Guns.ru Talks
Охота
Охота в дельте Волги ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в дельте Волги

Petr 1
P.M.
8-12-2008 18:14 Petr 1
Ну все равно с полем Сергей. А были как и собирались в подстепке?
schnaiper
P.M.
8-12-2008 20:23 schnaiper
Originally posted by Petr 1:
Ну все равно с полем Сергей. А были как и собирались в подстепке?

Спасибо Денис, какая-никакая, а добыча . Были севернее Галги, примерно через два-три бугра. Точно утверждать не могу(карта ильменей осталась в гараже), но по-моему мы были во втором Бунтуре(не тот который заказник, а тот, который располагается западнее первого). Да, кстати, Галга была забита красноносым нырком, сосед по гаражу был там в то же время что и мы. По его словам они ничего не взяли, птица носилась по ильменю и к стенке не подходила, а мы в свою очередь лицезрели эту картину издалека и думали, - "во,блин, кому-то подфортило".
Если вы соберётесь ехать в те края, то думаю есть смысл обследовать близлежащие ильменя, ведь наверняка утка, которая скопилась в одном месте, будет посещать близлежащие. Мы стояли в совершенно пустом ильмене, не считая лебедей конечно, и партии утки приходили в наш ильмень именно со стороны Галги. В общем из 4-х налётов ушло два красноносых селеха - ныряют як чемпиёны, блин, но всё-таки одного красавца удалось взять + чирок.

Panker
P.M.
28-12-2008 20:29 Panker
Снег выпал, народ пошел тропить. Хороший был денёк, 26 декабря, ух...
Сегодня стайку кряковых селезней подняли с ручейка в степи за АЦКК.
Petr 1
P.M.
29-12-2008 22:37 Petr 1
Саш, а что сказать то хотел ?
Panker
P.M.
30-12-2008 00:04 Panker
Душа пропела Люблю зайца тропить.

Как жить с одним зайцем за сезон по путевке сезонной, которая стоит 2000? Что-то маловато положено, а выложено многовато.

schnaiper
P.M.
3-1-2009 19:44 schnaiper
Originally posted by Panker:

Как жить с одним зайцем за сезон по путевке сезонной, которая стоит 2000? Что-то маловато положено, а выложено многовато.

Не знаю как у Вас, а у нас в Икрянинском Охотобществе я взял сезонную путёвку, правда в одно хоз-во, за 700р., один заяц за выезд, а впрочем щас фотку выложу.
click for enlarge 1920 X 1440 237,7 Kb picture
Могет всё-таки один заяц за выезд?А? Сезонка во все хоз-ва ведь аж 2000р.
А ещё одна мулька среди охотников прошла, якобы кто взносы, которые составляют на данный момент 500ры., в первые полтора-два месяца не заплатят, то будут платить как вновь вступившие, т.е. где-то 1200ры., во прикол .

Panker
P.M.
9-1-2009 14:55 Panker
Могет всё-таки один заяц за выезд?А?

В Наримановском охотобществе меня уверяли, что один за сезон, вот я так расстроился. Значит обманули?) Путевка за 2000р по всей области, у меня ещё лиса и енот без ограничения вписаны и 3 куропатки.
А ещё одна мулька среди охотников прошла, якобы кто взносы, которые составляют на данный момент 500ры., в первые полтора-два месяца не заплатят, то будут платить как вновь вступившие, т.е. где-то 1200ры., во прикол .

Ух ты, не слыхал такого.
Petr 1
P.M.
11-1-2009 12:46 Petr 1
Всем привет. Вот решил поведать об одной из новогодних охот. Собрались мы с женой на день рождения к шурину в село 2 января, ну он и говорит возьми ружье, мож на кабана пойдем, если будем живы . Ну взял, че ж не взять то. Отпраздновали праздник и в 7 утра рванули на охоту впятером. Охота на низах на кабана, происходит следующим макаром: находят камышовый остров, где стоит зверь, окружают его, по мере возможности и пускают по следу собак. Дальше слушаешь собак и бегаешь по льду за гоном в пределах вверенного тебе участка. Получается этакая загонно-беговая охота . В общем подняли собаки зверя минут через 20, и давай гонять, туда-суда, обратно, примерно чере пол-часа гон сместился к краю острова, т.е. кабан собрался выходить на ерик, чтобы перебежать в другой остров. Я со всех ног кинулся туда, и успел раньше еще одного охотника, к моменту выхода зверя он был от меня в метрах 50. Вот затрещал камыш, я поднял ружье, ну все думаю, наконец-то, он мой. Дело в том, что я уже года 3 езжу туда под кабана и ни разу еще не выстрелил, зверь все время выходил на других охотников. Короче стою, жду , улыбка до ушей и тут из камыша вылетае что- то маленькое, серенькое, в первый момент я подумал - поросенок ,затем присмотрелся, а это енот. У меня аж руки опустились от такой несправедливости. Енот же, заметив меня, затормозил, сжался в комок и уже собирался дать деру обратно, но тут подбежавший товарищ его приговорил. Че не стрелял спрашивает? Он бы целый день за собой собак водил. Да хрен его знает, че не стрелял, не за этим сюда приехал. Собрались все на военный совет, шурин говорит, что слыхал кабана метрах в пятидесити от себя, надо снова собак пускать, еще один товарищ замечает, что в середине острова вода. кабан стоит в ней и собаки до него не дойдут.
Места охоты:
click for enlarge 1920 X 1080 252,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 151,3 Kb picture
Место жительства кабана:
click for enlarge 1920 X 1080 382,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 264,9 Kb picture
Первый трофей .
click for enlarge 1920 X 1080 322,8 Kb picture

Petr 1
P.M.
11-1-2009 13:12 Petr 1
Поматерили Волжскую ГЭС, с которой сбросили воду и теперь получается такая картина, что на ериках лед хороший, а в островах, так называемая наледь, т.е. тонкий лед, а под ним вода, иногда по колено, а иногда и чуть больше. Но делать нечего, кушать хочется всем . Пускаем собак еще раз, а затем повалил хороший такой снежок, что собаки перестали работать, провозились еще часа два и решили вернуться домой. Дома выпили для сугреву и от обиды. Ну думаем, свинья то в острове осталось, надо брать, иначе уйдет, решено было идти назавтра, главное, чтобы снег прекратился. Один из товарищей засобирался домой, все равно завтра ничего не возьмете, то же самое будет. Утром отправились уже вчетвером. Снег перестал идти в 12 часов ночи, ударил морозец, в общем надежды были. Объехали остров и нашли выходные следы. Двое самых опытных товарища пошли по ним. Точное местонахождение кабана установили лишь к полудню, запускаем собак и ждем. Через какое-то время начался гон, стою я на самом дальнем номере, гон то приближается, то удаляется. Звонит родственник, беги туда-то и туда-то, а я хрен его знает, все местные, окресности знают, один я из города. Решил действовать самостоятельно, прошел по небольшому ерику метров 500, внимательно прислушиваясь к гону, слышу зверь уходит в сторону, а там никого из охотников. Рванул по льду туда, бегу, лед трещит, собаки лают, пробежал что-то около километра. Собаки слева от меня, вот выбежали на чистое, значит кабан впереди. Ннападал из последних сил, вижу впереди и левее камыш гнется, зверь идет, а в голове куча мыслей, от надо бросать курить, до опять я первый, щаз бл.. . я ему покажу.
Наледь:
click for enlarge 1920 X 1080 210,9 Kb picture
Наш транспорт:
click for enlarge 1920 X 1080 329,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 197,2 Kb picture
Наши помошники:
click for enlarge 1920 X 1080 214,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 274,8 Kb picture
Petr 1
P.M.
11-1-2009 13:44 Petr 1
Вдруг впереди все затихло, кабан встал, я тоже. Дышу как паровоз, не могу остановиться. Вижу метрах в 30 в камыше, что-то шевельнулось, не видно ничего, из глаз слезы, вдруг это собака, присмотевшись, понимаю, что кабан, прицеливаюсь, а руки дрожат, ружье ходуном ходит. В этот момент кабан видимо услыхав меня, естественно не хочет выходить на лед, а бросается обратно. Я стреляю 3 раза, вдогон, уже понимая, что не попал, кабан разворачивается и бежит туда, откуда пришел. Я без сил за ним. Смотрю, уже один из наших подтянулся, бежит впереди меня в 50 шагах, постоянно вскидавая ружье, но видимо мешает камыш, никак не выстрелит, но вот раздается звук выстрела, а затем .. . осечка. Кабан прет дальше. Я добегаю, до товарища, кидаю ему патрон, и выхожу на чистое, а зверь уже в 70 метрах чешет по льду, выстреливаю оставшиеся две пули, мимо . В итоге загнали мы кабана в остовок 100х300 метров, все теперь никуда не денется. Посылаем собак, а они ни в какую, двоих уже порезал, третьей вообще не видно. Один и наших идет в остров, криками заставляя пойти за собою старого и опытного "Патрона". Мы носимся вокруг острова, чтобы не пропустить кабана. В итоге он не выдерживает такого прессинга и выходит на родственника, который, к счастью, оказался стрелком получше, чем я и кабан готов. Нормальный такой секач около 4-5 лет, кг под сто. Хотя когда бежал по открытому, казался мне просто огромным. Но и с этим намаялись, пока дотащили через крепь к мотороллеру. Время уже к вечеру, разделали по-быстому и домой. А морозец все сильнее и сильнее, едешь, ветер в харю, руки мокрые, окоченели, кто-то в воду провалился, ходить не может, еле доехали.
Военный совет:
click for enlarge 1920 X 1080 343,6 Kb picture
Перекур:
click for enlarge 1920 X 1080 418,4 Kb picture
Вот он долгожданный :
click for enlarge 1920 X 1080 278,9 Kb picture
Шурин:
click for enlarge 1920 X 1080 255,6 Kb picture
Я:
click for enlarge 1920 X 1080 338,8 Kb picture
Petr 1
P.M.
11-1-2009 13:53 Petr 1
Дома, за разговорами выяснилось, что кабан попался хитрющий, потом установили, что лежал буквально у кромки острова, сколько раз проезжали, проходили мимо, а ему хоть бы хны. Позвонили не поехавшему товарищу, позлорадствовали. Заодно и меня успокоили, хоть и не взял я своего первого кабана, зато стрелял, развернул его и загнал в нужный остров, короче вел себя героически . До сих пор спать ложусь, вспоминаю как было, какие ошибки допустил. Жаль конечно немного, но адреналина хватило с избытком .
schnaiper
P.M.
11-1-2009 16:15 schnaiper
С полем, Денис, завидую белой завистью, зачёт за отчёт .
Petr 1
P.M.
11-1-2009 16:27 Petr 1
Спасибо Сергей, сам себе завидую .
Panker
P.M.
11-1-2009 19:55 Panker
C полем, хороша охота, отчет на славу.
Petr 1
P.M.
12-1-2009 10:00 Petr 1
Спасибо.
schnaiper
P.M.
7-2-2009 20:47 schnaiper
Ну как, дрУги зимний сезон отохотили?
Лично я за сезон, одного зайца........ . увидел .
Panker
P.M.
9-2-2009 02:33 Panker
Ну как, дрУги зимний сезон отохотили?
Лично я за сезон, одного зайца........ . увидел .

Закончил первый свой сезон довольным.
Видел 15 зайцев, 4 лисы, уйму куропаток, пару раз фазанов, загибал пальцы, вспоминая каждый выход на охоту.
Взял одного зайчишку в самый первый день, когда снег только выпал.
Посодействовал в заполевании четырёх.
Ещё планирую до 22 числа пару раз в засидку смотаться, на лис поглядеть.
astraxanez
P.M.
9-2-2009 12:36 astraxanez
Действительно интересно С ПОЛЕМ!!!
Petr 1
P.M.
10-2-2009 11:22 Petr 1
Кроме описаной выше охоте на кабанчега, был в январе еще на 2-х охотах на зайчика. Результат - отмороженный палец на ноге у товарища, больше ничего интересного .
igor56
P.M.
10-2-2009 11:36 igor56
Кстати о хитрющих кабанах. Встречал таких, которые ложились на день буквально под железнодорожную насыпь. Поезда проходят через 10-20 мин. у него буквально над головой, земля вокруг вибрирует - а лежит ведь. Один раз подняли кабана буквально в черте города, можно сказать на стадионе в ближайшей посадке декоративных елочек.
Андрей 81
P.M.
10-2-2009 11:46 Андрей 81
Секача кг 180 +- 30 кг,обрезали в 200 метрах от деревни. Правда в жуткой гущине. встали на номера, пустили одного загонщика по следу, а эта падла вышла в том месте, где никто и не думал что он выйдет. Прям по открытому лесу пошёл, причем не спеша так. Стрелка даже не выставили, потому что и не думали что он так сделает
schnaiper
P.M.
19-2-2009 22:02 schnaiper
Originally posted by schnaiper:

А ещё одна мулька среди охотников прошла, якобы кто взносы, которые составляют на данный момент 500ры., в первые полтора-два месяца не заплатят, то будут платить как вновь вступившие, т.е. где-то 1200ры., во прикол .

На днях напарник меня попросил заплатить взнос в наше охотобщество, где мне подтвердили этот факт. Сказали, что кто не заплатит взнос до 1 августа, тот будет вступать в общество заново.

Petr 1
P.M.
20-2-2009 13:42 Petr 1
А может в свете новых правил, ну их эти общества. Я лично заплатил еще до нового года, но на следующий думаю взять гос. билет.
schnaiper
P.M.
20-2-2009 19:59 schnaiper
Денис, а что за гос. билет, с чем его едят, и какие он даёт приемущества?
Petr 1
P.M.
24-2-2009 11:23 Petr 1
Сергей, ну как же, тут в соседней ветке только об этом и говорят. Гос. билет - бесплатный при получении и без ежегодных взносов. А ежли путевок на нелецензионную дичь теперь не нужно, то имея в кармане вышеуказанный билет и разрешение на оружие можно охотится в любом месте, не платя по 1,5 тыс. за сезонку по водоплавающей и 2 тыс. за зайца .
schnaiper
P.M.
25-2-2009 19:09 schnaiper
Денис, спасибо за инфу. Про гос. билет читал, но до конца не врубился, уж больно "воды" много.
Panker
P.M.
28-7-2009 21:55 Panker
Земляки, доброго времени суток вам. Я ничего не понимаю, объясните, кто знает, только что по телевизору объявили что сезон открывается 8 августа. Как так? Ходатайство, которое посылали в правительство, отклонили?

Я вот сегодня возле дома своего, на Кутуме, видел, как возле камышей выводок болотных курочек плавал, с шестью цыплятами, размерами с мой указательный палец.. .

schnaiper
P.M.
28-7-2009 22:37 schnaiper
Originally posted by Panker:
Земляки, доброго времени суток вам. Я ничего не понимаю, объясните, кто знает, только что по телевизору объявили что сезон открывается 8 августа. Как так? Ходатайство, которое посылали в правительство, отклонили?

Я вот сегодня возле дома своего, на Кутуме, видел, как возле камышей выводок болотных курочек плавал, с шестью цыплятами, размерами с мой указательный палец...

Врятли, скорей всего ошиблись телепузики. На прошлых выходных ездил на рыбалку в наши края(Икрянинский р-н, Бэровское охотх-во), и проезжая мимо местных рыбводов видел уток пытавшихся взлететь(завидев нас), но тщетно - линька однако ещё не закончилась.
А в народе дата 12сентября(инфа из инета + сарафанное радио). С местными егерями разговаривали, то же говорят 12, но думают что сроки могут ещё перенести на неделю позже. ИМХО конечно, оно и лучше, вся утка на крыло станет, да и не так жарко будет.

Petr 1
P.M.
29-7-2009 10:32 Petr 1
Всем привет, я уже запостил в соседней теме: http://www.jilkin.ru/news/?id=3748
Сергей, может ты и прав насчет жары и линьки, но с другой стороны сейчас не исполнили постановление, потом еще чего придумают, например как в прошлом году- 1 заяс за сезон.. . Да и пострелять уже охота.
schnaiper
P.M.
1-8-2009 22:25 schnaiper
Всем привет, я уже запостил в соседней теме: http://www.jilkin.ru/news/?id=3748

Пасибки, довольно исчерпывающая информация.
Panker
P.M.
9-8-2009 00:31 Panker
Всем привет, я уже запостил в соседней теме: jilkin.ru
Спасибо за информацию.
Panker
P.M.
18-9-2009 08:55 Panker
Доброго времени суток, земляки.
Ни пуха ни пера в стартующем сезоне.
Выезжаю на угодья.
schnaiper
P.M.
21-9-2009 21:20 schnaiper
Originally posted by Panker:
Доброго времени суток, земляки.
Ни пуха ни пера в стартующем сезоне.
Выезжаю на угодья.

Спасибо, Саш, оно так и получилось, ни пуха, ни пера . Ещё ни одного такого открытия у нас не было. За два-три дня до открытия упал уровень воды в ильменях, а с уровнем воды и птичка чухнула куда-то. Хоть я и выполнил норму добычи, а мои два напарника сбили по две утки, всё равно, открытие сезона не понравилось. Вот фотка не большого отрезка ильменя за несколько дней до распрета, фотки открытия не делал - настроения не было.
click for enlarge 1920 X 1440 477,9 Kb picture

Petr 1
P.M.
22-9-2009 10:56 Petr 1
А у меня наоборот, такого открытия давно не было: с утра был небольшой туман и утка налетала на верный выстрел, если бы не мазали, то норму можно было за полчаса выполнить, но и так нормально. Вечерянка тоже состоялась, дичь шла на манок и плюхалась на чучела, в общем классика. Ну а на следующий день уже вся была на кислороде, оно и понятно-пуганная.

click for enlarge 1584 X 2816 684,9 Kb picture
640 x 480
640 x 480
schnaiper
P.M.
22-9-2009 21:39 schnaiper
Денис, искренне поздравляю с открытием, с ХОРОШИМ открытием сезона. А в каком О.Х.-ве открывались, мы были в Подстёпке?
Panker
P.M.
22-9-2009 23:54 Panker
Поздравляю всех с открытием, каким бы они не было, охотничий праздник все равно состоялся. С полем.
Я был в Бэровском охотхозяйстве. Утки было на утрянку много, летала исправно, такой кононады выстрелов я не слышал никогда, такое ощущение было, что в округе на каждом ильмене по десятку охотников сидят. И у меня был утречком небольшой туман, который не помешал ни капли. Всем коллективом набили дичи на шулюм и домой хватило, норму выполнили четко на всех, в общей сложности. Залетавшая в нам дичь падала если не после первого номера так после следующих точно.
Вечером утка была уже напугана и летала высоко, спускаться к чучелам стала только по темному, вечером взял только одного крякаша.
Позже выложу фотографии, если попадут мне в руки, ибо сам фотоаппарат не брал, суеверный через край.

На утрянке впервые со мной произошел случай, когда налетавшая дичь пораженная дробью, падала в аккурат на мою грудь, пришлось уклонятся корпусом, тогда рядом с собакой как раз плюхнулась Впервые со мной такое случилось, занятный случай ))

Egalitist
P.M.
23-9-2009 00:39 Egalitist
Я в 1980 и 1981 гг. был ниже Астрахани километров на (если меня не подводит эта, как ее... ) 70 на брандвахте Астраханского госспецохотхозяйства (не то Гандуринский, не то Бударинский участок , но не генсековский, а попроще). Ощущение, что тебе будет по колено 100 км по параллели и 50 - по меридиану, и рыбы будет как в аквариуме, а утки как (не знаю где), и раки будут разбегаться, а валлиснерия виться.. . незабываемо. Читал и слышал, что уровни воды сейчас другие. С удивлением читаю в теме про чучела и манки (был потом, в 1982 г., и в Лиманском районе на ильменях). Про патроны помню точно - коренные астраханцы брали - сколько норма (кажется, 20 уток была, лысуха - самая вкусная - после чирка-трескунка - без ограничений). Они технично отстреливались с выбором без промахов - практика - и шли в лодку спать, это бестолковые вроде меня палили. Кто-нибудь бывал в тех местах? Что там сейчас?
astraxanez
P.M.
23-9-2009 14:42 astraxanez
Egalitist Теперь уже такого клондайка нет (грустный смайл)
Но в низах всё равно дичи поболе будя.
astraxanez
P.M.
23-9-2009 14:49 astraxanez
По сравнению как открылся в прошлом году на взморье и как в этом в подстепке .

В море лучше.

На ильминях стока народу шо пиздес . И в большинстве своём одни клоуны которые понятия не имеют об охоте - я им так на весь ильмень и орал КЛОУНЫ. Другие дробью меня ебашили не отходя от кассы несколько раз.
Доходило того что на наших подсадных ставили своих (типа так места заняли).
Таких наглецов никогда не видел.

schnaiper
P.M.
24-9-2009 21:14 schnaiper
На ильминях стока народу шо пиздес . И в большинстве своём одни клоуны которые понятия не имеют об охоте

Да не то слово. Дружок мой открывался в Озёрнинском ильмене(Бэр. ОХ), так говорит, два чудака на букву М, выехали на серелину ильменя с ящиком патронов на корме и стали шмалять очередями по утке летевшей на расстоянии ста и более метров, тем самым не давая оной снизиться и сесть в ильмень. В общем клоунов везде хватает.

Guns.ru Talks
Охота
Охота в дельте Волги ( 3 )