Guns.ru Talks
Охота
Следы животных. ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Следы животных.

rfnzlfy
11-6-2015 01:56 rfnzlfy
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста определить чьи это следы!
click for enlarge 1920 X 2560 327.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 809.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 277.9 Kb
rfnzlfy
11-6-2015 02:04 rfnzlfy
А кто это наследил?
click for enlarge 1944 X 2592 538.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 417.4 Kb
vovast
11-6-2015 09:59 vovast

rfnzlfy, 1 - вроде косуля, 2 - на куничку похоже, 3 - дятел.
rfnzlfy
11-6-2015 11:35 rfnzlfy
цитата:
vovast:

rfnzlfy, 1 - вроде косуля, 2 - на куничку похоже, 3 - дятел.

Спасибо!!!

Виталий 01
11-6-2015 14:16 Виталий 01
Дятел похоже очень суров.. .
БИЗ
12-6-2015 11:00 БИЗ
цитата:
Originally posted by vovast:

fnzlfy, 1 - вроде косуля, 2 - на куничку похоже, 3 - дятел.


Кунички вроде пятипалые.. .
Лера
12-6-2015 23:41 Лера
Originally posted by vovast:

rfnzlfy, 1 - вроде косуля, 2 - на куничку похоже, 3 - дятел.


Всё так,но...
2-лиса.
Виталий 01
12-6-2015 23:53 Виталий 01
Originally posted by Лера:

2-лиса.


А почему лиса? И в единственном числе, пара следов то. А может волки? Ну или собаки?
makarov24
13-6-2015 04:49 makarov24
И в единственном числе, пара следов то.

След оставлен одним животным.
А может волки?

Это не волк.

А почему лиса?

Потому что. След оставлен либо лисой, либо собакой. Скорее лисой бо она часто таким алюром грязи перебегает.

Виталий 01
13-6-2015 10:12 Виталий 01
Originally posted by makarov24:

След оставлен одним животным.


Ну давайте разберем. Размер передней лапы конечно отличается от задней, но не на столько, но самое главное, на фото отчетливо видно отпечатки только задних лап, они перекрывают передние, пятка округлая!, по сему, прошла тут пара, причем разного веса, ну или одна особь через какое то время за другой, что вряд ли.
Originally posted by makarov24:

След оставлен либо лисой, либо собакой.


А я вот собаку откидываю, слишком цепочка ровная. Если не ошибаюсь, на нижней фотке, справа, на грязи остались плохо заметные следы от протектора похоже трактора, вот если по ним судить, то размер шага этих животных в районе 50 - 60см. Фото на грязи конечно могут быть обманчивы. rfnzlfy, где сделаны фото?
makarov24
13-6-2015 14:56 makarov24
Ну давайте разберем.

А что тут разбирать? Всё ясно как божий день. Задняя и передняя лапы имеют разное строение пяточной мозоли. Две особи так пробежать не могли, но если допустить, что такое случилось, то у одной в наличии всего две ноги передних у другой всего две задних. Вы таких курообразных псовых знаете? Я нет.

Фото конечно не исчерпывающие. Может и енотовидная собака какая то, но сей зверь не знаком мне.

Виталий 01
13-6-2015 21:49 Виталий 01
Originally posted by makarov24:

то у одной в наличии всего две ноги передних у другой всего две задних.


А передние где? Если предположить что правее, очень трудно тогда представить как эта животина ноги переставляла.
makarov24
14-6-2015 06:21 makarov24
А передние где? Если предположить что правее, очень трудно тогда представить как эта животина ноги переставляла.

Вооот. И судя по снимкам задняя тоже одна. Поэтому нужна более подробная информация, снимки и т.д.
rfnzlfy
14-6-2015 11:33 rfnzlfy
Фото были сделаны на лесной дороге между большим болотом и смешанным лесом. Приозерский р-н Лен. обл. Фотографировали в первый раз, по-этому не додумались что-либо рядом положить.Там же были сделаны и другие фотографии
click for enlarge 1920 X 2560 491.6 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 322.7 Kb
Виталий 01
14-6-2015 12:01 Виталий 01
Originally posted by makarov24:

Вооот. И судя по снимкам задняя тоже одна.


Ладно, пора закончить спор, больше ни чего не скажу нового, мой вердикт: на фото отпечатки только задних ног, следы пары волков.
bbs64
16-6-2015 21:09 bbs64
makarov24:

енотовидная собака какая то, но сей зверь не знаком мне.

соглашусь, енот.

Sergedots
28-6-2015 13:03 Sergedots
Тропил косулю, шел по следу и обнаружил вот такое:

click for enlarge 956 X 1280 324.1 Kb
Время - конец октября-начало ноября, самцы рога еще не сбросили. Снега немного (ходил без лыж), сверху тонкая корочка не твердого наста. Судя по следам, дело было в конце кормежки, след неспешный петляющий, в этом месте косуля останавливалась, сделала эти черточки, дальше след уходит в сторону (я по нему прошел еще, поднял с лежки, но близко подойти не удалось из-за хруста все того же наста). Косуль было две. Больше никаких следов поблизости не было, поэтому уверен, что эти линии образованы именно ей. Показал двум знакомым егерям, оба точного ответа не дали - один предположил, что след оставлен рогами, другой - копытами передних ног, но зачем животное это сделало, пояснить никто не смог. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Смущает то, что линии достаточно правильные - не по одному месту беспорядочно, а аккуратно через равные промежутки, примерно одной длины и глубины, почти параллельны.
Хотелось бы узнать мнение опытного следопыта, что это, и желательно не теоретические предположения, а реальные выводы, основанные на опыте и наблюдении таких же следообразований

Виталий 01
28-6-2015 23:11 Виталий 01
Originally posted by Sergedots:

в этом месте косуля останавливалась


Да не похоже, след ходовый.
Originally posted by Sergedots:

реальные выводы


Снег штука такая, что даже по этому фото можно определить какие линии были нанесены вперед, горизонтальные или вертикальные, ну и след косули, первоночально или после линий. Скажу, что линии на снегу оставлены указательным и средним пальцами человека.)
Sergedots
29-6-2015 07:58 Sergedots
Ответ неверный. Единственный человек, который был в этом месте - это я, а я этих следов не рисовал. Если бы хотел подшутить над форумчанами, то сделал бы это в другой ветке. К сожалению, кроме честного слова, подкрепить мне это нечем, так что хотите - верьте, хотите - нет
makarov24
29-6-2015 09:04 makarov24
Ответ неверный. Единственный человек, который был в этом месте - это я, а я этих следов не рисовал. Если бы хотел подшутить над форумчанами, то сделал бы это в другой ветке. К сожалению, кроме честного слова, подкрепить мне это нечем, так что хотите - верьте, хотите - нет

Ещё есть фото?
Sergedots
29-6-2015 09:34 Sergedots
Нет. Было это два с половиной года назад, если б тогда знал, что будет возможность пообсуждать эту ситуацию, сделал бы еще снимки
V1
29-6-2015 21:09 V1
wolf73rus
29-6-2015 22:03 wolf73rus
Прошлой осенью по первым заморозкам.Скину ещё фото.Нужно найти.
click for enlarge 2048 X 1232 367.1 Kb
Mikola1978
30-6-2015 10:10 Mikola1978
click for enlarge 1920 X 1078 336.0 Kb

Белогрудка

Surgerion
1-7-2015 18:49 Surgerion

click for enlarge 1024 X 768 216.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 235.0 Kb
Surgerion
1-7-2015 18:50 Surgerion

click for enlarge 1024 X 768 106.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 111.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768  95.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768  93.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768  93.7 Kb
ВВС РОССИИ
2-7-2015 17:47 ВВС РОССИИ
Козлик - 1 шт.
След от джипа - 1 шт. (один и то же)
Михаил - 2 шт.
крыса
4-7-2015 22:05 крыса

click for enlarge 1920 X 1080 286.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 336.7 Kb
крыса
4-7-2015 22:09 крыса
Мне показалось, что верхний снимок это волк. А внизу заяц и волк. А снимки сделаны в 100м. от окраины города. Скорее всего я не прав, но очень хочется услышать мнение специалистов.
makarov24
5-7-2015 07:01 makarov24
заяц и волк.

Так и есть.
wolf73rus
5-7-2015 11:49 wolf73rus
Кто так мог дерево"почистить"?
click for enlarge 2048 X 1232 406.3 Kb
Лера
5-7-2015 16:12 Лера
Originally posted by wolf73rus:

Кто так мог дерево"почистить"?


... дятел.
wolf73rus
5-7-2015 21:49 wolf73rus
Originally posted by Лера:

... дятел.


...со стамеской и с похмелья?
AxelV
7-7-2015 23:10 AxelV
click for enlarge 1280 X 720 218.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 269.1 Kb

Миша, ближайшие муравейники все разрушены были, следов много.

Лера
10-7-2015 20:59 Лера
Originally posted by wolf73rus:

... со стамеской и с похмелья?


Зря Вы так,наверно в лесу бываете редко.
makarov24
10-7-2015 21:09 makarov24
... со стамеской и с похмелья?

Зря Вы так,наверно в лесу бываете редко.


Когда человек впервые видит, плоды трудов дятла в поисках короедов, то не сразу можно поверить, что перед тобой всего лишь кора ободранная птицей
interseptor82
12-7-2015 12:33 interseptor82
Мне как то раз довелось долго и упорно объяснять на местном форуме,вы не поверите-охотнику,что так делает дятел в поисках личинок короеда.
voron54
14-7-2015 13:09 voron54
Насобиралось за последние дни июня.

click for enlarge 1920 X 1440 372.8 Kb

click for enlarge 1080 X 1440 631.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 377.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 425.4 Kb

teil
16-7-2015 07:08 teil
Пестун, свежесть следа 2минуты(видели)
click for enlarge 1920 X 1440 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 294.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 331.2 Kb
kosanoctra
23-7-2015 21:46 kosanoctra

click for enlarge 807 X 605 164.9 Kb
click for enlarge 807 X 605 206.6 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Следы животных. ( 27 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных