вы разжевываете на охотничьем форуме охотникам, кто такой карибу, да еще с пояснениями, типа "чукчи разводят" и при этом рассуждаете о стереотипах?
pww2000
P.M.
14-11-2021 14:08 pww2000
kamru64:

Вы разжевываете на охотничьем форуме охотникам, кто такой карибу, да еще с пояснениями, типа "чукчи разводят" и при этом рассуждаете о стереотипах?

Зачем за всех говорите, я например, не слышал, далеко от Чукотки живу))). Если бы в разговоре услышал - подумал бы, что попугай такой))

poruchik-CA
P.M.
15-11-2021 05:24 poruchik-CA
Originally posted by pww2000:

Зачем за всех говорите, я например, не слышал, далеко от Чукотки живу))). Если бы в разговоре услышал - подумал бы, что попугай такой))



вот и я только в Канаде в первый раз услышал такое название.
kamru64
P.M.
15-11-2021 09:59 kamru64
В таком случае не взыщите, лично я давно знаю и карибу, барибала, кугуара, гризли (ну это все знают), и прочие американские "имена" разных зверей. Поэтому задело.
poruchik-CA
P.M.
15-11-2021 18:47 poruchik-CA
cегодня все чего не знаешь находится через поисковик за секунды. Другой вопрос, стоит ли всем этим грузиться? Не менее 50% русскоговорящих людей не знают что такое барибал и карибу, а вот "черный американский медведь" или "северный олень" - знают все.
Все зависит от контекста и аудитории. Когда я в Канаде разговариваю с охотниками, я говорю "карибу", потому что этот вид здесь в правилах так и прописан caribou, а черный медведь - black bear или ours noir у франкофонов. Уверен, далеко не все русские знают кто такой "элк", да и вапити (здесь выше товарищ упомянул) не все знают. Опять же, в разговорах на форумах Сев.Америки я всегда применяю elk - все 100% понимают о ком речь.
В общем, этот спор не стоит выеденого яйца.
Простота в общении и лояльность к окружающим, я считаю, это благо.
pww2000
P.M.
15-11-2021 20:14 pww2000
Originally posted by poruchik-CA:

cегодня все чего не знаешь находится через поисковик за секунды.


Не стоит искать всё, что видишь на экране. Я однажды погуглил перед едой про "чай с баребухами".... (((
Алекс60
P.M.
15-11-2021 23:24 Алекс60
Originally posted by poruchik-CA:

далеко не все русские знают кто такой "элк",


Все в штатах знают кто такой "мус"?🧐
Господа,как с медведями дела?
Сергей 731
P.M.
16-11-2021 01:23 Сергей 731
Originally posted by poruchik-CA:

не все русские знают кто такой "элк", да и вапити


одно и тоже а вот что за чубакабра этот
Originally posted by Алекс60:

"мус"?


?
Mikola1978
P.M.
16-11-2021 04:52 Mikola1978
Но мясо черного я бы сказал по вкусу и кулинарным свойствам даже несколько получше, чем белохвостый олень, которых я уже съел достаточно.

Если провести аналогию по рациону питания, то мясо черного медведя , наверное , можно сравнить с медведем белогрудкой - это как Балу из сказки Киплинга про Маугли, только у нас он по-человечески не разговаривает и с пантерами не дружит
poruchik-CA
P.M.
16-11-2021 05:24 poruchik-CA
Originally posted by Сергей 731:

одно и тоже а вот что за чубакабра этот

quote:
Originally posted by Алекс60:

"мус"?


?


moose - лось
или
orignal - это по-французски.
... Но это ж не повод использовать эти названия в русском форуме?

Кстати, что любопытно, гугль-переводчик выдает чушь для французского варианта слова "лось": wapiti и elan
translate.google.ca
а для английского -- elk, что суть тоже брехня ))

poruchik-CA
P.M.
16-11-2021 05:44 poruchik-CA
Originally posted by Алекс60:

Все в штатах знают кто такой "мус"?🧐
Господа,как с медведями дела?


именно так лося там и у нас в Канаде называют

черного медведя у нас искал не далее как вчера. Нашел только довольно старый помет вокруг малинника на верху довольно высокого холма в ложбинке. Не пойму чего он сейчас кушает?. Где его искать...
Лес кроме елок уже голый, трава пожухла, лишь кое-где во влажных ложбинах еще попадается зеленая. Но следов медведя там не видел. Ну и папоротники еще зеленые стоят. До выпадения снега в тех местах осталось 1-2 недели. На некоторых холмах с перепадом высоты +150... 200м уже снег виден на верхней трети. 2 года назад я было набрел на совершенно свежие мишкины следы по первому совсем тонкому слою снега. Значит он не ложится в спячку в тех местах как минимум до конца ноября, или пока хороший слой снега не выпадет.
Очень хотел бы добыть жирного нагуляного медведя. У нас на одну лицензию можно два черных медведя добыть: одного с середины мая по конец июня, и еще одного осенью в октябре-ноябре. Подозреваю вкус был бы совсем не то, что июньский, в лучшую сторону. Да и жир у него говорят ценный по кулинарным свойствам.
Кому может будет любопытно, вот тут известный в Сев.Америке охотник и продюсер серий про охоту "Meat Eater" готовит из мяса черного медведя. Он там говорит, что жир этого зверя близок по кулинарным свойствам к свиному.
Надеюсь можно включить автоматические субтитры на русском. Если нет, то полагаю и посмотреть просто тоже наверно было бы интересно.


У него ниче так, интересный канал, есть что посмотреть.
Mikola1978
P.M.
16-11-2021 07:01 Mikola1978
У него ниче так, интересный канал, есть что посмотреть.

Это, наверное, один из немногих каналов из охотничьей тематики, который заслуживает внимания охотника за мясом .

Guns.ru Talks
Охота
Охота на медведя. Охотничьи истории. ( 83 )