Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Раневая баллистика (часть вторая). ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Раневая баллистика (часть вторая). версия для печати
Fil55
13-11-2011 21:30 Fil55        первое сообщение в теме:

В продолжение темы "Трофейный выстрел и раневая баллистика"
http://forum.guns.ru/forummessage/135/616798.html

РАНЕВАЯ БАЛЛИСТИКА - раздел судебно-медицинской экспертизы, описывающий повреждения, вызванные травмой (мы будем рассматривать только повреждения, связанные с пулевыми ранениями).

Оглавление:
1. Механизм пулевых ранений животных.

2. Характеристика пуль и скорость. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640252.html

3. Аспекты поражающего действия пули и формирования раневого канала. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640263.html

4. Ултразвуковое воздействие пули.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640272.html

5. Анатомия дичи, убойные зоны.
http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640288.html

6. Фактический материал (фото раневых каналов, пуль) http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640389.html

7. Таблицы (статистика). http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640398.html

8. Экспериментальные отстрелы по биотканям. http://forum.guns.ru/forummessage/135/894255-m22640452.html

1. МЕХАНИЗМ ПУЛЕВЫХ РАНЕНИЙ ЖИВОТНЫХ.
Экспериментально было установлено, что в тканях энергия ранящего предмета обратно пропорциональна квадрату плотности тканей, а скорость движения частиц тканей прямо пропорциональна их плотности. При ударной травме более плотные ткани приобретают большую скорость движения и, "настигая" менее плотные, внедряются в них.
Степень сопротивления тканей определяют:
1. плотность,
2. вязкость,
3. эластичность,
4. насыщенность водой,
5. анатомическая и гистологическая структура.

Максимальное сопротивление ударной кинетической энергии оказывают плотные, практически несжимаемые ткани, плотные органы с оболочкой и полужидким содержимым (головной мозг, защищенный костями черепа).
Минимальным оно оказывается в рыхлой соединительной клетчатке и легких. Сопротивление воздуха примерно в 800 раз меньше, чем жидкости, поэтому, находясь в альвеолах, он значительно снижает сопротивление легких к травме.

Энергия разрушения при ранении зависит от:
1) массы ранящего предмета;
2) скорости его полета при ударе;
3) быстроты амортизации живой силы, т. е. от физического состояния тканей.

Временная пульсирующая полость возникает при попадании пули с ударной скоростью не менее 300 м/с. При скорости выше 700 м/с возникающий в тканях "пульсирующий эффект" может в десятки раз превышать поперечник пули. Размеры "временной пульсирующей полости" определяются величиной переданной тканям кинетической энергии пули. В момент пульсации полости наблюдаются перепады давления, что приводит к резкому расслоению, смещению, контузии органов и тканей, проникновению в глубину раны инородных тел и микроорганизмов на значительное расстояние от раневого канала. Как показывают результаты исследований, в момент ранения и сразу после него в среде регистрируются два вида волн - ударные и волны давления.

Ударные волны характеризуются кратковременностью существования 1-3 мс, высокой амплитудой и скоростью распространения в тканях - до 1400-1500 м/с. Их непосредственное повреждающее действие менее выражено, чем у волн давления. Волны давления регистрируют в течение 20-30 мс, что соответствуют продолжительности существования временной пульсирующей полости. С действием волн давления связывают непосредственные повреждения тканей по периферии от раневого канала. При отражении от плотных структур может происходить интерференция, что приводит к локальному увеличению повреждения.

Чем больше масса и скорость ранящего предмета, тем сильнее удар и разрушение тканей. Экспериментально установлено, что чем больше пробивная способность пули, тем слабее рассеивание кинетической энергии, и наоборот.

Чем МАССА ПУЛИ БОЛЬШЕ, а СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ, тем БОЛЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но МЕНЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ).
В нашем понимании - ДЫРОКОЛ.

edit log

Fil55
18-3-2012 18:26 Fil55    

Саша, свои заблуждения не выдавай за истину в последней инстанции. То, что ты требуешь убрать - заключение специалистов, а не моя ИМХА! Выводы экспертов (профессионалов) по раневой баллистике. Это признаётся всеми судмедэкспертами в мире. Но для тебя это, как видно, не аргумент.

МИР, ТЫ ЗАБЛУЖДАЕШЬСЯ!!!
Alex.A

quote:
Originally posted by Alex.A:

К низким скоростям пневматики это НЕ ОТНОСИТСЯ. Скорости нашх пуль меньше 300м/с у цели !

Саша, прочти начало без спешки (там где о скоростях и пулях). К низким скоростям это не относится. Если у тебя скорость 250-230, то это не значит, что и другие стреляют на этих скоростях.

Опять же, выводы не мои, а экспертов. Давай уж оперировать выводами профессионалов. Если не согласен, то ставь "ИМХО", но аргументируй.

edit log

Alex.A
18-3-2012 18:39 Alex.A    

quote:
Originally posted by Fil55:

Саша, свои заблуждения не выдавай за истину в последней инстанции. То, что ты требуешь убрать выведено специалисьтами, а не мной! Выводы экспертов (профессионалов) по раневой баллистике.

Ты заблуждаешься, а не я. Извини.
Эксперты? Да по Скоростному ОГНЕСТРЕЛУ эксперты! НО не по пневматике и дозвуковым пулям!
Ответь: Они о дозвуковых пулях это писали? Да или нет?
А, ты сам понимаешь, что они это писали про Скоростной нарезной ОГНЕСТРЕЛ !?

Ты сам понимаешь, что это хрень полная, относительно пневматических дозвуковых скоростей? К низким скоростям это не относится!
А ты прилепил эти изречения к ПНЕВМАТИКЕ при скоростях у цели меньше 300м/с ! Абсурд.

Первое изречение убери. Оно 100% ошибка для дозвуковых пуль.

Как может мелкая пуля отдать больше энергии, чем крупная, при равных скоростях попадания ??? Чушь...

Fil55
18-3-2012 18:45 Fil55    

Сверхзвуковая волна и ВПП начинают образовываться при скорости от 300 м/с.

Какая разница, чем запущенав пуля? Порох, воздух, жидкость... Главное это начальная скорость.

300 - это дозвук. ВПП при низких скоростях достигается только в малых калибрах, неся поражающий эффект, перекрывающий сечение раневого канала от более крупного калибра.

Саш, прочти, не заставляй меня по кусочкам повторять то, что паодробно описано выше. И калибры, и скорости, и составляющие воздействия пуль на биоткани... Давай уж вести дискуссию цивилизованно, а не на эмоциях.

edit log

Alex.A
18-3-2012 18:48 Alex.A    

/Originally posted by Fil55:
МАЛОКАЛИБЕРНАЯ ПУЛЯ ОБЛАДАЕТ БОЛЬШИМ ПОРАЖАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии по сравнению с пулей среднего калибра./
_________

Эта фраза ошибочна в пневматике и дозвуковом оружии вообще. Сами подумайте. С реалиями не сходится потому что.

Сравните: Большая и малая реальные пули на равных скоростях 300м/с попадают в зверя. Например реальные пули 4,5мм и 6,35мм.
Какая пуля отдаст больше энергии тушке зверя?
Разумеется бОльшая пуля отдаст больше, и рана от неё будет больше и толще.

И не надо отговорок и наездов, если сам ошибся, не хорошо....
Пожалуйста, Михаил, ты убери эту фразу, не вводи в заблуждение пневмоохотников.

Fil55
18-3-2012 18:52 Fil55    

В пятый раз прошу! Прочти начало!
4.5 на скорости 360 будет круче 6.35 на скорости 300. Почему? Смотрите начало темы! Там подробно изложены воздействия пуль на ткань.

quote:

Эксперты? Да по Скоростному ОГНЕСТРЕЛУ эксперты! НО не по пневматике и дозвуковым пулям!

Нет экспертов по тупоносым пулям, нет экспертов по остроносым пулям, по сверхзвуковым и дозвуковым, по огнестрельным и пневматическим.

Есть эксперты по баллистике и судмедэксперты (занимаются раневой баллистикой). РБ - всё что подпадает под это понятие - раны, нанесённые живому организму ножом, пулей, осколком и т.д.

edit log

Alex.A
18-3-2012 19:07 Alex.A    

quote:

Сверхзвуковая волна и ВПП начинают образовываться при скорости от 300 м/с.
300 - это дозвук. ВПП при низких скоростях достигается только в малых калибрах, неся поражающий эффект, перекрывающий сечение раневого канала от более крупного калибра.

это ОШИБКА! Не верно.

""ВПП при низких скоростях достигается только в малых калибрах, неся поражающий эффект, перекрывающий сечение раневого канала от более крупного калибра."" это ОШИБКА. Не правда.
Ничего там малый калибр НЕ перекрывает. Нет и НЕТ.
Никакого сравнения даже нет.
Я же сам не первый год стреляю из 9-ки и из 6,35мм , и стрелял из 4,5мм.
-В разы толще каналы от пуль 9мм , чем от пуль 4,5мм.
Канал от пули 9мм толще вдвое, чем от пули калибра 6,35 мм.
Канал от пули 6,35 толще, чем от пули 4,5мм.

Видел бы ты внутренности глухаря, битого из РСР 9мм пулей, там ДЫРА с палец толщиной была!!! А дыра в боку кабанчика от 9-ки ещё толще!
А калибр 6,35 составной пулей делает канал толщиной с мизинец Ф 10-12мм.
Какая нафиг пуля пневматики 4,5 к. сможет сделать дыру с палец в глухаре? Она перекрывает калибры 6,35 и 9? Нет конечно.

(Твоя фраза могла быть написана только для сверхзвуковых пуль скоростного огнестрела, и только там актуальна при скоростях огнестрела, 600-800м/с).

Ты не имеешь опыта стрельбы из РСР 6,35 и 9мм, поэтому не видел глазами результаты и раны зверей не видел, и поэтому ты ошибаешься.
Прежде чем писать КРАСНЫМ шрифтом в темах непроверенные утверждения, надо было бы хоть с охотниками стреляющими из РСР-винтов 6,35мм и с 9мм посоветоваться, и узнать какие раны получаются и что убойнее в жизни.
Люди есть по 5-6 лет охотятся с РСР 6,35мм или с 9мм, раньше имели опыт охоты с 5,5 или с 4,5мм, и все они утверждают- на практике 6,35мм и 9мм убойнее! (тот же Володя WOLF[VT], ВОВSS, Rogalik, Шансон бывший модератор, Shapovalov, Miraj Слава, и я тоже, и другие). Но тебе Миша они не авторитет, а зря...

edit log

Fil55
18-3-2012 19:12 Fil55    

Ты опять путаешь повреждение тканей на клеточном уровне со стойкой или необратимой потерей функции(микроскопия) и видимый раневой канал - разрушение тканей (макроскопия). Я оперирую комплексом знаний и данных, а ты только лежащей на поверхности айсберга "дыркой". Не витай в облаках чужих формул, смотри под ноги!

click for enlarge 450 X 343 15,8 Kb picture

Саша, ранение дичи в голову. Раневой канал может быть не велик! Куда существеннее сдавление и ушиб структур мозга (комоция и контузия), что и приводит к гибели.

Вот пост ПВ89. (По моей просьбе прислал с десяток фотографий и везде дыры около 2 см в диаметре, а у него этих трофеев гораздо больше.)

Довелось мне своего фазана разделать полностью, И вот после снятия перьев увидел в грудине маленькую дюру, туды и целил, снимаю зоб, и вижу, мужики бл. буду, пальцем не ковiрял, попробую фото вiложить, винт Еваниккс Хантинг Мастер 4.5 пули Еунжин он же Саменг круглоголовiе 1.13гр 315 мiсов. Для охотi считаю афигеннiм снарядом. click for enlarge 1920 X 1440 193,0 Kb picture

Саша, это не аргумент? Может ещё фото выложить?

Вот ещё пара добытых фазанов от ПВ89(разные птицы, вес каждой в районе 2 кг):
click for enlarge 1920 X 1440 146,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 136,2 Kb picture

Хватит или ещё добавить? Обрати внимание на дыры, а калибр всего-то 4.5 мм, пулька 1.25г, правда скорость 315...

Ты продолжаешь настаивать, чтоб я с тобой согласовывал, что писать, а что нет? И не путай то, чем и из чего стреляли 5 лет назад (мощность, скорость, вес пуль) и что есть сейчас.

Меня интересует не максимальная мощность калибра как таковая, а достаточность конкретных калибров для разнообразных охот.

Можешь сколь угодно бить себя в грудь, утверждая, что 9 мм мощнее всех нижестоящих калибров! Я и оспаривать это не буду!!!

А WOLF[VT] разогнал свою новую винтовку (Не помнишь случайно скорость? Чтоб ему на дозвуке ни стрелять?). Чего это его в 6.35 так тянет, когда 0.50 (он у него есть) гораздо мощнее и по твоей логике добычливее? Даже на подсвинков и крупных бобров он с 6.35 ездил. Вопросы, вопросы...

edit log

kombat0302
18-3-2012 21:27 kombat0302    

quote:
Fil55
А WOLF[VT] разогнал свою новую винтовку (Не помнишь случайно скорость? Чтоб ему на дозвуке ни стрелять?). Чего это его в 6.35 так тянет, когда 0.50 (он у него есть) гораздо мощнее и по твоей логике добычливее? Даже на подсвинков и крупных бобров он с 6.35 ездил.

Так по ходу Владимир тоже в наше подразделение заблудших попал! Я вот читаю АлексА и никак понять немогу, ну где он ошибку увидел в том, что пуля малого калибра лучше отдает энергию!? Пуля малого калибра попала в ткани, деформировалась, прошла в глубь на сколько возможно и затаилась поскольку запасенная энергия преобразовалась в работу и иссякла. Пуля крупного калибра проделала тоже самое, но прошла ткани на вылет унеся с собой часть запасенной и не растраченной энергии, т.е. всю ее не израходовала. Отсюда делаем простой вывод, малый калибр отдает энергию гораздо лучше! Неужели очевидное проходит незамеченным!? Ну и для общего развития, кал.22LR является излюбленным калибром професиональных килеров, не только за его малошумность сколько за способность наносить повреждения несовместимые с жизнью с эффективностью гораздо выше нежели большие калибры.

edit log

Fil55
18-3-2012 21:52 Fil55    

Пуля 3 с небольшим, мощность за 200, скорость за сверхзвук. Как он отписал, при такой скорости меньшее влияние прикладки и куча отменная. Он говорил о пуле 4 г, но и тогда скорость получается на уровне скорости звука. Опускаться до 230м/с он не планирует.

edit log

sanchez
19-3-2012 02:25 sanchez    

quote:
Originally posted by kombat0302:

кал.22LR является излюбленным калибром професиональных килеров, не только за его малошумность сколько за способность наносить повреждения несовместимые с жизнью с эффективностью гораздо выше нежели большие калибры.

Откуда такие познания? .Профи не стреляют... они делают "несчастный случай"

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

kombat0302
19-3-2012 10:39 kombat0302    

quote:
sanchez
Откуда такие познания? .Профи не стреляют... они делают "несчастный случай"

Саня, ты не поверишь, но это информация из курса лекций спец.подразделений. А так да, последние лет 30 в основном несчастный случай практикуется, прогресс - кули поделаешь. Только это от темы пуль уж слишком делеко, а мы по старинке о пулях толкуем.
Fil55
19-3-2012 14:28 Fil55    

quote:

это не верно

Если всё в теме неверно, то несогласные возражайте, но аргументированно. Давайте обсудим! Уже сказал, что написанное - не мои личные домыслы. Если есть ошибки, то готов поправить...

Единственная просьба, не вырывать вывод из текста и говорить "НЕ ВЕРНО", а внимательно прочесть то, что выводу предшествует и объяснить, в чём ошибка. Только прошу учесть, что воздействие пули на однородную среду и биоткань не равнозначны. Считать, что биоткань это бутыль с водой - в корне не верно! Сравнивать пластилиновый пулевой канал с раневым каналом в биоткани - так же!

Ссылки на разговоры с винтовочниками или охотниками, котрые считают иначе - не очень весомый аргумент.ИМХО

edit log

Fil55
19-3-2012 17:15 Fil55    

Вот бобр, добытый составной пулей WOLF[VT] из 6.35. Скорость около 300. Вес пули 3.4г.

Бобр вылез ближе к 21 часу.
Стрелял именно в грудь, в голову стрелять не стал осознанно, хотя мог легко. Дистанция 37м. Пуля поломала 2 ребра, раскрылась и разлетелась в разные стороны одна прошла через легкие, образовав из одного легкого просто месиво, вторая пуля с шариком застряла в позвоночнике.

Тут виден реальный размер, я 84 кг (для сравнения)
click for enlarge 480 X 640 118,2 Kb picture click for enlarge 512 X 384 45,3 Kb picture

Видно место входа, четко центр груди, он был чуть боком, видны следы внутреннего гидроудара, сбоку в тонких частях ткани.

Разберёмся?

Экспансив 6.35 будет не столь велик, чтоб вызвать столь внушительные разрушения. Пуля разделилась = два канала. И тоже не укладывается в такие разрушения.

Вывод. Сработала энергетика, отданная полностью тканям. В пластилине такого не увидишь. Скорость около 300, но и это позволило нанести повреждения (за счёт энергетики) гораздо бОльшие, нежели диаметр раневого канала от двух частей пули. Что подтверждает ещё одно заколючение, что в меньшем калибре для энергетического удара (ВПП) достаточно меньшей скорости. Всё в разумных пределах и калибр должен соответствовать размеру дичи, с учётом наносимых им (прямых или опосредованных) повреждений.

Схожих повреждений от пули 9 мм я не видел, хотя она имеет бОльшую энергетику, в два раза больше поперечник и более, чем в два раза больше вес. (Смотрите темы Alex.A по охоте на бобров, глухарей, подсвинков.)

Это ли не ещё одно доказательство правильности первого вывода, против которого возражает Alex.A?

edit log

ПВ89
19-3-2012 19:08 ПВ89    

Дыры в петухах мои,и палец точно пролезал,но Миша,шоб фазаны по три кило,я могу прибрехать,но щоб так,от кило до кило четыреста уже разделаный.А вот по пулям ошибка вышпа, то шо думал 1.13гр оказалось 1.25,мои самые любимые.Меньше спорьте,больше стреляйте,и попадайте,уджачи.
De_Mon
20-3-2012 00:47 De_Mon    

Напишу свое ИМХО, при равных скоростях крупный калибр будет убойнее, но и малый не нужно недооценивать на хороших скоростях за 300.

проводил простой эксперимент стрелял про яблоках зимнего сорта,(они быстро темнеют на срезе), размер яблока около 10 см в диаметре.

Калибр 4,5мм 0,68г скорость 245 м/с, после выстрела 5мин и разрез яблока отверстие около 5,5-6мм потемневшая часть 18-20мм.

Калибр 4,5мм 0,68г скорость 320 м/с, после выстрела 5мин, отверстие 11-12мм потемневшая часть до 60мм

как это назвать? я не знаю, все говорят что гидроудара на таких скоростях нету!

Еще брал уток на больших водоемах в ветер и голову не выцеливал, бил по корпусу пулей 0,8г на скоростях до 330 на срезе, при попадании не задевая жизненно важных органов ложились на месте и тихо, как объяснить? если даже когда выносишь ей мозг она бьется в конвульсиях еще около 5-10сек.

Fil55
20-3-2012 01:49 Fil55    

quote:
Originally posted by ПВ89:

я могу прибрехать,но щоб так,от кило до кило четыреста уже разделаный.

Добавь голову, лапы, требуху... Они граммов на 500-700 легко потянут.
quote:
Originally posted by De_Mon:

при равных скоростях крупный калибр будет убойнее

Правильно. Но крупные калибры работают на скоростях до 280 и меньше. У Alex.A на подлёте к дичи это 230.
quote:
Originally posted by De_Mon:

1. Калибр 4,5мм 0,68г скорость 320 м/с, после выстрела 5мин, отверстие 11-12мм потемневшая часть до 60мм

2. ...гидроудара на таких скоростях нету!

3. ...утки, при попадании не задевая жизненно важных органов, ложились на месте и тихо, как объяснить? если даже когда выносишь ей мозг она бьется в конвульсиях еще около 5-10сек.

1. Против этого ворзражает Alex.A, говорит, что это не правильно и этого быть не может. Это выдумка!
2. Гидроудара действительно нет, но есть энергетический удар, что и описано в начале темы.
3. Ответ в пункте 2. Это справедливо при скоростях околозвуковых и сверхзвуковых (объяснение также в начале темы - энергетический боковой удар).

Большая пуля тратит энергию на проникновение вглубь - раневой канал длиннее и шире. Благодаря массе она лучше сохраняет форму и направление движения (прямой удар).

Маленькая пуля (лёгкая) - отдаёт энергию быстрее и полностью. Она деформируется, крутится и энергия тратится больше на боковой удар, нежели на прямой. Потому повреждения обширнее, а вот раневой канал короче. Повторюсь, очень важна скорость!!! Она обеспечивает эффективность лёгкой пули.

Потемнение яблока - пример энергетического удара. Внешне можно будет найти только канал от пули, а под микроскопом можно увидеть разрушение части клеток вблизи канала и на отдалении от канала нарушения, но внутри клеток. Эти клетки внешне целы, но мертвы.

В принципе, основное уже есть. Так что теперь только обсуждения, уточнения, фактический материал (охоты с фото раневых каналов)...

P.S. В начале темы примеры. Так что там будут только правки и уточнения. Все реальные охоты с фото раневых каналов выкладывайте по ходу темы. Любые мнения "ЗА" и "ПРОТИВ" обсуждаются.

edit log

ПВ89
20-3-2012 19:58 ПВ89    

Мое мнение таково,брызгимышечной ткани,от головной части далеко не острой пули,разлетаясь,и рвут самуже мушечную ткань.Тута и нужна хорошая скорость пули.
WOLF [VT]
28-3-2012 01:17 WOLF [VT]    

quote:
В пятый раз прошу! Прочти начало!
4.5 на скорости 360 будет круче 6.35 на скорости 300. Почему? Смотрите начало темы! Там подробно изложены воздействия пуль на ткань.

Миш, извини, но сколько ж ты бреда тут написал. Из-за нехватки знаний ты сгреб в кучу все, без ясного понимания как действия пули, так и процессов.
Разжевывать ни чего не буду. Все обсуждено десятки раз.
Хотя, чтоб ты не обвинил меня в голословии скажу пару вещей.
Первое про крупный и мелкий, что круче, а что нет.
Ты пишешь о пневме, а Саша тебе все правильно объяснил. В огнестреле идут по пути уменьшения калибра и увеличения скорости, но !!!! для варминтинга и армии, в первом случае увеличивая скорость уменьшают ветровой снос, а во втором вес носимых боеприпасов. А во всех остальных случаях берут большие калибры. А то ты скоро договоришься, до того, что все африканские охотники выбросят нахрен свои голланд&голланд .500 и .700 и перейдут на высокоскоростной 223 и пойдут им слонов гасить. Только вот почему то это ни кто не делает, наверное жить хотят.
Еще один бред про боковой удар, сотри нафиг то что ты написал и не вводи людей в заблуждение.
Боковой удар зависит всего от 2 величин, скорость и форма носа пули, все, ты слышишь, все и не от чего больше. Т.е. он является следствием бокового перемещения тканей.
Теперь про гидроудар. Он есть всегда при любых скоростях, даже когда ты ладошкой по жопе стукнеш. А его результат - синяк называется. Ты опять все нафиг перепутал, если говорить о гидроударе, то он есть всегда, а если говорить о его силе и разрушении от гидроудара то она плавно становится сильнее, чем больше скорость пули, и нет нахрен та ми каких градаций 300 - 700 , там есть,а тут нет , хрень полная. Следующий этап это ВПП, это уже кавитация и т.д. и она наступает плавно, но этот процесс начинается примерно с 460 мысов в зависимости от опять же, калибра и формы носа пули. Все, задолбался печатать, перенесу сюда кое- что по гидроудару.

Короче, Миша, подойди критично к себе и своей статье, поправь ты блин ее и она действительно станет полезной, а не посмешищем, я по этому поводу уже тебе в личку писал.
.....
Гидроудар - есть ударная волна. В жидкости она более заметна при больших энергиях, а для того, что бы ее увидеть в воздухе, нужно энергии еще больше. Но ударная волна есть всегда. Хороший пример, брошенный в воду камень. А вот сама волна при равных энергиях пули сильно зависит от формы носа острый, как игла, плоский или конусный с некоторым углом. Воoбще, волна зависит от 2-х вещей, скорости передачи энергии за ед. вр. и нач. скорость перемещения среды, которая как раз и зависит он формы носа.
.....
1.Жидкость сжимаема и этим процессом нельзя пренебрегать, волна это именно чередование сжатия и растяжения + волна распространения энергии, т.е. передачи Е от клетки к клетке, (либо от молекулы к молекуле).
2. Природа гидродинамического удара есть ударная волна, именно то, о чем я написал.
3. Она зависит от Е за ед. времени и + (через логарифм) поступательная скорость движение среды (расхождение в стороны) во круг тела пули. С этим спорить глупо, оно есть именно так.
4. В воздухе все то же самое И ВЕЗДЕ ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ, только процессы протекают в зависимости от физ. состояния среды. А именно скорость и динамика волны разная. ИМЕННО ДИНАМИКА граничная и внутренняя, т.е. СОСТОЯНИЯ ГРАНИЧНЫХ ФАЗ и переходных процессов между ними. Именно на это влияет физ. свойства среды. А так, все то же самое.

Все же позволю себе еще пару слов о гидроударе и его действии.

Сам гидроудар есть всегда, но, при разной передаче энергии и разном ускорении движения тканей, которые обтекают пулю наносятся разные повреждения. А суть повреждений - живую материю перевести в не живую. Омертвление и атрофированние тканей возникает при поглощении энергии (разрушении) или резком ускорении, невыносимом для живой клетки, даже если видимого повреждения нет. И естественно чем больше Е, тем больше атрофированных тканей вокруг (зависит от Е пули + физ. форма пули, а там и диаметр и форма носа и т.д). Чем больше ускорение тканей, а оно как раз зависит от скорости пули и формы носа, тем больше их разрушается ударной волной вокруг раневого канала(сжатием / растяжением) пока общая деформация среды ее не компенсирует.

Очень показательная фотка внутреннего гидроудара, видно как шла волна энергии и повреждений. Там где волна дошла до поверхности видно, что ткани как будто вспенены от прошедшей через них энергии. А в центре, клетки разрушились полностью и разрушилась связующая их ткань, образовав гематому. Очень показательно.

click for enlarge 768 X 576 68,1 Kb picture

Вот собственно и все. Но есть еще общее понятие убойности, оно складывается из бОльшего числа параметров, нежели просто гидроудар, но это, думаю, мы достаточно обсуждали в разных темах.

edit log

WOLF [VT]
28-3-2012 01:29 WOLF [VT]    

Да чтоб понятно было и не опровержимо, на фото великолепно виден внутренний гидроудар от прошедшей на вылет пули, а тетерев был взят мной с расстояния, что то около 70 - 80м, а начальная была что то около 290 плюс - минус.
Вот и все доказательство.

Блин, читал, читал все это и не выдержал этой чуши, а ведь зарекался ни чего больше не писать... .

edit log

WOLF [VT]
28-3-2012 01:45 WOLF [VT]    

И это тоже, тогда надо было сюда перенести.
Варианты работы составной пули по дичи:

Фото входных и выходных отверстий у двух тетеревов и у рябчика, добытых на последней охоте. Пули те-же. 6.35 JSB + FT + BB скорость 287 мыс.
click for enlarge 768 X 576 72,2 Kb picture click for enlarge 768 X 576 72,8 Kb picture

На первых двух фото рябчик вход/выход. На фото не видно, но пуля вошла через тонкую часть крыла расстояние до цели 81м. Видно, что, задев кость, видимо самым краем, пуля, похоже, развернулась боком и нанесла огромные повреждения.
При определенных обстоятельствах, любая, даже огнестрельная пуля порой начинает кувыркаться, задев за тоненькую сухую веточку, (сам наблюдал не раз).

click for enlarge 768 X 576 70,0 Kb picture click for enlarge 768 X 576 68,1 Kb picture

Тут видно, что пуля прошла через мягкие ткани и не раскрылась, но четко виден внутренний след гидроудара проступивший через ткани.
Такое уже было видно на фото работы пули по бобру.

click for enlarge 768 X 576 68,3 Kb picture click for enlarge 768 X 576 218,6 Kb picture

В последнем случае видно, что пуля, попав в позвоночник, разделилась на 2 составные части.

Эти фото дают полное, почти классическое понимание работы этой пули на охоте во всех 3-х случаях.

edit log

всего страниц: 24 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 21  22  23  24 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Раневая баллистика (часть вторая). ( 5 )
guns.ru home